Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 29.6.2015, 19:14) *



Сереж, ну выручай, мы то с тобой в одной казарме ютились, может действительно были.


Бегу, Вов, бегу! Никаких тапочек, ессесно, не было, сапоги - обувь на все времена и случаи жизни: хошь в туалет, хошь на парад, хошь на пляж. Самое прикольное, не помню, чтоб и деды в чем-то таком ходили, хотя по логике, должны бы... не в сапогах же им по казарме ночью шариться
Селиванов Александр
Цитата(Соколов Владимир @ 29.6.2015, 21:24) *

Это я тоже помню. А кальсоны когда мы сняли? Переход на летнюю форму вроде в апреле был? Помнишь, Саша?

Так приказ был. О переходе на летнюю форму одежды! В каждом округе по разному. Я не помню.. Но в май точняк были уже в трусах!
Красников Виталий
Я в мае только призывался на армейскую службу, поэтому и не встречал в Союзе кальсоны, ну а на Кубе они и не нужны были.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 29.6.2015, 20:16) *

Но в май точняк были уже в трусах!

Привет Саша. Про трусы. Перед отправкой из учебки Мулино, в Пушкино на барку. Старшина снял с нас. Кальсоны и нательную рубаху. Теплые портянки и шапку. А морозы в ноябре уже стояли хорошие. В пилоточке щеголяли mad.gif blink.gif
Красников Виталий
Василий, но трусы то он хоть тебе оставил? smile.gif Не имел он права тебя ещё и их лишить.

Мы уходили с учебки на пересыльный примерно в это же время, осенью. Помню, что в учебке успели получить новую форму, шинель, зимнюю шапку. Шинель свою даже держал в руках, кажется успели погоны пришить. Потом шапку и шинель мы сдали в каптёрку. В чём ушли из учебки не уверен, кажется шапка и шинель там же и осталась в каптёрке. С моей команды мы ушли первой партией, поздней ночью нас подняли, мы оделись, получили свои тревожные чемоданчики, и нас отправили по Союзу колесить с сопровождающим, пока не попали на пересыльный под Одессой. Там уже мы свою форму сдали и получили гражданку. Больше свою армейскую форму я и не видел, осталась она на пересыльном или с нами на барке шла, я не знаю.
Макаров Дмитрий
Цитата(Гришкин Константин @ 29.6.2015, 17:30) *

Макаров! Дмитрий! Странно читать про твои "в дырочку!" Ты что, до последней минуты в тылу врага был? Не позаботился о дембельском чемоданчике!

Как у студента! Только "хрен да кеды"... pioneer[1].gif
Кроме сувениров и спичек, больше ничего.
Забил я в определенный момент на дембельский чемоданчик, а таньга шла на более интересные вещи... rolleyes.gif
В Союзе все уже стало появляться. И кроссовки и хлоренки-варенки...

Гришкин Константин
Если любишь "более интересные вещи" надо было вкладываться в сартификаты! Или офицеры получали уже валютой?
Изображение
Макаров Дмитрий
Нет Константин, это тоска... В чем получали гефы, если честно, не помню. umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Красников Виталий @ 29.6.2015, 23:23) *

Василий, но трусы то он хоть тебе оставил? smile.gif Не имел он права тебя ещё и их лишить.



Привет Виталий biggrin.gif Трусы оставил. Нашу команду ободрали как липку. Ведь все знали, что форма нам не потребуется. Хотя моя форма пролежала у Вас на складе все полтора года, под моей фамилией, в белом мешке. Из мешка мною было взято. Ремень с бляхой, да звездочку с пилотки. В мое время. Существовал Приказ Хрущева. Про который я узнал здесь. При боевых действиях на Кубе. Советские военнослужащие обязаны переодеться в советскою форму одежды blind[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 30.6.2015, 15:51) *

Нет Константин, это тоска... В чем получали гефы, если честно, не помню. umnik2[1].gif

В чеках.
Гришкин Константин
А чеки "Внешпосылторга" прямой путь к дефициту! Кстати, очень добротному.
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 29.6.2015, 23:25) *

Привет Саша. Про трусы. Перед отправкой из учебки Мулино, в Пушкино на барку. Старшина снял с нас. Кальсоны и нательную рубаху. Теплые портянки и шапку. А морозы в ноябре уже стояли хорошие. В пилоточке щеголяли mad.gif blink.gif

На пропой забрал всё это старшина! biggrin.gif
Носов Василий
Привет Саша. Он и без этого тряпья озолотился. Наш полк. Да и не только полк. Участвовал на тушение лесных пожаров. Тебе родители наверное писали на Кубу. Письма в каптерке лежали пачками. А в письмах и трешки и пятерки и десятки. А у нас учебная батарея 120 человек. Вот и посчитай. Сколько денег скопили вместе с коптером. Коптер моего призыва. С четвертого или пятого курса института призвался. Минуя мл сержанта. Получил сразу сержанта. sad.gif mad.gif biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Такое чувство что тут разговор пошел не о 20-ке, даже близко не...
Носов Василий
sad.gif Исправлюсь derisive[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Гришкин Константин @ 29.6.2015, 9:09) *

А на мой взгляд эти "переплёты" крайне неудобны. В таких не убежишь и не догонишь! Открытый задник и носок. А вот наш вариант лучше! В таких, как говорится, "и в пир, и в мир, и в добрые люди!"
Изображение
Правда на снимке...мужские сандалии сделанные на экспорт в Чехославакии в 60 годы, фирмы "Цебо". Наши были попроще, но такие же удобные и практичные для нашей службы! А вот, кстати, сандалии на снимке!
Изображение

Кастя привет ненаговорились стобой по телефону о нашей жизни на службе ты прав сандали были такие как у тебя на фото талько совдеповские

Цитата(Макаров Дмитрий @ 30.6.2015, 16:51) *

Нет Константин, это тоска... В чем получали гефы, если честно, не помню. umnik2[1].gif

А зачем в чужой кошелек заглядывать
Вуколов Александр
Цитата(Носов Василий @ 30.6.2015, 17:22) *

Привет Виталий biggrin.gif Трусы оставил. Нашу команду ободрали как липку. Ведь все знали, что форма нам не потребуется. Хотя моя форма пролежала у Вас на складе все полтора года, под моей фамилией, в белом мешке. Из мешка мною было взято. Ремень с бляхой, да звездочку с пилотки. В мое время. Существовал Приказ Хрущева. Про который я узнал здесь. При боевых действиях на Кубе. Советские военнослужащие обязаны переодеться в советскою форму одежды blind[1].gif

Василий привет. А где ты учебку проходил. Я в танковом полку Сертолово и когда мы уходили нас не трогали. В г Пушкене сдали форму, получили гражданку и вперед дальше служить.

Цитата(Баглай Владимир @ 28.6.2015, 20:05) *

А в свободное время, после сон тренажа, а на ужин, неужели в сапатах.

Не Володя в колодках. А в столовую только по форме это же святое место.


Цитата(Антоненков Сергей @ 28.6.2015, 21:53) *

Только в самоход неудобно ходить было. biggrin.gif

В самоход ходил в сапатах. А в выходные в корочках, то есть в полуботинках
Вуколов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 29.6.2015, 20:57) *

Бегу, Вов, бегу! Никаких тапочек, ессесно, не было, сапоги - обувь на все времена и случаи жизни: хошь в туалет, хошь на парад, хошь на пляж. Самое прикольное, не помню, чтоб и деды в чем-то таком ходили, хотя по логике, должны бы... не в сапогах же им по казарме ночью шариться

В свободное от службы время деды всегда ходили по казарме в колодках.
Серов Сергей
Я про учебку... rap[1].gif
Кокшаров Сергей
В учебке у сержантов - командиров отделений и замков были полукеды.
Носов Василий
Привет Сергей или тапочки синие biggrin.gif
Серов Сергей
Только что видел по телеку Вовку Николаева! Вот это номер! clap[1].gif
Клопыжников Сергей
Где,как,зачем,почему?
Серов Сергей
Он связан с авиацией, а сюжет был по поводу частых аварий в малой авиации! Пытаюсь сделать скрин... пока так http://www.1tv.ru/newsvideoarchive/ 3-40 (смотреть)
Клопыжников Сергей
Давай! Тоже глянем!
Серов Сергей
Не... не получается
Баглай Владимир
А какой канал Сереж, повторения по российскому часто идут, а как ты его узнал, он был у меня помощником полтора года.
Серов Сергей
А что, по моей ссылке не получается посмотреть? blind[1].gif
Огурцов Владимир Б.
Я посмотрел.
Гришкин Константин
Цитата(Вуколов Александр @ 4.7.2015, 12:55) *

Василий привет. А где ты учебку проходил. Я в танковом полку Сертолово....
Александр! А каким образом оказался в элитном подразделении? 2 рота лучшая в ГСВСК!
Носов Василий
Цитата(Вуколов Александр @ 4.7.2015, 10:55) *

Василий привет. А где ты учебку проходил. Я в танковом полку Сертолово .

Привет Саша. Я в Мулино Горьковской области. В Артеллерийском полку. ПТУРС hi[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Гришкин Константин @ 17.8.2015, 11:21) *

Александр! А каким образом оказался в элитном подразделении? 2 рота лучшая в ГСВСК!

После карантина определили в 20-ку а там определили во 2-ю роту в 1-й взвод 1-е отделение Где и от служил а затем и отбыл в Союз
Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики.
Привет, 20-ка!!! На связи ОСНАЗ "Пальма", 1 рота.
Если разрешите - одно воспоминание.
1989 год. Лето ( месяц не помню ), жара. Нас в роте днём было человек 10, не считая наряда. Прибегает прапор Чёрный - всех на крышу загнал. ( "не высовывайтесь, мля. Начальство из Москвы по части ходит").
С крыши, в прямой видимости пост караульного из 20-ки. Типа вышка. Боец,раздетый до трусов, спит. Форма развешена вокруг него, Солнце загораживает.
Идёт свита. Мы и свистели, и камушками кидали - спит, мля! В общем, застукали его.
То ли Узбек, то ли Азер боец был. Полкан орал на него - пипец.
Заменили его. Мы всё думали - конкретно попал.
Вопрос - неужели с ним связи не было из караулки? Почему не предупредили его? Подставили???
Баглай Владимир
Цитата(Екимов Дмитрий @ 24.10.2015, 10:34) *


Вопрос - неужели с ним связи не было из караулки? Почему не предупредили его? Подставили???



Я не понял Дим, это получается, всех предупредили, а за этого забыли. У вас что сон тренаж на постах нормой был.

Часовой должен бдительно охранять ....
Зиннатуллин Альфрид
Даже и не вериться, после комбата Соболя расслабился народ получаеться blink.gif
Фазлыев Камиль
blink.gif Дааа, конкретный раслабон.
Сон на посту-всегда и везде во всех армиях МИРА карается. Последствия сна на посту очень плачевные для подразделения.
Зиннатуллин Альфрид
Сон на посту это ерунда, мне не вериться то что он разделся, бред, не может такого быть
Баглай Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.10.2015, 16:17) *

мне не вериться то что он разделся



Это ваш призыв виноват Альфрид, распустили молодежь. tongue.gif
Фазлыев Камиль
Раздевание на посту, да-полнейший бред.
Люев Дмитрий
Да, как сказать...
Был такой выездной пост № 10.(Склады КЭЧ. Служившие до 1985 г. могут подтвердить это). Так вот, высший кайф был в том, что днем , в самый солнцепёк, можно было раздеться, залезть в пожарную бокчу с водой и сидеть в ней покуривая. Дорога, по которой приедет а/м со сменой или проверкой просматривается. thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Баглай Владимир @ 24.10.2015, 17:27) *

Это ваш призыв виноват Альфрид, распустили молодежь. tongue.gif

Вот не нада agree[1].gif у нас все было по уставу pioneer[1].gif

Цитата(Люев Дмитрий @ 24.10.2015, 17:44) *

Да, как сказать...

Ну ты извини, там никого, а тут... рядом казарма ОСНАЗа их офицеры, это каким надо быть безбашенным....
Фазлыев Камиль
Цитата(Люев Дмитрий @ 24.10.2015, 17:44) *

Да, как сказать...
Был такой выездной пост № 10.(Склады КЭЧ. Служившие до 1985 г. могут подтвердить это).


umnik2[1].gif Что-то я такой пост №10 не припомню. В карауле нас возили на 4-5-6 посты.
Баглай Владимир
Цитата(Фазлыев Камиль @ 24.10.2015, 16:55) *

umnik2[1].gif Что-то я такой пост №10 не припомню.


Это в бригаде.

У нас на 6ом тоже можно было отдохнуть, но что бы в бочке с водой.... да лафа была в бригаде, а мы в Торренсе за них потом ..... tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Фазлыев Камиль
smile.gif Я на 6м посту много чего себе позволял (в пределах разумного), но чтоб раздеться.
Баглай Владимир
В наше время на 6ом тоже приключения были, но вот раздеваться, никто не подсказал biggrin.gif Нужно было в бригаду за опытом съездить.
Екимов Дмитрий
Цитата(Баглай Владимир @ 24.10.2015, 10:36) *

Я не понял Дим, это получается, всех предупредили, а за этого забыли. У вас что сон тренаж на постах нормой был.

Часовой должен бдительно охранять ....


Володя, мы, Пальмовцы, в караул не ходили. Объекты охраняла 20-ка. Как этот пост назывался - не помню. От нас через дорогу. Но то, что он до трусов разделся и дрых на посту - это ещё раз подтверждаю.
Баглай Владимир
Цитата(Екимов Дмитрий @ 24.10.2015, 18:28) *

Но то, что он до трусов разделся и дрых на посту - это ещё раз подтверждаю.


Да никто не спорит, от наших можно всего ожидать. Это 7ой или 8ой пост, они рядом были.
Фазлыев Камиль
smile.gif Когда чистили оружие.( мы делали это в умывальнике. он был типа балкона), я в прицел от гаубицы ( 4х увеличение) частенько наблюдал как спят часовые на вышке, автомат за штык-нож висит на крючке, автомат типа на плече. Это как раз 7 или 8 пост. Наверно всю ночь бегали по тревоге "караул в ружьё".
Екимов Дмитрий
Изображение
Где то тут.

Извиняюсь, Мужики. Что-то мелко сильно.
Куприяник Владимир
Всем привет.В автопарке был пост.Я и кладовщик пришли утром вскрывать склад ГСМ. чесового нигде нет. Долго искали, нашли в кабине ЗИЛа-131, бензовоза, спит.Открыли кабину взяли автомат и спрятали. Когда проснулся очень растроился, пришлось помочь молодому за 5 пачек сигарет найти личное оружие.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.