Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Тонкоус Евгений
Мне по осени выдали костюм польский, тройку, чехословацкие туфли на кожаной подошве (я конечно прапору, который выдавал, мозг вынес , то маленькие, то давят, то большие. Хотел мне впарить офицерские туфли, сцуко! Болгарский плащ с подстежкой! (запал он мне в душу). Втулил мне солдатские трусы (ну хоть что-то). Плащи мы сдали в бригаде, сказали в них дембеля уйдут! Типа - у вас дембель в МАЮ, все по летнему! biggrin.gif Вроде береты были, но уже не помню!
Николаенко Виктор
Мы уходили на Кубу 15 августа, но нам выдали плащи. Фото с т/х"Мария Ульянова" Август 1965 г.

ИзображениеИзображение
С Кубы уходил в сентябре, но уже в "балонии", которую купил в магазине, где потом жили холостяки, а потом была наверно типография.
Дмитренко Валерий
Витя, я при встрече тебе бороду ощипаю за радикал фото biggrin.gif haha[1].gif
Николаенко Виктор
http://ifotki.info/, не грузятся. buba[1].gif
А у меня радикал, нормально. pioneer[1].gif Надо ставить анти рекламу. buba[1].gif
Полчаса фотку загружал, в //ifotki.info/
Изображение
Артюшкин Юрий
У мня тоже не грузятся и не открываются фотки в http://ifotki.info/
Дмитренко Валерий
Ну это вы "дедовщина" biggrin.gif днями сидите и портите инет haha[1].gif , а мне часик вечером на форум если выпадет то и хорошо, внучка деда любит, а ей 2.5 годика, вот и нет возможности много как раньше за компом сидеть biggrin.gif
Филин Иван
Мы уходили на Кубу в мае 1969г. В Пушкине одевались в граждаку в спортзале. Сами выбирали себе одежду.
Уходили в плащах. По прибытии плащи сдали на склад. В них потом весной уезжали дембеля. Осенью приезжали в пальто. Их то же сдавали на склад. Кто уходил на дембель осенью - одевали эти пальто. Я прибыл
на Кубу в плаще, а уходил в пальто.
Селиванов Александр
При нас обмен одеждой проходил аналогично! umnik2[1].gif
Александр.com
Да, такой-же порядок был. yes[1].gif
Ковалев Александр
Пальто + береты, такое ощущение что художники. Так же в Пушкине.
Селиванов Александр
А Васе Носову пальто с кепкой в ноябре не дали! Обидели парня... buba[1].gif
Носов Василий
Привет Саша. Вот Федор, пишет, что нам, пальто и фуражку не выдавали. На одноклассниках еще спрошу, мед брата из Бригады. Он моего призыва. Интересно, что скажет.
Серов Сергей
А сам, что ли, с трудом помнишь?
Носов Василий
Привет Сергей. Я помню был в костюме и замерз как Цуцек.
Красников Виталий
Ну а фуражку то Вам выдавали или посеяли в пути? Так и пальто так же исчезло? blink.gif Ченч-великое дело!!! biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 1.12.2013, 16:16) *

. Я помню был в костюме .

Помню, Клавка была, и подруга при ней... Вась, вам, может, наливали перед отправкой? Или действительно, пальто задвинуть успели? rap[1].gif
Носов Василий
Хи-хи, ха-ха, охо-охо. Только и всего. Если вчера, сказал бы точно.
Лангуев Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 1.12.2013, 15:30) *

Ну а фуражку то Вам выдавали или посеяли в пути? Так и пальто так же исчезло? blink.gif Ченч-великое дело!!! biggrin.gif

Пальто и шляпа....
Но её у меня ещё в Финском заливе сдуло, когда я на верхней палубе "Балтики " стоял.... hi[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 1.12.2013, 17:10) *

Помню, Клавка была, и подруга при ней... Вась, вам, может, наливали перед отправкой? Или действительно, пальто задвинуть успели? rap[1].gif

Тройной одеколон - великое дело... Тут помню, тут не помню! Вася, признавайся где и на что заченчил? biggrin.gif
Кузнецов Владимир
В ноябре 1975 в Калининграде переодели в гражданку, выдали: костюм, рубашку, пальто, кепи, туфли.
Пачек 20 сигарет "Памир" или как мы его прозвали "Нищий в горах"
по прибытию в карантин всю гражданку в мешок, и увидел ее в 20-ке в каптерке.
По дембелю в мае 1977, осеннее пальто поменял на плащ.
Калиниград-Гавана барка "Эстония". Гавана-Ленинград барка "Балтика"

Цитата(Селиванов Александр @ 1.12.2013, 23:57) *

Тройной одеколон - великое дело... Тут помню, тут не помню! Вася, признавайся где и на что заченчил? biggrin.gif

В наше время тройной не катил, была "Красная Москва", до сих пор, как навеет вспоминаю "Балтику" и гальюн biggrin.gif
Лоза Виктор
По дембелю, в мае 78-го г. Фото сделано где то в районе Атлантики.
Вся одежду, к дембелю готовили сами.
Изображение
В Бригаде перед отправкой в Союз:
Изображение
Фазлыев Камиль
К дембелю не готовились только ленивые, а выданная гражданка была в запасе
Артюшкин Юрий
5 декабря 1969 года. Последний день в Бригаде. "Балтика" уже ждет нас в порту. Впереди прощальный обед, торжественное построение, дембельский марш, "шмон" на стадионе. Впереди ночь на барке, а завтра утром уходим на Родину!
Александр.com
Вот че действительно вылетело из головы так это время
выезда автобусов из бригады в порт. umnik2[1].gif
Мне всегда казалось, что после завтрака было построение
на плацу, "славянка", шмон на "Оправе" и автобусы в порт.
А вот Юра пишет про прощальный обед.
А мне кажется мы обедали уже на теплоходе,
мож забыл чего. unsure.gif
Зиннатуллин Альфрид
Мы после завтрака
Дмитренко Валерий
То же после завтрака торжественное построение перед убытием yes[1].gif
Красников Виталий
Наверное каждого года, перед каждой баркой было по разному. yes[1].gif
Цитата(Красников Виталий @ 1.12.2013, 8:25) *

1. Изображение 2.Изображение 3.Изображение
Последний день на Кубе я!!!

На 1 и 2-Перед казармой 1 роты 5 мая 1987 года. на 3-уже на Бригадном плацу. clap[1].gif

На фото №2: Плетуновский Николай, по средине-Равчеев Андрюха, мл.сержант, наш санинструктор и заводила, biggrin.gif Садырикян Ашот, наш пулемётчик. Нам есть на кого оставить после себя роту!!! thumbsup[2].gif Андрей стал замкомзвода, сейчас проживает в России. Ашота к сожалению пока не смогли найти. Может кто из наших Кубашей слышал о нём или знает? hi[1].gif

1 и 2 фото после завтрака, 3 -уже ближе к обеду.

Цитата(Красников Виталий @ 24.11.2013, 16:01) *

Наверное у всех так было-построение, проверка чемоданов, изъятие запретов, конечно же самое приятное-прощальный "Марш Словянки", прохождение дембелей по плацук, слёзы в глазах, комок в горле, прощание с друзьями, сослуживцами, нашими офицерами, расставания, и наконец-ВСЁ, погрузка в автобусы, и на барку. Она мне тогда показалась такой огромаднейшей по сравнению с Аджарией, что аж дух захватило!!! thumbsup[2].gif Проверка документов, развод по каютам, прощание с Кубой.

Изображение
А вот так наши Старики уходили. clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif

Это наш призыв их провожает ещё до построения на Бригадном плацу.

Эх, времячко Золотое!!! biggrin.gif
Филин Иван
5 ноября 1970г -прощальный завтрак,посуду со столов на мойку относят дембеля, а все остальные стучат мисками и кружками по столам! Затем построение на плацу,прохождение торжественным маршем и на стадион.Там - шмон и погрузка на машины (ЗиЛ 157). Поадка была на две машины-прощание Славянки,машины трогаются-троекратное п-----ц! через 2-3 минуты следущие 2машины и тоже самое.Потом порт, "БАЛТИКА" и ЛЕНИНГРАД!
Красников Виталий
Иван Николаевич, здравствуйте!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif Классно! thumbsup[2].gif
Так Вы сразу с Солдатской столовой двинули на Бригадный плац или всё же сначала "зарулили" в свои казармы за дембельскими чемоданами?
А масло наверное в последний день кушали или нет? До этого мы 100 дней масло своё отдавали молодым. biggrin.gif
А где вообще были Ваши столы в столовой, в Малом зале или в Большом? Разве на протяжении всей службы Вам на ПАХ пайку не относили? blink.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 5.12.2013, 6:55) *

.... мы обедали уже на теплоходе,
мож забыл чего. unsure.gif

Мы попали на барку во второй половине дня, ночевали там же в порту, а утром привезли "штрафную" команду и отчалили.
Селиванов Александр
У нас после завтрака! umnik2[1].gif
Митрофанов Борис
Время не помню, но кажется после завтрака. Как у всех построение, последний марш, стадион, шмон, автобус и в порт. Очень хорошо помню, что отошли от причала, стали на рейде. Подошел катер и водолазы обшманали днище барки. Точно как в фильме (забыл название - сиквелл "2 билета на дневной сеанс" с Збруевым). В фильме искали магнитный бокс с контрабандой, а на Кубе наверно тоже, или мину.
Серов Сергей
Цитата(Митрофанов Борис @ 5.12.2013, 11:58) *

Точно как в фильме (забыл название - сиквелл "2 билета на дневной сеанс" с Збруевым).

"Круг". Чем фильм еще примечателен - в нем показана барка "Михаил Калинин", кадры с которой неизменно вызывали бурную реакцию благодарных зрителей!
Носиков Сергей
Наши барки засветились не в одном фильме. Мой дембельский "Лев Толстой" аккурат в том же 1986г. был снят в фильме "Бармен из "Золотого якоря" buba[1].gif
Филин Иван
Цитата(Красников Виталий @ 5.12.2013, 11:14) *

Иван Николаевич, здравствуйте!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif Классно! thumbsup[2].gif
Так Вы сразу с Солдатской столовой двинули на Бригадный плац или всё же сначала "зарулили" в свои казармы за дембельскими чемоданами?
А масло наверное в последний день кушали или нет? До этого мы 100 дней масло своё отдавали молодым. biggrin.gif
А где вообще были Ваши столы в столовой, в Малом зале или в Большом? Разве на протяжении всей службы Вам на ПАХ пайку не относили? blink.gif

Здравствуй Виталий! Чемодан дембельский был на ПАХе.Это не так далеко от плаца. По поводу масла-всю службу проблем не было.Кроме того что давали в столовой,нам ещё давали доппоёк-масло или сало.Получали на складе что хотели. Да и в столовой с маслом проблем не было.В столовую ходили из 12 человек -человек 5-6.Так что оно ещё и оставалось на столе.Стол наш был в малом зале.Деды встоловую ходили только на обед.Звтракали на ПАХе.Ночники всё готовили.Ну а ужин -когда как,когда на ПАХе,когда в гостях.
Дмитренко Валерий
После отбывки с артдивизиона нас еще ждала бригада, построение, новый шмон, а плац там большой и кубашей еще больше и времени ушло, думали быстрей бы уже на барку, в каком времени выехали с бригады и не вспомню, до обеда или после blink.gif
Геращенко Сергей
А о каком шмоне вы говорите. Нас никто непроверял.
Дмитренко Валерий
Повезло вам biggrin.gif или традиции у ваших гефов такой уже злобной на бойцов не было, не ужели ни одной ракухи ни у кого на осфальте не разбили или сувениров, одеял не резали blink.gif
Четаев Вячеслав
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.12.2013, 0:07) *

Повезло вам biggrin.gif или традиции у ваших гефов такой уже злобной на бойцов не было, не ужели ни одной ракухи ни у кого на осфальте не разбили или сувениров, одеял не резали blink.gif

У нас тоже, ничего не трогали-формально осмотрели , и все.
Геращенко Сергей
Валера непомню я такой ерунды. Ракухи невёз я домой и сувениры тоже. Но шмотки и ликёра бутылок 20, сигары, Сапаты новые, автомагнитолу. Ну и всякую ерунду. Вобщим сумку роскладную на колёсах полную и коробку с под яиц обшытую материалом из мешков муки полную. Коробка была чуть больше бананки. Довёз без всяких шмонов.
Да нужно сапаты сфоткать и в музей поместить.
Дмитренко Валерий
Повезло вам Серега в ваши года thumbsup[2].gif
Геращенко Сергей
Повезло то повезло, а знаеш как тяжело было тянуть всё с Одесского порта до ж-д вокзала. biggrin.gif А вы налегке.
Митрофанов Борис
Цитата(Серов Сергей @ 5.12.2013, 11:12) *

"Круг". Чем фильм еще примечателен - в нем показана барка "Михаил Калинин", кадры с которой неизменно вызывали бурную реакцию благодарных зрителей!

Да, Сережа, именно "Круг", я сомневался в названии. И именно Михаил Калинин - это моя барка, которую осматривали водолазы. Именно этот факт так запомнился из-за совпадения.
По шмону - у нас был шмон формальный - фотки, ракухи, сигареты, спички - все это мы привезли.
Валиев Александр
Последнюю ночь дембеля почти не спали. У меня тоже два раза был шмон. После завтрака в 20-ке построение, прошлись под славянку потом шмон и на ЗИЛ-131 и в бригаду где уже кажись на стадионе шманали дембелей с бригады. Мы стали рядом и нас тоже второй раз пошманали.Затем (я попал в ПАЗИК другие на АВТО) в Гавану, и погрузились на БАЛТИКУ в 12-00 26.05.80года и отошли от причала, ночевали в порту и около 9-00 27.05.80г. вышли из Гаваны. Прыбыли в Ленинград 11.06.80г.Последнюю ночь на БАЛТИКЕ (как раз в Ленинграде были БЕЛЫЕ НОЧИ) много кто не спал.
Дмитренко Валерий
А нас в бригаде нас это дембелей с артдивизиона не шмонали, когда к нам подошли с проверкой чемоданов и офицер бригадный в чине полковника помню вроде так спросил с какого мы подразделения, мы сказали артдивизион, ну понятно говорит, эти бойцы уже досконально проверены комдивом и замполитом biggrin.gif , а картины не приятные видели как кубашам сувениры, ракухи трощили на плацу sad.gif
Мохонько Анатолий
Нас тоже на плацу не шмонали, а вот перед посадкой на теплоход, кубинская таможня у некоторых вскрывала сумки. Изымали ракушки, наш ящик с ананасами тоже не понравился. Сказали, что там чучело крокодила. Я пытался обьяснить, что там ананасы- не в какую. Пришлось вскрывать, инструмента не было просто ногой выбил стенку посмотрели- успокоились.
Селиванов Александр
Нас шмонали на стадионе в бригаде. Чисто формально. Открыли чемоданы- сверху посмотрели, и всё. Негативы фоток в военной форме, наушники и сувенирный телеграфный ключ зашил в пальто, которое нёс на вешалке.
Фазлыев Камиль
Цитата(Мохонько Анатолий @ 7.12.2013, 16:53) *

Нас тоже на плацу не шмонали, а вот перед посадкой на теплоход, кубинская таможня у некоторых вскрывала сумки. Изымали ракушки, наш ящик с ананасами тоже не понравился. Сказали, что там чучело крокодила. Я пытался обьяснить, что там ананасы- не в какую. Пришлось вскрывать, инструмента не было просто ногой выбил стенку посмотрели- успокоились.

Наверно появились случаи контрабанды раз стала вмешиваться кубинская таможня.
Носов Василий
Цитата(Валиев Александр @ 7.12.2013, 2:15) *

Последнюю ночь дембеля почти не спали. У меня тоже два раза был шмон. После завтрака в 20-ке построение, прошлись под славянку потом шмон и на ЗИЛ-131 и в бригаду где уже кажись на стадионе шманали дембелей с бригады. Мы стали рядом и нас тоже второй раз пошманали.Затем (я попал в ПАЗИК другие на АВТО) в Гавану, и погрузились на БАЛТИКУ в 12-00 26.05.80года и отошли от причала, ночевали в порту и около 9-00 27.05.80г. вышли из Гаваны. Прыбыли в Ленинград 11.06.80г.Последнюю ночь на БАЛТИКЕ (как раз в Ленинграде были БЕЛЫЕ НОЧИ) много кто не спал.

Привет Александр. При мне нас проверили на плацу. И на ЗИЛ-157 в Бригаду. На стадионе с машин мы даже вставали. После шмона Бригадных. Они подсели к нам и Гавану, на Балтику. Я Балтиец в оба конца.
Пильщиков Вячеслав
Сам был свидетелем, когда барка пришвартовалась, из иллюминаторов на пристань передавали пакеты, аудиотехнику, ещё до прихода погранцов и таможни.
На плацу не шмонали. замполит прошёл, посмотрел и всё. Даже расстроились, что можно было чего-то больше взять. Напугали а не шмонали.
Вообще-то, дай волю, мы бы утащили оттуда куда больше, чем смогли бы. Правильно, что нас проверяли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.