Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Смоляр Вадим
Цитата(Гокин Владимир @ 19.5.2009, 10:31) *

Дык, и я про то гутарю! Вас охранять- только ченьчу мешать! biggrin.gif biggrin.gif

Во!Во! Абсолютно правильно! Короче мы с вами договорились , караул в Алькисар не приезжает! biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 19.5.2009, 11:45) *

Во!Во! Абсолютно правильно! Короче мы с вами договорились , караул в Алькисар не приезжает! biggrin.gif

Ага! Он там жить будет! Безвыездно agree[1].gif
Евдокимов Роман
Вадим, да и все алькисарцы правильно говорит, парк охраняли(или просто заступали в наряд) экипажи учебно-боевых машин во главе с прапором или "залётным" лейтенантом smile.gif который на танкодроме в Нароко в деревне заборы по сносил, я писал когда то об этом. так он в Алькисаре не один месяц наверное торчал, во всяком случае на все праздники точно!
Серов Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 19.5.2009, 11:09) *

Серёга, не мути народ! По моему описанию Витя признал Габриэль.

Ага, признал - у одного здание розовое, у другого - голубое! Что-то нестыковочка получается no[1].gif Кого бы мне еще найти из ветеранов, кто туда ездил? Найду, дайте время umnik2[1].gif
Смоляр Вадим
Так наверное зданий было два , одно розовое второе голубое. biggrin.gif
Серов Сергей
По родам войск biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Ну с голубыми понятно, а розовые это кто? blink.gif
Смоляр Вадим
Это "голубые" женщины ! biggrin.gif
Гокин Владимир
Мужчины, читать надо внимательней! Голубое здание-это караулка. " В розовых тонах"-это основное здание ПДРЦ, которое мы и охраняли ! Кстати его то цвета я как раз и не помню, не отложилось. Но вентиляторы охлаждающие, упомянутые Витей на нем были! А вот спросим у Вадика, в Алькисаре была постройка, розовая и с вентиляторами?
Зиннатуллин Альфрид
Да там был то один винтелятор в столовой на потолке, да и то его сченчили biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Серов Сергей
Короче, никаких следов не осталось, все потырили, караул устал, зашли в тупик derisive[1].gif Вов, давай еще про что-нибудь повспоминаем, хоть поржать по-человечески haha[1].gif
Смоляр Вадим
Цитата(Гокин Владимир @ 20.5.2009, 6:04) *

Мужчины, читать надо внимательней! Голубое здание-это караулка. " В розовых тонах"-это основное здание ПДРЦ, которое мы и охраняли ! Кстати его то цвета я как раз и не помню, не отложилось. Но вентиляторы охлаждающие, упомянутые Витей на нем были! А вот спросим у Вадика, в Алькисаре была постройка, розовая и с вентиляторами?


Розовая? С вентиляторами ? Гламурненько ! Была бы такая точно бы заченчили! biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 20.5.2009, 10:14) *

Розовая? С вентиляторами ? Гламурненько ! Была бы такая точно бы заченчили! biggrin.gif

Вот поэтому, видимо. и приказал долго жить караул в славном Алькисаре - охранять со временем стало просто нечего (все уже украдено до нас) blind[1].gif
Ященко Владимир
Серег, одного рыжего помню, он еще здорово плясал, у меня в клубе репетировали, зажигал просто потрясающе!. Весь конопатый. Фамилии не помню к сожалению

Изображение
Этот потрясающий рыжий танцор - Жора Жигаев, мой гранатометчик. Я видел его выступление уже на самом концерте (не помню чему посвященный) в клубе и я был удивлен его профессионализмом, наверное он до армии занимался в кружке бальных танцев. Партнершей по танцам была жена какого-то офицера (я обратил внимание, что выражение её лица было счастливое во время танца с Жорой). Я на это всё смотрел с отвисшей челюстью, ведь Жора до этого никому не признавался, что вообще умеет танцевать. Все мои приключения без Жоры необходились.
Всё это время он у меня из головы не выходит и как своего лучшего друга, всю жизнь мечтаю увидеть его снова.
Зиннатуллин Альфрид
Володя, если знаешь откуда он, скинь, может кто проверит.
Серов Сергей
Да, это тот самый танцор, про которого я говорил, внешность очень характерная. А спросил про него (или нет?) меня Серега Сидоров, надо бы его сюда навести.

Ященко Владимир
Чесно говоря, у меня есть адрес только Турусбекова Халида из Казахстана. Первые месяцы после службы я с ним переписывался, он тогда военруком в школе устроился, а Алькеев пошел участковым. Халид мне жаловался, что тот вязал за нарушение общественного порядка smile.gif
У остальных адрес я почему-то не взял, сам не знаю почему(может запрограммирован был). Водитель контрразведчика, который был у нас на исправлении, открыл нам секрет, что нас бросят в Афганистан, а это было начало 79-го года. Нас тогда еще предупредили, чтоб никаких наколок на теле не было, чтоб в случае попадания в плен можно было прикинуться глухонемым.
Кроче говоря, мне известно только то, что Жора Жигаев родом из г.Тореза Донецкой обл., мы с ним расстались в Питере после недельного пребывания в нем без денег. У него там тётка жила, может он сейчас где-то в России.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ященко Владимир @ 30.5.2009, 19:20) *

Нас тогда еще предупредили, чтоб никаких наколок на теле не было, чтоб в случае попадания в плен можно было прикинуться глухонемым.

Монолог Петросяна напомнил:
А что у вас?.... Голова болит, и что?.... сделали укол, и куда?..... надо же связь какая biggrin.gif .
А если серьезно, а это.... чё глухонемым нельзя наколки делать?
Ященко Владимир
Здравствуйте, однополчане!
После двухнедельного пребывания в карантине, я прибыл в батальон и четко помню, как был поражен архитектурой строений, чистотой и порядком: трава подстрижена, бордюры белее снега... В это время в батальоне не было ни одной души, все были на занятиях. Я задал вопрос себе: кто всю эту красоту наводит? Потом загудело как в улике, а в последующие дни я понял, кто наводит эту красоту. Первое время мы пришивали бирки к чехлам фляги, потом же я пострадал из-за того что попробовал воду одной из них. Оказывается, это делать категорически запрещено, в целях безопасности.
Как известно, первый месяц по прибытию, через каждые 4 часа - боевые тревоги. Т.к. бронетранспортеры былы без крыши и башни, то КПВТ хранился в ружпарке и я, как страший стрелок, по тревоге тащил всё на себе: три автомата за спиной, с десяток штык ножей за поясом, гранаты, магазины, вещмешок с ОЗК, каска, не левом плече КПВТ... я ловил баланс пулемета, потому как руки были заняты ящиками с лентами к нему. И так, на полусогнутых на подъем в автопарк. После Христенко, которого я застал, заступил новый комбат Ткаченко и он, увидев меня в этом снаряжении, сказал: этого солдата давно уже убили. Вскоре прибыли новые бронетранспортеры с установленными пулеметами.
Помнится, лежу я под накомарником(предпоследняя кровать в углу, где собирались все ветераны) а у них была дембельская работа по перезахоронению наших солдат с первых времен пребывания и они рассказывали, что у многих погибших на черепах были следы от мачеты. Мне до сих пор не понятно, почему именно от мачеты?
А ещё, как садовод-любитель, я возглавлял экспедиции за фруктами, которые не обходились без приключений. То стволы в лоб наставляли, то полицейский стрелял по нам, а деды удивлялись где мы такое находили. Т.к. я полюблял гимнастику, мне приходилось залезать на самую высокую пальму, где росли очень крупные кокосы. Порой оставалось протянуть руку до ветки, а силы уже полностью израсходованы, тогда приходилось подключать силу воли и как результат всего: восседание на пальмовом троне, сбивая ногами огромнейшие плоды. Ребята внизу, держа куртку за четыре конца, ловят орехи. Куртки рвались и мы брали две в два слоя, а они вырывались из рук. Но кое-что нам всё же удавалось собрать...
Смоляр Вадим
А что были БТР 40 ? Насколько знаю только они без крыши , их еще в кино про войну постоянно снимают , или кабриолеты , типа тропический вариант ? biggrin.gif
Типа такой:
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ященко Владимир @ 30.5.2009, 20:23) *

потом же я пострадал из-за того что попробовал воду одной из них. Оказывается, это делать категорически запрещено, в целях безопасности.

Володя, а че за вода была, что ты от нее пострадал? И в целях какой безопасности ее нельзя пить?
Мда наши водители и старшие стрелки тока с автоматом бегали, да один ящик несли, кажись с пистолетами, хотя уже не помню что лежало в этом ящике.
Носиков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 30.5.2009, 21:40) *

Володя, а че за вода была, что ты от нее пострадал? И в целях какой безопасности ее нельзя пить?
Мда наши водители и старшие стрелки тока с автоматом бегали, да один ящик несли, кажись с пистолетами, хотя уже не помню что лежало в этом ящике.

Все просто, надо только бирки на флягах внимательно читать!
1."Вода с околицы"
2."Вода с площади"
Смоляр Вадим
Ну ты Володя прямо Илья Муромец , пулеметик то 49 кило весит!
Изображение
thumbsup[2].gif new_russian[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Во во, я его один раз подымал, я бы с ним до парка и не добежал бы, если и вдруг добежал бы, то в БТР даже и без него не залез бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Клюненков Альберт
Володе Ященко- Да на самом деле так и было. Мой первый рейд был осуществлен под чутким руководством моих заслуженных черпаков Заяц Григорий Козакевич Юрий Позняк Петр . С первых минут нашего пребывания мы были необьятно обьятны их вниманием и отеческой заботой.\В прямом смысле этого слова\ Могу сказать что мы могли бы стать борзыми соловьями и к чему бы это привело не знаю.Но мы пошли другим путем. Мы заключили джентельменское соглашение.Мы соловьи выполняем без возражений и прериканий любые распоряжения старших призывов входящие в разумные рамки. Могу вас заверить никто не нарушил его.Это же мы перенесли и на последующие призыва.Ну это я отвлекся. А по поводу первого похода ,,за славой,,
Первый опыт покорения какосовой пальмы был высотой примерно 2,5 метра. но после торжественной презинтации когтей электромантера любая даже космическая пальма была высотой с футбольный мяч.
С помощью этого приспособления обнесена была не одна сотня пальм.
Могутов Николай
Это ему еще повезло что пулеметик без башни тащить надо было biggrin.gif . А если серьезно, зачем пулемет с БТРа туда сюда таскать надо было?
Смоляр Вадим
У меня было дело , по тревоге был дневальным и забирал из оружейки 3 автомата со всеми делами , так пока до парка добежал то раз пять штаны терял! biggrin.gif
Ященко Владимир
БТР был 4-х осный с откидным верхом типа кабриолет, тропический вариант. Оставлять оружие на таком не положено. На фотке он на заднем плане слева.
Изображение
А КПВТ был без электроспуска, имел две ручки как у максима, только мощнее и кнопки для спуска имели вид рудничного(шахтного) выключателя. Вес точно я не знал, но ноги сразу в коленях сгибались. Хоть я сам ростом небольшой 172см, но физподготовка была как у олимпийца smile.gif 100метровка за 10сек, 1000м - олимпийский рекорд, полоса препятствий - 2-ой результат бригадных соревнований. Всё свободное время проводил на спортплощадке: брусья, перекладина, футбол, баскетбол, легкая атлетика. За спиной дневального стояли кубки наших предшественников по всем видам спорта и мы равнялись на них. Ещё, помню, была фотка с рекордсменом по метанию гранаты F1 на 80м. Норматив окопаться для стрельбы лежа - 10мин., свернуться с боевой цепи и погрузиться в БТР - 9сек.
Мы не были знакомы с электромонтерами, когтей не было и приходилось расчитывать только на свои силы. Пальмы высотой метров 40 покорялись. Учитывая, что несли каждый по плащпалатке полными различными плодами, то когти были бы лишним весом wink.gif
Воду пить можно, но, если хочешь быть здоров: только со своей фляги. Иначе, есть угроза заразиться Боткина, которая имела тяжелую форму(в сравнении с нашей).
Слышал ещё, что в порту на складах хранилась советская форма годов 50-х: воротник стойка, брюки галифе и НКВДистская фуражка. А боевая задача была отразить высадку морской пехоты армии США, боеприпасов на 1,5часа боя, если не справляемся, взорвать охраняемые объекты и уходить в джунгли или горы. Так вот в случае боевых действий, мы наряжаемся в эту форму и начинаем открыто действовать как советские воины.
Евдокимов Роман
Цитата
БТР был 4-х осный с откидным верхом типа кабриолет, тропический вариант.

Не пойму о каком БТРе идёт речь unsure.gif , перевернул весь интернет, нет такого sad.gif Первый 4-х осный БТР, был БТР-60. Обычный, на котором служили многие из нас. Более ранние были или такие как выкладывал Вадим, или гусеничные. Да и судя по фото- это шестидесятка.
Серов Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 31.5.2009, 13:05) *

Не пойму о каком БТРе идёт речь unsure.gif , перевернул весь интернет, нет такого sad.gif Первый 4-х осный БТР, был БТР-60. Обычный, на котором служили многие из нас. Более ранние были или такие как выкладывал Вадим, или гусеничные. Да и судя по фото- это шестидесятка.

Ну не приснилось же ему в конце концов! Я тоже таких не видел, но допускаю, что были blink.gif
Евдокимов Роман
Ну пулемёт был наверное такого типа, только без колёс
Изображение

Хотя не вижу смысла таскать его на себе, парк ночью под охраной. Даже при самом худом раскладе можно просто вынуть затвор(и таскать его) или уж если очень хочется побегать с грузом, то снять ствол, он тоже не мало весит. Да и замок на люке БТР-60(в наше время) одно название, все знали где лежит ключ, так же и на танках. Да и без ключа его не могла открыть разве что блондинка smile.gif
Белоусов Алексей
Цитата(Ященко Владимир @ 31.5.2009, 0:47) *

А боевая задача была отразить высадку морской пехоты армии США, боеприпасов на 1,5часа боя, если не справляемся, взорвать охраняемые объекты и уходить в джунгли или горы. Так вот в случае боевых действий, мы наряжаемся в эту форму и начинаем открыто действовать как советские воины.

Если память не подводит, у нас боевая задача была, круговая оборона батальона (наша рота прикрывала офицерский жилой городок). В это время сапёры подрывают узлы связи. Затем походной колонной валим в Бихукаль(где была круговая оборона Бригады). В случае встречи с "вероятным противником", если он не предпринимает никаких агрессивных действий то "тихо-мирно разходимся краями", типа это всё не наши заморочки, пусть кубаши сами и воюют...Второй Афган был не нужен никому.....(перестройка #ля)
Как сейчас помню, во всей технике (БТР, БРДМ, АВТО) перед глазами водителя была обязательная надпись: "ВОДИТЕЛЬ. ПОМНИ ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА"
Смоляр Вадим
Цитата(Серов Сергей @ 31.5.2009, 12:09) *

Ну не приснилось же ему в конце концов! Я тоже таких не видел, но допускаю, что были blink.gif


"Ты суслика видишь? Нет ! А он есть! " (ДМБ) biggrin.gif А еще слышал что с 40-ка метровой пальмы Майями было видно , али врут ?
Серов Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 31.5.2009, 13:05) *

Не пойму о каком БТРе идёт речь unsure.gif , перевернул весь интернет, нет такого sad.gif Первый 4-х осный БТР, был БТР-60. Обычный, на котором служили многие из нас. Более ранние были или такие как выкладывал Вадим, или гусеничные. Да и судя по фото- это шестидесятка.

Рома, открой БТР-60П yes[1].gif
Смоляр Вадим
Истина рождается в спорах! Разобрались наконец то , был такой БТР :
Бронетранспортер БТР-60П принят на вооружение в 1959 году. Серийное производство осуществлялось в 1961-1963 годах. Открытый сверху корпус сварен из катанных броневых листов.
Открытый сверху корпус являлся несущим, имел обтекаемую форму нижней части и днища и изготовлялся из броневых листов толщиной 6-8 мм. Масса бронетранспортера составляла 9,8 т. На кронштейнах лобового и бортовых листов корпуса устанавливался пулемет СГМБ, боекомплект которого составлял 1250 патронов. clap[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Серов Сергей @ 31.5.2009, 15:19) *

Рома, открой БТР-60П yes[1].gif

Серёга, действительно нашёл на сайтах по моделированию такой БТР
Изображение
Изображение

Наверное они были выпущены ограниченной партией, а буква П указывает только на то, что он плавающий. Только в одном месте нашёл его реальное фото (не модель)

Изображение
Зинченко Игорь
blush[1].gif Мне казалось, что БТРы все плавать умеют. Неужели я ошибался? blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Ты наверное хотел сказать плавающие smile.gif , нет к сожелению не все, а тока начиная от 60П и цифрами больше 60 smile.gif
Клюненков Альберт
Нам выдали один СГМБ в первый раз разобрать разобрали а собрали лишь на следующий день и то не сразу.
Евдокимов Роман
Решил посмотреть что это за пулемёт СГМБ, так как на Кубе его не видел. И вот нашёл интересную информацию: кривоствольное оружие
Зинченко Игорь
Был пару раз на выставке " Милипол". Вот там таких насадок насмотрелся вдоволь. Больше всего интересовала оптика- там всяких решений море. Ствол загнуть просто,а как прицелиться- главное. yes[1].gif
Ященко Владимир
Здравствуйте дорогие мои братцы ! Спасибо вам за ваш труд. Моя душа радуется. Когда будите снимать фильм, пригласите меня, пожалуйста, консультантом. Соглашусь на роль пулемётчика СГМБ. Напомните мне, пожалуйста, как он выглядит. Ваш брат Владимир.
Зиннатуллин Альфрид
Изображение
Какой консультант, какая нафиг роль - главная роль! Вот!
Ты у нас есть кто?, старший стрелок, а он должен быть где?, впереди, в Канделярии, на лихом БТРе, за пулеметом (голосом Чапаева)
Зинченко Игорь
Главное- на этом БТРе задом не пятиться. blush[1].gif
Смоляр Вадим
Цитата(Зинченко Игорь @ 3.6.2009, 11:16) *

Главное- на этом БТРе задом не пятиться. blush[1].gif


Изображение

nono[1].gif
Ященко Владимир
Спасибо, дорогие мои, за наставления. Враг не оставляет в покое. Держусь, живым не сдамся.
Полищук Александр
Альфрид! Попробую еще через форум. Я Полищук Александр Николаевич - твой ком.роты на Кубе. Отправил тебе на мыло письмецо - получил ли! Молодец, что модератишь форум. Я его случайно нашел в нете. И бац - знакомые лица!! Отличник боевой и политической (в т.ч. и особенно по ЗОМП)! Рад видеть! Всех вас помню в лицо и по именно. Славное было время, наверное одно из лучших за всю долгую службу в ВС (а это уже 29 лет). Не пропадай, если не обиделся за что-то на ротного.
Смоляр Вадим
А родом Александр случайно не с Волыни?
Зинченко Игорь
Альфрид- то точно не пропадет! С прибытием, Александр!
Полищук Александр
Цитата(Смоляр Вадим @ 4.6.2009, 15:32) *

А родом Александр случайно не с Волыни?



Да, оттуда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.