Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Карпов Николай
Мы ходили на кассу к Педро, 10 песо солдатская фляжка самогона из сахарного тростника.
Дрянь...
Но по мозгам била хорошо.
Лели Виктор
Цитата(Бутов Валерий @ 31.8.2012, 10:11) *



Изображение


Обратите внимание на колодки.
Балан Александр
Цитата(Брякин Александр @ 15.8.2012, 15:11) *

Прекрасно помню. Они назывались Кокито. Никогда кокосы не любил, а вот Кокито нравилось. Рафаэло чем-то их вкус напоминает.

Ребята, а мы так называли кокосовые тортики.
Носов Василий
Цитата(Лели Виктор @ 31.8.2012, 15:14) *

Обратите внимание на колодки.

Привет Виктор. Одну колодку изготовил - очередь за второй. Так конвеером пойдет. Судя по доске.
Ведерников Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 18.8.2012, 9:05) *

Здорово Дима!!! Где пропадаешь? Рад, что ты внёс некоторую ясность в этот вопрос. yes[1].gif А кто наливал то вам, на кассе местная кубинка или в санчасти медсестра? Колись, где тарились медицинским спиртом.

Приветствую! На твои вопросы отвечал ещё 21 числа но сообщение так и не ушло (нет связи, с нашим интернетом, через модем МТС такое бывает часто), а я то такой большой рассказ набрал. В районе нашей казармы, за забором шла от него перпендикулярно основной дороге и забору- второстепенная. Как помнится вторая касса справа(если идти вглубь по ней ) и будет точка где приобретали хороший спирт. "Ключницу" звали Мария, женщина в годах испанской внешности. А анисовой кубаши угощали, тросниковый где конкретно брали не помню потому как он много у кого был. Надеюсь в этот раз сообщение уйдёт, плохо что не получается сохранить до лучшей связи с интернетом.
Карпов Николай
Да, Колодки "Евро". У нас были просто доски с ремешком.
Лоза Виктор
Коля, колодки в наше время с тобой были, какие сделаешь или сделают. Всё по времени службы. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Лоза Виктор @ 5.9.2012, 20:48) *

Коля, колодки в наше время с тобой были, какие сделаешь или сделают. Всё по времени службы. biggrin.gif

У нас деды носили колодки с платформой вырубленной мачеткой "ЭРА", помните такие туфли.
Кокшаров Сергей
Колодки были ещё из полимеров, вместо доски, не знаю откуда его брали, наверное из тары для аппаратуры добывали. Колодки получались лёгкими, бесшумными, мягкими.
Лоза Виктор
Да всякие, были колодки, только после подёма, бригада грохотала. так что было слышно, даже в Гуантанамо и во Флориде. biggrin.gif
Аркатов Анатолий
И у каждых колодок был свой звук. Сымые тихие были из пальмы, уютные, но недолговечные.
Клопыжников Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 5.9.2012, 21:19) *

Колодки были ещё из полимеров, вместо доски, не знаю откуда его брали, наверное из тары для аппаратуры добывали. Колодки получались лёгкими, бесшумными, мягкими.

Такие были редкостью и в дефеците. hi[1].gif
Эминов Виталий
В наше время колодки были - раритет. Нам уже выдавали какие то тапочки, но деревянных уже не было. В каждой каптерке они оставались только для перевода по призыву.
Дмитренко Валерий
Виталя, а куда же наши поделись blink.gif , ведь они переходили по наследству, сожгли наверное derisive[1].gif
Красников Виталий
Заченчили. smile.gif
Носов Василий
Цитата(Эминов Виталий @ 6.9.2012, 19:53) *

В наше время колодки были - раритет. Нам уже выдавали какие то тапочки, но деревянных уже не было. В каждой каптерке они оставались только для перевода по призыву.

Привет Виталий. При мне новый Командир Батальона колодки сжег, и выдал новые синие спортивные тапочки. Но они не прижелись. Из воздуха снова появились знаменитые колодки. Комбат махнул рукой и больше нас не тревожил. Наверное в течении первых пол года пока притерался к ботальону. Сам понял, что колодки практичные. Я видел колодки, их хоть в музей выставляй. Каблуки вырезал, покрасил. Наверное был резчиком по дереву до Армии. Были мастера по изготовлению.
Сулименко Юрий
Самые практичные колодки из ящика, доска 20 мм. Делали из красной пальмы "Сабо" покрывали лаком, а верх из голенища сапата, смотрелось классно, лёгкие под цвет красного дерева, но ходить только по близости, ноги устают.
Красников Виталий
Когда произошёл "переход" с колодок на резиновые тапочки? В тройке в 1985 все практически ходили в тапочках, колодок не видел. no[1].gif
Эминов Виталий
В артдивизионе тоже в 85 г. были уже тапочки, а еще на физ.зарядке бегали в легких черных полукедах.
Карпов Николай
Мы тоже бегали в полукедах, но верх синий а резина белая.
Артюшкин Юрий
Цитата(Носов Василий @ 7.9.2012, 7:58) *

..... Я видел колодки, их хоть в музей выставляй. Каблуки вырезал, покрасил. Наверное был резчиком по дереву до Армии. Были мастера по изготовлению.

А у нас излишеств не было (может где-то и "шиковали", но в пехоте - нет). Обыкновенная колодка из доски и перемычка из брезентового ремня. Ну а другой спортивной обуви в наши "мохнатые" года я не помню.
Лели Виктор
По сверх срочке.

В конце марта 1992г, я был "откомандирован" из Гуанабо обратно в родной разведвзвод.
К тому времени уже был расформирован 4МСБ, часть солдат и офицеров отправлена домой, часть распределена по подразделениям 3МСБ.

Т.е. мы все понимали что вопрос с выводом решён и это дело времени.

Но когда это произойдёт мы не знали, как и не знали офицеры батальона.

В должность командира нашего взвода вступил ст. л-нт Зайчекно А.С., с которым мы подружились и вообщем-то служа протекала не плохо. Где-то ко 2-й половине лета 1992 г., я начал понимать что такая служба мне подходит..было много друзей среди кубинцев в Гаване, в лагере ТАРАРА, да и вообще, напрягов по службе особо не было.
Ну вот я и подумал, что не плохо было бы сдесь ещё на полгода-годик задержаться, к тому же "сверчкам"(по слухам) давали комнату и з/п около 150$.
Остаться я планировал - пом. нач. столовой в Новой бригаде и уже с ним было всё проговорено и договорено. Оставалось только дождаться 1-й барки осенью 1992 и понять придут ещё молодые или нет..
Ну как Вы все знаете - пополнения не, а следовательно и моя служба там была никому не нужна.
Так что ответ был получен - отрицательный... а жаль..
Красников Виталий
Цитата(Лели Виктор @ 7.10.2012, 11:41) *

По сверх срочке.
Остаться я планировал - пом. нач. столовой в Новой бригаде и уже с ним было всё проговорено и договорено. Оставалось только дождаться 1-й барки осенью 1992 и понять придут ещё молодые или нет..
Ну как Вы все знаете - пополнения не, а следовательно и моя служба там была никому не нужна.
Так что ответ был получен - отрицательный... а жаль..

Так всё же, кто же остался в Лурдесе, кто их охранял, как осуществлялась ротация личного состава, какое их количество было, в качестве кого они там находились? Наверное мы ещё не скоро об этом узнаем. smile.gif А ведь они также Кубаши, и те которые там на Острове находились до 1962 года-также Кубаши. yes[1].gif
Лели Виктор
Там остались только офицеры и прапорщики, это мне на обноклассниках сказали. Ротация - самолёт
Красников Виталий
Понятно. yes[1].gif Но кто же их охранял, местные вооружённые силы или была своя охрана?
Носов Василий
Цитата(Лели Виктор @ 7.10.2012, 12:41) *

По сверх срочке.

В конце марта 1992г, я был "откомандирован" из Гуанабо обратно в родной разведвзвод.
К тому времени уже был расформирован 4МСБ, часть солдат и офицеров отправлена домой, часть распределена по подразделениям 3МСБ.

Т.е. мы все понимали что вопрос с выводом решён и это дело времени.

Но когда это произойдёт мы не знали, как и не знали офицеры батальона.

В должность командира нашего взвода вступил ст. л-нт Зайчекно А.С., с которым мы подружились и вообщем-то служа протекала не плохо. Где-то ко 2-й половине лета 1992 г., я начал понимать что такая служба мне подходит..было много друзей среди кубинцев в Гаване, в лагере ТАРАРА, да и вообще, напрягов по службе особо не было.
Ну вот я и подумал, что не плохо было бы сдесь ещё на полгода-годик задержаться, к тому же "сверчкам"(по слухам) давали комнату и з/п около 150$.
Остаться я планировал - пом. нач. столовой в Новой бригаде и уже с ним было всё проговорено и договорено. Оставалось только дождаться 1-й барки осенью 1992 и понять придут ещё молодые или нет..
Ну как Вы все знаете - пополнения не, а следовательно и моя служба там была никому не нужна.
Так что ответ был получен - отрицательный... а жаль..

Привет Виктор. В мое время, желаюшие были - продолжить службу. Но их не кто не оставлял. Почему не знаю.
Хотин Валерий
Цитата(Красников Виталий @ 7.10.2012, 12:55) *

Так всё же, кто же остался в Лурдесе, кто их охранял... какое их количество было, в качестве кого они там находились? Наверное мы ещё не скоро об этом узнаем. smile.gif

Виталь, 25-ть, после 92-го отчитай yes[1].gif А потом все глядишь и прояснится biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Носов Василий @ 8.10.2012, 8:38) *

желаюшие были - продолжить службу. Но их не кто не оставлял.


Вася, дело в том что и при мне "сверчков" я не видел, но желание было...
Какие-то такие разговоры ходили... да и у меня вроде всё на мази было..
Жаль не вышло sad.gif
Но вот помню отчётливо разговор с кем-то из офицеров и оплате в 150 $ и о выделении комнаты..
Хотя именно этот вопрос был под вопросом, простите за каламбур.. но я готов был и в расположении жить )) yahoo[1].gif
Александр.com
Под мой дембель в бригаде кто-то остался сверхсрочно, с красной лычкой
ходил, старшиной. Да и Эдик Горецкий мне говорил, что в зенитку к нам готовы
были оставить любого дембеля. Толи ему лично предлагали, толи на "ракете" слышал.
Я еще Эдику сказал, что я бы остался, если бы дали отпуск в союз
после срочки. Но на это они не шли. Даже вспоминается я долго потом не спал,
обдумывая остаться или нет, но тяга к родине победила.
Лели Виктор
Цитата
но тяга к родине победила


К Родине ли? Может просто домой хотелось?
Александр.com
Ну да. Домой хотелось, на родину.
Ты че блин не знаешь "шо таке родина". blink.gif
Это родственники, кореша, подруги, ну и местность
по которой заскучал. yahoo[1].gif
Лели Виктор
Ну я думал ты в военно политическом смысле...вы ж другой закалки были..(не много)
Воронцов Алексей
Цитата(Александр.com @ 8.10.2012, 20:47) *

Под мой дембель в бригаде кто-то остался сверхсрочно

Земеля мой служил два срока (я уже как то писал). Лубнин Василий Васильевич. Ни как не могу с ним больше пообщаться, всё занят, хотя и работает рядом.
Красников Виталий
В каких годах службу тащил на Острове? Как удалось второй раз вернуться на Кубу? В каком подразделении?
Воронцов Алексей
Служил 77-80 в роте связи. Он и не возвращался, оставили ещё потому что замены не было, говорит.
Я такое впервые услышал.
Носов Василий
Цитата(Лели Виктор @ 8.10.2012, 18:43) *

Вася, дело в том что и при мне "сверчков" я не видел, но желание было...
Какие-то такие разговоры ходили... да и у меня вроде всё на мази было..
Жаль не вышло sad.gif
Но вот помню отчётливо разговор с кем-то из офицеров и оплате в 150 $ и о выделении комнаты..
Хотя именно этот вопрос был под вопросом, простите за каламбур.. но я готов был и в расположении жить )) yahoo[1].gif

Привет Витя. Командир Батальона, в очередной накачке, по поводу плохой дисциплины. Обронил. Если мы не поумнеем, то он может оставить не которых. Еще на пол года служить. Но не сверчком, а на положении срочной службы. Я комбату поверил. Мои земляки приходили из армии. Кой кто из них переслуживал по пол года. Одних отправляли на уборку Урожая. Это водители. У других замены не была. Вот к примеру мои друзья. Вместе уходили. Я пришел в маи, другой в сентябре. А другой перед Новым годом. Значит у Комбата. Полномочия были. Мог оставить служить на Кубе.
Дмитренко Валерий
Цитата
А вот сухие пайки получали, но хоть убей, что в сухом пайке не помню, ходил получать их командир отделения.

Давайте вспомним. Помню гречку консервированную с тушонкой, вкусная вещь была tongue.gif
Черкашин Виктор
Цитата(Александр.com @ 8.10.2012, 20:47) *

Под мой дембель в бригаде кто-то остался сверхсрочно, с красной лычкой
ходил, старшиной. Да и Эдик Горецкий мне говорил, что в зенитку к нам готовы
были оставить любого дембеля. Толи ему лично предлагали, толи на "ракете" слышал.
Я еще Эдику сказал, что я бы остался, если бы дали отпуск в союз
после срочки. Но на это они не шли. Даже вспоминается я долго потом не спал,
обдумывая остаться или нет, но тяга к родине победила.

Саша мне очень удивительно слышать такое!!! В 20-ке ребята тоже хотели чеков срубить - остаться на контракт. И видно отцам/командирам индивидуально надоело пацанам изъясняться, так нам на плацу однажды чётко объяснили: никакой сверхсрочки НА КУБЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, так как для начала срочникам нужно закончить прапорецкую школу, коей естественно там не было. И ещё один аргумент, наверное самый весомый: ВСЕ СРОЧНИКИ ПО ОКОНЧАНИИ КОМАНДИРОВКИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬСЯ В СОЮЗ
Кокшаров Сергей
Просматривая недавно фотографии с Кубы в одноклассниках увидел зверька, которого однажды ночь стоя на посту кажется №4 увидел убегающего с территории поста. Стоял я на вышке и вдруг вижу в свете прожектора с поста рядом с вышкой бежит зверёк чем то похожий на кота. Больше не довелось увидеть, до сих пор не знаю, что это за зверь. Может кто то подскажет.
Изображение
Лели Виктор
Пор фавор амиго
Кубинская хутия

Это тот самый зверь на которого думали что он крыса.
Александр.com
Цитата(Черкашин Виктор @ 4.11.2012, 21:05) *

Саша мне очень удивительно слышать такое!!! В 20-ке ребята тоже хотели чеков срубить - остаться на контракт. И видно отцам/командирам индивидуально надоело пацанам изъясняться, так нам на плацу однажды чётко объяснили: никакой сверхсрочки НА КУБЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, так как для начала срочникам нужно закончить прапорецкую школу, коей естественно там не было. И ещё один аргумент, наверное самый весомый: ВСЕ СРОЧНИКИ ПО ОКОНЧАНИИ КОМАНДИРОВКИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬСЯ В СОЮЗ

Ты наверно не понимаешь, сверхсрочник и прапор это не одно и тоже.
На прапора нужно было учится, а на сверхсрочника - нет.
Ну и двадцатка это не бригада, у вас случаев мож и небыло,
а в бригаде на удивление 100% точно помню был.
Карпов Николай
Цитата(Кокшаров Сергей @ 7.11.2012, 17:04) *

Просматривая недавно фотографии с Кубы в одноклассниках увидел зверька, которого однажды ночь стоя на посту кажется №4 увидел убегающего с территории поста. Стоял я на вышке и вдруг вижу в свете прожектора с поста рядом с вышкой бежит зверёк чем то похожий на кота. Больше не довелось увидеть, до сих пор не знаю, что это за зверь. Может кто то подскажет.
Изображение

Сергей! Это же пальмовый кот, так мы его называли.
Говорили это единственное дикое животное на острове

И еще был какой-то древесный краб???
Дмитренко Валерий
На Нутрию похож.
Артюшкин Юрий
Цитата(Карпов Николай @ 7.11.2012, 17:50) *

... Это же пальмовый кот, так мы его называли...

Мы тоже его называли пальмовым котом.
Селиванов Александр
Цитата(Черкашин Виктор @ 4.11.2012, 21:05) *

Саша мне очень удивительно слышать такое!!! В 20-ке ребята тоже хотели чеков срубить - остаться на контракт. И видно отцам/командирам индивидуально надоело пацанам изъясняться, так нам на плацу однажды чётко объяснили: никакой сверхсрочки НА КУБЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, так как для начала срочникам нужно закончить прапорецкую школу, коей естественно там не было. И ещё один аргумент, наверное самый весомый: ВСЕ СРОЧНИКИ ПО ОКОНЧАНИИ КОМАНДИРОВКИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬСЯ В СОЮЗ

Полностью согласен! Подать заявление можно было на Кубе! Потом Союз, школа прапорщиков, а там как карта ляжет... hi[1].gif
Лели Виктор
Это если должность предполагала - звание прапорщика, а если нет?
Тогда "сверчок" старшина и подходил. buba[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 8.11.2012, 17:30) *

А нас на Орбиту с караулки возили на машине, стояли по два часа. Хорошо на нём было когда мамоси созревало, только на этом посту ел мамоси.

А что это, можешь показать, может я тоже ел.
Кокшаров Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 8.11.2012, 21:01) *

А что это, можешь показать, может я тоже ел.

Саша смотри Мамонсилло на Ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=sPqml9yZp5g
Вот такими гроздьями сбивал палкой с дерева растущего за забором, но ветки склонялись на территорию.
Пильщиков Вячеслав
О! Знакомая штука. Сопливчики мы их называли. Прямо напротив роты росли. Вкус абрикоса?
Кильметов Роберт
Слава это не те про которые ты говоришь, Сопливчики те что между нашей и третьей ротой росли бали не такие. Плоды были похожи на клубнику но с большой косточкой внутри
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.