Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Я не видел, может просто по той дороге не ходил
Барков Михаил
Я тоже не видел
Зиннатуллин Альфрид
Это чё получается та? Дима ушел зимой 89-го, ты пришел в январе - успели заченчить umnik2[1].gif biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 17.5.2011, 19:54) *

Мне кажется, Василий, слегка путает расстояние до Ранчо Луна. Даже, если предположить, что на обратном пути караул обходили антенное поле со стороны Ранчо Луна, то все равно до него очень далеко.
Расположение постов, конечно, я тоже не очень усвоил.
И лихо за поход на Ранчо Луна давать год дисбата

hi[1].gif Привет Миша. Ход был сквозная дорога, левая сторона 6 ГО ПОСТА, двух сменный ПОСТ, кубинская терретогия ЛУНА по левой стороне. Этим же маршрутом и возвращались назад. Когда стали происходить самые настоящие засады черпаков между парком и столовой, где повязали ВАЛЕРУ, мы переключились на описаный выше.А расстояние оно может изменятся. У меня был оринтир порасстоянию на 2 ОЕ КПП, а оно оказывается переносилось в ходе расширения гарнизона. unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Цитата(Тонкоус Евгений @ 14.5.2009, 11:17) *

Мнооого раз ходил на этот пост, травка с росой всегда была. Но проход хороший, бетонная дорожка!

МИХАИЛУ. 6 ПОСТ.

Цитата(Антоненков Сергей @ 15.5.2011, 13:53) *

Привет, Василий! КПП-2 переносили дальше к дороге. А автописта это и есть "белая дорога". У ваших дедов случаем за складом боеприпасов машинка в кустах не стояла? Байку нам такую рассказывали blink.gif .

МИХАИЛУ. КПП переносилось, может и ЛУНА переносилась, мне не извесно. unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Барков Михаил
Альфрид,
я летом 90 в батальон попал.
Василий, дело в том, что мы, наверное, все-таки говорим о разных вещах.
Ранчо Луна - это ресторан, пивной ларек и мороженица в деревне со стороны КПП1. Открыто было "тысячу лет назад", еще до Великой Отечественной войны.
Зачем вы возвращались оттуда через дырку между парком и столовой - совсем неясно. Получается, что всю часть обходили вокруг. Это даже, если учитывать, что вы пользовались дорогой КПП 1 - КПП 2, неужели не было ходов ближе? По постам без карты сложно разобраться..
Зинченко Игорь
Цитата(Носов Василий @ 10.5.2011, 22:15) *

hi[1].gif Игорь привет.Какая постройка при тибе была, между нашим парком и скозной дорогой. Если еще ясней то напротив моряков. При мне был 12 й ПОСТ. Это склад боеприпасов на колесах. Он стоял в манговым саду. И вот в карауле когда идешь по периметру, авакадины, мы звали их королевскими,потому что, они были очень крупными иногда падали на меня.Еще росла манга за стоянкой ПТУРСов, с торца парка с левой стороны ближе к 12 ому ПОСТУ.Альберт ты наверное застал.Когда смотрю на спутниковыи фотки, ДИВУ удивляюсь. Особенно с торца парка, ко 2 ому КПП и ниже. Редкой была АВАКАДА, но мы ее у кубинцев воровали как все и другие фрукты и овощи.

Привет! При мне за парком склад ГСМ был, огорожен бетонным забором. Боеприпасов на колесах не было. За забор не заглядывал, так как в самоход ходили через душ. Как раз по пути к Мемориалу и была манговая рощица. nyam[1].gif
Барков Михаил
Я думаю, Василий говорит примерно про то место, где у нас был бронедром. Их Бронедром был за автопистой. А это место.....на форуме кто-то вспоминал, что там были казармы в конце 60-х. Может с тех пор и было обжитое место, а потом освобождали.
Кстати, склад ГСМ огорожен был забором только с внешней стороны....кажется.
Зиннатуллин Альфрид
Шулика Юрий писал, что там типа барака было, парашютисты кубинские парашюты свои сушили. Ау склада забор бетонный был с двух сторон.
Зинченко Игорь
Склад и парк были огорожены одним забором с загибами, но только по наружней стороне. У парка еще в ней ворота были. А остальные стороны- просто оградка колючая.
Носов Василий
Кокшарову Сергею. hi[1].gif Привет Сергей.При мне его не было. При стоял памятник ТРИ ГЕРОЯ, за 1 ОМ КПП напротив казармы кубинцев.Напиши пожалуста, что за постройки у кубинцев рядом с памятником. При мне были там плантации помидор и других овощей.А теперь какие то серые полосы на фото СПУТНИКА. А слева от КПП, за казармой была свинофирма.
Кокшаров Сергей
"При мне его не было." Это Василий о памятнике Хосе Марти. Василий я тоже памятника Х. Марти не помню.
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 18.5.2011, 22:20) *

Альфрид,
я летом 90 в батальон попал.
Василий, дело в том, что мы, наверное, все-таки говорим о разных вещах.
Ранчо Луна - это ресторан, пивной ларек и мороженица в деревне со стороны КПП1. Открыто было "тысячу лет назад", еще до Великой Отечественной войны.
Зачем вы возвращались оттуда через дырку между парком и столовой - совсем неясно. Получается, что всю часть обходили вокруг. Это даже, если учитывать, что вы пользовались дорогой КПП 1 - КПП 2, неужели не было ходов ближе? По постам без карты сложно разобраться..

hi[1].gif Привет Миша. По периметру батальона, где была вожмозность туда и ходили. Между парком и столовой закрыли, ход. Переключились на ЛУНУ. Открыли ход переключились на касы. Отчайные ходили и через 1 ОЕ КПП. Кто как может, раз на раз не приходилась sad.gif smile.gif biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Сегодня при написания поста о барке вспомнилось почему-то радио в 20-е. В нашем ВУНАвском классе работало проводное радио. В казармах его не было, а вот откуда оно было в классе (класс распологался по схеме Альфрида под цыфрами 22) и кто его обслуживал, где стоял приёмник, усилитель вопрос. Качество сигнала было хорошое, помню слушали какие-то детские викторины, новости из Союза.
Клюненков Альберт
Цитата(Кокшаров Сергей @ 20.5.2011, 17:59) *

"При мне его не было." Это Василий о памятнике Хосе Марти. Василий я тоже памятника Х. Марти не помню.

При мне уже стоял.
Николаенко Виктор
Альберт, привет! Скажи мне при вас был /Пентагон/. Это территория обнесённая высоким забором с левой стороны,как идти в столовую. В нем служили одни офицеры и по моему не ниже капитана.
Гончаров Владимир
Виктор привет! извените что вмешиваюсь , хотел вспросить что такое Пентагон , при нас в 82-83г. такого не было, если не изменяет память.
Антоненков Сергей
Это штаб ОСНАЗА.
Дмитренко Валерий
А чего и кто назвал его пентагоном?
Николаенко Виктор
Мы его и назвали. Они с нами не общались. Их привозили на автобусе утром и вечером увозили. Внутри оставался только дежурный офицер. А мы охраняли его только с вышки,которая была на левом углу от входа.
Кислица Анатолий
Виктор, уточни, где "слева от столовой"? За бассейном, перед парком?
И посмотри, в самом конце, в теме: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457 про караулы двадцатки. Может, про свои поподробней вспомнишь...
Мы (78-80гг.) так и не вспомнили - охраняли эту территорию, или нет?
Носов Василий
Цитата(Ермолаев Сергей @ 10.9.2009, 14:55) *

Мои фотографии

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кокшарову Сергею. hi[1].gif Привет Сергей. Извени меня. Я сам забыл и тебя в заблуждения blink.gif в вел.Памятник стоял при вьезде через 1 ОЕ КПП в дали перед клубом.
Носов Василий
Кислица Анатолий здравсвуй. Какие постройки были напротив кладбища через дорогу.Носов.
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 28.9.2009, 21:55) *

При мне заборов не было. Только проволочное ограждение, а за ним пустырь с пальмами. До самой автописты. На нем мотострелки тактикой занимались. Если идти по дороге от парка, то слева был склад артиллерийский. На американском снимке он(или что от него осталось) просматривается. rolleyes.gif

hi[1].gif Привет Сергей. Первую запись нашел о своем любым 12 ОМ посту. Спасибо тибе.
Клюненков Альберт
Да был пентагон -это то куда привозили два автобуса военных женского полу ( ранее писал) а вот название забыл. С пасибо сейчас вспомнил.
Николаенко Виктор
Цитата(Кислица Анатолий @ 22.5.2011, 13:50) *

Виктор, уточни, где "слева от столовой"? За бассейном, перед парком?
И посмотри, в самом конце, в теме: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457 про караулы двадцатки. Может, про свои поподробней вспомнишь...
Мы (78-80гг.) так и не вспомнили - охраняли эту территорию, или нет?

6e379Изображение

Пытался скопировать схему,почему то не получилось?

Пентагон был в нижнем левом углу, там где заросли. Где № 16 и 24.

Альберт, при нас женщин не было. Офицеров было 10-15.
Кокшаров Сергей
Василий спасибо за информацию за фотографии. Могу добавить, что за памятником на фото изображён вход в штаб 20-и в наше время службы, а в твоё штаб был в отдельном домике в сторону водокачки, то есть на северо- восток от памятника?
Кокшаров Сергей
Виктор при нас каждое утро к описываемому тобой зданию привозил ПАЗик офицеров, женщин не было, названия Пентагон в отношении к этому объекту не слышал.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 22.5.2011, 17:03) *

Василий спасибо за информацию за фотографии. Могу добавить, что за памятником на фото изображён вход в штаб 20-и в наше время службы, а в твоё штаб был в отдельном домике в сторону водокачки, то есть на северо- восток от памятника?

Кокшарову Сергею.Добавлю. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . В твое время в твоем штабе при мне располагался ДЕЖУРНЫЙ по ЧАСТИ. tongue.gif
Кокшаров Сергей
Еще в нём находился кабинет начальник штаба, из воспоминаний посыльного по штабу, коим был в декабре 1976г. А ,вот кабинета комбата, замполита, действительно не помню. blush[1].gif
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 14.10.2009, 17:59) *

Всем привет! Вот тут как раз и есть гуаява. Как раз рем взвод находился в углу автопарка, у ребят была сделана дырточка в ограждении. Очень туда было удобно нырять. Бывали и мучачи в той рощице.

Антоненкову Сергею. А в той biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif роще, случайно не видели, касу интересную. Длинна около семи метров, ширина наша солдатская кровать рядом маленький столик в притык к стенке.
Николаенко Виктор
Мужики, в 1966 в 20 даже ПТУРСов не было. Я их первый раз увидел в бригаде,летом 1966. В 20 была миномётная батарея и батарея САУ. В № 1,2,3,4 был ДК, а штаб был в № 5 и5 ,и там же был особый отдел.
Зиннатуллин Альфрид
Какие были подразделения, поконретней, напряги пожалуйста память? Сколько рот было в пехоте?, и в каких расположениях они находились. По подробней про 5, мы считали это жилые касы, штаб был ближе к КПП1 в твое время, по крайней мере в 64 году, все времени не найду ее нарисовать
Носов Василий
Цитата(Ненашев Виктор @ 30.10.2009, 22:49) *

Привет парни.
Аутописта была, вблизи основного аэропорта для посадки транспортных самолетов. Ну очень тяжелых. Володя правильно всё изложил. А вот капониры и прочие земляные сооружение были производством:
1. для проектных, инженерных требований отвода воды от автописты (дренирование)
2. тренирровка бойцов 20-ки, по предотвращению противника. Взвод 20-ки в обороне, против батальона морской пехоты США (кажется 62 дивизия мор.пехов). Во всяком случае - это была такая установка от наших командиров. Нас гоняли по- полной т.к. в 80-м была напряженка с США.
Многие подтвердят тот факт, что спали и в столовку ходили с АКМ. Даже самоходы пришлось на время прекратить. (Экономика была подорвана, цитата для профессиональных, торгашей) Ну без обид - парни.

Кислице Анатолию. Ответ я получил здесь. В мое время напротив кладбище, через дорогу, мы строили БРОНЕДРОМ. По какой то причине, его забросили, а потом в твое время, на БРОНЕДРОМЕ, сделали учебные поля.
Дмитренко Валерий
Цитата(Николаенко Виктор @ 22.5.2011, 20:18) *

Мужики, в 1966 в 20 даже ПТУРСов не было. Я их первый раз увидел в бригаде,летом 1966. В 20 была миномётная батарея и батарея САУ. В № 1,2,3,4 был ДК, а штаб был в № 5 и5 ,и там же был особый отдел.

Интересно и непонятно blink.gif , в то время было САУ, в мое время гаубицы Д-30, после меня снова самоходки umnik2[1].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.5.2011, 21:03) *

Какие были подразделения, поконретней, напряги пожалуйста память? Сколько рот было в пехоте?, и в каких расположениях они находились. По подробней про 5, мы считали это жилые касы, штаб был ближе к КПП1 в твое время, по крайней мере в 64 году, все времени не найду ее нарисовать

В пехоте было всего три роты. В батальоне было 600-650 человек, а в бригаде где то 1200. Жилых кас там при мне не было. Когда меня вызывал Объедков для беседы, я и ходил туда, в № 5.
Николаенко Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.5.2011, 22:32) *

Интересно и непонятно blink.gif , в то время было САУ, в мое время гаубицы Д-30, после меня снова самоходки umnik2[1].gif

Самоходки и боеприпасы в автомашинах находились в авто парке. И стоять там в карауле было не всегда безопасно. Иногда по авто парку стреляли. В карауле там было два бойца. Ходили между двух колючек.
Николаенко Виктор
Цитата(Антоненков Сергей @ 21.5.2011, 23:18) *

Это штаб ОСНАЗА.

А что такое ОСНАЗ? Я такого в то время не слышал.
Николаенко Виктор
Я тут посмотрел многие карты и мне многое не понятно. У нас колючка с одной стороны была за душем мотострелков, а с другой стороны за минометчиками,зенитчиками,связистами и батареей САУ. Дальше вдоль колючки шла дорога. Затем лесок и кубинская часть. Когда они крутили фильмы у нас был слышен звук.Старики которые ушли на дембель 1965,рассказывали что когда кубинцы смотрели фильм Чапаев, то в конце фильма чтобы спасти Чапаева они открывали огонь из автоматов в сторону экрана.А со стороны мотострелков за колючкой сразу шла плантация сахарного тросника. В №5 ближе к КПП был штаб,а во втором №5 была дежурная часть и кабинет опера.
Зиннатуллин Альфрид
Спасибо Виктор, прояснил немного, а глядя сюда:
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=72580
Что нить еще сказать подправить, где роты располагались, где мелкие подразделения.
Осназ это радио разведка, при тебе если они и были, то тока офицеры и думаю их было не так много. Были ли антенны какие-нибудь рядом?, Что было на поле как раз посередине этого снимка?
Николаенко Виктор
Столовая была там же,санчасть и склады то же. Так у вас была территория обнесённая высокой стеной?
Зиннатуллин Альфрид
Да, бетонным забором. Не пропускай, пожалуйста вопросы smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Вот что пишет Грачев Николай (62-65)
Цитата
При въезде в колонию КПП был справо затем штабной одноэтажный дом, а слева клуб в котором проходили все мероприятия включая похоронные.На моей памяти хоронили двоих ребят кторые погибли в водовозке, она опрокинулась и кислота из аккумуляторов полилась на них, так нам рассказывали. За двумя домиками справо стояло длинное П-образное здание в котором находился наш взвод связи и пехотная рота.Дальше было небольшое здание где находилась "Губа".
Слевой стороны находилось такое же П-образное здание а посередине большое футбольное поле.Далее слева за колючей проволокой антены станции.В торце поля была кухня и столовая, рядом бассейн.Дальше был автопарк с БТР и СУ-100 и далее кладбище наших ребят.Пока писал все это картинка из тех лет как живая.На открытой веранде внутри здания стояли открытые пирамиды с оружием и боеприпасами, в то время никто не считал патронов .
Николаенко Виктор
За этой стеной были антенны и какие то закрытые машины с аппаратурой. Грачёв Николай пишет всё правильно. При мне посередине было только футбольное поле. В 1965 я занял 2 место по плаванию брассом в батальоне в этом бассейне. Я служил во второй роте. Входишь в здание,с право лен.комната, слева гладилка,дальше направо и налево коридор, в центре вход во 2 роту и через неё выход на задний двор к душам.
Николаенко Виктор
Алфрид, я тут что то запутался. И в о/о отвечать надо и тебе. А как это совместить? Вот прыгаю туда-сюда. И что за графа внизу /изменить/ рядом с ответить?
Зиннатуллин Альфрид
К сожалению никак, это разные подразделения, как грится разная жизнь и разные вопросы derisive[1].gif , я могу и там задавать, но вопросы будут по о/о, но смотрю там Виталий "насел" на тебя biggrin.gif не буду мешать, но если че, то я рядом derisive[1].gif А ведь у нас тут не только эти две темы, или ты боишься на другие заходить, от того что вопросами завалят tongue.gif Так что брат давай, держись, крепись, в армии ведь было тяжелее biggrin.gif
Порубайко Михаил
Цитата(Николаенко Виктор @ 23.5.2011, 18:38) *

Я служил во второй роте. Входишь в здание,с право лен.комната, слева гладилка,дальше направо и налево коридор, в центре вход во 2 роту и через неё выход на задний двор к душам.

Ура, есть ещё один второротник, и место расположения роты прежнее clap[1].gif Только вместо ленкомнаты каптерка, и сквозного выхода к душевым не было, дверь заварили.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Николаенко Виктор @ 23.5.2011, 20:49) *

И что за графа внизу /изменить/ рядом с ответить?

Нажав на эту кнопку, ты можешь изменить свое сообщение
Барков Михаил
Цитата(Порубайко Михаил @ 23.5.2011, 20:02) *

Ура, есть ещё один второротник, и место расположения роты прежнее clap[1].gif Только вместо ленкомнаты каптерка, и сквозного выхода к душевым не было, дверь заварили.

Михаил, это что значит, прямо из расположения дверь была на улицу?
Точно? Что-то я не припоминаю...что-то похожего.
Порубайко Михаил
Прямо напротив входной двери
Николаенко Виктор
Мы в душ ходили голышом через эту дверь по несколько раз в день. Женщин на территории не было. Там же за душем в кустах в рюкзаках хранили авокадо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.