Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Антоненков Сергей
Что-т не помню, на глаза не попадались. Видать и в самом деле заченчено все было. Бочка у меня на складе стояла с надписью "керосин осветительный". Тока заливать его некуда было. Один раз замполит выпросил пол-ведра, и то кукарач травить. Дома сей девайс пользовали и раньше, и сейчас стоит на всякий. Еще раньше были керосинки-керогазы. В детстве посылали за керосином с бидончиком. Что-то подобное сейчас продают как "ЧУДО-ПЕЧЬ".
Лоза Виктор
Помню, что то в 76г. Была тревога с построением на плацу, в полной боевой, лампу не помню. Но оружие брали с оружейки при нормальном освещении. Оружейка была справа, при выходе из казармы, слева на дырке, был дневальный. Кстати АКМ был с номером 8877.
Кокшаров Сергей
Учебные тревоги проходили без отключения электроэнергии. В казарме и тем более оружейке освещение не выключали. Керосиновых ламп не помню.
Дмитренко Валерий
И я ламп не помню, по тревоге закрывались жалюзи, светомаскировка.
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 11.7.2014, 20:08) *

Что-т не помню, на глаза не попадались. Видать и в самом деле заченчено все было. Бочка у меня на складе стояла с надписью "керосин осветительный". Тока заливать его некуда было. Один раз замполит выпросил пол-ведра, и то кукарач травить. Дома сей девайс пользовали и раньше, и сейчас стоит на всякий. Еще раньше были керосинки-керогазы. В детстве посылали за керосином с бидончиком. Что-то подобное сейчас продают как "ЧУДО-ПЕЧЬ".

Привет Сергей. У нас лампа была, что там заправлено было не помню? При мне дед выводил мандавошек саляркой. И от комаров мы спасались соляркой, особенно в Алькисаре. А вот про керосин на память не чего не приходит
Фазлыев Камиль
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.7.2014, 13:54) *

И я ламп не помню, по тревоге закрывались жалюзи, светомаскировка.


Лампа стояла в оружейке на подставке, ещё я видел её в караулке у нач.кара.
Макаров Дмитрий
Приветствую, Василий!
Помнит историю! Не забывает! thumbsup[2].gif
Я вот все думаю, а может и хорошо, что "нас там не было". В хорошем понимании этого словосочетания... umnik2[1].gif
Носов Василий
Привет Дмитрий. А я о другом подумал. Не прикроют наш родной сайт, что бы меньше знали. Что Россия вернулась на Кубу на долго Ты помнишь наверное. Была одно время какая то шумиха, связанная с ФСБ. Что Скайпом пользуются не добросовестные граждане, разных стран мира.
Селиванов Александр
Не прикроют, Вася! Кому ну нахрен нужны твои секреты об устройстве казарм 20 ки! biggrin.gif
Носов Василий
Привет Саша. ХИ- Ха. Ясно дела. Ваши казармы ценнее, чем наши. Поэтому мы Вас и охраняли. С Вашим новоиспеченном Лурдесом. Слово Лурдес услышал только здесь в первые.
Макаров Дмитрий
Цитата(Носов Василий @ 15.7.2014, 11:00) *

Привет Дмитрий. А я о другом подумал. Не прикроют наш родной сайт, что бы меньше знали. Что Россия вернулась на Кубу на долго Ты помнишь наверное. Была одно время какая то шумиха, связанная с ФСБ. Что Скайпом пользуются не добросовестные гражданы. разных стран мира.

Да мы уж тут все секретные "секреты" рассказали. yes[1].gif
Хотя, если вдруг потребуется для молодого поколения, думаю у каждого найдется еще пару своих секретов. buba[1].gif
Но лучше в другой теме... rolleyes.gif
Четаев Вячеслав
Цитата(Селиванов Александр @ 12.7.2014, 21:23) *

А мы кто были??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А мы были воинской частью - никакого обучения не было (по крайней мере в моё время), только название - "учебный центр".
Носов Василий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 15.7.2014, 14:20) *

А мы были воинской частью - никакого обучения не было (по крайней мере в моё время), только название - " учебный центр".

Привет Слава. А при мне и Учебного центра не было. А была БРИГАДА. В составе которой была 20-ка
Хотин Валерий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 15.7.2014, 13:03) *

Да мы уж тут все секретные "секреты" рассказали. :yes[1

Василий все секреты выдал, про использование керосина, или соляры не по на значению smile.gif А Лурдес, так ты там и был, за стенкой так сказать.
Макаров Дмитрий
Валера, я присутсвовал при использовании соляры "по назначению". Опущу подробности. Зрелище не для слабонервных... smile.gif
То, что был в Лурдесе, узнал из прессы намного позже. Такого названия при нас не было, но мы это уже здесь обсуждали. hi[1].gif
Хотин Валерий
Дима, что Лурдес, я и о Торренсе узнал то, н а м н о г о позже. biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 15.7.2014, 19:04) *

Василий все секреты выдал, про использование керосина, или соляры не по на значению smile.gif А Лурдес, так ты там и был, за стенкой так сказать.

Привет Валера. Правильно. Лурдес оказался ближе всех. И твоя 2-я рота в особенности
Колесник Иван
Я считаю, что самый большой секрет, это то, как мы тырили авокадо, бананы, ананас и т. п. Если подробности узнают кубинцы - выставят иск, а америкосы иск о подрыве здоровья нации. У них животы заболят. Viva la sovetiko militar.
Селиванов Александр
Всё что тырили списали в счёт списанного долга! biggrin.gif
Березовский Виктор
Ничего мы тырили blush[1].gif .............. по миллиарду в год(а мы сухой картошкой давились). biggrin.gif
Серов Сергей
Все путем, мужики, все возвращается на круги своя...
Носов Василий
Цитата(Хотин Валерий @ 15.7.2014, 19:48) *

Дима, что Лурдес, я и о Торренсе узнал то, н а м н о г о позже. biggrin.gif

Привет Валера. Торренс я знал твердо. Я имею в виду само слово. Прислухался к нему. Но так и не услыщал его за все время после дембеля. Даже тогда когда. Путин приехал на Кубу закрыть Лурдес.
Макаров Дмитрий
Интересно, какая структура там будет. Если будет конечно. blush[1].gif
"Слухачей" кто то же должен охранять, кормить и тд. Где размещены будут? Губу опять же еще ни кто не отменял.
Может еще и успеем застать рассказы тех кто там был, тем кто "там не был"...
В общем размечтался... rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Макаров Дмитрий @ 16.7.2014, 16:49) *

"Слухачей" кто то же должен охранять, кормить и тд. Где размещены будут? Губу опять же еще ни кто не отменял.

Да, про губу ты правильно подметил... где-то же они должны отдыхать biggrin.gif ну губа где была там и будет, место хорошее, удобное, поверь мне derisive[1].gif
Серов Сергей
Ни фига там удобного... жестко
Макаров Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.7.2014, 14:03) *

Да, про губу ты правильно подметил... где-то же они должны отдыхать biggrin.gif ну губа где была там и будет, место хорошее, удобное, поверь мне derisive[1].gif

Верю, Альфрид!!! Верю!!! yes[1].gif Я с нее на барку бежал...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Серов Сергей @ 16.7.2014, 17:07) *

Ни фига там удобного... жестко

Само то для позвоночника thumbsup[2].gif я б счас полежал бы там derisive[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 16.7.2014, 12:47) *

Всё что тырили списали в счёт списанного долга! biggrin.gif

Да вроде бы 10 миллиардов оставили, на крайняк.
Селиванов Александр
Это для будущих ананасов и бананов! biggrin.gif Заранее побеспокоились.
Тимофеев Владимир
Привет ребята! Смотрел выступление господина Путина, думал… Напрягался… вернуть точки???? А охрану их??? Снова Торренс возврат? Я первый….. Хочу вернуть. хочу верить. Хочу вернуться не во время нерушимое, а по сути вопроса.
И продолжать, помогать сопротивляться долбаным америкосам, которые всё меряют на баксы и нефти баксы, для них Украина это, десятка без вольта «тысячи», а кто знает что в прикупе? Половинка от крестей? Без поддержки….. Тогда крестей не счесть….. Мест не хватит…
Серов Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 20.8.2014, 22:15) *

Кто у нас из пехоты прокомментируйте пож.


Толковому гранатометчику подбить бронецель - два пальца обосцать! А уж если в пристрелянном секторе или в городе, так вообще! Это точно

Изображение
Соколов Владимир
Это ты отличился, Сергей Серов? blink.gif
Серов Сергей
А то кто ж?!
Соколов Владимир
Текст мелковат, но "Бей фашистов" на каске впечатлило! thumbsup[2].gif smile.gif

ПС Как там Севастополь?
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 20.8.2014, 23:01) *



Изображение


Где то я эту статейку видел, давно правда дело было, а вот надпись на каске ....хоть убей. blush[1].gif
Процук Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 21.8.2014, 1:15) *

... НО ведь это кошмар.Весь мир сошел с ума.


У нас в учебной роте (учебка, Омск) каждый взвод специализировался на определенном виде оружия: АК74, пулемет ПКТ и вооружение БМП. РПГ7В - для всех...
Но зачеты сдавали по всем видам...
Я специализировался на АК74/АКМ, зачет по РПГ сдал без проблем.
Из РПГ поначалу стреляли из имитатора (винпатрон) на 50 и 100 метров, затем штатным выстрелом - 100 и 200 метров (с оптикой).
Абсолютно уверен, что несколько РПГ из засады (50-100м), по колонне на марше, да еще и в плотном строю - 100% успех! С учетом неопытности украинских вояк - ничего удивительного... В городе отдельная машина без прикрытия пехоты - лакомая цель для РПГ...
Кстати, в прессе можно найти много упоминаний об успешном использовании РПГ7 во всех войнах на планете, начиная с вьетнамской..., причем, встречаются описания успешного использования гранатомета даже детьми..
Если учесть, что на стороне ополченцев воюют ветераны Афганистана и Чечни, то....

О боевом применении РПГ7..
Лакин Олег
Идем дальше, при попадании в танк что с экипажем, случайно не 3-4 хорошо прожаренных груз 200.
Не в коей мере не шуткую, мне жутко, ведь получаются врут даже в потерях, но это же от родственников не скроешь.
Да реплика немного не в тему, разговаривал с водилой, который возил экскурсионную группу в Коблево. Хвалился что там носились с ними как с писанной торбой, пылинки сдували. Но в целом...
Процук Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 21.8.2014, 14:26) *

Идем дальше, при попадании в танк что с экипажем, случайно не 3-4 хорошо прожаренных груз 200...


Если нет прямого попадания в боекомплект или в бак с горючим, то не так все печально...
Экипаж поражается, в основном, осколками и каплями расплавленной брони..
Тут подробненько все объясняется.. смотри раздел "ПРАКТИКА" - там на примерах!
Барков Михаил
А у нас в 20-ке никаких оптических прицелов не было. И гранатометчики стреляли не очень успешно, мягко говоря....
Старцев Вячеслав
Миша, а сколько раз в месяц, согласно расписания, Вы выезжали в Алькисар стрелять ???
Барков Михаил
Слава, я не помню.
Мне почему-то кажется, что в учебный период мы ездили на несколько дней, может 3-4. И так как рот было три, то раз в три недели.
Стреляли очень много....иногда даже офицеры заставляли кого-нибудь пострелять, чтобы израсходовать патроны...
Старцев Вячеслав
Ну и мы примерно также, но стреляли гранатометчики хорошо. ПНВ были и на АКМ и на гранатометы.
Баглай Владимир
Цитата(Барков Михаил @ 21.8.2014, 12:18) *

А у нас в 20-ке никаких оптических прицелов не было. И гранатометчики стреляли не очень успешно, мягко говоря....


А куда же вы ее дели, оптику, в мои года каждый гранатомет был с ней, в ночное время в оптике включалась подсветка, в цель ложили на раз.
Клопыжников Сергей
Как куда? Заченчили! biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Лакин Олег @ 21.8.2014, 11:26) *

идем дальше. при попадании в танк что с экипажем, случайно не 3-4 хорошо прожаренных груз 200.


Олега, если граната кумулятивная (а, как правило, именно такие и были самыми популярными зарядами), то ловить в броне нечего... там температура просто запредельная, плюс взрыв боекомплекта...
Барков Михаил
ПНВ - это прицел ночного видения? ТОже ни разу не видел. Мушки цепляли светящиеся....вот и весь прицел
Четаев Вячеслав
Цитата(Барков Михаил @ 22.8.2014, 0:42) *

ПНВ - это прицел ночного видения? ТОже ни разу не видел. Мушки цепляли светящиеся....вот и весь прицел

Прицелы ПНВ были уже в мое время - сам в руках держал для АКМ, но пользоватЬся не давали, батареи питания были очень дорогие. Прицелы лежали у ком. роты, вроде?
Серов Сергей
В роте за мной был закреплен АКМ именно с таким прицелом, но пользоваться не пришлось, видел его только в оружейке, показался очень громоздким - проводочки какие-то, штучки всякие...
Старцев Вячеслав
Цитата(Четаев Вячеслав @ 22.8.2014, 10:30) *

Прицелы ПНВ были уже в мое время, сам в руках держал для АКМ, но пользоваться не давали - батареи питания были очень дорогие. Прицелы лежали у ком. роты, вроде?

Нет, у нас хранились в оружейной комнате, под пирамидой и были обузой при тревоге.... smile.gif
Барков Михаил
Если вы все говорите, что были. То может они и были.... но я ни разу не видел и не пользовался.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.