Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Бурдаев Игорь
Цитата(Евдокимов Роман @ 5.12.2008, 14:54) *

Всем привет! Расскажите, кто в курсе, а почему батальон был 20м. С чем это связано. 3 МСБ, 4 МСБ, 5 ОТБ. А кто был первым и далее?


Роман, не знаю, почему 20-й, но он был не просто с номером, а назывался "20-й ОТДЕЛЬНЫЙ мотострелковый батальон", а осенью 1979 г. его переименовали, как и бригаду и он стал называться "12-А учебный центр".
Бурдаев Игорь
Цитата(Ненашев Виктор @ 4.9.2009, 22:01) *

Уважаемые ветераны!
Кубаши!
Выложил на своей страничке фотоальбом о службе. Готовил спешно для встречи в Питере,
продолжил к встрече в Москве.
Будут незначительные дополнения.
Я с Вами.,
(и друг мой РОМАненко Сергей)
clap[1].gif

Виктор привет!
Если я не ошибаюсь, то на этом фото из твоего альбома, 2-й слева, усатый офицер-это командир взвода из нашей 2-й мотострелковой роты по фамилии Нанагюлян (армянин из Баку, КМС по вольной борьбе) или я ошибаюсь? Если помнишь его, конечно!
Изображение



Цитата(Бурдаев Игорь @ 7.9.2009, 13:27) *

Роман, не знаю, почему 20-й, но он был не просто с номером, а назывался "20-й ОТДЕЛЬНЫЙ мотострелковый батальон", а осенью 1979 г. его переименовали, как и бригаду и он стал называться "12-А учебный центр".

Да, совсем забыл, хочу дополнить свой пост (с редактированием опоздал) почтовый адрес в 20 отдельном батальоне был такой:103400, г.Москва-400, п\я 256-Г. buba[1].gif
Бурдаев Игорь
Привет всем!
Кстати, вот письмо моего командира 2-й роты 20-го ОМСБ Коваленко, которое он прислал мне вдогонку, получил я его уже дома после ДМБ, я домой приехал 26 ноября, а письмо судя по штемпелю пришло 8 декабря, правда характеристики, с печатями 12-А учебного центра, которые он мне прислал не сохранились, т.к. я их отослал в Николаевскую мореходку (ныне Украина) куда собирался поступать после армии, там они и затерялись где-то: hi[1].gif
Изображение
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Я думаю буквы в адресе различные, в зависимости от подразделения, в мое время у нас было : п/я 256-И, в армейском блокноте адрес записан одного, думал буду писать ему, но как то .....
Серов Сергей
Это естественно - общий адрес 256, а буквы - чтобы не путаться с подразделениями, я был и в связи, и в двух ротах, буквы соответственно менялись
И вдогонку. Нашел свое направление в универ, так там почему-то печать 12 учебного центра, а не 12-А. Только сейчас разглядел, 30 лет был в неведении! Видимо, у наших писарей были все штампульки derisive[1].gif

Изображение
Антоненков Сергей
Цитата(Бурдаев Игорь @ 7.9.2009, 13:27) *

Роман, не знаю, почему 20-й, но он был не просто с номером, а назывался "20-й ОТДЕЛЬНЫЙ мотострелковый батальон", а осенью 1979 г. его переименовали, как и бригаду и он стал называться "12-А учебный центр".

В 76м 20ка обзывалась УЦ-12А и в 74м. Нужно рыть раньше.
Бурдаев Игорь
Цитата(Антоненков Сергей @ 7.9.2009, 21:02) *

В 76м 20ка обзывалась УЦ-12А и в 74м. Нужно рыть раньше.


Сергей я не уверен, я служил и в бригаде и в батальоне и потому хорошо помню, что когда мы весной 1979 г. (27 апреля) пришли на Кубу, то и речи никакой не было об учебном центре (при мне никогда и нигде не упоминалось такое название), а бригаду все звали "7-й отдельной мотострелковой бригадой", а батальон-"20-м отдельным мотострелковым батальоном. А в августе 1979 г., когда перед VI международной конференцией глав неприсоединившихся государств (состоялась в Гаване в начале сентября 1979 г.) министр иностранных дел А.А.Громыко официально объявил на весь мир, что на Кубе:"нет советских войск, а существует только "УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР", тогда и поменяли официально название и все вывески на КПП.

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 7.9.2009, 18:33) *

Я думаю буквы в адресе различные, в зависимости от подразделения, в мое время у нас было : п/я 256-И, в армейском блокноте адрес записан одного, думал буду писать ему, но как то .....


Альфрид ты прав, буквы в каждом подразделении и правда были разные и если я не ошибаюсь, то в бригаде и 20-тке, даже цифры отличались, надо порыть адреса в старых письмах домой, если они сохранились, если найду, то выложу. rap[1].gif
Бурдаев Игорь
Всем привет!
Порылся в "архивах", писем домой не нашел, наверно, у родителей дома остались, зато, нашёл справку с печатью 12 Учебного центра, откуда она взялась и для каких целей предназначена и не помню совсем, хоть убейте. cool.gif
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Я так думаю, что бы отсчитаться перед комсомольской организацией, что ты им не должен smile.gif
Демченко Алексей
Привет парни, я снова в строю, были проблемы с компом, и так:
1. Витя большое спасибо за альбом, заново пережил еще славные времена, час смотрел- аж помолодел, сообщаю тебе и всем, что после вас к нам дошла традиция оформлять альбом открытками, почти все у меня в альбоме есть.
2. Узнал на фотке нашего замполита Игнатовича, и в мой альбом попала такая же.
3. У меня потовый адресс был просто Москва 400 п/я 256 буквы не помню, и была ли она вообще.
4. И как писал Альберт фотки действительно дороже Монны Лизы.
Бурдаев Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 8.9.2009, 12:52) *

Я так думаю, что бы отсчитаться перед комсомольской организацией, что ты им не должен smile.gif


Альфрид, так в комсомольском билете же штампики стояли, как сейчас помню, красивые такие, напротив каждого месяца за все 1,5 года, там был текст в две строки:"УПЛАЧЕНО ГПУ СА и ВМФ", это и Саша Харламов подтвердил мне на cubanos.ru, он же при штабе бригады служил и сам лично штамповал этим штампом комсомольские билеты. А я свой билет на Кубе и не видел все полтора года, как ступил в Калининграде на барку, так и отобрали военный и комсомольский билеты, а обратно увидел, только тогда, когда садились обратно на барку уже домой. А штампики красивые были, в нашей комсомольской организации, где я стоял на учёте после армии, таких больше ни у кого не было. Жаль, что не разрешили, комсомольский билет оставить на память, когда вырос из комсомольского возраста, надо было его "потерять".
Александр.com
Все верно штампик "УПЛАЧЕНО ГПУ СА и ВМФ". Как сейчас помню. yes[1].gif
Серов Сергей
Такие, что ли?
Изображение
Смоляр Вадим
У меня в комсомольском такие же стояли ! yes[1].gif Пока комсомольский был . rolleyes.gif
Носиков Сергей
Правильно, Серега, храни его! Мой тоже при мне, наши еще вернуться и спросят:"А где твой билет, товарисчч!"
Да, твой знак "Флаг ГСВСК" получишь у Амира, подарок тебе от меня thumbsup[2].gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Серов Сергей @ 8.9.2009, 22:20) *

Такие, что ли?
Изображение


Они самые! Молодец Сергей, заиграл билетик, а вот мне не удалось, я в то время под присягой ходил и у нас с этим строго было, пришлось отдать. А может, кому-то, мои штампики понравились, кто его знает, теперь уж не вернёшь. no2[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
У меня тоже дома лежит как память thumbsup[2].gif, Серега прав buba[1].gif , а вдруг придут и так сурово спросят, А мы им: а у нас вот все уплочено pioneer[1].gif
Кстати Игорь, справку не потеряй, а вдруг.... biggrin.gif
Михайлов Игорь
Альфрид ! А могут и по другому спросить : Комунисты , комсомольцы ! Два шага вперёд ! и Изображение
Серов Сергей
Цитата(Бурдаев Игорь @ 9.9.2009, 11:45) *

Они самые! Молодец Сергей, заиграл билетик, а вот мне не удалось, я в то время под присягой ходил и у нас с этим строго было, пришлось отдать. А может, кому-то, мои штампики понравились, кто его знает, теперь уж не вернёшь. no2[1].gif

О штампиках. Состоял на учете с тех пор в разных организациях, так все секретари в один голос говорили, что подобного не видели ни у кого! no2[1].gif Так что в этом плане билет-то наш уникален pioneer[1].gif
Зинченко Игорь
Меня после дембеля на учет уже не ставили.... Некому было. blush[1].gif Так и остался билет с последней отметкой кубинской. Надо будет посмотреть. yes[1].gif
Демченко Алексей
А я вот что у себя обнаружил, может и не туда выкладываю, простите...
Изображение
Изображение
Боже ж мой же ж...
Ненашев Виктор
Цитата(Бурдаев Игорь @ 7.9.2009, 17:03) *

Виктор привет!
Если я не ошибаюсь, то на этом фото из твоего альбома, 2-й слева, усатый офицер-это командир взвода из нашей 2-й мотострелковой роты по фамилии Нанагюлян (армянин из Баку, КМС по вольной борьбе) или я ошибаюсь? Если помнишь его, конечно!
Изображение
Да, совсем забыл, хочу дополнить свой пост (с редактированием опоздал) почтовый адрес в 20 отдельном батальоне был такой:103400, г.Москва-400, п\я 256-Г. buba[1].gif



Спасибо парни на добром слове. Когда снимал , ни как не мог подумать , что через много лет они будут дороги не только мне.

Игорь , привет ! На фотографии действительно командир взвода 2-й роты , а вот фамилия его напрочь из головы выпала . Ты точно уверен , что правильно паписал его фамилию , если это так - подтверди , я сделаю к фото комментарии .
Мужики , если кто - то узнал своих , сообщите .
( Как там афоризм звучит,; Что лучше иметь склероз или маразм ?
Лучше склероз , потому - что не помнишь , что у тебя еще и маразм)


Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 9.9.2009, 14:51) *

Так и остался билет с последней отметкой кубинской. Надо будет посмотреть. yes[1].gif

Подсказываю, где его посмотреть - смотри среди писем, которые лежат там где фотографии haha[1].gif , думаю не найдет umnik2[1].gif

Цитата(Демченко Алексей @ 9.9.2009, 16:33) *

А я вот что у себя обнаружил, может и не туда выкладываю, простите...
Боже ж мой же ж...

А моя в институте, эх надо было копии снять, блин а копиров то не было в то время umnik2[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.9.2009, 14:54) *

Подсказываю, где его посмотреть - смотри среди писем, которые лежат там где фотографии haha[1].gif , думаю не найдет umnik2[1].gif

Да, ладно! blush[1].gif Военник же нашел! В военкомате, правда. Если комбилет с документами в куче, то найду. agree[1].gif Или нет. rolleyes.gif

Цитата(Демченко Алексей @ 9.9.2009, 14:33) *

А я вот что у себя обнаружил, может и не туда выкладываю, простите...
Боже ж мой же ж...

Самое главное- морально устойчив и беспощаден к врагам..... clap[1].gif Прям краткое содержание " Штирлица" biggrin.gif
Демченко Алексей
Витя, я узнал, да может и ты помнишь майора Игнатовича- нашего замполита батольона
Изображение
Ненашев Виктор
Алексей спасибо - это действительно он .
Бурдаев Игорь
Цитата(Ненашев Виктор @ 9.9.2009, 14:37) *

Спасибо парни на добром слове. Когда снимал , ни как не мог подумать , что через много лет они будут дороги не только мне.
Игорь , привет ! На фотографии действительно командир взвода 2-й роты , а вот фамилия его напрочь из головы выпала . Ты точно уверен , что правильно паписал его фамилию , если это так - подтверди , я сделаю к фото комментарии .


Виктор привет! Ну тогда это точно он и по росту подходит(он был невысокого роста, крепыш) и усатое лицо 100% его, я его сразу узнал, хотя немного засомневался, но если ты говоришь, что это командир взвода 2-й роты, то теперь я уверен, что это он. И с фамилией я уверен, что не ошибся, редкая фамилия, поэтому и запомнилась хорошо. Насколько я помню, мужик был нормальный, общительный, любил много рассказывать разных историй из собственной жизни. Даже помню, как он рассказывал, про автомат "АК-74", кал.5,45-мм и патроны к нему с пулями со смещенным центром тяжести (у нас то были АКМ-7,62-мм), так вот он говорил, как они в военном училище, проверяли, правда ли, что эти пули попадают в ногу, а выйти могут в животе. И вот он говорил, что клали каску, а под неё кочан капусты и стреляли из автомата по каске, потом каску поднимали, а кочан капусты пошинкованый лежит. Мы ему, конечно, не особо верили, думали, что привирает. То, что он был борцом это тоже правда, но вот вольником был или другой борьбой занимался точно не уверен, но почему-то кажется, что вольником. clap[1].gif
Серов Сергей
Уважаемые батальонщики! С недавних пор стал мучить вопрос - а как трибуна на плацу поменяла ориентацию? При ком это произошло и с какой стати? Может, кто участие принимал?
Изображение Изображение
А писанина-то - моя!
Зинченко Игорь
При мне уже второй вариант был. yes[1].gif А может не трибуну, а поле со штабом поменяли? umnik2[1].gif rolleyes.gif
Шипаев Евгений
На сколько помню, всегда стояли в строю лицом к клубу
Зинченко Игорь
В строю- да, лицом, когда простое построение. А когда парадное- тогда гефы взбиралися на трибуну и вещали, заодно парад принимали. yes[1].gif
Серов Сергей
Значит, не всегда... rap[1].gif Лицом, то есть
Демченко Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 10.9.2009, 8:32) *

Уважаемые батальонщики! С недавних пор стал мучить вопрос - а как трибуна на плацу поменяла ориентацию? При ком это произошло и с какой стати? Может, кто участие принимал?
Изображение Изображение
А писанина-то - моя!

Я тоже вчера спрашивал у Игоря об этом вчера, не помню в какой теме nono[1].gif посмотрев его альбом
Серов Сергей
По идее, должны как раз они и знать - Бурдаев с Ненашевым, где-то в этот период все и произошло
Зиннатуллин Альфрид
Всегда задницей к клубу, а передом к трибуне и так как ком. отделения всегда стоял на дороге перед бордюрой, посмотрите фотки Косторенко, на работе трафик лимитирован, вечером выложу
Демченко Алексей
Я помню когда я увольнялся (тоесть весной 83-го) кубаши нам делали кап.ремонт клуба, краски понавозили в бочках 200 литровых, все по уму было. На тросах подвесных работали, но без касок, я представляю как отмывали эмульсионку из кучеряво-волосатой головушки...
Вот тогда я первый раз полез на клуб на крышу увидеть свой дембель, хотя был какой то другой выход на крышу.
Изображение
а это нам летят тушь, червонцы, письма и многое другое...
Лели Виктор
ТУ-144 по ходу
Серов Сергей
Вить, где это ты видел 144-ый, чтоб вот так летал? Это 154 yes[1].gif Или даже Ил-62 может быть, они туда точно летали
Демченко Алексей
Кстати это фото не мое, но так ностальгией навеяло...
Белоусов Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 10.9.2009, 11:30) *

Вить, где это ты видел 144-ый, чтоб вот так летал? Это 154 yes[1].gif Или даже Ил-62 может быть, они туда точно летали

Это скорее всего Ил-62, Тушки так далеко не летали....
Лели Виктор
Нет ИЛ-62 не так выглядит в небе. Ту- 100%
Демченко Алексей
ОДА О САМОЛЕТАХ
"Для спорящих и сомневающихся" - у меня в альбоме есть вот такое, (не помещается в один прохот сканера на скорую руку сшил) ДА ПОМОЖЕТ ВАМ КАЛЬКА
Изображение
Белоусов Алексей
Спорить не буду, я не авиатор......Но....ИЛ-86 это такая пузатая большая "бяка" (действительно не похож), а вот Ил-62 очень похож на Тушку, только больше размером....
Ту-154 это среднемагистральный, у него запас лёта не очень большой
Кстати, в наше время летали и Ил-86 (пузатые), если не ошибаюсь они днём прилетали....и делали "круг почёта" над Торренсом....:-))))))
Лели Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 10.9.2009, 9:43) *

Изображение

Интерсный маршрут, на фига он 2 посадки делал?

Цитата(Белоусов Алексей @ 10.9.2009, 9:49) *

Кстати, в наше время летали и Ил-86 (пузатые), если не ошибаюсь они днём прилетали....и делали "круг почёта" над Торренсом....:-))))))

И не только. Аэропорт расположен как раз между Бригадой и Торренсом. Все его(их) видели.
Зиннатуллин Альфрид
Это Ил 62, видно движки по бокам, а сверху нету, как у 154 tongue.gif
Лели Виктор
Я 86-х 2 штуки провожал из Хосе Марти...
Ермолаев Сергей
Мои фотографии

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Демченко Алексей
Посмотрел только что альбом Ермолаева Сергея, немогу точно вспомнить где у нас стоял памятник Хосе Марти, возле штаба или где?
Серов Сергей
Естественно! yes[1].gif
Зинченко Игорь
Естественно? Живой? blink.gif Или где? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.