Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Козырев Константин
Цитата(Зинченко Игорь @ 4.6.2010, 9:37) *

Мы пивком пробавлялись и ромом. Ну и винцом соответственно.

Вина вообще не видел, может больше специализировался по крепким напиткам. _icq[1].gif
Москалёв Александр
А мы в Сантьяго несколько раз попадали на Херес советский, пузырь 0,7 а сколько стоил, не помню. Тогда было в кайф, ностальгия по Союзу!
Козырев Константин
А кто-нить помнит сериалы по ОстровTV. В наши года фильмы крутили, а в союзе стали появляться года через 3, у нас парень был в роте, он испанский знал, так ночью, когда тарелку установили, вместо дубляжа все фильмы переводил, как помню на Острове своих каналов было 2-3 штуки, остальные наглым образом пеленговали с Гаваев и внизу шли субтитры. Первый фильм точно помню "Сердце Ангела" с Рурком. Из союза тогда привозили кассеты с Кашперовким и транслировали по кабелю, иногда новости показывали первого канала.
Еременко Олег
У нас в ПТУРАХ был в каптерке телевизор старенький, дышал на ладан. Так по нему сначала смотрели. Меня еще поразило в самый первы раз-сериал "ТРЕС АМИГОС" (уже не помню о чем, но название запомнилось) так я как первй раз увидел-97 серия- чуть не обомлел... Никогда не видел такого количества серий. А потом ТВ умер и приходилось смотреть в третьей роте, у них в Ленкомнате стоял...
А еще помню "Донна флор и 2 ее мужа" smile.gif . И без перевода было все понятно.. biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 6.6.2010, 19:41) *

иногда новости показывали первого канала.

При мне. много программ из Союза записывали на ТЦ и показывали нам как бы в реальрном времени
Новости - каждый день.
Вакула Виктор
В мои года в каждое воскресенье на кубинском телевидение показывали советский фильм. Он шел на русском языке. Для кубашей внизу на экране бежали субтитры на испанском. Мы с удовольствием смотрели эти фильмы.
Смоляр Вадим
Точно было! Каждое воскресенье! Помню смотрел "Чучело", а сериал который там шел "Сегун", не помню сколько серий но про самураев, у нас Коля Троцюк его не переводил а пересказывал, т.к. видел его до армии по Польскому ТВ .
Процук Сергей
Мы тоже смотрели наши фильмы по ТВ..
Из ихних я запомнил один фильм - кубинцы про наших партизан сняли...
Ну то, что там партизаны с АКМ бегали - это самая мелочь.. Для кубинцев, наверное там все нормально было, а вот мы посмеялись... Представьте себе негров в ушанках.., или вид на пробегающие мимо теплушки березы, за которыми торчат пальмы.. А чего стоит партизанская радистка Катя.. (негритянка в телогрейке, ушанке на фоне пальм)
А еще часто показывали соревнования по танцам..
Смоляр Вадим
А чаще всего показывали бейсбол !
Процук Сергей
Ага!.. и бейсбол.. Нас как-то, даже возили куда-то на этот бейсбол (болеть).. Кубинцы че-то орут, руками машут... а я так нифига и не понял... Правила вроде знаю.., нам и тогда что-то объясняли, но - как-то не зажгло..., как и танцы ихние .. сначала интересно, а потом быстро надоедает...
Козырев Константин
Танцы супер, видать танцевал не с теми. Помню раз зажигал в кафе, ух была мулатка 100-90-100, отплясывала професионально, я как повис на ней, так и кайфовал до последнего.
Лели Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 8.6.2010, 6:44) *

Ничего это не лучше! nono[1].gif
Нам тоже интересно всё. yes[1].gif
Ишь - тет-а-тетчики нашлись!
В Мариуполе пошепчетесь.

Юра если будут ещё люди - извести меня заранее, что бы не вышло, что мест не хватит.
И вообще не мог бы ты рассказать про вот такие вещи:
1. Знал ли ты заранее( или когда узнал) что поедешь на Кубу?
2. Какой был номер команды?
3. Насколько серьёзными была, медкомиссия, собеседование и т.д.(переживал ли ты что не пройдёшь отбор)?
4. Были ли ребята которые не прошли.
5. Была ли подписка о неразглашении или что-то подобное.
6. Где была пересылка, сколько дней вы там были, где питались и как потом происходила погрузка на корабль?

Ждём развёрнутого ответа. Верь мне - здесь это очень многим интересно. yes[1].gif

А вот и ответ:

Цитата(Шулика Юрий @ 8.6.2010, 20:44)

Медкомисию проходили до призывную - межрайонная в г. Свердловка и областную в Луганске.
Потом в во время учебки в Киеве в окружном госпитале.
На собеседование приезжали с генштаба г.Москва полковник проводил беседу, присутствовал и наш комбат.
В Киеве отсеяли 2-их сразу у нас в учебке (не должно быть особых примет, вставные зубы, тату, узкие глаза, неровные ногти) у одного ноготь был на полвину отрубан, у второго вставные зубы.
Беседу проводил полковник очень мирно ,честь, интернациональный долг, т.д. и т.п., а вконце обьяснил что от туда ни по каким причинам в отпуск не пускают. У кого может быть родители старенькие или больные. У меня отец был фронтовик инвалид небыло ноги ранение в голову часто были приступы.
Я боялся что он не дождется меня, но слава Богу дождались оба родителя отец умер в этом году. Царствие ему небесное, он этого заслужил.
Если кто откажется, никто его притеснять не буде, ни к белым медведям посылать служить, ни ЗК охранять .
Я еще учился в школе, а с нашей улицы парень служил на Кубе, сидим как-то с другом за партой листаем атлас и возник вопрос, кто где хотел бы служить. Решили проверить свою судьбу Витек ткнул пальцум в карту и попал на среднюю Азию (служил в Бахарден, Каахка-погранцом,) а я ткнул попал в район Кубы. Вот и не верь в судьбу.
Витя насчет пересылки я смутно помню, единственное, что я думаю если бы где-то был косяк - он бы запомнился. Привезли нас в Пушкин или Пушкино не знаю, там завели в склады и по размеру ряды иди выбирай какой хочеш костюм, рубашки только белые( 1-на с коротким 2-я с длинным рукавом) , пальто (осень) конечно были класс, материал джерси, ГДРовские, рукав реглан. На гражданке не каждый пижон мог такое достать. Фураги были у всех одинаковые, только размер разный. Мы их побросали в море сразу как дал гудок т/х. вся гавань в фуражках была, белые в черную редую точку и с начесом. Подпсику я давал: о не выезде за границу на 5 или 7 лет , и о неразглашении на 10 лет.
Лели Виктор
О танцах, был такой случай:
После проводов 1-й весенней барки, мы с Игорьком Беженаром стоим на набережной распиваем ликёр. Бредут мимо две кубашки. одна мулатка, вторая - метисочка. Ну мы ж им естественно :
" Синьорита мучо линда! и т.д.
Подходят...
Мулаточка на довольно сносном русском разговаривает - Тереза и Мирейлис.
Даже помню в чём одеты были, Тереза в трико жёлтом в красных звёздочках, а Мирейлис в майке чёрной на брительках тонких и Юбка белая типа балетки. Симпотные, чики, такие.
Вообщем после знакомства попали мы на дискотеку.
Так вот они( люди) становятся в 2 шеренги лицом друг к другу, парни напротив девушек и вот так танцуют, ну мы тоже поплясали там на славу!
Зиннатуллин Альфрид
Юра, ты пишишь что все фуражки выкинули, а это как происходило, договорились заранее или один выкинул и следом все остальные? и зачем?
Лупол Александр
Да, на дискотеку не попал, а вот был случай; получили новые АКМы, ну поехали в Алькисар пристреливать, прапор, я и ещё два хлопца, постреляли, дело к вечеру идёт, прапору в казарме спать неохота, поехал в городок к жене, а мы одного бойца на оружие оставили, Газ-66 в нашем распоряжении, давай в сельпо за горючим, обратно едем мусор с двумя парабелумами машет палкой. Водила не заметил сигнала поехал дальше, ну гляжу не здоровая канитель в натуре, погоня, а кто помнит на дверях наших машин был белый треугольник, потом в участке у кубашей узнали почему они не стреляли, белый треугольник - советика мелитар, когда догнали пару раз дубинкой по хребту съездили и на ночлег в ихние номера без тапчана, утром забрали свои, ну как полагается ещё пару суток губы огребли, спасло то что через два дня выезд на канделярию.
Козырев Константин
Тоже случай с Алькисаром, как всегда в поля ночью на 66 и чтоб было тихо, мы машину толкали с километр, а уж заводили потом, вот так один раз с прапором машину и оттолкали, он спал в машине, когда завели и попрыгали в кузов, там это чудо спало под брезентом, ну делать нечего пришлось поить на халяву вискарем.
Лупол Александр
Был случай вроде мелочный а вымахал по полной программе:
вернулись с караула, давай патроны в колодки упаковывать,
бац у одного бойца нехватка одного патрона: и шо вы думаете
облазели все посты с новым караулом - голяк.
Утром комбат ротному ............, ротный классный мужик был может кто помнит Старостин,
короче умяли этот вопрос заменили боекомплект, а тот мы в небо отстреляли.
Лели Виктор
Да блин, из-за одного патрона могло такое быть!
В учебке помнится был кипишь и серьёзный!
Зиннатуллин Альфрид
Всегда при сдачи оружия, после караула, присутствовало, какое то смятение, что то типа лишь бы хватило, хотя уверен на сто, что все на месте.
Лупол Александр
Стоим в карауле. Непомню номер поста, шли мимо пекарни в сторону парка с права????
Короче ночь, вдруг со стороны поста раздаётся автоматная очередь, караул в ружьё
прибегаем, постового савсем нэт, огляделись лежит нога в крови, что дорогой случилось
в ответ незнаю что то тёмное навалилось на меня, короче в санчасть, глянь нет штык ножа,
весь пост изрыли так и ненашли, бойца потом в госпиталь в Гавану, педаль правда потерял,
Разборки были короче отправили в союз. Штык нож - ушли на дембель так и ненашли.

Не цитируем последнее сообщение !
Зиннатуллин Альфрид
И че случилось?, я про ногу, сам или кто то?
Лупол Александр
Пришли дядьки с большими звёздами, следствие, раборки, экспертиза, и вконце
сознался - письмо с дому получил зазноба замуж вышла решил по раньше
с армии, сыграл этот спектакль, думал что будет ранение комисуют, давот промашка вышла следователи не промах, да и ногу потерял, в союз то он попал но пришлось помоему годков 7
ещё сидеть.

Не цитируем последее! Внизу страницы есть кнопка "ответить"!
Вакула Виктор
Я тоже этот случай помню. Но в моей памяти немножко по другому. Часовой прострелил себе ногу. А рядом с постом проходили прапорщики. Услышав выстрел, они побежали на пост, и выпустили очередь в воздух, таким способом вызывая караул "в ружьё". Рота связи в караулы не ходила. К нам доходили только слухи об этом происшествии. Но как бы там это не случилось, жалко парня, по глупости пострадал.
Бычковский Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 11.6.2010, 10:48) *

Да блин, из-за одного патрона могло такое быть!
В учебке помнится был кипишь и серьёзный!

В магазине от АКМ внизу есть маленькое отверствие. Кажись, если не полностью заряжен, тогда там не видно патрона.
Однажды в учебке при смене караула новым, обнаружили в пулеулавливателе небольшое отверствие. Проверили все магазины, не извлекая из них патроны, через это отверствие, все нормально. Пришли в расположение в оружейке в присутствии старшины проверили все магазины. И в одном оказалось, что вместо патрона пустая гильза. Так и не вычислили, кто стрелял.
Лупол Александр
Кто был в учебке Сертолово наверно помнит речушку небольшую на полигоне
и мостик через неё, бывало стрельбы отменяли по разным причинам,
а цинки обратно накладно тащить, да и ротный может получить
по шапке так мы их в эту речушку, мол отстреляли на хорошо. biggrin.gif
Щипанов Михаил
У нас тоже в учебке Еланской строго с патронами было не дай боже не принесешь все гильзы стрелянные после упражнения, а их 35 давали, а в траках мешки под пулеметами для сбора гильз вечно дырявые после стрельбы все боевое излазишь чтоб все в "ажуре" было. Про караул и не говорю само сабой все по счету. А в бригаде после стрельбы куча патронов осталась так мы их в Амазонку целыми цынками выбрасывали только чтоб не сдавать. blink.gif
Лели Виктор
А можно было продать недорого.....
Щипанов Михаил
Да что-то, как-то об этом и не думали.
Лупол Александр
Ну гильзы у нас не считали biggrin.gif
А вот обратно патроны принесёшь проблемы могли
быть, не выполнили упражнение такое-то и такое-то по стрельбе
офицеру втык за халатное отношение к боевой подготовке
личного состава. nono[1].gif
Александр.com
Могли бы и в закрытом запостить. blush[1].gif
Мне в такое даже и не верится, не было такого у нас в зенитке.
Все лишнее пуляли до красного ствола. (мое время)
Лупол Александр
Александр Привет!!!
Представь, Учебка Сертолово, -30С, на лыжах, стрелять упражнение "Отделение в наступлении"
Ротный один, нам то что отстреляли и в класс греться там чуть теплее -15С
а ему бегать с каждым отделением , вот и приходилось ему хитрить.

====================================

Не цитируем последнее сообщение !!!
Клопыжников Сергей
Цитата(Лупол Александр @ 12.6.2010, 21:03) *

Ну гильзы у нас не считали biggrin.gif
А вот обратно патроны принесёшь проблемы могли
быть, не выполнили упражнение такое-то и такое-то по стрельбе
офицеру втык за халатное отношение к боевой подготовке
личного состава. nono[1].gif

Подставляли чтоли, или я не понял тему? Стреляйте, кто вам не давал? А то игрушки какие то с пустыми гильзами, с дырдочками....! Раз в году кочерга стреляет! А вы шалуны. tongue.gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Лупол Александр @ 12.6.2010, 13:47) *

Кто был в учебке Сертолово наверно помнит речушку небольшую на полигоне
и мостик через неё, бывало стрельбы отменяли по разным причинам,
а цинки обратно накладно тащить, да и ротный может получить
по шапке так мы их в эту речушку, мол отстреляли на хорошо. biggrin.gif

А вы часом не мимо химскладов проходили, слева, если на стрельбищё, их не разведка охраняла?
Евдокимов Роман
Цитата(Лели Виктор @ 12.6.2010, 19:06) *

А можно было продать недорого.....

Помню рассказывали такой случай, бойцы разобрали патрон-трассер от КПВТ и зажгли его (сам трассер), показывали кубашонку малому фейерверк, горело типа бенгальского огня. Пацан выпросил и себе такую пульку, в результате спалил дома сарай smile.gif . Родители приходили разбираться кто научил этого пиротехника, краёв как всегда не нашли no[1].gif .
Лупол Александр
Алькисар, Первый выезд пострелять. blink.gif
Пулемётное отделение - ПК- больше чем солдат.
Лёжа ещё отстрелял а как стоя, начал поливать и повела его очередь
в тыл а там мы, полный песец, там будка была возле вышки
как за ней рота уместилась?? ohmy.gif
Пируэты выписывали biggrin.gif
Нач. штаба Тарасов вовремя перехватил стрелка, положил бы точно половину роты.
Ротный огрёб конечно по полной, типа глаза где были когда распределял вооружение.
Лели Виктор
У нас такое в учебке было.
Стрельба из окопа, один сержантик понтануться что ли хотел.
В общем выскочил из окопа и типа от бедра, да только
АКМ клинанул он его уронил и хорошо сам в окоп упал.
Я до этого только слышал что автомат кружится на земле.
А тут так и было. Секундное дело, но страшно было пипец.
Плешанов Олег
Решили мы с ротным популять (ротный интересовался тактично про желание нашенское biggrin.gif ) из моего карамультука (АГСа) . Разложил треногу и доверил право первого "пука" ротному. Он разрядил весь контейнер в "отдельно стоящую пальму" и позволил мне продолжить это увлекательное действо. Лег, выставил прицел, нажал на клавишу и тут мой АГС сложился вперед. От вибрации, подломилась передняя "лапа" и пару выстрелов попало почти перед моей мордой.... Слава богу, выстрелы были пристрелочные (с дымом) и пронесло... Выхватив традиционный подзатыльник, ротный долго рассказывал по человеческий фактор в армии и великодушно подарил наряд к Вадику Смоляру (в столовку алькисарскую), и причем не только мне а по красивои традиции - всему нашему краснознаменному отделению .... biggrin.gif
Шулика Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.6.2010, 18:05) *

Юра, ты пишишь что все фуражки выкинули, а это как происходило, договорились заранее или один выкинул и следом все остальные? и зачем?
Привет Альфрид! Насчет фураг наверное получилось само собой. Так как мы друг друга не знали, но гавань была вся в фурагах, представь нас было человек 800. Да я еще одно вспомнил, никто не пишет как их переодевали или я еще не дошел до того где ребята пишут об этом. Мы когда переоделись, то свою форму упаковали в вещ мешки и их везли с собой, только не помню под кроватью или в трюмах. Когда нас привезли в бригаду, то вещмешки нам выдали и мы по забирали от туда звездочки с пилотки и свои ремни. По наследству их не передавали, куда они девались не знаю, а вот куда моя роба делась напишу позже. Ремни у нас были из кож. зама. А в ГДР ехали ребята с кожаными. Офицеры говорили форму везем с собой для эфекта. Прикинь в случае заварухи, через час на Кубе Советские войска. buba[1].gif
Смоляр Вадим
Я понимаю, что вам нравилось ко мне в наряд попадать blush[1].gif, но не знал что такой ценой!
Плешанов Олег
Ох Вадим... Поводы завсегда были одинаковые!!! С глаз долой в разной форме!! То оцепление, то наряд к тебе! Разве ты был не рад? biggrin.gif Тем более, мы были вроде не зануды и тормоза... А просто уважали шлангануть!!! Как любой солдат красной армии !! biggrin.gif
Лели Виктор
О! Олег слово "оцепление" напомнил.
Бывал я в нём. Не помню, что делали, массу наверное давили...
Плешанов Олег
Лично я - флиртовал с дамами (старался найти в окрУге) и налаживал связи с местным населением по средству товарообмена . biggrin.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Плешанов Олег @ 13.6.2010, 20:29) *

Ох Вадим... Поводы завсегда были одинаковые!!! С глаз долой в разной форме!! То оцепление , то наряд к тебе! Разве ты был не рад? biggrin.gif Тем более , мы были вроде не зануды и тормоза... А просто уважали шлангануть !!! Как любой солдат красной армии !! biggrin.gif

Конечно, приходят в наряд "двое из ларца", я подумал братья, и заявляют, что они дзенбуддисты ! biggrin.gif
Лупол Александр
Привет!!
Привезли нас на пересылочный пункт, зашли в одни двери , сняли форму, прошлись
по длинному коридорчику запаслись цевильной одеждой и в другие двери вышли,
что дальше с формой было ????????????????????
В бригаде костюмчики в каптёрку, до лучших времён.
Лели Виктор
Что с формой не знаю, а гражданку мы не просто в каптёрку сдали, а передали дедам (кому подошло).
А нам другую выдали, не такую новую.
Лупол Александр


Я имел ввиду, после учебки переодевались перед отправкой на Кубу,
и судьба формы неизвестна мне.
А на Кубе получали новую, а гражданку в каптёрку.

Цитата(Кнышенко Виктор @ 12.6.2010, 22:55) *

А вы часом не мимо химскладов проходили, слева, если на стрельбищё, их не разведка охраняла?


Не помню, с КПП на прямик на лыжах через лес.
Плешанов Олег
Цитата(Смоляр Вадим @ 14.6.2010, 5:45) *

Конечно, приходят в наряд "двое из ларца", я подумал братья, и заявляют, что они дзенбуддисты ! biggrin.gif

Это был тайный код.... Типа "шланги мы и возможно товарищ старослужащий поймет? " biggrin.gif Ан нет... Ему было пофиг ... biggrin.gif Хоть приверженцы Заратустры. Картоха - это святое!!!!
Зато Вадь, опасность была ликвидирована и остальные качколазы (включая гефов) безбоязненно передвигались по стрельбищу и перед ними засияла уверенная надежда на дембель!!!!
Вывод: ротный, как опытный и отважный офицер, спасал психику и нашу (подальше от начальства, поближе к кухне ) и остальных войнов!!!! И тебе развлекуха опять же!!!! Я вспоминаю, как было сурово твое лицо при нашем появлении, а после поменялось на недоумение.... Типа "и откуда таких берут"? biggrin.gif А нам было в кайф!!! С серьезными рожами, молоть чушь и "купатся" в "непонятках" написанных на лицах слушающих!!!! Очень почитали Бориса Гребенщикова и "Аквариум"... Тем и жили!!!
Бычковский Сергей
Цитата(Лупол Александр @ 14.6.2010, 9:51) *

Привет!!
Привезли нас на пересылочный пункт, зашли в одни двери , сняли форму, прошлись
по длинному коридорчику запаслись цевильной одеждой и в другие двери вышли,
что дальше с формой было ????????????????????
В бригаде костюмчики в каптёрку, до лучших времён.

В 1985 году в районе последних чисел октября в учебке полностью переодели в новую форму с нашиванием лычек, и где-то перед первым ноябрем переодели в Одессе (летний лагерь арт. училища) в гражданку. Наша команда носила новую форму кажись не больше недели.
На Горку приехал с чемоданом и осенним плащем, а поехал в часть с маленькой котомкой. И там же переодели в "зимнюю форму".
Вишневский Павел
Цитата(Вакула Виктор @ 6.6.2010, 23:24) *

В мои года в каждое воскресенье на кубинском телевидение показывали советский фильм. Он шел на русском языке. Для кубашей внизу на экране бежали субтитры на испанском. Мы с удовольствием смотрели эти фильмы.

А ещё в эти годы фильмы с Брюс Ли шли по кубашскому ТВ.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.6.2010, 11:54) *

Всегда при сдачи оружия, после караула, присутствовало, какое то смятение, что то типа лишь бы хватило, хотя уверен на сто, что все на месте.

Во-во. Энто самое "смятение" присутствовало у меня (наравне с отчаянием от невозможности что-то предпринять) с неделю, а то и поболее, когда я шомпол после чистки не обнаружил (али спёрли unsure.gif ).
Антоненков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 14.6.2010, 11:07) *

Что с формой не знаю, а гражданку мы не просто в каптёрку сдали, а передали дедам (кому подошло).
А нам другую выдали, не такую новую.

А не помнишь как форму военную зашивал в мешок? Так вот она с нами, благополучно, прибывала на Остров и обратно! При любой каверзе проклятых империалистов мы, при команде из Москвы, должны были переодеться в нашу форму, чтоб была причина объявления конфликта.
Если не веришь, то подними документы наших перемещений. Хотя наврядли получится.
Мужики из команды, говорили, что на каждого военного был загружен полный боекомплект, котрый полагался мотострелку при тревоге, то есть при, сам понимаешь, при чем.
Все эти документы закрыты вродь до сих пор, но инфа получена от чела, которому я доверяю.
И эта инффа знакома мне с 75-го года. rap[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.