Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Отец Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.3.2009, 22:50) *

Чё серьезно? Мужики да вы вообще в Бригаде там лафе гоняли blink.gif
blink.gif Мне из Уфы с двух институтов два пакета пришло и ничего только замполиты заинтеросовались. че таке?

Альфрид пакеты были с ленточками для бантиков 2м. с каёмочкой по краям? кубаши покупали по 10 песо. Такая почта была запрещена. Однако я по моему говорил, что был почтальоном. Если ты получил эти пакеты с такой посылкой значит я на почте оставил хорошего зама.
Демченко Алексей
Приветствую мои дорогие[u][/u] собеседники-форумчане, вот пришел на обед и сразу в нэт, как приятно когда чуточку старше сослуживцы, но находят время ответить.
Вечером постараюсь выложить хоть некоторые фотки, я так понял, что лучше это сделать альбомом, для удобства.
((( ПУСТЬ ПРИСНИТСЯ ВОДКИ ТАЗ-И УСТИНОВА ПРИКАЗ)))
А вообще я ещё не встречал на форуме, чтобы кто-то вспоминал о вишнях и о манго с которыми не расставались даже "во сне", я понимаю прекрасно что мы были в разных условиях (рота и оркестр)
ладно побежал бороться с кризисом... до вечера
Шипаев Евгений
Цитата(Филоненко Игорь @ 16.3.2009, 15:29) *
Маленький, насчёт усов вроде бы не было, наверное не положено было ему. фамилию его постараюсь вспомнить. Командир батальона тогда был подполковник Мартынюк.

Привет, Игорь! Маленький с усами - это я про прапорщика, старшину роты, который пришел году так в 1985-86,сменил прапорщика Сафарова ты его не застал. А у комбата была фамилия Мартыненко, он есть на одноклассниках.
Вербицкий Олег
Здравия желаем, отец Игорь. Вот и капеллан свой у нас появился в ГСВСК.
Зинченко Игорь
Отец Игорь!Предупреждать надо,что собираешься аватар менять вместе с ником!Я тупил около пяти минут,все врубится не мог,почему я столько переписки пропустил.Въехал. rolleyes.gif
Александр.com
Да, по моей просьбе Игорь согласился поменять отображаемое имя.
Считаю это правильным решением, ото мы все воюем, а нужно еще и верить.

С возвращением Отец Игорь
Зинченко Игорь
Саня! А ты,получается, раньше знал? Откуда? umnik2[1].gif
Вербицкий Олег
Цитата(.com @ 16.3.2009, 16:05) *

Да, по моей просьбе Игорь согласился поменять отображаемое имя.
Считаю это правильным решением, ото мы все воюем, а нужно еще и верить.

С возвращением Отец Игорь

Поддерживаю полностью, как то спокойнее на душе, когода с нами сятой отец.
На память приходит фильм хороший - "Штрафбат", по моему, и там тоже батюшка был справедливый и боевой.
Гокин Владимир
Мужики, привет!
Серега, почту получил? "Тоску" просто так не слабаешь, для этого повод нужён! А у тебя приказ когда? Ну если душа просит могу подкинуть ссылку. Надо только порытся.
Алексею: Ну манго то -это понятно. В период созревания роты этим фруктом кормились на тактических полях, даже в самоход не было нужды бегать. А вот с вишней неясность. Сей заморский фрукт ( для Кубы) не встречался. Разве что отдаленно напоминали о ней вкусом сопливчики!
Дмитренко Валерий
дело борзо. как говорил батюшка в фильме УГРЮМ РЕКА.
Серов Сергей
Вов, все получил, не волнуйся, просто ответ надо выстрадать. А насчет марша, так он у меня , конечно же, есть, но пусть соловей легкие разомнет и ноты вспомнит. А мы ему "Славу", как бывало, бросим. Эх...
Зиннатуллин Альфрид
А чё, нормально и капеллан и замполит есть, так что жизнь налаживается

Цитата(Филоненко Игорь @ 16.3.2009, 15:37) *

Альфрид пакеты были с ленточками для бантиков 2м. с каёмочкой по краям? кубаши покупали по 10 песо. Такая почта была запрещена.


Не батюшка, не возьму я грех на душу biggrin.gif , не ченчил я такими объемами, это рекламные постеры были с институтов, а Авиационный институт даже задачи вступительных экзаменов прислал. Кликнул клич в роте, мол пойдем расслабим мозг от боевой подготовки и порешаем задачки, собралось наверное человек десять......, вообщем это был первый и последний сбор, пришлось самому доделывать, с трудом, но вроде все решил......, наверно правильно blush[1].gif , ну в институт же я поступил smile.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Гокин Владимир @ 16.3.2009, 19:26) *

А вот с вишней неясность. Сей заморский фрукт ( для Кубы) не встречался. Разве что отдаленно напоминали о ней вкусом сопливчики!

А были же какие то как вишни цветом, только косточек там много и они мелкие, а манго я любил сбивать с дерева который рос между твоей роты и касами.
А Тоску, чувствую, мы таки не услышим, а жаль sad.gif ( Жаль что мы таки не услышали начальника транспортного отдела)
Гокин Владимир
По ответу, Серега, я и не тороплю. Оно как получится! Я ведь тоже не самый оперативный в этом отношении товарищ, все понимаю. А "Тоска" у меня вместо будильника в телефоне, бодрецой с утра заряжает. Ну а соловью и покричим, если хорошо исполнит. При Леше наверное еще этот обычай не умер. Хотя кто знает? В начале 81-го года в батальоне уже была "новая метла", наш то батяня Калугин уже домой урыл. Так что как там все повернулось, пусть "молодой" biggrin.gif расскажет. БЛин, что то вечером трафик хреновый, может и не отправиться сообщение.
Евдокимов Роман
Да, приятно удивлён buba[1].gif , ........Отец Игорь!!! thumbsup[2].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Серов Сергей @ 16.3.2009, 18:33) *

А мы ему "Славу", как бывало, бросим. Эх...

Не надо Славу никуда бросать no[1].gif , он нам самим ещё нужен yes[1].gif
Барков Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.3.2009, 19:03) *

а манго я любил сбивать с дерева который рос между твоей роты и касами.


Знатное было дерево. Подтверждаю smile.gif)
Носиков Сергей

"Сопливчики" были с кислинкой и кожица потолще вишни. А кто подскажет настоящее название плода?
Я ни чего подобного больше не видел.
Демченко Алексей
Ребята приветствую Вас. В отношении вишен, да действительно там до 10 маленьких косточек, в части они не росли мы бегали через КПП кубашское возле штаба, я не знаю, может это и не вишня по научному, но нам деды сказали, что вишня. Сопливчики тоже пробывали, они тоже возле КПП кубашского неподелеку росли и финики и гуаяву. А цитрусовых гибридов соловьём так наелся, что на гражданке 10 лет оскома была,потом правда прошла.
До сих пор вспоминаю вкус мороженного, тортов, и печенья в больших банках. Мы сейчас разбалованные ароматизаторами уж слишком, а в те годы такой аромат остался на долго в памяти...
В отношении "ТОСКИ" мы батальон водили на пайку три раза в день... После 100 дней до приказа деды кричали ОРКЕСТРУ СЛАВА если звучала ТОСКА и масло оттдавали соловьям, конечно иногда рьяные летёхи-соловйи в барочный период пытались усмерить роту дедов, но как правило все проходило мирно, хотя я помню рассказывали нам про летающие торты по столовой...
Ой мужики, мы ж еще танцы в посольстве играли, это был прикол, в кубашей брали приличную аппаратуру по тем временам, представьте как тяжело было начинать в смысле с репертуаром, ну не День Победы ж играть на танцах. Ничего доходило и до МУРКИ, а там был фуршет бутерброды и
МУЧО СЕРБЕСО. Нас сначала ездило 4 чела, а потом своих пацанов жаль было в части оставлять, приходилось брать "тех.осветителей", "звукорежисеров", "грузчиков" и т.д. Да простят меня комбат, замполит и нач.клуба фамилии сознательно не упоминаю...
Пока отправлю Вам письмо и буду разбираться как здесь загрузить ФОТО
приказ № 77 от 29 марта 1983 года
Люев Дмитрий
Цитата(Филоненко Игорь @ 16.3.2009, 1:55) *
... Помнишь когда начались тропики мы на барке устроили КВН или что-то похожее...

КВН не КВН,какие-то "половецкие пляски" были, yes[1].gif правда помню смутно.
Зинченко Игорь
А еще,по-моему,в одном крыле,рядом со столовой,был склад шмоточный.Так как у минометки был выход на эту крышу,некоторые особо рисковые по ночам лазили через верхнюю фрамугу туда за майками-трусами.Потом это техническое отверстие заколотили наглухо досками. yes[1].gif Видать кто-то сильно наследил,неаккуратно.
Отец Игорь
Цитата(Филоненко Игорь @ 16.3.2009, 13:37) *

Альфрид пакеты были с ленточками для бантиков 2м. с каёмочкой по краям? кубаши покупали по 10 песо. Такая почта была запрещена. Однако я по моему говорил, что был почтальоном. Если ты получил эти пакеты с такой посылкой значит я на почте оставил хорошего зама.

Да, ладно! Это просто удивительно. Я обязательно свяжусь с ним. У нас есть занятная история в наших отношениях.
Отец Игорь
Цитата(Зинченко Игорь @ 16.3.2009, 16:57) *

Отец Игорь!Предупреждать надо,что собираешься аватар менять вместе с ником!Я тупил около пяти минут,все врубится не мог,почему я столько переписки пропустил.Въехал. rolleyes.gif

Спасибо Александр! Спасибо ребята. Мне действительно очень приятно, что есть такой сайт и такие парни как вы, настоящие мужики и войны. Приятно понимать, что и сейчас для всех нас эти воспоминания дороги. Странно, но я помню, когда прибыл на остров, то офицеры бывалые ипрошедшие не одну страну говорили, что Кубу забыть не возможно, что крепко остров свободы будет держать и не отпускать твоё нутро. Действительно вроде бы, мы погибали под пулями, и не ходили в атаки в прямом смысле этого слова, почему же всё это так дорого для и так живёт в нас??? Как Вы думаете?
Зинченко Игорь
Отец Игорь! Я не понял предыдущий разговор с Филоненко Игорем! Или я совсем выпал из темы umnik2[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Отец Игорь @ 17.3.2009, 15:17) *

почему же всё это так дорого для и так живёт в нас??? Как Вы думаете?

Ну вообще-это часть молодой,беззаботной жизни,осталась хорошая память об армии.Не каждого человека судьба заносит в такие места....
Отец Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.3.2009, 18:48) *

А чё, нормально и капеллан и замполит есть, так что жизнь налаживается
Не батюшка, не возьму я грех на душу biggrin.gif , не ченчил я такими объемами, это рекламные постеры были с институтов, а Авиационный институт даже задачи вступительных экзаменов прислал. Кликнул клич в роте, мол пойдем расслабим мозг от боевой подготовки и порешаем задачки, собралось наверное человек десять......, вообщем это был первый и последний сбор, пришлось самому доделывать, с трудом, но вроде все решил......, наверно правильно blush[1].gif , ну в институт же я поступил smile.gif

Альфрид привет! Много ребят, у кого была возможность конечно, просили такие письма сохранять в тайне. И офицеры тоже. Я даже не ожидал, что столкнусь с такой проблемой. РОтный меня не любил, потому что все время ставил меня перед выбором- или он или служба. Чудак такой. На почту нельзя было ни кому входить кроме комбата, его замов, и особиста. Который кстати говоря располагался тоже в клубе только с другой стороны от почты. Он рвал и метал от того, что не может проконтролировать движение писем. Ротному нужна была информация кто из офицнров роты получает посылки из Союза. Я конечнони ни гугу. Когда подписывали мой приказ об увольнении, это решалось накануне вечером почти перед самым отбоем т. к. хотели чтобы особист уехал из части, а на следующий день особист увидел меня и с такой ненавистью выразил своё сожаление о том что забыл про меня на некорое время. Почту я получал каждый день в Гаване и письма разбирал по пути. После меня остался почтальон Анатолий, так по моему.
Отец Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.3.2009, 19:03) *

А были же какие то как вишни цветом, только косточек там много и они мелкие, а манго я любил сбивать с дерева который рос между твоей роты и касами.
А Тоску, чувствую, мы таки не услышим, а жаль sad.gif ( Жаль что мы таки не услышали начальника транспортного отдела)

Привет ребята! Я вчера с радости писал. писал, а результата никакого. Почему- то сообщеня не отправляются. Может мой комп. их не видит? Что касается традиций с оркестром. Когда я прибыл в батальон, то оркестра не было, вернее был не полный состав. Таким составом играть было нельзя. Наш приезд из бригады оказался своевременным. Нас распределили по ротам. Я оказался во второй. Комбата меняли и вскоре батальон остался без него. странно, что его отозвали почти в середине лета, когда барочный сезон закончился. Тем не менее нам разрешили репетировать и через несколько дней мы вполне могли играть, все необходимое на духовых инструментах. Действительно по поводу эстрадной аппаратуры командиры договаривались с кубашими. Аппаратура была просто супер, мы такой в Союзе тогда не видели даже близко. Ансамбль был практически в полном составе. Из бригады мы собственно и приехали составом ансамбля, который тоже играл в Посольстве новый 1984 год, в Кассабланке все праздники. Позже, когда был уже новый комбат, он нас вывозил в кубинские военные части, там приходилось выступать. Два оснвных музыканта Андрей Осовицкий и Сергей Кныш (в то время они были уже дедами), выйдя на дембель зимой 1984 году ждали меня на гражданке в Ленинграде. Когда я сам вышел на дембель, то мы стали студентами Ленинградского джазового училища и долгое время были вместе. Сейчас я с ними поддерживаю отношения по телефону. Сергей стал проффесиональным музыкантом. Так вот я к чему это пишу. Что традиции оркестра играть Тоску по Родине, была поддержана нами. Только дембельская рота, подковав сопаты крикнули Славу. Были некоторые проблемы с особистом, так как он считал, что дедовщина в батоальоне отсутвовала и объвинял нас в том, что яко бы мы опять своим присутствием возоновляем эти традиции. Для нас лично это было ново т.к. в бригаде никто славу не кричал. Между прочим марш Тоска по Родине это марш белых офицеров, там удивительные слова. Фактически марш прощание славянки есть повторение идеи, даже музыка чем-то похожа. все прошло нормально.
Отец Игорь
Цитата(Вербицкий Олег @ 16.3.2009, 16:50) *

Здравия желаем, отец Игорь. Вот и капеллан свой у нас появился в ГСВСК.

Цитата(Зинченко Игорь @ 17.3.2009, 15:20) *

Отец Игорь! Я не понял предыдущий разговор с Филоненко Игорем! Или я совсем выпал из темы umnik2[1].gif

Игорь ты не чего не тпропустил просто сам сайт чего-то не дорабатывает. Или скоре всего я сам куда-то все сообщения свои отсылаю не теме. Пока ещё учусь пользоваться сайтом.
Отец Игорь
Цитата(Зинченко Игорь @ 17.3.2009, 15:25) *

Ну вообще-это часть молодой,беззаботной жизни,осталась хорошая память об армии.Не каждого человека судьба заносит в такие места....

Это верно друг мой. Армия это прощание с детством. Я имею в ввиду безаботной жизни. Мгн казалось, по моей наивности, что армия это самое тяжелое и неприятное в моей жизни. Внрнусь на гражданку и всё пойдёт по старому, но я был не мало удивлен самостоятельной жизни без армии. к хорошему привыкаешь быстро, это верно.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Отец Игорь @ 19.3.2009, 1:46) *

Внрнусь на гражданку и всё пойдёт по старому, но я был не мало удивлен самостоятельной жизни без армии. к хорошему привыкаешь быстро, это верно.

Да ты прав мне очень грустно было расставаться с армией, что тебя там ждет неизвестно, а тут smile.gif и разбудят и покушать чуть ли не за руку сводят и по головке погладят и если чё и на губу проводят, оттуда встретят biggrin.gif не жизнь, а малина tongue.gif
Отец Игорь, а вы отметились в журнале посещения гауптвахты, или сия чаша вас миновала?
Отец Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.3.2009, 5:44) *

Да ты прав мне очень грустно было расставаться с армией, что тебя там ждет неизвестно, а тут smile.gif и разбудят и покушать чуть ли не за руку сводят и по головке погладят и если чё и на губу проводят, оттуда встретят biggrin.gif не жизнь, а малина tongue.gif
Отец Игорь, а вы отметились в журнале посещения гауптвахты, или сия чаша вас миновала?

Альфрид, меня-то сажали не раз. Как только объявят арест, я прихожу начальник караула в недоумении., кто же будет за почтой ездить и раздавать её. Комбат ревел со страшной силой. Я никогда не злоупотреблял своим выгодным положением, но стоял принципиально на традицтях батальона. Ловили в основном за то, что я возил из Гаваны подарки на дембель ребятам. Водитель машины солдат, старший машины то же солдат, стало быть это я. Нужно было ранехонько постараться уехать из батальона, для этого нужно было позавтракать вне положенное время. Однополчане были в столовой не против, а вот некоторые офицеры сам понимаешь... Если получалось выйхать пораньше, привозили, и ликёры 50 градусов крепости, и на заказ дедам на сто дней, а черпакам на двести дней до приказа, торты килограмов по десять, просто огромные. Потом в Гаване можно было купить дешёвые китайские одеяла из верблюжей шерсти, великолепного качества. Такого товара у нас не было в СССР. Рубашки китайские не дорого. Ну, джинсы, или кросовки США некоторые то же заказвали, но это было дорого по настоящему и страшновато т.к. покупать нужно было в валютном магазине, а там местные спецслужбы, долларов ведь не было. Вот за такие выходки и сажали. Правдв не надолго. Ну скажем на час или на два. Комбат ревел, как раненный лось, когда задерживали письма. Но я никогда не наглел. Однажды генерал объявил 10 суток ареста. И вот за что. Дело было после приказа уже. Почему-то батальон подняли по тревоги и ближе к вечеру. ТО есть учебный период был закончен. Автоматы блистели в оружейной комнате... и вдруг тревога. Как полагается стали собираться и отправились в Алькисар на ночные стрельбы. я был приписан к роте черпаков, где были ещё почему-то и молодые, и меня уже ветерана конечно ломало так суетиться. Я даже не снял парадную, оливкового цвета, вываренныю форму, и не переобулся в сопаты. Остался в туфлях. Когда я понял, что ротный таки меня заставит стрелять я вот что сделал. Молодые заряжали магазины и мне зарядили два магазина через один патрон страсирующие. И я пошел, а в это время приехал генерал и увидел вот этот феерверк. Целей я поразить не мог так как ствол стал красный от нагрева и пули под конец уже летели метров на пять от меня. Но я всё таки разрядил от злости свои обоймы. Вот такой хулиган Ваш батюшка. Прости меня Господи. История не выдуманная. И всё равно я не сидел долго. Тосковал, что последней баркой отправят 28 июня. Но мне повезло. Мы сделали неплохой концерт в части и за её пределами. С женами офицеров собрали хор. Солиста нашли хорошего и пехотинцев, родом он с Донбасса. Очень талантливый музыкант. Мы так и не смогли его перетащить в оркестр. Образования не было. Потом ещё расскажу что-нибудь интересное. Альфрид детям не показывай мои рассказы, мне не удобно.
Шипаев Евгений
Игорь, а кто у тебя был ротным?
Демченко Алексей
Прмветствую Вас отец Игорь и форумчане. Я уезжал второй баркой Балтика в 83 весной, мои сверстники (деды) кто третьей, кто четвертой, а двое наших постриженных[i] потому как были в залете, отправили 5 баркой. Не знаю я как сложилась их судьба, мы были кто с Укр, кто с Молд, кто с Росии, так вот после нас оставалось помоему только 4 деда с одним мы иногда созваниваемся, два черпака, и на момент моего убытия пришло 2 соловья, которые в музыке ни в зуб ногой, да простят они меня, я помню сел с будущими дедами, проанализировал сетуацию, и ужасом подумал ,что их ждет если до конца барочного периода не приедут хоть кто-то из музыкантов.
Значит никто не приехал.
Если б я еще оставался, у меня была возможность выдёрнуть хоть кого-то с бригады, а так Вы же помните какое было отношение у офицеров рот, к оркестрантам, только благодаря (может это и не скромно прсстите меня) моим отношениям с комбатом и замполитом оркестр существовал, мне кажется у нас свободы было больше, чем в бригадном оркестре, который был и больше и лучше...
Кто в Украине- милости прошу МТС 8 066 292 01 71
КС 8 067 892 95 21
Тоска по Родине http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./5012...1/100752/100862
Евдокимов Роман
Цитата
Вот такой хулиган Ваш батюшка. Прости меня Господи.

Ну насмешил biggrin.gif , так это когда было.... Это теперь мухи отдельно, котлеты отдельно. Так что думаю нет ничего страшного в том ,что дети будут знать, что батюшки не с неба падают. А такие же люди как и все smile.gif
Отец Игорь
Цитата(Шипаев Евгений @ 19.3.2009, 13:18) *

Игорь, а кто у тебя был ротным?

Ротный был у меня как раз таки Башкир, или я путаю что-то. Я в роте появлялся, ну прямо скажем не часто. И эту традицию не я установил. Поэтому не помню. Какое-то время точно был башкир, потому что он постоянно пытался попастсть в расположение почты, но не имел права на это. И мне всё время приходилось ему об этом напоминать. Получалось, что я получал на орехи и от ротного, и от комбата когда он видел это безобразие с ротным, и от замполита батальона, и от начальника штаба короче от всех. Прогнуться невозможно спина сломается, вот я и борзел понемногу. К тому же я не держался за место, по крайней мере делал вид. Я же ещё и играл в оркесте, и в ансамбеле на ударной установке. В хоре пел и т.д. Потом я оказался в клубе единственным старослужащим, нет Саша Стоян-кто фильмы крутил он был моего призыва, но он был человеком замполита, с ним же и ушёл на второй барке, примерно 25 апреля, после дня рождения Ленина. Я постараюсь выложить фотографии, извините мало времени, много работы. Я хочу сказать, что по большому счёту существующему командованию оркестр, как подразделение не нужно было. Это чувствовалось. Тем не менее мне дали граммоту, за отличную боевую и политическую.... и за интернациональный долг.
Отец Игорь
Цитата(Евдокимов Роман @ 19.3.2009, 14:57) *

Ну насмешил biggrin.gif , так это когда было.... Это теперь мухи отдельно, котлеты отдельно. Так что думаю нет ничего страшного в том ,что дети будут знать, что батюшки не с неба падают. А такие же люди как и все smile.gif

Да, Роман, да это к сожалению верно, не с неба падают. Просто не хочется быть плохим примером для юности. Мы-то росли без веры, и без Бога к сожалению. Я стал об этом задумываться, когда был студентом. Очень сильное впечатление на меня произвело тысячелетнее Крещение Руси в 1988 года. Вот, тогда я стал серьёзно подходить к вопросам Православной Веры и Церкви. Далеко не сразу, и не просто мне далось решение о моем будущем служении. Я к этому шёл целенаправленно и постепенно. Я хорошо понимал, что бы стать священнослужителем необходимо стать другим человеком. То есть настолько изминить вначале своё мировозрение, отношение к жизни, к людям, к родным, как бы переродиться. Если к этому подходить серьёзно, то это очень не просто, очень. Фактически человек становится как бы другим. А о жизни вне Бога приходиться каяться всю жизнь. Бывает даже очень стыдно. Вот такой подход у меня и другого быть не может уже никогда. В священном сане я всего последние восемь лет. Все остальные годы я трудился в миру, достигал каких вершин, много и многому учился, менялся, создавал семью, рождал детей, создавал семейное благополучие. А вот потом, когда было понятно, что всеми материальными достижениями необходимо пожертвовать, ради служения, тогда и пришлось принимать вместе с супружницей моей решение. Человек приходя в Церковь, кем бы он ни был ы миру, какими бы достижениями и званиями ни обладал, всегда начинает работать сторожем, потом дворником и т.д. твоя вера и твоё намерение проверяется годами. Если смог значит достигнешь. Все поддерживают, но никто не жалеет что ли тебя. Ты совершенно один, и совершенно в свободном плавании. По другому и нельзя. Всё справедливо. Священнику доверяются души и судьбы людей.
Отец Игорь
Цитата(Демченко Алексей @ 19.3.2009, 14:06) *

Прмветствую Вас отец Игорь и форумчане. Я уезжал второй баркой Балтика в 83 весной, мои сверстники (деды) кто третьей, кто четвертой, а двое наших постриженных[i] потому как были в залете, отправили 5 баркой. Не знаю я как сложилась их судьба, мы были кто с Укр, кто с Молд, кто с Росии, так вот после нас оставалось помоему только 4 деда с одним мы иногда созваниваемся, два черпака, и на момент моего убытия пришло 2 соловья, которые в музыке ни в зуб ногой, да простят они меня, я помню сел с будущими дедами, проанализировал сетуацию, и ужасом подумал ,что их ждет если до конца барочного периода не приедут хоть кто-то из музыкантов.
Значит никто не приехал.
Если б я еще оставался, у меня была возможность выдёрнуть хоть кого-то с бригады, а так Вы же помните какое было отношение у офицеров рот, к оркестрантам, только благодаря (может это и не скромно прсстите меня) моим отношениям с комбатом и замполитом оркестр существовал, мне кажется у нас свободы было больше, чем в бригадном оркестре, который был и больше и лучше...
Кто в Украине- милости прошу МТС 8 066 292 01 71
КС 8 067 892 95 21
Тоска по Родине http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./5012...1/100752/100862

Попытка номер четыре! Добрый день Алексей. Когда я пришел на Кубу 4 декабря 1983года, то меня оставили служить в бригаде. А в конце весны 1984 года нас перевели в Торенс. Получается, что батальон был без полного комплекта оркестрантов целый год что ли? Тогда в клубе было четыре деда. Анатолий, Виктор Одесит, Александр из Архангельска и Анатолий почтальон, который играл секунду на альте. Так тяжеловато играл, но старался, что есть духу. Все ребята отличные друзья. Алексей Вы должны их были знать. Командование батальона к нашему оркестру относилось кое как. Инструменты были в отличном состоянии. Электрогитары, ударная установка, клавиши даже были совдепоские тоже ничего. Нам вполне хватало. Просто не видели будущего для оркестра. Когда я дедом стал пришел новый нач. клуба или как там не помню молодой офицер Игорь, пацан в сути сам. Ему было где-то лет 25 или того меньше. Меня он просто терпел и часто говорил, что когда Филоненко уйдёт на дембель, я всё переиначу, все порядки. После меня. там оставались музыканты неплохие ребята Трубач Саша с Украины, двое ребят узбеки волторнисты тоже хорошо играли, Витя Смаглий трубач кого я очень хочу разыскать, и еще один Соловей Юрка фамилии не помню, тоже хочу разыскать. Всё, таким составом особо не наиграешь. А жаль, что уходят традиции. Конечно не мало было людей кто был против нас, что тут говорить. Служба наша была несколько легче, чем в роте, но сколько лет мы провели за занятиями музыкой до армии, когда все мальчишки играли в футбол, или смотрели в воскресенье в Гостях у Сказки, нам приходилось пиликать или идти в музыкалку. Меня тогда это очень доставало и я хотел бросить муз. школу.
Евдокимов Роман
Может благодаря тебе отец Игорь и я приобщусь к вере(я крещёный). Просто у меня есть двое знакомых священнослужителей, которые уже находясь в сане(или как правильно)совершали действия, которые и обычного человека не красили бы. А это,согласись, не приближает к вере. Ну бог им судья.
Люев Дмитрий
Цитата(Отец Игорь @ 19.3.2009, 18:28) *

Да, Роман, да это к сожалению верно, не с неба падают. Просто не хочется быть плохим примером для юности. Мы-то росли без веры, и без Бога к сожалению. Я стал об этом задумываться, когда был студентом. Очень сильное впечатление на меня произвело тысячелетнее Крещение Руси в 1988 года. Вот, тогда я стал серьёзно подходить к вопросам Православной Веры и Церкви. Далеко не сразу, и не просто мне далось решение о моем будущем служении. Я к этому шёл целенаправленно и постепенно. Я хорошо понимал, что бы стать священнослужителем необходимо стать другим человеком. То есть настолько изминить вначале своё мировозрение, отношение к жизни, к людям, к родным, как бы переродиться. Если к этому подходить серьёзно, то это очень не просто, очень. Фактически человек становится как бы другим. А о жизни вне Бога приходиться каяться всю жизнь. Бывает даже очень стыдно. Вот такой подход у меня и другого быть не может уже никогда. В священном сане я всего последние восемь лет. Все остальные годы я трудился в миру, достигал каких вершин, много и многому учился, менялся, создавал семью, рождал детей, создавал семейное благополучие. А вот потом, когда было понятно, что всеми материальными достижениями необходимо пожертвовать, ради служения, тогда и пришлось принимать вместе с супружницей моей решение. Человек приходя в Церковь, кем бы он ни был ы миру, какими бы достижениями и званиями ни обладал, всегда начинает работать сторожем, потом дворником и т.д. твоя вера и твоё намерение проверяется годами. Если смог значит достигнешь. Все поддерживают, но никто не жалеет что ли тебя. Ты совершенно один, и совершенно в свободном плавании. По другому и нельзя. Всё справедливо. Священнику доверяются души и судьбы людей.

Игорь,прошу прошения,Отец Игорь.Я сам по своей сущности-атеист.Хотя среди моих друзей есть два батюшки,раввин и наш местный муфтий.Я это к чему,какая разница кто в кого и во что верит,самое главное-не мешать рядом существующим людям просто жить и радоваться жизни,естественно не переступая границы норм морали принятых в нашем обществе.
Шипаев Евгений
Цитата(Отец Игорь @ 19.3.2009, 18:10) *

Ротный был у меня как раз таки Башкир, или я путаю что-то. Я в роте появлялся, ну прямо скажем не часто. И эту традицию не я установил. Поэтому не помню.

Вот теперь все встает на свои места в памяти. Игорь, ты числился в моем 2-м взводе, третьей роты. Я припоминаю те стрельбы в Алькисаре, которые ты упоминал. Из оркестра и клуба были еще Осауленко и Гладышев, но они были моложе по призыву тебя. Ты бы разместил свою армейскую фотку, было бы легче освежить память.
Отец Игорь
Цитата(Шипаев Евгений @ 19.3.2009, 18:27) *

Вот теперь все встает на свои места в памяти. Игорь, ты числился в моем 2-м взводе, третьей роты. Я припоминаю те стрельбы в Алькисаре, которые ты упоминал. Из оркестра и клуба были еще Осауленко и Гладышев, но они были моложе по призыву тебя. Ты бы разместил свою армейскую фотку, было бы легче освежить память.

Да, да точно так. Юрка Осауленко конечно он тянул первые полгода на Кубе. Гладышева не помню может быть по имени. Я обязательно выложу фотки, было б время.
Отец Игорь
Цитата(ДмитрийЛ @ 19.3.2009, 18:19) *

Игорь,прошу прошения,Отец Игорь.Я сам по своей сущности-атеист.Хотя среди моих друзей есть два батюшки,раввин и наш местный муфтий.Я это к чему,какая разница кто в кого и во что верит,самое главное-не мешать рядом существующим людям просто жить и радоваться жизни,естественно не переступая границы норм морали принятых в нашем обществе.

Ну конечно Дмитрий.Человек должен тянуться к чему то святому, или хотя бы к лучшему. Просто для большинства в России православие вера праотцев. Это должно быть для славян ценно, и не только. Все самые лучшие и добрые люди должны быть вместе и делать добро при любой жизненной ситуации, даже если это приходиться делать и слезами. Я далеко не идеалист, но всё таки хотельсь бы чтобы наша современность не утонула бы в грязи и хаосе собственных желаний иудовольствий.
Демченко Алексей
Приветствую честную[u] компанию
-отцу Игорю-- повидимому оркестр был обезглавлен на целый год, за нами оставались Шевченко из Харькова, Анацкий из Донецка, двух других уже не помню даже как звать. А черепов тоже не помню.
Как не хочется, но все же стареем мы ребятка.
-Алексей Вы должны их были знать- в лицо может и помню, но как звать не могу вспомнить, может те, что в моей галерее под номером 54 держат с Нов.Год.
Наш нач.клуба уехал со мной, то есть я с ним, стар.лей Тягунов, где-то с Урала. Сколько он нас раз выручал будучи деж. по части, когда мы среди ночи приезжали с танцев "почти трезвые", дай ему боже здоровья если он где-то есть. Я очень любил на балконе в клубе лежать над комнатой особиста в летнюю жару, он тихонечко подойдет, и так невзначай спросит:- Демченко,сегодня я заступаю в наряд, может оркестр выпустишь? Мужики честно признаюсь до сих пор стыдно. Это я к тому, что на развод я мог и два барабана вывести для особо умных...
-Саша .сом- спасибо, что поставил мою галерею.
А вообще ребята нам тоже приходилось быть и в Кандилярии, и в Алькисари на ночных стрельбах, мне очень нравилось смотреть как летят трасеры с КПВТ ночью, просто когда были учения раз в пол года, мы с нашей 3 ротой выезжали (в пункт дислокации). Помню на последнем периоде были учения с использыванием авиации, помоему я читал за неё на других форумах, ну и летим мы в БТРе по Кандилярии, а наш водителль "турок" умудрился залететь на всех парах со стороны бруствера в БТРный окоп, мама мия, что там было в машине перемешались люди, патроны, стволы, заряды к гранатомётам,саперные лопатки,бирки с противогазов,маты, а взводный сидел в люке так он ударился ГлУпОсТяМи- не менее чем БТР. Короче команда к машине, а машина всем носом воткнулась в землю, и мы по этим колючкам в ОЗК в противогазах сбрасывали лишний вес...
Ладно друзья, разболтался я здесь, могу даже гос.тайну выдать всем доброй ночи, до связи...
Демченко Алексей
Отец Игорь, а хор то у Вас был как у нас с женами офицеров? Простите если обидел...
№ 5 в моей галерее
Гокин Владимир
Алексею:
Смотрел твои фотки. Кое в каких потерялся. Что это за " перед библиотекой?" Заведение сие было в левом крыле клуба, если стоять спиной к полю. А там таких "ворот Тамерлана" не було! А воды на плацу по колена- это круто! Прям иллюстрация к одному из постов Сереги Серова, про последствия тайфуна. Нас такие катаклизмы миновали. Представляю как плавали " типа спецподразделения" biggrin.gif в своих расположениях на противоположной клубу стороне поля.
Зиннатуллин Альфрид
Нее, при нас были такие ворота Тамерлана в библиотеке.
то Алексей
А где находились дембельские лестницы, я так понял это полоса препятствия, при нас она была за нашей 3 ротой
Демченко Алексей
Цитата(Гокин Владимир @ 20.3.2009, 19:39) *

Алексею:
Смотрел твои фотки. Кое в каких потерялся. Что это за " перед библиотекой?" Заведение сие было в левом крыле клуба, если стоять спиной к полю. А там таких "ворот Тамерлана" не було! А воды на плацу по колена- это круто! Прям иллюстрация к одному из постов Сереги Серова, про последствия тайфуна. Нас такие катаклизмы миновали. Представляю как плавали " типа спецподразделения" biggrin.gif в своих расположениях на противоположной клубу стороне поля.

Да это действительно была библиотека, и именно с таким профилем дверей при мне, если лицом стоять к клубу с левой стороны.
Чуть левее были 2 помоему касы и жили в них один ст прапор, по моему тыловик что ли, дети постоянно пропадали у нас в клубе, они же на фото с нами, а с противоположной стороны, при нас был какой-то склад, вродь раньше там был художник, но при нас худ. размещался на сцене на втором этаже. На фото мы лежим после дождя на ступеньках противоположной от биб. стороны. Ребятки Вы видите вода подошла под 1 ступеньку покрыв бардюр
Демченко Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.3.2009, 20:03) *

Нее, при нас были такие ворота Тамерлана в библиотеке.
то Алексей
А где находились дембельские лестницы, я так понял это полоса препятствия, при нас она была за нашей 3 ротой

Альфрид, я смотрю и читаю по веткам строительство и перестройка в батальоне у нас это было нормой. Да на фото это действительно полоса, и там помимо брусьев, была длинная лестница, горизонтального расположения (и сам не понял, что написал), которую деды должны проходить на одном дыхании, без перекура.
А вообще мы на четвёртом периоде уделяли спорту больше внимания, так наверное и должно быть...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Зиннатуллин Альфрид
А где она была то?
Гокин Владимир
Значит в памяти моей дыра образовалась! Надо Серегу спросить, он "жил" в противоположном крыле от бибилиотеки. Может и у него такие же ворота были. Серега, ау!
А в касах рядом с клубом в мои времена жили командиры рот. По тревоге они в течении нескольких минут оказывались в подразделениях и рота выходила уже с командиром. Прочие же офицеры приезжали из Новой деревни и это занимало время. Между касами и расположением рот был спортгородок. А за пехотными ротами, со стороны колючки были блинные брусья, метров десять а может и больше. Мы на них шмотки сушили после стирки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.