Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Щипанов Михаил
Цитата(Романенко Сергей @ 20.4.2009, 16:27) *

У нас на Черн.побережье есть всероссийский лагерь"Орленок",кстати,я рядом живу,из окна видно.
Такой же лагерь наз."ТАРАРА" не далеко от Гаваны в сторону Варадеро.В феврале,когда я был на Кубе,там отдыхали дети из Бислана.

У мення в прошлом году там сын мелкий в "Орленке" отдыхал шибко понравилось. В этом году снова его хочу туда отправить если на работе путевку дадут.
Валеев Равиль
Цитата(Щипанов Михаил @ 20.4.2009, 21:18) *

В этом году снова его хочу туда отправить если на работе путевку дадут.

к тому же дядя Сережа присмотрит... biggrin.gif
Смоляр Вадим
А "Артек" продали...! sad.gif sad.gif sad.gif
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 20.4.2009, 18:51) *

А "Артек" продали...! sad.gif sad.gif sad.gif

Спокуха есть и в "Артеке" знакомые...тоже к стати на Кубе в армии познакомились
Смоляр Вадим
Это хорошо когда везде есть Наши люди! biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Ну неужели никто не помнит ничего про музей возле бригадного плаца. Помнится, что был я там и даже видел записи в книге посетителей тех, кто уже отслужил и приехал снова погостить. Или я что-то путаю?
Евдокимов Роман
Про музей, наверное только на форуме и услышал? А может это тропикоз?
Александр.com
Я его не помню, услышал о нем только на кубаносе.
Но думаю он мог быть.
Носиков Сергей
Музей у плаца был точно, только свободного доступа туда не было. Был там всего пару раз за службу, открывал его начПО или бригадный комсорг, кроме фоток истории части там была куча всяких сувениров, запомнилась бейсбольная бита с мячом, первые дневальные на "дырке" в гражданке и книга почетных гостей.Интересно это все вывезли, передали кубашам или уничтожили?
Александр.com
Вот сдесь, я помню, 1 этажное сооружение которое могло быть музеем.

Изображение
Харламов Александр
Открылся это музей в году 80,назывался он "комната боевого содружества".Ключ от него были в политотделе бригадном.С ноября 80 по ноябрь 81 года я был вроде дежурного по этому заведению.
Вот входная дверь
Изображение
Вот внутри
Изображение
Александр.com
Да, крильцо 100% то что я помню, сверкающая плитка на пороге, не отшлифованная обувью.
Но вот мне кажется, что музей был и раньше 80 года. Вот только внутри я небыл. Рядом убирали
територию, "Литер" как родной дом, а в музее небыл. Часто в наряде по "Литеру" видел как
гостей бригады постоянно таскали в это здание. Я его считал комнатой содружества ВС СССР и FAR.
Евдокимов Роман
Цитата
Вот здесь я помню деревянное 1 этажное сооружение которое могло быть музеем.

При мне там кроме знака-звёздочки вроде ничего уже небыло. dry.gif
Харламов Александр
Саня.сом-эта комната находилась в торце первого от плаца здания-вход был со стороня 4 батальона.
Александр.com
Саня, в торце первого от плаца здания со стороны 4 МСБ
от моего прибытия и до убытия с острова располагался солдатский магазин. smile.gif
Харламов Александр
Вход в солдатский магазин был со стороны как бы штаба,а в противололожном торце (где рядом уже казармы 4 бат.) был вхлд в музей.
Александр.com
Изображение
Харламов Александр
Вот именно в том месте ,где ты указал магазин и располагалась эта комната боевого сотружества-была она после ремонта,внутри плакаты с олимпиадой -80.Может я уже и чего путаю,но мне кажется,что там раньше и был магазин,потом осенью 80 года и произошла перестановка...Мне вообще помнится,что магазин солдатский был не в первом,а во втором здании,вход с торца со стороны штаба-но точно утверждать не буду...редко я в магазине бывал.Может кто и вспомнит,где был солдатский магазин,но в каком году-может он кочевал по разным углам smile.gif При нас продавщицей была жена п/п-ка Иванова из штаба.
Александр.com
Саня, скорей всего после моего ухода магазин перенесли.
По продавщицам. Первую в соловьином отправили в Союз
за отношение с солдатами, остальные этим не грешили.
Новохатский Дмитрий
91-92гг. Там, где Саша указал "Магазин" был музей. Там, где Саша указал "Музей" была комната огородника. Следующий барак: со стороны штаба был магаз, посередине барака- библиотека, в конце- классы траков.
Харламов Александр
Дмитрий,а что это еще за комната огородника??Не слышал о такой!А в остальном-точно,как и при нас в 81 году! smile.gif
Александр.com
Цитата(Александр.com @ 24.4.2009, 11:04) *
Да, крильцо 100% то что я помню, сверкающая плитка на пороге, не отшлифованная обувью.
Но вот мне кажется, что музей был и раньше 80 года. Вот только внутри я небыл. Рядом убирали
територию, "Литер" как родной дом, а в музее небыл. Часто в наряде по "Литеру" видел как
гостей бригады постоянно таскали в это здание. Я его считал комнатой содружества ВС СССР и FAR.

Сбила меня наверно эта плитка. Присмотревшись внимательно, твоя фотка вход в музей по облицовке здания напоминает мне вход в магазин только у нас плитки небыло на пороге. И дверь была двух створчатая без стекла и опечатывалась.
А по моей памяти и в мое время, вход в так называемый музей имел двух створчатую дверь без стекла обшитую полосками узкой вагонки, порог как я и говорил не отшлифованый. Видно не часто его посещали.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Харламов Александр @ 24.4.2009, 12:09) *

Дмитрий,а что это еще за комната огородника??Не слышал о такой!А в остальном-точно,как и при нас в 81 году! smile.gif
На всем протяжении барака №1, со стороны плаца был построен огород, бетонные грядки идущие перпендикулярно бараку. Обнесен он был забором из сетки. Дембельский аккорд весна 91г.
Харламов Александр
Посещали этот "музей" не часто-это верно!Он ведь не для солдат был,а для гостей почетных всяких new_russian[1].gif .Были там планшеты по стенам,фотки разные и книга почетных посетителей-я уже выкладывал раньше листок выпавший из этой книги (а я его прибрал и домой отвез!)
Изображение
На обратной стороне автограф Косыгина.
Процук Сергей
К сожалению, про музей я не в курсе...
я в том конце редко бывал... а про музей вообще не помню..
в магазин ходили.. а вот в музей...
правда вот какой-то стенд с фотками со дня создания бригады вспоминаю (там была куча фотографий мужиков в гражданке с автоматами...), но где он находился не помню...
Александр.com
Серега, а ты в магазин ходил тот что я обозначил, или другой. biggrin.gif
Процук Сергей
на сколько я помню - там был только один магазин...
примерно там где указанно, но точно не могу вспомнить...
Точно помню, только, что нам категорическо запрещалось покупать мед! (почему то начальство считало, что мы его берем исключительно для употребления в смеси с шилом.. sad.gif )
Александр.com
Цитата(Процук Сергей @ 24.4.2009, 12:30) *

на сколько я помню - там был только один магазин...
примерно там где указанно, но точно не могу вспомнить...

Гдето на кубаносе была фотка магазина нашего времени, но там поиск не работает
не могу найти. Магазин конечно один, еще перед ним лавочка или лавочки.
Евдокимов Роман
Саня, вот фотка.
Изображение
В правом углу(перед "Волгой") был вход в магазин (при мне). Дверь между бойцами(сзади) или там где написано КПСС , вход в библиотеку. А сама фотка сделана я так понимаю возле солдатской столовой buba[1].gif
Смоляр Вадим
Да Рома!При нас так и было!А слева действительно центральный вход в столовую,через него заходили все подразделения кроме 4МСБ и разведки,те заходили через боковой вход,в малый зал!
Евдокимов Роман
Только смотрю на стене столовой стоят рукомойники, при нас их вроде уже(или ещё) небыло?
Александр.com
Рома, вот там где ты рукомойники нашел, при мне был вход в наш малый зал.
То помещение что при тебе большой зал, состояло из большого и малого зала.
Библиотека была помойму там-же. Волга при мне не стояла. biggrin.gif
И воше это не та фотка что я имел ввиду. На той вход в наш магазин моего времени,
вход туда где при вас был музей. biggrin.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 12:58) *

Только смотрю на стене столовой стоят рукомойники, при нас их вроде уже(или ещё) небыло?

Рукомойники уже были ,только ими никто не пользовался.
Брякин Александр
Цитата(Александр.com @ 24.4.2009, 10:33) *

Рома, вот там где ты рукомойники нашел, при мне был вход в наш малый зал.
То помещение что при тебе большой зал, состояло из большого и малого зала.
Библиотека была помойму там-же. Волга при мне не стояла. biggrin.gif
И воше это не та фотка что я имел ввиду. На той вход в наш магазин моего времени,
вход туда где при вас был музей. biggrin.gif

Рукомойники не помню. Не говоря, про то, что был еще малый зал в столовой. Хотя в наряде по столовой был почти всегда. Подскажите, что такое - малый зал. По-моему, в том месте, где эти рукомойники, за стеной была маслорезка.
Смоляр Вадим
В наше время маслорезка была с другой стороны! На фотке центральный вход в столовую, если войти через него это и будет большой зал, он разделен колоннами на две части Если пройти через весь зал , то слева был проход в помещение кухни (описывать которое я сейчас не буду), и пройдя через это помещение(дверь тоже слева) попадаешь в малый зал, в котором вход слева-сбоку, и в конце отгороженное помещение хлебо - маслорезки! Так было после ремонта, который закончился перед 1986 годом!
Козлихин Сергей
Цитата(Александр.com @ 24.4.2009, 13:24) *

Саня, в торце первого от плаца здания со стороны 4 МСБ
от моего прибытия и до убытия с острова располагался солдатский магазин. smile.gif

При мне тоже был магазин. Там мы отоваривались по картам. А дальше в этом здании был продовольственный склад.
Козлихин Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 15:07) *

Саня, вот фотка.
Изображение
В правом углу(перед "Волгой") был вход в магазин (при мне). Дверь между бойцами(сзади) или там где написано КПСС , вход в библиотеку. А сама фотка сделана я так понимаю возле солдатской столовой buba[1].gif

Роман при мне возле библиотеки был красный уголок роты связи (смотри мои фото) А потом видать отдали под магазин.
Александр.com
Цитата(Брякин Александр @ 24.4.2009, 15:42) *
Рукомойники не помню.Не говоря,про то,что был еще малый зал в столовой.Хотя в наряде по столовой был почти всегда.Подскажите,что такое -малый зал.По-моему,в том месте,где эти рукомойники,за стеной была маслорезка.

Саша, при тебе было 2 зала, при мне 3. Большой, средний и малый.
Тот зал в который попадаешь с центрального входа при мне был поделен на большой и малый.
При тебе, и кто-то даже писал, в большом зале были колоны из труб или еще из чего. Так вот на месте этих колон была стенка которая делила зал на две части.
Валеев Равиль
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 15:58) *

Только смотрю на стене столовой стоят рукомойники, при нас их вроде уже(или ещё) небыло?

при нас тоже! biggrin.gif
Смоляр Вадим
Рома! А кто фотку выложил?
Валеев Равиль
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 15:07) *

Саня, вот фотка.
В правом углу(перед "Волгой") был вход в магазин (при мне). Дверь между бойцами(сзади) или там где написано КПСС , вход в библиотеку. А сама фотка сделана я так понимаю возле солдатской столовой buba[1].gif

фсЁ правЕльнА! buba[1].gif
Валеев Равиль
Цитата(Александр.com @ 24.4.2009, 19:33) *

Саша, при тебе было 2 зала, при мне 3. Большой, средний и малый.
Тот зал в который попадаешь с центрального входа при мне был поделен на большой и малый.
При тебе, и кто-то даже писал, в большом зале были колоны из труб или еще из чего. Так вот на месте этих колон была стенка которая делила зал на две части.

Саня, видимо ты не застал, столовую переделали и отремонтировали, стал один большой зал. Пока ремонтировали столовую , ели в полевых условиях, смутно помню, то ли стадион, то ли что то еще , не помню... blink.gif
Харламов Александр
Во время ремонта столовой (лето 80 г.) ели в палатках на территории стадиона-таскали котелки, потом пошла эпидемия желтухи...
Зинченко Игорь
Цитата(Александр.com @ 24.4.2009, 17:33) *

Саша, при тебе было 2 зала, при мне 3. Большой, средний и малый.

Так вот откуда мультиплекс пошел.... знать бы раньше blush[1].gif
Валеев Равиль
Цитата(Харламов Александр @ 24.4.2009, 21:17) *

Во время ремонта столовой(лето 80 г.) ели в палатках на территории стадиона-таскали котелки,потом пошла эпидемия желтухи...

и кубинки... biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Валеев Равиль @ 24.4.2009, 19:56) *

и кубинки... biggrin.gif

кубинки строем шли? yahoo[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата
И воше это не та фотка что я имел ввиду. На той вход в наш магазин моего времени,
вход туда где при вас был музей.

Саня, я понял. Просто хотел показать где был магазин при мне.
Цитата
Рукомойники уже были ,только ими никто не пользовался.

Хорошо.....тогда вид с боку. Умывальников нет buba[1].gif
Изображение
на заднем плане спортгородок ТБ.
Цитата
Рома!А кто фотку выложил?

Фотка лежит на сайте, выложил админ smile.gif
Ну и на последок. Это Вадику Смоляру, коллеги.
Изображение
Изображение
А это турма и её жители(наверно!)
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 22:14) *

А это турма и её жители(наверно!)
Изображение

Вот он дом отдыха, жалко не пришлось отдохнуть здесь, только в свой пансионат работать отправляли.
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.4.2009, 20:46) *

Вот он дом отдыха, жалко не пришлось отдохнуть здесь, только в свой пансионат работать отправляли.

У нас, вроде, без решеток пансион был
Валеев Равиль
Цитата(Зинченко Игорь @ 24.4.2009, 22:09) *

кубинки строем шли? yahoo[1].gif

нет, кубаносы строем дрыстали... biggrin.gif blush[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.