Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Семененко Александр
Цитата(Лели Виктор @ 28.3.2013, 12:58) *

Добавляем
... 15. РМО (банщик, водокачка, прачечная, Склад КЕЧ, Швейная маст, водитель тех-помощи)

... сварщик, електрик, мастер холодильных установок, переводчик, заправщик ...
Старцев Вячеслав
Цитата(Лели Виктор @ 28.3.2013, 22:53) *

Слава проясни, сан. инструктор был приписан к Вашей роте?

Да. Он был в отделении Управления.
Лели Виктор

Добавляем

1. Гуанабо (11 чел)
2. Касабланка (водители, кто там ещё был) (10 ??)
3. Алькисар (10??)
4. Комендачи (10??)
5. Художники и писари в штабах. 6(??)
6. Пом. нач. ГСМ (1 чел.)
7. Пом. нач. финансовой службы (1 чел.)
8. Особый отдел (4 чел??)
9. Типография (4 чел??)
10. Телецентр (2-3 чел??)
11. Мед. рота (6-8 чел??)
12. Оркестр (10 чел??)
13. БД "Клен" (4-6 чел??)
14. Писарь прод.службы (1 чел)
15. РМО (банщик, водокачка, прачечная, Склад КЕЧ, Швейная маст, водитель тех-помощи, сварщик, електрик, мастер холодильных установок, переводчик) (15 чел)
16. РМО водители (автобусов, сух-пайки, водовозы и хлебовозы, мусоровоз) (6-8 чел??)
17. Склады (продовольственный, вещевой) (2-4 чел??)
18. Кипятильщик (1-3 чел??)
19. Почтальон (1 чел)
20. Фотограф (2-3 чел??)
21. Касир комбрига и НШ (2 чел.)
22. Магазин (1 чел.)
Каптёр, хлеборезы - не катят. no[1].gif
Сувенирщики... степень свободы?

Цитата(Семененко Александр @ 29.3.2013, 11:24) *

заправщик ...


Он же №6 в списке?
Ткачев Александр
Водокачку забыл nono[1].gif .
Геращенко Сергей
Водокачка в 15 номере
Брякин Александр
Теперь бы еще не поругаться(как чуть не произошло на одноклассниках), считая одних вообще не служившими, а других, служившими почти в Афгане. Кстати, а повара не считаются блатной должностью?
Чекулаев Владимир
Цитата(Луценко Дмитрий @ 8.9.2009, 12:05) *

Фото Алексея Шустикова, 40 лет, Россия, Истринский район. Служил в зенитке (правда, написано Торренс). Там была такая в двадцатке?

КУБА 1989
Изображение

Когда мы служили на Кубе, Вы, ребята, только в школу ходили! 1970-1972 годы Вова Чекулаев Бригада!

Цитата(Орысенко Дмитрий @ 1.12.2012, 21:00) *

В 1972году вся бригада,включая и оркестр, вносила лепту в 11 млн, ароб заготовки сахарного тростника.

Подтверждаю, сам рубал! Рота связи!

Цитата(Орысенко Дмитрий @ 1.12.2012, 21:51) *

Здоров Анатолий! Приятно что встретил соседа по службе. Ведь наши казармы находились в десяти шагах напротив . Так что с тобой мы там виделись .хотя лично и не были знакомы,

а Я тоже там был - про меня забыли? и Беличенко тоже там был! и Буланов Сашка тоже ...


Цитата(Митрофанов Борис @ 30.12.2012, 4:21) *

Привет, ребята. А напомните, пожалуйста в какое время была сафра? Помню, что урожая два, а, вроде летний, пропадал из-за дождей. Так что, думаю - весной. В первой сафре (в 72-м) мы учавствовали (фотки в моем альбоме), а вот вторую, наверно это было уже в 73-м, отменили. То-ли мы отказались, то-ли кубаши, в общем какая-то политика.
Да, про арробы вообще не помню, даже не знаю что это такое.

Тю, ароб это 11,5 кг - типа легко!

Цитата(Николаенко Виктор @ 27.4.2012, 0:25) *

1983-85 3 МСБ, 2 Рота Хасан Хасанов
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ищите себя и своих друзей.


Особистам (от нас через забор) большой привет!

Цитата(Гнида Александр @ 3.12.2010, 0:40) *

нет

Нарокко это мы это Бригада!
Серов Сергей
Что-то я не догоню... umnik2[1].gif О чем ваще речь? Реплики в пространство?
Серов Сергей
Цитата(Брякин Александр @ 30.3.2013, 18:07) *

Теперь бы еще не поругаться(как чуть не произошло на одноклассниках), считая одних вообще не служившими, а других, служившими почти в Афгане. Кстати, а повара не считаются блатной должностью?

Поругаться - это зависит только от нас, а мы тут всех боле-менее знаем (в отличии от одноклассников, где каждый вновь прибывший может что-то прочесть и, толком не разобравшись, начать высказывать свое мнение, причем, не опасаясь за последствия и не слишком следя за речью... Глупые люди...)
Геращенко Сергей
Цитата(Чекулаев Владимир @ 30.3.2013, 16:44) *

Когда мы служили на Кубе, Вы, ребята, только в школу ходили! 1970-1972 годы Вова Чекулаев Бригада!


Володь обижаеш меня в 72г. я только родился. tongue.gif
Геращенко Сергей

Извиняюсь Володя. biggrin.gif Ты уволился весной а я родился летом.
Носов Василий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 28.3.2013, 14:53) *

Воду со льдом убрали в 72-73г., как говорили-из-за эпидемии "желтухи".Вода в Бригаде при мне в душевых была постоянно, проблем небыло.

Привет Вячеслав. При мне вода была со льдом. Мы проблем не знали. Все отлично. Я ушел весной, проблемы начались после меня в августе или в сентябре. Так что мне повезло.
Четаев Вячеслав

Привет Василий! Я прибыл в декабре, уже небыло воды со льдом, значит после твоего ухода отменили-помнится только что говорили-из-за желтухи, Кипятилки , вроде были-но забылось уже многое.Хотя 7-8 месяцев в столовой поваром проработал, не помню то сколько залов в столовой было-мне помнится-один только, но сомневатся начал. А что ты про столовую помнишь?
Селиванов Александр
В 73 вода была со льдом! umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 31.3.2013, 18:27) *

. А что ты про столовую помнишь?....

Так Вася в 20-ке служил.
Четаев Вячеслав
Цитата(Артюшкин Юрий @ 1.4.2013, 14:14) *

Так Вася в 20-ке служил.

Да я потом понял. Юра -а при тебе столовая в каком виде была? При мне готовили на паровых котлах-пар давали 2 котла на солярке-английские, полностью автоматические.
Артюшкин Юрий
Да, я особенно в этом не разбираюсь. Здоровые котлы с манометрами. А вот обогрев чем был? Или паром, или электричеством, не помню. Помню, что в одном постоянно кипела вода, туда в "авоськах" мы опускали сгущенку вариться. Было два зала, малый, где питался 4 МСБ, и Большой, где остальные подразделения.
Лели Виктор
Цитата(Брякин Александр @ 30.3.2013, 17:07) *

Теперь бы еще не поругаться(как чуть не произошло на одноклассниках), считая одних вообще не служившими, а других, служившими почти в Афгане. Кстати, а повара не считаются блатной должностью?

Нет, там пахать надо и контроль. У меня зёма - повар бригадный - не сладко там было.
Бурдаев Игорь
Цитата(Четаев Вячеслав @ 1.4.2013, 15:22) *

При мне готовили на паровых котлах-пар давали 2 котла на солярке-английские, полностью автоматические.

А вот в 20-тке котлы для варки были компактные, американского производства (Чикаго), в большом(производства СССР) готовили только чай и кофе. Снабжались они паром от маленького, тоже американского, автоматического котелка, работавшего на соляре, который располагался в небольшой подсобке позади столовой, за ним присматривал 1 боец, который там в подсобке и жил возле котла.
Лели Виктор
Чё всё что ли? ЗАкончились "блатные"? biggrin.gif
Давайте считать что ли.
Но есть воросы по количеству - вспоминаем/узнаём у сведущих!

1. Гуанабо (11 чел)
2. Касабланка (водители, кто там ещё был) (10 ??)
3. Алькисар (10??)
4. Комендачи (10??)
5. Художники и писари в штабах. 6(??)
6. Пом. нач. ГСМ (1 чел.)
7. Пом. нач. финансовой службы (1 чел.)
8. Особый отдел (4 чел??)
9. Типография (4 чел??)
10. Телецентр (2-3 чел??)
11. Мед. рота (6-8 чел??)
12. Оркестр (10 чел??)
13. БД "Клен" (4-6 чел??)
14. Писарь прод.службы (1 чел)
15. РМО (банщик, водокачка, прачечная, Склад КЕЧ, Швейная маст, водитель тех-помощи, сварщик, електрик, мастер холодильных установок, переводчик) (15 чел)
16. РМО водители (автобусов, сух-пайки, водовозы и хлебовозы, мусоровоз) (6-8 чел??)
17. Склады (продовольственный, вещевой) (2-4 чел??)
18. Кипятильщик (1-3 чел??)
19. Почтальон (1 чел)
20. Фотограф (2-3 чел??)
21. Касир комбрига и НШ (2 чел.)
22. Магазин (1 чел.)
Мохонько Анатолий
С блатными должностями разобрались, а теперь давайте определимся где служба была самая тяжелая.
Лели Виктор
Ничё не разобрались, а количество.

Самая тяжёлая и так понятно - пехота, самовары.
Серов Сергей
Цитата(Мохонько Анатолий @ 4.4.2013, 14:17) *

С блатными должностями разобрались

Их только перечислили, а где была самая лафа - так и не выяснили (боюсь, и не выясним)
Вакула Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 3.4.2013, 22:33) *

Чё всё что ли? ЗАкончились "блатные"? biggrin.gif
Давайте считать что ли.
Но есть воросы по количеству - вспоминаем/узнаём у сведущих!


17. Склады (продовольственный, вещевой) (2-4 чел??)



В мое время на продовольственном складе (я там частенько бывал) был один солдат. На вещевом - не знаю.
Дедион Александр
Я всегда считал что лучше всего было в оркестре. Постоянные (минимум раз в неделю) выезды, сильно не муштровали, да и начальство довольно демократичное.
Вакула Виктор
А на плацу в раскаленные от солнца трубы дудеть? biggrin.gif
Серов Сергей
Раз-другой в неделю? Вполне терпимо. На фоне остальных подразделений в оркестре, конечно, лафа. Особенно в 20-ке, где у них даже старшины не было... Но были и гораздо более раскрепощенные должности (я так думаю) rap[1].gif
Козлихин Сергей
Цитата(Вакула Виктор @ 4.4.2013, 23:32) *

В мое время на продовольственном складе (я там частенько бывал) был один солдат. На вещевом - не знаю.

Виктор, вопрос, а что делал почтальон на продскладе? Ладно мы телефонисты установили на продскладе два телефона и переодически ходили их ремонтировать (предворительно отключив на"Гранате") за что от завсклада получали сгущенку или тушонку за усердие в исправлении линии связи.
Селиванов Александр
Цитата(Вакула Виктор @ 4.4.2013, 21:54) *

А на плацу в раскаленные от солнца трубы дудеть? biggrin.gif

И всё же вероятно ни один из них не поменял бы расскалённую на солнце трубу, на раскалённые внутренности танка! umnik2[1].gif
Орысенко Дмитрий
Я так понял, что в 20-ке образовался внештатный орк., то есть , говоря шутя "жопкин хор".В бригаде оркестр штатный, без воспитанников, 20 должностей музыкантов\ сверхср. или солдаты\ +дирижер . Оркестр, кроме спец.подготовки, обязан согласно"Наставления по боевой подготовке оркестров" изучать тактику"Взвод в обороне . наступлении" .огневую подготовку ,химическую, инженерную, медицинскую и др., как для всех спецов \напр.;- связистов.химиков\ . По "тревоге " орк. меняет караул.
Вакула Виктор
Цитата(Козлихин Сергей @ 4.4.2013, 21:08) *

Виктор, вопрос, а что делал почтальон на продскладе? Ладно мы телефонисты установили на продскладе два телефона и переодически ходили их ремонтировать (предворительно отключив на"Гранате") за что от завсклада получали сгущенку или тушонку за усердие в исправлении линии связи.

Серега, рассказываю, что делал почтальон делал на продскладе.
Перед моим приходом на Кубу прапорщик Псалом Василий Иванович полгода служил в роте связи старшиной. Затем его перевели начальником продовольственного склада. Он частенько просил у нашего ротного по старой дружбе двух человек на временные работы на склад. Я, будучи "соловьем", очень часто там работал. Когда стал почтальоном в "дедовском" периоде, иногда заходил в гости к Василию Ивановичу. Почта была рядом, в соседнем здании, и времени свободного у меня предостаточно.
Вот такая история.
Тонкоус Евгений
В 20ке сапожнику было хорошо! biggrin.gif
Флешлер Григорий
Цитата(Воронов Василий @ 28.4.2013, 22:16) *

Класс Коля , если ты действительно себя узнал!

Да, действительно это здорово. Но я немного о другом. Мы всем форумом обсуждали, разбирались, уточняли где была 20ка, колония, Чико, Эль Чико и всё? На этом закончилось всё наше общение на форуме? Почему бы не рассказать о необыкновенных случаях, что случились с нами на Кубе, или с кем то другим. Понимаю, что ни у меня ни у многих других нет писательского дара. И не надо. Достаточно своими словами, конечно желательно по возможности грамотно, чтобы глаза не спотыкались. Для начала расскажу как мы везли пчел к нам на ранчо. Я уже как-то упоминал об этом в одном из своих сообщений. Поехали мы за 120км в один из гарнизонов, который расформировывался. там я встретил товарища с которым призвался в армию. Приехали мы днём, а пчёл надо было брать когда стемнеет и соберутся в ульи. Ульев было штук 6 или 8. Пока дело шло к вечеру, мой друг Андрей, шофёр. возил какую-то шишку, и горючево у него стоял ящик( то ли коньяк то ли ром). Там у каждого из шоферов, что возили начальство ящиками стояло. Мы с ним хорошо посидели, сходили в столовую, поговорили и начало смеркаться. Унас были заготовлены плащ- накидки. Мы ими накрыли потихоньку ульи и, осторожно, что бы не разбудить пчёл погрузили на ЗИЛ 157 и поехали. По дороге тряска и наши пчёлы проснулись и повылезали наружу и летят рядом с нами. Мы позакрывали окна кабины, и пчёлы стучатся в окна. Мы идём 80 и они. Мы 90 и они. На некоторых участках дороги 100 и они не отставали. Короче приехали, а как вылезти из кабины?, сожрут! Пришлось сидеть в кабине несколько часов пока пчёлы не успокоятся немного. Поснимали плащ-накидки и оставили стоять до утра. Утром они улетели по своим делам, а мы одели ,сделанные из марли, что-то типа накомарников и аккуратно сняли ульи с машины. И всё таки пара штук успели меня ужалить. Это всё, что я от них получил. На счёт мёда сомневаюсь. Вот такая история. Занятная или нет вам судить. Привет. Григорий. rap[1].gif
Александр.com
Цитата(Флешлер Григорий @ 29.4.2013, 19:58) *

...По дороге тряска и наши пчёлы проснулись и повылезали наружу и летят рядом с нами. Мы позакрывали окна кабины, и пчёлы стучатся в окна. Мы идём 80 и они.Мы 90 и они.На некоторых участках дороги 100 и они не отставали. Короче приехали, а как вылезти из кабины?,сожрут! Пришлось сидеть в кабине несколько часов пока пчёлы не успокоятся немного.Поснимали плащ-накидки и оставили стоять до утра.Утром они улетели по своим делам, а мы одели ,сделанные из марли, что-то типа накомарников и аккуратно сняли ульи с машины. И всё таки пара штук успели меня ужалить. Это всё, что я от них получил. На счёт мёда сомневаюсь. Вот такая история. Занятная или нет вам судить.Привет. Григорий. rap[1].gif

Скорость полета пчел зависит от многих факторов: силы ветра, нагрузки, возраста пчел. Средняя скорость пчел без груза составляет 28—30 км/ч, с нагрузкой — 24 км/ч. Дальность полета на открытой местности 4—5 км, на местности, покрытой деревьями, пересеченной оврагами — до 11 км.
http://domikmeda.ru/rabochie-pchely/225-s-...aet-pchela.html

Хотя возможно это кубинские пчелы umnik2[1].gif или какие-то неправильные. Изображение
Воронцов Алексей
biggrin.gif Спасибо. Посмеялся особенно над этим:
Цитата(Флешлер Григорий @ 29.4.2013, 19:58) *

По дороге тряска и наши пчёлы проснулись и повылезали наружу и летят рядом с нами. Мы позакрывали окна кабины, и пчёлы стучатся в окна. Мы идём 80 и они. Мы 90 и они.

Только Григорий не написал сколько всё таки выпили? Похоже много, если ночью на ходу в окно "пассажиры" стучаться yahoo[1].gif Я просто представил как это выглядело clap[1].gif
Лели Виктор
Цитата
Только Григорий не написал сколько всё таки выпили? Похоже много,

Ну да и скорость под 100 км/ч может казаться haha[1].gif ))))
Ковалёнок Василий
В кузове под тентом везли и в заднее стекло стучались?
Флешлер Григорий
Цитата(Ковалёнок Василий @ 30.4.2013, 12:45) *

В кузове под тентом везли и в заднее стекло стучались?

Во первых: выпили всего 1 бутылочку на двоих 0,5. Я не думаю, что для нескольких часов, двум 23 ти летним мужчинам это много; далее, невнимательно читаешь. Я написал, что каждый улей был накрыт плащ-палаткой, и в открытом кузове, а это в корне меняет дело. А ты возьми набери баночку пчёл, сядь в свою машину, и выпусти часть из них по дороге. Получишь хорошую порцию адреналина. По крайней мере нам было не до смеха, когда нельзя было выйти из кабины. Ну, а если и посмеялись, значит я не зря писал. А ведь всё это правда. Пишите и вы, и я тоже посмеюсь. Григорий. rap[1].gif пя
Селиванов Александр
Бутылочки то вроде были по 0,8!? А это уже нормально.... biggrin.gif
Флешлер Григорий
Цитата(Селиванов Александр @ 30.4.2013, 19:32) *

Бутылочки то вроде были по 0,8!? А это уже нормально.... biggrin.gif

Нет, нет. Ром "Онего" и коньяк "Трес тонелес" были по 0,5. А вот ром "Баккарди," не самый лучший, был по 0,8. Мы с собой домой в Союз припасли, как сувениры, запечатали сургучом, но за 13 суток дороги, как запечатали так и распечатали. При такой еде, как на "Грузии" грех было не согрешить, и мы грешили. Домой ничего не привезли. buba[1].gif
Селиванов Александр
"Канэй" мы пили! И ликёры... umnik2[1].gif
Витинский Владимир
Здоровеньки булы, хлопцы! !Buenos tardes amigos del Fuerza Armados Revolucionaria Cubana! Вот вспомнил случай на учениях всех подразделений разведки устроенной ГРУ бригады. Подняли нас по тревоги утром, только наш разведвзвод и несколько офицеров из штаба во главе с НШ. Нас накормили завтраком(солдат) загрузились в БТРы и следом за командно штабной машиной выдвинулись в район сбора, куда мы прибыли точно по плану. Получив задание от выше стоящего командования рванули не высовываясь за броню ловить языки, корректировать из полученных от них данных маршрут для прибытия вовремя в назначенный пункт, ну как в детстве в зарницу. Так вот катались мы по острову с положенрой скоростью, а диверсантов всё нет и нет, остановились перед каким то городом которого на карте нет, взводный даже растерялся и послал меня (по моей просьбе так как курить хотелось) узнать у кубинских мужиков кучкующиеся у обочины дороги как доехать до городка рядом с Алькисаром, ну они показали рядом другую дорогу ведущую туда и сказали до города около 200 километров. Скурив сигарету прикуренную у них, так как у меня спичек не было я вернулся и рассказал взводному. Пришлось взводному открыть всю карту, тогда только нашёл этот город, дорогу по которой прокатились с ветерком по центру давая кубинцам выруливать в кювет пропуская нас с еле поспевающим 131 с кунгом штабным. Тек весело было путешествовать что в Алькисарах только по счастливой случайностью вовремя отъехал из за моста УАЗик начальника разведки как вместо него тормозя всеми силами встали мы. Взводный спрыгнул доложить, а полкан на него орать что мы проехали по взорванному мосту как рядом с мостом бабахнул взрыв пакет и полкану пришлось согласится что мы проехали по ещё целому мосту. В Алькисарах нам объяснили что в связи с потерянной ПХД обедать и ужинать будем одновременно вечером в следующим пункте назначения, а теперь продолжаем учения и выдвигаемся по полученному новому заданию. Выдвинулись со скоростью 40, воющими движками, действующие как снотворное и уже даже закимарил как остановились упёршись в колону остальных подразделений разведки что в своё время стали перед Артемиссой(такой городок через который едишь в Канделяры).
Вот и стали все на обочину, начальник разведки объехал всех и вызвал офицеров на совещание и тут мы воспользовавшись моментом освободили вещь мешки и через перекрёсток в апельсиновый сад, быстренько набрали и подходим к своим БТРам как из соседних подразделений увидев нас уже груженных толпою рванули в сад. Вот тут и началось, офицеры возвращаясь с совещания и увидев солдат обдирающих как саранча сад погнались за ними выгонять из сада, ну а мы посмеявшись развернули машины и тикать пока полкан чего то там руками махал крича в небо поминая всех святых читая видимо молитвы об успешном проведение учения. По дороге взводный озвучил задачу и мы приняли решение объехать полевыми дорогами, тем самым собирая всё съедобное что попадало по дороге, приехав в Канделяры со стороны гор как раз той дорогой где снимали когда то наши фильм "Всадник без головы". Заняв хорошую позицию и выставив посты, остальные быстро окопались освежевав старые окопы и компаниры пока наш взводный с штабниками уехали на доклад мы предались искушению заморскими дарами(фруктами) добытыми по дороге, скажу вам я, букет получился приличный, что на ужин когда вернулись наши офицеры послали только один БТР за ужином мотивируя объёмом работ перед начальником разведки. Утром после завтрака на построении организованным начальником разведки мы узнали и об украденной карты с планом учений, и о том что самым лучшим подразделением разведки оказался взвод получивший пятёрку, это наш из Двадцатки и после завтрака мы возвращаемся домой и отдыхаем до конца разведучений. Ну а по прибытию чтоб солдат чего не натворил, его надо озадачить и лучший отдых о котором мы и не подозревали оказался караул. Если кто и прочитает мои закорючки да поймёт чего нибудь, заранее благодарю.
Лели Виктор
Хороший рассказ, Володя.
А скажи - развед.взвод был в составе роты или как отдельное подразделение?
Витинский Владимир
Привет, В двадцатке в моё время был один единственный взвод разведки в составе второй мотострелковой роты, там же был и сапёрный взвод, третий уже и не помню, да ещё было щзенитное отделение из пару зенитчиков "Стрела - 1 и 2. Просто я почти постоянно свободное время тратил в самоволках по привычке когда работал на водокачке.
Бурдаев Игорь

Владимир привет!
Так ты работал на водокачке, то-то я смотрю лицо больно знакомое на твоей аватарке, тогда мы с тобой встречались пару раз, меня посылали к тебе на водокачку посыльным, уж не помню чего, но что-то надо было тебе передать на словах. Хорошее там было место, помню вокруг водокачки росли какие-то деревца с красными ягодами похожими на вишню по цвету и размеру, но на вкус не кислые, а сладкие, мы их так и звали "вишней", ты их должен помнить, как они на самом деле назывались я не знаю, но может ты знаешь? От водокачки в батальон по земле была проложена труба, вот по ней я ориентировался, когда ходил туда.
Витинский Владимир
Привет, всем. Игорёк,на территории водокачки были не только эти сливы со сладко - горьковатым вкусом были, также там были "estrelle"(звёздочки) такие как верхушки на новогодней ёлке красивые и кислые, ещё в конце сада были авокадо(растительный жир мы называли) который когда спелые были, мазали на хлеб и ели. Трубы водопроводные шли через всю деревню "Торренс" и входили на нашу территорию мимо кубинских кас на КПП-1, за командирскими касами, мотострелковых рот, караулки, санчасть и в котельнюю для столовой. На водокачку если на прямки идти, то надо выйти через лаз в проволочном заграждении и по тропе вдоль кофейника до дерева с грейфруктами и по аллее мимо касы через дорогу ведущию на Эль Чико(паралельно "Автописте") упираешься в мою родную водокачку, к стати она снабжала водой не только нашу двадцатку, но и весь Торренс. Если идти по дроге в сторону Эль чико, справо будет маленькая деревушка, и ней наши инногда затаривались местным цитрусовым самогоном, пока не унесли тазики из столовой и на крыше второй роты приспособились гнать свой собственный из апельсин со столовой для кампота что нам варили от жажды. Вот от этой деревни идти на лево, то выйдешь на Автописту рядом с танковым заводом,прямо идти, то попадёшь в военное училище Кубинское, а на право через долину, в гору потом вдоль апельсинового сада и несколько кубинских бараков, через Автостраду попадёшь в красивейшее место с алеями из разного рода пальм и цветов, ухоженными и сказочными домиками с арками перед каждым, где жили студенты разных мастей и цветов, а учебные корпуса, двух и трёх этажные обвитые по стенам диким виноградом, кубинцы называли университетом. Помню случай такой был, в моём отделении водителем БТРа был Коголь из Донбасса( обычно все водила были из Новгорода,как Андрюха высокий такой, о котором ты напомнил) такой приблотнённый немного, что на учениях в канделярах погнул рулевую траверсу, потом нашему зампотеху прилось ехать на танковый завод править её, собрались ко мне в гости на водокачку вместе с Приваловым Вовкой, Дудкиным и ещё такой был худенький но высокий тоже с моего взвода. Вот я как обычно чем то занимался уж и не припомню, вдруг слышу рядом русскую речь, выглядываю и вижу эти ребята нарисовались, Я вышел, встретил поболтали и решили сходить за самогоном в деревушку выше обозначеной, закрыв и влючив сигнализацию(свою подпольную,так как предшественник мой предупрежал что кубинцы ломают замки и воруют всё что ни попадя). Как говориться покупая товар, его надо попробовать, вот мои ребята сколько купили , столько же и продегустировали и возвращаясь обратно уже были так сказать под шафэ. Подошли к моей водокачки, а Коголя прихватил по дороге сушняк и он рванул вперёд чтоб побыстрее прийти и утолить (разбавить самогон выпитый, для крепости кубинцы добавляли спирт купленый в аптеках по 6 песо за литр) жажду, я его предупредил что дверь(железная решётка)под напругой, ему всё это по барабану как он выразился. Он быстро подошёл и схватился за решётку и каак закричит ма-а-а-а- ма и стал на колени аш ребята перепугались что ему каюк, подошёл,отключил напряжение, он встал и даже заикатся одно время перестал. Вот такой казус был.
Дмитренко Валерий
Не разбираюсь я в этих водокачках Вова, но у нас свой подавальщик воды был, закачивал воду в бочки которые на крыше казармы были, хотя года службы у нас разные.
Медведев Дмитрий
Владимир, добрый вечер.
Очень интересный рассказ у тебя о территории Торренса и окрестностей.
Я думаю, очень многих, как и меня, интересуют подробности расположения
деревушек, отдельных кас и вилл, дорог, окружающих "колонию"-20-ку.
Если можно, нарисуй, пожалуйста, схему этих мест и выложи здесь.
С уважением, Дмитрий.
Селиванов Александр
Что то я не припоминаю "Университет" В Торренсе!? Интернат в Нарокко помню хорошо! umnik2[1].gif

Помню!
Ткачев Александр
Цитата(Витинский Владимир @ 19.5.2013, 16:42) *

Привет, всем. Игорёк,на территории водокачки были не только эти сливы со сладко - горьковатым вкусом были, также там были "estrelle"(звёздочки) такие как верхушки на новогодней ёлке красивые и кислые, ещё в конце сада были авокадо(растительный жир мы называли) который когда спелые были, мазали на хлеб и ели. Трубы водопроводные шли через всю деревню "Торренс" и входили на нашу территорию мимо кубинских кас на КПП-1, за командирскими касами, мотострелковых рот, караулки, санчасть и в котельнюю для столовой. На водокачку если на прямки идти, то надо выйти через лаз в проволочном заграждении и по тропе вдоль кофейника до дерева с грейфруктами и по аллее мимо касы через дорогу ведущию на Эль Чико(паралельно "Автописте") упираешься в мою родную водокачку, к стати она снабжала водой не только нашу двадцатку, но и весь Торренс. Если идти по дроге в сторону Эль чико, справо будет маленькая деревушка, и ней наши инногда затаривались местным цитрусовым самогоном, пока не унесли тазики из столовой и на крыше второй роты приспособились гнать свой собственный из апельсин со столовой для кампота что нам варили от жажды. Вот от этой деревни идти на лево, то выйдешь на Автописту рядом с танковым заводом,прямо идти, то попадёшь в военное училище Кубинское, а на право через долину, в гору потом вдоль апельсинового сада и несколько кубинских бараков, через Автостраду попадёшь в красивейшее место с алеями из разного рода пальм и цветов, ухоженными и сказочными домиками с арками перед каждым, где жили студенты разных мастей и цветов, а учебные корпуса, двух и трёх этажные обвитые по стенам диким виноградом, кубинцы называли университетом. Помню случай такой был, в моём отделении водителем БТРа был Коголь из Донбасса( обычно все водила были из Новгорода,как Андрюха высокий такой, о котором ты напомнил) такой приблотнённый немного, что на учениях в канделярах погнул рулевую траверсу, потом нашему зампотеху прилось ехать на танковый завод править её, собрались ко мне в гости на водокачку вместе с Приваловым Вовкой, Дудкиным и ещё такой был худенький но высокий тоже с моего взвода. Вот я как обычно чем то занимался уж и не припомню, вдруг слышу рядом русскую речь, выглядываю и вижу эти ребята нарисовались, Я вышел, встретил поболтали и решили сходить за самогоном в деревушку выше обозначеной, закрыв и влючив сигнализацию(свою подпольную,так как предшественник мой предупрежал что кубинцы ломают замки и воруют всё что ни попадя). Как говориться покупая товар, его надо попробовать, вот мои ребята сколько купили , столько же и продегустировали и возвращаясь обратно уже были так сказать под шафэ. Подошли к моей водокачки, а Коголя прихватил по дороге сушняк и он рванул вперёд чтоб побыстрее прийти и утолить (разбавить самогон выпитый, для крепости кубинцы добавляли спирт купленый в аптеках по 6 песо за литр) жажду, я его предупредил что дверь(железная решётка)под напругой, ему всё это по барабану как он выразился. Он быстро подошёл и схватился за решётку и каак закричит ма-а-а-а- ма и стал на колени аш ребята перепугались что ему каюк, подошёл,отключил напряжение, он встал и даже заикатся одно время перестал. Вот такой казус был.

.Мудренно, многого не помню, но такое чувство что я там сейчас, я ходил другим путем, по проводам, но..., совпадает, просто я не знал многих описанных здесь обьектов, на них же табличек не было biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.