Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Лубяко Сергей
Цитата(Гончаров Владимир @ 28.4.2011, 19:58) *

Туда то строем да еще под музыку , а вот оттуда летом, редко удовалось сухим прийти.

Да, летом дождь был как по расписанию, стеной шёл!!!
Барков Михаил
Альфрид, прости.
Тоже я путаюсь все время ....слишком много может информации.
Я имел, в виду, конечно же, тарелки (или одну) между баней и парком.
Про расстояние.
Я уже писал, трех километровый кросс мы бегали от ворот парка до КПП2, это было 1,5 км. Думаю, что до столовой (от ворот парка) еще метров 500. Кстати, кто сечет в Гугл. Там можно померить любые расстояния.
Вот я примерно представляю, где был офицерский городок, но визуально всю дорогу не помню.
Сразу после КПП2 налево? а это тот же поворот к Платану и Орбите, или опять путаю?
Зиннатуллин Альфрид
К Орбите
Баглай Владимир
Валера, я правильно выделил ваш артдивизион. Когда то мы эту тему терли, но у меня с рисунками в гугле не очень было. До сих пор не пойму где вы обитали.

Изображение
Дмитренко Валерий
Вова, у меня тож седня башка плоховато варит, непойму с твоего снимка, а при тебе дивизиона и небыло blink.gif , да помню терли на эту тему, красивые снимки от Лихошвая есть в ветке артдивизион, но на какой они странице???
Носов Василий
Цитата(Клюненков Альберт @ 29.4.2011, 22:04) *

Мужики, вот вам пример ответственного отношения к нашему сайту. Обратите внимание. Василий Носов буквально вчера присоединился к нам, и уже как вы видите, прекрасно стал ориентироваться и владеть инфой на сайте.
ВАСИЛИЮ НОСОВУ объявляю * СЛАВУ* УРА! УРА! УРА!

buba[1].gif Альберту. Служу КУБЕ, ПТУРСАМ и нашему БРАТСТВУ КУБАШЕЙ thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif . Поздравляю тебя и твоую семью с праздником ВЕСНЫ и ТРУДА. clap[1].gif
Носов Василий
Изените за опаздание, на страничку поздравлений я почемуто не вышел, наверное я что то нетак сделал технически.Поздравляю все наше БРАТСТВО КУБАШЕЙ, также НАШИ СЕМЬИ с праздником ВЕСНЫ и ТРУДА счастье и здоровья. У нас 22 градуса в тени. Много солнца. Альфрид сообщение принял буду исправлятся. Хочу добавить. При мне в районе 2 КПП стояли моряки с левой стороны, по ходу из батальона. clap[1].gif yes[1].gif .
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 30.4.2011, 21:42) *

Альфрид, прости.
Тоже я путаюсь все время ....слишком много может информации.
Я имел, в виду, конечно же, тарелки (или одну) между баней и парком.
Про расстояние.
Я уже писал, трех километровый кросс мы бегали от ворот парка до КПП2, это было 1,5 км. Думаю, что до столовой (от ворот парка) еще метров 500. Кстати, кто сечет в Гугл. Там можно померить любые расстояния.
Вот я примерно представляю, где был офицерский городок, но визуально всю дорогу не помню.
Сразу после КПП2 налево? а это тот же поворот к Платану и Орбите, или опять путаю?

Добавлю. От 1 КПП, через батальон до перекреска с парком налево, 12 ПОСТ это склад боеприпасов на колесах по сквозной дороги до 1 КПП было 3 КМ. БРАТАНЫ, что за АРТДИВИЗИОН и где он стоял.
Зиннатуллин Альфрид
Там где были твои моряки
Гокин Владимир
Альфрид! Да надо просто пояснить Василию, что он ушёл в74-м, а Артдивизион появился в 81-м! потому и вопрос :" Что За Артдивизион?" Все менялось постоянно! Вот и пехотных рот было 3, по состоянию на конец 70-тых.
Зиннатуллин Альфрид
Пояснять так пояснять: Их и до начало 70-х было 3 derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Баглай Владимир @ 30.4.2011, 22:18) *

Валера, я правильно выделил ваш артдивизион. Когда то мы эту тему терли, но у меня с рисунками в гугле не очень было. До сих пор не пойму где вы обитали.
Изображение

Владимир hi[1].gif, привет от арт.дивизиона! Справа на схеме, через сквозную дорогу на лево и выше от 2 КПП, вдоль этой дороги много сооружений. Что это за сооружения? Сохранился ли 12 ПОСТ, склад боеприпасов на колесах, который был на левой стороне сквозной дороги, примерно на перекреске. Правое ответвление шло в парк но, а прямо на 2 КПП. Были какие то сооружения за 2КПП, с правой стороны вдоль сквозной дороги в плоть до вьезда на шоссе. ПОМОГИ плутающему. Досвидания.
Носов Василий
hi[1].gif Братаны здравствуйте. Дополнения к истории к нашей ДВАДЦАТОЧКИ. В сентябре в 1973 году наш БАТАЛЬОН нес боевую службу. Надвигались грозные события. Толчком послужило, захват власти 11 сентября 1973 года ПИНОЧЕТОМ в ЧИЛИ. БАТАЛЬОН ликовал когда мы увидели в небе наши самолеты. Эта пришла ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ из ДОМА. Мы не одни. УРА кричали. Потом все стало на места. БАТАЛЬОН перешол на обычный режим службы. Прошу дополнить меня, кто что, слышал об этих событиях. rolleyes.gif
Белоусов Алексей
В наше время вроде был небольшой шухер по поводу панамских событий...
Носов Василий
Вот и твое время оказывается, тоже касались события.Так потихоньку и будем дополнять историю.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носов Василий @ 4.5.2011, 15:58) *

ПОМОГИ плутающему. Досвидания.

Василий, счас ничего там не осталось кроме наших казарм и клуба
Воронцов Алексей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.4.2011, 20:50) *

У меня ведь тож память не молодая, спросить порой стесняюсь чтоб в просак непопасть agree[1].gif , от артдивизиона к 20-ке тарелки были, вродь с правой стороны и здоровенные, недалеко от дороги, что это такое тогда, я млин, до недавнего времени думал, что ОРБИТА за нашим дивизионовским забором, да и не только я, и еще вопрос? километраж какой между 20-ой и артдивизионом, думаю КМ-1 до 2-ух, а тарелок на этом пути хватало, да еще и лица там работающие или служащие ПАЗик их возил, все в гражданке.


Все тарелки ребята принадлежали нашей части, и обслуживались нашими специалистами (офицерами), и жили они в 15 км. от Торренса в деревне вместе с семьями. Под одну из них я строил в 87 году здание, а тарелку (кстати самую большую по тем временам, если не ошибаюсь 12 м. в диаметре) собирали рядом. Потом её два кубинских крана "КАТО" устанавливали на это здание. А спецов возил наш автовзвод из деревни на работу, и в деревню с работы и на обед. Было у нас 6 ПАЗиков и 3 ЛАЗа...
Антоненков Сергей
Цитата(Гончаров Владимир @ 30.4.2011, 20:21) *

Знатная тарелочка была, волосы дыбом становились.

ИзображениеОна?
Зиннатуллин Альфрид
Эта маленькая, большая правее стояла
Гончаров Владимир
Та которая сразу за бассейном, помоему побольше.Альфрид напомни какой это был пост?
Зиннатуллин Альфрид
Мы ЦОИ никогда вроде не охраняли, Осназ сам типа патрулировал, судя по их воспоминаниям. А самая большая тарелка, на автарке у меня правее немного,
Тонкоус Евгений
Вот она, тарелочка! Снята на крыше минометки. http://foto.mail.ru/inbox/uvenal05/1/6.html
Гончаров Владимир
Женя, это та что за бассейном? или я путаю?
Тонкоус Евгений
Точно не помню, но по моему это за столовой чуть правее за забором!
Гончаров Владимир
Жень спасибо ! тогда не путаю.
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.3.2009, 21:54) *

Да есть на небе одно скопление звезд, в инете ни одно созвездие, я не нашел на нее похожее, хотел бы я ее нарисовать по нормальному и сюда скинуть, но у нас который день небо в тучах, во общем по ним я в наряде на КПП 2 отбивался, сидя в кресле я наблюдал за ними и когда они доходили до угла домика было 2 часа (раньше звонил на КЛЕН), но потом подумал надо же поправку делать и каждый раз стал делать поправку, и вот сейчас совесть мучает smile.gif , не слишком ли часто я поправку делал, не пересыпал ли мой помощник, и чувствую из-за недосыпа я никогда жен офицеров не пропускал в часть без пропуска, ну blush[1].gif кроме жен своих офицеров, потом уже, они видя, что я стою, со словами:"Опять 3-я рота", разворачивались за пропусками, и вот посему я хочу покаятся: "Милые женщины, простите, это все звезды!" smile.gif

hi[1].gif Альфрид здравствуй. В мое время, службу несли на 1 ом КПП в составе караула, 3 х сменный, с автоматом без патрон. Кубинцам проход, проезд был свободен по сквозной дороге, от 1 го КПП до 2 го КПП. Пропуска проверялись у тех, кто заходил заежал на терреторию БАТАЛЬОНА. В твое время правила несения службы ужесточились, я правильно понял. yes[1].gif Досвидания.

Цитата(Клюненков Альберт @ 6.4.2009, 18:49) *

Cерову Сергею. Серега а вспомни как оркестр всречал Новый 1980
дембельский год в16-00 по Гаване и 12-00 по Москве в трусах на пороге минометки исполняя Славянку и вся 20-ка вывалила в трусах
на тот марш.А сколько было эмоций .И ИЛ-62 из Союза в это время
заходящий на посадку.

hi[1].gif Привет Альберт. Добавлю. Мы стояли на общем построении, с торца клуба, со стороны узла связи, плаца еще не было, с 1972 года на 1973 год. Москва поздравила КОМБАТ поздравил. Сыграли гимны и распустили. Вася Пискун, напиши ФАМИЛИЮ комбата, если помнишь.Хороший музик из за нашего брата он погорел. Когда уходил на БАРКУ, раньше срока прибывания, ПТУРСы ему кричали, СЛАВА СЛАВА СЛАВА. Дочь комбата 15 и, 16 и лет радость батальона красавица. За ней чуть ли ни весь батальон плакал, как в переносном так и в реальном смысле. Ну а новый комбат, который пришол из Волгаграда начал сажать нашего брата в ДИЗБАТ. Досвидания.

Цитата(Клюненков Альберт @ 20.4.2009, 12:16) *

Каждый понедельник и четверг ИЛ-62 В 16-30 пролетал над 20кой и
садился в Хосе Марти привозя почту с Союза . Я старался всегда махать ему рукой.

Где бы не были, увидив самолет, кричали УРА. Равнодушных не было. Это ДОМ ПИСЬМО. clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif

Цитата(Гокин Владимир @ 2.5.2009, 6:45) *

Алексею.
Как наверное самый ранний из служилых 20-ки отвечаю на твой вопрос. Посадка гуаявы действительно была, но по моим воспоминаниям скорее за столовой и бассейном, чем за пехотными ротами. Возле пехоты, за проволокой сразу, было цитрусы и кофейные плантации.

От стоянки ПТУРСов, за проволокой за лесом, справой стороны

Цитата(Зинченко Игорь @ 4.5.2009, 19:24) *

Я манго на территории сафсем не помню. Наверное пяхота объедала дотла. Один раз у штаба какое-то дерево обгрызли, там что- то наподобие булок болталось разноцветных.

hi[1].gif Игорь привет.Какая постройка при тибе была, между нашим парком и скозной дорогой. Если еще ясней то напротив моряков. При мне был 12 й ПОСТ. Это склад боеприпасов на колесах. Он стоял в манговым саду. И вот в карауле когда идешь по периметру, авакадины, мы звали их королевскими,потому что, они были очень крупными иногда падали на меня.Еще росла манга за стоянкой ПТУРСов, с торца парка с левой стороны ближе к 12 ому ПОСТУ.Альберт ты наверное застал.Когда смотрю на спутниковыи фотки, ДИВУ удивляюсь. Особенно с торца парка, ко 2 ому КПП и ниже. Редкой была АВАКАДА, но мы ее у кубинцев воровали как все и другие фрукты и овощи.
Зиннатуллин Альфрид
Служба в мое время не ужесточилась, просто вместо караула наряд стал из двух человек, но никого не пускали (кого не положено), а рядом всегда два кубинца с автоматами.
твое время комбат был наверное подполковник Давиденко (70-72), потом Чернев и Христенко
Носов Василий
hi[1].gif Привет братаны. Ответте пожалуста, по мере расширения теретории гарнизона, 2 ое КПП переносилось по дороге в сторону автописты, которой в мое время не было, или нет. yes[1].gif no[1].gif
Дмитренко Валерий
Думаю что непереносилось.
Антоненков Сергей
Привет, Василий! КПП-2 переносили дальше к дороге. А автописта это и есть "белая дорога". У ваших дедов случаем за складом боеприпасов машинка в кустах не стояла? Байку нам такую рассказывали blink.gif .
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 4.5.2009, 19:50) *

Обрисую как было в 87 году, т.к. в 86 минометка была где указаны зенитчики.
Вместо спортгородка были две касы, в котором жили командиры 2 и 3 роты, ком. минометной батареи и командир взвода 2 роты, левее кас был деревянный пустой пустой сарай (бывшая каптерка 1 роты и сувенирка комбата), далее правее - расположения пехоты, (справа налево) 1 рота, 2 рота ( основной вход со стороны стадиона) и 3 рота, 1 и 3 роты как бы вход со двора, между касами и пехотой дерево Манги, выше пехоты туалет и душевая и еще выше каптерки 1, 2 и3 роты, за каптерками и влево до конца расположения 3 роты полоса препятствия, с права от туалета и душевой турники. Левее расположения пехоты здание Караулки и Губы, справа караулка, слева губа, за караулкой - учебный класс - подготовки караула, Выше губы двор караулки, курилка, еще выше, справо туалет , слева выгул или плац арестованных. Левее здания караулки около забора, даже можно сказать за забором туалет и душевая - разных прочих, но нужных подразделений smile.gif, спускаемся вниз от караулки : Прокуратура - Зраб / Птуры ( банановая пальма) - Минометка (посередине) - взвод Связи - Саперы. За Прокуратурой - Санчасть ( дерево пусть будет боабаб или как там Володя его назвал, левее деревьев кофе не было) в углу за Птурами сувенирка комбата. Крыло за саперами: ВМО - сапожник, зам по тылу, с другой стороны, ближе к углу магазин. Среднее крыло слево - направо: Продовольственный склад - столовая - вещевой склад (?). Напротив прод. склада кипятильник, слева от склада за забором большое манговое дерево напротив ВМО ниже бассейн с баней далее Орбита и наш парк. Ниже стадиона - Кузьмичи, кислых лайм не было. Правее штаба были финиковые пальмы (кажись штуки 2) и кокосывые пальмы.
hi[1].gif Привет Альфрид. Куда ушла ЗЕНИТКА.
Зиннатуллин Альфрид
Здесь посмотри: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 15.5.2011, 13:53) *

Привет, Василий! КПП-2 переносили дальше к дороге. А автописта это и есть "белая дорога". У ваших дедов случаем за складом боеприпасов машинка в кустах не стояла? Байку нам такую рассказывали blink.gif .

hi[1].gif Привет Серега. Ветка ПТУРСОВ 447, почитай. В мое время, назначались свидания. Синьориты были и на АВТО, и пешком. Для голодных, все равно КОГО. Для ДЕДОВ, свежих. Вот отсюда и БАЙКА. Комбат Чернышев, гайки закрутил. Если был под мухой, то наряд от него стонал особенно ночью. Если согрешил и он увидел, в прямом смысле убегай и наче ОТВЕСИТ, зеленому или деду, без разницы. Верхняя пуговица, у него всегда застегнута. Сухарь. При мне в дизбат сажал за самоходы
Зиннатуллин Альфрид
Василий, а комбат точно Чернышев, просто один вспомнил его как Чернев
Носов Василий
Цитата(Тонкоус Евгений @ 14.5.2009, 11:17) *

Мнооого раз ходил на этот пост, травка с росой всегда была. Но проход хороший, бетонная дорожка!

Сергей при мне это 6 Пост. За ним в правом углу еще был пост двухсменный вышка высокая. При тибе, он был. Через него в левую сторону ход на ЛУНУ. В Альфрида нашего его нет. Вася Пискун пост помнит или я путаю blink.gif
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.5.2011, 19:34) *

Василий, а комбат точно Чернышев, просто один вспомнил его как Чернев

Альфрид извени майор Чернев, из военного билета вычитал.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носов Василий @ 16.5.2011, 21:54) *
В Альфрида нашего его нет. Вася

У меня ведь все в процессе создание, вот скинь мне в личку где какой пост был и словами обрисуй
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 24.7.2009, 15:05) *

А еще во че было в 20ке.
Изображение

clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif Спасибо Серега, траки родные. Всю службу в супряге в караулы с этой батарей проходили. С болшим уважением относились.
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.5.2011, 20:44) *

У меня ведь все в процессе создание, вот скинь мне в личку где какой пост был и словами обрисуй

Альфрид идем из караулки справа казармы слева стадион. Дошли до перекреска, справа дорога на парк, слева торец зинитки прямо забор большой антены. Обходим с правой стороны, взошли на сквозную дорогу, повернули на лево и пошли поней, слева забор антены, справа колючка 6 ОГО Поста на мое время.Доходим до поворота на право, поворачиваем идем прямо и упираемся на маленькую вышку. Это 6 Пост. Днем на вышке пропуска проверяем, ночью по периметру ходим. Возвращаемся назад, когда мы взошли на сквозную дорогу. Идем прямо, слева колючка 6 ОГО Поста, Справа пустырь.Кончается колючка с левой стороны и мы зашли в лес. Стоит здоровенная вышка перед ней окопы двух сменный пост номера я не помню. Проходим через него, забираем в лево и выходим на ЛУНУ. unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Зиннатуллин Альфрид
6 пост - это узел связи, а остальные где?, а ЛУНА что такое?
Кокшаров Сергей
Василий, в моё время службы на 1КПП также несли трёхсменную караульную службу с пустым магазином, подскажи если помнишь как в караулке происходило отсоединение магазина, с патронами понятно, отсоеденил, показал пустой патронник, спуск, а с пустым магазином терялся смысл передёргивания затвора, с другой стороны часовые 1 КПП, приходили с часовыми других постов имевших патроны.
Зиннатуллин Альфрид
Все прописано в уставе в каком то, ты когда автомат разбираешь и собираешь тоже передергиваешь ведь derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.5.2011, 5:22) *

6 пост - это узел связи, а остальные где?, а ЛУНА что такое?

Через этот двух сменный ПОСТ, номера которого, я не помню, по воскресениям днем ходили в самоход на ЛУНУ кубинская територия, там можно было попить холодного пива и всего прочего. Между парком и столовой, сидели черпаки узбеки с пехоты, и ловили нас стариков. Сдали ВАЛЕРУ СУЛЕМЕНКО из траков , моего призыва. Чернев посадил его на год. Уходили домой 1 ОЙ барккой 9 МАЯ, вместе. Мы домой, он вдизбат. thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif sad.gif

Цитата(Кокшаров Сергей @ 17.5.2011, 6:22) *

Василий, в моё время службы на 1КПП также несли трёхсменную караульную службу с пустым магазином, подскажи если помнишь как в караулке происходило отсоединение магазина, с патронами понятно, отсоеденил, показал пустой патронник, спуск, а с пустым магазином терялся смысл передёргивания затвора, с другой стороны часовые 1 КПП, приходили с часовыми других постов имевших патроны.

hi[1].gif Привет Серега. Все тоже самое.Единственно. Ходили без разводящего.Также выставляли на охрану караулки на 30 МИНУТ, без патрон thumbsup[2].gif .

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.5.2011, 5:22) *

6 пост - это узел связи, а остальные где?, а ЛУНА что такое?

В парке два поста, один трех сменный ВЫШКА, другой двух сменный, ТОРЕЦ парка стоянка птурсов. Склад боеприпасов 12 ЫЙ Пост, между ПАРКОМ и СКОЗНОЙ дорогой, которая соединяла 1 ОЕ и 2 ОЕ КПП. УЗЕЛ связи 6 ПОСТ трех сменный. Двух сменный , выход на кубинскую терреторию. 1 ОЕ КПП. НА этих постах я стоял. thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif mad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Аа теперь понял, что за ЛУНА, просто как то не привычно без слова ранчо
Кокшаров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.5.2011, 8:47) *

Все прописано в уставе в каком то, ты когда автомат разбираешь и собираешь тоже передергиваешь ведь derisive[1].gif

? Альфрид, кажется мне, что мы поступали проще, магазин отстёгивали по дороге с поста в караулку и клали в подсумок, к пулеуловителю не подходили, с молчаливого согласия разводящего. В отношении службы по уставу, по регламенту поверь мне это полный саботаж, как в армии так и на гражданке. По уставу караульной службы, часовой не имеет право заступать на пост с автоматом не снаряжённым потронами. С патронами гораздо проще охранять пост- Стой кто идёт,- выстрел вверх,- огонь на поражение, если конечно очко не сыграет.
Зиннатуллин Альфрид
Все делали правильно и по уставу только когда был рядом офицер, но боюсь и то не всегда
Кокшаров Сергей
Думаю, что ты не боялся.
Серов Сергей
Кстати, делать все по уставу - не значит, что делать все плохо. Особенно касается оружия. Со мной обратно ехал хлопец из бригады, так он умудрился на третьем периоде прострелить себе щеку на линии разряжания-заряжания! Фамилию помню до сих пор. Как умудрился - понятия не имею, но тем не менее... buba[1].gif
Барков Михаил
Мне кажется, Василий, слегка путает расстояние до Ранчо Луна. Даже, если предположить, что на обратном пути караул обходили антенное поле со стороны Ранчо Луна, то все равно до него очень далеко.
Расположение постов, конечно, я тоже не очень усвоил.
И лихо за поход на Ранчо Луна давать год дисбата
Макаров Дмитрий
Хрень конечно пишу... umnik2[1].gif От 20-ки в сторону мемореала были узкие дороги, на одной из которых стоял сей аппарат. Наверняка многие его видели... Вдруг и история какая имеется...
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.