Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Лели Виктор
Цитата(Березовский Виктор @ 28.5.2010, 20:08) *

это дикий апельсин, если с кожицой есть то горький и цвет между оранжевым и зелено-желтым buba[1].gif

Ну насколько я помню, апельсины все были в зелёной кожуре и если она начинала желтеть,
то - апельсин был сухим и не сочным.
Смоляр Вадим
Апельсины местных сортов спелые имеют зеленую кожуру ! Как пишут во всех источниках :"кубинские апельсины, мелкие, зеленоватые, невзрачные на вид, но очень сочные и сладкие. "
Евдокимов Роман
Цитата(Козырев Константин @ 28.5.2010, 20:52) *

Точно грейп и цвет в масть. А зеленые типа лимонов, кисляк.

Почитал тут вас .......аж челюсть свелоИзображение
Зинченко Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 29.5.2010, 11:55) *

Апельсины местных сортов спелые имеют зеленую кожуру ! Как пишут во всех источниках :"кубинские апельсины, мелкие, зеленоватые, невзрачные на вид, но очень сочные и сладкие. "

Так это так было, пока нас оттуда не вывели. blush[1].gif Теперь, наверное и дозреть успевают.
Зиннатуллин Альфрид
Думаю и сгнить успевают biggrin.gif
Кислица Анатолий
Подтверждаю- вдоль дороги (не на кассе) к 1-му КПП кокосы висят несорванные!
Кнышенко Виктор
А чё про мандарины все молчат или ни кто не пробовал?
Михайлов Игорь
Я до сих пор к мандаринам отношусь лояльно, видать наелся на всю жизнь derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
К концу службы, я тока сок выпивал, а остальное выплевывал, было такое, особенно в наряде на КПП2, одна машина проедит, накидает, вторая... и куда все девать, как говорится, что не съел, то по на откусывал, еще и смене осталось.
Козырев Константин
Мандаринами в пятнашки играли.
Щипанов Михаил
А вот и мандаринки будьте так любезны.
Изображение
Кстати сорваны совершенно легально не стыренные. tongue.gif
Дмитренко Валерий
Легальных я непомню tongue.gif , а с мандаринов даже сок давили, и клуб после просмотра фильма кожурой был усеян new_russian[1].gif
Михайлов Игорь
А мы их и не тырили blush[1].gif приезжаем на машине и берём сколько нам надо (полный кузов) derisive[1].gif
Баглай Владимир
Михаил, это вас на сбор урожая кубинцы приглашали? У нас не тыренными были тока кислые лимоны, (росли на территории батальена)
Серов Сергей
Цитата(Кнышенко Виктор @ 31.5.2010, 19:19) *

А чё про мандарины все молчат или ни кто не пробовал?

Слаще этих мандаринов ничего больше в жизни не ел! До сих пор все сравниваю, и когда кто-то хвалит мандарины, я только саркастически ухмыляюсь...
А вот какой-то фрукт у себя в руках обнаружил, это че?
Изображение
Дмитренко Валерий
Манго вроде new_russian[1].gif
Серов Сергей
Не манго точно! Что-то типа апельсина, но зеленый. Я его так и не съел, таскал, таскал, потом закинул куда-то... И взял откуда не помню... Во память! hi[1].gif
Москалёв Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 31.5.2010, 22:05) *

А мы их и не тырили blush[1].gif приезжаем на машине и берём сколько нам надо (полный кузов) derisive[1].gif

Игорь, это точно! На Газ-66! Я когда попал во взвод, и глянул как в каптёрке на пологе пол "кузова" цитрусовых.... тогда я точно подумал- "вот это попал!!!" clap[1].gif
Баглай Владимир
А лесок был в сторону мемориала, мы туда частенько с нашим ротным ходили, типа на тактику,там всякая всячина росла, смотрели кто первый попробует эти плоды. Мож оттуда?
Зинченко Игорь
Цитата(Серов Сергей @ 31.5.2010, 23:01) *

А вот какой-то фрукт у себя в руках обнаружил, это че?

Моть грейпфрут? У клуба росли примерно такие. Мы когда дорожку мели, лопали потихоньку. Шкура очень горькая, аккуратно надо было обскабливать.
Серов Сергей
Все может быть... Хотя про грейпфрут могу сказать - как-то нас в кинобудке кто-то угостил, огромный, размером чуть не с футбольный мяч плод с толстой кожурой. Очистился легко, внутри красно-оранжевые дольки, как у апельсина, только гораздо крупнее. Вдвоем сточили это чудо природы - и напились, и наелись. Больше таких грейпфрутов, естественно, не встречал. И вкус очень приятный, в меру горьковатый, кисловатый и сладковатый одновременно. Жуть! thumbsup[2].gif
Демченко Алексей
Ветерану Серову,
Серж у тебя в руках то, что у у нас в 20 ке куры не клевали (лаймы, дикие апельсины) вобщем то, что мы обсуждали чуть выше. И еще чуть выше обсуждали (ронго, рондо, грей-ты) да они были большие и желтые, ты прав...
А мандарины, действительно были вкуснейшие, но я ел их за всю службу раз пять, мож чуть больше...
Серов Сергей
Так и я не больно-то обжирался, тем приятнее воспоминания! rap[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 1.6.2010, 7:41) *


А мандарины, действительно были вкуснейшие, но я ел их за всю службу раз пять, мож чуть больше...


Да, мандарины были в лёгком дефиците, как и ликёр с их вкусом.
А ещё ореховый ликёр, пробовал кто?
Странно, в мои года, ликёры - были самым популярным видом "топлива" в бригаде.
Шила и "чипэтрин"(самогон кубашский так называли) очень мало и редко употребляли.
На том мой маленький бизнес и стоял - на ликёрах.
просто для расслабона - шокладный или шоколодно/ментоловый,
домой - ананас и другие по-вкуснее сорта брали.
Пашнин Юрий
Цитата(Серов Сергей @ 1.6.2010, 12:15) *

Все может быть... Хотя про грейпфрут могу сказать - как-то нас в кинобудке кто-то угостил, огромный, размером чуть не с футбольный мяч плод с толстой кожурой. Очистился легко, внутри красно-оранжевые дольки, как у апельсина, только гораздо крупнее. Вдвоем сточили это чудо природы - и напились, и наелись. Больше таких грейпфрутов, естественно, не встречал. И вкус очень приятный, в меру горьковатый, кисловатый и сладковатый одновременно. Жуть! thumbsup[2].gif

Сергей может это "Помело"
Изображение
Семененко Александр
Проблем с фруктами не было (разве, что ананасы ел раз десять, не больше). В остальном был не обижен. В автопарке почти всегда были апельсины, мандарины. Вот апельсины пару раз сьел, потом проблема - руки надо мыть. Другое дело мандарины - в наряде сядешь на противопожарный ящик с песком, ведро с мандаринами поставиш рядом и, работы хватает до утра и не уснешь - каждые пол-часа сливаешь излишки. Наверное, благодаря мандаринам и не болел "боткина", потому, что сомнительной воды никогда не пил. Хотя большая часть взвода переболела.
Где брал фрукты? Авокадо вдоль дорог рвали. Бананы с плантаций - один подставляет плечо, другой по корешку ветки и в кузов. Спелые сразу съедали, зеленые по ночам в наряде жарили. Апельсины и мандарины (полный кузов в ящиках) меняли, в основном на банку тушонки. Гуаву, манго собирали, когда выезжали в запасной район. Грейпфруты, памело росли возле казарм, но ими играли в футбол, особенно после урагана.
Щипанов Михаил
Мандарины легальные это точно. По дороге в Алькисар какое-то экспериментальное хозяйство было там разрешали рвать без оглядки и сколько хочешь, мы там не раз бывали. А вот раз гуаяву рвали так там бабуля какая то нас с берданкой гоняла, только ее мало кто боялся. derisive[1].gif
Смоляр Вадим
Недалеко от Алькисара было какое то их военное училище, и рядом огромная плантация мандарин, там мы и запасались! Последний выезд был в первых числах мая, как раз перед баркой, но урожай уже закончился, и на деревьях мандарины были суховаты, но раз приехали то все равно набрали, там еще кубашские солдаты "паслись"!
Плешанов Олег
Ох блин и я про мандарины вспомнил.... Сюжет банален... После "соловьинной горки", когда нас определили в "краснознаменную, ордена Сутулова первой степени мотогвардейскую 2 роту ", пришив бирки куда надо и будучи "ничейными соловьями " нас за ненадобностью (наше отделение АГС ) отдали на "вечную припашку" нашему героическому прапору Мерзликину... Он отправил нас к двум 131 зилам и велел дожидатся ратного подвига в кузове одного из них. Все тогда было чуднО. И синие номера на бамперах и внешний вид водителей в бело - голубой форме и предстаящее путешествие....
Прибыли мы в какие - то сады под вечер... И начался процесс сбора.... ящиков с мандаринами в один ЗИЛ, а во второй чутка позже - апельсины!!! Втроем (бугаи то здоровые!!) наколбасили под бодрый фольклер нашего прапора, под самые тенты. Такого обьема цитрусовых я и мои соратнички ни разу в жизни не видили!!!! В процессе погрузки, по красивой русской традиции, успевали ими обжиратся - не надеясь (по прошлому опыту перебывания в учебке ) на "отмусоливания" нашей доляны ушлым прапором... Но прапор оказался добер и вальяжно разрешил выбрать машину в которой поедем и поглащать фрукт без ограничений!!! Это было приятно, но животы уже были набиты под завязку!!!! Мы выбрали мандарины... Ведь все помнили с детства заленовато - желтые шарики размером с мячик пинг - понга а тут.... Короче - сидя на горе мандарин, башкой упираясь в тент, мы просто извращались над продуктом.... Просто выдавливали его в рот и представте в каком состояний эйфории мы были.... Но после, началась "великая сушь" и по неопытности и будучи совсем зелеными соловьями, мы попили водички... biggrin.gif Двое суток играли в "орлов"... Трусы было одевать не обязательно.... Но после, кто то сжалился и принес по паре пачек угля активированного и наступил покой.... Вот после тех "обжираний " мандарины практически не потребляю .... Память знаете ли.... biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Умеешь, ты красиво излогать biggrin.gif thumbsup[2].gif
Баглай Владимир
Я ананасы вообще не помню, даже как растут, может у кого фото есть? blush[1].gif
Лели Виктор
Сначала так:
Изображение Изображение

А потом так:

Изображение Изображение
Клопыжников Сергей
Знакомая бутылочка! nyam[1].gif
Пашнин Юрий
А мне помнится не такая ножка на ананасе росла. Сколько мы этих ананасов натырили уйма. Но больше половины ананаса скушать не удавалось обжигало вокруг рта. Так-что вот.
Лели Виктор
Не ножка на ананнасе, а - ананас на ножке.
Ты прав, на Кубе - они выше, по пояс.
Лангуев Юрий
Ананасы как картошку надо чистить - срезать "глазки" и вырезать сердцевину, и тогда- кушайте на здоровье!!!
Серов Сергей
А варить? derisive[1].gif
Кнышенко Виктор
Ну если сильно хочется, то можно yes[1].gif но лучше перетушить с лучком biggrin.gif
Данилов Эдуард
Цитата(Лели Виктор @ 1.6.2010, 10:31) *

Да, мандарины были в лёгком дефиците, как и ликёр с их вкусом.
А ещё ореховый ликёр, пробовал кто?
Странно, в мои года, ликёры - были самым популярным видом "топлива" в бригаде.
Шила и "чипэтрин"(самогон кубашский так называли) очень мало и редко употребляли.
На том мой маленький бизнес и стоял - на ликёрах.
просто для расслабона - шокладный или шоколодно/ментоловый,
домой - ананас и другие по-вкуснее сорта брали.

Да, у нас тоже был в ходу ликёры, такие например
Изображение Изображение]
Лели Виктор
Ну вот такие ещё были(модные).
Слева - "Jaguar" мандариновый, в центре - "Igor" не помню, может водка даже. Ну и "Cubay" - шоколадный.
Изображение
Вербицкий Олег
Цитата(Данилов Эдуард @ 2.6.2010, 18:21) *

Да, у нас тоже был в ходу ликёры, такие например
Изображение Изображение]

Точно, такие же и мы пили в Сан-Антонио.
Михайлов Игорь
Да у них похоже всё бухло в одних и тех же бутылках, я наш "Белый аист" в подобных пузатых пузырях употреблял.
Вербицкий Олег
Не, я не о форме бутылки, а об этикетке и содержимом. Видать с годами спиртные напитки у них тоже менялись, вот Витя Лели много фоток показывал, не то, а здесь в десятку, точно такие ликеры мы переливали во фляги и употребляли на ужин перед фильмом.
Серов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 3.6.2010, 11:24) *

, в центре - "Igor" не помню, может водка даже.
Изображение

Это спецом для нашего балагура - минометчика haha[1].gif
Дмитренко Валерий
Я кроме шила, каранелы и рон-легендарио, но и пиво канешно, такой экзотики непробывал даже blush[1].gif , повезло вам thumbsup[2].gif
Зинченко Игорь
Мы пивком пробавлялись и ромом. Ну и винцом соответственно.
Вербицкий Олег
А я вот вино не помню, ликеры - это основное, ром регулярно, шило редко, а "Столичную" купили один раз в Сан-Антонио, думали от ностальгии полечиться, так первый раз бутылку случайно уронили в апельсиннике по дороге в город, а второй раз еле допили, жара, теплая водка не лезла совсем, потому и особое внимание было разным ликерам, и ПИВО конечно, чуть не забыл, в Сан-Антонио это было самое вкусное пиво, которое я пил в своей жизни.
Михайлов Игорь
А мы в Одессе попили "Жигулёвского", после Кубинского пива такое дерьмовое оказалось, я потом долгое время не мог наше пиво пить.
Щипанов Михаил
Мне пиво понравилось которое продавали в крепости которая в Гаване "Ель Моро" там в подвальчике кабачок был пиво называлось "Сорбесо негро" и на этикетке волк нарисован. Ну очень впоряде пивко. thumbsup[2].gif Этикетку вез домой но не довез а жаль. Ну и остальные напитки конечно тоже употребляли, ликеры там всякие, крепкие напитки , правда шило не пришлось попить, запах мне его что то не очень нравился. blink.gif
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 1.6.2010, 9:15) *

Все может быть... Хотя про грейпфрут могу сказать - как-то нас в кинобудке кто-то угостил, огромный, размером чуть не с футбольный мяч плод с толстой кожурой. Очистился легко, внутри красно-оранжевые дольки, как у апельсина, только гораздо крупнее. Вдвоем сточили это чудо природы - и напились, и наелись. Больше таких грейпфрутов, естественно, не встречал. И вкус очень приятный, в меру горьковатый, кисловатый и сладковатый одновременно. Жуть! thumbsup[2].gif

А они были как раз перед апельсиновым садом и апельсины действительно зеленые цветом, но сладкие и когда созревают то цвет не меняют, а начинают блестеть, но это не близко от части.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.