Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Гончаров Владимир
Цитата(Тимофеев Владимир @ 4.3.2013, 16:08) *

В каждом отделении были автоматчики,гранатомётчики по одному пулемётчику как раз с ПК-47. у каторого магазины на 40 патронов, тотже калаш, ствол немного длинее и складные сошки, А тот что с каробкой на 100 или 200 патрон называется ПКМ, такому пулемётчику так же как и гранатомётчику пологался помощник, вес с каробкой на100 патронов 15 кг и был действительно один на всю роту.

Во взводе управления было 2 ПК,( один с прицелом ночного видения), помощников не было , тоскали сами,ходили слухи 2-е номера были приписаны из связистов, на случай боевых действий. Так что в роте их было ДВА!
Фазлыев Камиль
Всем привет! Мы находясь в карантине спали на кроватях, два яруса, но без накомарников. Это был кошмар, духота+комары buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Бурдаев Игорь @ 4.3.2013, 19:33) *

А насчет пулеметов, которые катают я чего-то не понял, насколько я помню из истории, то катают на колесиках пулеметы типа "Максим", которые со времен гражданской и ВО войн. У тебя такие что ли были?

Типа старший стрелок, наверное в БТРе - 2 пулемета, 8 колес и руль на виду biggrin.gif
Бурдаев Игорь
Альфрид привет! Про пулеметы все понял, хочу добавить, хоть эти пулеметы и не надо было таскать, но к ним были тяжеленные железные коробки с боеприпасами, которые хранились в оружейной комнате, а по тревоге мы их таскали в автопарк, а потом обратно, но на них такие неудобные ручки из проволоки диаметрм 5-6 мм, которые ужасно режут руки. По тревоге гранатомет за спину, в обе руки по коробке, бежишь, а сзади еще по ногам бьет саперная лопатка, сбоку противогаз болтается, а до автопарка путь не близкий сам знаешь, вобщем пока добежишь (а бегали на время), весь в мыле. Хорошо такие тренировки не каждый день случались. Помню, как я тогда проклинал конструкторов этих ручек, самих бы их заставить таскать эти коробки, посмотрел бы я на них тогда.
Тимофеев Владимир
Привет, Бурдаев Игорь !" Максима" у меня не было, а вот КПВТ, ПКТ в паре на БТР 60 ПБ, да ещё на восьми калёсиках, это запросто, и при каманде "ЗЕМЛЯ" я оставался в своей "люльке" и тяжёлые вещи( пулемёты ) таскать надобности не было.
Вот и получается приказ комбрига исполнили (КПВТ 54 кг, ПКТ 7,5 кг), а носил за всю службу два раза, на 3 метра от машины, и то с механиком водителем для полной чистки после показух biggrin.gif
Тимофеев Владимир
И снва Игорь привет, как то странно сайт работает, пока пишиш, за тебя уже ответили, на счёт ручек и всего остального в этом роде
Как говаривал Суворов " Для того русскому солдату и дона голова, чтоб смекалку проявлял, а не шапку носить вовсе.."
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Бурдаев Игорь @ 4.3.2013, 22:33) *

Альфрид привет! Про пулеметы все понял, хочу добавить, хоть эти пулеметы и не надо было таскать, но к ним были тяжеленные железные коробки с боеприпасами, которые хранились в оружейной комнате, а по тревоге мы их таскали в автопарк, а потом обратно, но на них такие неудобные ручки из проволоки диаметрм 5-6 мм, которые ужасно режут руки. По тревоге гранатомет за спину, в обе руки по коробке, бежишь, а сзади еще по ногам бьет саперная лопатка, сбоку противогаз болтается, а до автопарка путь не близкий сам знаешь, вобщем пока добежишь (а бегали на время), весь в мыле. Хорошо такие тренировки не каждый день случались. Помню, как я тогда проклинал конструкторов этих ручек, самих бы их заставить таскать эти коробки, посмотрел бы я на них тогда.

Помню я этот зеленый ящик, только не помню сколько их было, толи один, толи...
Тимофеев Владимир
А насчёт побегать, почему то не видел в воспоменаниях "восторга" о посящении так называемого "Запасного района"
Зиннатуллин Альфрид
Да вроде не все года туда бегали
Селиванов Александр
Цитата(Тимофеев Владимир @ 4.3.2013, 21:03) *

И снва Игорь привет, как то странно сайт работает, пока пишиш, за тебя уже ответили, на счёт ручек и всего остального в этом роде
Как говаривал Суворов " Для того русскому солдату и дона голова, чтоб смекалку проявлял, а не шапку носить вовсе.."

Телепатия, однако.... biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Тимофеев Владимир @ 4.3.2013, 21:03) *

как то странно сайт работает, пока пишиш, за тебя уже ответили

Быстрей пиши! buba[1].gif
Тимофеев Владимир
Так, я одним пальцем тыкаю, да пока нужную букву найдёшь.... biggrin.gif
Серов Сергей
А половины букв на клаве просто нет? Знакомо... derisive[1].gif
Тимофеев Владимир
Ещё одно яркое воспоминание.
Это было уже после того, как все дедушки ушли по домам, я тогда в бригаде служил….
Как полагалось, после обеда было свободное время, кто письма писал, кто возле бассейна без воды тусовался , кто стирал, кто в курилке сидел лясы точил. В так называемых казармах находиться в это время просто было не возможно, стены из бетонных плит а поталок это каркас из стального уголка покрытый шифером, градусов 80 в тени….. И вдруг , со стороны дороги, где колючка за спортивным полем, раздаётся мелодия, типа музыкальной шкатулки на металлическом диске с дырочками. Народ просто как зомби срывается и бежит в сторону этого звука. Как патом выяснилось это автобус-киоск с мороженным приехал. Очередь, крики , радость детская…..
Все покупают блоками по 24шт в упаковке, на разный вкуси, цвет: красные, зелёные, жёлтые, а вот молочное редко было…
Вакула Виктор
Мороженное в блоках было по 12 шт.
Геращенко Сергей
А примне мороженое можна было купить в чайке. И то только розвесное. Возле бригады небыло это точно.
Вакула Виктор
Машина с мороженным приезжала частенько на "Оправу".
Геращенко Сергей
При нас оправа можна сказать штаб бригады. А на литер были заварены ворота. А про матильду узнал только здесь на форуме.
Вакула Виктор
Вот она "Матильда". Правда фото не мое. Оно уже выставлялось здесь на форуме.
Изображение
Процук Сергей
Мне запомнилось мороженное в картонных банках (если не ошибаюсь - 3л), мы банку на четверых брали и ложками.... - уу-у-ххх!...
А еще нравилось мороженное пломбир с бисквитом (бисквит вместо вафлей)
Бурдаев Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 4.3.2013, 21:08) *

Помню я этот зеленый ящик, только не помню сколько их было, толи один, толи...

Привет Альфрид!
Да нет таких ящиков было много, по моему не менее 10-ти, на каждый БТР по несколько штук, 1 БТР был на отделение, в роте 3 взвода, вот и считай. Только я лично таскал 2 шт. А по боевому рассчету, все было расписано, кто по тревоге чего хватает в оружейке и тащит, кто-то деревянные ящики с патронами, кто-то бежал в штаб батальона (2 чел.) и оттуда тащили большой деревянный ящик (он был опечатан) с пистолетами Стечкина (АПС) - личное оружие гранатометчиков. Всем хватало имущества, налегке бегали только командиры отделений. До сих пор помню, как нам объясняли нашу задачу по боевому рассчету: за каждым взводом-ротой, был закреплен свой объект (конкретный узел связи), который в случае военных действий мы должны были оборонять заняв круговую оборону, до тех пор пока наши саперы (не зря же саперная рота бригады была приписана к 20-тке) их не взорвут. На этот случай на складе боеприпасов у саперов стояли машины "ЗИЛ-131" уже загруженные взрвчаткой (она там находилась постоянно, а машины стояли на деревянных колодках (чурках) не касаясь колесами земли, в случае необходимости их надо было слегка подтолкнуть и они (колодки) падали и машина оказывалась на ходу. Ребята из саперной роты нам рассказывали, что на каждом узле связи были заранее предусмотрены ниши в несущих конструкциях, куда они должны были закладывать взрывчатку, чтобы уже наверняка врагу ничего не досталось. После того, как узлы связи взрывают, то все уцелевшие бойцы, должны были выдвигаться в запасной район, где были подземные бункеры, оставшиеся после ракетчиков, участвовавших в операции "Анадырь" и оттуда действовать уже совместно с кубинскими войсками. Вот такой у нас во 2-й роте был "План по боевому рассчету". Заучил его так, что столько лет прошло, а до сих пор отлично помню.
Бурдаев Игорь
Цитата(Тимофеев Владимир @ 4.3.2013, 21:10) *

А насчёт побегать, почему то не видел в воспоменаниях "восторга" о посящении так называемого "Запасного района"

Привет Владимир!
Мы в запасной район по обычной тревоге не бегали, пару раз там были, но и то в ходе учений по отработке действий "Плана боевого рассчета", а так обычно, до автопарка, но на время. Добежишь до своего БТРа и ждешь пока все соберутся (время засекали по последнему), если по времени не укладывались в рассчетное, то иногда бегали и по 2 раза подряд.
Бурдаев Игорь
Цитата(Процук Сергей @ 11.3.2013, 5:37) *

Мне запомнилось мороженное в картонных банках (если не ошибаюсь - 3л), мы банку на четверых брали и ложками.... - уу-у-ххх!...
А еще нравилось мороженное пломбир с бисквитом (бисквит вместо вафлей)

Привет всем!
Мороженное было вкусное, превкусное, такого у нас на севере, откуда я призвался, тогда не делали, по крайней мере, я вкуснее не ел. Когда денег не было, то тащили и меняли на мороженное все что можно, кто новые носки, кто крем для обуви, кто мыло, кубаши брали все. Но это только было в бригаде, в 20-тке такого, почему-то не было, туда машина с мороженным не доезжала. В 20-ке в Торренсе, мы ели мороженное когда ездили в караул на узел связи "Ангел" и по дороге туда, обычно, всегда заезжали на сахарный завод и там отоваривались мороженным, газировкой, спичками и т.п.
Александр.com
Помню по тревоге выдвигались:
а, в парк
б, в район бункера комбрига
в, в запасной район
В запасной я один раз ездил, помню плохо
но точно знаю что от бригады к нему гдето 15 км.
Кто что помнит по запасному району?

Вполне возможно, что бункер комбрига был 1-й запасной район,
а тот что 15 км от бригады 2-й запасной район.
Чет это я подзабыл.
Тимофеев Владимир
Запасной район, это район в 25 км. Преодолеть это расстояния надо было за четыре часа неся с собой: противогаз, автомат и продукты на три дня + коробку (запай 5 кг) патроны к автомату. Конечно, кое-какие ингридиенты могли быть заменены чем-нибудь соответствующим по весу. Но тем не менее легче не было… Корпоратив ( Мёртвые не потеют…)
Какой был кайф, что обратно на автобусе…..
Тимофеев Владимир
Помню ещё там манговые деревья росли, для меня, как повара в душе, было открытие, каждое дерево абсолютно, другой вкус . Одно имело привкус тёртой морковки, другое пахло клубникой, но имело абсолютно древесную структуру, если выгрызать сок, то вполне ничего, но королевское манго поражало и вкусом, и структурой..
Макаров Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 11.3.2013, 20:09) *

Помню по тревоге выдвигались:
а, в парк
б, в район бункера комбрига
в, в запасной район
В запасной я один раз ездил, помню плохо
но точно знаю что от бригады к нему гдето 15 км.
Кто что помнит по запасному району?

Вполне возможно, что бункер комбрига был 1-й запасной район,
а тот что 15 км от бригады 2-й запасной район.
Чет это я подзабыл.

Помню КШУ. Командный пунк разворачивали недалеко от озера. Берег был каменистый, а вода в озере чистая и прозрачная. Расстояния до бригады к сожелению не помню.
Еще мы должны были обороняться от диверсантов. В роли диверсантов выступала Разведрота... ohmy.gif Но, в суматохе все как то "рассосалось..." new_russian[1].gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Тимофеев Владимир @ 11.3.2013, 22:12) *

Помню ещё там манговые деревья росли, для меня, как повара в душе, было открытие, каждое дерево абсолютно, другой вкус . Одно имело привкус тёртой морковки, другое пахло клубникой, но имело абсолютно древесную структуру, если выгрызать сок, то вполне ничего, но королевское манго поражало и вкусом, и структурой..

Привет всем!
Эх, друзья, как многое мы уже подзабыли, но кое что еще помним...!!!
Вот как в этой песне поется, все правильно:
http://www.youtube.com/watch?v=N_pFuvGnpO0 clap[1].gif
Тимофеев Владимир
Ещё из воспоминаний: в 20ке была отличная баня, с бассейном( 25 м. ) и парной, кому не рассказывал после армии, никто не верил . Говорили, что если там так жарко было, зачем парная???!!!
Шипаев Евгений
Матильда, с ее волшебной музыкой из детской шкатулки, появлялась в 20-ке у первого КПП в наш соловьиный период - осенью 1984 года. После нескольких безуспешных попыток вразумить бойцов не мусорить в батальоне комбат рассвирепел, да и возникали вопросы откуда у солдат столько денег (якобы ченча не было) на покупку мороженного блоками. После этого машина пропала, во всяком случае до весны 1986 года я ее не помню.
Шипаев Евгений
Еще вспомнилось, как после пробы замечательного кубашского хеладо, нам соловьям пришлось познакомиться с ЗОМПом в местных полях сахарного тростника. Замполит Неселевский провел воспитательное занятие в ОЗК и противогазах. Пот буквально выливали из башмаков. Да, мороженное нам покупали наши деды, своих псов еще не было.
Геращенко Сергей
Дембеля весна-91г. Может кто помнит историю о погибшем на барке бойце из РМО, фамилии его непомню. Помню чно нам в роту пришло письмо от матери. В котором писалось что сын вернулся домой в цынке и мать хотела узнать как сын погиб. В то время ходили байки о том что он упал в открытый люк в машинное отделение. А кто говорил что убили в пяной драке.
Барков Михаил
Как было на самом деле не знаю, но на барке говорили, что действительно упал.
Кстати, на нашей барке грандиозных драк не припомню....да и не грандиозных тоже...
Бурдаев Игорь
Цитата(Тимофеев Владимир @ 12.3.2013, 20:30) *

Ещё из воспоминаний: в 20ке была отличная баня, с бассейном( 25 м. ) и парной, кому не рассказывал после армии, никто не верил . Говорили, что если там так жарко было, зачем парная???!!!

Да бассейн был класный, а парная так себе. Баню построили и запустили при нас в 1980 году. На то время в бригаде еще не было своего бассейна и комбриг приезжал париться к нам в 20-тку. В субботу был его день, а в воскресенье уже купались мы. Бассейн был рядом со столовой и иногда после наряда на кухню, перед тем, как идти спать в казарму, мы перемахивали через забор, плавали в бассейне и только потом шли спать. thumbsup[2].gif
Лопаткин Константин
У нас тоже был марш бросок с полной выкладкой в запасной район ,позади шла машина подбирала раненых бойцов которые уже не могли идти ,в запасном ломиками долбили лунки ,саперы в них закладывали заряд и взрывали - грунт камень так мы делали компониры для БТР.
Бурдаев Игорь
Цитата(Лопаткин Константин @ 14.3.2013, 9:35) *

У нас тоже был марш бросок с полной выкладкой в запасной район ,позади шла машина подбирала раненых бойцов которые уже не могли идти ,в запасном ломиками долбили лунки ,саперы в них закладывали заряд и взрывали - грунт камень так мы делали компониры для БТР.

Привет Константин!
А вот, как было у нас. С 1979 года в ВС СССР ввели в действие новое "Наставление по боевой подготовке", согласно ему, каждое подразделение должно было проходить 3-х дневный марш-бросок в полной боевой выкладке (в зимнее время - 80 км на лыжах, а в летнее - 30 км пешком), мой призыв первым попал под эту раздачу, в учебке нас вывезли на три дня куда-то под Выборг, где проходила, так называемая, "линия Маннергейма" в финскую войну 1939 г. и там мы три дня лазили по дремучим лесам на лыжах, в лагерь приходили только ночевать, лагерь был палаточный, питались с полевых кухонь. Ну, а на Кубе уже был не 3-х дневный, а дневной марш-бросок с полной боевой выкладкой, как и положено. Вывезли нас, куда-то в чистое поле (местность была болотистая, но не Канделярия, а поближе) в 40 градусную жару и погнали всей ротой в наступление, по ходу движения постоянно поступали вводные, то" вспышка справа", то "вспышка слева", то команда "газы", то залечь и окопаться. До конца дошли не все, у двоих сопаты остались в болоте и они по колючкам скакали босиком пока могли, потом их ротный подобрал на УАЗике, который ехал позади строя и мы знали, что машине находится большой термос с холодным чаем, но это был приз, для тех кто дойдет до конца. Еще троих свалил солнечный или тепловой удар, тех откачивали уже медики, которые тоже нас сопровождали. В самом конце, на последнем рубеже, уже никто ничего не соображал и все в открытую посылали матом командиров и отказывались выполнять поступающие команды, так как у всех уже просто не было сил, со стороны это выглядело, вероятно, прикольно, все лежали не в одну линию, как положено при действиях "рота в обороне" хотя команда была рассредоточится, соблюдать дистанцию и окопаться, а лежали кучками в соседних лужах, вобщем, где было сухо никого не было, а где была лужа, там лежала кучка бойцов прямо в луже из которой все и пили мутную воду прямо лежа. Помню, что лужи были мелкие, а вода в них была теплая, почти горячая, кроме того, плавали какие-то жуки и букашки, но уж так хотелось пить, что на это никто не обрашал внимания. Еще был прикольный случай, рядом со мной шел Коля Дудкин из Белгорода по кличке "Квадрат", такой здоровый парень, занимался до армии борьбой и гиревым спортом, за роту всегда гири тягал на всех состязаниях и вот даже он не выдержал, где-то ближе к концу он упал в лужу, которая наполовину состояла из воды в перемежку с жидкой грязью и вот лежит он в этой грязи из которой торчит одно лицо, дышит, как загнанная лошадь, а рядом с ним в эту же грязь падает наш замполит роты, тормошит его, бъет по шекам и кричит:"Коля вставай, надо идти, Коля вставай, надо идти дальше", а тот ему открытым текстом орет: "да пошел ты ->!!!", картинка была класная, жаль не было видокамеры в тот момент, это был бы шедевр. Вот так на нас обкатывали новое "Наставление по боевой подготовке". Когда возврашались обратно в расположение, то все не сидели в кузове машин, а лежали в повалку прямо друг на друге, так были вымотаны.
Митрофанов Борис
Да-а-а, над нами так не издевались.
Бурдаев Игорь

Ну, так! Не зря видать нам говорили, что, теперь, не те времена, как раньше и, что тогда служить было лучше (проще и легче), чем нам. Хотя многое и было из разряда солдатских баек, но кое-что, видимо, было правдой. Как говорится:"в каждой сказке есть доля правды".
Тонкоус Евгений
Раз в пол года бегали в запасной район. Наш комбат был слаб физически, 2 раза заступали в наряд(решал он),а один раз бежали. Назад пешком еле ноги волочили. Но вот , что запомнилось-когда шли через поселки, запевали строевую песню и переходили на строевой шаг, откуда силы появлялись! Многие подкованные после строевого смотра, звон стоял. Короче перед местными в грязь не упали, мощь шла советская! smile.gif
Красников Виталий
Все кто выдвигался в запасной район, пожалуйста обозначте на карте его точное месторасположение. hi[1].gif Интересно сравнить результат. smile.gif
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 15.3.2013, 10:48) *

Неплохо вы жыли если могли отовариваться за песо. Я обездил Кубу от Варадеро до Пинар-дель-рио вдоль и поперёк, но незнал ниодного магазина где можна было скупиться за песо. За песо можно было купить только пива розливного, мороженое, рефреско ну и какойто дерьмовый бутерброд.
У кубинцев была насколько я помню карточная система + песо на одежду и промышленый товар. А продукты пайком.
Поэтому я думаю нам начали с 91г платить в доларах.



Ай,ай Серёга.. derisive[1].gif

Купить за песо, приличные вещи, нельзя было, а вот покушать в вполне приличном ресторане можно.
Возле отеля Гавана Либре, было такое место за 25-30 песо на 3-х, давали рис с морепродуктами, суп какой-то, рефреску и обязательно десерт!
Мы попали туда случайно, там тоже очередь, по записи и т.д.
Но дали официанту 25 песо и всё, для нас это всего-то 1$.
Вот так, потом часто там обедали в самоходах в Гаване.
А доллары нам стали платить в аккурат после путча, в связи с развалом СССР.

Ещё флаг я покупал свой за песо в магазине в Гаване, вот.
На меркадо(рынке) яйца, брали - юку, ну рыбы ещё.
Но вещи, в магазе(за песо), нет - не продавались.
Дмитренко Валерий
Я конечно в городах не отоваривался, но помнится что к песо добавляли презент шоколадка иле еще чего и продавцы отпускали товар.
Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 15.3.2013, 18:43) *

Ай,ай Серёга.. derisive[1].gif

Купить за песо, приличные вещи, нельзя было, а вот покушать в вполне приличном ресторане можно.
Возле отеля Гавана Либре, было такое место за 25-30 песо на 3-х, давали рис с морепродуктами, суп какой-то, рефреску и обязательно десерт!
Мы попали туда случайно, там тоже очередь, по записи и т.д.
Но дали официанту 25 песо и всё, для нас это всего-то 1$.
Вот так, потом часто там обедали в самоходах в Гаване.
А доллары нам стали платить в аккурат после путча, в связи с развалом СССР.

Ещё флаг я покупал свой за песо в магазине в Гаване, вот.
На меркадо(рынке) яйца, брали - юку, ну рыбы ещё.
Но вещи, в магазе(за песо), нет - не продавались.

Витя да ты прав что за взятку можна и покушать и кое-что купить. Я имел в виду свободную продажу. Флаги, книги, сигареты сувениры это да. Я купил и фотоапарат Зенит в Пинаре... Но опять же нашол нужного кубаша и нопроблем.
Александр.com
Виталь спасибо, а то все куда-то уходят.
Ну очень хочется вспомнить про запасной район
в котором был всего один раз.
Калябин Андрей
Вечер добрый! Я тоже покупал Зенит, только в бригаде, в магазине. До сих пор живой. В магазине он стоил 100 песо, поэтому на карту его купить было не реально. Висел очень долго, потом продали без карты.
Геращенко Сергей
В запасном раёне был один раз. Помню название манговая роща. А где находится незнаю. Туда нас привезли машиной наелись манго до вечера поспали и обратно.
Зиннатуллин Альфрид
Три раза был в районе крестика
Изображение

Ну вообщем где-то там
Дедион Александр
По поводу "кассы холостяков". При нас там был магазин для офицеров, что в нем было не помню кроме: где-то в обед приезжала кубашская машина с колой, с "Гранаты" звонили в роту. говорили кодовую фразу-"море бушует" и кто хотел и мог бежали к магазину мимо "Гранаты", под забором, и отдав кубашу ящик с пустыми бутылками и 1песо 20 центов получали ящик колы. Еще рядом с магазином стоял большой деревянный ящик, куда перед обедом привозили с ПАХа горячий хлеб, офицеры перед отьездом в Манагуа или Нарокко брали себе на обед. Ну и мы там немного "паслись". Продавцем в магазине была толстая кубашка Элка, жена коменданта Нарокко.
Красников Виталий
Ну в Альфе я и не сомневался, он и раньше уже на карте указывал место своего запасного района. thumbsup[2].gif А остальные? derisive[1].gif Неужели все, со всех разных подразделений собирались в одном месте, и 20-ка и тройка и четвёрка...? И во все периоды службы место запасного района было не изменным?
Красников Виталий
Цитата(Калябин Андрей @ 15.3.2013, 19:52) *

Вечер добрый! Я тоже покупал Зенит, только в бригаде, в магазине. До сих пор живой. В магазине он стоил 100 песо, поэтому на карту его купить было не реально. Висел очень долго, потом продали без карты.

Да, точно был в продаже в нашем магазине фотоаппарат Зенит. yes[1].gif Только кто же захочет свою тархету на него разбить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.