Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Самосюк Николай
Цитата(Пашнин Юрий @ 21.3.2009, 12:22) *

Продолжая тему про кокосовый рай. Мне наверное повезло т.к последние пол года я находился в Алькисаре Можно сказать не вчём себе мы не отказывали. Захотели апельсин,мандарин,кокоса,манго,ананас и т.д. сели в 131 зил и поехали на плонтации. Водителем у нас был Юрок нашего призыва со взвода снабжении. Но конечно отпрашивались у взводного. Звали Владимир фамилию забыл. Обидно. Так что наелись вдоволь сейчас одни воспаминания. А вот настоящее кубинское кофе пробывал только несколько раз. Заказывал вдеревне рубаху из парчи на дембель вот хозяйка угощала это было что-то. Такого я в Союзе еще не пил.

Юра тебе крупно неповезло я на кубе пил кофе и там попробовал в первые миня снабжал знакомый маёр кубаш им давали на паёк он даже мне домой в союз дал банок3-4 точно непомню такие банки металическиепо одному кг. а нащёт кокосов ты прав в баталёне проблем небыло.
Смоляр Вадим
Цитата(.com @ 21.3.2009, 9:34) *

Из темы кокосов (а я их не так много и переел) помню, что ореховые обычно толстая кожура.
А питьевые тонкая. Ореховые мы не всегда пили или сок не вкусный, или еще чего. В основном орех ели.
Я лично больше на манго и ананас западал. nyam[1].gif

Первый раз хотел попробовать кокос в Алькисаре-около танковой директрисы как идти к Марио росло несколько пальм, так по молодости своее пытался сбить камнем,помучившись минут 15 посмотрел вокруг и понял что не я один такой идиот камней вокруг пальмы лежало немеренно! umnik2[1].gif
Потом поступали проще - ехали в рощу и там прямо стоя на кабине нашего 131 рубили сколько нужно мачетками, правда сильно ои грохотали падая на эту самую кабину! new_russian[1].gif
Валеев Равиль
Цитата(Лангуев Юрий @ 21.3.2009, 16:35) *

В парке им. Ленина в кафе довелось попробовать чашечку кофе грамм на 50. Думал, что так мало налили. Глотнул - страшно горькое. Но минут через пять понял, что ещё хочу!!! Подошёл к бармену, попросил повторить. Но он показал на сердце и сказал, что немного позже. Этот вкус никогда не забуду. Такого кофе больше никогда не удалось попить.
Фамилия у него была Аксёнов, из г. Апатиты Мурманской области?

Юра, а в нашей столовой выставляли чайники, кофе с молоком, пей скоко хочешь, что это было?
Мне кажется настоящее кофе, не цикорий!?
Александр.com
Мне чето кажется это был кофейный напиток, нет.
Валеев Равиль
Цитата(.com @ 22.3.2009, 0:51) *

Мне чето кажется это был кофейный напиток, нет.

то же не могу вспомнить, но помню пил с удовольствием. До армии кофе пил редко, в основном чай, какао. А в мазагинах кофе ваще не было по моему, по крайней мере в моей деревне!?
Александр.com
Да, мне тоже нравилось. А до армии я кофе не помню, только какао "Наша Марка"
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(.com @ 22.3.2009, 0:51) *

Мне чето кажется это был кофейный напиток, нет.

По крайней мере в 20-ке был кофейный напиток
Люев Дмитрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.3.2009, 0:46) *

Первый раз хотел попробовать кокос в Алькисаре-около танковой директрисы как идти к Марио росло несколько пальм, так по молодости своее пытался сбить камнем,помучившись минут 15 посмотрел вокруг и понял что не я один такой идиот камней вокруг пальмы лежало немеренно! umnik2[1].gif
Потом поступали проще - ехали в рощу и там прямо стоя на кабине нашего 131 рубили сколько нужно мачетками, правда сильно ои грохотали падая на эту самую кабину! new_russian[1].gif

Помню в Алькисаре,из-за отсутствия воды, кокосами мыли натыренные у Марио помидоры. blush[1].gif Бедолага Марио,сколько ущерба от нас натерпелся.
Гокин Владимир
Нам давали кофейный напиток, и не только в 20-ке! Называлась эта штука :кофейный напиток "Летний" и не содержал кофе вообще. Основное в составе- жареный ячмень. Ну и еще что то, не помню. Видеть пачки этого напитка можно было в наряде по столовой.
Брякин Александр
Цитата(Козлихин Сергей @ 21.3.2009, 5:33) *

Александр с НАУРЫЗОМ тебя я поздравляю!!!

Спасибо,Сергей.
Александр.com
Цитата(Гокин Владимир @ 22.3.2009, 5:25) *
Нам давали кофейный напиток, и не только в 20-ке! Называлась эта штука :кофейный напиток "Летний" и не содержал кофе вообще. Основное в составе- жареный ячмень. Ну и еще что то, не помню. Видеть пачки этого напитка можно было в наряде по столовой.

Да, точно, это был кофейный напиток "Летний". yes[1].gif biggrin.gif
Смоляр Вадим
Цитата(.com @ 21.3.2009, 21:51) *

Мне чето кажется это был кофейный напиток, нет.


Кофе был натуральным,как повар отвечаю,только концентрация его была маленькая плюс сгущенка!Хотя в конце учебного периода когда кончался кофе на складах выдавали и кофейный напиток,но не цикорий!Тогда же кормить начинали перловкой! А сгущенку выдавали 1976 года выпуска - это в 1986!Варить ее не надо было,она была и так коричневая и по пол банки! tongue.gif
Смоляр Вадим
Цитата(ДмитрийЛ @ 21.3.2009, 23:34) *

Помню в Алькисаре,из-за отсутствия воды, кокосами мыли натыренные у Марио помидоры. blush[1].gif Бедолага Марио,сколько ущерба от нас натерпелся.

В Алькисаре!?Проблемы с водой!?Унас было единственное место где можно было пить сырую воду!Даже офицеры приезжали и набирали воду в бидоны домой!А ущерба от нас натерпелся не только Марио,выполняя продовольственную програму мы на своем ГАЗ-66 -хлебовозке опустошали все близлежащие и не только поля, набирали кактошку,лук,капусту,помидоры,перец,чеснок!Однажды пиперли пару мешков картошки ,а так как брали в темноте выбирая по размеру чтобы побольше,взяли батат,поняли это когда сварили и начали кушать а она сладкая,гадость получилась уникальная так и выбросили всю! yahoo[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.3.2009, 12:55) *

В Алькисаре!?Проблемы с водой!?Унас было единственное место где можно было пить сырую воду!Даже офицеры приезжали и набирали воду в бидоны домой!

Да да, только хотел тебя про воду спросить, первое желание по приезду к вам хотелось как верблюду smile.gif напиться.
Барков Михаил
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.3.2009, 10:55) *

В Алькисаре!?Проблемы с водой!?Унас было единственное место где можно было пить сырую воду!Даже офицеры приезжали и набирали воду в бидоны домой!А ущерба от нас натерпелся не только Марио,выполняя продовольственную програму мы на своем ГАЗ-66 -хлебовозке опустошали все близлежащие и не только поля, набирали кактошку,лук,капусту,помидоры,перец,чеснок!Однажды пиперли пару мешков картошки ,а так как брали в темноте выбирая по размеру чтобы побольше,взяли батат,поняли это когда сварили и начали кушать а она сладкая,гадость получилась уникальная так и выбросили всю! yahoo[1].gif


А я вот тут вспомнил, что недалеко от казарм был какой-то огородик с помидорами. Огородик небольшой, но весь окутан колючей проволкой в 3 ряда. Это и был ваш легендарный Марио? Помню, что у нас было стойкое убеждение, что помидоры оттуда таскать нельзя. Еще помню, ходили разговоры, что собирать картошку тоже очень преочень опасное занятие. Были даже какие-то боестолкновения с вооруженными кубашами.
А ГАЗ-66 в 91 был раздолбан полностью, без тормозов, сцепления и т.д., но все равно ездил. Только быть водителем на нем считалось полной ж., но нахождение вдалеке от уставов и прочих порядков скрашивало жизнь его водителя smile.gif).
Воду в Алькисар привозили собственной водовозкой откуда-то издалека. Я ездил пару раз на ченч. Где-то в полях стояла огромная бочка, из нее водовозка и заправлялась.
Смоляр Вадим
Цитата(Серёгин Сергей @ 18.3.2009, 18:27) *

Хочу рассказать одну историю произошедшую непосредственно со мной, хоть я там выступил не в самом геройском виде, можна даже сказать совсем не в геройском- но выводы для себя из этой истории ещё тогда сделал, но для меня остались некоторые моменты непонятны, да и боюсь что-то, забылось, что- по ходу, додумалось и мож не совсем сооветствует истине- поэтому прошу принять как просто армейскую байку основанную на реальных событиях.
вобщем по порядку:
Обычно зенитная батарея при 4 мотострелковом полку, стреляла в мариэле- очень красивое место, на берегу океана, постоянно слышен шум прибоя, до моря метров 300 не больше.
но в этот раз почему-то поехали сначала на Алькисар. Стрелять мы, стрелочники там не стреляли, ходили туды сюды, шатались, ночью стреляли танки- наши палатки стояли как раз напротив стрельбища танкового- буквально в 30 метрах от нас стоял каой-то пункт управления и в пределах прямой видимости, думаю метров 400- три танка (по ним стреляли гранатометчики) один америкосовский от него мало что осталось- одни боковые стенки ( я сдуру в него залез, когда стрельб не было, только вымазался весь в саже- замучился отстировать.
Но не суть.
Вобщем поскольку мы шатались налево- направо (стрелки зенитчики), а у шилочников движок на Шилке стунул и они его разбирали прям за этим ПУ (постом управления), нас заперли в караул- одельно взвод ПЗРК.
Я заступил разводящим. Никто нам никакого инструктажа не проводил (полигон, каой нафиг инструктаж), да и караул был какой-то свежеспеченный, караулка в палатке, автоматы и так с собой, только боеприпасы получили.
Водил я на два поста- один возле машины нальника ПВО(Урал с КУНГОм)- второй дольше , не помню, что там было, вроде-бы как склад боеприпасов (???). Вобщем веду я смен вроде бы как 1ю (т.е час ночи), спросонья но штык и я и смена прицепили (АКМ с веслом) и магазины пристегнули. движемся спокойно мимо этого пункта управления, оставляя его справа только его миновали- освешения нет, темень и идёшь на автопилоте, на на нас молча напали какие-то тени в камуфляже, совершенно бесшумно, я ору -смена огонь!!!, пытаюсь передернуть затвор.... автомат у меня тут- же забрали, каким- то чудом, у меня в руках остался штык нож (он был пристёгнут к автомату), завалили меня на землю моментально, штык нож тоже забрали, при этом я услышал, что-то вроде "Вот упертый", смену тож разоружили связали сзади руки и куда-то поволокли. Что крутилось в то время в моей голове можно было понять, кроме того нужно учесть, то я был в то время красный, как пионерский галстук.
мысль одна
КОНТРАС!!!!!
Вобчем я стартовал прям таки с пробуксовкой, и даже мне удплось сбежать- представте ночью- со связанными руками! добегаю я до караульной палатки- в ней всё спят, включая начальника караула и ору:
НАПАДЕНИЕ НА СМЕНУ!!!!!!!
нач кар так спокойно спрашивает:
- а от кого вводная?
Я ему- какая нафиг вводная- нападение на смену!!!!
вобЩем развязали меня, поскольку я внятно ничего объяснить не мог, а схватил со стойки чей-то автомат и тут же его зарядил...
Автомат у меня опять отобрали..... взводный.

Вобщем итог: прибежали мы на пост, там ходит наш часовой- без автомата!!!!!
оказывается (было много шороху ещё той ночью, это разведчики проводили учения) остальное я знаю уже из рассказов, поскольку с караула нас не сняли....
Уже позже выяснилось что:
1.Товариши разведчики свиснули у начальника ПВО, карту, фуражку и пистолет из машины начальника ПВО (при условии что там освещённое место и часовой тупо стоит у входа в КУНГ).
2. нас они приняли за самовольщиков, возвращающихся из самохода (очень сомнительно, штыки то были пристегнуты, и видно их отблески очень далеко), а разобравшись, отпустили- оружие где-то спрятали. (нашли буквально через несколько часов)
З. начальник ПВО очень некорректно поступил с командиром взвода разведки, который всё это затеял ( в страшилках которые нам рассказывали говорили что его (комвзвода разведки связывали КОЛЮЧЕЙ проволокой, не знаю насколько это правда. может кто слышал или участвовал в этой истории? к нам разведчики заходят?
3. мой личный вывод- в том что на нас напали виноват я, потому что повел смену не по маршруту(мне его никто не доводил) на следуюший день маршрут довели под роспись.... и повесили в караульной палатке... до того не было...
4. никого из нас не наказали- хотя по моему нужно было..., только уже по приезду в бригаду капитан Беседин при инструктаже караула (я опять заступал разводящим), а отличившийся и больше ничего. а потом мне пысьмо брагодарстенное наваяли.... отсканю выложу...

Я помню этот цирк!Тоже был на этих учениях тогда по поводу было много шухеру,ведь разведчики должны были связать спящих дневальных в палатках,а взводный разведки дал вводную о нападении на караул!А вы могли их и перестрелять,а начальник ПВО действительно сильно обиделся на изьятие его имущества!Вообще в те учения было много приключений,"стрелочники" когда стреляли в том же Алькисаре из учебных"стрел" запускали осветительные ракеты и одна из них низко пошла ,упала около нашей полевой кухни среди бочек с солярой в сухую траву,та естественно вспыхнула как порох и с этими самыми "стрелочниками" я ели потушил очаг возгорания,а могло знатно рвонуть!А когда уже переехали в Мариэль был ураган все палатки или посрывало или порвало дождь лил как из ведра а ветер был такой ,что сносил бачки с пайкой со столов,спали в палатках укрывшись тентами от "шилок"!
Там же в Мариэле парника один стоял на "шилке" когда в ней развернули башню,его так долбануло стволами что все думали ему п...ц,скорая его увезла в госпиталь но все вроде обошлось нормально!
А майор Першиков который тогда у солдат нюхал носки и трусы(извращенец) на предмет принимают ли солдаты душ или нет, тот еще кадр!Хотя прибывший ему на смену вечно пьяный майор Мухоед с его ночными построениями и пересчетом личного состава был не краше! yes[1].gif
Смоляр Вадим
Отвечаю в теме "Алькисар"! biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(Вишневский Павел @ 17.3.2009, 19:47) *

В моё время кипиш большой был лишь когда америкосы захватили Гренаду. Почикали там кубашей-"мирных строителей гражданского аэродрома"/у которых,почему-то оказались АКМы/. Бригада была поднята по тревоге, а кубаши даже выстроились в боевые порядки за пределами мест дислокации.
В 84 году был слух,что америкосы должны покинуть базу Гуантанамо. Но судя по тишине с обеих сторон,возможно это лишь слухи. Мы знали про Гуантанамо всё. До мелочей. Пришёл такой-то корабль/самолёт/,столько-то гражданских,столько-то военных,что привезли и сколько.

Желающим поболее узнать о Карибском кризисе-2 /без преувеличений/ ,предлогаю посмотреть на
www.vesti.ru /видео/ док.фильм "Загадка "Чёрного принца".Ядерная война".
Тонкоус Евгений
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 21.3.2009, 22:29) *

По крайней мере в 20-ке был кофейный напиток

Да, напиток! А мы покупали никарагуанский, растворимый, в железных банках и пили. А натуральный я попробывал в Кандиляри, в кубашской части! Это было классно, зачерпнуть из автоклава кружкой! С тех пор без хорошего кофе день не начинаю. А какой хороший, я узнал на Кубе, где могут заварить в 200 литровом сосуде вкуснейший напиток! derisive[1].gif
Князев Влад

Да, в деревушке, за 1м КПП покупали никарагуанский
кофе. 10 песо банка, ночью перед баркой такую банку
усадили до дна. А еще отличный кофе был в маленьком
баре, рядом с припортовкой. Мы всегда туда заходили,
попадая в командировку на припортовую базу. Маленькие
такие чашечки без ручек, грамм на 50-70 не больше,
20 центавов стоило это удовольствие.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Тонкоус Евгений @ 22.3.2009, 18:03) *

А какой хороший, я узнал на Кубе, где могут заварить в 200 литровом сосуде вкуснейший напиток! derisive[1].gif

А какой хороший? Колись!
Самосюк Николай
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 22.3.2009, 19:36) *

А какой хороший? Колись!

ВЯЧЕСЛАВ я тоже там бывал и наверное в томже кафе бывало превезёш люаей на припортовую а сам шастатся по гаване и уж кофе то что надо а ищё был пив бар название такое ДВА БРАТА там ищё девушек придлагалм ложили фото под кружку с пивом
Лангуев Юрий
Цитата(Валеев Равиль @ 21.3.2009, 22:48) *

Юра, а в нашей столовой выставляли чайники, кофе с молоком, пей скоко хочешь, что это было?
Мне кажется настоящее кофе, не цикорий!?

Равиль, тут уже ответили - "Летний" + сгущёнка.
По поводу воды. В бригаде с водой было туго. Недалеко от Алькисара была артезианская скважина. Из неё насосом качалась вода в арык, по которому разливалась на банановые плантации. Вода была жуть холодная. Но мы ложились в арык в ХБ и, держась за края арыка, мужественно балдели в этом довольно сильном потоке воды.
Смоляр Вадим
Цитата(Лангуев Юрий @ 22.3.2009, 22:25) *

Равиль, тут уже ответили - "Летний" + сгущёнка.
По поводу воды. В бригаде с водой было туго. Недалеко от Алькисара была артезианская скважина. Из неё насосом качалась вода в арык, по которому разливалась на банановые плантации. Вода была жуть холодная. Но мы ложились в арык в ХБ и, держась за края арыка, мужественно балдели в этом довольно сильном потоке воды.


Была такая скважина по лороге на Гуиру!Поля этой водичкой поливали! biggrin.gif
Лели Виктор
Наконец-то я здесь,с Вами,доргие сослуживцы! В пятницу к обеду сеть лягла,да так что толко вчера вечером доковыряли.Но теперь всё ок. Да ещё я домой комп купил,теперь сеть заведу и буду и по-выходным на связи.Собственно я тут историю вспомнил вот и выкладываю!

Всё было спокойно в Гуанабо,текла себе жизнь солдатская от выходных к выходным,от приездов ГЭФов до отъездов.Никаких тебе потрясений,залётов...
Так мелочи,то к Кики на касу сходим ,то в один из барчиков за водочкой или ликёром.На ченч и сами приезжали кубаши.Да и чикит приводили.Вообщем - благодать!
Потому как какая в Гуанабо служба....утром встали,поели, прапор "развод" устроил.Если это можно разводом назвать.Все разбрелись по касам своим.
И дальше ,кто спать,кто что.....Делать то не хрен особенно в начале недели.Если водилы ещё могли то на рынок поехать с прапором,то за водой питьевой.То "касирам" ваще лафа.
Приезжают(ГЭФы) только на выходные,и то не всегда.Перед приездом пыль протёр,полы ,мраморные,натёр,кокосового молочка пару литров нацедил,и всё - ждёшь!
Ну так вот в один из таких великолепных дней,сидим на балконе у "меня" на касе...в биллиард и то в лом играть.Так базарим,"Популярес" потягиваем и любуемся пеёзажами.
Подъезжает мотоцикл с коляской...зелёный...на нём кубаш за рулём сзади порень какой-то в коляске барышня.По всему видно -русские.
И заряжают нам ,мол мы из Лагеря им.Хосе Марти(Тарара)и потому как вы-военные,хотели бы оркестр заказать для выступления.
Ну мы посмеялись сначала,какой у нас оркестр,потом к прапору их отвели.Вернулись они быстро минут чере 10-15.С касы моей позвонили в бригаду,и чё-т там договаривались.
А как дела свои порешали и говорят - мол там у нас весело,приезжайте!И подробненько описали куда ехать и что на входе охране говорить.
Чуть не забыл,встречали их я,Клим Иванченко(повар наш - земляк) и Игорёк Дилижан(водовоз и мой друг).А приезжали Сергей Зайцев(зам.преда обкома комсомола г.Ялта)
и Майя Губенко....в Артеке работала зам.преда комсомольской организации.А мы-то думаем,ну что мы там делать будем,в Тарара ихнем?А тут Сергей и говорит,что там дети на лечении находятся,
а сними их мамочки скучают.Вообщем мы майю уговорили,чтоб она там конкурс придумала и мамочкам(адекватным и симпатичным)номерки выдала....а цифры на номерках,чтоб возрасту соответствовали.
На том и порешили. Ну вот стартанули мы в Тарара.....До автописты пешком 4-5км, потом автобусом № 400 до туда.Всё прошло как и было запланировано,танцы,конкурс с номерками....
Суть в том,что после этого-закончилась в Гуанабо служба спокойная,а начался разброд и шатание.Поначалу то всё спокойно было,мы вечером уезжали,а к утру возвращались.Но вот потом девчёнки к нам в гости попоросились.
Ну тут уж сами понимаете,не можем же мы лицом в грязь и косичками в маргарин,как говорится.Приняли по высшему разряду,на касе ГВС.Всё было и романтические посиделки на берегу и танцы на биллиарде,и посуда битая.
Отожгли по-полной!!!Колбасились и веселились так мы несколько месяцев.И вот в один из приездов наших друзей и подруг,надрались мы знатно,
потанцевали,потребности удевлотворили да и разошлись.Но видать вымотались сильно,и убрать я поленился на касе.Да вообщем-то и убирать то было нечего.Всё выпито,съедено и т.д.
А дело было на не на касе ГВС,а на касе одного их его замов-полковника.А там расположение такое,что комната для обслуги(т.е нас_длвольно приличных рамеров была,да и выходила окнами и дверью прямо на море.
Т.е. вхыодишь,та типа терраски и о бнеё разбиваются волны.Я к чему это пишу,что сидели мы как раз в этой комнате,а не как на касе ГВС в холле.
Вообщем так.На столе остались лишь тарелки грязные,да стаканы.Рюмки помню мозгов хватило убрать.Да и бутылки все выкинули...окромя одной, как потом оказалось.Уж не помню кто,но эту бутылку ,из под рома
HABANA CLUB,3-х летнего поставили под стол(она первая была),ну дабы пустая на столе не стояла.Причём не просто а за ножку дальнюю.Ну если учесть что стол одной стороной к стенке стоит.
Ну вот приходит утро.Слышу стук в дверь,открываю - прапор наш Борчан В.В....и говорит,ну сто ж давай поглядим...как дела утебя тут обстоят .Заходит ..идём..смотрит.А что смотреть.....
Мы то кипишь во всей касе не наводили.Осталась вообщем одна комната не отсмтреной...моя получается...ну вот заходит он и сразу под столл тянется,бутылку достаёт......
Ну вообщем сдал кто-то.Даже известно кто,но пусть это на его совести останется.К концу недели уже в бригаде я был в родном развед.взводе 3-го МСБ
Евдокимов Роман
Как в фильме "Волга-волга": " а всё так хорошо начиналось........вызываем в Москву ohmy.gif ". Видать Витя, кому то очень хотелось на твоё место попасть раз "стукнули".
Зинченко Игорь
Цитата(Князев Влад @ 22.3.2009, 20:34) *

Да, в деревушке, за 1м КПП покупали никарагуанский
кофе. 10 песо банка, ночью перед баркой такую банку
усадили до дна.

Мы тоже в этом магазине паслись.Брали сигары,молоко и кофий никарагуанский.Когда в наряд по штабу заступали можно было спокойно в магаз этот сходить.Проблема была с бутылками молочными....они стоили дороже самого молока.
Серов Сергей
Лели Виктору - прочитал твою сагу, да, всем обломам облом. Лишиться такого места! После такой лафы во взводе-то как? Я бы сдох... от тоски
Лели Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 23.3.2009, 12:24) *

Лели Виктору - прочитал твою сагу, да, всем обломам облом. Лишиться такого места! После такой лафы во взводе-то как? Я бы сдох... от тоски

derisive[1].gif Всё не так плохо было,после вовращения........и в разведвзводе начался разброд и шатание.Я ужё дед,наши-то ушли..не менее 1-2-х раз вв неделю срывались.Насчёт службы new_russian[1].gif самой...конечно да не то пальто.
Кравченко Юрий
Хочу рассказать одну историю, если кто слышал об этом - подскажите, а то до сих пор остались только догадки.
Летом 1985 года в бригаде сбежал соловей и его искали несколько дней. Ну и поскольку наша казарма стояла почти возле джунглей. то в один день мы тоже его искали вдоль джунглей вверх в сторону карантина. Нас было человек 6-7. Мы поднялись к карантину, а потом правее спустились по ходу вниз. Там шла вдоль горы дорога и мы пошли по ней. Справа под горой случайно нашли вход в какой-то тунель. Снаружи были старые ржавые ворота, с кучей надписей на кубашском языке. Мы подошли ближе-за этой огромной дверью был бетонированый вход. Фонарика небыло, поэтому пришлось поджечь старый лист от королевской пальмы и удовлетворить свое любопытство... Коридор шел не прямой, а под углом. Пол был металический с вентиляционными отверствиями. Слева и справа были небольшие комнаты. В них ничего небыло-только остатки проводов, которые торчали под потолком. Метров через 20 коридор закончился и мы оказались в шахте. На одной стороне были прибиты скобы такие как сейчас на трубах отопительных котелен. А вверху виднелся просвет... Ну мы решили поднятся наверх. Благодаря Вовке Любицкому, который бросил горящий лист под ноги, пришлось ускориться, т.к. снизу припекало.... Вылезли мы на самой верхушке горы. Снаружи все обросло лианами, но сам выход был сделан как в колодцах с крышей. Мы тогда подумали, что это скорее всего была шахта для ракет. Но почему она была заброшена?! Офицеров не спрашивали, т.к. зашли мы слишком далеко и не хотели иметь проблем. Кто что слышал о Шахтах?
Барков Михаил
Парк автороты стоял на горе, а под горой было обалденное помещение с большими воротами, а там что-то типа шахты...был люк наверху или нет не помню, но ангар был метров 25 на 10 (кажется) И стены были забетонированы, лестниц наверх не помню.
Думаю, что там ракеты были, поэтому и бригада здесь была. потом ракеты убрали а часть осталась...
Тонкоус Евгений
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 22.3.2009, 19:36) *

А какой хороший? Колись!

Да кубинский кофе самый вкусный и ароматный! new_russian[1].gif Меня удивляло как можно так вкусно в 200 литровом автоклаве заварить, а у нас в кабаке в турке такую мачмалу. А еще я увидел как кофе растет, но мы его так и не пожарили. wink.gif
Евдокимов Роман
Юре. Тема про шахты уже поднималась не раз, вот только не помню здесь или ещё на кубаносе, там и карты, чертежи рисовали. .com, Слава и другие ранние ветераны должны это помнить. Вот только перелапаожет кто кинет ссылочку.чивать все темы нет времени.
Михаилу. Это были ангары. У Вити Лели даже видео есть возле них. Это немного не то, о чём пишет Юра.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Кравченко Юрий @ 23.3.2009, 15:45) *

Справа под горой случайно нашли вход в какой-то тунель. Снаружи были старые ржавые ворота, с кучей надписей на кубашском языке. Мы подошли ближе-за этой огромной дверью был бетонированый вход. Фонарика небыло, поэтому пришлось поджечь старый лист от королевской пальмы и удовлетворить свое любопытство...

Найти так и не смог. Кубанос не грузится, а история похожая была там (или здесь?). И описание горы под ретранслятором тоже. Говорили уже на эту тему. Помогайте найти ссылку.
Люев Дмитрий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 23.3.2009, 19:36) *

Найти так и не смог. Кубанос не грузится, а история похожая была там (или здесь?). И описание горы под ретранслятором тоже. Говорили уже на эту тему. Помогайте найти ссылку.

Слава,на Кубаносе,в нашей танковой подветке,на первых страницах,Саня Трапезников все темы о чем говорили разложил с ссылками по порядку.
Пильщиков Вячеслав
Нашёл, только мало и читать надо через раз
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic.php?p=19810#19810
Козлихин Сергей
Цитата(Кравченко Юрий @ 23.3.2009, 15:45) *

Хочу рассказать одну историю, если кто слышал об этом - подскажите, а то до сих пор остались только догадки.
Летом 1985 года в бригаде сбежал соловей и его искали несколько дней. Ну и поскольку наша казарма стояла почти возле джунглей. то в один день мы тоже его искали вдоль джунглей вверх в сторону карантина. Нас было человек 6-7. Мы поднялись к карантину, а потом правее спустились по ходу вниз. Там шла вдоль горы дорога и мы пошли по ней. Справа под горой случайно нашли вход в какой-то тунель. Снаружи были старые ржавые ворота, с кучей надписей на кубашском языке. Мы подошли ближе-за этой огромной дверью был бетонированый вход. Фонарика небыло, поэтому пришлось поджечь старый лист от королевской пальмы и удовлетворить свое любопытство... Коридор шел не прямой, а под углом. Пол был металический с вентиляционными отверствиями. Слева и справа были небольшие комнаты. В них ничего небыло-только остатки проводов, которые торчали под потолком. Метров через 20 коридор закончился и мы оказались в шахте. На одной стороне были прибиты скобы такие как сейчас на трубах отопительных котелен. А вверху виднелся просвет... Ну мы решили поднятся наверх. Благодаря Вовке Любицкому, который бросил горящий лист под ноги, пришлось ускориться, т.к. снизу припекало.... Вылезли мы на самой верхушке горы. Снаружи все обросло лианами, но сам выход был сделан как в колодцах с крышей. Мы тогда подумали, что это скорее всего была шахта для ракет. Но почему она была заброшена?! Офицеров не спрашивали, т.к. зашли мы слишком далеко и не хотели иметь проблем. Кто что слышал о Шахтах?

Юра во время моей службы мы выезжали по тревоге в этот бункер пока не прибудут офицеры и после выезжали дальше. Справа от бункера была вырыта ниша куда мы загоняли ПУС(передвижной узел связи) Через колодку подсоединяли телефонную связь с бункером. В комнатах комендочи ставили столы и мы подсоеденяли телефоны. В конце коридора по шахте меня тоже черти раз понесли забратся в верх и до сих пор помню как мы с дрегом ели добрались до верха. И через лианы коекак спустились обратно. Прямое предназначения бункера сколько я не пытался узнать так и не узнал. Одно говорили что его построили наши солдаты в шестидесятых годах. Я думал что он и при вас также использоался -оказывается нет.
Пашнин Юрий
А-кто помнит как кассу или магазин не помню два бойца хотели ломануть. Но ничего не получилось. Засёк часовой. Короче говоря одного завалил а второй по моему сквозанул. Но потом нашли. Дали бойцу как мне помнится недельный отпуск в Гаване. Потом ребята рассказывали что с ним даже не кто не здоровался. Можно было и не убивать.
Евдокимов Роман
Цитата(Барков Михаил @ 23.3.2009, 15:35) *

Парк автороты стоял на горе, а под горой было обалденное помещение с большими воротами, а там что-то типа шахты...был люк наверху или нет не помню, но ангар был метров 25 на 10 (кажется) И стены были забетонированы, лестниц наверх не помню.
Думаю, что там ракеты были, поэтому и бригада здесь была. потом ракеты убрали а часть осталась...

Миша, сзади слева виден один из ангаров. Фото слямзил с кубанос.
Изображение
Барков Михаил
Неееет, Рома. Похоже, но не то....вроде.
У меня отложилось, что ворота там были огромные может 5 м, может больше. Еще думали тогда, что наверняка для ракеты такие огромные ворота. И дорожка с другой стороны вела. Здесь слева, а там справа...
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.3.2009, 16:10) *

Миша, сзади слева виден один из ангаров. Фото слямзил с кубанос.
Изображение

Рома, это не то. Это капониры по дороге из танкового парка на танкодром
Александр.com
Цитата(Кравченко Юрий @ 23.3.2009, 13:45) *
Хочу рассказать одну историю, если кто слышал об этом - подскажите, а то до сих пор остались только догадки.
Летом 1985 года в бригаде сбежал соловей и его искали несколько дней. Ну и поскольку наша казарма стояла почти возле джунглей. то в один день мы тоже его искали вдоль джунглей вверх в сторону карантина. Нас было человек 6-7. Мы поднялись к карантину, а потом правее спустились по ходу вниз. Там шла вдоль горы дорога и мы пошли по ней. Справа под горой случайно нашли вход в какой-то тунель. Снаружи были старые ржавые ворота, с кучей надписей на кубашском языке. Мы подошли ближе-за этой огромной дверью был бетонированый вход. Фонарика небыло, поэтому пришлось поджечь старый лист от королевской пальмы и удовлетворить свое любопытство... Коридор шел не прямой, а под углом. Пол был металический с вентиляционными отверствиями. Слева и справа были небольшие комнаты. В них ничего небыло-только остатки проводов, которые торчали под потолком. Метров через 20 коридор закончился и мы оказались в шахте. На одной стороне были прибиты скобы такие как сейчас на трубах отопительных котелен. А вверху виднелся просвет... Ну мы решили поднятся наверх. Благодаря Вовке Любицкому, который бросил горящий лист под ноги, пришлось ускориться, т.к. снизу припекало.... Вылезли мы на самой верхушке горы. Снаружи все обросло лианами, но сам выход был сделан как в колодцах с крышей. Мы тогда подумали, что это скорее всего была шахта для ракет. Но почему она была заброшена?! Офицеров не спрашивали, т.к. зашли мы слишком далеко и не хотели иметь проблем. Кто что слышал о Шахтах?


Изображение

У нас были стрельбы с пистолета, это где-то за карантином и танкодромом. После того как отстрелялись замок Филя отпросил у гефов несколько человек пойти к горке нарубить бамбука на кружки, на дембель. Но про бамбук я не буду рассказывать, а в подножье горы мы нашли бетонированный вход в какой-то бункер. Я точно не помню размеры входа, но в него могла заехать машина. И закрыт он был сваренной металлической арматурой Ф14-20, помойму был еще замок. Внутри темнота на бесконечность.
Но проглядывались электро щит и разные подводки. Филя сказал что на верху горы есть шахта и мы пошли на гору. Почти на ее вершине в зарослях ее нашли, бросали камешки и считали время. Глубокая и тоже заварена арматурой.

Изображение
Евдокимов Роман
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 24.3.2009, 17:31) *

Рома, это не то. Это капониры по дороге из танкового парка на танкодром

Совершенно верно, толька я думал это ангары, капониры - это вроде не то!
Смоляр Вадим
Цитата(.com @ 24.3.2009, 19:06) *
У нас были стрельбы с пистолета, это где-то за карантином и танкодромом. После того как отстрелялись замок Филя отпросил у гефов несколько человек пойти к горке нарубить бамбука на кружки, на дембель. Но про бамбук я не буду рассказывать, а в подножье горы мы нашли бетонированный вход в какой-то бункер. Я точно не помню размеры входа, но в него могла заехать машина. И закрыт он был сваренной металлической арматурой Ф14-20, помойму был еще замок. Внутри темнота на бесконечность.
Но проглядывались электро щит и разные подводки. Филя сказал что на верху горы есть шахта и мы пошли на гору. Почти на ее вершине в зарослях ее нашли, бросали камешки и считали время. Глубокая и тоже заварена арматурой.

В 85 когда встречал барки в карантине,то стрельбище достраивали рядом с карантином,и мне деды рассказывали об этой шахте и показывали гору в которой она находится,но что внутри они сами не знали точно,но как им кто то рассказывал то видели внутри склад боеприпасов!
Евдокимов Роман
Цитата
рассказывал то видели внутри склад боеприпасов!

Думаю склад боеприпасов не оставили бы без охраны, даже за тремя дверями. dry.gif
Козлихин Сергей
Цитата(.com @ 24.3.2009, 22:06) *
У нас были стрельбы с пистолета, это где-то за карантином и танкодромом. После того как отстрелялись замок Филя отпросил у гефов несколько человек пойти к горке нарубить бамбука на кружки, на дембель. Но про бамбук я не буду рассказывать, а в подножье горы мы нашли бетонированный вход в какой-то бункер. Я точно не помню размеры входа, но в него могла заехать машина. И закрыт он был сваренной металлической арматурой Ф14-20, помойму был еще замок. Внутри темнота на бесконечность.
Но проглядывались электро щит и разные подводки. Филя сказал что на верху горы есть шахта и мы пошли на гору. Почти на ее вершине в зарослях ее нашли, бросали камешки и считали время. Глубокая и тоже заварена арматурой.

Саша. Я уже писал что это за бункер. При мне он был пустой(мы туда выезжали по тревоге при командно штабных учениях ) и соответственно там были только офицеры.комендачи и мы связисты.Поэтому пр него почти никто не знал. Кстати там было два входа (оба закрыты воротами изготовленными из арматуры и на них висели замки) Через нсколько метров в глубь горы входы соеденялись о шед дальше тунель по сторонам которого были комнаты.
Кравченко Юрий
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.3.2009, 23:33) *

Думаю склад боеприпасов не оставили бы без охраны, даже за тремя дверями. dry.gif


Склада боеприпасов там не могло быть в принципе и ты Рома прав. Насколько помню ворота были небольшие где-то 2 на 3 метра. И сам тонель был шириной 2-2,5 метра, а комнаты 5 на 5 - максимум!!! Поэтому, что там можно было сложить?! nono[1].gif
Второго входа не видел-может быть пропустили, полумрак был конкретный, но скорее всего его небыло, т.к. особо развернуться не было где. А может еще где-то было шахта, поскольку воспоминания разные? А может - это подвохи памяти...
Александр.com
Цитата(Козлихин Сергей @ 25.3.2009, 8:49) *
Саша. Я уже писал что это за бункер. При мне он был пустой(мы туда выезжали по тревоге при командно штабных учениях ) и соответственно там были только офицеры.комендачи и мы связисты.Поэтому пр него почти никто не знал. Кстати там было два входа (оба закрыты воротами изготовленными из арматуры и на них висели замки) Через нсколько метров в глубь горы входы соеденялись о шед дальше тунель по сторонам которого были комнаты.

Я так понимаю, что мы говорим про один и тотже бункер. У нас было понятие "Бункер комбрига"
от кого-то из связистов я слышал что по тревоге они туда разматывали полевку.
Так у меня вопрос, это и был "Бункер комбрига"
Я думаю что да. Второго входа мы могли просто не заметить. И это сооружение не могло использоваться под склад или хранилище, так как там небыло охраны. А вот в случае военных действий как командный пункт однозначно. Постройка давняя, возможно в годы ракетного кризиса.
Самосюк Николай
Цитата(Александр.com @ 25.3.2009, 9:47) *

Я так понимаю, что мы говорим про один и тотже бункер. У нас было понятие "Бункер комбрига"
от кого-то из связистов я слышал что по тревоге они туда разматывали полевку.
Так у меня вопрос, это и был "Бункер комбрига"
Я думаю что да. Второго входа мы могли просто не заметить. И это сооружение не могло использоваться под склад или хранилище, так как там небыло охраны. А вот в случае военных действий как командный пункт однозначно. Постройка давняя, возможно в годы ракетного кризиса.

ребята вы правыльно расуждаете бункера были в кажаого комбата в запасных районах и вы могли их видеть те которые использовались нашими войсками все были под замками мы без них некуда а кубаши свои незаперали . я один раз за службу в составе делегации офицерови прапорщиков ездил в 17 или7ю танковую дивизию это гдето с горами КАНДИЛЯРСКИМИ так мы там видели весь парк дивизии размищён в тунелях с своими комуникациями и светафорами а с наружи казармы такие как наши новой бригады да ищё нас обищали свозить на такойже аэродром но я там небыл не помню почему. по дороге на которую садятся самолёты ездил но самолётов не видел только копаниры.
Шипаев Евгений
Однажды, перед очередными стрельбами в 1985 году мы из 20-ки ездили на ЗИЛе-131 за боеприпасами к кубашам, куда-то, как мне показалось, недалеко от нашей бригады. Я все ждал, когда же будет их часть.Но мы просто подъехали к какой-то горе, на склоне которой под маскировочной сетью были ворота, охраняемые кубашским часовым. Наш зилок легко вошел в эти ворота, а там целый город, как мне показалось(может от неожиданности), во всяком случае мы долго ехали по одной из "улиц", а вместо "домов" были боеприпасы. Впечатление на всю жизнь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.