Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Белоусов Алексей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.11.2011, 23:26) *

Здравствуй, Василий! И 20-ка была, и штаб! Если помнишь, какая надпись была при вас? hi[1].gif
Вопрос Белоусову Алексею и Кнышенко Виктору. Чьих "Комар" был (пехота, если не ошибаюсь)?
Изображение

Что то я такого не помню..... blush[1].gif
Кныш, может у тебя память лучше? tongue.gif
Макаров Дмитрий
Алексей, он точно ваш! Должны помнить! smile.gif "Комар" у связистов постоянно ошивался, у земляков. Вот еще фото.
ИзображениеИзображение
Белоусов Алексей
Вот то фото где коллективное, лица есть знакомые...это взвод связи, а вот "Комар".... blush[1].gif не помню......
А наш, это чей? Я был из 2-й роты, а Кныш сначало в 3-й, потом пожарником стал....
Кнышенко Виктор
Не помню Комара в махре no2[1].gif мож из самоваров или ЗРАБа, не исключаю сапёров. На коллективное фото посмотрел и вспомнилось, что, в взводе связи всегда были хорошие отношения между бойцами, не смотря на сроки службы, деды вроде как "лютовали" но, как то так по доброму, вродь как старший брат младшего на истинный путь направляет biggrin.gif
Лубяко Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 10.11.2011, 21:35) *

Судя по номеру так наш. Только с этим номером была "Чайка", а такой под номером 201.

"Чайка" была 201, а это БТР взвода связи, ещё кунг на шишиге был комбатовский. Сам фоткал, и "Чайку" выложу, или Дима Макаров, у него тоже все фотки есть.

Цитата(Макаров Дмитрий @ 10.11.2011, 23:04) *

Сапата.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сапата
Связистам 20-ки! hi[1].gif
Изображение

Вот она, "Чайка" наша!!!
Михайлов Игорь
На сколько я помню, "Чайки" были на номерах серии 400, моя была 403-я, комбрига 400-401.
Ткачев Александр
Цитата(Лубяко Сергей @ 24.11.2011, 9:16) *

"Чайка" была 201, а это БТР взвода связи, ещё кунг на шишиге был комбатовский. Сам фоткал, и "Чайку" выложу, или Дима Макаров, у него тоже все фотки есть.
Вот она, "Чайка" наша!!!

"Чайка" тоже находилась во взводе связи.
Макаров Дмитрий
Цитата(Лубяко Сергей @ 24.11.2011, 10:16) *

"Чайка" была 201, а это БТР взвода связи, ещё кунг на шишиге был комбатовский.

Вот и шишига! smile.gif
Изображение
Иванов Михаил
Цитата(Ткачев Александр @ 24.11.2011, 13:40) *

"Чайка" тоже находилась во взводе связи.

До "Чайки" во взводе связи находились два БТР60ПБ - Командирский (200-й) и НШ (201-й)
Пороховников Владимир
Год прослужил на Кубе в 4МСБ в Нарокко , а после переформирования по призывам полгода в Торренсе в гаубичной батарее . После бригады в двадцатке было в кайф . Шикарная казарма с толстыми стенами, когда ночью на улице холодно, а в помещении нормально спишь под одним накомарником, днём жара - в казарме же прохладно. В бригаде всё было до этого наоборот. Воды хоть залейся, умывальники все работают, в душе вода почти целый день льётся. В бригаде воду привозили водовозками, поэтому она быстро кончалась. За целый год всего два раза к нам в 4МСБ приезжала машина, типа передвижной бани, где струйками лилась чуть тёпленькая водичка, поэтому у всех было много грибковых заболеваний. А в 20 ОМСБ каждую неделю сауна с бассейном. Кажется спортивно - оздоровительный комплекс " Дельфин " назывался. Мы до того там оборзели, что каждую ночь после отбоя ходили в бассейн искупаться и спать. Правда часто в этот комплекс приезжали офицеры и из Касабланки и из бригады с девочками и там кутили до часу аль до двух и мы в это время не спали. Ждали когда на комплексе погаснут фонари, значит все уехали и мы сразу все колодками грохоча в бассейн, в прохладную воду, проплывём туда - сюда и в казарму спать. Вот было времечко! Тридцать лет уж прошло, а будто как сейчас. Да кстати в наше время гильзы у входа в клуб ещё стояли .
Серов Сергей
Вов, а с годами службы у тебя ничего не напутано? rap[1].gif Или ты в натуре три с половиной года парился? derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Володя, а из офицеров, кого помнишь?
Пороховников Владимир
Кажется 4 или 5 октября 1979 года ночью из торгового порта Ленинграда на " Балтике " вышли на Кубу, а прибыли через две недели в Гавану 19 или 20 числа. Обратно этой же баркой в Питер 15 июня 1981 года. Нормально. Пока - пока побольше полтора года .

Альфрид, извини, но я почему - то никого из своих офицеров не помню, ни командира батальона, ни командира батареи .
Николаенко Виктор
Цитата(Пороховников Владимир @ 29.11.2011, 20:30) *

Альфрид , извини , но я почему - то никого из своих офицеров не помню , ни командира батальона , ни командира батареи .


Это старческий склероз, но на Форуме тебе память восстановят. yes[1].gif Так что ты не волнуйся. nono[1].gif biggrin.gif


Пороховников Владимир
Запомнился начальник гаупвахты старлей, он ещё в 4МСБ был спорторгом, так он меня за то, что я ему честь не отдал на губу посадил. А мы меньше майора ни кому честь не отдавали, как и они нам, а этот молодой, рьяный. Ну до вечера пришлось посидеть там на топчане, подшивки газет почитать. Это я караул попросил культурно всё принести. Он пришёл, увидел всё это - приказал топчан и газеты из камеры убрать, а мне на пол несколько вёдер воды вылил. Пришлось сказать мне караульным, чтоб за старшиной сходили и меня Мамедов вечером забрал .
Николаенко Виктор
Цитата(Пороховников Владимир @ 29.11.2011, 20:44) *

Он пришёл , увидел всё это - приказал топчан и газеты из камеры убрать , а мне на пол несколько вёдер воды вылил .

Он что, садист, воду на пол?
Пороховников Владимир
Я бы не сказал, что это старческий склероз. Просто офицеры честно сказать не очень - то часто и были в подразделении . Поэтому так и запомнились.

Это же губа. Нормально. Чтоб пришлось стоять. На стены там не облокотишься, она вся шипатая, в оттяжкой делали .
Пороховников Владимир
Альфрид! У меня сейчас нет военного билета на руках, он в отделе кадров. Там хоть посмотрю фамилию, глядишь кого - нибудь и вспомню. Что - то крутится в голове, а зацепиться не за что. Полазаю по форуму, может чего и накопаю .
Серов Сергей
Цитата(Пороховников Владимир @ 29.11.2011, 19:30) *

Кажется 4 или 5 октября 1979 года ночью из торгового порта Ленинграда на " Балтике " вышли на Кубу , а прибыли через две недели в Гавану 19 или 20 числа , обратно этой же баркой в Питер 15 июня 1981 года . Нормально . Пока - пока побольше полтора года .


Да, действительно... что это я в самом деле? Простите, вспылил... hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Пороховников Владимир @ 29.11.2011, 22:44) *

и меня Мамедов вечером забрал .

Это я так понял старшина, прапорщик?
Гришкин Константин
Цитата(Николаенко Виктор @ 29.11.2011, 20:49) *

Он что, садист, воду на пол?

Цитата

Вот если хлорочки предварительно сыпануть на пол....это будет садизм! А просто вода...это влажный климат!
Казаков Александр
Кажется 4 или 5 октября 1979 года ночью из торгового порта Ленинграда на " Балтике " вышли на Кубу, а прибыли через две недели в Гавану 19 или 20 числа.

Привет Володя. Значит мы шли одной баркой. Но ты, что то путаешь. Пятая барка вышла из Ленинграда в ночь на 27 - ноября, (это я точно помню - 26 -го уменя день рождения), а пришли на Кубу 11 декабря. Это была 5-я барка на Кубу.
Гокин Владимир
Хотелось бы уточнить: Осенью1979-го года первой баркой была " Мария Ермолова." Вышла из Питера вечером 10-го октября. Над портом тогда уже первые снежинки кружились...
Пороховников Владимир
Альфрид , Мамедов был у нас старшиной батареи и по званию и по должности . Прапорщика у нас сначала в 20 -ке не было , а до этого в 4 МСБ был прапорщик Сердюков с рыжими усами как у Чапаева . Он нам выдавал " Популярис " по 18 пачек в месяц , носки, мыло тоже резал чтоб не ченчили . Продал много костюмов , в которых мы пришли на остров , а вместо наших висели какие - то балахоны наверное 60 - х годов . Всё продал кубашам и гудел больше недели пока не попался пьяным на глаза Комбригу и тот его через несколько дней отправил самолётом в Союз . Для прапора это большое наказание , ведь сколько они на барке багажа отправляли , а наш налегке , да и дома по шапке явно получил .
Пороховников Владимир
Казакову . Александр извини , я наверное позабыл после ноябрьских пришли в Гавану , значит это вторая барка была . Ушёл на пятой . Туда и обратно на " Балтике " посадочные талоны сохранились , но к сожалению дат там не поставлено .
Пороховников Владимир
Гокину . Володя не помню точно какого числа , но в Пушкине когда нас переодели в гражданку и выгнали из казармы в костюмчиках и легких ботиночках на улице первый раз был мороз - 3 . В порт везли в закрытых 131- х Зилах и грузили на барку тоже прохладно было , а через день в Балтике уже светило солнце и было тепло . Обратно возвращался всё время стояла жаркая погода , по барке всё в одних футболочках ходили . 15 июня 1981 года заходим в Питер - холодрыга , всё что было с собой на себя одевали .
Ванжа Иван
Цитата(Пороховников Владимир @ 29.11.2011, 18:45) *

Год прослужил на Кубе в 4МСБ в Нарокко , а после переформирования по призывам полгода в Торренсе в гаубичной батарее . После бригады в двадцатке было в кайф . Шикарная казарма с толстыми стенами, когда ночью на улице холодно, а в помещении нормально спишь под одним накомарником, днём жара - в казарме же прохладно. В бригаде всё было до этого наоборот. Воды хоть залейся, умывальники все работают, в душе вода почти целый день льётся. В бригаде воду привозили водовозками, поэтому она быстро кончалась. За целый год всего два раза к нам в 4МСБ приезжала машина, типа передвижной бани, где струйками лилась чуть тёпленькая водичка, поэтому у всех было много грибковых заболеваний. А в 20 ОМСБ каждую неделю сауна с бассейном. Кажется спортивно - оздоровительный комплекс " Дельфин " назывался. Мы до того там оборзели, что каждую ночь после отбоя ходили в бассейн искупаться и спать. Правда часто в этот комплекс приезжали офицеры и из Касабланки и из бригады с девочками и там кутили до часу аль до двух и мы в это время не спали. Ждали когда на комплексе погаснут фонари, значит все уехали и мы сразу все колодками грохоча в бассейн, в прохладную воду, проплывём туда - сюда и в казарму спать. Вот было времечко! Тридцать лет уж прошло, а будто как сейчас. Да кстати в наше время гильзы у входа в клуб ещё стояли .


Володя, может узнаеш кого нибудь на этой фотографии? Это весна 1981 г. гаубичная батарея!
Командиром гаубичнои батареи был капитан Воронов, старшиной был прапорщик Фролов, позже финансист артдивизиона. В правом крыле батареи размещался оркестр.
foto/rambler
Кокшаров Сергей
Иван, а правое крыло это крыло ближнее к летнему кинотеатру или к столовой. И ещё оркестр казарму делил со взводом управления ГБ?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ванжа Иван @ 11.12.2011, 0:41) *

старшиной был прапорщик Фролов, позже финансист артдивизиона.

То есть прапорщик в артдивизионе стал финансистом? blink.gif
Носов Василий
Дрынкину Андрею. Андрей привет. Орбиты при мне не было. Ты наверное из 2-й роты, да. И казарма твоя, наверное смотрела на казарму пехоты, через стадион. Ответь.
Дрынкин Андрей
Привет, Василий! При тебе Орбиты не было. Это отдельная часть, которая была организована в 1975 году, что бы быть поточнее-загляни на форум "ГСВСК"-Армейские годы на острове свободы-Выполняя интернациональный долг-ОСНАЗ Торренс- узел связи КГБ с автором темы Андреем Бусургиным. Там все написано про Орбиту. Пиши, рад пообщаться.
Федотов Александр
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.3.2011, 15:05) *

Привет, Александр!
Рад тебя слышать!
Почитай, когда будет время, воспоминания своего предшественника, Константина Гришкина (66-68)
Что изменилось с тех пор в ваше время?
Была ли третья пехотная рота или нет? Это вопрос мы до сих пор не решили.
Напиши, ходили ли вы в самоходы, какие отношения были с офицерами, куда ездили на выезды, бывали ли на пляже и обязательно оставайся на связи!
Удачи тебе и всего наилучшего!

Третья рота была, была...тему почитаю...соберусь с мыслями ....
Еременко Олег
Вот у меня есть информация, что в 66-68 годах при 20-ке была отдельная танковая рота.. Это правда?
Зиннатуллин Альфрид
Была только батарея САУ
Еременко Олег
У меня отец товарища служил в Торренсе в 67-68 г. Так он рассказывал - что служил в танковой роте и вообще там полк стоял. Может путает что?
Носов Василий
Привет Олег. Для меня это новость. Я первый раз слышу про танке. При мне была, батарея САУ. Это машины, которые прошли Великую Отечественную войну.
Еременко Олег
Надо будет просто вырвать время и пообщаться с дядей Колей плотнее. Все-таки живая история - 67-68 г на Кубе... Если что узнаю - обязательно проинформирую...
Гришкин Константин
Федотов! Александр! Рад видеть в добром здравии!
Рассказывай как служил? Кого помнишь?
Должен знать рот. пулемётчика Попова, у меня был самоходом, при тебе вообще наверно заматерел! А санинструктора Мельникова?
Поддерживаешь ли с кем-нибудь связь? Удачи...
Величко Геннадий
Они готовили "пайку" в 1989 г.
Изображение
Лубяко Сергей
Лица знакомые, вроде из ВМО "двадцатки", и фото вроде перед расположением ВМО, на заднем плане наши окна, взвода связи?
Казаков Александр
Танки были. Мы как то фоткались на их фоне. К сожалению доказательств нет. Номера начинались на пятёрку. Но сложилось такое впечатление, что они отслужили свой срок. Некоторые танки стояли под навесом, другие под открытым небом и все в разнобой. С десяток. Как раз и набиралось на танковую роту. Какие точно сказать не могу - Т-54, Т-55, или Т-62. Но явно не САУ.
Баглай Владимир
Александр, эт ты о 20ке или о Бригаде о танках?
Носов Василий
Привет Владимир. Один из братанов делился информацией. В 1966 году, у нас танки тоже были. Для меня это новость.
Зиннатуллин Альфрид
А что нам на это скажут Николаенко и Гришкин
Баглай Владимир
Цитата(Носов Василий @ 31.12.2011, 15:36) *

Привет Владимир. Один из братанов делился информацией. В 1966 году, у нас танки тоже были. Для меня это новость.


Василий, траки в мое время 20ку не топтали, Александр наверное спутал с Алькисаром, у меня тоже такое бывает...... года.
Николаенко Виктор
При мне были только САУ-100 , на которых воевал мл.лейтенант Малешкин..
Зиннатуллин Альфрид
А кем он был при САУ?
Николаенко Виктор
Это из фильма "На войне как на войне" biggrin.gif Играет Михаил Кононов.
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 31.12.2011, 18:16) *

При мне были только САУ-100 , на которых воевал мл.лейтенант Малешкин..

Привет Виктор. Они были и при мне. Иха казарма, угловая. За ней наша столовая.
Пискун Василий
Однополчане с Новым годом !!!Пригубите стакан Канея и забудьте об этих ржавых САУ я за полтора года раз видел как они по тревоге выехали только за проволоку а потом их месяц мыли и красили. Праздничного настроения компанеро.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.