Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Колесник Иван
Ну если за автомобиль, то точно помню, он был уже не трех колесной системы. ohmy.gif Шучу!
Овчаренко Николай
Перед моим приездом предатчик с кунга поместили в клуб, а сам автомобиль с кунгом был зачислен во взвод связи.Водитель был Шаповаленко - это мой дед. Но и скорее всего этот кунг был от радиостанции р-103. Так как р-102 был на нескольких машинах и на выходе была лампа гу5б. А на Клене на выходе была гу-80. Клен находился на 2 этаже в правом крыле клуба. Антенна - длинный луч - была натянута на столб. Следующая модель за р-103 была р-118. И уже в моем призыве этот кунг скорее всего забрали в бригаду.
Колесник Иван
Я так и посчитал, что все эти перемены произошли при нашей пересменке. Приятно было вспомнить!
Если у тебя есть выход на водителя Шаповаленко, то он хорошо должен знать Клевцова Александра, несшим в свое время службу на той радиостанции. Может даже фото есть?
А то меня здесь " наставляли" некоторые служивые, по этому вопросу! А вот теперь и ясно все стало. hi[1].gif
Овчаренко Николай

Приветствую,Иван! К сожалению, у меня нет выхода на Шаповаленко. Рад,что внес какую то ясность-мне помогали при выяснении этого- Слюсарь Паша - мой годок и мой черпак Сергей Серый (мы ежегодно встречаемся у меня на море).
Лели Виктор
Коля, ну и пригласил бы уже Ивана на море! )))
Овчаренко Николай


Привет,Виктор! Сегодня звонил мне Иван. Поговорили, повспоминали. Обязательно будет продолжение при личной встрече.
Носов Василий
Цитата(Овчаренко Николай @ 7.2.2018, 21:12) *

Перед моим приездом предатчик с кунга поместили в клуб, а сам автомобиль с кунгом был зачислен во взвод связи.

Привет Коля. Если тот автомобиль, который стоял напротив нашего автопарка. Мурмон. Так он вроде относился к Зенитчикам. Сразу за ним начинались позиции Зениток. Может я путаю. В не давнем прошлом, ты еще упоминал газ-66. При мне его не было umnik2[1].gif
Овчаренко Николай


Приветствую,Василий! ГАЗ 66 -это Р188БМ3 - это штатная радиостанция средней мощности. Была она у нас во взводе связи. Начальник был черпак Соломко. А вот - Мурмон - что то припоминаю. По моему это ЗИЛ 157. У нас его не помню.
Носов Василий
Привет Коля. Если ты Мурмун не помнишь. Значит он к Зенитки относился и при тибе. Зенитка несла боевое дежурство при мне. Когда Брежнев приежал и когда в Чили переворот совершили. у них была своя радиостанция на ЗИЛ-157 Мурмон. Напротив автопарка. Вдоль дороги . По направлению к столовой 6 штук зениток стояло. Они круглые сутки на позициях были. Жили в полатках. Я фото видел черпака из Зенитки. Это было 11 сентября 73 года. Они сильно переживали, что дембель зарубят. Там наверное и связисты были свои, а не Ваши из звода связи hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Попалась на глаза фотография Александра Филимонцева с комбатом Христенко 75-77г в окружении миномётчиков дембелей осень 1977г. Смотрю солдатики все упитанее комбата. biggrin.gif
Изображение
Екимов Дмитрий
Зато у него "принадлежность для купания" ни как у всех. biggrin.gif
Огурцов Владимир Б.
Третий справа,что то знакомое лицо.
Кокшаров Сергей
Плавки и у меня были точно такие как на миномётчиках, в одном магазине куплены, других не было.
Владимир, так в караулке приходилось сталкиваться лицом к лицу при передаче караула, да и так соседи ваши, кинозал разделял. Думается, что дембельский выезд на пляж.
Огурцов Владимир Б.
Да Сергей , это понятно. Я его знал,он из самоваров,но не могу вспомнить как его зовут.

Может Александр Филимонцев подскажет?
Огурцов Владимир Б.
Странно как Христенко к ним попал. Нас так он ненавидел.
Кокшаров Сергей
Изображение
Александр Филимонцев (стоит слева на фотографии) написал слева и справа Христенко братья Давыдовы из Ленинграда, дальше с-т Суворов Владимир зам ком 1 взвода из Архангельска, с-т Афонин ком орудия из Ленинграда и ряд. Тимофеев.
Филимонцев, не может зайти на сайт.
Екимов Дмитрий
Привет 20-й Батальон!!! hi[1].gif
Будучи дневальным у себя в "Пальме", по поручению замполита пошёл в Вашу библиотеку за книгами. Правда не дошёл - при входе на стадион какой-то сержант тормознул... -Далёко? -За книгами. -Стой тут, а то заблудишься ещё.
Подозвал какого то бойца - я ему листок с названием книги отдал - тот метнулся и книгу приволок...

К чему это я... - а что, Вы брали книги и в свободное время читали что-ли? Или в воскресенье шли в библиотеку и там читали?
И что - был боец, который библиотекой заведовал? Хорошая служба у кого то была, однако. biggrin.gif
Гришкин Константин
Привет! Интересная история. несколько моментов необычны для нашего времени. 1, как это сержант остановил, а какое ему дело куда идёт боец? 2," Заблудишься"..это шутка? А библиотеку посещали в свободное время, книги и журналы хранили в своей тумбочке. Вообще посещение библиотеки было приятным и полезным делом, заведовала жена замполита, симпатичная и фигуристая...
Екимов Дмитрий
Соловьём ещё был... да озирался по сторонам - где была библиотека я знал только из "щас тебе объясню"... сержант сразу скорее всего определил, что "молодой" идёт, да ещё и не "местный". biggrin.gif А на счёт "заблудишься" - это он в шутку конечно... А зачем он своего "молодого" "подрядил" - хрен его знает.
Екимов Дмитрий
Цитата(Гришкин Константин @ 13.11.2018, 9:53) *

... заведовала жена замполита, симпатичная и фигуристая...

Понятно!!! Из разряда... "- папа пойдём в цирк - там почти голая тётя на тигре скачет. - Пойдём... давненько я тигра не видел" biggrin.gif
Но не могла же она одна там "библиотечить" - бойцы на подхвате то должны быть. Или наряд был "по библиотеке"?
Гришкин Константин
Были постоянные читатели, и я в том числе. Мелкие хозработы, стенгазета опять же Но иногда и поездки в Гавану, в порт на корабли....выпросить бумагу, краски.
Гришкин Константин
Украл у Миши Гаврилова, фото пользователя "Sergey" от 17 ноября 2018. Почёт и уважение!
Изображение
Порубайко Михаил
Вид на казарму 2-й роты зеленое здание через поле. Васе Носову бальзам на душу- вместо кустов растут молодые пальмы
Носов Василий
Привет Братаны. Миша родной ты прав. Костя Большое спасибо. Когда глянул все знакомое. И в тоже время не знакомое blink.gif tongue.gif biggrin.gif Двойное чувство. clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif Очень ценное фото
Кокшаров Сергей
Что на переднем плане, откуда снимали не пойму.
Екимов Дмитрий
Что-то тоже "потерялся".
Такое ощущение, что справа - это наше ОСНАЗовское строение. Забора просто нет с воротами. Получается, если выполнить команду "кругом" - то за деревьями будет автопарк.

Или я что-то путаю? umnik2[1].gif
Екимов Дмитрий
Да нет - вроде не путаю.
Если влево - то столовая.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.11.2018, 23:23) *

Что на переднем плане, откуда снимали не пойму.

Привет Сережа. У тебя твое личное фото,есть ты стоишь на этом месте со своими друзьями. У Вас за спиной просмотривается пространство вдоль казармы зенитки, чуть не до 1-ого КПП. А снимали. С того места Где на твоем фото справо просматривается Огромное дерево. hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.11.2018, 23:23) *

Что на переднем плане, откуда снимали не пойму.

Вот твое фото и справо вверху крона дерева Изображение
Гришкин Константин
Для меня тоже много чего непонятного. Дорога влево (к столовой) была намного шире. Дороги вправо НЕ БЫЛО! На месте съёмки был 4х метровый бетонный забор, так называемый "Бухенвальд"! 2 рота 20 ОМСБ похоже единственная которая никуда не переезжала. Кому интересно, база Лурдес в прошлом году. https://medium.com/dfrlab/putinatwar-russia...ba-5c5772948d60 hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 1.12.2018, 0:18) *

Что-то тоже "потерялся".
Такое ощущение, что справа - это наше ОСНАЗовское строение. Забора просто нет с воротами. Получается, если выполнить команду "кругом" - то за деревьями будет автопарк.

Или я что-то путаю? umnik2[1].gif

Привет Дима. У одного нашего Братана связиста, который жил в казарме с двумя окнами на торце. Есть фото. К сожелению я это фото не нашел. Вот на этом фото. Есть и забор и ворота или калитка. И большое дерево. От куда снимал это новое фото фотограф. И часть автопарка. Здесь когдато был наш ход. Который шел из караулки миммо твоего ОСНАЗа на посты Вашего Антенного поля. При мне их было два поста hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Меня смутило то, что у казармы с торца нет окна а есть дверь, в наше время только у клуба были двери с торцов лучей. Что случилось с шагающими деревьями под кронами которых мы стоим. Моль почикала, или злой рок у штаба в Касабланке шагающих деревьев тоже нет. Получается снимок сделан от "Пентагона"
место за двумя пальмами. Константин, в наше время дорога вправо уже была, по ней к "Пентагону" подвозили к калитке спецов, далее она поворачивала влево и вела до калитки ОСНАЗа, шла между летним кинотеатром и сан узлом миномётки.
Изображение
Изображение
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 1.12.2018, 7:32) *

Для меня тоже много чего непонятного. Дорога влево (к столовой) была намного шире. Дороги вправо НЕ БЫЛО! На месте съёмки был 4х метровый бетонный забор, так называемый "Бухенвальд"! 2 рота 20 ОМСБ похоже единственная которая никуда не переезжала. Кому интересно, база Лурдес в прошлом году. https://medium.com/dfrlab/putinatwar-russia...ba-5c5772948d60 hi[1].gif

Привет Константин. Я вот не знаю при тебе был асфальт от угла казармы и до столовой. Или скажем От столовой к автопарку. При тебе парк начинался, сразу за столовой. На панарамной фоке 20-ки парк хорошо видин. А Бухенвальд с Высоким большим забором был и при мне. До меня в 71 году под забором делали подкоп, что бы взорвать. Лично сам видел этот подкоп. Дороги в право не было и при мне. Была тропинка для караула и все. И автопарка ОСНАЗа не было при мне. Он был этот автопарк. Во внутреннем дворике расположения . Рядом с крылом казармы где ты спал в свое время. После меня парк ОСНАЗа перенесли к казарме Зенитки к Бухенвальду buba[1].gif
Гришкин Константин
Привет, Сергей! Между нами 10 лет, большой срок и понастроили очень много! При мне 20ка была центром мироздания...а сейчас маленькая территория на отшибе. Привет, Василий! Помню что дорога к столовой была сильно разбита, а к автопарку просто просёлочной. И в конце никаккого КПП! Если пройдёшься по ссылке увидишь свою любимую "взлётку" для транспортных самолётов!
Кокшаров Сергей
Всё течёт, всё меняется. В наше время дорога между летним кинотеатром и душевой миномётки, слева виден поворот у "Пентагона" забор у которого был из рабицы.
Изображение
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 1.12.2018, 8:24) *

Привет, Сергей! Между нами 10 лет, большой срок и понастроили очень много! При мне 20ка была центром мироздания...а сейчас маленькая территория на отшибе. Привет, Василий! Помню что дорога к столовой была сильно разбита, а к автопарку просто просёлочной. И в конце никаккого КПП! Если пройдёшься по ссылке увидишь свою любимую "взлётку" для транспортных самолётов!

Привет Константин. Все ясно. Значит асфальт уложили после тебе, но до меня. Еще вопрос. А бассеен напротив столовой был. Или может ты его и выкопал. Интересно. Да ты прав Белоя дорога моя любимая. Вроде как ты ее строил. Да. biggrin.gif hi[1].gif
Екимов Дмитрий
Всё правильно. Фотограф стоял примерно здесь...
ИзображениеИзображение
Справа на фото наше здание - музыкалка, фото, читальня... далее летний кинотеатр со сценой.
Порубайко Михаил
Изображение
Вася, вот наша баня с бассейном, та же съемка от 18.11.2018, взято у Плаксина
Кокшаров Сергей
Интересно, в каком месте фотограф проник на территорию университета? Затем двигался по дворикам до дороги ведущей в автопарк.
Гришкин Константин
Серж! Как пишет автор....подъехал на такси к главному входу, не пустили, тихо пошёл мимо клуба к роте ОСНАЗа и боком-боком чтобы не привлекать внимание по задворкам, смотри куда забрался. Отчаянный! Спасибо ему за свежие фотографии! А Василию хочу сказать, что бассейн не копал, думаю он входил в комплекс колонии. Дорогу при мне расширяли и закатывали в бетон. Начали учить сержантов-пехотинцев водить БТРы. Тут мы и узнали слово "Марекон" Какой-то дед каждый день проезжал и кричал из окна...забросали манго и больше не видели. Как-то так!
Макаров Дмитрий
Королевским манго? Надеюсь. sleep.gif
Гришкин Константин
Дмитрий! Да мы тогда многого не знали, как и что называется. Вкусное и хорошо. Дуба никто не дал, значит можно...
Макаров Дмитрий
Жаль! Романтичная могла бы получится история.
Кокшаров Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 1.12.2018, 19:38) *

Серж! Как пишет автор....подъехал на такси к главному входу, не пустили, тихо пошёл мимо клуба к роте ОСНАЗа и боком-боком чтобы не привлекать внимание по задворкам, смотри куда забрался. Отчаянный! Спасибо ему за свежие фотографии! А Василию хочу сказать, что бассейн не копал, думаю он входил в комплекс колонии. Дорогу при мне расширяли и закатывали в бетон. Начали учить сержантов-пехотинцев водить БТРы. Тут мы и узнали слово "Марекон" Какой-то дед каждый день проезжал и кричал из окна...забросали манго и больше не видели. Как-то так!
Константин, "Не пустили, тихо прошёл" както не увязывается. А дальше вдоль стенок эсо нормаль.
Гришкин Константин
Ответ в личке!
Носов Василий
Цитата(Порубайко Михаил @ 1.12.2018, 15:07) *

Изображение
Вася, вот наша баня с бассейном, та же съемка от 18.11.2018, взято у Плаксина

Привет Миша. Большое спасибо. Все это очень интересно посмотреть. На фоне прошедшего времени. Один наш Брат-Кубаш, который служил водилой в Бригаде. Сказал примерно следующие. " 20-ке повезло. У них все казармы стоят целехенькие. Есть на что посмотреть и вспомнить" Я с ним полностью согласен. Нам и правда повезло. tongue.gif biggrin.gif clap[1].gif
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 1.12.2018, 17:38) *

Серж! Как пишет автор....подъехал на такси к главному входу, не пустили, тихо пошёл мимо клуба к роте ОСНАЗа и боком-боком чтобы не привлекать внимание по задворкам, смотри куда забрался. Отчаянный! Спасибо ему за свежие фотографии! А Василию хочу сказать, что бассейн не копал, думаю он входил в комплекс колонии. Дорогу при мне расширяли и закатывали в бетон. Начали учить сержантов-пехотинцев водить БТРы. Тут мы и узнали слово "Марекон" Какой-то дед каждый день проезжал и кричал из окна...забросали манго и больше не видели. Как-то так!

Привет Константин. Все ясно. Спасибо. Хочу добавить. Твой автопарк я захватил уже заброшенный. Кое где остались помещения. Но там хозяйничил хозвзвод. В одном помещении кто-то держал зверьков по видемому кроликов. Наши или кубинцов не знаю. Сохранилась Эстакада бетониованная. Была даже вода. Там стирались из хозвзвода. Через эти развалины ходили в самоход. После моего дембеля. На этих развалинах твоего автопарка Поставили и построили Тарелки и Здания buba[1].gif hi[1].gif
Гришкин Константин
Вася! Развалины - самоходы, чертовски приятно вспомнить! Каждый призыв чего-нибудь да нагородил. Не то что радисты, у них одни помехи...
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 2.12.2018, 16:03) *

Вася! Развалины - самоходы, чертовски приятно вспомнить! Каждый призыв чего-нибудь да нагородил. Не то что радисты, у них одни помехи...

Привет Костя. Приятно вспомнить. blind[1].gif biggrin.gif Бальзам на сердце. Вот фото ОСНАЗа после меня.
Изображение
Это фото интересное и для Сереги. Пойдем слева на право. И так слева за срезом фото. Летний кинозал. Он наверное уже при тебе был. Потом идет крыло казармы минометки. Там где зеленый крестик с темным пятном это " ОРужейка" одна на две батареи. То есть батарее ПТУРС моей. Слева от солдата в темной форме темное пятно. Это спальное помещение 1-ого взвода. Справо от солдата в белой форме прикрыл локтем темное пятно. Это спальное помещение второго взвода. В котором в переднем углу слева стояла моя кровать. Ну а справо. Где бойница Это тумбочка дневального моей батареи. Внизу под бойницеей. Стоял питьвой бетонированный бак с водой. Нам привозили из Гаваны лед. У меня Вопрос к тебе. Ты этот бак помнишь. А почему спрашиваю. Справо за срезом фото" Крыло" Это должна быть твоя казарма. Со спины фотографа. Был построен большой туалет из дерева сразу после прибытия наших солдат. При мне он был почти переполнен. При мне асфальта не было. Была грунтовка в перемешку с графием. hi[1].gif
Носов Василий
Костя вот еще добавлю.
Изображение
Вот то же самое место. Что на первом фото. Это самые первые поселенцы-Анадирцы. Это полк связи 1300-1400 человек. Слева хорошо видна оружейка, про которую я говорил. Солдаты вышли по тревоге. У каждого по два автомата. Под ногами грунтовка, котрую и я захватил. Что за палатки я не знаю. Наверное для войскового имущества. У меня вопрос к тебе. Где хранился твой автомат. Наверное в этой оружейке да. А может . Ошибаюсь. tongue.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.