Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Бычковский Сергей
Цитата(Воронцов Алексей @ 7.6.2011, 22:37) *

Сергей это было на самом деле, и он просил что бы я не называл его. Мы с ним встречались после встречи в Питере, и вспомнили этот случай. И он мне сказал, что ты его перевязывал. Потом когда его подлечили, сразу посадили на губу на трое суток.

А за что на губу посадили?
Воронцов Алексей
Дык за это и посадили, раненого то сразу не могли посадить. Так и вспомнилась цитата из фильма
" Кто же его посадит он же памятник".
Макаров Дмитрий
Сегодня получил долгожданное собщение с положительным результатом!!!
Изображение
Игорь Мотоман. Командир нашего развед взвода (89г). Офицер с большой буквы и огромным авторитетом...
Волнительно как то...
Серов Сергей
Ну так рассказывай, что и как, знакомь, представляй!
Носов Василий
Цитата(Шулика Юрий @ 21.7.2010, 0:10) *

Сережа, я подтверждаю, траву и мы косили такой косилкой. Жалко, что тебе не пришлось ею поиграться ты бы знал, что такое электричество. Она пробивала на корпус и никто не удосужился устранить утечку, хотя на ней работали связисты и об электричестве должны были иметь понятия. А при мне был вольнонаемный кубаш мы его дразнили кукарача, так он за пачку сигарет мигом выкашивал твой пай и ты свободен как ветер. Он косил мачетью и левой рукой палочкой сразу подгр###### траву в валок у него получалось как косой, мы сколько не пробовали не получается.
---------------------------
Что ж такого в слове подгр######, что система его за мат принимает? biggrin.gif

А мы мачетками , от вашего торца , весь пустырь, напротив клуба по направлени к 1КПП весь выкашивали. sad.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 21.5.2011, 13:17) *

Сегодня при написания поста о барке вспомнилось почему-то радио в 20-е. В нашем ВУНАвском классе работало проводное радио. В казармах его не было, а вот откуда оно было в классе (класс распологался по схеме Альфрида под цыфрами 22) и кто его обслуживал, где стоял приёмник, усилитель вопрос. Качество сигнала было хорошое, помню слушали какие-то детские викторины, новости из Союза.

Цитата
(Овчаренко)Николай здравствуй!
Пожалуйста подскажи откуда транслировались радиопередачи и кто обслуживал сеть проводного радио в 20-е? Помню мы в каптёрке, она же класс ВУНА (на плане Альфрида под № 22) слушали радиопередачи, звук был хорошего качества. Интересно кто выбирал радиостанции (Маяк, ...), и где стоял приёмник с усилителем для трансляции проводного вещания. В казармах радио кажется не было, а вот в каптёрке, было. Вопрос задавал(21.05) на ветке 20-и остался не замеченым.

Цитата

Приветствую,Сергей! При мне трансляция шла со взвода связи.Обслуживал сеть проводного вещания взвод связи.Принимали радиостанцию Маяк около 2 часов ночи по местному на средних волнах.И записывали на магнитофон.Прохождение было длительностью около часа с хорошим качеством.Принимали также и на коротких волнах-но похуже качеством.Наблюдались замирания сигнала.В Москве было 10 часов утра.Обычно принимали новости и передачу "С добрым утром!"

Мой ответ можешь положить на форум - думаю всем будет интересно.
Ткачев Александр
А через четыре года во взводе связи не осталось ни проводов ни магнитофона ни радио no2[1].gif .
Кокшаров Сергей
Александр! Провода то как заченчили ведь они были замоналичины? 78+4=82г.
Латыпов Альберт
Помню был пост в карауле,на крыше здания,по-моему внизу связисты были номер поста не помню музыка всю ночь была,наверно маяк,каково было удивление когда услышал,мать передавала поздравление отцу в виде песни,он находился в море
Зиннатуллин Альфрид
Это "Платан"
Дубчак Александр
Я на этом посту был всегда когда рота в наряде была. Возили машиной туда.
Но музыки не слышал. На крышу по лестнице поднимались. И вокруг здания поле.
Дмитренко Валерий
Вот Саня на поле в сторону аутописты и вырос артдивизион, наверное глядя туда я тебе мерещился по этому музыку и неслышал haha[1].gif
Дубчак Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 21.6.2011, 22:11) *

Вот Саня на поле в сторону аутописты и вырос артдивизион, наверное глядя туда я тебе мерещился по этому музыку и неслышал haha[1].gif

Не, Валера, ты мне не мерещился. Я тогда уже о доме думал. Ну и дремал немного. Проверки там никогда не было. А машину видно издалека.
Носов Василий
Цитата(Кислица Анатолий @ 21.10.2010, 12:27) *

Парни, нужны данные по подразделениям двадцатки, для начала хотя бы количество человек в каждом подразделении (указывайте, на какие года ) и почтовый адрес. Я список привожу, чтобы каждый свое подразделение увидел (этот расклад был, правда, на мои года, ну а у кого было по-другому, пусть про свои года скажет):
Торренс (на 78-80гг), в Торренсе только в.ч. п.п. 89563, а в ней все подразделения:
1 МСР / 256-Л/кол. -?/
2 МСР / 256-Г/кол. -?/
3 МСР /256-В(или И)/кол. -?/
Гаубичная батарея/ ..?../кол. -?/
Минометная батарея/256-Б/кол. -?/
Взвод связи /..?../кол. -?/
Саперная рота/..?../кол. -?/
Зенитная батарея/..?../ кол. -?/
Батарея ПТУРС/..?../кол. -?/
Хозвзвод/.?../кол. -?/
Оркестр/.?../кол. -?/

Если кого-то упустил- добавляйте.

Может кто помнит за соседей - пусть скажет, даже не точно, пока нет точных данных, можно с пометкой "примерно". Но лучше точно!

Батарея ПТУРС 29 человек. 256 Е.
Зиннатуллин Альфрид
А расписать этих 29, кто чем занимался, а?
Латыпов Альберт
Миномётная батарея 39 человек без офицеров 256-б
Зиннатуллин Альфрид
По штату распишите, пожлста
Носов Василий
Командир батареи Капитан, водитель и три дальномерщика. Это 5 человек. Командир 1 взвода и его водитель, три установки оператор и водитель. Это 8 человек. Командир 2 взвода и его водитель три установки оператор и водитель. Это еще 8 человек. Отделение тяги три машины с боеприпасами , четвертая транспортная в рейс выходила ежедневно. Это 4 человека. Тренажор и его начальник офицер , его заместитель сержант правда ражжалованный в рядовые за аварию с вьетнамским инженером и водитель, который под суд пошел, после этой аварии. Это еще 3 человека. Старшина моего призыва. Это еще 1 человек. Командиры взводов офицеры. Операторы и командир отделения тяги сержанты. Командирские машины ГАЗ 69 , Установки на базе ГАЗ 69, остальные ЗИЛ 157. К обычному вооружению добавлялся, водителям установок гранатомет К оператором биноколь. Связь флажками. Радиостанций не было. По штату 29 человек. Батарея ПТУРС. 9 мая 1974 года на момент моего ухода домой.
Зиннатуллин Альфрид
Вот спасибо, вот так надо, учитесь thumbsup[2].gif , все блин рассказал, и паяльник включать не пришлось. Ну, кто следующий? Меня больше интересует то подразделение, которое здесь не расписано: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
Пока я ниче тут не обновляю так как пока собираю
Дмитренко Валерий
А мне вот интересно про связь флажками, это как blink.gif типа как в фильме "Броненосец Потемкин" biggrin.gif
Дубчак Александр
Изображение
20ка! нашему батальону прибыло. нашёлся Турусбеков Халид. У меня ком отделения был. Вместе уходили домой.
Кокшаров Сергей
Альфрид! В управление добавь начфина, без денег батальон оставляешь.
Зиннатуллин Альфрид
Ну да umnik2[1].gif , это уже службы, а я их пока не расписывал, что то у меня вдохновение пока кончилось sad.gif
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 24.6.2011, 8:27) *

А мне вот интересно про связь флажками, это как blink.gif типа как в фильме "Броненосец Потемкин" biggrin.gif

Танки справа, танки слева, внимание и так далее, это определенное сочетание флажков белый и красный.Напрмер.Танки справа. Это подьем любой рукой правой или левой, двух флажов,над головой, в горизантальном положении. Причем красный флажок находится с правой стороны руки, а белый с левой стороны руки.Перед моим дембелем стали устанавливать, радио станции, в неприспособленные места. Где не повернутся, не развернутся.
Носов Василий
Антоненкову Сергею. Привет. Сергей при тибе стояли радиостанции не помнишь.
Ванжа Иван
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.6.2011, 5:21) *

Вот спасибо, вот так надо, учитесь thumbsup[2].gif , все блин рассказал, и паяльник включать не пришлось. Ну, кто следующий? Меня больше интересует то подразделение, которое здесь не расписано: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
Пока я ниче тут не обновляю так как пока собираю


Оркестр Осень 1980 - Весна 1981
Нач. клуба - капитан Шлопак;
Зам ком. оркестра - Раковчан Николай - корнет (Молдавия)
Бычковский Александр - тарелки (Украина, г. Шахтерск)
Бернадский Александр - труба (Украина, г. Васильков)
Савельев Александр - валторна (Украина, г. Донецк)
Нижник Николай - бас (Украина, г. Кривой Рог)
Железняк Александр - баритон (Украина, г. Днепропетровск)
Коваль Борис - м. барабан (Украина, г. Черкассы)
Козак Виктор - тенор (Молдавия, г. Рыбница)
Шаповалов Петр - б. барабан (Грузия, г. Тбилиси)
Григорян Армен - труба ( Грузия, г. Тбилиси)
Ванжа Иван - альт (Украина, г. Черкассы)
Рой Иван - альт (Украина, г. Конотоп)
Личный состав оркестра 12 человек.
Зиннатуллин Альфрид
О, спасибо, не ожидал
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 17.11.2010, 21:51) *

Почему я спросил?, просто до тебя служил Грачев в 64 - 65 годах во взводе связи и он грил (писал) что в здание через стадион находились какие та связисты со своими антеннами, занимали половину большого здания, с ними грит нам не разрешали общатся, ну или что то в этом роде, в этом же здании с другой стороны распологались наши минометчики, и еще он писал, что пехоты была тока одна рота. Ты пришел через год (67 - 68) и говоришь что там была пехота - 1 рота, через год после тебя пришел Челноков (69 - 70), который служил в Узле связи и они располагались в том большом здании вместе с минометчиками, потом Антоненков, наш минометчик, потом перешел в хозвзвод (74 - 76) тоже грит, там связисты (Осназ) были и что самое интересное, они в батальоне обзывались третьей ротой, хотя жили естественно обособленно. Так что Костя, давай вспоминай, напрягайся.

В первые полгода частенько пропадал во второй дедовской роте, а потом че то как то действительно, в основном встречались за пределами расположений

Пехота не пыли. Вы совсем забыли, про ПТУРСов, которые ушли зимой 1974 года к нашему Альберту.
Носов Василий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 18.11.2010, 20:28) *

А где конкретно была первая рота и кто еще кроме нее располагалась в этом здание?
Изображение

Цифра два делит, слева минометчики справа ПТУРСы. Вход был со стороны стадиона, основным.
Антоненков Сергей
Цитата(Носов Василий @ 26.6.2011, 16:34) *

Антоненкову Сергею. Привет. Сергей при тибе стояли радиостанции не помнишь.

А где, в каком месте? Радиостанции ранцевые (УКВ-диапазон Р-105) были в каждом подразделении артиллерии. КВ станции вродь на БТРах стояли, да во взводе связи. Помню большую радиостанцию ( по мойму Р-150) на базе ЗИЛ-157. Стояла где-т в районе зенитки, а мож и на "платане". Но в памяти четко запомнилось это направление.
Овчаренко Николай
УКВ радиостанции Р-105 Р-108 были и у артиллеристов и в пехоте. На БТР была танковая р-113, а на базе ГАЗ-66 была р-118- КВ радиостанция. Р-150 - радиостанций вообще нет. На ЗИЛ-157 не помню связи. На ней была наша "техничка".
Антоненков Сергей
Ошибочка! Р-140, а не Р-150. Большая радиостанция, на базе ЗИЛ-157. Связь до 2000 км, в развёрнутом виде занимает площадку 100х150 метров. Стояла за огневыми зенитной батареи, около или на УС. В батальоне такой не было. Точно помню в моём соловьном периоде стояла. Потом её свернули, а на УС появился какой-то комплекс на пяти "Уралах". Было это в зиму 74-75года. Не приснилось же мне это. Вродь до белочки не допивался. Да и "газолин" потреблять начал уже будучи ГСМщиком. А техничку вашу помню. Николай, неужель меня не помнишь? Ещё будучи в миномётке пару раз приходил к вам аккамуляторы заряжать для 105-х. Потом на заправке пересекались.Изображение
Овчаренко Николай
Привет,Сергей! Уверен, что при личной встрече да под "стимулятор памяти" мы много чего могли вспомнить... И зарядкой аккумуляторов во взводе связи занимался я. Вот радиостанцию Р-140 не помню. Кстати, у меня дома усилитель используется от Р-140. А комплекс на пяти Уралах - это может быть Р-110. Получается мы с тобой в двадцатке целый год бок о бок ходили. Скорей всего пересекались. Иначе не могло быть. Теперь очень буду стараться попасть в Питер. А там обязательно встретимся!
Антоненков Сергей
Очень надеюсь! yahoo[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 24.6.2011, 0:03) *

Командир батареи Капитан, водитель и три дальномерщика. Это 5 человек.

Василий, дальномерщики чем мерили дальность да ёще втроём, секундомером? При мне дальномер (ДС-1) был только в миномётке и во взводе управления начальника артиллерии, два на весь ботальон.
Носов Василий
Цитата(Антоненков Сергей @ 28.6.2011, 20:36) *

А где, в каком месте? Радиостанции ранцевые (УКВ-диапазон Р-105) были в каждом подразделении артиллерии. КВ станции вродь на БТРах стояли, да во взводе связи. Помню большую радиостанцию ( по мойму Р-150) на базе ЗИЛ-157. Стояла где-т в районе зенитки, а мож и на "платане". Но в памяти четко запомнилось это направление.

Установки ПТУРС , боевые машины, на базе ГАЗ 69. Связь была у нас флажковая белый , красный. Перед моим дембелем , на боевые машины , установок ПТУРС стали устанавливать радиостанции , в боевых машинах , в неприспособлинным месте. Где не повернутся не развернутся теснота. Взади оператора , пульт управления огнем установки , справа по ходу движения автомат, у водителя еще и гранатамет. Между операторам и водителем очень мола места , вещ мешки, противогазы. Часть снаряжения мы возили в боевом отделении где строга на строга запрещалось иметь посторонние предметы. Во время пуска снаряда , может возникнуть пожар. Остается потолок.Вот позтому я Сергей , у тебя и в остальных братанов спросил на счет радиостанций.

Цитата(Кокшаров Сергей @ 30.6.2011, 16:28) *

Василий, дальномерщики чем мерили дальность да ёще втроём, секундомером? При мне дальномер (ДС-1) был только в миномётке и во взводе управления начальника артиллерии, два на весь ботальон.

У нас был ранцевый , очень тяжелый. Марку не знаю . Обязанности дальномерщиков каждого в отдельности , тоже не знаю.

Цитата(Носов Василий @ 26.6.2011, 16:26) *

Танки справа, танки слева, внимание и так далее, это определенное сочетание флажков белый и красный.Напрмер.Танки справа. Это подьем любой рукой правой или левой, двух флажов,над головой, в горизантальном положении. Причем красный флажок находится с правой стороны руки, а белый с левой стороны руки.Перед моим дембелем стали устанавливать, радио станции, в неприспособленные места. Где не повернутся, не развернутся.

Добавлю. Во время боя, всех наших флажковых связистов , давно бы перестреляли бы снайперы. Вот поэтому из бриады пришел приказ. Ставить радиостанции.

Цитата(Баглай Владимир @ 6.11.2010, 22:32) *

Сереж в мое время кипяток так же стоял возле столовой, но насколько я помню воды всем не хватало.
Когда был соловьем, пил только кипячонную, а стал дедом, хл###### и сырую.

Мы не знали , что это за кипяток. Нам привозили лед из Гаваны и пили ледяную воду сколько кто хотел.
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 30.6.2011, 22:32) *

У нас был ранцевый , очень тяжелый. Марку не знаю . Обязанности дальномерщиков каждого в отдельности , тоже не знаю.

Представляю фото дальномер стереоскопический с базой 1 метр (ДС-1), вес 43кг, рядом дальномерщик Кокшаров. Обязанность дальномерщика померять дальнось до цели, ведь ПТУРС ограничен дальностью стрельбы длиной провода, какая она к сожалению забыл.
Изображение
Клюненков Альберт
На разных системах до 6 км. У нас 3,5 плюс-минус 125 метров.
Кокшаров Сергей
Альберт, а при тебе в батарее дальномеры были?
Погорелов Сергей
clap[1].gif Альфрид! Принимай аппарат! откопал на одноклассниках.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Добрый аппарат thumbsup[2].gif
Клюненков Альберт
Цитата(Кокшаров Сергей @ 2.7.2011, 18:25) *

Альберт, а при тебе в батарее дальномеры были?

http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=92&st=40
Кокшаров Сергей
"Короче больше этот телевизор никто не таскал." По всей видимости его и до расказанного тобой случая никто не таскал. В батальоне перед выездом на стрельбы обычно проводился смотр на плацу, со шмоном вещьмешков и приборов, так вот представлялось только два дальномера к проверке. На полигоне обычно устраивали соревновани среди дальномерщиков, соревновался со Свечеревским, других соперников не было.
Изображение
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 1.7.2011, 6:06) *

Представляю фото дальномер стереоскопический с базой 1 метр (ДС-1), вес 43кг, рядом дальномерщик Кокшаров. Обязанность дальномерщика померять дальнось до цели, ведь ПТУРС ограничен дальностью стрельбы длиной провода, какая она к сожалению забыл.
Изображение

Привет . Шмели около трех км.
Носов Василий
Кокшарову Сергею. Сергей при тебе стояли радиостанции на боевых машинах ПТУРС, на базе ГАЗ 69 или уже их поменяли на другие, более совменные, на которых уже я так знаю стоят радиостанции.

Клюненков Альберт
Я предполагаю, что при Кокшарове двадцатка получала новые машины ПТУРС.
Кокшаров Сергей
ПТУРСов на базе ГАЗ-69 я не застал, помню толька на базе БРДМ. В Канделярию на стрельбы всегда выезжали вместе , миномётная батарею и батарея ПТУРС. На ГАЗ-69 покатался, был у начальника артиллерии. От проходимости ГАЗ-69 в восторге. там где БТР в Канделярии садился на брюхо ГАЗ-69 пролазил, даже подталкивать не приходилось, сидели ножки свесив, тесноват правда. ПТУРСы на базе БРДМ были с радиостанциями, сужу по фотографиям, внутрь никогда не заглядывал, не имел такой привычки.
Изображение
Клюненков Альберт
Ну , вот установили: новую технику 20ка получила между вашими призывами.
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 27.6.2011, 22:18) *

Пехота не пыли. Вы совсем забыли, про ПТУРСов, которые ушли зимой 1974 года к нашему Альберту.

Альберт, у меня складывается мнение, что все переезды делались не спроста, (приём новой техники), для гаубичников самоходчики также заранее начали место освобождать, механиков водителей в ТБ, ну а кого на дембель, без замены.
Клюненков Альберт
Скорее всего так и было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.