Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Баглай Владимир
Цитата(Александр.com @ 24.1.2017, 9:13) *

Уточню, не после сентября, а в сентябре 1979 г.
Потому как с начала сентября вся бригада ходила в гражданке, недели 2 не меньше.
Мы на Литер заступали в гражданке, с штык-ножом и АКМ с 3-я патронами круглосуточно.
(до сентября 1979 днем штык-нож, ночью штык-нож и АКМ без патронов)
Где-то после 13-18 сентября на Литер стали выдавать кубинскую парадку, и на ночь куртку.


Все это связано с америкосами, ну почему мы не ходили в гражданке, ну не могу вспомнить гражданку и караул или другой наряд. Да, заворуха была.

Если был приказ одеть гражданку, то 20ки это тоже должно коснуться. umnik2[1].gif umnik2[1].gif umnik2[1].gif
Александр.com
Володя, по идее да. Мож че у тебя выпало из памяти, но после
ураганов Девид и Фредерик мы одели гражданку. По Нарокко спасали
на БТР(ах) людей еще в нормально-привычной форме, и это было
9 сентября 1979 года*. И вот после ураганов сразу в гражданку.

* - ранее писал уже, подсчитал по календарю.
В этот день майор Зубрицкий праздновал день танкиста,
когда мы под его руководством плавали на БТР(ах)
по Нарокко спасая людей от наводнения.
Красников Виталий
Вот статья от 11 сентября 1979 г., в которой упоминается наш УЦ и даны разъяснения по поводу советского военного персонала на Кубе. hi[1].gif
Изображение
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 25.1.2017, 18:57) *

ну почему мы не ходили в гражданке, ну не могу вспомнить гражданку и караул или другой наряд. Да, заворуха была.

Если был приказ одеть гражданку, то 20ки это тоже должно коснуться. umnik2[1].gif umnik2[1].gif umnik2[1].gif

Да ладно?!!! Разводы по понедельникам проходили в гражданке! Дежурный к комбату строевым подходил без отдания чести, т. к. без кепки был - не помнишь?!! И все наряды по гражданке... Вов, очнись! Кино каждый день - типа, повышенная боеготовность или как-то там еще назыввалось... вот у меня фотка того периода - только все начиналось...

Изображение
Александр.com
Цитата(Красников Виталий @ 25.1.2017, 20:51) *

Вот статья от 11 сентября 1979 г., в которой упоминается наш УЦ и даны разъяснения по поводу советского военного персонала на Кубе. hi[1].gif
Изображение

Да, именно эту заметку читал и я на Кубе.
По прошествии времени и трезво оценив сейчас ту ситуацию не думаю, что
действия советской стороны были четко продуманные и единственно верные.
А именно этот ночной марш всей техники бригады в очумелых глазах кубинцев,
имевших все основания предположить что началась война.
В краце напомню: Примерно 25-28 августа 1979 года, 90% численности бригады
и боевой техники находились на полигонах Алькисар, Канделярия и Мариэль.
По данным советской разведки в период прохождения на Кубе VI конференции
глав и правительств неприсоединившихся стран контрреволюционными элементами
будет предпринята попытка скомпрометировать советскую бригаду находившуюся
на острове с 1962 года показав тем самым ее боевое назначение на острове.
Советским командованием принимается решение в течении ночи перебросить
все подразделения с техникой в пункт постоянной дислокации, в Нарокко причем
своим ходом так как, необходимого количества трейлеров для тяжелой техники
не то что в бригаде, но и на самой Кубе не было.
Вот это я считаю была самая главная ошибка центрального командования и группы,
Три огромные колоны личного состава и боевой техники круша нетронутый и
положенный еще американцами вековой асфальт прошли по улицам поселков и
автотрассам острова одновременно из всех полигонов ГСВСК. Зрелище я Вам скажу
как очевидец не для слабонервных, - пыль, гарь, гул моторов, грохот гусениц и
испуганные в ночи глаза аборигенов.
Да, возможно со спутника ночью было и не видно движения войск, но среди населения
острова хватало и тех, кто сразу-же сообщил по соответствующим каналам о прохождении
советских воинских колон. Что в свою очередь трактовалось уже в СМИ США как прибытие
на Кубу многочисленных "организованных боевых частей".
Мое мнение, переброску войск и боевой техники можно было-бы сделать более
организованно и менее заметно. И время до конференции (3-9 сентября) было.

Более подробное обсуждение ночного марша ищите в поиске по форуму.
Селиванов Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 25.1.2017, 19:50) *

Парадки, оливковой, кубинской не было. Была "гражданка" и форма с коротким или длинным рукавом, маскхалат.
Аналогично. Кроме маскхалата.
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 25.1.2017, 22:51) *

Вот статья от 11 сентября 1979 г., в которой упоминается наш УЦ и даны разъяснения по поводу советского военного персонала на Кубе. hi[1].gif
Изображение
Году в 74, или в 75 вроде в "Советской России" была статья в которой утверждалась что наших войск на Кубе НЕТ СОВСЕМ! Что это очередная газетная "утка" американцев. Читал и смеялся, так как сам был только оттуда. С тех пор перестал верить советским газетам. biggrin.gif
Огурцов Владимир Б.
В наше время ни какой парадки не было, а была гражданка для выезда за пределы части и наша роба с коротким и длинным рукавом. Из нашей батареи забирали двоих ребят в Касабланку для обслуги, одного водилой, а другого киномехаником, так они приезжали к нам в часть в кубинской форме.
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 25.1.2017, 21:55) *

Да ладно?!!! Разводы по понедельникам проходили в гражданке! Дежурный к комбату строевым подходил без отдания чести, т. к. без кепки был - не помнишь?!!


Сереж, я никогда не прикалываюсь, стараюсь говорить что помню, но гражданку хоть убей, тем более что моя гражданка, которую я не кому с дедов уходящим на дембель не отдал и не поменял под большим прессом, пропала. А когда ездили в Гавану меня прапор одел как бомжа из того что было. К дембелю я конечно пошился сам, и выглядел на отлично, но чет я себя не помню в брюках КЛЕШ лично пошитых под дембель на построениях, хотя...

А как понять разводы по понедельникам в гражданке, а в остальные в военном, тогда зачем этот весь сыр бор. Чес говоря спорить не хочу, моя флешка на плечах дает сбой, хотя многие моменты помню как сейчас, да и благодаря форуму многое вспоминается.

Цитата
Кино каждый день - типа, повышенная боеготовность или как-то там еще назыввалось.


А вот кинишки каждый день помню на отлично, хоть какая то радость в нашей пехотной жизни, вот только мерзли уже.

Цитата
И все наряды по гражданке... Вов, очнись!


Хорошо бы было сфоткаться в карауле с автоматом в гражданке, мировая бы фотка была, извени, очнуться не могу.
Макаров Дмитрий
Немного не в тему, но "здесь помню - здесь не помню" действительно бывает. Когда то мы вскользь вспоминали каски с сеткой, так я написал, что у нас таких не было. Да вот только фотография с которой я делал аватарку, говорит совсем об обратном. "Вот такая вот загогулина - понимаешь"... smile.gif
Изображение
Носов Василий
Цитата(Баглай Владимир @ 26.1.2017, 17:08) *

Хорошо бы было сфоткаться в карауле с автоматом в гражданке, мировая бы фотка была, извени, очнуться не могу.

Привет Володя. Мне как то приходилось, идти в рейс в Гавану в порт. За грузом. Мой старший по гражданке. Два солдата с автоматами тоже по гражданке. Один только я водила в форме. какой то серетный груз для ОСНАЗа. Который нам не дали. Почему меня не переодели. Для меня загадка. Или мной хотели обозначить, что мы военные. umnik2[1].gif
Макаров Дмитрий
Как правильно классифицировать эту форму? Парадка, повседневка или что то третье?
Фото 79-80г.
Изображение
Серов Сергей
Поэтому и говорю - не было в наше время термина - парадка! Гражданка - вот единственная и неповторимая парадка!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Макаров Дмитрий @ 27.1.2017, 20:27) *

Как правильно классифицировать эту форму? Парадка, повседневка или что то третье?
Фото 79-80г.

Повседневная, летняя (или с коротким рукавом)
Воронцов Алексей
Я тоже не помню никакой парадки у нас.
Мы вообще в форме ходили только в части.
Выезжали когда в рейс только в гражданке
Нельзя было в форме находиться за пределами части.
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 27.1.2017, 19:33) *

Поэтому и говорю - не было в наше время термина - парадка! Гражданка - вот единственная и неповторимая парадка!


Сереж, а в Сертолово ты сколько раз парадку одевал, вот я помню как пришивал погоны к ней, и к шинеле тоже, хотя мы летом служили. Перед Кубой ко мне приезжал отец, в увольнение ходил в парадке, а так больше не помнится. Может на плац одевали когда гефы приезжали, стерлось с памяти.
Геращенко Сергей
Володя, присяга ещё.
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 28.1.2017, 18:04) *

Сереж, а в Сертолово ты сколько раз парадку одевал

Да дело не в том, сколько надевал, а в том, что она была и мы знали, что это парадка! Пару раз был в увольнении, караул по гарнизону, потом какие-то похороны - был, типа, в почетном карауле, салют даже стреляли залпом над могилой... Надевал, надевал... присягу кстати, в повседневной принимали почему-то, не было никакого пафоса
Шабловский Юрий
Аливка-форма как раз и была парадкой. Как раз ее и вываривали с одеялом.
Серов Сергей
И в увольнение ты в ней ходил?! tongue.gif
Четаев Вячеслав
Парадка в СА была одна - но на Кубе её небыло, я и в Союзе её не одел ни разу - не выдали нам в Сертолово её. biggrin.gif А то, что вы на Кубе называли "парадкой" - это просто камуфляж вас "под кубинцев" , видимо был. Кстати - а погоны какие там были ?
Колесник Иван
Цитата(Геращенко Сергей @ 28.1.2017, 18:08) *

Володя, присяга ещё.

И первый пост еще. Я в учебке раз десять стоял- рост позволял...
Изображение
Шабловский Юрий
Цитата(Серов Сергей @ 28.1.2017, 19:52) *

И в увольнение ты в ней ходил?! tongue.gif

Сергей, только в наряды.
Капустин Николай
Когда ушли барки, начался первый период нашей службы. Некоторые не выдерживали принципов жизни нашей батареи и отправлялись в бега. Мы занимались их розыском. В ходе очередного поиска по обозначенной территории (после Амазонки по тропе в парк) с правой стороны тропы я почувствовал трупный запах и пошел на него, к счастью оказалась мертвая корова и вблизи от нее увидел белые алюминиевые крылья самолета. Я может бы и еще чего увидел, но был ильный запах и там невозможно было находится.
Может кто слышал от ранних призывов, откуда происхождение крыльев от самолета в этом месте.
Хочу дополнить,что после службы в 1984 г. я ездил в Мытищи получать для организации самосвал и разговорился с мужчиной из Перми, он получал самосвал и рассказал мне,что горел в самолете-бомбардировщике над Кубой во время кризиса, лечился в госпитале и награжден орденом. Достоверность этой информации не могу проверить. Может кто-то слышал еще такую историю.
Александр.com
Да, я тоже помню хорошо эту тропку и этот запах.
И не обязательно от того-же животного что и в твоем случае.
Правда я уже не помню что там именно воняло, но воняло конкретно
и скорее всего весь период моей службы. И никто не догадался закопать.
Про крылья от самолета не помню и не слышал, наверно утащили.
Но больше склоняюсь что это были крылья от ракетной системы "Сопка"
завезенной еще при кризисе, или от макета самолета.

Изображение

По рассказам служивших нашего ракетного дивизиона у них была за забором
или площадка или огневой городок или парк. Короче что-то было, где могла
содержаться выше указанная мной техника. Жили они в казармах
реактивного дивизиона, которые были ближе к душевым.
Козлихин Сергей
Изображение
Саша, вот фотография Володи Халевина (рота связи 1976-1978г )где то он сфотографировался возле этого стенда.
Капустин Николай
ПОЖАЛУЙ ЭТА ВЕРСИЯ БОЛЕЕ ПОДХОДИТ.А Вот еще. В парке реактивной батареина пустыре было усыпано пулеметными лентами и стреляными гильзами 12 7 калибром хотя в батарее такого оружия не было .Может была когдато позиция пво В 1978 году за забором реактивки на стороне танкового батальона была поставлена заряжонная шилка ипостоянно в ней находился экипаж.наверное это самая удачная точка охраны бригады. Был в карауле и наблюдал как со 157 из кузова запехивали ленты . Еще подумал для чего ее заряжать прямо в бригаде
Митрофанов Борис
Это наверно к зенитчикам. У ни были ЗПУ - счетверенные пулемет примерно такого калибра.
Серов Сергей
Счетверенный у зенитчиков были только Максимиы, но до Кубы они вряд ли добрались, да и калибр у них поменьше, и КПВТ, но у них наоборот, калибр больше... а что там за аппарат с калибром 12,7? ДШК? Если только он...
Митрофанов Борис
Цитата(Серов Сергей @ 29.1.2017, 17:16) *

Счетверенный у зенитчиков были только Максимиы, но до Кубы они вряд ли добрались, да и калибр у них поменьше, и КПВТ, но у них наоборот, калибр больше... а что там за аппарат с калибром 12,7? ДШК? Если только он...

У них были ЗПУ-4, калибр только не 12 а 14,5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%9F%D0%A3-4
Красников Виталий
Изображение
Серов Сергей
Цитата(Митрофанов Борис @ 29.1.2017, 18:29) *

У них были ЗПУ-4, калибр только не 12 а 14,5


Коля говорил про гильзы 12,7... см. выше
Александр.com
12,7 использовался в пулемете на БТР-60П, это точно.
И у нас был БТР-60ПБ видимо первых выпусков и там тоже
стояло два спаренных пулемета 12,7 и 7,62.
Серов Сергей
Саш, на БТРе стоял КПВТ, он 14,5 мм, ты спутал малость... У него такой звук при стрельбе -ух! сердце замирает! И пламя, как у огнемета... красотень!
Александр.com
Цитата(Капустин Николай @ 29.1.2017, 16:28) *

...
В 1978 году за забором реактивки на стороне танкового батальона была поставлена заряжонная шилка ипостоянно в ней находился экипаж.наверное это самая удачная точка охраны бригады. Был в карауле и наблюдал как со 157 из кузова запехивали ленты . Еще подумал для чего ее заряжать прямо в бригаде

Коля, скорее всего ты имеешь ввиду место возле класса зенитчиков,
которое находилось возле огневого городка траков.
Вполне возможно, что машина там стояла постоянно, так как очень
финансово накладно каждый день ее выгонять из парка и гнать к
учебному классу. В мое время это тоже практиковалось, хоть и не
часто. Шилка использовалась скорее для обучения экипажей.
Для охраны бригады в данном случае она не использовалась, для
этого существовали станции дальнего обнаружения у кубашей.
Но в особо опасные для острова моменты пролета высотных
разведчиков, в частности SR-71 «Blackbird» информацию о которых
мы исправно получали от наших ребят с ОСНАЗ(а), по приказу
начальника ПВО бригады развертывалась наша станция дальнего
обнаружения для дублирования кубинских расчетов.
За мою службу было два случая когда Шилки некоторое время
стояли на боевом дежурстве, это во время ввода наших войск
в Афганистан и при объявлении в бригаде полной боевой.
В связи с чем объявили в 4-30 уже не помню, но даже паек на 3-е
суток загрузили в Газ-66 и Шилки в парке тарабанили часа три.
До самого вечера сидели в парке, потом вывели в запасной район
станцию дальнего обнаружения и две Шилки на боевое дежурство.

Александр.com
Цитата(Серов Сергей @ 29.1.2017, 19:34) *

Саш, на БТРе стоял КПВТ, он 14,5 мм, ты спутал малость... У него такой звук при стрельбе -ух! сердце замирает! И пламя, как у огнемета... красотень!

Да знаю я об этом, точно утверждать не берусь, но
кажись на нашем почему-то стояло как раз 12,7 и 7,62.
Или в этом БТР(е) была обобщенная инструкция по
БТР-60П и БТР-60ПБ и я просто не разобрался
о каком я прочитал и запомнил. blush[1].gif
Капустин Николай
Александр я забыл добавь что шилку поставили перед началом фестиваля а по окончанию убрали.
Серов Сергей
Ну не оснащались они другими пулеметами! Или, мож, экспериментальный какой? Не слышал...
Капустин Николай
В77 году бтры были старые без башни пулемет устанавливался спереди
Серов Сергей
Не играет рояли, пулемет был такой же
Александр.com
Ладно, это моя головная боль. smile.gif
Видимо воспринял его тогда наяву как 12,7
и отложилось в памяти.
Александр.com
Цитата(Козлихин Сергей @ 29.1.2017, 15:56) *

Изображение

Саша, вот фотография Володи Халевина (рота связи 1976-1978г )где то он сфотографировался возле этого стенда.

Я Володе написал на классниках и вот что он ответил.

Цитата
Александр привет. Эта фотка была сделана вот в каком месте.
На перекрестке караулки и танкового батальона по дороги в карантин.
Вот идешь в карантин , поднимаешься в гору , слева кончается парк,
ограждения не помню чей и справа штуки 3 вот эти щиты.


Насколько я понял слева кончается парк траков и щиты справа.
Ну что-ж, видимо не отложились у меня эти щиты, не запомнил.
Хотя бывал в этом месте часто. blush[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Капустин Николай @ 29.1.2017, 22:39) *

В77 году бтры были старые без башни пулемет устанавливался спереди
БТР 60 ПБ вроде появились осенью 1977г.
Капустин Николай
Вот вспомнил еще случай правда не знаю насколько он достоверен. На учениях в Канделярии как бы донас в зимний период боец грелся на бтэре на жалюзях моторного отсека при работающи двигателей.У одного из двигателей разрывается маховик .один из осколков пробивает все что можно и травмирует его С полигона его повезли в Артемису но там развели руками .Тогда его повезли в госпиталь в гавану Короче он стал инвалидом
Козлихин Сергей
Николай. По солдату проехал БТР и переломал ребра. Я ставил телефон в санитарной палатке и видел своими глазами. У него был раздутый живот. Солдат уснул в колее завернувшись в плащ палатку и ночью его не заметили и наехали.
Капустин Николай
Сергей что я написал это было до нас вопрос правда или вымысел. может ктото вспомнит из ранешних призывов
Гришкин Константин
Цитата(Капустин Николай @ 29.1.2017, 22:39) *

В77 году бтры были старые без башни пулемет устанавливался спереди

Николай! Вспоминай, установить можно было и по бокам, это точно 100%. А вот на заднем борту, то ли было, то ли нет?!
Четаев Вячеслав
У нас были БТР-60П с пулеметом ПК 7,62, что и соответствует описаниям его в нете. БТР-60ПБ (с башней) не помню , они появились , видимо, позже.
Цитата
если ПК устанавливается на бронетранспортёр (с помощью поворотного кронштейна), то называется ПКБ (бронетранспортёрный). Поворотный кронштейн официально именуется „Установка“. Пулемёт ставился только на бронетранспортёры, не имеющие башни (в бронетранспортёрах с башней используется ПКТ).

Стоял только впереди вверху. Сбоку через открывающиеся бойницы стреляли с АКМ и РПК.
Гришкин Константин
Вячеслав, спорю на бутылку! yahoo[1].gif Как-то на стрельбах рота убыла в 20ку, а меня с отделением ротных пулемётчиков оставили на ночь. Пулемёты сняли с других БТР на мой. И когда стемнело мы отправились в самоволку! Изображение hi[1].gif
Михайлюков Сергей
Большой привет пехоте!
Так как мне довелось быть старшим стрелком два месяца осенью 74г., расскажу как было у нас, в 1МСР. Броники были тентовые (БТР 60П), пулемет СГМБ (Горюнова) 7,62мм, вес около 14кг, с гашеткой, коробки на 200 и 250 патронов. Ставился только впереди - на турель. Можно было поставить плечевой упор, для более точной стрельбы. На марше в Алькисар или в Канделярию старший стрелок должен был находиться всегда за своим пулеметом. По прибытию у них всегда были самые грязные лица.
Подчеркну, так было в нашей роте. А ПК находились только в пулеметном отделении. Три расчета по два человека плюс командир отделения, итого семь человек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.