Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 13.3.2009, 21:55) *

Получается,если вы плохо мочите,то мы мочим вас?Нормальная Сталинская резолюция rolleyes.gif

Не, мы ждем пока не уничтожат тарелки, во общем всю связь и только после этого утикаем, а нас мочить не надо nono[1].gif
На кубаносе, мы расписали чуть ли не по минутам, если кузьмичи не успевали сами подорвать, то им там уже была крышка, то ли артдивизион, то ли вы их мочили, а там успели они , не успели уйти от туда, то это уже к сожалению их проблема
Зинченко Игорь
Вот! Совсем забыл про кузьмичей!Разговор был о них! haha[1].gif Остальные бы ушли... agree[1].gif Кроме нас,мин....Ты говорил про артдивизион... umnik2[1].gif АААААААААААА!!!!!!! Я ж разведка и наводчик!....Значит это мне собирать остатки и выводить их...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 13.3.2009, 22:16) *

Вот! Совсем забыл про кузьмичей!Разговор был о них! haha[1].gif Остальные бы ушли... agree[1].gif Кроме нас,мин....Ты говорил про артдивизион... umnik2[1].gif АААААААААААА!!!!!!! Я ж разведка и наводчик!....Значит это мне собирать остатки и выводить их...

Да ты чё?, да тычё?, как ты мог, мы ради них только там и находились, а насчет собирать остатки, ты имел в виду, руки, ноги, ну вообщем что осталось
Шипаев Евгений
Цитата(Зинченко Игорь @ 13.3.2009, 21:17) *

Здорово,Женя!А откель ты конкретно?

Конкретно: в учебке Сертолово, под Питером, полк Ленинского Комсомола,где учили стрелять как ковбоя и бегать как его лошадь- девиз полка, по-моему(подзабыл) 2-я сержантская рота.
На Кубу через Пушкин с Предпортовой на Михаиле Калинине 18 суток, пересылка, 20-ка, 3-я рота пехоты, 2-й взвод исправительный для залётчиков из бригады, под командыванием ст.л-та Лазукина, кто помнит суровый был мужик, но как водится, справедливый. Я у него был замком. Он был уже на последнем офицерском периоде, ветеран, очень многому научил.
Домой 02.05.1986 на "Башкирии", кажись 2-я барка в Одессу- маму 20 суток.
Зиннатуллин Альфрид
Женя, командир роты не из Башкирии был?, а фамилию старшины не помнишь, для вас он бананом был, пришел когда вам полгода осталось.
Я пришел последней баркой, все ваши уже домой ушли
Шипаев Евгений
Командир роты был капитан башкир, кличка "Чина", а прапор был, маленький такой, усатенький сменил Сафарова.
Зиннатуллин Альфрид
Во-во, мне говорили, что пораньше надо было приезжать на Кубу, жил бы хорошо, когда уходил уже начальник столовой из Башкирии пришел, ну везет мне так не везет biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
На кубаносе Селиванов Игорь появлялся 83-84, участвовал в постройке нашего любимого фонтанчика
Шипаев Евгений
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.3.2009, 23:53) *

На кубаносе Селиванов Игорь появлялся 83-84, участвовал в постройке нашего любимого фонтанчика

Давно хотел, пообщаться с нашими предшественниками, о них только хорошие воспоминания, жаль барочный период коротковат, мало общались со стариками. Показали за забором самое необходимое, накормили фруктами, дали цу и ушли в Союз, оставив легенды о дембельских кострах, тачках за забором и тд.
Князев Влад
Женя, привет! С прибытием в родную 20ку! biggrin.gif
Я встречаю , так сказать, от лица "самоваров" - нас до
не давнего времени тут было больше всех. А теперь
и пехота приняла пополнение. Лиха беда начало.
Так смотрите через годик и батальон укомплектуем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Евдокимов Роман
Цитата(Зинченко Игорь @ 13.3.2009, 19:21) *

Мы долбали ВПП и округи,потом нашу часть,потом долбили нас из бригады.

Ну вы даёте smile.gif , своё передолбили, а потом америкосы пришли, а у нас снаряды кончились. Сидим, ждём барку yahoo[1].gif .
Князев Влад

Рома! Что-то наши вояки разошлись не на шутку.
После такой бойни америкосам уже там ловить нечего.
Блин, я тут чего-то комплектовать надумал, а они уже
всех перемочили! biggrin.gif
Шипаев Евгений
Цитата(Князев Влад @ 14.3.2009, 0:20) *

Женя, привет! С прибытием в родную 20ку! biggrin.gif
Я встречаю , так сказать, от лица "самоваров" - нас до
не давнего времени тут было больше всех. А теперь
и пехота приняла пополнение. Лиха беда начало.
Так смотрите через годик и батальон укомплектуем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спасибо за теплый прием, всегда с уважением к "самоварам".Много наших на одноклассниках, если переберутся сюда, то соотношение будет как в батальоне. agree[1].gif
Отец Игорь
Здорово однополчане! Привет ребята. Я только не давно смог зарегистрироваться на сайте и вот сразу хочется пообщаться с мужиками, кто служил на острове своды. За двадцать три года после дембеля, я не встретил ни одного однополчанина к сожалению. Моя история такова и она не много отличается от ваших дней суровых. Я на Кубу попал 4 декабря 1983 года из Сертоловской учебки. Всё правильно нас на автобусах отправили в г. Пушкин, там карантин 5-6 дней и дальше на класном теплоходе Клавдия Еланская, мурмонского пароходства мы прибыли, примерно через 18 дней на Кубу. В учебке я сначала был в автобате, месяца четыре, присягу принимал с черными погонами. Мне нравилось в автобате служить с другом детства. Собственно ради него я и попал в это подразделение. Потом его забрали в Ленинград, возить на Волге генерала и я остался один. Чуть позже меня вызвали в штаб с претернзиями, что я на гражданке был музыкантом. Одним словом я попал в муззвод ещё в Сертолово 2. На Кубе первые полгода я служил в Бригаде, только не помню в каком городе. Помню. что командиром бригады был достаточно молодой полклвник Высоков. Всё было ничего пока мы не организовали там эстрадный ансамбль. И вот однажды мы возвращались ночью из офицерской деревни, там мы играли для них танцы, в субботу,...одним словом кто в это время служил должен помнить, что случилось. После этого в весенний барочный период, я был уже черпаком я попал с сослуживцами музыкантами в отдельный двадцатый батальон. И не жалею этого, даже рад. Помню, что командира батальона не было по какой-то причине. Его замещал суровый маойр Шум, настоящий командир, хотя и был суров. Вот так прошу ВАших коментарий.
Пильщиков Вячеслав
Отметелили кого-то?
Отец Игорь
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 14.3.2009, 0:39) *

Отметелили кого-то?

Нет. Как водится у кубашей на танцах, а их в офицерской деревни было не мало, народ пил пиво-сэрбэсо, так мне кажется называют пиво на Кубе. Одним словом, в бригаду с нами из офицеров никто не поехал. По дороге встречаем на обочине хороших таких девчонок, много. Мы были от пива прилично... В бригаду приехали с ними, что называется с музыкой. Влетели через КПП, из автобуса песня ".. под крылом самолёта" играет парень на аккордеоне Сергей Скрипка. Прибыли в расположение роты. музвзвод находился возле забора, где располагалась рота связи. С нами в одной роте был комендатский взвод. Через 15 минут девок эвакуировали, нас пьяных на губу. Жуткий скандал. Вот так.
Люев Дмитрий
Привет,Игорь.Мы с тобой шли на Кубу вместе на "Клавдии Еланской".Может меня вспомнишь.В Пушкине,дожидаясь барки вы жили командами во главе со своими сопровождающими.За день до отправки появился одинокий танкист,в смысле без старшего.На барке жил в штабной каюте т.к. больше не было мест и был вечным посыльным.
Шипаев Евгений
Однополчане, напомните о летнем кинотеатре. Помню в соловьиный период - зима 1984 вместе с ветеранами сидели на каменных скамейках, подстелив одеяло. А позже вроде все было в клубе, выпало из головы когда и куда он делся? blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Приветствуем тебя Игорь! Тут я так понял батальон формируют, так на всякий случай, так что ты во время., задавай вопросы, делись воспоминаниями. smile.gif Я так думаю ты служил во второй роте.

Цитата(Шипаев Евгений @ 14.3.2009, 9:45) *

Однополчане, напомните о летнем кинотеатре. Помню в соловьиный период - зима 1984 вместе с ветеранами сидели на каменных скамейках, подстелив одеяло. А позже вроде все было в клубе, выпало из головы когда и куда он делся? blush[1].gif

Тебе повезло, ты один из последних кто сидел с ветеранами, подстелив одеялоИзображение, мне не довелось no2[1].gif, там, подстелив одеяло, стали сидеть КузьмичиИзображение, а через полгода как ты ушел домой и минометчиков оттуда выгналиИзображение
Клюненков Альберт
Не одеяла у нас были а коврики стандартного размера из одеял. А носить их было почетом для соловья,разумеется для себя и для уважаемого дедушки.
Александр.com
Цитата(Клюненков Альберт @ 14.3.2009, 10:51) *
Не одеяла у нас были а коврики стандартного размера из одеял. А носить их было почетом для соловья,разумеется для себя и для уважаемого дедушки.

Ни фига себе, как вы службу поставили.
Я ковриков не помню, видимо скамейки у нас деревянные были. А одеяла, было дело. smile.gif
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.3.2009, 20:06) *

Не, мы ждем пока не уничтожат тарелки, во общем всю связь и только после этого утикаем, а нас мочить не надо nono[1].gif
На кубаносе, мы расписали чуть ли не по минутам, если кузьмичи не успевали сами подорвать, то им там уже была крышка, то ли артдивизион, то ли вы их мочили, а там успели они , не успели уйти от туда, то это уже к сожалению их проблема
У вас парни было 40 минут на все про все. По этому и считать ничего не имело смысла. Реактивка через 40 минут начинала мочить ваше расположения вне зависимости от того, кто там в этот момент находился.
Клюненков Альберт
Официально он нужен был вроди бы для переобувания ,но на самом деле испльзовался только в кинотеатре -скамейки были бетонные и выседеть пару фильмов холодновато.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(ДмитрийН @ 14.3.2009, 14:55) *

У вас парни было 40 минут на все про все. По этому и считать ничего не имело смысла. Реактивка через 40 минут начинала мочить ваше расположения вне зависимости от того, кто там в этот момент находился.

Не, мы успевали, за забором мы дожидались своих БТРов, грузились на них и сразу уходили в запасной район, потому что сдерживать мы все равно не смогли бы, патронов маловато, мой БТР подходил последний, так как в парке он пустой стоял, в него еще надо было закидать боеприпасы, по плану он останавливался около меня, а ящики с боеприпасами тяжелые, ойё sad.gif , не не успевали уйти biggrin.gif
Александр.com
Цитата(ДмитрийН @ 14.3.2009, 12:55) *
У вас парни было 40 минут на все про все. По этому и считать ничего не имело смысла. Реактивка через 40 минут начинала мочить ваше расположения вне зависимости от того, кто там в этот момент находился.

Дима это не к тебе, а к этой версии, мое мнение.
Хоть бы один знающий человек разложил по полочкам зачем нужно было мочить "Лурдес" градом.
Неужели не было более цивильных методов замести следы. И зачем было их заметать таким методом.
Неужели пиндосы наивно думали, что под антеннами и локаторами военные не похожие на коренное население с утра до ночи учат устав и изредка разборку-сборку АКМ.
Я лично понимаю достаточным, уничтожить документацию и взорвать технику и сооружения представляющие военный интерес. Но не пойму зачем все это утюжить, если при необходимости эксперты 100% докажут наличие факторов радиоэлектронного центра. Даже и после нескольких таких обстрелов.
Еще нужно было придумать, что всех с 20 МСБ необходимо расстрелять, а то в плену расколются.
Ну Вы сами то понимаете, что не вяжется все это.
Мне представляется, что никто не знал, как должно было быть. Все зависело от ситуации и от команд из Москвы. А для любопытных (и офицеров тоже) распространена вот эта байка. Кстати могли и придумать, что бригада утюжит двадцатку, а двадцатка бригаду. Выжившие добивают раненых. За каждого ОСНАЗ(овца) пачка Популяреса. Комбриг с замами зачищают остальных, и их в Мариэле ждет лодка. В результате советико нет, пленных нет. Раз никого нет, значит и нет проблем. Все.
Слава богу не убили.
Зиннатуллин Альфрид
Саша, ты хочешь сказать, что мы не успели бы, пойду выпью, мне что то плохо
Новохатский Дмитрий
Цитата(.com @ 14.3.2009, 14:52) *

Дима это не к тебе, а к этой версии, мое мнение.
Хоть бы один знающий человек разложил по полочкам зачем нужно было мочить "Лурдес" градом.
Неужели не было более цивильных методов замести следы. И зачем было их заметать таким методом.
Неужели пиндосы наивно думали, что под антеннами и локаторами военные не похожие на коренное население с утра до ночи учат устав и изредка разборку-сборку АКМ.
Я лично понимаю достаточным, уничтожить документацию и взорвать технику и сооружения представляющие военный интерес. Но не пойму зачем все это утюжить, если при необходимости эксперты 100% докажут наличие факторов радиоэлектронного центра. Даже и после нескольких таких обстрелов.
Еще нужно было придумать, что всех с 20 МСБ необходимо расстрелять, а то в плену расколются.
Ну Вы сами то понимаете, что не вяжется все это.
Мне представляется, что никто не знал, как должно было быть. Все зависело от ситуации и от команд из Москвы. А для любопытных (и офицеров тоже) распространена вот эта байка. Кстати могли и придумать, что бригада утюжит двадцатку, а двадцатка бригаду. Выжившие добивают раненых. За каждого ОСНАЗ(овца) пачка Популяреса. Комбриг с замами зачищают остальных, и их в Мариэле ждет лодка. В результате советико нет, пленных нет. Раз никого нет, значит и нет проблем. Все.
Слава богу не убили.
Саша, опять же ИМХО. ФАКТ №1- Все осназовцы привозились на Кубу по разному, но "уходили" самолетами, потому что знали аппаратуру, специфику и т.д., а это несомненно ценность для противника. ФАКТ№2- Все ОЗНАЗовцы были под подпиской, в отличие от нас с тобой. ФАКТ№3- Всю радиоаппаратуру вывезли или уничтожили при выводе войск, это и была главная ценность. Утюжить нужно не для того, что бы замести следы, а для того, что бы со 100%-ой гарантией уничтожить фрагменты секретного оборудования, которые могли случайно уцелеть. И, как это ни печально, а уцелевшие и плененные СПЕЦЫ тоже не в интересах государства. Страховка от человеческого фактора, вдруг кто то замешкался, не успел эвакуироваться....
Александр.com
Цитата(ДмитрийН @ 14.3.2009, 15:03) *

ФАКТ №1- Все осназовцы привозились на Кубу по разному, но "уходили" самолетами, потому что знали аппаратуру, специфику и т.д., а это несомненно ценность для противника.

В мое время солдаты все барками, гефы не в курсе.
Цитата
ФАКТ№2- Все ОЗНАЗовцы были под подпиской, в отличие от нас с тобой.

У меня тоже подписка 5 лет.
Цитата
ФАКТ№3- Всю радиоаппаратуру вывезли или уничтожили при выводе войск, это и была главная ценность.

Согласен, вывезли.

И самое главное:
Цитата
Утюжить нужно не для того, что бы замести следы, а для того, что бы со 100%-ой гарантией уничтожить фрагменты секретного оборудования, которые могли случайно уцелеть.

100% гарантию может дать только плазма, взрыв не имеет такой температуры. Поэтому считаю что
фрагменты компромата останутся. Не эффективно.
Евдокимов Роман
Цитата(Клюненков Альберт @ 14.3.2009, 13:01) *

Официально он нужен был вроди бы для переобувания ,но на самом деле испльзовался только в кинотеатре -скамейки были бетонные и выседеть пару фильмов холодновато.

Назывался прикроватный коврик, делался из старого одеяла примерно 50*50см. Висел на двух крючках на спинке кровати(в ногах). Предназначение: вечером расстилался перед кроватью на него ставились сланцы(шлёпки), наверное для того, что бы ночью сланцам не холодно было стоять на бетонном полу laugh.gif , вобщим армейский д%?*зм. У нас он висел годами не разворачиваясь(разве что туфли(сапаты) можно было им тернуть. А лавочки, слава б.. КПСС, у нас в клубе деревянные были.
Цитата
Все осназовцы привозились на Кубу по разному, но "уходили" самолетами, потому что знали аппаратуру, специфику и т.д., а это несомненно ценность для противника.

Думаю даже не подготовленный разведчик-диверсант, мог за ночь наловить с десяток осназовцев, даже не проникая на объект. Достаточно было один раз проследить на какую кассу на ченч они ходят.
Лангуев Юрий
Братцы, нас письма рвать на клочки заставляли и сжигать в курилке в яме для бычков. Плакат (или листовка) висел - типа "Враг не дремлет!"
Александр.com
Плакат не помню, давно было. Но письма сжигали. И не дай бог в тумбочке найдут.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 14.3.2009, 21:35) *

Назывался прикроватный коврик, делался из старого одеяла примерно 50*50см. Висел на двух крючках на спинке кровати(в ногах). Предназначение: вечером расстилался перед кроватью на него ставились сланцы(шлёпки), наверное для того, что бы ночью сланцам не холодно было стоять на бетонном полу laugh.gif , вобщим армейский д%?*зм. У нас он висел годами не разворачиваясь(разве что туфли(сапаты) можно было им тернуть.

Чё серьезно? Мужики да вы вообще в Бригаде там лафе гоняли blink.gif

Цитата(Лангуев Юрий @ 14.3.2009, 21:53) *

Братцы, нас письма рвать на клочки заставляли и сжигать в курилке в яме для бычков. Плакат (или листовка) висел - типа "Враг не дремлет!"

blink.gif Мне из Уфы с двух институтов два пакета пришло и ничего только замполиты заинтеросовались. че таке?
Александр.com
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.3.2009, 15:03) *
Саша, ты хочешь сказать, что мы не успели бы, пойду выпью, мне что то плохо

Нет, я хочу сказать, что версия уничтожения объекта «Лурдес» имеет право на существование, как обоснованная с военной точки зрения.
Но методы уничтожения приведенные выше не эффективны и напоминают скорее байку для любопытных спецов. И вот почему:
в наших форумах проскальзывала мысль, что в случай чего, все уничтожается в Торенсе и в бригаде.

И вот что пишет старший военный специалист из 20 МСБ
Цитата("Крюков Олег Васильевич")
Всё предназначение бригады состояло в моральной поддержке кубинского народа, роли задир(помните мальчишку из детства, который задирался к кому не попадя, а потом орал - Наших бьют!!) и для уничтожения узлов связи. Если не верите, вспомните нарисованные на асфальте позиции для миномётов, ЗУ и САУ с расчётами и данными для ведения огня. Если прицелиться и посмотреть - то все орудия будут направлены на "тарелки" и здания узлов связи.

Он почему то не касается ракетной артиллерии, но представьте себе как минометы, САУ и зенитные установки мочат тарелки и узлы связи. Видимо без зенитки в таких случаях как без рук, очень сильная разрушительная сила в 23 мм снарядике Шилки. Но видимо он так понимал задачи бригады и методы уничтожения объектов.

Теперь давай разберем смысл уничтожения.
Ну «Лурдес» и его оборудование понятно для чего, здесь останавливаться не будем. Допускаю еще какие нибудь объекты связи в других пунктах.
А все остальное то зачем? Пиндосы прекрасно знали все наши расположения и количество вооружения. И эти данные давно были сфотографированы и задокументированы. Знали и то чем занимаются в «Лурдесе», единственное они не знали масштабов тех данных которые там определялись и фиксировались. Все остальное, наши казармы, парки, объекты обеспечения не представляли военного интереса, так как при возникновении конфликта
7 ОМСБ (бригада) переходила на мобильное автономное самообеспечение и меняла дислокацию.
То есть нет смысла тереть с лица земли казармы, парки, плац, столовую и т.д.
Как мы знаем в 20 МСБ существовала специальная группа для минирования и приведения к уничтожению объектов особой важности. Использовался точечный взрыв, который в данном случае намного эффективнее реактивной артиллерии по характеру разрушений.

Вот что вспоминает Игорь.
Цитата("Бурдаев Игорь")
Всем привет!
По вопросу уничтожения объектов радиоэлектронной разведки(узлов связи) могу пояснить, как было у нас в 20-тке в Торренсе, так как большинство объектов было сосредоточено, именно, там. На артилерийских складах 20-тки стояли, поднятые на деревянные колодки машины(это когда колеса машины висят в воздухе и несколько сантиметров не достают до земли, а под оси подставлены деревянные чурки), в случае необходимости, машину можно было качнуть вперед или назад и она слетала с колодок и была готова к выезду. Так вот, эти машины были загружены под завязку ящиками со взрывчаткой и всем необходимым для уничтожения секретных объектов и всегда готовы к выезду. За каждой такой машиной, был закреплен свой узел связи и водилы этих машин по боевому рассчёту знали, куда гнать в случае боевой тревоги. А на самих объектах, в основных несущих конструкциях были сделаны специальные ниши для закладки зарядов, чтобы объект был уничтожен наверняка и с первого раза, так было предусмотрено при проектировании и строительстве данных объектов, неслучайно, именно для этих целей, нашему отдельному батальону была придана сапёрная рота. А в задачу остальных подразделений по боевому рассчету входила круговая оборона обектов, причём, за каждым подразделением были закреплены свои объекты, на круговую оборону отводилось 1,5 часа (это рассчётное время для минирования и полного уничтожения объектов), после этого, как нас инструктировали, что все, кто останется в живых после обороны и подрыва объектов, должны были пробиваться в запасной район, где находился запасной командный пункт (бетонный бункер в холме, доставшийся нам в наследство от ракетных войск времен "Карибского кризиса") и далее остатки батальона должны были действовать совместно с кубинскими войсками. Все эти задачи, насколько, я помню мы постоянно отрабатывали по боевой тревоге. Помню даже, что из бункерка ЗКП, наверх холма вела труба, в которой были ступеньки и по которой можно было выбраться наверх. Вот откуда пошло время в 1,5 часа о котором писал Александр Дубчак.

Согласись версия Игоря более логична, чем версия Олега Крюкова.

Использованы материалы с кубанос.ру
Гокин Владимир
Саша!
Могу подписаться под цитатой из Бурдаева. По тем крохам кои до нас доводились было ясно что, на развертывание батальона по боевому расчету отводилось 25 минут. За это время батальон должен был выйти из расположения в полном составе, не оставив после себя ни единой машины в парке, не одного солдата. Правда варианты действий были различными от круговой обороны городка со всеми объектами осназа силами всего батальона, до действий в составе взводов по обороне отдельных объектов. Для тех кто видел цветную фотку от Андрея Косторенко якобы " касы подруги Фиделя" могу сказать что в одном из вариантов этот объект прикрывался моим взводом. Ну то есть тем взводом в котором я служил ( шоб не порешили шо я комвзвода невзначай). Все знали что саперы сразу начинают минировать, при любом раскладе! А вот время 1,5 часа для меня новость и то что бригада будет нас добивать- тоже ! Мы знали под каким кустом сидит сосед справа, как далеко до соседа слева, где стоит БТР, и где лично мой сектор обстрела. Все эти моменты нам преподали предметно как то раз, порушив немало кубашских посадок. Ну а как определялась степень угрозы и кому кого добивать-это уже уровень более высокий чем то что давалось нам.
Демченко Алексей
Приветствую всех ВАС на этом форуме. Зовут меня Алексей Демченко, родом я из Днепропетровска. Я служил в 20-ке в 1981-1983 годах. Пол года служил в ОСТРЕ но уже знал через две недели после призыва, что осенью отправят на Кубу в должности муз.дух. оркестра. Так и случилось. На пересыльный пункт попали поздно, 5 баркой где-то в конце ноября, в бригаде штат оркестра был укомплектован и нас 7 человек отправляют в Торренс в батальонный оркестр. Числились по ротам, мы соловьи были приписаны в 3 роте, та которая ближе к губе, в наследство нам досталось 2 деда и 3 черпака, поэтому вопрос дедовства сами понимаете отпал сам собой. Только обустроились, начали свыкаться, так НАШИ ДЕДЫ где-то напились, их постригли в монахи, а нас по ротам за пол часа розфигачили... Радости в ротных было выше крыши, погоревали мы с десяток дней, а в это время приезжает новый комбат Овчаренко или Овчарук который (((ну очень любил музыку))) вызывает меня в штаб, а я после учебки был мл.серж. следовательно был изначально зам.ком.оркестра я клятвенно пообещал, что не будет пьянок и нам опять дали свое рассположение.
Читаю Ваши посты, сердце кровью обливается, неужели это всё было с нами, помню почти всё как вчера, хотя некоторые детали как и у Вас предаются забвению.
Есть много чего интерресного вспомнить, что и буду делать постепенно...
до связи...
Клюненков Альберт
Все сказанное выше имеет право на жизнь. Но забываете что Союз же был. А с Союза 13 часов лета . А 20-ка и Нарокко почти равно удалены от аэропорта. А на автописте тоже могли садиться некоторые типы самолетов и от Гаваны 13 км
Дмитренко Валерий
аутописта была предназначена на случай войны взлетно-посадочной полосой.
Отец Игорь
Цитата(ДмитрийЛ @ 14.3.2009, 7:43) *

Привет,Игорь.Мы с тобой шли на Кубу вместе на "Клавдии Еланской".Может меня вспомнишь.В Пушкине,дожидаясь барки вы жили командами во главе со своими сопровождающими.За день до отправки появился одинокий танкист,в смысле без старшего.На барке жил в штабной каюте т.к. больше не было мест и был вечным посыльным.

Привет Дмитрий. Очень рад встречи с тобой. Я, как мне кажется, тебя помню хорошо ещё с Пушкина. Мы действительно жили в Пушкино несколько дней дожидаясь отправки. Жили то ли в клубе, то ли в спортзале, сейчас точно не помню. Помню, что было хорошо т.к. нас там неплохо кормили и главное мы не ходили практически в наряды, и что ещё более главное для молодого солдата- мы наконец-то могли поспать даже днём. Это было приятно. Если спросишь почемуомню, то отвечц, что мы-то были в полном неведении о том, как там на Кубе. что будем делать. опять таки понимали, что мы-то там опять с самого начала молодые, соловьи и младши нас нет никого в отличии кто остался в Союзе. Потом переживали, что на вокзале в Ленинграде помоему встретились с дембелями т.е. с ветеранами и нам показалось, что они какие-то желтые, худые. Ну вообщем переживали, что тут говорить. И о тебе стали рассуждать, что вот есть парень танкист, почему один? На корабле я был активен в плане того, что в нашем эшелоне шёл на Кубу один молодой офицер замполит автороты в бригаде. Он мне предлагал опять вернуться в автобат. Помнишь когда начались тропики мы на барке устроили КВН или что-то похожее. Так это благодаря ему, ну а я помогал. Вот примерно так Дима это было. yahoo[1].gif yahoo[1].gif
Отец Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.3.2009, 9:46) *

Приветствуем тебя Игорь! Тут я так понял батальон формируют, так на всякий случай, так что ты во время., задавай вопросы, делись воспоминаниями. smile.gif Я так думаю ты служил во второй роте.
Тебе повезло, ты один из последних кто сидел с ветеранами, подстелив одеялоИзображение, мне не довелось no2[1].gif, там, подстелив одеяло, стали сидеть КузьмичиИзображение, а через полгода как ты ушел домой и минометчиков оттуда выгналиИзображение

Добрый вечер Альфрид. Да действительно, я был приписан во вторую роту. Нас привезли из бригады несколько человек. Я пришел черпаком, трое дедов и один молодой-Витя Смаглий. Мы вобщем то были достаточно сильными в своем деле. Для командования батальона это было пробемой. Мы не бойцы, не пехотинцы. Мне то было все равно потому что я считаю себя заколенным человеком, тем более я только что после соловьиного периода, а вот дедам сложновато. В батальоне роты одного призыва. Помню у нас был старшиной прапорщик по фамили Брыль или в первой роте? Не помню точно. Поэтому нас отправили в Клуб чем то заниматься. Замполит батальона Антонов начал доставать аппаратуру для репетиций. Мы не знали что с нами будет дальше. Косили траву блин каждую неделю. Лето, жара...
Отец Игорь
Цитата(.com @ 14.3.2009, 14:52) *

Дима это не к тебе, а к этой версии, мое мнение.
Хоть бы один знающий человек разложил по полочкам зачем нужно было мочить "Лурдес" градом.
Неужели не было более цивильных методов замести следы. И зачем было их заметать таким методом.
Неужели пиндосы наивно думали, что под антеннами и локаторами военные не похожие на коренное население с утра до ночи учат устав и изредка разборку-сборку АКМ.
Я лично понимаю достаточным, уничтожить документацию и взорвать технику и сооружения представляющие военный интерес. Но не пойму зачем все это утюжить, если при необходимости эксперты 100% докажут наличие факторов радиоэлектронного центра. Даже и после нескольких таких обстрелов.
Еще нужно было придумать, что всех с 20 МСБ необходимо расстрелять, а то в плену расколются.
Ну Вы сами то понимаете, что не вяжется все это.
Мне представляется, что никто не знал, как должно было быть. Все зависело от ситуации и от команд из Москвы. А для любопытных (и офицеров тоже) распространена вот эта байка. Кстати могли и придумать, что бригада утюжит двадцатку, а двадцатка бригаду. Выжившие добивают раненых. За каждого ОСНАЗ(овца) пачка Популяреса. Комбриг с замами зачищают остальных, и их в Мариэле ждет лодка. В результате советико нет, пленных нет. Раз никого нет, значит и нет проблем. Все.
Слава богу не убили.

Саша добрый вечер. Действительно на остров все приходили и уходили по разному. еще были подразделения моряков связистов, которых мы тоже охраняли как и кузьмичевцев. Я слышал, что при боевой тревоге весь высший командный состав подлежал эвакуации. оставались командиры рот и их замы. Задача нашего батальона заключалась в следующем мы должны были удержать врага на боевых позиция двадцать или тридцать минут. в это времы саперная батарея должна была взорвать все объекты, а артдивизион продублировать их на случай отказа взрывных устройств. Военная доктрина не позволяет оставлять никакого имущества врагу. Далее все подразделения находящиеся на границе всегда оказываются в тылу врага ну кто конечно выживал. поэтому мы обязаны были либо примкнуть к кубашам или сами организовать партизанскую войну.
Отец Игорь
Цитата(Шипаев Евгений @ 14.3.2009, 7:45) *

Однополчане, напомните о летнем кинотеатре. Помню в соловьиный период - зима 1984 вместе с ветеранами сидели на каменных скамейках, подстелив одеяло. А позже вроде все было в клубе, выпало из головы когда и куда он делся? blush[1].gif

Женя привет. Да действительно был летний кинотеатр. В это время о котором ты пишешь я был уже дедом и по крайней мере до весны будущего года все оставалось на месте. Фильмы крутил одесит Саша Стоян, я иногда ему помогал. последние полгода службы я был почтальоном. может помнишь.
Гокин Владимир
Приветствуем нового сослуживца по 20-ке от лица всего личного состава батальона "живущего" на форуме! И от имени всех остальных форумчанЮ полагаю, тоже! Входи в курс, Алексей, и делись воспоминаниями!
Серов Сергей
Оркестр - вообще отдельная тема! Для меня, во всяком случае. Это видно и по моим фоткам, и репетировали они всегда в клубе, рядом со мной, и друганов там моих было полно, особенно запомнился Вовка Салий по кликухе "Sex". Сколько ночей мы сним пересидели, сколько всего переговорили... Жалко, что здесь это подразделение представлено мало, тем приятней приветствовать нового участника. Привет, Леха! Давай "Тоску по Родине" слабай!
Дмитренко Валерий
я так и непонял что случилось с "тарелками" они-же находились за забором артдивизиона и от туда круглосуточно слышна была тихая музыка видимо радиоволны глушили.
Зинченко Игорь
А может ребята просто меломаны были?Или просто гул оборудования им мешал...
Серов Сергей
Про тарелки и глушилки. Пришел на память один случай, прямо почти в тему. У нас в кинобудке в клубе стоял приемник "Волна" кажется, он есть на моих фотках, где я сижу, задрав ноги. Так вот, на этом приемнике была такая штучечка типа генератора помех, если на пустой волне ее крутить, то звук, который она издает, меняется по высоте. При некоторм навыке можно даже что-нибудь изобразить, что я как-то и попытался сделать. Сидел-сидел да и высидел - стал потихоньку "Подмосковные вечера" подбирать. А ко мне в клуб одно время ходил парень с "Орбиты" печатать фотки всякие для нужд ленкомнаты, короче, сам связист. И вот в очередной его приход он мне между делом рассказывает, сижу, мол, на дежурстве, слушаю всякую хрень, вдруг средь этого бреда раздается знакомя мелодия совершенно непонятного происхожднеия! Уж не знаю, как там по уставу они должны были действовать, но никакой облавы и пеленгации не было, небольшой переполох, не более того. Я, естественно, о происхождении этого феномена скромно умолчал, хотя, почему-то было приятно, что вот так, между делом, навел шороху
Новохатский Дмитрий
Цитата(.com @ 15.3.2009, 17:39) *

Нет, я хочу сказать, что версия уничтожения объекта «Лурдес» имеет право на существование, как обоснованная с военной точки зрения.
Но методы уничтожения приведенные выше не эффективны и напоминают скорее байку для любопытных спецов. И вот почему:
в наших форумах проскальзывала мысль, что в случай чего, все уничтожается в Торенсе и в бригаде.

И вот что пишет старший военный специалист из 20 МСБ

Он почему то не касается ракетной артиллерии, но представьте себе как минометы, САУ и зенитные установки мочат тарелки и узлы связи. Видимо без зенитки в таких случаях как без рук, очень сильная разрушительная сила в 23 мм снарядике Шилки. Но видимо он так понимал задачи бригады и методы уничтожения объектов.
Саша, "реактивка" не ракетная артиллерия. Посчитаем, а потом поговорим об эффективности. БМ-21 Град, 40 направляющих (стволов), каждый снаряд мощностью более 20- ти кг. в тротиловом эквиваленте. Умножаем на 40, получаем 800 кг. Эти 800 кг тротила падают на прямоугольник 6 га.(300х200 м). Тут важно уточнить, что этот периметр снаряды (уходят в разлет) накрывают на максимальном расстоянии т.е. с 20-ти километров (Торренс- ближе, стало быть и периметр меньше). Дивизион- 18шт. БМ- 21 800х18=14400 кг тротила, которые могут упасть на площадь в 6 га.(300х200 м). Есть три варианта замедления взрывателя: "0"- осколочный, "малое"- снаряд втыкается на небольшую глубину (эффективно для разрушения строений, что бы на крыше не взрывалось), "большое"- втыкается глубоко (в зависимости от твердости грунта, метров на 8-10). Саша, я никого не убеждаю в своей правоте, просто мне кажется, что этот способ, как один из прочих имеет право на жизнь. А тот старший специалист не писал про реактивку возможно потому, что ее тогда не было.
Александр.com
Цитата(Филоненко Игорь @ 16.3.2009, 0:25) *
Саша добрый вечер. Действительно на остров все приходили и уходили по разному. еще были подразделения моряков связистов, которых мы тоже охраняли как и кузьмичевцев. Я слышал, что при боевой тревоге весь высший командный состав подлежал эвакуации. оставались командиры рот и их замы. Задача нашего батальона заключалась в следующем мы должны были удержать врага на боевых позиция двадцать или тридцать минут. в это времы саперная батарея должна была взорвать все объекты, а артдивизион продублировать их на случай отказа взрывных устройств. Военная доктрина не позволяет оставлять никакого имущества врагу. Далее все подразделения находящиеся на границе всегда оказываются в тылу врага ну кто конечно выживал. поэтому мы обязаны были либо примкнуть к кубашам или сами организовать партизанскую войну.

Вот, уже появляются более реальные версии с логическим смыслом. К чему я и вел весь этот разговор.
Именно, применить реактивную артиллерию в случае невозможности по тем или иным причинам произвести точечный подрыв вышеуказанного оборудования и объектов.
А то у тех кто не знал это, или доверился байке про организованный расстрел "Лурдеса" из всех видов оружия, могли получить не правильное представление возможных событий по данному вопросу.
Да и в целом, по задачам бригады, которые в точности может и не узнаем никогда. Ну а изложить возможные варианты, нам никто не мешает.

Что касается вопроса, а что дальше то твое изложение соответствует той информации которую получил и я от своих командиров. А именно выход в запасные районы, соединение с кубинскими РВС или партизанская война. Дополню, что нам еще доводили, что через 10 часов наши войска будут на Кубе.
Что касается последнего, возможно эта информация служила только чтобы подбодрить нас.

Скептикам всей этой моей писанины замечу сразу, все эти возможные действия зависели от конкретной ситуации, допускаю также вариант моментального поражения группировки с применением высокоточного или ядерного оружия. Но это уже другая война.
Цитата(ДмитрийН @ 16.3.2009, 10:54) *
Саша, "реактивка" не ракетная артиллерия.

Моя ошибка, имел в виду реактивная артиллерия а написал ракетная.
Цитата
Саша, я никого не убеждаю в своей правоте, просто мне кажется, что этот способ, как один из прочих имеет право на жизнь. А тот старший специалист не писал про реактивку возможно потому, что ее тогда не было.

Конечно этот способ имеет право на жизнь. В моей версии с помощью Игоря он просто поставлен на место. smile.gif
Да, возможно реактивки тогда не было. Но согласись глупо стрелять зениткой по антенам.
Отец Игорь
Цитата(.com @ 16.3.2009, 11:16) *

Вот, уже появляются более реальные версии с логическим смыслом. К чему я и вел весь этот разговор.
Именно, применить реактивную артиллерию в случае невозможности по тем или иным причинам произвести точечный подрыв вышеуказанного оборудования и объектов.
А то у тех кто не знал это, или доверился байке про организованный расстрел "Лурдеса" из всех видов оружия, могли получить не правильное представление возможных событий по данному вопросу.
Да и в целом, по задачам бригады, которые в точности может и не узнаем никогда. Ну а изложить возможные варианты, нам никто не мешает.

Что касается вопроса, а что дальше то твое изложение соответствует той информации которую получил и я от своих командиров. А именно выход в запасные районы, соединение с кубинскими РВС или партизанская война. Дополню, что нам еще доводили, что через 10 часов наши войска будут на Кубе.
Что касается последнего, возможно эта информация служила только чтобы подбодрить нас.

Скептикам всей этой моей писанины замечу сразу, все эти возможные действия зависели от конкретной ситуации, допускаю также вариант моментального поражения группировки с применением высокоточного или ядерного оружия. Но это уже другая война.

Моя ошибка, имел в виду реактивная артиллерия а написал ракетная.

Конечно этот способ имеет право на жизнь. В моей версии с помощью Игоря он просто поставлен на место. smile.gif
Да, возможно реактивки тогда не было. Но согласись глупо стрелять зениткой по антенам.

Добрый день парни и доброго здоовья, хорошего настроения спехов во всем. Я хочу сказать, что в моё время реактивная артиллерия была это совершенно точно. Именно в это время перед перестройкой этот регион качали. Во-первых в 83 США начали вести военные действия в этом регионе, вернее политиеский переворот на Гренаде (возможно я ошибаюсь в названии государств) и была действительная реальность, что нас могут отправить в эти регионы для эвакуации так называемых гражданских специалистов. В конце 1983 или в начале 1984 года нарушил государственную границу Кубы истребитель США. Пролетел гад над всей территорией. Мы в это время были на плацу в бригаде и видели это своими глазами. Радостно было и то, что Фидель тогда впервые открыл лишь одну сторону военной мощи нашей Родины-"... если ещё раз наши не дружелюбные соседи нарушат правила международной безопастности, то наши советские братья уже построили радиостанцию такой мощности, что весь американский континет до Аляски на всех волнах эфира будут слушать весёлую кубинскую музуку". Далее была ещё одна проблема, в 1984 году выбора президента США и им стал Рейган. Известно что он один из самых злостных ненавистников СССР. Тоже не много попереживали. Далее в 1085 году у янков заканчивалась аренда их военной базы в Гуантанамо. Тогда пришли в кубинский порт наши корабли и подлодка. к нам в двадцатку привозили моряков на экскурсию. Мы подарили обезьян из какосов и ещё сувениров, потом отвели в баню. Это была зима и мы сами не плавали в бассейне, а они не отказались. Я это пишу потому что тогда в канделярии или в алькесаре нас заставили провести полнлмасштабную, показательныю операцию с превлечением всех видов войск. Мы сидели в окопах и через нас всё летело. Танки тоже были. Были Кубинские самолёты. Просто суперклас, вот это война. Вернуть туда войска, обязательно.
Отец Игорь
Цитата(Шипаев Евгений @ 13.3.2009, 21:45) *

Командир роты был капитан башкир, кличка "Чина", а прапор был, маленький такой, усатенький сменил Сафарова.

Женя, Альфрид привет парни. Командир роты был точно башкир. Маленький, насчёт усов вроде бы не было, наверное не положено было ему. фамилию его постараюсь вспомнить. Командир батальона тогда был подполковник Мартынюк. Он пришел из союза совсем не давно т.е банан был и решил навести порядок свой. Боялись его даже офицеры поначалу. Ему не нравилось, что взаимоотношения между солдатами и офицерами отличались от советских норм. Поэтому он взялся не нашутку всё переиначить. Сам приходил на подъём, пытался провести кросс 6 км., пробежал пару кругов и задохнулся, хотя сам был спортсменом. На Кубе влажность больше 100% там бегать много нельзя сердце посадишь. Потом он был напуган, что ему доверили двадцатку т.е. мужыков которым терять было вообщем нечего. Хоть из кожи вон вылязи всё равно последняя барка, либо в середине июля, либо в конце декабря. Новый год встретить в Атлантике. Ну кто об этом сейчас не мечтает, нам повезло. Вернёмся к ротному. Это погоняло ему дал подполковник. комроты был не очень, в чём то гниловат и тоже ломал порядки и устои. Жил на территории батальона. Меня он просто ненавидел и это понятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.