Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Нагорнов Александр
Спасибо Володя, но ясности мне это не добавило. Или зенитку ещё при мне расформировывали или я чего-то не понял. Но Лёха был знаток устава (говорил что на губе делать нечего вот и читал доступный материал). И потом на любое требование командиров пытался применить контр аргумент. По себе знаю что это не всегда есть хорошо.
Огурцов Владимир Б.
Зенитку начали расформировывать летом 77-го, а окончательно завершили осенью 77-го. Леха был на пол года младше призыва, чем я.
Кокшаров Сергей
Александр, когда Владимир караулил "Орбиту" (период строительства) тебя ещё не было на Кубе. Когда я попал на "Орбиту" было уже три здания, две громадные тарелки и печка описанная тобой.
Носов Василий
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 12.3.2015, 12:14) *

То есть кладбище начали переносить, а мемориал я не застал уже.

Привет Володя. Расскажи хоть один эпизот переноса, останков наших солдат. Если ты видел. Просто интересно. Я когда пришел сюда. То прочитывал всю ветку 20-ый батальон. И наткнулся на Кислицу. Он служил в пехоте. И вел дневник своей службы на Кубе. Дневник интересный. И вот там описывается. Что ему деды рассказывали, что на некоторых черепах солдат были следы мачете. А у другого полковника связиста, в его воспоминаниях вычитал. Что наших солдат хоронили в плащпалатках без гробов. Если ты очевидец. То расскажи. Что там было в раскопанных могилах. Неужели и гробов не было. mad.gif

Володя забыл спросить. На каком расстоянии. Хотя бы примерно. Построили Новый Мемориал от старого кладбища.
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 12.3.2015, 15:24) *

Когда зенитку расформировывали его к кочколазам определили, за то что он выступал много против начальства.

Володь. А траков САУ-100. При тебе расформировали. Или после твоего дембеля. Они жили напротив угла здания Зенитки через дорогу. Это наша БРАТСКАЯ батарея. Мы с ней всегда в караул ходили. Из за малочисленности наших батарей. Нас соединяли вместе
Огурцов Владимир Б.
Василий привет. Я на раскопках был 2 дня, потом туда пошли кочколазы. При мне мы выкапывали остатки одежды, кости, маленькие деревяшки, но я не слышал от ребят потом после нас, что находили черепа пробитые мачетом. Мемориал переносили по моему за дорогу не далеко, точно не помню. Про САУ я Василий что то не помню, что вообще были у нас в батальоне.
Нагорнов Александр
Спасибо Володя за информацию, но либо Лёха приходил к нам каждый день по старой памяти, либо какое-то время я с ним всётаки служил. Вот заковыка-то - кипит её молоко.
Огурцов Владимир Б.
Не говори лучше Александр. Стареем в памяти много стирается.
Носов Василий
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 14.3.2015, 16:32) *

Василий привет. Я на раскопках был 2 дня, потом туда пошли кочколазы. При мне мы выкапывали остатки одежды, кости, маленькие деревяшки, но я не слышал от ребят потом после нас, что находили черепа пробитые мачетом. Мемориал переносили по моему за дорогу не далеко, точно не помню. Про САУ я Василий что то не помню, что вообще были у нас в батальоне.

Привет Володя. Вот Мемориал. Покажи хотя бы примерно. Где стояло кладбище.
Изображение
Смотри Зенитку где жил через дорогу угол здания. Это и есть траки САУ-100
Изображение
http://f-picture.net/lfp/s53.radikal.ru/i1...72ee58e.jpg/htm Или здесь. Справо Зенитка. А слева батарея САУ-100 траки.
Карпов Николай
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 14.3.2015, 18:32) *

Василий привет. Я на раскопках был 2 дня, потом туда пошли кочколазы. При мне мы выкапывали остатки одежды, кости, маленькие деревяшки, но я не слышал от ребят потом после нас, что находили черепа пробитые мачетом. Мемориал переносили по моему за дорогу не далеко, точно не помню. Про САУ я Василий что то не помню, что вообще были у нас в батальоне.

Ребята, вы совсем запутались с мемориалом.
Мемориал был открыт 23 февраля 1978г. А до этого вы наверное собирали все захоронения в одно место, на "старое кладбище" ???
Огурцов Владимир Б.
Цитата(Носов Василий @ 15.3.2015, 11:46) *

http://f-picture.net/lfp/s53.radikal.ru/i1...72ee58e.jpg/htm Или здесь. Справо Зенитка. А слева батарея САУ-100 траки.

Василий привет. Я понял где это, но при мне их кажется не было. Сразу слева были особисты, потом взвод подвоза, ПТУРСЫ, потом санчасть. Может что то забыл. А как при тебе было?
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 15.3.2015, 12:30) *

Привет Володя. Вот Мемориал. Покажи хотя бы примерно. Где стояло кладбище.
Изображение

Привет Василий! Ты же прекрасно понимаешь, судя по этой фотке, оно здесь и было! А, те 50- 100м., я вижу, мы уже не определим.
Овчаренко Николай
Приветствую! Из разговора с Рубеном, я понял, что кладбище перенесли вдоль трассы в сторону ОТ Гаваны. Старое клабище (вход) было прямо на дороге. А новый мемориал несколько углублен от дороги и находится (по моим предположениям) на расстоянии около 500 метров --- плюс - минус.

Это я у входа на кладбище. 1975 год

https://fotki.yandex.ru/next/users/ut8io/al...w/424008?page=3

Это наш взвод связи двадцатки на кладбище. 1975 год
https://fotki.yandex.ru/next/users/ut8io/al...w/424010?page=3
Селиванов Александр
Нет Коля. На старое кладбище надо было съезжать с Белой дороги и ехать ещё и по просёлочной, защебенённой! А вот сколько - не помню! Может 500 м, может километр.
Овчаренко Николай
Я чего то помню - это фото прямо у дороги. Может быть кто то еще подскажет?
Огурцов Владимир Б.
Василий кладбище стояло по дороге, которая шла между автопарком и позицией зенитки почти на самом выходе на автописту. Может кто поправит меня.
Кузнецов Владимир
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 16.3.2015, 19:18) *

Василий привет.Я понял где это,но при мне их кажется не было. Сразу слева были особисты,потом взвод подвоза, ПТУРСЫ, потом санчасть.Может что то забыл.А как при тебе было?

Слева были особисты, рядом с ними взвод связи и батарея САУ, потом шли ПТУРС, прокуратура и санчасть, взвод подвоза находился на галерее 2-й роты.
Цитата(Селиванов Александр @ 17.3.2015, 0:41) *

Нет Коля. На старое кладбище надо было съезжать с Белой дороги и ехать ещё и по просёлочной, защебенённой! А вот сколько- не помню! Может 500м, может километр.

Старое кладбище было рядом с Автопистой(Белой дорогой).
Носов Василий
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 16.3.2015, 15:18) *

Василий привет.Я понял где это,но при мне их кажется не было. Сразу слева были особисты,потом взвод подвоза, ПТУРСЫ, потом санчасть.Может что то забыл.А как при тебе было?

ИзображениеИзображение
Изображение

Володя Огурцов. На первым панарамном фото. Слева первый вход траки САУ -100. Второй вхол. Его хорошо видно где одежда сушится магазин и кабинет химика вместе со складом хим имущества. Первый этаж. Это особисты и прокуратура. Второй этаж относился к ОСНАЗу. Хорошо видно антены. Где я стою с другом. Справо от двух этажного здания первый вход. Эта моя новя казарма. Здесь я дослуживал 2-3 месяца перед дембелем. А старую казарму. Которая стоим на панарамном снимке мы передали ОСНАЗу в 1974 году февраль март. Ну а последний вход перед губой. При мне я не помню. Но говарят после меня там был взвод связи. А с тыльной стороны моей новой казармы была санчасть hi[1].gif
Серов Сергей
Взвод связи был как раз с противоположной стороны, ты спутал, Вася... rap[1].gif
Ткачев Александр
Это где одежда сушится на фото, взвод связи, правда запущенный фасад, при мне беленький был.
Иванов Михаил
Ну, наконец - то Александр объявился, привет! Саня, я вот смотрю на эту фотку, и чего-то мне кажется, что мы не сушили робу на спортплощадке, а вот где тогда? Изображение
Носов Василий
Цитата(Серов Сергей @ 19.3.2015, 12:45) *

Взвод связи был как раз с противоположной стороны, ты спутал, Вася... rap[1].gif

Привет Сережа. Я особо не утверждаю. Я сказал что было при мне. biggrin.gif hi[1].gif
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 17.3.2015, 9:45) *

Василий кладбище стояло по дороге, которая шла между автопарком и позицией зенитки почти на самом выходе на автописту. Может кто поправит меня.

Изображение
Привет Володя Вот кладбище. Идем от кладбище в правую сторону. Идем метров 250. И доходем до конца бетонке. Здесь при мне стояли Кубинские МИГи. Если мы пройдем дальше. То выйдем на грунтовую дорогу, которая нас выведит на извилистую асфальтироавнную, которая нас выведит в левую сторону на 2-ОЕ КПП. Но вернемся назад до торца бетонке. Где стоят самолеты Справо под прямым углом дорога метров 30 длиной. Которая соединяет взлетку называемой Белой дорогой. Ну а слева от самолетов. Грунтовка под прямым углом. Которая превращается через 100-150 метров в дорогу с твердым покрытием. Справо от дороги 12-ый пост Склад боеприпасов. А слева от дороги Автопарк. Проходим еще вперед 100 метров. Парк заканчивается. И начинается пустырь. А справо от дороги. Позиции Зенитки. Если мы выйдем из ворот кладбища. То пересекаем бетонку.Заберая потехоньку в левую сторону. Пересекем ококопы не окопы. Но что то подобие. Выйдем на Белую дорогу. Пересекем и ее Воткнемся. В бронедром который строили мы. Ну а далее Кубинская часть hi[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Иванов Михаил @ 19.3.2015, 14:26) *

Ну, наконец - то Александр объявился, привет! Саня, я вот смотрю на эту фотку, и чего-то мне кажется, что мы не сушили робу на спортплощадке, а вот где тогда? Изображение

И я рад тебя видеть Миша. Да везде, даже на кустах,что росли вокруг стадиона, нас то немного было, помещались, а на спортплощадке саперы сушили, она же в акурат напротив их расположения.
Иванов Михаил
Ну вот, и я теперь припоминаю, что на кустах. А стирали, раскладывая на полу в душевой и щёткой с мылом... Изображение
Серов Сергей
А щеточки такие круглые, с дыркой посередине, у химиком стыренные... rap[1].gif
Дмитренко Валерий
В средину щеточки ложили кусочек мыла и вперед biggrin.gif хорошо намыливалась форма thumbsup[2].gif
Серов Сергей
Главное - сохла моментально!
Носов Василий
Цитата(Серов Сергей @ 21.3.2015, 11:01) *

А щеточки такие круглые, с дыркой посередине, у химиком стыренные... rap[1].gif

Привет Сережа. Самые износостойкие. Мы их не тырили. У нас комплекты были в каптерке. Старшина срочник был. Пришел. постирал. снова положил в комплект biggrin.gif tongue.gif
Артюшкин Юрий
У нас правда гражданка была, но по два комплекта. Пока одна сохла, другая носилась. Потом чистую на себя, а ту в стирку. У вас были запасные комплекты формы?
Иванов Михаил
У нас был один комплект с длинным рукавом (полевая), другой с коротким, и в каптёрке ещё висели гражданка и парадка.
Носов Василий
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 17.3.2015, 9:45) *

Василий кладбище стояло по дороге, которая шла между автопарком и позицией зенитки почти на самом выходе на автописту. Может кто поправит меня.

Привет Володя.
Изображение
Вот эта дорога про которую ты говоришь. Дорога с твердым покрытием заканчивается. Слева от нас 12-ый пост Склад Боеприпасов на колесах. Справа. Моя стоянка ПТУРС. А перед нами обыкновенный шлагбаум с замком. Открываем замок. Проходим шлагбаум. Оказываемся на грунтовой дороге. Перед нами Заброшенное антенное поле с фруктовыми деревьями. Слева болото и Джунгли. Потом дорога бетонка, 2-ое КПП, Белая дорога. Потом забор Узла связи. Ну справа от дороги названное мною выше Антенное поле, затем плантации фруктовых деревье Кубинцев. И маленький хуторок. Если пойти прямо от хуторка параллейно той дороге, которую я описываю. То мы воткнемся в кладбище. Но мы вернемся к шлагбауму. Пересекаем от шлагбаума по грунтовке антенное поле. И выходим на бетонированную полощадку. Которая простирается в правую сторону длинной 300-500 метров. На месте где вышли от грунтовки на площадку. При мне стояли Кубинские МИГи. Слева от самолетов, другая грунтовка. Котороя соединяла торец бетонной площадки с дорогой твердым покрытием 2-ое КПП, Белая дорога. Я не утверждаю, но примерно от самолетов по правую сторону на растоянии 150 - 300 м стояло наше кладбище. Но 150 метров это точно. Описываемая мной дорога. Это выход по тревоге из парка. По этой дороге бысренько наша батарея выходила из парка. Мчалась мимо кладбища и занимала танкоопасное направление со стороны Гаваны. blind[1].gif biggrin.gif
Цитата(Артюшкин Юрий @ 21.3.2015, 12:55) *

У нас правда гражданка была, но по два комплекта. Пока одна сохла, другая носилась. Потом чистую на себя, а ту в стирку. У вас были запасные комплекты формы?

Привет Юра. Повседневка: брюки и рубашка с коротким рукавом. Караульная: брюки и рубашка с длинным рукавом. Плюс гражданка в которой прибыл на Кубу. Подменок не было. Если и были, то одно рванье. Зимой одевали рубашку с коротким рукавом. Сверху рубашку с длинным рукавом. Ну а траки старики. Еще одевали и танковые комбензоны. В караулки висели. Зеленые ватные куртки для тех кто стоит на постах. blink.gif
Баглай Владимир
Цитата(Иванов Михаил @ 21.3.2015, 14:13) *

У нас был один комплект с длинным рукавом (полевая), другой с коротким, и в каптёрке ещё висели гражданка и парадка.


Ну Миха ты даешь, откуда столько тряпок, или так быстро поменялось после нашего ухода. С длинным рукавом, это зимняя, выдавалась на пол года, с коротким летняя. Стирали, гладили и вперед, запасного ничего не было. Гражданка была, конченая. На дембель брюки сам себе шил, выкройка одна на батальен. А вот рубаху и остальное не помню откуда взял, покупал наверное.
Иванов Михаил
Ждём Саню Ткачева, пусть попробует не подтвердить mad.gif
Да, и на полевых брюках были штрипки, а на летних- нет.
Изображение
Селиванов Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 21.3.2015, 18:44) *

Ну Миха ты даешь, откуда столько тряпок, или так быстро поменялось после нашего ухода. С длинным рукавом, это зимняя, выдавалась на пол года, с коротким летняя. Стирали, гладили и вперед, запасного ничего не было. Гражданка была, конченая. На дембель брюки сам себе шил, выкройка одна на батальен. А вот рубаху и остальное не помню откуда взял, покупал наверное.

Гражданка была. umnik2[1].gif Брюки полусинтетика, две рубашки с длинным и коротким рукавом и сандалии! Парадка: костюм в котором шёл на Кубу и в нём же назад. Две рубашки и туфли. Кто на дембиль осенью + пальто и кепка.
Носов Василий
Цитата(Баглай Владимир @ 21.3.2015, 16:44) *

Ну Миха ты даешь, откуда столько тряпок, или так быстро поменялось после нашего ухода. С длинным рукавом, это зимняя, выдавалась на пол года, с коротким летняя. Стирали, гладили и вперед, запасного ничего не было. Гражданка была, конченая. На дембель брюки сам себе шил, выкройка одна на батальен. А вот рубаху и остальное не помню откуда взял, покупал наверное.

Привет Володя. В каком году парадка появилась clap[1].gif
Иванов Михаил
Изображение
В парадке Александр Кириллов - замком взвода (осень 79 - весна 81) - летом 1980 парадка точно была.
Ткачев Александр
Цитата(Иванов Михаил @ 21.3.2015, 16:08) *

Ждём Саню Ткачева, пусть попробует не подтвердить mad.gif
Да, и на полевых брюках были штрипки, а на летних- нет.
Изображение

А че? Так все и было, с длинным рукавом, с коротким, парадка и гражданка в каптерке, вот только ходили кто в чем хотел, причем верх мог быть от одной формы, низ от другой, писаря в парадке ходили почти все, и в босоножках, сопаты только на учения одевали (не писаря, они туда не ездили), помню был писарь продчасти он ходил в брюках летних, рубашке с длинным рукавом и в парадном чепце, на ногах сандалии "Скороход", а иногда вообще колодки. На фото родные места, эх. Миша покажи еще фоток взвода если есть, соскучился.
Ткачев Александр
Цитата(Иванов Михаил @ 21.3.2015, 21:45) *

Изображение
В парадке Александр Кириллов - замком взвода (осень 79 - весна 81) - летом 1980 парадка точно была.

Еще узнаю Голобородько, будущий замок, и твоего коллегу Безмогорычный (Водкин).
Носов Василий
Цитата(Ткачев Александр @ 22.3.2015, 0:30) *

....Так все и было, с длинным рукавом, с коротким, парадка и гражданка в каптерке, вот только ходили кто в чем хотел.....

Привет Саша. Мы туфли одевали в межбарочный периуд, свободные от караула. В караул обязательно в сапатах. И одевали в воскресенье. Были моменты. Когда в туфлях плохо работать. Мы строили плац и бронедром за Белой дорогой. Я где то видел. На фото. Что караульные идут с разводящем в туфлях. Я спросил, в хозяина фото. Он ответил. Что разрешали и в туфлях в караул заступать. Наверное это при тебе было biggrin.gif
Иванов Михаил
Санёк - респект Изображение
Но фоток мало (Спасибо прапорщику из хозвзвода у...Изображение , две пленки цветные похерил).
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Серов Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 22.3.2015, 0:30) *

писаря в парадке ходили почти все.

Вообще, по-моему, парадка - это та форма, в которой ты идешь в увал или на дембель, нет разве? Ну и в чем мы ездили в столицу или шли домой? Правильно, в гражданке! Она и являлась нашей парадной формой, а та, оливкового цвета, просто была одним из видов кубашской формы, которую нам стали выдавать с 79-го года. Потому и ходили, кто во что горазд, потому что не было никаких на этот счет указаний!
Иванов Михаил
На какие то официальные моменты всё таки её одевали. Кто вспомнит? И вроде по штабу дежурить заступали? Изображение
Серов Сергей
Да, в наряд ее надевали, но не в каждый, в штаб - точно!
Дмитренко Валерий
На КПП.
Шабловский Юрий
В бригаде носили и в наряд по центр. штабу, На Литер, а в конце службы как повседневная.
Сапаты только зимой, летом туфли. Сандалей не было.
Ткачев Александр
Цитата(Носов Василий @ 22.3.2015, 7:10) *

Привет Саша. Мы туфли одевали в межбарочный периуд, свободные от караула. В караул обязательно в сапатах. И одевали в воскресенье. Были моменты. Когда в туфлях плохо работать. Мы строили плац и бронедром за Белой дорогой. Я где то видел. На фото. Что караульные идут с разводящем в туфлях. Я спросил, в хозяина фото. Он ответил. Что разрешали и в туфлях в караул заступать. Наверное это при тебе было biggrin.gif

Я в караул не ходил, не помню, наверное все же в сопатах.

Цитата(Иванов Михаил @ 22.3.2015, 8:05) *

Санёк - респект Изображение
Но фоток мало (Спасибо прапорщику из хозвзвода у...Изображение , две пленки цветные похерил).
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение

Спасибо, у нас во всех мало, ну почти во всех.

Цитата(Серов Сергей @ 22.3.2015, 8:58) *

Да, в наряд ее надевали, но не в каждый, в штаб - точно!

Токо в штаб, на КПП нет.
Иванов Михаил
Кубаша с автоматом на 3-й фотке по-моему Мигель звали (или Мануэль)? А на 2-й рядом со мной: Толя Иванов - водила БТРа комбата, ком. взвода Шевченко, и остальные - все деды на тот момент, кстати, половина с Украины. Изображение
Ткачев Александр
Шевченко не застал, был Голобородько, у меня и в военнике записано КОМ. ВЗВОДА МЛ. СЕРЖ. Голобородько, месяцев несколько, потом капитана прислали, а его с компанией дедов сослали в пехоту за пьянку.
Иванов Михаил
Было дело.
Вуколов Александр
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 17.3.2015, 10:45) *

Василий кладбище стояло по дороге, которая шла между автопарком и позицией зенитки почти на самом выходе на автописту. Может кто поправит меня.

Все правильно ты пишешь о кладбище А мемориал от кладбища недалеко в сторону Гаваны метров 500 не больше 1000
Цитата(Баглай Владимир @ 21.3.2015, 17:44) *

Ну Миха ты даешь, откуда столько тряпок, или так быстро поменялось после нашего ухода. С длинным рукавом, это зимняя, выдавалась на пол года, с коротким летняя. Стирали, гладили и вперед, запасного ничего не было. Гражданка была, конченая. На дембель брюки сам себе шил, выкройка одна на батальен. А вот рубаху и остальное не помню откуда взял, покупал наверное.

В наше время была таже самая одежда Когда выезжали на стрельбы то была подменка
Цитата(Иванов Михаил @ 21.3.2015, 14:13) *

У нас был один комплект с длинным рукавом (полевая), другой с коротким, и в каптёрке ещё висели гражданка и парадка.

Гражданка она же и парадка плюс одежда которую шили сами
Цитата(Селиванов Александр @ 21.3.2015, 19:15) *

Гражданка была. umnik2[1].gif Брюки полусинтетика, две рубашки с длинным и коротким рукавом и сандалии! Парадка: костюм в котором шёл на Кубу и в нём же назад. Две рубашки и туфли. Кто на дембиль осенью + пальто и кепка.

В наше время все также было

Цитата(Иванов Михаил @ 21.3.2015, 23:45) *

Изображение
В парадке Александр Кириллов - замком взвода (осень 79 - весна 81) - летом 1980 парадка точно была.

В наше время 76-78 парадка это гражданка больше тряпок не было
Носов Василий
Цитата(Иванов Михаил @ 22.3.2015, 9:05) *

Изображение

Привет Михаил. А где танк стоит?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.