Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Клопыжников Сергей
Полицейские у них были- дядьки суровые! Но проблем с ними не припомню, даже когда попадались на воровстве. Главное, чтобы всё было организованно, (и не попадаться). Останавливали и отпускали, т.к. человек 5-6 у нас были с оружием. А воровали мы для штабных бригады и потом развозили по кассам по списку, который давал начальник разведки. Даже машину выделяли, не помню откуда. blush[1].gif
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 17.11.2010, 14:36) *

о славном боевом прошлом (ВОВ 1941-1945 г.) мотострелкового полка, на базе которого была
сформирована бригада. А может это была дивизия в которую входила бригада, Короче темный лес.

Это, другой коленкор. yes[1].gif
И все таки, какой полк был предтечей нашей бригады? Сам ищу, но всё так противоречиво.
Лели Виктор
Цитата(Щипанов Михаил @ 18.11.2010, 17:46) *

стреляет без предупреждения.

Цитата(Бирюк Михаил @ 18.11.2010, 19:56) *

Стреляют - это точно.

Цитата(Клопыжников Сергей @ 18.11.2010, 22:35) *

Полицейские у них были- дядьки суровые!


Всё это так, и я помню, как в самоходе идём на территорию Тарара, а полицейский нам - "Альто!"
Ну мы рукой отмахнулись, типа - ну тебя, шутник, а он сразу кольт выхватывает и на нас!
Тут уж не до шуток - остановились.
И было дело - каблук отстрелили на туфле, когда через забор лез.
А потом придумали, что говорить и без проблем со стороны пляжа Санта-Мария заходили.
Vive aquí mi hermana - Здесь живёт моя сестра

Александр.com
Цитата(Люев Дмитрий @ 19.11.2010, 9:27) *

Это, другой коленкор. yes[1].gif
И все таки, какой полк был предтечей нашей бригады? Сам ищу, но всё так противоречиво.

По всем открытым источникам якобы 496, но у нас принято писать дезу и это может быть не так.
Там еще и 400 полк был, так этот совсем темный лес.
Лоза Виктор
76-78г. Про полицейских. Нормальные люди, ни когда назойливо не торчат перед глазами и в засаде. Работали они в основном по рациям. При нас на машинах наша жига 03. Альфа Ромео, предпочтение кубаши отдавали нашей 03. Про мотоцикл полииции сами знаете- Япония и этим всё сказано. Конфликты с полицейскими были незначительные, правда раз был значительный, но это другая история. smile.gif
Бирюк Михаил
Цитата(Колесов Александр @ 19.11.2010, 1:14) *

Я в той касе то-же шил панталоне.
У него-же ченьчили мыло на шило, пивные бутылки на пиво,ещё солёные сырки и колбаски, при входе слева холодильник и буфет.
Чё интересно: пол кафельный, (а это дорого), а крыша из пальмовых листьев.
И ещё: он нас расколол с простреляными фляжками и с тех пор стал наливать шило в бутылки по 0,7
И блондина кажись тож видал

А ещё мы у этого деда оставляли песо и бутея, например: 5 псов + 5 бутылок= 4-ре нам, одна ему + холодильник (его )...
Колесов Александр
Мишель, получается мы с тобой по одним тропам лазили.
Михайлов Игорь
Саня, Миша! Вы говорите про касу, которая находилась напротив запасных ворот реактивки? Если да, то деда этого звали Рамон, мы тоже у него много чего брали и оставляли. Ещё, он постоянно ходил в бригадную столовую за отходами, за что его прозвали "парашник", он ходил свободно вдоль Амазонки, видать у него была договорённость с бригадным начальством. Он нам частенько приносил всё что мы закажем, деньги давали вперёд, ни когда не обманывал, ну и мы тоже, даже давали ему товар на реализацию, он продаёт по своим ценам, а нам приносит деньги по нашим ценам, его и нас это устраивало.
Бирюк Михаил
Игорь! Привет! Я его звал Биего , у меня есть фото ещё одного компаньеро , но я не знаю как его вставить.
Бирюк Михаил
Цитата(Колесов Александр @ 19.11.2010, 22:54) *

Мишель, получается мы с тобой по одним тропам лазили.

Получается что так. Ещё мы на озеро ходили. Там был прикол ващеее. Короче пошли мы купаться, деды конечно. Залезли в воду- плаваем, балдеем... Я решил вылазить. Выхожу из воды и вдруг по ноге что-то как даст sad.gif . Я вылетаю пулей из воды , а это видят мои кенты. Знают про меня что я не робкого десятка, с криками " шо такое " тоже вылетают из озера. Я ещё не совсем в себе показую рукой в место нападения на меня. Короче на меня напал кусок резины . А мог быть и кокодрило.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Бирюк Михаил @ 20.11.2010, 1:38) *

Игорь! Привет! Я его звал Биего , у меня есть фото ещё одного компаньеро , но я не знаю как его вставить.

Миша, фотки вставлять http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=105. Лучше с www.ifotki.info. Хотя и радикал последнее время работать начал более-менее.
Толмачёв Николай
В качестве отвлечения расскажу, как я будучи в наряде дежурным по батарее умудрялся покимарить. Делалось это так: Как мы с вами все помним наши казармы стояли вряд и все тумбочки просматривались по линии. Так вот, например, как только например проверяющий (деж.по батальону выруливал на проверку караула, я иду через казарму, например в 1-ю роту, и прошу их деж. по роте разбудить меня как только пойдёт очередной проверяющий. В это время у меня на тумбочке остаётся соответственно один дневальный. Заваливаюсь, значица, я у них там на свободную коечку и кимарю себе часок. Как только проходит проверяющий, они меня будят и я как ни в чём не бывало выползаю себе от них и иду к себе. Ну проверяющий конечно немного сетует, мол где ты Толмачёв болтаешься? Ну тут масса всякого налепетать можно. И на этом все разбегаются, потому сами как сонные мухи. Ну и так далее. Такие мытарства на утро вознаграждаются законными 4-х часовым отдыхом. Сюжет?
Михайлов Игорь
Цитата(Бирюк Михаил @ 19.11.2010, 22:54) *

Ещё мы на озеро ходили. Там был прикол ващеее. Короче пошли мы купаться, деды конечно. Залезли в воду- плаваем, балдеем...


Миша! Это не то ли озеро через дорогу от "Литера", пройдя мимо домов по грунтовке озеро будет справа? Мы там ещё бреднем "тропиканов" ловили, рыба такая, правильного названия не знаю но похожа на плотву с иголками как у окуня. Там по дороге ещё и манго росло, когда стояли в наряде на "Литере" бегали туда за ним.
Колесов Александр
Кто-то уже выкладывал фотку С плавающим БРДМ.
А у меня такая же была с БТР. Там ещё пальмы прям посреди озера росли.
Куда-то пропала фотка. А рыбу мы прям с БэТэРа ловили, у кубаша брали снасти.
В натуре как плотва или карась, тока с иголками.
Михайлов Игорь
Как же вы с БТРа рыбу ловили, дорожили что ли haha[1].gif Если на нём остановится на воде он же утонет blink.gif как никак 10500 кг.( это КШМ, без башни), а с башней ещё тяжелее чуток.
Бирюк Михаил
Цитата(Михайлов Игорь @ 22.11.2010, 0:21) *

Миша! Это не то ли озеро через дорогу от "Литера", пройдя мимо домов по грунтовке озеро будет справа? Мы там ещё бреднем "тропиканов" ловили, рыба такая, правильного названия не знаю но похожа на плотву с иголками как у окуня. Там по дороге ещё и манго росло, когда стояли в наряде на "Литере" бегали туда за ним.

Сейчас покажу , а потом расскажу smile.gif
Изображение
Бирюк Михаил
Ну правильно, около озера грунтовка, с нашей стороны там ещё гуаява росла. Тропиканов и мы "ловили", да он как карась только полосатый, местные его готовят на масле и с лаймои или лимоном. Я сперва думал, что есть не буду, а как попробовал - так класс !
Колесов Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 21.11.2010, 23:08) *

Как же вы с БТРа рыбу ловили, дорожили что ли haha[1].gif Если на нём остановится на воде он же утонет blink.gif как никак 10500 кг.( это КШМ, без башни), а с башней ещё тяжелее чуток.

Почему утонет-то, если пробки и кингстон закрыты, насос воду откачивает, плыви хоть до Воркуты.
Вот когда Юра Костин (мой зёма) забыл закрыть, то был фокус, он быстрее утюга ушёл.
Бирюк Михаилу
Чёто я кубаша непризнал, тот у которого пиво покупали вроде пошайбастее был, а этого то-же помню.
Он вроде на лошадке приезжал и привязывал её за нашей кипятилкой.
Бирюк Михаил
Так оно и есть . Того деда я не фоткал, мы с ним сербесой расслаблялись. А этот амиго был у нас курьером, правда ненадёжным. Или может так получалось... Да и кабальё у него была, тощая правда smile.gif

Да , а меня то хоть признал ( на аватарке я очень маленький ), а на фото я крайний справа.
Бирюк Михаил
Цитата(Михайлов Игорь @ 22.11.2010, 1:08) *

Как же вы с БТРа рыбу ловили, дорожили что ли haha[1].gif Если на нём остановится на воде он же утонет blink.gif как никак 10500 кг.( это КШМ, без башни), а с башней ещё тяжелее чуток.

Игорь ! Привет ! Насчет БРДМов не сомневайся- когда ураган был в 82-м , то мы на брониках плавали в Нарроко . В нашей казарме воды было выше щиколодки, мы притороченые вещмешки нагору поднимали... А в Нарроко гефы на крышы своих кас пожитки выносили. Да воды тогда мучо было.
Александр.com
Цитата
С 3 по 9 сентября 1979 г. в Гаване — столице Республики Куба — проходила VI Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран. В ее работе приняли участие делегации 92 государств и национально-освободительных движений (50 — из Африки, 29 — из Азии, 11 — из Латинской Америки, 2 — из Европы), представители 20 стран и международных организаций присутствовали на конференции в качестве наблюдателей, 19 — в качестве гостей.
Потерпела провал развернутая Вашингтоном и Пекином и канун открытия конференции антикубинская кампания, направленная на срыв гаванского форума с помощью фальшивки о присутствии на Кубе советских «боевых частей». Проведение VI Конференции неприсоединившихся стран на Кубе символизировало, как отмечали участники форума, не только признание больших заслуг Острова свободы в движении неприсоединения, но и возрастание роли латиноамериканских стран в национально-освободительном движении в целом.
http://www.how-much.net/publ/p_ek_1980/vi/2-1-0-320

Да, точно потерпела провал, сам тому свидетель и непосредственный участник. pioneer[1].gif
Вот для чего и был нужен "ночной марш", - мы их сделали.
Пиндосы были в попе haha[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Бирюк Михаил @ 22.11.2010, 19:47) *

Игорь ! Привет ! Насчет БРДМов не сомневайся- когда ураган был в 82-м , то мы на брониках плавали


Миша! То что они плавающие я в курсе, сам на БТРе служил, а вот если на нём на воде заглушить движок и выулючить водомёт то ему самое время на дно - я это имел ввиду. Рыбу ловить с БТРа можно только на ходу, а скорость хода на воде 10 км\ч, если только хагнать его в воду у берега и ловить с него как с мостика.
Лели Виктор
Цитата
С 3 по 9 сентября 1979 г. в Гаване — столице Республики Куба — проходила VI Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран.

Вот я сегодня с Володей Мась общался, он говорил, что они неделю в гражданке ходили из-за конференции этой.
Александр.com
Ну где-то так, я ранее писал 3-5 дней так как точно уже и не помню. blush[1].gif
Лели Виктор
Записывать надо. buba[1].gif
Колесов Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 23.11.2010, 20:16) *

Миша! То что они плавающие я в курсе, сам на БТРе служил, а вот если на нём на воде заглушить движок и выулючить водомёт то ему самое время на дно - я это имел ввиду. Рыбу ловить с БТРа можно только на ходу, а скорость хода на воде 10 км\ч, если только хагнать его в воду у берега и ловить с него как с мостика.

Вот водомёт-то его и притапливает, а так корыто как корыто,оттолкни от берега и пущщай плывёть, лишь бы прокладки не подтекали.
Бирюк Михаил
Саня! Я в курсе. За наши ПТ-76 вообще легенды ходили...
Клопыжников Сергей
Миша, а при тебе они ещё были?
Пильщиков Вячеслав
ПТ-76 при нас ещё были. Один in.r
Наш механ его чинил. Ренат Самохужин, простой советский тракторист
Клопыжников Сергей
Ну ващщще! thumbsup[2].gif
Михайлов Игорь
Я уже где то писал про ПТ-76, их при мне зимой 1986г. отправили в Союз, а взамен прислали БМП-1. Певый взвод на БМП, а второй на БРДМ.
Смоляр Вадим
Я уже где то писал ,что ПТ-76 отправили в Союз где то в 86-87 годах !
Клопыжников Сергей
Помню помню. blind[1].gif
Березовский Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 25.11.2010, 23:01) *

Я уже где то писал про ПТ-76, их при мне зимой 1986г. отправили в Союз, а взамен прислали БМП-1. Певый взвод на БМП, а второй на БРДМ.


Первые БМП-2 в бригаду пришли в 1979 году.............(два, а не один) buba[1].gif
Калинкин Михаил
Виктор,

Извини, но таки БМП-1.
Харламов Александр
Не видел я БМП-2 в 1980 году на Кубе smile.gif
Александр.com
Изображение Изображение

Витя, не было БМП-2 в наше время.
Больше того может прояснить еще и ролик Лели Виктора

http://smotri.com/video/view/?id=v7608634584

Интересно, какого он года. Тоже БМП-1
Яанус Яанимяги
БМП-1 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C%D0%9F-1
БМП-2 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C%D0%9F-2
Лели Виктор
Год ролика - 1992, техника в парке выглядела - новой,
больше похожа на БМП 1 - однозначно.
Мне кажется, что не было в бригаде БМП - 2, что-то в памяти шевелится такое.

===================================================

Чем больше смотрю, тем сильнее крепнет уверенность - БМП-1.
Вербицкий Олег
БМП-1 при нас были.
Смоляр Вадим
Однозначно что БМП-1, у БМП-2 не пушка , а "В качестве основного вооружения БМП-2 используется 30-мм автоматическая пушка 2А42 "!
Березовский Виктор
Спорить не буду. agree[1].gif
но тогда обьясните мне как на БМП-1
могла очутиться вот такая штука *9К113 «Конкурс»* или ей подобная ,
но то что именно ракета стояла на крыше это 100%, nyam[1].gif
при мне еще клубовский фотограф получил нагоняй от замполита бригады,
за съемку этой самой ракеты (или ракетки уж больно маленькая для ракеты)
да я уже где то писал, что тогда приезжал специально обученный прапор из Союза
который гонял на ней под сотку....
Александр.com
Витя, на БМП-1 ПТУРС стоял.
Сам когда ходил смотреть принял за "ракетку". blush[1].gif
Но объяснили.
Харламов Александр
На БМП-1 на башне над стволом пушки появлялся ПТУРС. Редко этими ракетками даже стреляли smile.gif . Но может Витя увидел вот такое чудо техники http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/armo...mp1/a_bmp1p.htm. Но я такого не видел и не слышал даже (хоть и окончил учебку как оператор-наводчик БМП)! Называлась оно (чудо это) уже БМП-1П.
Боцу Анатолий
Изображение
Такая была у нас, БМП-1 с ПТУРС.


По БМП-2. Хоть в википедии написано что БМП-2 принята на вооружение в 77ом, мне больше вериться что в 80ом.
Учли опыт войны в Афгане. Вот ССЫЛКА
Шестаков Александр
Мнение механика- водителя БМП. БМП-1. БМП пришли на Кубу спустя месяц, как мы прибыли на остров. 100 человек (30 экипажей) мз Омской учебки осенью 78. Наши операторы в мое время произвели всего 2 пуска ПТУРСов "Малютка" один раз в Алькисаре, второй в Канделярии. Слишком дорогое удовольствие.
Бирюк Михаил
Я помню мы стреляли дневные стрельбы, а приехали на стрельбу кубинские гэфы ( это было летом в сезон дождей ) и БМПуху мы видели только когда она приехала к нам . А когда она гоняла по Алькисару мы видели только шлейф красной грязи после неё. Кстати когда БМП стояла по ней как дети лазили и полкачи и майоры дружественных нам РВС ( FAR ) smile.gif
Бирюк Михаил
Цитата(Клопыжников Сергей @ 26.11.2010, 0:43) *

Миша, а при тебе они ещё были?

Конечно, а как без траков РАЗВЕДРОТЕ ?
Шестаков Александр
Вместе с нашими на Кубу пришли еще 30 БМП для кубашей. Я их видел всего один раз в Канделярии. Башни у них были размалеваны. Помню все называли этот батальон батальоном "личной охраны Фиделя". Объективно это или нет незнаю. И еще такой казус. Машины пришли с антифризом. Мы в Алькисаре наверное с месяц мучились. Наши просьбы залить воду оставались без ответа, и только когда на вождении нашей учебной БМП, отправленной на вождение к кубашам клинанул двигатель мы слили антифриз.
Мохонько Анатолий
Обращаюсь ко всем, кто служил на Кубе в августе 1991г., когда в Союзе был путч. Мы на дежурстве двое суток гоняли передатчики на разных частотах. Союз нас не принимал вообще. Никто из офицеров толком ничего не знал. По кубинскому телевидению показали короткое интервью Язова (Министр обороны). Он сказал, что военные берут власть в свои руки, и у них все под контролем. Кубинские военные приходили к нам и расспрашивали что и как. В голове невольно проносились мысли, а если действительно начнется какая-нибудь революция. Стране будет не до нас, и кому мы здесь будем нужны? blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.