Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Лели Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 25.1.2011, 21:33) *



Вот нашёл

Изображение


А у мены 2 коробка. tongue.gif
Один Андрей Доронин подарил, в Тирасполе, а 2-й Эд Данилов подогнал. clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Смоляр Вадим @ 26.1.2011, 11:10) *

В Алькисаре у нас был переводчик солдат "кубаш" Хуан , которого все называли "Джон"

И как?, он имя сам свое назвал или на пальцах показал? blink.gif , наверное на пальцах umnik2[1].gif раз Джоном назвали biggrin.gif
Ткачев Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 24.1.2011, 20:12) *

А мы не дербанили сигары, мы их так курили new_russian[1].gif

ИзображениеИзображение

А че не поджигали? Из экономии? biggrin.gif

Цитата(Карпилин Юрий @ 24.1.2011, 21:32) *

В мастерской из кусочков красного дерева мы точили маленькие мунштуки.
Это значит, что докуривали сигарету практически до самого самого и была возможность поискать в курилке маленький бычёк и сделать несколько затяжек.
На вахте спички тоже экономили. Из нихрома намотали спираль и через трансформатор прикуривали нажимая кнопку.

Или от телефонного аккумулятора, повбывав бы, задолбался менять.
Михайлов Игорь
Саня! А ты приглядись получше smile.gif зачем же тогда сигару в рот пихать если она не прикурина? для понта что ли? так весь понт и есть в том чтобы её КУРИТЬ, а не просто во рту мусолить tongue.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.1.2011, 8:44) *

И как?, он имя сам свое назвал или на пальцах показал? blink.gif , наверное на пальцах umnik2[1].gif раз Джоном назвали biggrin.gif

Этот переводчик закончил 3 курса университета в Минске , потом был отчислен за ... злоупотребление спиртным ! haha[1].gif По русски говорил почти без акцента , а маты какие гнул !
Бирюк Михаил
У нас тут как-то работали вьетнамцы, так первые познания их языка - матерные. Ну а дальше по интересам...
Дмитренко Валерий
На КПП ( я путаюсь в номерах umnik2[1].gif ) ну на том где два наших бойца и два кубаша, в наряде, был кубаш-боец, так он приходил к нам в дивизион и переводил фильмы, правда не нам, а им черпакам, дедам haha[1].gif , я тогда соловьем был derisive[1].gif
Киреев Юрий
Перескажу тут одну историю, она в своё время наделала много шуму.
С кем конкретно она произошла и где именно - я не знаю.
***
Вы все, конечно, помните, что из себя представляли на Кубе солдатские сортиры. Этакое простое строение с бетонным подиумом по центру. На подиуме - дыры известного назначения в два ряда, разделённые железными окрашенными щитами.
Во влажном сверх всякой меры кубинском климате эти вот щиты быстро проржавели и их, понятное дело, требовалось заменить. Срезали их легко и быстро, но приварить новые ещё не успели, и некоторое время сортир стоял без этих щитов.
Сортир - вещь очень нужная, поэтому на время ремонта его не закрывали, да и незачем вроде - отсутствие щитов никому справлять нужду не мешало.
И вот, представьте себе такую сценку:
Над дыркой присел солдат. Сидел он во втором от входа в сортир ряду, отвернувшись к стене. В это время к сортиру "на всех парах" нёсся ещё один солдат. Он на ходу расстёгивал брюки - его, очевидно, прихватила "кубинка". Забежал, вскочил на подиум, развернулся, спустил штаны, нагнулся... а присесть не успел. Из него веером свистнула струя "кубинки" прямо на спину ничего не подозревавшего соседа...
***
Ну, а что там дальше было, думаю, не так уж важно знать.
Лели Виктор
Ну почему же.. интересны и эмоции и действия "братьев по оружию" biggrin.gif
Бирюк Михаил
Ну не знаю как там у вас в Алькисаре, а у нас в Бригаде сортиры были устроены так чтобы можно было общаться с товарищем по оружию- напротив. Самый большой конфуз- это когда лягушка с присосками срывается вниз...
Макаров Дмитрий
На сортире-то ладно. Хуже когда на пальме в когтях. Просовываеш лицо через ветки на самой верхушке пальмы, а в рожу лягушка прыгает, хуже крыса, или улий пчелиный. smile.gif
Киреев Юрий
"...когда на пальме в когтях..."
Был однажды у меня пикантный случай в данной ситуации:
Двинули мы как-то с Валерой Супруном в самоволку за кокосами для вырезания обезьянок. Вокруг полигона зрелых кокосов не водилось по понятным причинам, так что нам за ними приходилось топать несколько километров в заповедник. Там кое-где можно было отыскать кокосовые рощи.
Но сначала нам попалась пальма с ещё зелёными кокосами. Это тоже добыча - решили достать, чтобы попить. И вот, залез я на пальму, а мачетка осталась внизу. Не беда, думаю, откручу парочку кокосов рукой. Кручу, кручу и вдруг этот тяжеленный кокосовый орех срывается и выпадает из моей руки на лист пальмы. Представляете, как выглядит пальмовый лист? У него посередине есть такой желобок во всю длину. Бухнулся в него кокос и не спеша так себе едет по листу как раз в том направлении, где под пальмой Валера стоял. А Валера, наверное, думал, что если он отошёл на пару-тройку шагов от пальмы, то уже в безопасности.
Я с пальмы ору не своим голосом:
- Осторожно! Тикай!
А Валера, вместо того, чтобы куда-нибудь отпрыгнуть, присел и накрыл себе голову ладошками...
Бум! Пальма, на которой я сидел, казалось, аж подпрыгнула. Кокос пролетел в двух сантиметрах от Валеркиной головы. Могло бы и убить. Пальма была здоровенная - я, когда залезал, еле смог ногу задрать, чтобы когтями ухватиться за ствол - такая она была снизу толстая. И орех я выбрал, конечно же, самый крупный из всех.
А рощу со спелыми орехами в том заповеднике нам удалось найти всего один раз, к сожалению.
Бирюк Михаил
В моё время возле Бригады почти все пальмы были опутаны колючей проволокой, чтобы советико не убирали урожай кокосов blush[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Киреев Юрий @ 28.1.2011, 20:17) *


Я с пальмы ору не своим голосом:


Вот и я тоже орал, в Союзе наверное слышно было!
Поехали на Зиле за фруктами, увидели пальмовую рощу, ну и за дело. Вижу с пальмы, к нам кубаши бегут и камни по дороге подбирают. ohmy.gif Ну думаю все! sad.gif Пацаны под тент спрятались, водила за руль и тронулся потихоньку. Я за Зилком в когтях бегу и ору "Помогите!!!", а вокруг камни летят. Догнал кое-как, через борт перевалился, ну думаю пронесло. Нетут-то было, зацепился когтями за борт. Лежу и ору "Отцепите!!!", а парни все от смеха под лавками валяются. haha[1].gif
А камушек-то я всетаки поймал. sad.gif
Киреев Юрий
Изображение

А на пальму без когтей залезать пробовали?
Бирюк Михаил
У нас было два способа без когтей: по листу ( если можно за его схватиться, устроив пирамидку), и аборигенский- ноги упираются в ствол, а руки обхватывают древо... Был и третий: проволочная петля вокруг пальмы и вторая для ноги ( грубо говоря- те же когти).
Смоляр Вадим
Еше при помощи кожаного ремня, застегнул его, натянул на ступни, и как гусеница, сначала руки подтянул, затем ноги и далее в том же порядке.
Баглай Владимир
Лично я не знал ни каких приспособлений, потому как не часто оказывался возле кокосовой пальмы, (все та же пехота) а если и приводила путь дорожка к пальме, то лез как по канату ноги замком, а руки вокруг ствола сомкнутые(может не правильно описал, но вродь понятно). Самое интересное было в конце, когда нужно было разомкнуть руки и дотянуться до кокоса + его открутить.
Шуляк Виктор
Цитата(Киреев Юрий @ 31.1.2011, 18:23) *

Изображение

А на пальму без когтей залезать пробовали?

Пробовали в Кандилярии. Разворачиваешь башню, валишь пальму, целые собираешь.
Смоляр Вадим
Еще вариант, рядом с Алькисаром была кокосовая роща, подьезжали на ЗиЛ-131 и с кабины мачеткой рубили, главное вовремя отойти. biggrin.gif
Лангуев Юрий
А я чЁй-то не помню, что колючку вокруг пальм крутили.... При нас такого небУло. no[1].gif
Бирюк Михаил
Було-було rap[1].gif
Киреев Юрий
Цитата(Смоляр Вадим @ 1.2.2011, 14:42) *

Еще вариант, рядом с Алькисаром была кокосовая роща, подьезжали на ЗиЛ-131 и с кабины мачеткой рубили, главное вовремя отойти. biggrin.gif

Так вот из-за кого нас перестал охранник в заповедник пускать! dyr6uq[1].gif
Шучу, конечно - я же там на два года раньше служил.
Но история реальная: мы с Валерой в заповедник сунулись, а там охранник угрюмый пальцем в срубленные пальмы тычет и грозится полицию вызвать.
У нас на полигоне в то время прикомандированные сапёры обитали; вероятно, это их рук дело было.
Баглай Владимир
Так, быстренько признались, кто ломал пальмы? biggrin.gif Сразу хочу сказать, 20ка тут не при чем, скорее всего это дедушки с бригады тренировались, у них там была традиция ломать дембельские пальмы haha[1].gif
Михайлов Игорь
Ну я ломал т.е. пилил tongue.gif только это было после вас в 87 году. А чего тут поделаешь, иначе не было бы дембеля у меня sad.gif а так спилили пальму... и вот он ДЕМБЕЛЬ и мы вроде как правильные дедушки new_russian[1].gif традицию поддержали biggrin.gif

Вот они, ДЕДУШКИ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА!

Изображение
Баглай Владимир
Птичку, то есть, пальму жалко.


Изображение
Михайлов Игорь
А дембель не жалко mad.gif он то по важнее будет tongue.gif
Баглай Владимир
Дембель неизбежен. biggrin.gif
Колесов Александр
А мы в Алькисаре с молдаваном из второй роты, сорвали два кокоса прям напротив касы кубаша, он нас заметил, выскочил с мачеткой. Мы в БэТэР и на танковую директрису, он нас нашёл долго барабанил по броне и орал что пожалуется гэфам. Потом ушёл. Вечером гэфы между собой обсуждали, как какой то кубаш животрепещуще доказывал теорему о кокосах используя вместо указки мачетку (видимо для доходчивости). Ночью мы с молдованом достали шанцевый инструмент, типа пила и смахнули деревце, а утречком по газам и в бригаду. Теперь то я понимаю, что мы варвары, а тогда мы этим хвастались.
СОРИ ГОСПОДА АЛЬКИСАРЦЫ hi[1].gif

К стати вспомнил своё погоняло blush[1].gif
Аркатов Анатолий
Почитал- изумился. Вы чего, мужики, лесоповал на Кубе устроили.
Кокосы рвали, авакадо рвали, манго рвали и даже "сопливчики". С "ослепительной" улыбкой и с мачетью за нами никто не гонялся. Мы же культурно на Газ-69, а Вы Зилами, танками людей пугали. Бедный кубинский кооператор unsure.gif
А если серьезно, то традиции валить дембельскую пальму у нас не было. Баобаб завалить- вот это дело tongue.gif
Макаров Дмитрий
Про чеснок почему-то ни кто не пишет. Рядом с бригадой поле было. smile.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Аркатов Анатолий @ 2.2.2011, 14:22) *

Мы же культурно на Газ-69, а Вы Зилами, танками людей пугали.


На танке не ездил, а вот на БТРе за бананами ездили, очень удобная вещь smile.gif между пальмами проезжаеш и мачеткой - Хрясь! и кидаеш гроздь во внутрь biggrin.gif А если кто помнит, на плантациях банановых было орошение, и этой грязи красной немеряно налипало на сапаты пока пешком ползаешь, а на БТРе - лафа new_russian[1].gif и сапаты чистые и не надо за гроздями тянутся и подпрыгивать. Правда когда ездили на такие "операции" всегда номер техники переделывали зубной пастой, у меня БТР был № 403 - становился 408, а такого у советико на Кубе не было вообще, как то раз видел как какой то кубаш, то ли начальник то ли охранник номерок записывал но к нам не подходил, осторожничал. В Кандилярии как то было на БТРе на ченч ездили, тоже прикольно было на кубашей смотреть, приехали в деревню какую то, товар на броне разложили, как автолавка приехала biggrin.gif, а потом кубашей по тихоньку заманивали, а то они тоже на нас с опаской глазели и не охотно подходили.
Смоляр Вадим
Игорь ! Прям по Жванецкому- " И когда дым рассеется, вылезти из люка и спросить : Скока, скока? Дайте-ка сюда я перевешу! " biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата
Правда когда ездили на такие "операции" всегда номер техники переделывали зубной пастой


Во блин, Игорек, как же это вы умудрялись БТР свиснуть, у нас все и всегда было под охраной, правда на караульной машине иногда делали зигзаги когда в Эль Габриэль ездили, но это совсем другой случай.
Барков Михаил
Игорь, зачем заезжать между пальмами.
Мы приезжали прямо на склад, в середине бананника, и немножко себе загружали...
Михайлов Игорь
Цитата(Баглай Владимир @ 2.2.2011, 18:46) *

Во блин, Игорек, как же это вы умудрялись БТР свиснуть, у нас все и всегда было под охраной, правда на караульной машине иногда делали зигзаги когда в Эль Габриэль ездили, но это совсем другой случай.


Это всё ВУНА thumbsup[2].gif взводный был с нами, без него БТР тяжело было взять, из бригады как то выезжали выписав БТР для подготовки места дислокации штаба артиллерии где то в районе Алькисара т.е. надо было покать в уже готовом капонире сбоку ещё яму для приставной палатки к БТРу (штаб) ну после этого за бананами, ну и по этому типу ещё несколько раз ездили на БТРе. В Кандилярии было проще, там БТР гоняли на озёра мыть ну и соответственно с заездом на ченч, без взводного несколько раз удавалось ездить на БТРе, из лагеря комбрига в наш артиллерийский лагерь в Кандилярии. Мой БТР вообще везучий на такие приключения, как то на каких то учениях из запасного района в Алькисаре мы должны были передислоцироваться, выехали на трассу, а у меня на БТРе из движка масло выгнало, а у водилы не было с собой в запасе, шеф конечно поорал и пересел на БТР комдива реактивки, с ним и уехал оставив с нами взводного и не сообщив куда надо приехать после починки. Процесс починки это целая история, устану по клаве стучать, в кратце - я сам на попутках несколько раз ездил к кубашам на заправку и покупал масло, а его после нашего ремонта в полевых условиях опять выгоняло, шланг под давлением лопался, в общем кубаши нам помогли и мы поехали незнамо куда biggrin.gif По дороге (я по рации поймал) встретились со взводом разведки на БРДМах, их типа оставили прикрывать тылы и тоже не сказали куда потом двигаться. Мною была выдвинута ШДА и я вошёл в связь с БТРом комбрига, и узнал у радиста где все базируются, оказалось где то в районе Кандилярии. Ну мы и двинули туда колонной, мой БТР и четыре БРДМ разведки, по дороге конечно был заезд на сербесо new_russian[1].gif Поздней ночью мы прибыли на место, взводные, наш и разведки, были уже окосевшие, ну и мы (дедушки) тоже чуток получше выглядели. Покатались тогда на славу, целый день до ночи где то проподал БТР нач. арта с ЗАСом на борту и ни кому в голову не приходило, что с нами derisive[1].gif Взводный у нас был мужик нормальный, с понятием, тоже любил поченчить и нам не запрещал, а бухал только с дедами, черпакам говорил - "вам пока рановато".
Баглай Владимир
Да, отличная служба thumbsup[2].gif Завидую sad.gif
Нашенкин Андрей
Цитата(Баглай Владимир @ 2.2.2011, 0:17) *

Дембель неизбежен. biggrin.gif

Владимир нет дембель всегда в опасности , а пальму свалил и дедушка правильный и все на свои места встает! Да пальму жалко....
Шуляк Виктор
В наше время пальмы уже не валили. Спокойно ветви от пальмы за зилом привяжешь, после последних учений и домой в бригаду.
Артюшкин Юрий
А в наше время, вообще преступление было пальму завалить. Особенно королевскую. Асфальтировали площадку у казармы (договорились с кубашами за ящик мыла), а на трассе площадки пальма. Кубаши ее, естественно завалили, но нам выдали справку с печатью, что это произошло из-за порыва ветра.
Михайлов Игорь
Цитата(Шуляк Виктор @ 3.2.2011, 7:08) *

В наше время пальмы уже не валили. Спокойно ветви от пальмы за зилом привяжешь,после последних учений и домой в бригаду.


Витя! Это чего же, пол года меня не было там и так традиции изменились blink.gif Ветки и мы привязывали, чем крупнее тем круче было new_russian[1].gif правда за крутизну можно было поплатится если не правильный гэф заметит ohmy.gif Многие из гэфов пытались искоренить традиции.
Бирюк Михаил
Ветки мы привязывали с последней стрельбы из Алькисара. А королевскую пальму валить был обычай. А.В.Лопата за его гонял : Вы бригаду демаскируете! Ну а комбриг у нас в АВТОРИТЕТАХ ходил... На королевской пальме можно было "увмдеть" свой ДЕМБЕЛЬ (дедам конечно)- каждые 40 дней падал лист...
Баглай Владимир
Цитата
Это чего же, пол года меня не было там и так традиции изменились


А когда же эта традиция началась, кто первый рубанул, у меня земеля в бригаде в мои года служил, и о дембельской пальме ничего не рассказывал, а может просто о ней разговор не заходил.
Михайлов Игорь
Володя! я просто думаю у каждого подразделения в разные времена службы были свои тараканы в голове biggrin.gif но многое и совпадало.
Князев Влад
Мы тоже привязывали "веник" за машиной, в последний раз уезжая из Канделярии - заметали следы.
Конечно же пальмы для этого не рубили, просто ветки какого-либо кустарника или те же пальмовые листья. Главное побольше и попышнее. Хотя конечно гоняли и нас за это. nono[1].gif biggrin.gif
Клименко Алексей
Ребята, а кто помнит, где-то 82-83 год. Показательный суд, по поводу, ограбления офицерского чипка?
Бирюк Михаил
Про... стрельбу на касе комбрига слышал, а Казань не брал nono[1].gif
Пашнин Юрий
При нас была попытка ограбления кассы комбрига. Часовой по моему застрелил одного. Помню смутно. Годы Гады.
Антоненков Сергей
Чипок в бригаде грабили в наши года. Двоих осудили и отправили в Союз на отсидку.
Бирюк Михаил
Цитата(Пашнин Юрий @ 5.2.2011, 21:50) *

При нас была попытка ограбления кассы комбрига. Часовой по моему застрелил одного. Помню смутно. Годы Гады.

Юра! Привет! Вот и я про эту стрельбу. Тогда застрелили бойца. Комбриг тогда по-моему отдыхал в Гуанобо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.