Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Ковтунов Александр
Эд всё нормально я шучу , я же смайликов налепил уже biggrin.gif derisive[1].gif Но наркотические свойства кубинского кофе наркокартелями пока мало изучены , ваши наркотические споки для них будут весьма ценны thumbsup[2].gif yahoo[1].gif А в средние века ещё везли пряности - тоже наркота наверное, меняли на золото umnik2[1].gif
Данилов Эдуард
А чё, я ни чё, я согласен
Я бы сейчас много дал бы за чашечку кооофэ, на том стульчике да в Сан-Антонио.....Эх! Мечты - мечты.....не надо мне пряностей, всего одну чашечку ......smile.gif
Аркатов Анатолий
И я вступаю в КЛК / клуб любителей кофе/. Единственный раз пил на Кубе кофе у летчиков-кубинцев, кажется, в Сан-Антонио. Сборной Бригады по футболу выиграли у летунов 6:1.
Хороший кофе пил во Львове. nyam[1].gif Интересовался. Говорят, что привозят из Австрии??? 600гр- 500граммовая упаковка.
Старцев Вячеслав
Давайте, вспомним:
1. Караул. (количество постов, где находились...)
2. Наряд по роте. (документация, обязанности...)
3. Наряд по кухне. (объем работ, время кормления бригады, ...)
4. Наряд по парку. (что делали...)
Короче, все наряды, которые существовали. Начиная, с подготовки к наряду, развод... ну ипоехали. hi[1].gif
Лели Виктор
В карауле был 1 раз, уже постил, как лёг спать на посту ГСМ, был.. подловлен и на губу - досыпать.
В черпачьем это было - весной перед барками, 4МСБ вывели ведь, людей не хватало.
А так у нас наряды были - по роте( взводам), охрана магазина в Нароко и парк ,а иногда по штабу батальона.
В парке - ничего не делали, ну вот вообще ничего.
В магазине нужно было вечером, она закрывала и переночевать там, спали на крыше с матрацом. Продавец давала булку хлеба и бутылку молока.
Как правило в наряд ходил дед + соловей, соловей - дежурит дед - в самоход или ещё куда. Очень хороший наряд.
Лели Виктор
Кофеманы, по Львову - прошу в Курилку
Сулименко Юрий
Постов было кажется 14, на 14- ый я всё время заступал - это склады КЭЧ , выполнял задание старшины, там хранилось всё, что нужно для роты, гвозди, краска и тому бодобное. Склад был обитый досками по вертикали, днём подготовка, ночью отоваривание и печать цела и караульный на месте. Склады находились внизу на отшибе по соседству с кубинским постом, проезд между парком и КПП. Пост трёхсменный, круглосуточный, я ходил во вторую смену. В наряд по парку неходил.
Сулименко Юрий
Перед нарядом по кухне.
Изображение
Калинкин Михаил
Цитата(Сулименко Юрий @ 3.4.2012, 12:21) *

Постов было кажется 14, на 14- ый я всё время заступал - это склады КЭЧ , выполнял задание старшины, там хранилось всё, что нужно для роты, гвозди, краска и тому бодобное. Склад был обитый досками по вертикали, днём подготовка, ночью отоваривание и печать цела и караульный на месте. Склады находились внизу на отшибе по соседству с кубинским постом, проезд между парком и КПП. Пост трёхсменный, круглосуточный, я ходил во вторую смену. В наряд по парку неходил.



В 1987-89 склад КЭЧ уже был не там. Находился он на горке, по дороге к парку траков, справа. Здание было капитальным и залезть в него было уже посложнее.
Колесов Александр
Цитата(Сулименко Юрий @ 3.4.2012, 12:33) *

Перед нарядом по кухне.
Изображение


А слева Юра Дашевский?
Сулименко Юрий
Да, Юра Дашевский.
Старцев Вячеслав
Начало, есть. Хорошо. Но, хотелось бы подробней. Где, какой пост.(№, что охранялось?). Помню был пост касса, комбрига. Склады КЕЧ, отлично помню. Там, еще была, баня комбрига и я первый раз увидел дубовый веник. А березовый нюхал, как кот, валерьянку( тоска по родине... однако). На эти посты возил ГАЗ66. На посту № 1 не пришлось побывать.
Очень часто ходил пом. дежем по батальону.
Наряд по роте, иногда через сутки, двое. ( документация, журнал Рапортов, журнал учета выхода л/с в ночное время.) Вспомним порядок оповещения, действий, если солдат не вернулся в ночное время(с туалета), а это было часто. Как сидели на передней линейке, а журнал к утру, был мокрым от влаги...
Юра, спасибо за фото.
Ну, что, продолжаем???? biggrin.gif
Сулименко Юрий
И был там небольшой бассейн , на пост если приезжали погудеть сам нач. караула приезжал для пропуска и давал ц.у. караульному как себя вести в такой обстановке... Ходил и дневальным и дежурным по роте, после отбоя тумбочка выносилась на против казармы, таким образом дежурного было видно со стороны 1-2 роты, со штаба и от ПТУРов, в журнале записывалось, кто отсутствует, по какой причине,(наряд, ночные стрельбы, губа, туалет) точное количество личного состава и всё это нужно было доложить проверяющему, что-то где-то так. А если покимарить и ни кто неусёк, на тумбочку ложил книжку, руки под щёки , дневальный на стрёме. Да помоему через каждый час по селекторной связи дневальный докладывал в штаб и дежурный по штабу контролировал поъём.
Сулименко Юрий
А здесь я дежурный по роте , зашёл к зёме в реактивку и попал в кадр.
Изображение
Старцев Вячеслав
Вот, с тебя и воспоминания в подробностях: Дежурный по роте. Начиная с того момента, как объявили, что ты в наряд по роте. thumbsup[2].gif biggrin.gif hi[1].gif
Колесов Александр
В караул ходил много, в основном №-1, сухопайка, парк ТБ. Ходил дневальным, дневальным по парку, дежурным тягачистом. Один раз заснул на первом (в соловьином), в смысле один раз попался. Черпаки узнали, и я сутки провисел на кулаках, болела наверное каждая кость, отдыхал только на посту. Помню попал на №5 парк ТБ в усиление Брыксина. Я сплю, он караулит, потом наоборот. Вдруг слышим--шаги, вроде двое. Я в самое тёмное место, под вышку, он автомат заряжает и к забору (на передовую). biggrin.gif Шаги приблизились и замерли, Брыксин лежал-лежал, потом невыдержал и махнул чуерез дорогу вперекатку( Рэмбо етить). Вдруг подрывается, автомат на плечё и плюётся--КОРОВА biggrin.gif
А в следующую смену в этот-же раз, опять шаги, потоптались и и стихли. Слышим громкий театральный шопот, "МУЖИКИ, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ", мы ему "ВЫХОДИ НА СВЕТ" Оказался дневальный по парку ТБ, к Таньке шёл. Как обратно вернулся ума не приложу ohmy.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 3.4.2012, 4:05) *

Давайте, вспомним:
/
/
3. Наряд по кухне. (объем работ, время кормления бригады, ...)
hi[1].gif

Было так:
Кухню полностью прикрывала одна рота, во главе со старшиной. Старшина же являлся руководителем наряда. Подчинялся только старшему повару и дежурному офицеру по Бригаде. Начинался наряд с получения продуктов на сутки. С накладными, "ехали" на склад за продуктами. Почему "ехали"? Склад находился в следующем здании сзади столовой. Брали большие ванны из н/ж стали, на подшипниковых колесах и с грохотом, "ехали" через плац, на склад. Получали все: Мясо, рыбу, селедку, крупы, овощи, сухофрукты, сахар и т.п.
Самым сложным и трудоемким в кухонном наряде было, это подготовка сахара для компота и утреннего "кофе". Дело в том, что по чьей-то прихоти, в Бригаду поставляли сахар "Дорожный". Это таки два кусочка сахару, в двух бумажных обвертках, которые обычно выдавали в поезде к чаю. Это был адский труд, начистить несколько ящиков, этого сахару. Привлекали нарядчиков со всех рот и подразделений (по договоренности между старшинами). Картофель чистить машинкой, было одно удовольствие. Клубни были ровные и одного размера. Четыре секунды прокрутить и готово. Но когда была кубашская картоха, тогда держись. Слава богу она и сухая были очень редко.
Интересный ритуал был по снятию пробы (завтрака, обеда, ужина) дежурным по Бригаде. Накрывая ему стол в комнате поваров, на стол, вместе с блюдом ставили две бутылочки Кока-колы. Но одна была со спиртом. Ставили такой "набор" не всем, знали кто, чем дышит.
Поздно ночью, старики наряда и повара, готовили себе ужин: Обычно это был легкий супчик с курятиной и жаренная картоха с мясом.
Вербицкий Олег
Цитата(Карпов Николай @ 31.3.2012, 14:18) *

Виктор, неужели у вас было по другому, пехота - это кочколазы. Кто скажет что-то против или подтвердит.

Точно Кочколазы
Артюшкин Юрий
У нас, в учебке, пехотную эмблему называли "Звездочка в траве".
Изображение
Эмблема №1.
Величко Геннадий
А эмблема № 13? umnik2[1].gif
Ковтунов Александр
Это не пехотная - общевойсковая, а моей нет
Изображение
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 28.3.2012, 18:43) *

Думаю звание Полигонщик Алькисара и Ветеран ГСВСК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО. thumbsup[2].gif (в определённых кругах конечно derisive[1].gif в основном в районе Карибского бассейна biggrin.gif Ну а погоны, так в Алькисаре они не канали hi[1].gif Как говорится: чистые погоны - чистая совесть.

Так вы у нас ст.сержантом были или это не твой китель biggrin.gif
Старцев Вячеслав
Мотострелковые войска №7
Изображение
1-Ракетные войска стратегического назначения.
2-Общевойсковая эмблема. Предназначена для военнослужащих, для которых не определены эмблемы рода войск, службы (тыловые службы, финансисты, административные органы, военные комиссариаты, военные представительства и т.п.)
3-Войска противовоздушной обороны.
4-Военно-воздушные силы.
5-Воздушно-десантные войска.
6-Военно-космические силы.
7-Мотострелковые войска.
8-Танковые войска.
9-Ракетные войска и артиллерия.
10-Инженерные войска.
11-Войска радиационной, биологической и химической защиты.
12-Войска связи.
13-автомобильные войска.
14-Дорожные войска.
15-Топографическая служба.
16-Юридическая служба.
17-Служба военных сообщений (эту эмблему стали носить и железнодорожные войска, которые в состав Вооруженных Сил России не входят, а входят в состав гражданского министерства путей сообщений). 18-Служба горючего и смазочных материалов.
19-Медицинская служба. 20-Ветеринарно-санитарная служба. 21-Военно-оркестровая служба
Величко Геннадий
Слава, а зачем на знаке №8 танк развернули, старый №4 лутше смотрится
Ковтунов Александр
Гена, а чё на вы - испугался "волка", new_russian[1].gif не боись солдат ребёнка не обидит derisive[1].gif
А в званиях рядовой пора уже разбираться- просто сержант . biggrin.gif
Старцев Вячеслав
Не, знаю, однако... А, вот мои, мотострелковые:
Изображение
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 3.4.2012, 21:28) *

Гена, а чё на вы - испугался "волка", new_russian[1].gif не боись солдат ребёнка не обидит derisive[1].gif
А в званиях рядовой пора уже разбираться- просто сержант . biggrin.gif

Так а домой ст.серж. пришел или не дали derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Я в Алькисаре был командиром отд. операторов полигона в последнем периоде, а перед ДМБ начполигона сказал, что я уйду домой в лучшем случае 5й баркой и в дисбат, а я ушёл первой и домой, но с чистой совестью и погонами. hi[1].gif
Ну оставим в покое моё тёмное прошлое, лучше пусть Толя расскажет как он с губы пришёл сержантом и почему потом снял сопли biggrin.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Величко Геннадий @ 3.4.2012, 20:52) *

А эмблема № 13? umnik2[1].gif

Все про эмблемы тут
До 1994 года эмблемы СССР и России почти одинаковы, а затем начали мудрить....
В наше время, эмблемой мотострелковых войск, (до 1963 года пехоты), была эта:
Изображение
Артюшкин Юрий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 3.4.2012, 21:20) *

Мотострелковые войска №7

Славик! Это эмблемы ВС России с 1994 года. А я говорю про Советскую Армию.
Старцев Вячеслав
Юра, приветствую, тебя!!! Спасибо, помог, разобраться. Посмотрел, все понял. thumbsup[2].gif
Белобров Вячеслав
Цитата(Артюшкин Юрий @ 3.4.2012, 22:30) *

У нас, в учебке, пехотную эмблему называли "Звездочка в траве".
Изображение
Эмблема №1.

Я тут прикупил жменьку № 4 ( траки ) кому надо на встрече вручу
Колесов Александр
В учебке про пехотную эмблему говорили " СИЖУ В КУСТАХ И ЖДУ ГЕРОЯ"
Про артилерию "ЗА ДВА ГОДА ПАЛЕЦ О ПАЛЕЦ НЕ УДАРИЛ"
Про автобат, "ХОТЕЛ ВЗЛЕТЕТЬ, НО ЯЙЦА УТЯНУЛИ"
Старцев Вячеслав
Про автобат, thumbsup[2].gif раньше не слышал biggrin.gif
Ведерников Дмитрий
Всем привет, хочу подкинуть тему, как то вскользь её уже задевали. Было время когда несли службу дневальные, дежурные по роте в каске и с АКМом + 12 патронов в магазине, продолжалось это 1, 2 месяца, примерно. В Бригаде произошло ЧП со смертельным исходом, вследствии которого очень ухудшились отношения с местным населением, вот и пришлось парится в каске и "калашом" на тумбочке охраняя вход в казарму. Как я эту историю знаю, так и изложу как помню. В парк танкистов повадились кубаши ( лет восемнадцати) из интерната проникать с целью вороства шлемофонов, приборную панель поковырять... Спугнул их караульный, им бы скрытся а они давай в него камнями швырять из-за забора, ну тот и решил пугнуть, пальнул говорят по земле, да в тот момент один как раз за камнем нагнулся- пол черепа и снесло. Двое кубашей его подняли , протащили какое то расстояние, но видимо поняв что ему кердык, бросили. Шуму было очень много! Приехали представители кубинской власти, военная прокуратура этой же ночью. Помню Затанайко построил всю Бригаду и настоятельно попросил злостных нарушителей воздержатся от" самоходов", в целях собственной безопасности, и он был прав. Вскоре были случаи нападения на наших солдат, одного пытались на грузовом "шевроле" сбить, где то в Нарокко, а другого погоняла мачетками группа чел. 7,8, когда он ночью в туалет пошёл, где то на противоположном от нас конце Бригады, у забора. Вот такая история, может кто то дополнит или чего либо подобное расскажет. P.S. И раз уж комбрига задел, то помните как его между собой офицеры звали- Удав, а кубинцы- Пальма. Как то раз видел строевую подготовку офицеров на плацу, командовал он, маршировали и Кульга, и Харченко, и Рязанцев, поблажек не было ни кому. Помню в волейбол против его команды офицеры играть не любили ,он всегда был прав и выигрывал.
Клопыжников Сергей
Новый комбриг заставил в караул ходить все периоды службы, до этого соловьёв не ставили в этот наряд.Был случай, залезли компанеро из интерната на склад артиллерии и подожгли. У часового начали отбирать автомат и случайно произошёл выстрел.Солабону голову разбили.С соседнего поста дедушка вызвал караул. С участием полиции шпану выловили. Потом интернатовские с бейсбольными битами нападали на одиночных солдатов. hi[1].gif
Кильметов Роберт
Дима в парке ТБ такого точно не было, А было в парке 3МСБ.
Ведерников Дмитрий
Цитата(Кильметов Роберт @ 4.4.2012, 18:57) *

Дима в парке ТБ такого точно не было, А было в парке 3МСБ.

Ну ты помнишь эту историю, да? Видимо я и спутал с траками т.к. помню что приборы выковыривали стехники.
Дмитренко Валерий
Цитата(Колесов Александр @ 4.4.2012, 13:51) *

В учебке про пехотную эмблему говорили " СИЖУ В КУСТАХ И ЖДУ ГЕРОЯ"
Про артилерию "ЗА ДВА ГОДА ПАЛЕЦ О ПАЛЕЦ НЕ УДАРИЛ"
Про автобат, "ХОТЕЛ ВЗЛЕТЕТЬ, НО ЯЙЦА УТЯНУЛИ"

Я хоть и артиллерист, но такую поговорку слышу в первые, а может и забыл, а правильно так:
Слава тем у кого на петлицах золотые скрестились стволы thumbsup[2].gif
Колесов Александр
Валера, сильно не расстраивайся hi[1].gif
Приколов было больше, но вспомнил только три. Тебе наверно зам. полит такую версию предложил, а мне старики biggrin.gif
Сулименко Юрий
Cаша, впервые слышу. А где был в учебке?
Ткачев Александр
Цитата(Колесов Александр @ 4.4.2012, 21:03) *

Валера, сильно не расстраивайся hi[1].gif
Приколов было больше, но вспомнил только три. Тебе наверно зам. полит такую версию предложил, а мне старики biggrin.gif

В связи еще хуже, там эмблему на петлицах называли... blush[1].gif , "мандавошки".
Татьянин Вячеслав
Цитата(Белобров Вячеслав @ 4.4.2012, 13:47) *

Я тут прикупил жменьку № 4 ( траки ) кому надо на встрече вручу


Не в обиду будет сказано про эмблемы, в бытность моей молодости, нам еще в училище "прививали" гордость за свой род войск, и мы танкисты, особенно гордились танковыми войсками, их огневой мощью и броневой защитой. Поэтому к пехоте, не имеющей этих достоинств, мы относились с пренебрежением, и их эмблему расшифровывали так: "Сижу в кустах и жду героя!" pioneer[1].gif Особенно от меня, командира танкового взвода, доставалось, командиру зенитного взвода ЗСУ-57-2, у которого были артиллерийские эмблемы. Я ему говорил, что он палец о палец не ударит, чтобы попасть в цель. Зачет по стрельбе у них проводился про трассам снаряда, летящего в цель, "тройку" они получали, если трасса, укладывалась в большой круг прицела, "хорошо", если она проходила через малый круг, и "отлично", что случалось очень редко, если было попадание в цель - длинный мешок, под названием "колбаса", привязанный на длинном тросе за хвост самолета. У зенитчиков, - говорил я ему, - чтобы получить "тройку", достаточно собраться на стрельбы но не поехать, из-за плохой летной погоды". "Оценку "хорошо" можно получить, если выехали на полигон, но не стреляли, опять же из-за погоды! И "отлично", если стреляли и не попали! rap[1].gif После этого, я удирал, потому, что взводный кидался на меня с кулаками. Но самая забавная эмблема была у инженеров и военных строителей. На ней якорь, циркулярная пила, стрелы зигзагом и бульдозер. Она расшифровывалась так: "Начальство мечет громы и молнии, подчиненные крутятся, как белка в колесе, а дело поставлено на якорь так, что и бульдозером не сдвинешь!" agree[1].gif Шутки помогали нам в нелегкой службе в Германии, тогда, в 60-х годах, это была настоящая армия, в которой шла напряженная боевая подготовка, и ту армию боялись наши враги!
Степаныч.
Артюшкин Юрий
Ну, Степаныч, как ты о пехоте..... Хотя мы в отместку эмблему танкистов называли: "Консервная банка на четверых" или еще похлеще. А эмблему медиков: "Хитрый, как змей, и выпить непрочь".
Клопыжников Сергей
Я когда из учебки в письме нарисовал эмблему автобата, домашние спросили меня- "а что это за бабочка?". hi[1].gif
Данилов Эдуард
Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.4.2012, 19:44) *

Я хоть и артиллерист, но такую поговорку слышу в первые, а может и забыл, а правильно так:
Слава тем у кого на петлицах золотые скрестились стволы thumbsup[2].gif

Это поэзия, а в жизни, по народному, всякое придумывали для не своего рода войск, и это просто приколы, не более....
Помню называли "барабанщики", а сам знак -"барабанными палочками"

Цитата(Клопыжников Сергей @ 5.4.2012, 12:34) *

Я когда из учебки в письме нарисовал эмблему автобата, домашние спросили меня- "а что это за бабочка?". hi[1].gif

Я так и слышал. Так и называли - "бабочка"
Карпов Николай
Цитата(Старцев Вячеслав @ 31.3.2012, 18:47) *

В ваше время, пехота, бегала, может так и звали, а мы на БМП, по кочкам и по полям, но не лазили... tongue.gif new_russian[1].gif

Слава, перелистываю, захотелось ответить:"Мы тоже в минометах чай не кипятили..."
Величко Геннадий
Цитата(Глазков Виталий @ 7.4.2012, 20:02) *

Помню после первого курса практику. Смена начиналась в 07.45. Идешь сонный, а на всю территорию, радио МАЯК. Песни не помню, но само ощущение. Наверно это надо в ностальжи. wink.gif

Утро на всесоюзном радио и Вечер на радио
Величко Геннадий
Цитата(Ковтунов Александр @ 6.3.2012, 20:34) *

Посмотрел и возникли вопросы: у нас тоже так было или нет? Что за ксивы показывают солдаты гефам?

Так Саша ни кто не ответил, Витя Л. знает его период
ИзображениеИзображение
Лели Виктор
Да - были удостоверения с фото. У Сани Нихоца - до сих пор есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.