Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Баглай Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 16.4.2017, 20:50) *

Соловьём в строю токо в столовую! И не строевым! [b]На проверках ни разу не проверяли строевую. Наше дело связь с Союзом держать!


Сань, ты хоть смайлик постав, рад ты этому или.

Строевым не шагал, службы не видал. Только не надо сравнивать как ныряющему в дерьмо сантехнику ключи подавали. biggrin.gif biggrin.gif Да и ходили в столовую вы наверное не совместно с бригадой. Я бывший радиохулиган, и люблю радио, но сидеть полтора года в наушниках скучно, это типа на работу сьездил. Другое дело пехота, нас гоняли на уч. поле, Алькисаре, Канделярии, зато все видели, так сказать телом и душей с Кубой.
Серов Сергей
Да уж, пехоте доставалось! Как никому...
Огурцов Владимир Б.
Василий это ЗПУ-23, осенью 77-го их сняли с вооружения и заменили на Шилки.
Колесник Иван
Цитата(Баглай Владимир @ 17.4.2017, 7:32) *

но сидеть полтора года в наушниках скучно, это типа на работу сьездил. Другое дело пехота,

Он их там одевал, ну раза на два больше чем ты. nyam[1].gif
Вот Вовка Соколов- етот да!!! Горбатил... rap[1].gif
Баглай Владимир
Вань, а ну пошли в закрытый форум, вопросик есть, пока в "Украину новейшая история" а там модеры разберутся.
Колесник Иван
Вова! Меня туда, что то не пускает, не могу зайти. Давай как то по другому, в єлектронку, в ОК, еще как то...
Баглай Владимир
Да все, тема закрыта, Николай Храпач назвал мой интересный вопрос опусом. Уважаю вежливых людей.
Колесник Иван
Что за тема , я и так понял???
Даже знаю вопросы...
Баглай Владимир
Ответил в личку.
Колесник Иван
Володя! Я прочитал, отвечать туда не стану, а отвечу здесь.
Ты просто не правильно понимаешь все это, как и многие другие.
Не поленись, посмотри художественный фильм " Обратной дороги нет" - три серии.
Если будут вопросы, скажешь.
Баглай Владимир
Не смотрю я сейчас фильмы, тем более 3 серии.
Колесник Иван
Я просто посоветовал, на свой рассудок, а ты смотри...
Селиванов Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 17.4.2017, 9:32) *

Сань, ты хоть смайлик постав, рад ты этому или.

Да и ходили в столовую вы наверное не совместно с бригадой.
Володь. У нас была своя столовая. С кружками, чашками, ложками. Но пищу привозили сами в термосах из бригадной столовой! Да и кому строевой ходить? 42 чел всё подразделение. Два офицера и прапор. 4 смены! Одна постоянно на смене, другая постоянно спит (отдыхающая, или в ночь, или с ночи.) Часть одной смены в наряде. Водилы на автобусе и водовозке. , двое радиомастеров. Выходит строевой могли заниматься чел 10! А служба? Да! Учений нет. Просто работа! Без выходных и праздничных. В барочный период вообще чумеешь! 12 часов через 12! Уже не соображаешь день или ночь не говоря уже о дне недели. У каждого своя служба! umnik2[1].gif Мёдом не была, но лично я не жалуюсь! Правда гордости за строевой шаг в памяти не осталось! biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Баглай Владимир @ 17.4.2017, 17:05) *

Не смотрю я сейчас фильмы, тем более 3 серии.

Я его еще со школы помню, разве ты ни разу не смотрел этото фильм? blink.gif
Носов Василий
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 17.4.2017, 9:32) *

Василий это ЗПУ-23, осенью 77-го их сняли с вооружения и заменили на Шилки.

Привет Володя. Мне сказать не чего. Лично я не видел их у нас в 20-ке. А вот в Бригаде на каком то празднике, их видел наверное на День Победы. Они даже стреляли. Для шумового эфекта. Когда пошли в атаку Немецкие танки, в театррилизованном представлении biggrin.gif hi[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 17.4.2017, 18:58) *

Володь. У нас была своя столовая.

Оно вродь и не тяжело, но как то серо, скучно, однотипно. Заренее знаешь что будет через день, неделю, месяц. В пехоте тяжело, иногда и сильно зае...вали но ко всему привыкаешь. За то на выходные чувствуется настоящая лафа, ну если конечно не в наряде. biggrin.gif А в барочный период тоже доставалось, особо нас никто не гонял, но через день на ремень, по началу вродь ниче, а через недельку все что зомби сонные.

Цитата
Я его еще со школы помню, разве ты ни разу не смотрел этото фильм?


Нет. Я вообще дотошный к фильмам, люблю когда фильм с хорошим сценарием и снят толково или же на основе подлинных событий. А вообще люблю научно познавательные.
Колесник Иван
Цитата(Баглай Владимир @ 18.4.2017, 7:09) *

А вообще люблю научно познавательные.

Володя! История- это тоже наука.
Для твоего вопроса, как научно- познавательный, подходит... pioneer[1].gif
Не зная твоего вопроса, можно не смотреть, будет не понятным. nono[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 18.4.2017, 7:09) *

. Я вообще дотошный к фильмам, люблю когда фильм с хорошим сценарием и снят толково или же на основе подлинных событий.

Касаемо этого фильма - посмотри, Олялин в главной роли, майор Топорков, если не ошибаюсь...
Баглай Владимир
https://www.youtube.com/watch?v=9kx01Aj39wg

Лан, по свободе глянем потом отпишусь.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 22.2.2017, 21:44) *

Сойди с аватарки то! Как то неприлично на своей (мор...) лице стоять! Помять можешь. biggrin.gif

Привет Саша. Эх Сашка, Сашка. А еще учитель. Простой истене не знать. Крамара нет. А то бы он тебе обьяснил. Где растет дерево blind[1].gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 17.4.2017, 16:53) *

Ты просто не правильно понимаешь все это, как и многие другие.
Не поленись, посмотри художественный фильм " Обратной дороги нет" - три серии.
Если будут вопросы, скажешь.

Видел я этот фильм в советские времена, вот только не с начала. Но посмотрел с удовольствием еще раз.
А вот теперь вопрос, что мне нужно было понять в этом фильме, ты наверное мне роль предателя отвел.
Красников Виталий
Владимир, а ты себя сам в какой роли видишь?
Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 2.10.2017, 10:03) *

Привет Вася!
Ты вот написал это, как и много других товарищей, на свой рассудок, не задумываясь.
По твоему выходит, что так легко можно было ухватить автомат, сесть в БРТ, и на Гавану. Не- е- е дорогой. nono[1].gif


Привет Иван. Боевой расчет и выдвижение войск из 20-ки. все расписано. Были тренировки в составе одиночных подразделений. Моя батарея ПТУРС выдвигалась, в район Белой дороги, на танко опасном вероятном ударе, со стороны Танкового завода. то есть Гаваны. БТР с солдатами. У них свой боевой расчет и определенный маршрут следования в Касабланку. Ты же наверное хоть раз ходил в караул, если не на Кубе. То в учебке. Там свой боевой рассчет. . Тренируют. По команде. Караул в ружье. Это уже от воли начальника караула. он может поднять ночью не сколько раз biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif 11 сентября 1973 года. Помнишь что делали umnik2[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 2.10.2017, 19:43) *

Боевой расчет и выдвижение войск из 20-ки. все расписано... 11 сентября 1973 года. Помнишь что делали.

Мы находились на территории другого государства ( как бы нас там не считали друзьями) . В общем ты не в курсах. hi[1].gif
Да! Ты 20- ку войском считаешь, с не летающими ПТУРСами ??? roflmao[1].gif clap[1].gif

Вася! Помню как сегодня..., спали не пробудным сном. pioneer[1].gif

Володя!!! Ты рано утром сходи на рынок, там знают наверняка, это тебе не qooqle.

Носов Василий
Цитата(Колесник Иван @ 2.10.2017, 20:39) *

Мы находились на территории другого государства ( как бы нас там не считали друзьями) . В общем ты не в курсах. hi[1].gif
Да! Ты 20- ку войском считаешь, с не летающими ПТУРСами ??? roflmao[1].gif clap[1].gif

Вася! Помню как сегодня..., спали не пробудным сном. pioneer[1].gif



Привет Иван. tongue.gif Кроме не летающих ПТУРСов. у нас были на каждую боевую машину. А их 6 штук гранатометы. На каждый по два выстрела. А это 12 подбитых танков. Пока вы спали не пробудным сном. Моя батарея. в том числе и я. В составе 20-ке. Готовились к реальным боевым действием, по охране и обороне. Советских военных объектов, в том числе и твоего Узла связи, вместе с твоей казармой. где спали не пробудным сном. Это в 100 метрах от твоей казармы. А может больше. короче через дорогу. Ваня. не нравится тебе слово ВОЙСКО. Называй тогда по другому. Подразделения 20-ого Отдельного мотострелкового батальона. Ты говоришь В ОБЩЕМ ТЫ НЕ В КУРСАХ. Нет Ванечка. Это ты не в курсах. Если Вы спали не пробудным сном. И в то время. blink.gif agree[1].gif когда все Советские войска на Кубе, готовились к реальным боевым действием haha[1].gif И зачем только нужен этот Ваш Узел связи. Где спят не пробудным сном
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 3.10.2017, 10:41) *

Нет Ванечка. Это ты не в курсах.

Да ладно Вася!
Ну все же напомню!
В наш период службы, единственным подразделением ГСВСК несшим боевое дежурство, был именно наш узел связи. hi[1].gif
Все остальные " гулялись" , кто в песочницу, кто в Зарницу... roflmao[1].gif 230.gif 3-1153.gif
Храпач Николай

Ты ету хрень в "юмор" пиши
Озеров Сергей
На самом деле, написанное соответствует истине. Действительно на Узле Связи несли именно боевое дежурство, и ответственность за нарушение на смене, оценивалась по законам военного времени, так нас предупреждали. Нашего радиста с самолетного направления чуть в дисбат не отправили за выход в эфир открытым текстом в очень нештатной ситуации. Если бы не прямое заступничество адмирала Горшкова, так бы и загремел!
Храпач Николай

Так кто же тогда игрался в песочнице? У штаба бригады стояли и наши две станции на боевом дежурстве, имею ввиду роты связи.

Вообще братцы не будем мерятся у кого длиннее. Каждое хозяйство выполняло конкретную задачу, точка.
Аркатов Анатолий
Я с Николаем согласен yes[1].gif В 70-х "расхлябоности" не было. Служба была "жесткая".
Александр.com
Цитата(Храпач Николай @ 3.10.2017, 18:53) *

Так кто же тогда игрался в песочнице? У штаба бригады стояли и наши две станции на боевом дежурстве, имею ввиду роты связи.
...

В мое время они тоже стояли.
Уже правда не помню за штабом, или все же за но малек правее в сторону заклуба.
Где-то там еще и душевая была, все как-то смешалось в памяти. umnik2[1].gif
Серега Козлихин наверняка все помнит.
Соколов Владимир
Цитата(Озеров Сергей @ 3.10.2017, 18:42) *

На самом деле, написанное соответствует истине. Действительно на Узле Связи несли именно боевое дежурство, и ответственность за нарушение на смене, оценивалась по законам военного времени, так нас предупреждали. Нашего радиста с самолетного направления чуть в дисбат не отправили за выход в эфир открытым текстом в очень нештатной ситуации. Если бы не прямое заступничество адмирала Горшкова, так бы и загремел!

При мне самолетное направление работало всегда отрытым текстом.Что за нештатная ситуация была?
Не всегда, но бывало звучало: "Приказываю заступить на боевое дежурство!".
Макаров Дмитрий
Цитата(Колесник Иван @ 3.10.2017, 15:32) *

Да ладно Вася!
Ну все же напомню!
В наш период службы, единственным подразделением ГСВСК несшим боевое дежурство, был именно наш узел связи. hi[1].gif
Все остальные " гулялись" , кто в песочницу, кто в Зарницу... roflmao[1].gif 230.gif 3-1153.gif

Согласен, Иван! Но, кто всех больше знает, тот в незнании и пребывает... hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Озеров Сергей @ 3.10.2017, 18:42) *

Действительно на Узле Связи несли именно боевое дежурство, и ответственность за нарушение на смене, оценивалась по законам военного времени,



Цитата(Соколов Владимир @ 3.10.2017, 22:41) *

Не всегда, но бывало звучало: "Приказываю заступить на боевое дежурство!".



Цитата(Макаров Дмитрий @ 3.10.2017, 23:57) *

Согласен, Иван! Но, кто всех больше знает, тот в незнании и пребывает... hi[1].gif

Больше всех знает только Господь Бог! hi[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 4.10.2017, 10:22) *

Больше всех знает только Господь Бог! hi[1].gif

Цитата(Макаров Дмитрий @ 3.10.2017, 23:57) *

тот в незнании и пребывает... hi[1].gif

Значит Иван пребывает в неведении. rap[1].gif biggrin.gif
Носов Василий
Привет Братаны. К выше сказанному добавлю. При мне в 20-ке несла боевое дежурство, наша Зенитная батарея. На периуд Визита на Кубу Брежнева. Как Брежнев улетел домой. Зенитчики вернулись в казарму hi[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Носов Василий @ 4.10.2017, 11:07) *

Привет Братаны. К выше сказанному добавлю. При мне в 20-ке несла боевое дежурство, наша Зенитная батарея. На периуд Визита на Кубу Брежнева. Как Брежнев улетел домой. Зенитчики вернулись в казарму hi[1].gif

Так шо не попали зенитчики? Слабаки, им действительно место в казарме. biggrin.gif
Колесник Иван
Так она тоже не стреляла, как и ПТУРСы не летали. roflmao[1].gif
Ведь одного войска! hi[1].gif
Огурцов Владимир Б.
Мы на все праздники несли боевое дежурство. Оно заключалось в том, что двое наводчиков обязаны всю ночь находиться на зенитке,при этом ящики с боекомплектами должны выложены и открыты. Кто не знает,время полета самолета от Флориды до Кубы 15 минут.
Соколов Владимир
Володя, а причем самолет Брежнева, угрозу что ли он представлял? biggrin.gif
Огурцов Владимир Б.
Про самолет Брежнева мне ни чего не известно,это до меня было. Я говорю о праздниках наших и кубинских.
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 4.10.2017, 14:46) *

Володя, а причем самолет Брежнева, угрозу что ли он представлял? biggrin.gif

Да это ты лишнее!
К чему?
Соколов Владимир
Вот к этому.
Цитата(Носов Василий @ 4.10.2017, 11:07) *

При мне в 20-ке несла боевое дежурство, наша Зенитная батарея. На периуд Визита на Кубу Брежнева. Как Брежнев улетел домой. Зенитчики вернулись в казарму hi[1].gif

Остальное время в казарме были, если бы не самолет Генсека, то и потренироваться не было на чем. ( Со слов НВ)biggrin.gif
Колесник Иван
А- а- а ! С первого раза не въехал. roflmao[1].gif
Войско ( т. е. ) 20 ОМСБ - на БД. Теперь понял! hi[1].gif
Удары из Каспия: https://www.youtube.com/watch?v=REyejCSK8Gw
Озеров Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 3.10.2017, 22:41) *

При мне самолетное направление работало всегда отрытым текстом.Что за нештатная ситуация была?
Не всегда, но бывало звучало: "Приказываю заступить на боевое дежурство!".

В два часа ночи с самолета летящего с Кубы в Союз через Рабат пришла радиограмма открытым текстом "На борту рожает женщина, связи с Москвой и Рабатом нет, просьба сообщить в Москву, чтобы связались с посольством в Рабате для обеспечения выезда скорой в аэропорт". ДПНУС в эту ночь был сволочной, где он прятался по ночам, когда уходил спать, никто не знал. Пришлось Толику, радисту с самолетного направления, принимать решение самостоятельно (время сильно поджимало). Вот он и продублировал текст радиограммы на "Рубин". ДПНУС появился только через два часа, ох и орал..... А утром Толика вызывают к командиру Узла Связи и тот сказал, что понимает, почему Толик так поступил, но сделать ничего не может, будет ждать "портянку" из Москвы, а пока пусть собирается на губу.... К счастью роженица оказалась племянницей адмирала Горшкова, а радист самолёта сумел донести до посольских чем грозит нашему радисту такое нарушение правил радиообмена и портянка пришла с благодарностью от адмирала. А была бы простая ткачиха, грозило два года дисбата плюс три месяца губы до первой барки....
Соколов Владимир
Да уж. Ничего страшного. Просто не понятно, почему Анатолий не "отстучал", что более логично, РФНЖ( Москва, Аэрофлот), а сразу, проявив самодеятельность, обратился через "Рубин"? Вообще мы работали от министерства связи, а не от МО, поэтому и отнеслись лояльно к нарушителю.
Носов Василий
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 4.10.2017, 14:22) *

Мы на все праздники несли боевое дежурство. Оно заключалось в том, что двое наводчиков обязаны всю ночь находиться на зенитке,при этом ящики с боекомплектами должны выложены и открыты. Кто не знает,время полета самолета от Флориды до Кубы 15 минут.

Привет Володя. Вот ты настоящий Зенитчик. Утри нос таким сяким языкастым tongue.gif Вам больше всех доставалось из 20-ки. 11 сентября 1973 года. В Чили совершили переворот. Вас самых первых загнали на позиции. И в конце снтября. Или даже в начале октября. вы вернулись в казармы. вы даже в столовую не ходили. Вас на позициях кормили. Так же и с самолетом Брежнева. А вот про праздники. я от тебя узнал сейчас. Наверное и при мне несли боевое дежурство. Мы просто не знали buba[1].gif hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Соколов Владимир @ 4.10.2017, 16:28) *

Вот к этому.

Остальное время в казарме были, если бы не самолет Генсека, то и потренироваться не было на чем. ( Со слов НВ)biggrin.gif

Привет Володя. Что С В было понятно. Зенитчики постоянно находились в Мареэли. Стреляли по мишенем в воздухе. Что С В не накрыло с воздуха. Когда он сидит в кресле под колеционером и слушает музыку tongue.gif
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 4.10.2017, 19:19) *

Просто не понятно, почему Анатолий не "отстучал", что более логично, РФНЖ( Москва, Аэрофлот),

Ну и что поменялось бы? А Пальмовский шушера зачем? По любом нарушение.
Я думаю самый надежный способ в такой ситуации сообщить это через ЗАС, телеграмку шурнуть, только рано утречком немедленно шепнуть на ушко одному человечку, он сразу проверит журнал и телегу, ему пофиг, соответственно при хороших отношениях с ним. Дисбат исключен, на губу нас не сажали ( кто ходил на БД) .

Вася! Кресел у них не было, были стульчики, такие мягкие и крутились на 360 градусов, а кожаные кресла- это у нас.
Соколов Владимир
А многое поменялось бы. COL и RFNV международные позывные, которые знали радисты многих стран, и вполне логично получить такую служебку в аэропорту приземления самолета.

"А Пальмовский шушера зачем?" , а это кто, зачем, почему, каким боком?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.