Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Витинский Владимир
Buenos tardes! Вот прочитал пару последних страниц и за интриговали некоторые вопросы что и хочу выразить свое мнение на них. Куртки в мое время выдавались на каждого солдата" теплые, зеленого цвета и очень теплые зимой ночью", правда не как ежедневная форма, а только в наряды и хранились они в каптерке, кроме моей которая всегда была при мне в сезоне. Включать водокачку надо было до рассвета и выключать после отбоя, да и зима в том году вышла на славу что самые старые кубинцы не выдержали морозов и померзли, так шутили сами кубинцы за ту зиму 79-80 года. Сафари при нас не проводились так как уборкой сахарного тростника занимались наши специалисты сельского хозяйства привезшие комбайны по уборке сахарного тростника из союза " своим ходом" , убирая урожай без сжигания плодородного слоя красной земли которая так тяжело отмывается в жесткой воде после учений особенно Канделярских, благо они проводились реже Алькисарских. Живность тоже была разно образной и в наше время с скорпионами проводили бои, жаль что кто то почему-то истреблял хамелеонов прямо на пальмах королевских( они когда дохли становились зеленые) , мы больше баловались удавчиками которые прятались под камнями которые по прихоти офицеров приходилось передвигать временами . В жару естественно обмотавшись гадом чувствуешь его прохладу идя раз меренной походкой так как они не любят резких движений и начинают нервничать сжимая кольца. Знакомые кубинцы показали и рассказали как отличить ядовитых змей от не ядовитых по кончику хвоста . Если на кончике хвоста есть небольшое утолщение немного темнее цвета всей шкуры обычно с преобладанием зеленого цвета, то это змея ядовитая ну как у женщины когда язык двоиться и есть клыки то она ведьма. Недавно купил манго в магазине королевское( так называли на кубе большие красно бордовое манго) и вместо кайфа получил большое разочарование потому что мало что зеленое и никогда не созреет, да еще и вялое как когда то купил кокос с сгнившими внутренностями. Да еще я не помню что бы в мое время кто то утонул на Кубе, хотя я из двадцатки и служил как раз в выше описанное время только в мотострелках и Мариэль ездили на разгрузку( не подумай о диарее) . Там мы сравнивал беломор с популярисом, популярис оказался лучше даже после объедания тростниковым сахаром где его в трюмах было полно.
Кокшаров Сергей
На Кубе ядовитых змей нет. Нам говорили, за ввоз ядовитой змеи на Кубу, смертная казнь. Условия для размножения хорошие.
Кокшаров Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.12.2013, 1:25) *

В личном деле, по которому проходили медицинские и мандатные комиссии, фото было в гражданской одежде. Мне удалось это дело посмотреть. Удивлялись еще, что фотографировались в форме, а снимок получился по гражданке. Без фотошопа пиджак с рубашкой приделали.

Перед фотографированием одевали белую рубашку с короткими рукавами (наверное офицерская), галстук и китель от порадки без погон, шевронов и петлиц, пуговицы в кадр не попадали. Такой прикид смотрелся как гражданка.
Дмитренко Валерий
На Кубе действительно нет ядовитых змей.
Интересный сайт о Кубе.
http://pro-kuba.ru/sovety-kuba/656-zmei-na-kube.html
Кокшаров Сергей
Валера прочитал. Могу добавить что видел на пляже Саладо морскую змею в воде, ядовитая или нет не знаю, перемещается стремительно. Предпочли какое то время воду не заходить.
Витинский Владимир
Я не спорю по поводу ядовитых змеи, и так же знаю что за попытку ввоза ядовитых змей очень сурово наказывают. Я написал то что было со мной на самом деле и могу сослаться на тогдашних сотрудниц работающих кубинок на нашем КПП Дину и Консуэлу, может кто помнит их. Дина жила в красе возле объездной дороги через наше первое КПП, еще у ее кассы на дереве жила пара попугаев (kotoro) по их нему на свободе и ни куда не улетали , подойдешь и спросишь их ,,- kotorito , papa la cotito? " и они в ответ тоже,,-kotorito - papa la cotito!". В переводе - я спрашиваю ,, - попугаи, вы хотите есть? И если у меня есть печенка в руке которую им видно, то они отвечают ,, - попугаи хотят есть!" Если печеньки нет то они будут молчать как партизаны, так что если кто помнит их , напишите когда это было , хотелось бы узнать долго они там еще прожили. Тогда еще Дине говорил , что когда уйду на дембельской, то заберу их с собой в союз, видел бы кто ее реакцию, она подумала что я это серьезно как стала уговаривать чтоб я об этом и не думал, так как попугаи считаются народным достоянием страны и за попытку вывезти попугая за пределы кубы грозит долгий тюремный срок как и за ввоз ядовитых змей о которых имел честь тоже вы слушать лекцию после шутки с маленьким удавчиком в конверте . Так что все это давно пройденно, но неизвестно как себя поведут вдовушки, скорпионы и те же змеи в брачный период, то есть в маю, кто помечет поиграться со змеями?
Николаенко Виктор
Цитата(Кокшаров Сергей @ 25.1.2014, 21:25) *

Валера прочитал. Могу добавить что видел на пляже Саладо морскую змею в воде, ядовитая или нет не знаю, перемещается стремительно. Предпочли какое то время воду не заходить.

Сергей, может это была мурена?
Александр.com
Цитата(Кокшаров Сергей @ 25.1.2014, 19:34) *

Перед фотографированием одевали белую рубашку с короткими рукавами (наверное офицерская), галстук и китель от порадки без погон, шевронов и петлиц, пуговицы в кадр не попадали. Такой прикид смотрелся как гражданка.

Серега, так как моя Житомирская учебка поставляла спецов-зенитчиков на Кубу постоянно,
то у нас в части уже был цивильный пиджак с белой рубашкой для фотографирования на загран паспорт.
Правда размер был большой и фотограф применял прищепки бильевые для придания вида. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Как в фильме комедийном "Не может быть" biggrin.gif
Березовский Виктор
Цитата(Кокшаров Сергей @ 25.1.2014, 21:25) *

Валера прочитал. Могу добавить что видел на пляже Саладо морскую змею в воде, ядовитая или нет не знаю, перемещается стремительно. Предпочли какое то время воду не заходить.

если она полосатая то ядовитая, укус вызывает паралич дыхательных путей..........
Кокшаров Сергей
Цитата(Николаенко Виктор @ 25.1.2014, 23:58) *

Сергей, может это была мурена?

Виктор в прошлом веке я слов таких не знал "мурена", "лайм". blush[1].gif Помню голова у змеи была небольшая, тоньше туловища.
Селиванов Александр
Такая?
Изображение
Кокшаров Сергей
Одно могу сказать точно та не позировала, biggrin.gif и плавника у той я не видел, blind[1].gif больше похоже на гадюку, но в отличии от гадюки на поверхности не появлялась, всё в воде.
Такая.
Изображение
Селиванов Александр
Тогда считай тебе повезло... umnik2[1].gif
Серов Сергей
Да, морские змеи - самые ядовитые!
Четаев Вячеслав
Мурена- это рыба, а не змея. Достигает в длину 3 м и массы до 50 кг, но встречаются как правило особи длиной около метра. Кожа у рыбы голая, без чешуи. семейство угревых.
Мурены живут в придонном слое воды, можно сказать, на дне. Днём мурены сидят в расщелинах скал или кораллов, высунув головы и обычно поводя ими из стороны в сторону, высматривая проплывающую добычу, ночью выбираются из убежищ, чтобы поохотиться. Обычно мурены питаются рыбами, но нападают и на ракообразных, и на осьминогов, которых ловят из засады, стрелой выскакивая из своих убежищ и хватая проплывающую мимо жертву.
Они не ядовиты. Зимой 75-75 годов нач. штаба батальона капитан Недришев (если не ошибаюсь) при сборе ракух чуть богу душу не отдал. Толи наступил на что-то , толи укусило его что-то - но спасли кубинцы-откачали. А мужик он был здоров-мастер спорта по борьбе (вроде бы) , с автомата стрелял одной рукой -как из пистолета. Так что гадости какие-то в море были ядовитые- но зто не мурены.
Соколов Владимир
Почитал про флору и фауну Мексиканского залива, а купались мы именно в нем, нет упоминаний о морских змеях. Тоже сомневаюсь по поводу их существования там. Может удавчик решил морскую ванну принять?
Селиванов Александр
Ну не купался ты в Мексиканском заливе! biggrin.gif Карту посмотри... hi[1].gif На другом берегу купался... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EA%F1%...%E7%E0%EB%E8%E2
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 27.1.2014, 0:29) *

Ну не купался ты в Мексиканском заливе! biggrin.gif Карту посмотри... hi[1].gif На другом берегу купался... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EA%F1%...%E7%E0%EB%E8%E2

А где же Гавана находится? У нас со стороны Атлантики только Измайлов купался, когда они ездили на рыбалку с офицерами. А мы все в акватории Мексиканского залива плескались, ну в сторону его могли плыть. biggrin.gif
Селиванов Александр
Все наши пляжи со стороны Атлантики были...
Дмитренко Валерий
У меня либо память no2[1].gif либо я мало знал так как на пляже в Саладо был раза 2-3 и в голове то что купались мы в карибском море.
Соколов Владимир
Так вроде на пляжи Пинар-дель-Рио ездили, а это запад острова, в сторону Мексиканского залива.


Пинар-дель-Рио. Мексиканский залив.
Макаров Дмитрий
Один раз были где то на берегу. Хотели искупаться, но вода была мутная, хотя волна была небольшая.
Говорили, что здесь почти всегда так. Мне кажется это было на другой стороне острова. А может и нет, шут его знает... umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 27.1.2014, 0:55) *

Так вроде на пляжи Пинар-дель-Рио ездили, а это запад острова, в сторону Мексиканского залива.


Пинар-дель-Рио. Мексиканский залив.

Ездили или Гуанабо, или Санта-Мария и Эль- Саладо. Все на востоке.
Соколов Владимир
Пусть на востоке, все равно змеи из Персидского залива и от побережья Австралии доплыть не могли. biggrin.gif Наверное, мурена свежего воздуха глотнула, голову высунула из воды. biggrin.gif
Селиванов Александр
Их специально завезли. Для диверсий против Sovetiko militar! biggrin.gif tongue.gif
Кокшаров Сергей
Правильно сказано - гадская водка, помню времена, когда в магазинах был Северокорейский ликер с презентом внутри. Гад увиденный мной с берега на пляже Эль Саладо (считаю его берегом Мексиканского залива) совсем не похож на мурену. У меня в одноклассниках есть ролик о мурене снятый PhotoClub Caracol на Кубе http://www.odnoklassniki.ru/video/875825219
Березовский Виктор
Цитата(Макаров Дмитрий @ 27.1.2014, 0:59) *

Один раз были где то на берегу. Хотели искупаться, но вода была мутная, хотя волна была небольшая.
Говорили, что здесь почти всегда так. Мне кажется это было на другой стороне острова. А может и нет, шут его знает... umnik2[1].gif


Вы наверное из Алькисара ездили, там всегда в Карибском море такая вода
Цитата
Остров, протянувшийся с запада на восток на 1250 км, нередко сравнивают с ящерицей, туловище которой обращено к Атлантике, а хвост находится у входа в Мексиканский залив. На юге Куба омывается водами Карибского моря, на северо-западе Мексиканским заливом, а на северо-востоке Атлантическим Океаном

там кстати есть еще саргасово море
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....png?uselang=ru
Кокшаров Сергей
Виктор, ты мне сможешь ответить где проходит "граница" делящая Кубу на восточную и западную? Восточный, южный, западный и северный берег для меня ещё понятно, всё остальное условно, Кто видел буйки делящие Мексиканский залив от Атлантического океана, экватор, южный, северный тропик, северный, южный полярный круг? Увидевшему, северный полярный круг капитан К. Еланской в мае 1978 г. обещал приз. Приз не кому не вручали да и не было его у капитана, а желающие получить были, я к ним не относился.
Соколов Владимир
Сергей, это тебе к судовому штурману надо, он тебе точно скажет, где сейчас находятся - в Саргасовом море или в Атлантическом океане. Скажут точно. biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Березовский Виктор @ 27.1.2014, 15:59) *

Вы наверное из Алькисара ездили, там всегда в Карибском море такая вода

Иэ Алькисара Виктор, точно. На стрельбах были.
Медведев Дмитрий

Дорогие друзья!
Передо мною на столе лежит карта Кубы, мой сувенир, 1962г., - напечатана (издана) в Гаване.
Пляжи к Западу от Гаваны омываются водами Мексиканского залива, далее обозначен Флоридский
пролив и всё что далее него на Восток - океано Атлантико. Мы на пляжах г. Ольгин (Хибара и Санта Барбара) купались в океанской воде. Побережье пртивоположное Гаване, омывается водами Карибского моря. Определяйтесь, кто где купался.
Кокшаров Сергей
Хороший сувенир. 20-ка ездила на Эль Саладо, кажется он западнее Гаваны. Получается мы купались в более тёплой воде. clap[1].gif
Соколов Владимир
Сергей, а вот ты подчеркнул, что 20-ка ездила в Эль Саладо. Интересно, а по подразделениям мы по разным пляжам ездили? Мы кого-то встречали на выездах, но кого , не помню. Куда бригада выезжала?
Селиванов Александр
Ну ты , блин, даёшь! unsure.gif Доступ к ресурсу сразу ограничили.... umnik2[1].gif

Цитата(Соколов Владимир @ 27.1.2014, 21:27) *

Сергей, а вот ты подчеркнул, что 20-ка ездила в Эль Саладо. Интересно, а по подразделениям мы по разным пляжам ездили? Мы кого-то встречали на выездах, но кого , не помню. Куда бригада выезжала?

Володь. Бригада в Гуанабо выезжала! Как и мы с передатчика! Заметь, мы не встречались... umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Саша, помню один раз приехали на пляж, а там уже стояла чья-то машина. После нашей просьбы, офицер согласился на переезд в другое место. А вот куда мы выезжали на пляж, я не представляю. sad.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Соколов Владимир @ 27.1.2014, 23:27) *

Сергей, а вот ты подчеркнул, что 20-ка ездила в Эль Саладо. Интересно, а по подразделениям мы по разным пляжам ездили? Мы кого-то встречали на выездах, но кого , не помню. Куда бригада выезжала?

Честно сказать на Кубе, во время службы я думал, что на УС были не выездные. Не довелось со связистами встречаться и общаться. Наш взвод (ВУНА) на пляж выезжал вместе с миномёткой, выезжали на на 4 или 5-ти ЗИЛах 157. Машины, стояли на стоянке, (большая площадка) пока мы купались. На пляже был павильон, где можно было купит мороженное, рисовую булочку, пиво, рефресо.
Соколов Владимир
Сергей, выезды у нас были регулярные. Про павильон не помню, но вроде мы на пляж выезжали в несколько разных мест, а может в одно и тоже, но останавливались в разных местах пляжа.Что-то не отложилось это в памяти. biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Моё фото на фоне павильона
Изображение
Соколов Владимир
Нет, Сергей, не вспомнил. А вот это фото не могло быть сделано в павильоне?

Изображение
Селиванов Александр
По решётке похоже на кафе вблизи зоопарка!? umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
На пляже ЭльСаладо с павильона торговали только наружу, открывали окна. Очереди снаружи, внутри не был.
Соколов Владимир
Цитата(Селиванов Александр @ 29.1.2014, 11:02) *

По решётке похоже на кафе вблизи зоопарка!? umnik2[1].gif


Саша, точно зоопарк, тот же выезд.

Изображение
Селиванов Александр
А это ограда зоопарка. umnik2[1].gif
Александр.com
Сегодня смотрел одно фото своей казармы, вот оно

Изображение

И вот меня заинтерисовал предмет находящийся над головами 1 и 2 солдата стоящих слева.
МоСК весь вытек, но думаю что это лампа-керосинка. Смутно помню, но при ураганах "Девид"
и "Фредерик" август-сентябрь 1979 года (когда не было света) ее точно зажигали.
Мне даже кажеться, что этот атрибут принимал и сдавал наряд, как входившую в опись имущества.

Так вот вопрос?
Такая лампа была во всех казармах? Или мне она приснилась. umnik2[1].gif
Серов Сергей
В простонародье - летучая мышь
Фазлыев Камиль
Лампа керосиновая ( летучая мышь) была во всех подразделениях, на всякий случай, вдруг свет кончится buba[1].gif
Старцев Вячеслав
В оружейке - точно была, а также у дежурного по части - ходил пом. дежем и пока заводили генератор за штабом - пользовались ей.
Дмитренко Валерий
Спасибо Слава напомнил thumbsup[2].gif , в оружейке она я думаю везде была, потому как по тревоге вырубается свет, закрываются жалюзи, делается свето маскировка, а оружие выдается при помощи этой не заменимой керосинке thumbsup[2].gif
Ткачев Александр
У нас не было, вернее должна была быть, но не было, наверное заченчили, у нас в подразделении была аккумуляторная, так что лампа вроде и не к чему, а на коммутаторе и в штабе запускался генератор и тарахтел у меня под окном.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.