Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Барков Михаил
Да, в 20-ке трактор продолжал косить, как и прежде.
В Алькисаре тоже был свой. А вот в бригаде не видел ни разу.
Антоненков Сергей
Николай Карпов, а ты винтполигон помнишь? Тут народ сумлевается о его наличии, в 70-е года.
Антоненков Сергей
А при мне всё мачетками, мачетками, ..... и в душу и в маму. На складе ГСМ пока с одного угла вырубаешь, то на другом уже выросла. И так до бесконечности. У мухобоев вродь эл. мотор был приспособлен на косилку. У меня на складе была мотопомпа списаная, я её раскурочил, снял движок бензиновый. Зампотех (капитан Осмоловский) пообешал содействие в изготовлении мотокосилки. В итоге как забрал он этот двигун в производство изделия, так он и пропал из виду до моего дембеля. Пропил наверно технарь втихаря кубинцам. Вместе с моими чертежами.
Карпов Николай
Да... у вас трактор, а у нас мачете. Пробовали косами (я сам из деревни, знаю что такое коса). Попробовал косу, она путается в траве, не откидывает траву. Ну не русская трава!!! Помню, старшина сказал, что я не первый.
Дмитренко Валерий
И кому в голову пришло косу на Кубу привезти blink.gif , не только трава путается, ещи и земелька каменистая, косе будет торба derisive[1].gif
Карпов Николай
Валера, с каким интузиазмом я взял косу, думал щас дело пойдет. Да не тут-то было...
Ткачев Александр
Я тоже в соловьином периоде, мечтал о косе, оказывается зря, а если с утречка, да по росе, да хорошенько отбить косу?
Красников Виталий
За весь период службы на Острове ни разу не видел косу, у нас по старинке-мачетой, мачетой, мачетой. Действительно поражала скорость, с которой трава снова подымалась. umnik2[1].gif
Овчаренко Николай
Изображение

Похоже, этот тракторок еще долго работал в двадцатке.
Ткачев Александр
Не более 6 лет, потому что я его уже не видел agree[1].gif .
Зиннатуллин Альфрид
У нас тоже была коса, но че то как-то мачетами было быстрее, или мы просто косить косой не умели.
Антоненков Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 6.4.2012, 23:01) *

И кому в голову пришло косу на Кубу привезти blink.gif , не только трава путается, ещи и земелька каменистая, косе будет торба derisive[1].gif

Не только косы возили. В 62-м и лыжи с шинелями-бушлатами были завезены. Во кубинцам был ребус - ЧТО ЭТО ТАКОЕ???? derisive[1].gif
Величко Геннадий
Мачету носить легче, в "сельской" местности, в основном фермеры, ходили постоянно с мачетой ,а походи с косой biggrin.gif А как мачетой кокос рубили, сухой, да и зелёный, а попробуй косой umnik2[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Карпов Николай @ 6.4.2012, 23:15) *

Валера, с каким интузиазмом я взял косу, думал щас дело пойдет. Да не тут-то было...

Ну это смотря какую косу в руки взять! derisive[1].gif Ну а если девичью, то ........ !!!
Дмитренко Валерий
Мачета заменяет: и косу (не женскую biggrin.gif ), и топор, и нож, и саблю biggrin.gif , классная весчь thumbsup[2].gif
Карпов Николай
Цитата(Антоненков Сергей @ 7.4.2012, 0:39) *

Николай Карпов, а ты винтполигон помнишь! Тут народ сумлевается о его наличии в 70-е года.

Это где мы с мелкашки изображали взрывы мин?
Антоненков Сергей
Ага! Помню он за самоварами числился. Ползал там не раз на коленках, траву выщипывали, макеты красили и все тому подобное. Я ведь первые полгода в самоварах был, во ВУ батареи, радиотелефонистом
Карпов Николай
Да ты мой коллега! Мы этот полигон "лизали". Я помню сидел там с рацией, все и так слышно, а мы дублируем. Еще помню, рядом сад был с гуаявой. Наберем зеленых плодов, в траву спрячем, через пару дней дозреют. Там же офицеры стреляли с ПМ.
Антоненков Сергей
Ну вот и про тир офицерский прояснилось! Николай, а склад артиллерийский на котором мины хранились при тебе где был? И забор бетонный вокруг 20-ки когда строили? И ещё вопрос: в учебке в Осиновой Роще был? Сержанта Куриловича не застал?
Ткачев Александр
Забор строили саперы в 1982 году, я уже писал об этом.
Зиннатуллин Альфрид
Ты писал в 1983 году, у меня все запротоколирово nono[1].gif и выложено в историю 20-ки.
У меня в историю не вошел тот момент, что до весны 1986 года дневальные заступали в наряд с автоматами, и посему вопрос, с какого времени это было и из-за чего это было, может конечно это обсуждалось, наверняка, но ворошить тему что то не охота.
Ткачев Александр
Закончили значит в 83-м, дневальные с автоматами заступали в наряд в дни повышенной, боевой готовности, это не каждый раз в месяц, раза 3-и, не больше.
Карпов Николай
Цитата(Антоненков Сергей @ 8.4.2012, 19:01) *

Ну вот и про тир офицерский прояснилось! Николай, а склад артиллерийский на котором мины хранились при тебе где был? И забор бетонный вокруг 20-ки когда строили? И ещё вопрос: в учебке в Осиновой Роще был? Сержанта Куриловича не застал?

На складе, я стоял часовым. Так же, мы ходили туда обслуживать мины. Помню смазывали головки мин какой-то смазкой. Трудно объяснить где он был, помню что далеко, караул ходил туда пешком. При мне забора не было, была колючка.
В учебке, был в Осиновой Роще. Фамилия сержанта знакомая, но боюсь ошибиться. Запомнилась фамилия ст. сержант Дрэйман, наш "замок".
Антоненков Сергей
Ну раз далеко ходил, то он был на старом месте, за тактическим полем слева. Позже его перенесли в автопарк, на склад ГСМ. Кто-т постил на эту тему. Наверно в то время, когда забор строили.
Овчаренко Николай
Сергей! Похоже, мы с тобой фотографировались у одного и того же БТРа, в автопарке.
Изображение
Антоненков Сергей
Да они вродь одинаковые все.
Белоусов Алексей
Цитата(Ибраев Шаукат @ 6.4.2012, 21:09) *

Интересно, после нас, что с трактором стало, косил ли траву так же исправно.

Какое то время, он стоял "у забора" без движения... И если память не изменяет, ранней весной 90-го, его решили "реанимировать". Взялся за это таджик из нашёй роты, Ходжаев. И ведь молодец, оживил его...
И жизнь в нашей роте начала налаживаться, на зависть всем clap[1].gif С начало, косилась наша территория, а дальше как с Ходжаевым договорятся... tongue.gif
Ходжаев был уникальная личность. Как то в карауле (он охранял губу,) решил он посидеть на подоконнике. Начкар (взводный), сделал ему замечание, но то ли Ходжаев не выспался, то ли настроение было плохое, в общем "планка" у него упала, стал взводному угрожать автоматом. Еле успокоили, и отобрали автомат. Взводный его тут же снял с поста, и определил в камеру. Ротный решил "не выносить сор из избы", замял это..... А потом сказал: "Ну его на фиг, автомат ему больше не давать, пусть косит траву до дембеля". И так это хорошо у него получалось, он бы и на дембель с собой трактор забрал...... biggrin.gif
Овчаренко Николай
Цитата(Антоненков Сергей @ 9.4.2012, 0:22) *

Да они вродь одинаковые все.

А сколько их было в двадцатке? Знаю - был один во взводе связи.
Зиннатуллин Альфрид
Это я так понял с открытым верхом?
Овчаренко Николай
Да- с открытым верхом
Сидоренков Александр
Цитата(Овчаренко Николай @ 7.4.2012, 5:02) *

Изображение

Похоже, этот тракторок еще долго работал в двадцатке.

Я видел на этом тракторе негра у штаба возле Хосе Марти, но что-бы он где-то косил убей не помню. Наша территория была-стадион. Под кустами косили мачето и косой, а сам стадион, стараниями начфиза ст. л-та Синицина всегда был вытоптан. Так что мне лучше запомнился старлей Синицин, чем трактор, прада не всем он нравился. Спрятаться от Синицина можно было только в трех случаях:караул, санчасть или наряд, все остальные - на стадион и никаких гвоздей и так каждое воскресенье. А кто помнит ещё этого "молотобойца"? Вспомните, кто не попал в санчасть, просился в наряд по батарее (роте), на худой конец в караул, даже деды. Вот как все любили спорт!!! Забыл о тракторе. А где и что вы им косили? Жили за стенкой, а трактора не видел. Или не помню?
Овчаренко Николай
Приветствую, Александр! Этот трактор там и находился, возле штаба, работал на нем негр. Это фото сделано в виде прикола. Синицына помню - он был помладше призывом от нас. Они с нашим ком взвода Сарычевым, были типа как друзья. Ну, в общем, на наш взвод связи, Синицын не имел влияния. Под разными предлогами, мы уклонялись от его предложений.
Старцев Вячеслав
Привет Всем!!! Ребята, с разрешения и по просьбе моего земляка Валеры Лазарева (74-76, зенитка). Фото с 20МСБ:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Николаенко Виктор
Магазин в наше время, 65-66 года.
Изображение
Овчаренко Николай
Огромное спасибо за фото. Спортивные снаряды на футбольном поле и напротив родного взвода связи были установлены в 1976 году - после нашей осенней барки 1975. Постарался физрук Синицын. Хорошие фото мемориала.
Старцев Вячеслав
Вот, сам Валера, и его подразделение.
ИзображениеИзображениеИзображение
Барков Михаил
Хорошие фотографии, поражают мизерные размеры кустов вокруг стадиона.
Белоусову Алексею - Ходжаев ездил на другом тракторе, вроде Беларусь. А здесь обсуждают какой-то маленький...
Гончаров Владимир
Цитата(Барков Михаил @ 9.4.2012, 19:42) *

Хорошие фотографии, поражают мизерные размеры кустов вокруг стадиона.
Белоусову Алексею - Ходжаев ездил на другом тракторе, вроде Беларусь. А здесь обсуждают какой-то маленький...

Сейчас кустов нет вообще.
Николаенко Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 9.4.2012, 19:42) *

Хорошие фотографии, поражают мизерные размеры кустов вокруг стадиона.

Миша, при мне, вообще кустов вокруг стадиона не было. Было голое поле. yes[1].gif derisive[1].gif


Барков Михаил
В мое время были высокие ... метра 2. Была там тень даже от них, т.е. на построение пока все подтянутся, можно было там постоять. Но не сидеть, так как поребрики были побелены.
Величко Геннадий
Выше меня точно yes[1].gif
Изображение
Старцев Вячеслав
Прошу, всех вспомнить, населенный пункт " ВАХАЙ ". При встрече, Валера его упоминал. Помогите разобраться. hi[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Величко Геннадий @ 9.4.2012, 19:34) *

Выше меня точно yes[1].gif
Изображение

Где то по плечо. yes[1].gif
Гарлыев Реджеп
Мы снова вместе дорогие мои сослуживцы, однополчане, независимо от того кто в какое время служил, нас объединила КУБА
Величко Геннадий
Раджеп это понятно, тогда Куба сейчас сайт ГСВСК, фотки есть? к нам в Алькисар приезжали пострелять? biggrin.gif
Демченко Алексей
Реджеп, ты зайди ко мне, в мою армию (фото), так вот, там где мы в Кандилярии на учениях, там много твоих земляков, которые у нас в 3 роте служили, и естественно которых ты не знаешь, т.к. года службы разные.
Зиннатуллин Альфрид
Вот знакомьтесь, Реджеп стал после меня у руля гвардейского третьего отделения и и гонял на БТРе, ну вы знаете на каком derisive[1].gif
Величко Геннадий
Знаем 8-мь колёс, а запаску заченчили biggrin.gif
Сидоренков Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 9.4.2012, 12:39) *

Привет Всем!!! Ребята, с разрешения и по просьбе моего земляка Валеры Лазарева (74-76, зенитка). Фото с 20МСБ:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Привет Слава! Вот это класс!!! Отличные фотки, точно так в памяти всё и осталось. Вид со стороны зенитки, и наше кладбище с вечным огнём, и взлётная полоса, о которой тут шли дебаты. Просто супер...
Гарлыев Реджеп
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.4.2012, 15:26) *

Реджеп, ты все можешь в той теме в которой ты уже отметился - 20-й наш батальон, пиши побольше что помнишь, что хотелось бы узнать, и заберут тебя с "горки", и переведут в черпаки derisive[1].gif Немного осталось, придет твоя барка biggrin.gif

Спасибо братан, меня же потом к весне 88-го - года, зам ком взвода назначили, сержанта дали, мы же в Ленинграде сержантскую закончили.

У нас в роте азербайджанец был, на полгода младше призывом, прикольный пацан, шутник и остряк короче, так вот приехали мы в Алькисар на стрельбище, а нас на КРАЗЕ с тентом возили, не знаю как у Вас было, а там же если помнишь, тучи комаров были, так вот по приезду туда, он вслух при всех выговаривает: - "У блин, комары наверное радуются, ведь целая машина продуктов пришла........"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.