Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зинченко Игорь
И правильно! Главное- процесс, а не результат! rolleyes.gif
Дмитренко Валерий
Цитата
хлеборез тоже пополнел


У нас был хлеборез, дык у его лицо в форточку непролазило biggrin.gif , а потом он ушол на дембель, поставили другого совсем худющего специально чтобы откормился, но он так и непопривился, а на продскладе был худой он сам не ел, нам давал и ченчил derisive[1].gif
Кислица Анатолий
А в мое время кладовщик - Леша, которому нормально жилось на складе, ДОБРОВОЛЬНО попросился к себе в подразделение (гаубицу) мотивируя это тем, что так можно до дембеля на складе просидеть, и службы не увидеть! И ушел. И дослуживал вместе со всеми! Вот так.
Зиннатуллин Альфрид
Есть, есть еще настоящие мужики на земле нашей родимой thumbsup[2].gif
Демченко Алексей
Цитата(Кислица Анатолий @ 13.7.2009, 19:38) *

А в мое время кладовщик - Леша, которому нормально жилось на складе, ДОБРОВОЛЬНО попросился к себе в подразделение (гаубицу) мотивируя это тем, что так можно до дембеля на складе просидеть, и службы не увидеть! И ушел. И дослуживал вместе со всеми! Вот так.

А я Лёша но не кладовщик чесно признаюсь перед дембелем просился у ротного в наряд в караул, и ходил на тот пост, где (как только боец прислоняеться к грибку), так кто-то из офицеров ковалевцев уже знал. То ли камеры были...
Евдокимов Роман
Цитата
Наелся звездочек-с охоты, давно не ел, наелся, думал нутро "сгорит"- крепкие они, особенно, если много съешь...

Так и не понял о чём идёт речь, если это карамболь(или карамбола) то я её не только не видел на Кубе, но даже и не слышал о ней unsure.gif
Изображение Изображение Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Евдокимов Роман @ 13.7.2009, 22:59) *

Изображение

Вот эта yahoo[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Евдокимов Роман @ 13.7.2009, 20:59) *

Изображение


вот эту байду я ел, она росла кажись за нашим и 20-ки парком, кисловатая помоему.
Кислица Анатолий
Парни, я и сам сейчас уже не помню, какие они именно- "звездочки"
Лели Виктор
НЕ я их не видал на Кубе, хотя плод - тропический.
Тонкоус Евгений
Цитата(Лели Виктор @ 14.7.2009, 11:38) *

НЕ я их не видал на Кубе, хотя плод - тропический.

Рядом с 20кой я пробовал их! в отличие от других плодов он с кислинкой.
Зинченко Игорь
А чё их на Кубе высматривать? Зашел в овощи- фрукты и купил. yes[1].gif Правда вкус, наверное отличаться будет. Я таку штуку тож не наблюдал. no[1].gif
Может кто в курсе! Бродили как то вокруг Торренса в поисках беглеца. Нарвали фигни какой-то с деревьев. Похожи были эти плоды на мелкие желтые липкие яблоки. На них даже сверху копоть была. По запаху- г... какое- то. По вкусу- нормал. Еще когда ели, кубаши пальцем у виска крутили. Но пробовать то надо! Потом, кто болтал, так и болтал. А у тех, кто молчал- губы слиплись прилично, пальцами разлепляли. yes[1].gif Что за овощи такие? В смысле- фрукты? rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Звездочки были у водокачки.
А эти якобы яблоки, Игорь как ели то, закрыв нос пальцами biggrin.gif
Зинченко Игорь
Да проще все, просто, когда откусываешь, воздух вдыхать не надо. И фсё харачо.
Смоляр Вадим
Судя по всему Игорь , ты болтал прилично ! biggrin.gif
Зинченко Игорь
Вадим! По каким параметрам судишь? Уж не по процентам ли? blink.gif tongue.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 14.7.2009, 15:15) *

Потом, кто болтал, так и болтал.

Я думаю по этим критериям haha[1].gif
Комаров Игорь
Цитата(Кислица Анатолий @ 13.7.2009, 23:50) *

Парни, я и сам сейчас уже не помню, какие они именно- "звездочки"

У нас в автороте водилы частенько привозили всякую диковину, но таких "звездочек" я не пробовал.
Зато случай однажды уберег. Подхожу к роте. В курилке на столе стоит пакет целлофановый с чем-
то по виду напоминающим головки чеснока, по вкусу, со слов, орехи. Пацаны сидят кружком- чистят, жуют. На предложение попробовать мягко уклонился. Бог отвел. Утром для всех вкусивших плода райского машрут по кругу- очередь в очко- очко- очередь в очко- очко.... И так два дня... Картина презабавнейшая.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif. Не злорадствую.... Как вспомню и сейчас смешно....
Зинченко Игорь
Я думаю, что это от жадности и с непривычки. У нас так с манго было. yes[1].gif
Пашнин Юрий
Игорь может манго неспелое трескали? Или просто объелись.
Михайлов Дмитрий
Цитата(Зинченко Игорь @ 14.7.2009, 12:13) *

У нас так с манго было. yes[1].gif

Всем привет!!!
Это потому что от старших товарищей инструкций не получили или плохо слушали . Нам про то ,что и как есть сразу советы дали . А вот помню прибыли молодые , их от всех в карантин поселили , ну и кудато там травку косить послали , те обнаружили манго ,да еще недозрелое , с дуру налопались , водичкой сверху залили и на следующий день (или раньше) вместе со своими койками практически в полном составе в санчасть отправились - шуму было , типа массовое отравление , диверсия.
Всем до связи...Барка-31...
Зинченко Игорь
Во- во! Ели только спелые, но много. Мы только на своем опыте учились. С 20- ти штук клапан не держал, начали с трех, потом наращивали мощности. Когда молодеж пришла, им все объяснили, что, как и сколько. Некоторые не слушали. Их сразу видно было. yes[1].gif biggrin.gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Денька три на компотике с хлебушком посидишь , организм почистится и фигура постройнеет, ну очень полезно.. blink.gif haha[1].gif
Всем до связи...Барка-31...
Лели Виктор
Цитата(Кислица Анатолий @ 12.7.2009, 20:24) *

На тему гуаявы - строки из дневника:
5 дек. 1979г. среда:
........



Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.7.2009, 2:18) *

Хорошая тревога thumbsup[2].gif biggrin.gif

Хороший дневник!!!
Смоляр Вадим
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 14.7.2009, 16:25) *

Всем привет!!!
Денька три на компотике с хлебушком посидишь , организм почистится и фигура постройнеет, ну очень полезно.. blink.gif haha[1].gif
Всем до связи...Барка-31...


Какой компотик ? sad.gif Еще хуже от этого дела ! yes[1].gif Жареный ло черноты хлебушек без ничего , и пробежка в ОЗК самое лучшее лекарство , сам не болел но видел как таким образом лечили , очень эффективный метод !
Кислица Анатолий
Привет, парни! По поводу санчасти:
31 янв. 1980г. чтв:
С утра почувствовал, что что-то "не то" в животе. Политика. После нее смотрели футбол - к нам опять приезжали играть с т/х "Одесса". Был в библиотеке, поменял "Беседы о рентгеновских лучах" на "Занимательно о космогонии" из той-же серии. Заступаем в наряд. Ночью- жидкий стул, дошло до того, что я с поста бегал- стою на губе (10 пост) в караулке, приспичило, за меня стал из бодрствующей смены, а я за полосу... Сменять некем, не схотел- достою как-нибудь.
1 фев. 1980 гю птн.:
Стою в карауле, болит живот, не ел. С роты 11 человек в санчасти- признаки дизентерии. У меня, очевидно, то-же самое. Наряд достоял. Сменились, вроде-бы легче. Читаю "заним. о космогон." Интересно. Гипотезы о возникновении планет, звезд, галактик. Резко похолодало- сильный ветер.
2 фев. 1980г. сб. :
С утра - лекция в клубе о дизентерии, о заразности. Я - бактероноситель. После пайки сразу пошел в санчасть. Не положили. Пришли с развода, начали распределять по работам, я попал в команду, идущую в парк. Пошел. Холодно, морозит, состояние плохое, не работал, отпросился. Пришел в роту, а взводный заявляет - давай справку. Что ему не хватает, так это человеческого отношения к людям. Покрутился, покрутился - пошел опять в санчасть. А здесь получается, будто я в санчасть ломлюсь лечь. Неудобное положение. Пришел, сидел, попросил термометр - у меня, оказывается, темп. - 38,2. Лег в санчасть Здесь уже с нашей роты 12 человек лежит. Под вечер температура поднялась, голова раскалывается, горю весь, морозит, вобщем, больной. И настроение - ниже 0. Провалялся весь вечер, на ужин не встал, то-ли спал, то-ли бредил.
3.02.80г. А в воскресенье проснулся с трезвой головой, как-будто и не было ничего. В животе еще правда, есть чуть-чуть не норм, а так в остальном норма.
4 февр. 1980г. пнк.:
Лежу в санчасти. Положение нормализуется. Читаю, ем понемногу ( в основном корочки черного хлеба), принимаю фталазол - таблетки, штук по 6 за день.
5, 6, 7 фев. 1980г. :
Лежу в санчасти. Здоров. Ничего не делаю. Сплю. Ем. Читаю...
8 фев. 1980г. птн.:
Рота стоит в наряде. Нам (кто в санчасти) с утра сказали выписываться. Сдали кровати, белье - пришли в роту. Смотрим телевизор, наводим порядок.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Всю службу на острове мечтал полежать в санчасти , она у нас классная была , кондишины , пайку принесут , тишина , благодать . Но не судьба , один раз захворал , температура , головная боль и т.д. , так в санчасти мест не оказалось , в роте постельный режим прописали. День полежал , а на второй взводный с просьбами приставать стал - помоги то , помоги это , отведи молодых травку покосить , весь режим мне нарушил . Больше не болел.
Всем до связи...Барка-31...
Вишневский Павел
Анатолию Кислица: давай-ка весь "Дневник" публикуй! Ну уж очень интересно! thumbsup[2].gif
Серов Сергей
Санчасть, говорите? Было и такое. Лежал два раза, совершенно не помню, по какому поводу, причем, первый раз аж в бригаде. Зато на последнем периоде приключился со мной казус, но в санчасть не обращался. Что-то случилось с животом, вроде, ко всему уже привык, все перепробовал, тут на тебе! Совершенно ничего не болит, никакой температуры, но в пузе чувствую постоянно какое-то движение, периодически вызывающее сами понимаете, что. Причем происходит это вне всякой системы - ночью ли, днем ли, где угодно и когда угодно. Спасло только то, что я все-таки был относительно вольным стрелком, иначе где-нибудь в строю или там на параде точно устроил бы салют. Хлестало изо всех дыр одновременно, такого я не испытывал более нигде и никогда. А после приступа совершенно никаких симптомов, как и не было ничего! Я, короче, жрать бросил совсем, когда-то это должно ведь закончиться? С неделю, может, поменьше, помучился, потом потихоньку прошло. Весьма неприятные воспоминания, но что было, то было... blink.gif
Дмитренко Валерий
я 2 раза лежал раз в 20-ке с тропической лихорадкой в соловьином, и раз в бригаде с почками в черпаковском, помоему раньше об этом подробно писал.
Михайлов Игорь
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 14.7.2009, 19:40) *

День полежал ,а на второй взводный с просьбами приставать стал - помоги то ,помоги это , отведи молодых травку покосить , весь режим мне нарушил . Больше не болел.
Всем до связи...Барка-31...


Это называеться "Трудотерапия" ! thumbsup[2].gif
Бычковский Сергей
Цитата(Михайлов Дмитрий @ 14.7.2009, 19:40) *

Всем привет!!!
Всю службу на острове мечтал полежать в санчасти , она у нас классная была , кондишины , пайку принесут , тишина , благодать . Но не судьба , один раз захворал , температура , головная боль и т.д. , так в санчасти мест не оказалось , в роте постельный режим прописали. День полежал ,а на второй взводный с просьбами приставать стал - помоги то ,помоги это , отведи молодых травку покосить , весь режим мне нарушил . Больше не болел.
Всем до связи...Барка-31...

Дима я соловьином доделывал эту санчасть. Она вступила в строй с начала лета 1986 года. Раньше наших ложили в санчасть в батальйоне. Но затем там кто-то что-то лишнего сказал и начали строить у нас свою санчасть ( так мне расказывали с предыдущих призывов). За весь период когда я там был не помню ни разу, что-бы она была полностью заполнена.
А в целях борьбы с инфекциями в ротах все дверные ручки были обвязаны марлями, которые пропитывались хлоркой. И еще после приемов пищи дневальные по ротам приносили ложки в санчасть на обжарку в шкафу (не помню как он называется). А поскольку ложки часто мыли кое-как, то от жира при прожарке в этом шкафу они ставали рыжими. Поскольку время от времени в столовой их тырили, то скоро можно было увидить "крапленные ложки" в подразделениях батальйона. umnik2[1].gif
Клюненков Альберт
ВСЕМ из 20ки сбросил сто фоток Анатолия Кислицы - смотрите . Есть комбат Ткаченко и Калугин. Комроты Шевченко. начклуба и старшина из пехоты их фамилий не помню. Много общих фоток. Находятся в.. полезных ссылках.. - альбомы.
Смоляр Вадим
А куда сбросил ? В "полезных ссылках нету" !
Бычковский Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 14.7.2009, 22:17) *

А куда сбросил ?

Вадим в теме Фотоальбомы пользователей, Сообщение#1, в конце
Фотографии супер clap[1].gif Спасибо за проделанную работу clap[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Дак это ж родная казарма Scan-090712-0009, милый мой дворик, веточки любимого боабаба yahoo[1].gif clap[1].gif
Клюненков Альберт
Номера прочитал на БТР и на БМП
Демченко Алексей
Ну парни, доброе дело Вы сделали, второй день смотрю, не могу насмотреться, за душу берет и не только. Особенно нравятся в расположении рот, будто бы вчера от туда...

Альберт, а что это за переправа скан 021?
Серов Сергей
Да, что и говорить... На одной фотке аж себя нашел! Пару своих кошмарных плакатов увидел, аж слеза прошибла. И еще есть фотки, где ребята по горло в воде стоят - это как раз последствия "Дэвида", я про эти кадры упоминал, когда делился своими впечатлениями от него. Спасибо, Киса и Алик, молодцы! clap[1].gif
Демченко Алексей
Вот это был УРАГАНИЩЕ !!!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Клюненков Альберт @ 15.7.2009, 14:42) *

Номера прочитал на БТР и на БМП

Ага, вроде третья рота, а номера какие то странные, чужие derisive[1].gif
Зинченко Игорь
Да просто иностранные номера и все. Только какого государства- непонятно.... blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Игорь - спасибо брат! Изображение
Клюненков Альберт
Ты смотри -уловил разницу. БТР - наш а вот БМП и паром кубинские.
Кислица Анатолий
Здравствуйте, парни!
Чуть больше года назад на "Cubanos.ru" я написал сообщение, которое сейчас хочу полностью перенести сюда:

Цитата(Кислица Анатолий Архив ГСВСК Чт Май 29 @ 2008 1:10 am)

Здравствуйте, парни!
Кто-то затронул недавно тему о событиях начала 80-х - хочу предложить подробнее:
Сентябрь 1979 года – VI Конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран - строки из письма:
20 августа (а конференция должна была начаться в начале сентября) был издан приказ(по бригаде), в котором одним из пунктов было – всем командировочным срочно вернуться в части. В это время как раз вся артиллерия батальона была на сборах. И одна из мотострелковых рот (не наша) уехала на ротно-тактические учения. В ту же ночь (20 августа) артиллерия досрочно прекратила сборы, а рота – учение, все прибыли в батальон. А так как наш взвод, кроме того, что он мотострелковый, является взводом регулирования движения, то и мы, в том числе и я, принимали непосредственное участие – были выставлены пикеты на перекрестках указывать колонне маршрут движения (перекрыв движение кубинцам соответственно). Связано это было с тем, что начал работать консультативный комитет по подготовке Конференции. На Кубу начали прибывать иностранные делегации. В начале сентября должны были начаться батальонные учения – все по той же причине и их отложили.
2 сентября мы (батальон) перешли на гражданскую форму одежды – с её помощью нас превратили в туристический лагерь. Строевым шагом не ходили, песню не пели. Как раз в это время американцы подняли шумиху о том, что на Кубе находится советская боевая бригада, создающая «угрозу миру и разрядке» и что парламент США не ратифицирует договор об ОСВ- 2 (ограничении стратегических вооружений) до тех пор, пока мы от сюда не уберемся.
Нам (солдатам) было объявлено, что «некоторые круги» задались целью заполучить фотографии нашей техники, технических зданий, антенных сооружений. В наряд теперь ходим в форме кубинских РВС, на КПП дополнительно выставлялся кубаш с автоматом и 4-мя магазинами (патр.). В батальон прибыли работники кубинского КГБ – патрулировали днем, и особенно ночью – по батальону и вокруг батальона. Их работу можно оценить по тому, что «за проволоку» ходить стало невозможно – ни днем, ни ночью.
Так продолжалось на протяжении работы Конференции и несколько позднее. Потом всё как-то стало само собой затихать. Закрылась Конференция, разъехались журналисты.
24 сентября мы опять перешли с гражданской на повседневную форму одежды.
А совсем недавно (письмо написано 28.09.79) вокруг батальона расположился полк кубинских РВС «для проведения учений» - как нам было объявлено.
А позавчера (т.е. 26.09.79) заговорили о каком-то якобы возможном американском вертолетном десанте. Уже после развода (караула?), перед отбоем – на один из постов (отдельно стоящем техническом здании «ДОМ – пеленгаторщики»), где часовой несет службу путем патрулирования на крыше здания - а пост этот находится отдельно , за территорией батальона, так вот на этот пост дополнительно к часовому был выставлен с нашей роты пулеметчик. Были вооружены дежурные по штабу, дневальные по КПП. На крыше клуба (самом высоком здании в батальоне) было установлено дежурство зенитного отделения («Стрелы»). 27.09 одна из «Шилок» была выведена из парка на боевое дежурство, а те, что в парке – зарядили. Численность кубашей вокруг батальона доведена, говорят, до дивизии. Я сегодня (28.09) ездил в «новую деревню» - где живут наши «старшие специалисты» - видел кубашей вокруг батальона – тоже «Шилки», развернутые машины связи, зачехленные танки.
http://www.gsvsk.ru/forum-arhive/viewtopic...ighlight=#17239
Александр.com
Анатолий, все события сходятся. За конкретные числа - отдельный респект.
Как ты умудрился дневник вести, никак не вьеду. У нас в батарее за это губа 100% минимум biggrin.gif
У меня взводный 2 письма нашел, 5 нарядов получил, это еще он пожалел.

Вот такой вопрос шилочникам двадцатки:
Анатолий пишет
Цитата
27.09 одна из «Шилок» была выведена из парка на боевое дежурство, а те, что в парке – зарядили.

Может он не знал, а может в 20 МСБ было по другому, но у нас все шилки были заряжены всегда.
Зенитка Торенса, проясните
Кислица Анатолий
Александр, дневник- это обычный блокнотик, носил в нагрудном кармане, и вот однажды, на строевом смотре, на плацу, замполит батальона, кап., (по-моему, Скрыпников- Серов поправит, если не прав. фамил. ) неожиданно залез ко мне в карман, достал этот блокнотик и начал листать! Представь себе мои ощущения... А он говорит: "А что вы побелели, товарищ солдат?" Я уже хотел вырывать у него из рук и срываться... Но он не стал вчитываться, посмотрел фото девушки, забрал 2 песо- передал стоящему за ним ком. роты- мол "Не положено", и вернул мне блокнот clap[1].gif Ротный потом мне эти псы отдал.
Михайлов Игорь
А почему псы то неположено ? blink.gif
Кислица Анатолий
А потому что, кроме как заченчить что-то, их больше взять негде было.
А у вас как было?
Клюненков Альберт
Кстати я много говорил о комбате Ткаченко , что как-то замполит Скрыпник отошел на задний план. Хотя я думаю в сплочении и поддержании дисциплины и боеготовности он сыграл даже может быть главную роль . Причем заметь-те роль замполита одна из самых ответственных и она всегда на виду и он сумел найти середину между солдатами и комсоставом , что в конечном результате сказывалось в отношениях в любых проявлениях между всем л\с батальона.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.