Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Геращенко Сергей
О них я и говорил.
Красников Виталий
Ветеран спецоперации на Кубе Евгений Панченко: "Каждую минуту мы ждали ядерного удара и войны"
Изображение
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...cnsO-G5LAhyOoQg

Что то я ветки о ветеранах Карибского кризиса не нахожу, если возможно перенесите туда. hi[1].gif
Соколов Владимир
"Во время Карибского кризиса на Остров свободы было отправлено около 50 000 военнослужащих Советской армии, техника и ракеты."
Так это должны караваны сплошным потоком идти. Какая секретность? umnik2[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Кокшаров Сергей @ 7.2.2017, 20:44) *

Александр попробуй выведать у курсанов, почему нельзя посетить территорию Лурдес .

И фамилии свои пусть скажут... roflmao[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 8.2.2017, 0:39) *

"Во время Карибского кризиса на Остров свободы было отправлено около 50 000 военнослужащих Советской армии, техника и ракеты."
Так это должны караваны сплошным потоком идти. Какая секретность? umnik2[1].gif
На Украине больше воюют, а их так и не нашли! Только предположения.
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 7.2.2017, 21:39) *

"Во время Карибского кризиса на Остров свободы было отправлено около 50 000 военнослужащих Советской армии, техника и ракеты."
Так это должны караваны сплошным потоком идти. Какая секретность? umnik2[1].gif

Ну так вроде около 44 тысячи официально. А как их переправляли и в каких условиях уже известно из воспоминаний Анадырцев. Насчёт секретности там так же было всё нормально.
Соколов Владимир
Ты прав.
" ЦРУ сообщало, что на острове 10 тысяч советских военных, на Московской конференции мы узнали, что их там 43 тысячи... "
Предполагалось: 51 тысяча военных и 3 тысячи гражданских.
"Уже 29 мая 1963 года на Кубе осталась лишь символическая группа военных советников."
Красников Виталий
Ну какая уже разница, сколько их там было, главное удалось всё же избежать войны между СССР и США.
Кокшаров Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 7.2.2017, 23:57) *

Ветеран спецоперации на Кубе Евгений Панченко: "Каждую минуту мы ждали ядерного удара и войны"
Изображение
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...cnsO-G5LAhyOoQg

Что то я ветки о ветеранах Карибского кризиса не нахожу, если возможно перенесите туда. hi[1].gif
Ссылка не открывается. Прочитал сдесь http://kp.ua/life/311915-veteran-spetsoper...o-udara-y-voiny
Бугорский Вячеслав
Цитата(Филин Иван @ 5.2.2017, 11:15) *

У нас было немного по другому. Нас завели в спортзал(г.Пушкин) где мы сами выбирали себе одежду и обувь по размеру. Военную форму можно было отослать домой, но так-как мы (группа из Остра) прибыли г.Пушкин в х/б и сапогах, то не помню что кто-то её отправлял домой. Так было в мои годы.


Вань привет! А нам в Калининграде после переодевания в гражданку выдали серые мешочки в которые мы сложили военную форму и подписали мешки.А на острове в карантине привезли все на машинах и велели взять ремень и звезду и каждый старался найти свой мешок. А все остальное погрузили обратно в машины и куда то увезли.
Соколов Владимир
Наверное и наши специалисты там тоже есть, в замороженном состоянии. Ждут когда Вася-царевич придет и разбудит их. biggrin.gif
Серов Сергей
Хорош душить buba[1].gif
Еременко Олег
А ко мне в Гвардейском родители приезжали, благо всего 150 км от родных мест. На такси ехали из Одессы, так таксист им сразу сказал - В Гвардейское? К сыну? На Кубу идет??? вот такая секретность была. Все секретились, а таксисты все знали )))
Геращенко Сергей
О какой секретности ты говориш. biggrin.gif
Четаев Вячеслав
Секретность была когда "Анадырцы" шли на Кубу - потом её уже небыло. Нам сразу по прибытию в учебку сказали куда нас готовить будут , и никаких подписок за всю службу небыло.
Николаенко Виктор
Цитата(Гришкин Константин @ 18.2.2017, 13:38) *

А вот Василий чешет с водокачки! yahoo[1].gif
Изображение

К стати, на этой фотке, вот этот парень идёт. 2 рота. pioneer[1].gif
Изображение
Это мы на пляже Санта-Мария. 1965 год.


Гришкин Константин
Что-то никого, кроме тебя, не узнаю? Все старики что-ли? Виктор, один ты молодой!?
Красников Виталий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.1.2017, 9:53) *

Виталя, пост №1 в штабе бригады, под охраной было только знамя бригады или были ещё знамёна? Знамя на фотографии Александра Шелудько отличается от бригадного. Если Александр фотографировался у знамени не в штабе бригады, то где?
Изображение

Серёга, вот ещё одно фото Николая Моисеева у знамени.
Изображение
Кокшаров Сергей
Виталий, наверное правильно будет не у знамени, а у флага. Вот фото у знамени Николая Гусева за подписью комбрига Шевченко в ноябре 1978 г.
Изображение
Красников Виталий
Возможно ты прав. Только остаётся вопрос-почему одного бойца фотографируют у знамени, а другого у флага?
Изображение

И ещё хотелось бы увидеть на фото обратную сторону вот этого флага или знамени.
Изображение
Кокшаров Сергей
Верю в версию Александра.com, о том что знамя 12 УЦ сшила кубинская артель. До его появления фотографировали у знамени 7 ОМСБр это фотография Н. Гусева. Процедура сложная -извлечение из пирамиды, честно даже не представляю как это происходило в какой последовательности. Поэтому одновременно награждали фотографией при поднятии флагов СССР и Республики Куба. После доставки боевого знамени 12 УЦ из Союза, знамя сшитое артелью признаётся дубликатом - флагом. Процесс фотографирования у дубликата упрощается. Виталий, на обратной стороне знамени дубликата у знамённой группы наверное то же, что и на флаге с фотографий награждённых фотографией у знамени части. Или у тебя вопрос на обратной стороне 7 ОМСБр или 12 УЦ? Я предполагаю,что 12 УЦ.
Александр.com
Ответил тут
Огурцов Владимир Б.
Ребята кто помнит у кого как отмечали день СА и ВМФ? Поделимся воспоминаниями.
Носов Василий
Привет Володя. !973 год 23 февраля. Плаца еще не было. Нас построили на месте построения батальона. Левый фланг, торец казармы Осназа, значит и моей казармы ПТУРС, а также минометки. А правый фланг это направление к 1- ому КПП. Тыл колючка. За колючкой дорога 1-2 КПП. Ну а центр левое крыло Солдатского клуба. . Через дорогу от торца ОСНАЗА на козырек к динамику кабель. Над входом в крыло Солдатского клуба. Командир батальона майор Давыденко. В советской форме в кителе. Поздравил нас с Днем Советской армии и Военно-морского флота. Включили динамик. Поздравил Министр Обороны СССР Гречко. Торжественный марш. Праздничная еда не помню, что давали. Спортивно массовые мероприятия и фильмы. Лично я был рад. Голосу Далекого Дома. На Кубе прослужил 49 суток blind[1].gif buba[1].gif
Носов Василий
23 февраля 1974 года. Я стою на АваТарке. В составе караулла на 1- ом КПП. В этот день были полеты Кубинских МИГов. Взлет посадка на Белую дорогу возле нашего кладбища hi[1].gif
Капустин Николай
23 февраля 1978 года в честь 60я советской армии в бригаде на стадионе был устроен грандиозный по масштабам военно спортивный праздник который засняли на кинокамеру кубинские кинематографисты позже его демонстрировали в бригадном клубе. Самое запоминающееся зрелище в конце праздника салют призведеный впервые из шилки. Среди зрителей много было детей которые были не готовы к такому грохоту из за стрельбы. ребятишки заревели но потом у всех остались неизгладимые впечатления.Где еще можно такое увидеть вне полигона
Кокшаров Сергей
23 февраля 1977 г. не чем особенным не запомнилось. А в 1978 г это торжественное открытие мемориала Воину- интернацианалисту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кокшаров Сергей
Цитата(Капустин Николай @ 21.2.2017, 22:56) *

23 февраля 1978 года в честь 60я советской армии в бригаде на стадионе был устроен грандиозный по масштабам военно спортивный праздник который засняли на кинокамеру кубинские кинематографисты позже его демонстрировали в бригадном клубе. Самое запоминающееся зрелище в конце праздника салют призведеный впервые из шилки. Среди зрителей много было детей которые были не готовы к такому грохоту из за стрельбы. ребятишки заревели но потом у всех остались неизгладимые впечатления.Где еще можно такое увидеть вне полигона
Николай, что представляет собой салют из шилки? Стрельба холостыми с вылетом пламени из стволов?
Фазлыев Камиль
Я помню на 9 мая 1982 года в бригаде на стадионе был показ работы военной техники. Прошли шилки - покрутили стволами, прошла пехота - показ действий пехоты, прошли самовары-показали выполнение норматива к бою-отбой. прошли ПТУРСы- к бою-отбой. прошли мы, 3 ствола Д-30. показ норматива к бою, залп холостым. отбой, Вот тут публика была в восторге. Потом фото было в бригадной газете.
Капустин Николай
Совершенно верно Сергей эфект неожиданности как бы было это сюрпризом облако дыма с выбросом большого количества стреляных гильз метров на десять. Салют соответствовал значимости празника
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 21.2.2017, 20:50) *

23 февраля 1974 года. Я стою на АваТарке. В составе караулла на 1- ом КПП. hi[1].gif
Сойди с аватарки то! Как то неприлично на своей (мор...) лице стоять! Помять можешь. biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Спросил, так как не приходилось слышать, что шилки могут стрелять холостыми, есть такие патроны для шилок? Д 30 понятно как стреляет холостым. Понятно как салютуют столькими-то артиллеристкими залпами, при этом сам салют не связан с залпами он только синхронизирован по времени. АК стреляет очередью холостыми, но для этого вместо компенсатора накручивается насадка втулка. Шилкачи разъясните невежде.
Капустин Николай
Скорее всего выстрелы были холостыми. Ведь над бригадой постоянно пролетали пассажирские самолеты да .
Капустин Николай
Вспомнил 23 февраля 1977года. В этот день наша рота была дежурной по кухне. Повара должны были приготовить к праздничному обеду котлеты,но так как мясо было продано и пропито поварами котлет на нашу роту не хватило так как она была в наряде ну этим самым понесла вот такое наказание
Александр.com
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.2.2017, 22:51) *

Спросил, так как не приходилось слышать, что шилки могут стрелять холостыми, есть такие патроны для шилок? Д 30 понятно как стреляет холостым. Понятно как салютуют столькими-то артиллеристкими залпами, при этом сам салют не связан с залпами он только синхронизирован по времени. АК стреляет очередью холостыми, но для этого вместо компенсатора накручивается насадка втулка. Шилкачи разъясните невежде.

Да Серега, у Шилки есть холостые патроны.
Хотел поискать их фотки в интернете, но таких как
я помню не нашел. Я уже ранее писал, что наши
Шилки (батареи) стояли в парке постоянно заряженные
половиной боекомплекта. Почему половина, видимо
что-бы использовать свободную их часть для
технических занятий.
А вот в ТЗМ (транспортно заряжающая машина) не помню
сколько, но холостые патроны по мимо боевых были.
За всю службу холостыми я не стрелял, только боевыми.
Про стрельбу холостыми из Шилки на праздники слышал.
Михайлюков Сергей
Может такие? Я сам их видел только с трибун стадиона на разного рода мероприятиях.


Изображение
Серов Сергей
Это КПВТ счетверенный...
Селиванов Александр
Я тож такие на стадионе видел. Не помню токо скоКо стволов! umnik2[1].gif
Антоненков Сергей
У мухобоев такие были. Взвод ЗПУ-4. Стояли на огневой напротив парка в 20 ке. На праздниках на стадионе палили из них.
Лангуев Юрий
Из такого в Африке наш ООН-овский Ми-8 сбили на взлёте. Пилоты даже подумать ничего не успели......
Кокшаров Сергей
ЗПУ - фотография Николая Валова зенитка 20-ки.
Изображение
Митрофанов Борис
Эти ЗПУ-4 в конце 72-го или начале 73-го на показательных ученьях в Мариэле стреляли ночью трассерами - красиво было - ученья-то показательные. А пехота показывала виды огня - и сосредоточенныйц и веером и еще какой-то смотрелось тоже красиво (мы ж минометчики, стояли сзади. все видели).
Антоненков Сергей
На стрельбах 74-75гг макет порезали толь наши, толь бригада. Не помню, но факт был. Это за самолётиком на веревочке тот макет таскают.
Ковалёнок Василий
Я уже писал ранее, но никто не откликнулся.
Мне Кубаш рассказывал, что своими глазами видел на учебных стрельбах, как сбили зенитчики самолёт буксировщик мишеней. Он водителем был, год указал в той заметке, примерно 69-71г. кажется
Вишневский Павел
Привет, братья-кубаши!
Цитата(Баглай Владимир @ 16.4.2017, 13:21) *

... я тогда вообще принимал это за издевательство, и чет мне так помнится что строевой шаг в союзе у нас был получше чем на Кубе.
А вот будучи на острове, при занятии строевой мы уже выпендривались, и когда был неуд при прохождении маршем перед трибуной, нас гоняли в личное время. Понимая что пока толково не пройдем с нас не слезут, начинаем стараться изо всех, но не тут то было, то ряд не держим то шаг сбился....

Помнится я уже как-то писал об этом... Но, по-случаю, напомню. По прибытии в бригаду (вот не помню точно: осенью 82-го или весной 83-го umnik2[1].gif ), комбригу Высокову наша (бригады) строевая подготовка не понравилась. А по сему, повелел он маршировать нам на завтрак, обед и ужин через плац строевым... О как!
Хростос воскресе!
Селиванов Александр
Забавно но факт! umnik2[1].gif На Кубе НИ РАЗУ строевым не ходил!
Дмитренко Валерий
Как не ходил? Ты что? припухшим соловьем даже был biggrin.gif , так таким припухшим у нас рильца быстро обрезали и выше ногу тверже шаг buba[1].gif
Селиванов Александр
Соловьём в строю токо в столовую! И не строевым! На проверках ни разу не проверяли строевую. Наше дело связь с Союзом держать!
Дмитренко Валерий
Не служба, а пасека biggrin.gif buba[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 26.2.2017, 19:11) *

ЗПУ - фотография Николая Валова зенитка 20-ки.
Изображение

Привет Сергей. При мне этого вооружения в 20-ке не было hi[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.