Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Тонкоус Евгений
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 12.12.2009, 13:08) *

Не, нас бригадой не пугали nono[1].gif

Не, не пугали! А кто помнит, канализация в 20ке была? Параша на губе вроде была, но туда не ходили. Душ в некоторых подразделениях был.
Серов Сергей
Была полноценная канализация, вполне цивильная yes[1].gif Единственная проблема - вода ночью выключалась, кто не успел, тот опоздал.
Зиннатуллин Альфрид
Канализацию на губе я видел, самому к сожалению не довелось biggrin.gif , но как она и куда уходила я видел biggrin.gif А вот в туалетах и душевых подразделений куда и как no2[1].gif , Но машин ассенизаторов, я ни разу не видел.
Кислица Анатолий
Канализация была проведена, но при нас не работала точно (по крайней мере в ротах) Хорошо помню полы во взводах- с небольшим уклоном и сливными отверстиями. И еще вроде каптерка в третьей роте была в помещении бывшего туалета.
Интересно было бы узнать у тех, кто служил в 60-х, начале 70-х - когда перестала функционировать канализация?
Антоненков Сергей
У нас каптерка была то ли в туалете, то ли в умывальнике. Это было в хозвзводе. Канализация работала плохо. Водичка из трубы текла исправно, а уходила с трудом. Но умыться можно было. Воду включали утром, в обед, и вечером. Вроде в выходной целый день бежала, успевали постираться. Ночью бегали за водой на КПП. Там водичка была из охладителя, ледяная. Но командование за этто шугало: некипячёная. Правда Бог миловал - ни желтухи, ни другой хрени не было.
Кислица Анатолий
А в наше время никаких охладителей не было (кроме холодильников в хлеборезке, столовой, да на продскладе. Может в штабе у офицеров еще?) Возле столовой два больших бака- кипятильника, бывало с занятий ( или на занятия) идешь, хочешь напиться- а она только закипела- и пить охота, и обжигаешься... И во фляги набирали кипяток- кто помнит горячую фляжку на заднице?
Антоненков Сергей
При нас в эти баки кухонный наряд кипяток заливал. На кухне кипятили, потом ведрами таскали. А охладитель стоял не наш, а кубинский. Был он в домике под Ёмкостью с водой, рядом с КПП у штаба.
Дмитренко Валерий
Конешно помню, горячую воду приходилось заливать, она порой остыть неуспевала.
Антоненков Сергей
А без фляжки патруль на губу тянул. Попал и я туда по этой причине, только через час выгнали, не дали отдохнуть. С начкаром смеялись до коликов. У меня допуск в караулку, и приводят туда меня. Цирк. А допуск был по причине сдачи-снятия охраны склада ГСМ.
Овчаренко Николай
Цитата(Дмитренко Валерий @ 13.12.2009, 20:56) *

Конешно помню, горячую воду приходилось заливать, она порой остыть неуспевала.


По приезду, помнится, сразу воду не кипятили. А потом пошла эпидемия желтухи. Вот тогда и стали кипятить. С желтухой с бригады отправляли к нам - в двадцатку в санчасть. А особо тяжелых отвозили в Гавану. Маслов, мой кум, тогда впервые побывал сразу в двадцатке а потом его отправили в Гавану.
Антоненков Сергей
Эпидемия пошла от воды, и это факт установленный. Николай, может помнишь - у каждого подразделения стояли бетонные кольца с краниками? Так в эти емкости набирали воду, а кубинцы привозили лёд и раскладывали по этим "бачкам". Вода в них долго оставалась холодной, снизу краник - подходи и пей вволю. Вот с этих баков и пошла болячка, поэтому и ввели фляги в обязаловку. Если увидят, что пьешь и з чужой, или из своей дал попить, то применялась суровое наказание - (расстрел). За счет таких мер удалось победить поголовное заболевание. Деды говорили, что 90% ЛС было заболевших. А это на всю жизнь остается. Вот такая история про баки у столовой, про фляжки и про "желтую лихорадку", а по русски - желтуху.
Зинченко Игорь
У нас рядом с дневальным стоял бак с водой. Народ нарядный обязательно с баком метался за водой. Вроде как напротив столовки наливочная была. rolleyes.gif Потом, не помню по какой причине, бак исчез. Отменили, наверное.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Николай Грачев вышел на связь, ответил на новые вопросы.
Вот, в частности, пара ответов

19. Известно ли вам Ранчо Луна?
Если память не подводит это бар по дороге из Торренса.

20. Был ли в ваше время в батальоне в Торренсе бассейн? Где? Вы там купались?
Как я уже писал, с правой стороны от столовой был бассейн, в котором рядовому и сержантскому составу было запрещено купаться.Я в нем купался ночью, когда ходил дежурным по кухне.

То есть, Ранчо Луна и бассейн - были известны нашим военнослужащим еще с 1964 года!
Если у кого есть дополнительные вопросы по рассказу Николая (читайте все его ответы в этой ветке - задавайте прямо здесь!)
Зинченко Игорь
http://www.gsvsk.ru/images/users/photos/c2...ae1647b6d0e.jpg

А вот это что за кабачек? Как раз рядом с Торренсом. rolleyes.gif
Лели Виктор
Попытался прочесть название и перевести, дабы найти заведение - не вышло, может кто по-глазастей или хозяин помнит?
Зинченко Игорь
Я так думаю, что хозяин заведения не только помнит, а точно знает! yes[1].gif С хозяином фотки- намного тяжелее. unsure.gif
Лели Виктор
А чья это фота?
Зинченко Игорь
Моя. blush[1].gif Друганы на ней, а я с фотиком. yes[1].gif
Лели Виктор
Ну так вспоминай название или на оригинале посмотри/порассматривай. Если это возле 20-*ки, можно попробовать найти.
А то Ранчо Луна обсуждают, и не могут понять о каком речь. Лично я знаю такое место на берегу карибского моря. Но речь то не о нём.
Гаврилов Михаил
Цитата(Зинченко Игорь @ 22.12.2009, 12:45) *

Я так думаю, что хозяин заведения не только помнит, а точно знает! yes[1].gif С хозяином фотки- намного тяжелее. unsure.gif

Навскидку - непохоже на Ранчо Луна, а больше заведений рядом с Торренсом я не знаю.
Демченко Алексей
-Альфриду-
Дорогой летописец, мне только что напомнил Миша Порубайко после Тажибаева, командиром 3 роты был капитан Быков, допиши...
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 10.12.2009, 11:16) *

А по мне лучше 20-ки и не было ничего... А? hi[1].gif

У нас если переводили кого из бригады то они казались такими замученными ,обшарпаными,и вообще бригада казалась огромной и неуютной ,а у нас все компактно и аккуратно
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 10.12.2009, 11:45) *

Братья, спустя много лет, вернулось бы время назад, служил бы в 20-ке повторно yes[1].gif yes[1].gif yes[1].gif лучше и уютнее ничего я не видел thumbsup[2].gif

1000 раз прав ностальгия по тем временам бешеная
Ткачев Александр
Цитата(Гокин Владимир @ 12.12.2009, 12:28) *

С губой то все ясно. А вот почему у батальона слава такая была, вот впрос!
В последнем периоде я в бригадной санчасти схлестнулся с капитаном-, врачем- инфекционистом. Тот сначала оторопел от наглости, а потом поинтересовался откуда я, из какого подразделения. Узнав что из двадцатки сказал что теперь ясно, что все мы ТАМ " конченые" выражаясь современным языком. Ну прям как из дисбата! Может ребята из бригады пояснят?

Они нам завидовали у нас больше свободы , особено во взводе связи , у нас полгода ком взвода был мл сержант Голобородько , потом за пьянку разжаловали и отправили в 3 роту sad.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Ткачев Александр @ 22.12.2009, 12:28) *

у нас если переводили кого из бригады то они казались такими замученными ,обшарпаными,и вообще бригада казалась огромной и неуютной ,а у нас все компактно и аккуратно

И у меня было такое же мнение. А может перед ссылкой к нам ребят специально так наряжали? biggrin.gif Скорее всего, люди просто были растерянные, поэтому нам так казалось. rolleyes.gif
Ткачев Александр
Цитата(Гаврилов Михаил @ 22.12.2009, 8:06) *

Всем привет!
Николай Грачев вышел на связь, ответил на новые вопросы.
Вот, в частности, пара ответов
20. Был ли в ваше время в батальоне в Торренсе бассейн? Где? Вы там купались?
Как я уже писал, с правой стороны от столовой был бассейн, в котором рядовому и сержантскому составу было запрещено купаться.Я в нем купался ночью, когда ходил дежурным по кухне.

Каждую субботу была баня там же и бассейн
Зинченко Игорь
Цитата(Ткачев Александр @ 22.12.2009, 12:51) *

каждую субботу была баня там же и бассейн

Баня в Ранчо Луна?! blink.gif Я всегда подозревал, что что- то не так с бассейном. yes[1].gif biggrin.gif
Ткачев Александр
Цитата(Зинченко Игорь @ 22.12.2009, 11:46) *

И у меня было такое же мнение. А может перед ссылкой к нам ребят специально так наряжали? biggrin.gif Скорее всего, люди просто были растерянные, поэтому нам так казалось. rolleyes.gif

Если честно я в бригаде раза 4 за службу был ,впечатления не очень blush[1].gif
Сидоров Сергей
Все гораздо банальней, в бригаде, что гефы тупые че ли были nono[1].gif отличников боевой и полит. подготовки раздавать, а оставаться с..., ну вы поняли, вот их и слали "Атличников" yahoo[1].gif в двадцатку, т.к. там компактней все и все на виду... biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Ткачев Александр @ 22.12.2009, 11:45) *

они нам завидовали у нас больше свободы ,особено во взводе связи ,у нас полгода ком взвода был мл сержант Голобородько ,потом за пьянку разжадовали и отправили в 3 роту sad.gif

С чего это у вас свободы больше? Не знаю, не знаю. no[1].gif Позволю себе не согласиться.
Демченко Алексей
Братья, я забыл Вам представить моего земляка Саню Ткачева. служили в одно время (я на сцене, а Саня на КЛЕНЕ) на втором этоже клуба...Саня пора аватарку, пиши в личку...
Зинченко Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 22.12.2009, 13:00) *

С чего это у вас свободы больше? Не знаю, не знаю. no[1].gif Позволю себе не согласиться.

Свободы много было, у меня точно! agree[1].gif Хочешь- маршируй вокруг стадиона, можно ночью вокруг него бегать всей батареей после карнавала, никто тебе плохого слова не скажет. no[1].gif Можно сразу на губу.... нет, разрешение спрашивать надо было. yes[1].gif Во всяком случае, в туалет мы ходили свободно! yahoo[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Зинченко Игорь @ 22.12.2009, 11:53) *

Баня в Ранчо Луна?! blink.gif Я всегда подозревал, что что- то не так с бассейном. yes[1].gif biggrin.gif

Да нет, баня в 20-ке, бассейн по дороге в автопарк справа, а по дороге в столовую слева.
Лели Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 22.12.2009, 12:02) *

Братья, я забыл Вам представить моего земляка Саню Ткачева.

Да мы уж поняли. Лёха! pioneer[1].gif

Цитата(Зинченко Игорь @ 22.12.2009, 12:05) *

Свободы много было, у меня точно! Хочешь- маршируй вокруг стадиона, можно ночью вокруг него бегать всей батареей после карнавала, никто тебе плохого слова не скажет. Можно сразу на губу.... нет, разрешение спрашивать надо было. yes[1].gif Во всяком случае, в туалет мы ходили свободно! yahoo[1].gif

haha[1].gif нагулялся вообщем. А как же фото у кабака?! umnik2[1].gif
Гаврилов Михаил
Цитата(Лели Виктор @ 22.12.2009, 14:46) *

pioneer[1].gif но всё равно, почему человека с нашей "диаспорой" не свести?

Ну, про сайт ГСВСК он знает. Мало того, здесь размещены его фотографии.
Его мейл тоже все знают (он есть на Кубаносе).
У Николая сейчас проблемы с интернетом: он просто периодически проверяет свой ящик - и пишет мне ответы дома на компе.
Если кто из москвичей желает связаться/встретиться с Николаем Грачевым и не знает его мейла, пишите мне в личку.
Зинченко Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 22.12.2009, 13:10) *

haha[1].gif нагулялся вообщем. А как же фото у кабака?! umnik2[1].gif

Это случайность! yes[1].gif Шли на губу, заблудились. rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Демченко Алексей @ 22.12.2009, 14:05) *

-Альфриду-
Дорогой летописец, мне только что напомнил Миша Порубайко после Тажибаева, командиром 3 роты был капитан Быков, допиши...

Че то про него я не слышал, в смысле там на Кубе, про Тажибаева я слышал, если и был, то только может пару недель или один месяц.

Цитата(Ткачев Александр @ 22.12.2009, 15:06) *

Да нет, баня в 20-ке, бассейн по дороге в автопарк справа, а по дороге в столовую слева.

Александр, не обращай внимание, Игорь и баня - это у нас больное место, это две не совместимые понятия, если ты почитаешь наши ранние посты, то ты поймешь. как мы тока не пытались их совместить, у нас ниче не получилось biggrin.gif
Ненашев Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 22.12.2009, 11:02) *

Ну так вспоминай название или на оригинале посмотри/порассматривай. Если это возле 20-*ки, можно попробовать найти.
А то Ранчо Луна обсуждают, и не могут понять о каком речь. Лично я знаю такое место на берегу карибского моря. Но речь то не о нём.


Витя ты прав. Этих "Луна" на Кубе , как донов Педров.
Вот один из них в Гаване.

Изображение
Демченко Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.12.2009, 16:01) *

Че то про него я не слышал, в смысле там на Кубе, про Тажибаева я слышал, если и был, то только может пару недель или один месяц.
Александр, не обращай внимание, Игорь и баня - это у нас больное место, это две не совместимые понятия, если ты почитаешь наши ранние посты, то ты поймешь. как мы тока не пытались их совместить, у нас ниче не получилось biggrin.gif

Был, был, yes[1].gif yes[1].gif я даже застал его, рост под два метра, да еще в очках to_keep_order[1].gif но я его застал помоему перед самой баркой, честь имею...
Зиннатуллин Альфрид
Извини, я просто перепутал blush[1].gif
Тажибаев до какого года был на Кубе, а то для Быкова у меня тока по таблице год выходит
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 22.12.2009, 14:25) *

Был, был, yes[1].gif yes[1].gif я даже застал его, рост под два метра, да еще в очках to_keep_order[1].gif но я его застал помоему перед самой баркой, честь имею...

Если вы про Таджибаева, то я его отлично помню, причем с очень хорошей стороны
Зиннатуллин Альфрид
Саша, а ты ответишь, когда Таджибаев ушел в Союз

Миша Гаврилов, спроси у Грачева, что, кто находились в здании, где расположена столовая, про другие он вроде написал.
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.12.2009, 18:03) *

Саша, а ты ответишь, когда Таджибаев ушел в Союз

Миша Гаврилов, спроси у Грачева, что, кто находились в здании, где расположена столовая, про другие он вроде написал.

не помню
Демченко Алексей
Ой, здесь без меня не разберутся, да и у меня склероз, вобщем так, что Быков был после Тажибаева, это сто пудов, а вот одно из двух пока вопрос открытым (Быков пришел или осенью 82, или весной 83) перед моим дембелем. И второй вопрос, откуда он такой взялся капитан и на ком. роты, может залет у него был?
Зиннатуллин Альфрид
Ну почему сразу залет, хотя, кто знает...
Демченко Алексей
Не знаю, не знаю, при мне капитанов небыло в ротах, да ладно бог с ним...
Зиннатуллин Альфрид
Посмотри список, там есть капитаны
Антоненков Сергей
Цитата(Зинченко Игорь @ 22.12.2009, 13:27) *

Это случайность! yes[1].gif Шли на губу, заблудились. rolleyes.gif

Но до губы то всё равно добрался!
Клюненков Альберт
Были комроты и старлеи и капитаны.
Гаврилов Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.12.2009, 21:03) *

Саша, а ты ответишь, когда Таджибаев ушел в Союз

Миша Гаврилов, спроси у Грачева, что, кто находились в здании, где расположена столовая, про другие он вроде написал.

Привет, Альфрид!
По столовой вот
25. Где находилась столовая?
"Столовая находилась в торце футбольного поля".

И еще по столовой - "В Торренсе с левого торца столовой была внешторговская лавка, где заправляла шикарная Бриджит Бардо.
Там можно было купить от одеколона до итальянского болоньевого плаща".

А это из предыдущего:
"Слевой стороны находилось такое же П-образное здание а посередине большое футбольное поле.Далее слева за колючей проволокой антены станции.В торце поля была кухня и столовая, рядом бассейн.Дальше был автопарк с БТР и СУ-100 и далее кладбище наших ребят".

Я так понимаю, что там же и находилась столовая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.