Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Селиванов Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 23.11.2012, 3:19) *

Это потому, что уже Гольфстрим "остыл" и замполиты перестали выполнять свою работу. А нам популярно объяснили, что форма с длинным рукавом спасет нас от кубинской "зимы". Нам и тепло было спать в этой форме, укутавшись в плащ от ОЗК, да еще и под накомарником biggrin.gif А курток и дверей в казармах у нас не было, до нас, наверное, заченчили derisive[1].gif
Какие куртки??? Рубашка с длинным рукавом и одеяло...И костёр в курилке! umnik2[1].gif
Барков Михаил
Естественно, форма была с длинным рукавом. Но были еще куртки.
Старослужащие, не забывайте, у нас была другая форма smile.gif
Даже, если двери в ББО где и сохранились, то остекления окон не было изначально.
А вот в Торренсе все чинно и благородно.
Не понял про замполитов.
И еще ...днем холодно не было никогда
Барков Михаил
Александр в некотором смысле уникальный человек. Может произошел сбой какой в отправках. Так как я не понимаю, почему надо кого-то год готовить...
Овчаренко Николай
Цитата(Николаенко Виктор @ 16.11.2012, 18:22) *

Может кто узнает себя. umnik2[1].gif
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Это мои года на Кубе. И "Приказ" тоже мой. Но ребят не вспомню. А на крыше той я точно был - занимались связью.
Серов Сергей
А сзади родное крылечко маячит... blush[1].gif
Нагорнов Александр
Да Алексей ты прав и оркестр был у нас и кинотеатр рядом а за киношкой казарма миномётки .


Нагорнов Александр
Ну что я тебе Миша могу ответить. Этого я и сам не знаю. До прихода на остров думал буду зелёным беретом, но неполучилось прости. Так что твой сарказм неуместен. Кстати, в моё время в 20-ке небыло насколько я помню ни автороты ни автобата. На разгрузку барок всегда ездили химики. Но время течёт и всё меняется. Кстати, когда мы пришли в 20-ку ребята сказали что до гаубички там была зенитка и некоторые из них остались у нас в батарее. Например Ткаченко Володя или Лёха Ватолин. Если мне память не изменяет. Я.
Кокшаров Сергей
Александр, правильно до создания гаубичной батареи осенью 1977г в казарме у летнего кинотеатра располагались зенитчики -шилкачи и самоходчики САУ-100. Когда появился оркестр в казарме, попробуй вспомни. До моего дембеля в мае 1978 казарму занимала только гаубичная батарея. Жаль не кого нет с оркестра моего периода службы.
Николай Карпов, скажи когда освободился кубрик - угловое помещение в котором располагалась ВУНА совместно с оркестром и кто его занял?
Демченко Алексей
Серега, я уже как то в своих воспоминаниях рассказывал, что мы были в том расположении до залета наших дедов, то есть до начала 82 года, потом нас по ротам. Вот появится мой дедуля Ванжа Иван, он то должен знать, когда они туда были подселены.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 23.11.2012, 18:48) *

Какие куртки??? Рубашка с длинным рукавом и одеяло...И костёр в курилке! umnik2[1].gif

Привет Александр. Ты правильно подметил. Были и костры.
Барков Михаил
Александр, ты не обижайся так сразу. Я безо всякого сарказма, честно.
По воспоминаниям всех нас всплыли знаковые моменты формирования частей. Например, в начале 80-х, очевидно для искоренения дедовщины были введены однопризывные подразделения, т.е. три роты пехоты, каждая рота одного призыва.
Поэтому я и написал, что ты первый на форуме с таким сроком службы.
В бардак при Союзе я не верю..
Сразу история - в этом году, у нас проскочила информация, что из какой-то псковской в\ч ушли домой два солдата, потому что их не определили в часть. Ком.роты сказал, что не нужны, ком. части не было. Они пару дней жили на спортгородке, а потом ушли домой. Через месяц их ком.части звонит им по домашним адресам и говорит родителям, что их два! дня нет на службе. Тогда родители рассказали, что они больше месяца уже дома....
Так вот. Может с твоей группой планировалось перейти, например, на годовую службу на Кубе? Может был уже приказ о создании артдивизиона, и вы должны были приехать туда уже опытными воинами или младшими командирами? Может Вас готовили в другую страну? Вот это очень и интересно. Поэтому я и сказал про твою уникальность.
Еще момент. Ты же не один служил, т.е. все твои сослуживцы знали и должны были помнить, что какие-то ребята приехали уже отслужив год. Но никто об этом ни разу не упомянул.
Когда я был в учебке, в нашей роте от предыдущего периода остались три бойца, они были уже сержантами. Но, я так понимаю, за штатом. Всех уже отправили, а они остались.....все их куда-то готовили.
В итоге, через 10 месяцев службы одного отправили просто в часть водителем, второго не помню, а третьего в Сирию. И он нам писал, что там служат по году, 2 недели на передачу дел. Все. Старые уезжают, новые служат год.
Что касается меня. То авторота была не в Торренсе. Я сначала был в бригаде в автороте, а потом меня перевели в пехоту в 20-ку.
Все это я подробно изложил в своем рассказе и на форуме уже сто раз...
Носов Василий
Цитата(Нагорнов Александр @ 24.11.2012, 0:33) *

Ну что я тебе Миша могу ответить. Этого я и сам не знаю. До прихода на остров, думал буду зелёным беретом, но не получилось, прости. Так что твой сарказм неуместен. Кстати в моё время в 20-ке не было, насколько я помню, ни автороты, ни автобата. На разгрузку барок, всегда ездили химики. Но время течёт и всё меняется. Кстати когда мы пришли в 20-ку,, ребята сказали что до гаубички там была зенитка и некоторые из них остались у нас в батарее. Например Ткаченко Володя или Лёха Ватолин. Если мне память не изменяет. Я.

Привет Александр. Прошу тебя расскажи не много о первых днях твоего пребывания в батареи. Ведь ты был в глазах батареи Зеленым и одновременно Черпаком. Как относились к тебе Старики. Ведь эта иеархия, между призывами соблюдалась очень строго. Не смотря сержант ты или рядовой, без разницы.
Кокшаров Сергей
Цитата(Демченко Алексей @ 24.11.2012, 12:49) *

Серега, я уже как то в своих воспоминаниях рассказывал, что мы были в том расположении до залета наших дедов, то есть до начала 82 года, потом нас по ротам. Вот появится мой дедуля Ванжа Иван, он то должен знать, когда они туда были подселены.

Алексей, я спрашиваю до какого момента оркестр был в казарме с миномёткой а не с ГБ?
Селиванов Александр
Я вообще не помню, чтоб в рубашке спал! Холодновато было перед отбоем, так костёр жгли, и в одеяло завёртывались. Правда на ночь ставни закрывали и двери! Они у нас были...Эт в бригаде их заченчили... biggrin.gif
Бычковский Сергей
По поводу года службы на Острове.
Давно правда выходил на форум хлопец который тоже после года в Союзе прислали на Кубу (Торренс). Кажется был шилочником. И объяснял эту ситуацию так, что он прибыл с новой техникой и обучал на месте как ею пользоваться
Зиннатуллин Альфрид
Это был Сиренко Николай
Селиванов Александр
А ведь был период времени, когда служили полтора года! Не помню только в какие годы! Наши тогда были на Кубе? umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Бычковский Сергей @ 25.11.2012, 10:58) *

По поводу года службы на Острове.
Давно правда выходил на форум хлопец который тоже после года в Союзе прислали на Кубу (Торренс). Кажется был шилочником. И объяснял эту ситуацию так, что он прибыл с новой техникой и обучал на месте как ею пользоваться

Привет Сергей. Я читал его сообщения. Их собрали с разных частей СССР, и отправили на Кубу. Жили в казарме минометки. В наряды они не ходили.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 25.11.2012, 1:02) *

Я вообще не помню, чтоб в рубашке спал! Холодновато было перед отбоем, так костёр жгли, и в одеяло завёртывались. Правда на ночь ставни закрывали и двери! Они у нас были...Эт в бригаде их заченчили... biggrin.gif
Привет Братаны. Двери спальных помещений закрывались, ну и сооветсвенно и окна. А вот Дежурному по батареи и дневальному доставолась от холода. Тумбочка дневального стояла на вольном воздухе. Так что приходилось брать одеяло. За что дежурный по части гонял. Типа того. Когда мерзнешь не заснешь. А в одеяле и стоя засыпали. Со стороны Стадиона двери закрывались на глуха на ночь. А со стороны Антенного поле - вольный воздух. Преград для него не было. Курилка рядом жгли костер.
Карпов Николай
Меня удивляют рассказы про холод, костры.
При мне была только жара, жара, жара....
Серов Сергей
Я, честно говоря, тоже не помню ни одного костра... Ну, было прохладно иногда (и то на третьем периоде, когда более-менее во вкус вошли), но и тогда не помню ни разу, чтоб одеялом накрывался... А ежели в клубе ночь коротал, так газету сверху - и хорош! derisive[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Карпов Николай @ 29.11.2012, 11:12) *

Меня удивляют рассказы про холод, костры.
При мне была только жара, жара, жара....

Я, честно говоря, тоже думал, что что то забыл. Не осталось в памяти холодной погоды. Помню самую низкую температуру плюс 18 градусов. И то на физо в одних трусах, а кубаши ходили по самые глаза закутанные. Курток с длинным рукавом не помню. Единственная одежда с длинным рукавом, это маскхалат.
Казаков Александр
В 20-ке костров не помню чтоб жгли. А вот в Нарокко ночью темпиратура упала до плюс 8-10. Одевали куртки кто был в наряде и к костру. Вот это было что то! Офицеры сначала попытались гонять, но потом смирились.
Старшинов Сергей

Саня я с тобой согласен.3 ОМСБ взвод связи, казарма напротив курилки,зима,ночь и дневальный
у костра,да ещё укутан в одеало,пару раз приходилось так бдить службу,лепота и комарья нет. thumbsup[2].gif
Лопаткин Константин
У нас были зимние курточки, только не припомню когда их носили, может в карауле.
Лопаткин Константин
Я с поваром 20-ки, Федей, он в зимней курточке.
Изображение
Дмитренко Валерий
Цитата(Лопаткин Константин @ 29.11.2012, 19:42) *

У нас были зимние курточки, только не припомню когда их носили, может в карауле.

В наряды мы одевали зимние курточки yes[1].gif Эх горе мне, уже внучка не дает ни чего написать biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Казаков Александр @ 29.11.2012, 15:17) *

В 20-ке костров не помню чтоб жгли. А вот в Нарокко ночью темпиратура упала до плюс 8-10. Одевали куртки кто был в наряде и к костру. Вот это было что то! Офицеры сначала попытались гонять, но потом смирились.

Привет Саша. Я не помню где я читал у нас или на Кубаносе. Дневники, которые вел наш Братан на Кубе в 20-ке. Он служил в пехоте конец семидесятых годов. Я сильно удивился, когда он указал, в одну из ночей температуру, которая упала чуть ли ни до одного градуса тепла. Может такое быть я не знаю. Но я что прочитал, то и написал.
Казаков Александр
Привет всем. В 20-ке по ночам было холодно, (одевали по ночам утеплённые куртки) но чтобы до плюс одного?.. Может и было, я честно, врать не буду. А вот в Нарокко приходилось помимо куртки и одеяло набрасывать, когда были в наряде. Мне кажется в такой широте, где находится Куба- для неё была бы катастрофой. Может я и ошибаюсь, всякое бывает в природе...
Барков Михаил
Да,да, да..уже разбирали температурные графики. В какие-то годы температура зимой, в январе. ночью опускалась до +8, +10. А так я помню, что +14 уже катастрофа. Днем никакого холода не было. Разговор только про ночь. И то, две-три в году.
Дедион Александр
Хорошо запомнилась одна ночь.
Зима 70-го или 71-го. Был в наряде (или карауле?) патрулем по Нарокко, это ночной патруль в Нарокко, на пересечении улиц возле кассы нач. штаба бригады. Был одет в две формы одна на другую, может еще что-не помню. Под утро замерз сильно, когда забирали с поста, (почему-то машиной бортовой) в кузове обсуждалась температура, говорили что под утро было +13 градусов и что старожилы давно не помнят такого холода.
Кокшаров Сергей
Цитата(Карпилин Юрий @ 15.1.2011, 13:57) *

Помню эту зиму. Я дежурным по команде стоял, вернее пританцовывал в самую холодную ночь.
В ту ночь наш градусник показал +6, а днём было +14. Я весь день просидел на солнце закутавшись в одеяло. Ребята спали под двоиными одеялами и поверх накамарника тоже одеяло. Получалась одноместная тёплая палатка.

В феврале 1978г в Канделярии, мерзли при температуре +7, одели на себя всё, что можно, форма с длинным рукавом, маскхалат и сверху ОВЗК, приходилось бегать что бы согреться, почему то ночь проводили на НП, но стрельбы ночной не было, хотя обычно в палатках ночевали.
Николаенко Виктор
Зима с 1965 на 1966 год, пару вечеров и ночей, было +10.Изображение
Кино ходили смотреть с одеялами.
Челноков Виктор
При этом нынешние холода все же не смогли побить температурный рекорд, зарегистрированный на Кубе в 1996 году: тогда в одном из населенных пунктов недалеко от Гаваны термометр показал всего 0,6 градуса выше нуля.
Температурные рекорды
Носов Василий
Привет Братаны. Значит наш Братан из 20-ки. Все верно описал в своих Дневниках про температуру.
Карпов Николай
Цитата(Носов Василий @ 26.11.2012, 11:32) *

Привет Братаны. Двери спальных помещений закрывались, ну и сооветсвенно и окна. А вот Дежурному по батареи и дневальному доставолась от холода. Тумбочка дневального стояла на вольном воздухе. Так что приходилось брать одеяло. За что дежурный по части гонял. Типа того. Когда мерзнешь не заснешь. А в одеяле и стоя засыпали. Со стороны Стадиона двери закрывались на глуха на ночь. А со стороны Антенного поле - вольный воздух. Преград для него не было. Курилка рядом жгли костер.

Василий, меня заинтересовали двери со стороны стадиона???
Наверное ты хотел сказать окна?
Серов Сергей
Нет, Коль, именно двери! Выход у гаубичников и минометчиков был прямо на стадион yes[1].gif
Ткачев Александр
Да, да, точно так. yes[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 3.12.2012, 21:54) *

Нет, Коль, именно двери! Выход у гаубичников и минометчиков был прямо на стадион yes[1].gif

Позвольте с вами не согласиться. Основной выход с широким крыльцом у гаубичников был на стадион. Выход на фото.
Изображение
Еще были двери во дворик. У миномётки в наше время выхода на стадион не было. Миномётка на стадион ходила через летний кинотеатр или по дороге вокруг гаубичной батареи. Все двери из спальных помещений, ленинской комнаты, оружейки выходили в галерею.
Серов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 3.12.2012, 22:26) *

Позвольте с вами не согласиться.

Пожалуйста-пожалуйста! Просто, насколько я помню, у этих подразделений был общий вход, а дальше одни шли в левое крыло, другие в правое. Не исключаю, что чего-то не помню или путаю, или при тебе было по-другому, но смысл, в принципе, не особо меняется - выход на стадион был! derisive[1].gif
Куприяник Владимир
Привет друзья сослуживцы. Это мой пробный выход.У минаметки выход был во двор. Зимой в кароуле ночю часто одевали теплые куртки. Негр Эмилео покличке Емеля говорил. Однажды зимой температура была около 0 много стариков умерло от холода.
Кокшаров Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 3.12.2012, 23:43) *

Пожалуйста-пожалуйста! Просто, насколько я помню, у этих подразделений был общий вход, а дальше одни шли в левое крыло, другие в правое. Не исключаю, что чего-то не помню или путаю, или при тебе было по-другому, но смысл, в принципе, не особо меняется - выход на стадион был! derisive[1].gif

У гаубичной батареи планировка казармы была такой: в центре фойе, от него влево и вправо два спальные помещения, в левом дальнем углу от входа выход во дворик, рядом с ним вход в концелярию, рядом с концелярией, оружейка, рядом с оружейкой комната с боеприпасами. Фойе имело по периметру семь дверей. Планировка казармы миномётной батареи в корне отличалась. Все помещения имели двери выходящие в галерею, расположенную с южной стороны, противоположной от стадиона. Проход из комнаты в комнату только через галерею. Честно не помню, комнаты имеющей дверь в сторону стадиона.
Изображение
На снимке батальона если посмотреть на казарму пехоты вход со стороны стадиона по центру. Во время нашей службы и позже помещения напротив входа принадлежали ОСНАЗу.
Носов Василий
Цитата(Карпов Николай @ 3.12.2012, 19:32) *

Василий, меня заинтересовали двери со стороны стадиона???
Наверное ты хотел сказать окна?

Привет Никалай. Двери двух створчатые считались парадные. Пол был красивый цветной. Потолок тоже красивый был. Если зайди через двери со стороны стадиона, и идти строго прямо. То мы воткнемся в металическую дверь. Заваренную на глуха. За которой казарма связистов, которая делила терретория.на две половины. Внутренний дворик связистов. И наш дворик с тобой. А именно. Батареи ПТУРС и Минометной батареи. Если смотреть со стороны стодиона на окна. То слева от главного входа. Окно нашего класса. За тем соответственно главный вход. Затем окно другого класса. Затем окно спального помещения 2-го взвода. Затем окно спального пощения 1-го взвода. Затем окно нашей с тобой оружейки. Окно оружейки соответственно было наглуха было закрыто кирпечем. Ну а дальше начиналассь твоя родная Минометная батарея. Ну и соответственно и Ваши окна. Когда наша батарея ушла. Связисты главный парадный в ход закрыли на глухо кирлечем. И последующие годы никто и догодывался из связистов. Что там был ког да то вход.
Барков Михаил
А вот мне интересно, здания должны быть одинаковыми, и планировка внутри тоже. По крайней мере до наших перестроек....Так?
И кстати, про пехоту....В мое время, я был во второй роте и вход у нас был со стадиона, так вот через наш вход другие роты никогда не ходили. Я говорю не про проход всей ротой, а так даже отдельные бойцы....почему? не знаю...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Носов Василий @ 4.12.2012, 21:30) *

Когда наша батарея ушла. Связисты главный парадный в ход закрыли на глухо кирлечем.

В наше время со стороны стадиона были одни ступеньки и таое чувство что дверной проем был закрыт сплошным листом фанеры окрашенный в темный цвет

Цитата(Барков Михаил @ 4.12.2012, 22:00) *

А вот мне интересно, здания должны быть одинаковыми, и планировка внутри тоже. По крайней мере до наших перестроек....Так?
И кстати, про пехоту....В мое время, я был во второй роте и вход у нас был со стадиона, так вот через наш вход другие роты никогда не ходили. Я говорю не про проход всей ротой, а так даже отдельные бойцы....почему? не знаю...

Да как то не принято было, хотя я и ходил несколько раз но уже в дедовском периоде, да и не удобно было нам 3-ей роте, может первая рота и проходила, но не так чтоб всей ротой гуртом, а так один двое.
Носов Василий
Привет Альфрид. Посмотри. Ветка ОСНАЗа. стр 30. Сообщение 887. На фото за спинами музыкантов. Главный Парадный вход со стороны стадиона. В бывшую батарею ПТУРС. Справа наш класс. За классом. ОСНАЗ слева наш класс и долее 2-ой. 1-ый взводы. Общая оружейка и менометка, вплоть до Летнего кинозала. Если музыканты пойдут прямо они пересекут длинннющию Галлерею. Воткнутся в свою казарму, которая разделяла внутреннию дворики. На ПТУРс с минометкой. И дворик ОСНОЗа. Длиннюшая Галерия саединяла два конца здания. И разделялось эта галерея нашим кабинетом командира Батареи ПТУРС. Мы ушли. Кабинет убрали. И разделение Галлереи перенесли к Минометной Батареи. В последствии Осназ даже дворик разделил попам с минометкой забором. А когда появился взвод Шилки. То ОСНАЗ отдал свое помещение. Это бывшее спальное помещение 1-ого взвода батареи ПТУРС. И вход к Шилки как я предполагаю пошел со стороны Минометки.
Серов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 4.12.2012, 14:54) *

У гаубичной батареи планировка казармы была такой: в центре фойе, от него влево и вправо два спальные помещения

Значит, напутал я! Думал, что минометчики жили в соседнем крыле... Пардонте! hi[1].gif

Цитата(Барков Михаил @ 4.12.2012, 20:00) *


И кстати, про пехоту....В мое время, я был во второй роте и вход у нас был со стадиона, так вот через наш вход другие роты никогда не ходили. почему? не знаю...

А был ли там сквозной проход? По-моему, нет. Или был? Во, блин, тема... Тогда как же они во двор попадали? umnik2[1].gif
Порубайко Михаил
Конечно был. Из вестибюля налево-3 рота, направо- проход к 1-й. Не ходили через расположение другие роты по той причине, что бетонные полы с мраморной крошкой были, постоянно их натирали. А красная пыль мгновенно оставалась на полу. Наряд был не в восторге, и офицеры тоже хождения чужих не приветствовали
Лопаткин Константин
Мы ходили во 2ю роту смотреть телевизор, выход в сторону стадиона был открыт ,а двери между ротами всегда заперты.
Зиннатуллин Альфрид
В мое время там кабинет замполита был
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.