Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Саня ты лучше скажи ворота были на первом как ты пришел на Кубу?
Емельянов Александр
Ворот что-то не помню. Вроде шлагбаума было что-то. На КПП-1 в наряде очень редко был. В основном на КПП-2 ходил. Там меня спящим как-то наш нач.штаба м-р Барабанщиков застал-помню влетело до "губы". А на счет КПП-1 - смотришь на фото вроде и столбы какие-то были. А слева от КПП-1 наша "сувенирка" была где успешно трудился сержант Щербина. Думаю он многим офицерам и не только обезьян да "барок" с пепельницами сделал.
Барков Михаил
В 90-ом это здание было пустым и заброшенным.
Туда приводили мучач.
И что-то на деревянное оно не было похоже. Я думал, что оно каменное....или может стены были оштукатурены.
Емельянов Александр
У нас мучач приводили к забору около 2 МСР. Там под бетонным забором лаз был. Был у нас в роте парень - фамилия Лубенец - вроде с Украины. Так его там как-то словили и на общем построении комбат его песочил - типо до дома доехать не успеешь как "стоять" перестанет - не предохранялись nono[1].gif
Барков Михаил
Лаз остался. И все остальное тоже. Хотя презервативы были в свободной продаже и в наличии. Хотя многие ими пренебрегали.
Зиннатуллин Альфрид
У нас есть тема, которая называется "Про это", если кто захочет продолжить, цитируем и уходим туда.
Емельянов Александр
Экскьюзми, Альфрид!

Пискун Василий
Штаб не стоял в ряду с зданием КПП .но хорошо просматривался с КПП Возле спорт площадки находился сбоку клуба ,перед штабом были и построения нас тогда было 500 специалистов и все задачи решались в том числе и охрана связистов.
Зиннатуллин Альфрид
Ну хоть словами сможешь объяснить где он находился?, справа, слева, если встать лицом к клубу около КПП1, и что находилось перед клубом тут http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=72580 под номером 1
Пискун Василий
5_ штаб не пойму почему два здания, 4 особист, 24 _зенитка, 27, 28, 29, связь, в 6_ был у меня друг ремонтировал оружие, 17 САУ,19_санчасть,склад боеприпасов и цивильной одежды и склад кинофильмов,15- магазин там же был 6 часовый пост без оружия,10_9_8 если не ошибаюсь занимали роты в мое время роты были укомплектованы хлопчиками со средней Азии ,когда они на постах в самоход лучше не ходить пристрелят,да и общались мы сними мало по той же причине.
Зиннатуллин Альфрид
Значить в этом бараке, сразу направо, от КПП1 и был штаб, еще при Грачеве 65 году, он и две эти кассы упоминал, Василий, а про номер один ниче сказать не можешь?
Пискун Василий
пристройка 1,а это часть клуба 2 использовалась как подсобные помещения клуба киномеханик .художник ,самодеятельность в целом бардак.Я писал что клуб при мне выгорел из средины думаю, что его не востановили, а клуб был шикарный все партийные и пр.собрания бригады проходили в нем. Столовая была 23,22 ели в одну смену у каждого подразделения была своя ниша-комната без двери.Между 25и24 был летний кинотеатр.
Пискун Василий
Я не уверен в столовой 20 может кто напомнит 40 лет прошло.
Барков Михаил
Слушайте, а что было в двух крыльях клуба? С одной стороны библиотека, а с другой?
Вот Василий пишет 4 - особист. Он что целое крыло занимал?
И как они, 500 человек помещались сбоку от нашего штаба, я не представляю...Хотя газоны могли пересадить по другому уже позднее.
Антоненков Сергей
В №4 был кабинет со столами-стульями. Офицеров там на разборки собирали. Основные вливания были на плацу при построении, а то, что не должны были слышать солдатские уши проходило в этом крыле. А особист при мне рядом со взводом связи сидел. rolleyes.gif
Назаровский Андрей
Цитата(Барков Михаил @ 20.4.2011, 19:29) *

Слушайте, а что было в двух крыльях клуба? С одной стороны библиотека, а с другой?
Вот Василий пишет 4 - особист. Он что целое крыло занимал?
И как они, 500 человек помещались сбоку от нашего штаба, я не представляю...Хотя газоны могли пересадить по другому уже позднее.


В моё время там был класс. Бывало что там проходили политзанятия. Осенью 86 туда временно поселили оставшихся дембелей со 2 роты, когда пришло молодое пополнение. Всем места не хватило. У особиста кабинет был в зале. Как входишь на лево.

На КПП-1 в 85 ворота уже были. На КПП-2 до конца 86- начало 87 стоял поднимающийся шлагбаум. Но произошёл неприятный случай. Шлагбаум соскочил в поднятом виде. Травмировал деж. по КПП. Ударил по плечу, мог бы и убить. Наряд был с 1 роты. После этого поставили там ворота на роликах.
Гокин Владимир
В конце 70-х крыло клуба под номером 4 занимал.... Серега Серов! Сей товарищ потеснил и офицерское собрание и особистов. Места ему в роте, вишь, мало было! biggrin.gif Размахнуться, видите ли негде! Целое крыло ему подавай! Ну , иногда, и я там скромно посиживал на стульчике в уголочке.
Демченко Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 20.4.2011, 18:29) *

Слушайте, а что было в двух крыльях клуба? С одной стороны библиотека, а с другой?
Вот Василий пишет 4 - особист. Он что целое крыло занимал?
И как они, 500 человек помещались сбоку от нашего штаба, я не представляю...Хотя газоны могли пересадить по другому уже позднее.

Миша, при мне все время было крыло противоположное от библиотеки пустым, мы использовали только фотолабораторию, в которую пробирались толи через почту, толи еще как то. А особистов кабинет был в противоположном крыле, паралельно почте, в зрительном зале...

А Серега занимал целое крыло, так как он писал шедевральные полотна...
Пискун Василий
500 человек не так и много если паставить коробочками, комвату Давыденко места на тротуаре не хватало. стоял на газоне. В 4 был особист ,когда САУ залетело на дедовщине то туда тягали всех стариков на кого пришли телеги, с этого случая безпредельная дедовщина пошла на убыль.
Серов Сергей
Цитата(Демченко Алексей @ 21.4.2011, 9:49) *


А Серега занимал целое крыло, так как он писал шедевральные полотна...

Имеете что-то возразить?
Изображение

Киса знает, где фоткаться!
Барков Михаил
Цитата(Пискун Василий @ 21.4.2011, 11:07) *

....с этого случая безпредельная дедовщина пошла на убыль.

Великолепно....до этого старшие товарищи рассказывали, что о дедовщине и слыхом не слыхивали..
Хорошо, что хоть Василий приоткрыл тайну.
Назаровский Андрей
Цитата(Лубяко Сергей @ 17.4.2011, 19:05) *


Я через него чуть не каждый день ходил, линейщиком был на оф. домах, телефоны и оповещение латал.


Сергей, кабель на офицерские дома в твоё время какой был? В парк связь всё также за забором шла? Нас она частенько выручала когда в самоход ходили. Я тоже линейщиком был. Пришлось и за коммутатором посидеть, правда недолго,где-то с месяц.
Ткачев Александр
Цитата(Назаровский Андрей @ 20.4.2011, 20:46) *

В моё время там был класс. Бывало что там проходили политзанятия. Осенью 86 туда временно поселили оставшихся дембелей со 2 роты, когда пришло молодое пополнение. Всем места не хватило. У особиста кабинет был в зале. Как входишь на лево.

На КПП-1 в 85 ворота уже были. На КПП-2 до конца 86- начало 87 стоял поднимающийся шлагбаум. Но произошёл неприятный случай. Шлагбаум соскочил в поднятом виде. Травмировал деж. по КПП. Ударил по плечу, мог бы и убить. Наряд был с 1 роты. После этого поставили там ворота на роликах.

А при мне тоже были ворота на роликах hi[1].gif .

Цитата(Назаровский Андрей @ 21.4.2011, 18:59) *

Сергей, кабель на офицерские дома в твоё время какой был? В парк связь всё также за забором шла? Нас она частенько выручала когда в самоход ходили. Я тоже линейщиком был. Пришлось и за коммутатором посидеть, правда недолго,где-то с месяц.

Я там где то бокорезы потерял blind[1].gif , не находил? no2[1].gif .
Дмитренко Валерий
Саня интересно blink.gif , а кому ты бока резал бокорезом biggrin.gif , садист однако haha[1].gif
Артюшкин Юрий
....с этого случая безпредельная дедовщина пошла на убыль....
Цитата(Барков Михаил @ 21.4.2011, 17:44) *

Великолепно....до этого старшие товарищи рассказывали, что о дедовщине и слыхом не слыхивали..
Хорошо, что хоть Василий приоткрыл тайну.

Миша! Я и сейчас заявляю, что беспредельной дедовшины в наше время не было, именно безсмысленной, слепой и жестокой. Были отдельные случаи проявления посягательства на честь "салабонов" (так тогда обзывали молодежь), но и то это было редко и жестко пресекалось. Я даже такого понятия не помню "дед". Были "старики" и "салаги".
Пискун Василий
Когда уходит первая барка старики превращаются в дедов в наряд они не ходили, масло не ели и еще много чего не уставного.Если привыкнуть к дедовщине то ее можно и не заметить.
Гончаров Владимир
Ткачеву Саше! Открой мои фото , десятая фотография это то очем идет спор!
Артюшкин Юрий
Цитата(Пискун Василий @ 21.4.2011, 21:24) *

Когда уходит первая барка старики превращаются в дедов в наряд они не ходили, масло не ели и еще много чего не уставного.Если привыкнуть к дедовщине то ее можно и не заметить.

Василий! Молодым не все можно было, что положено дедам(старикам). Да - старики не ели масло, да - стриглись наголо, да - старики ходили в последних рядах строя, да - молодым не положен был кожанный ремень(в Союзе), а только к/з. Да - это было отклонение от Устава. Но это все эти действия не носили характер беспредела, в какой превратились в последующие годы.
Барков Михаил
Юрий, я, конечно, не пытался в чем-то уличить или заподозрить. Но и Вы, и остальные ребята Ваших годов ничего такого (плохого) не вспоминаете. И лично у меня уже возникает мысль, что все было в порядке. А потом как-то деформировалось и прочее.
Но, когда Василий пишет беспредельная дедовщина...я так понимаю, что все-таки это что-то нехорошее. Каждый рассказывает только то, что хочет. Это его право....Может была разная ситуация в разных подразделениях, может каждый воспринимает поступки других по-разному. Лично, я не знаю, кто что конкретно подразумевает...Кому-то и косой взгляд - обида.
В общем, остается ждать рассказов.
Гончаров Владимир
В наше время роты были одного призыва, и дедовщине взяться естественно взяться было не откуда , что было во взводах не знаю. будучи соловьем попал в бригаду на комсомольскую конференцию ,на несколько дней, поселили куда то в пехоту, вот там соловьев гоняли просто кошмар. 20-ка показалась мне раем.
Назаровский Андрей
Цитата(Ткачев Александр @ 21.4.2011, 20:21) *


Я там где то бокорезы потерял blind[1].gif , не находил? no2[1].gif .


Нет, Саня, бокорезов не находил. Они у нас были дефицитом. С инструментом плохо было. Линейщики в основном работали штык-ножом.
Пискун Василий
Цитата(Барков Михаил @ 22.4.2011, 19:39) *

Юрий, я, конечно, не пытался в чем-то уличить или заподозрить. Но и Вы, и остальные ребята Ваших годов ничего такого (плохого) не вспоминаете. И лично у меня уже возникает мысль, что все было в порядке. А потом как-то деформировалось и прочее.
Но, когда Василий пишет беспредельная дедовщина...я так понимаю, что все-таки это что-то нехорошее. Каждый рассказывает только то, что хочет. Это его право....Может была разная ситуация в разных подразделениях, может каждый воспринимает поступки других по-разному. Лично, я не знаю, кто что конкретно подразумевает...Кому-то и косой взгляд - обида.
В общем, остается ждать рассказов.

Когда 20 ка выезжала в Канделярию на стрельбы вся караульная служба ложилась на САУ
,а это через сутки, двое на ремень тонкостей не знаю как старики в этот период достали зеленых ,но думаю не трудно догадаться.При мне по територии 20 ки передвигались строем, но не в ногу и конечно без песен колхоз одним словом и вот кто то с руководства додумался чтобы мы ходили под барабан и в ногу.Барабанщиков выбрали естественно с зеленых.Репетировали они. но без слуха и навыков сильно не постучишь. В одном из подразделений сбежал барабанщик, думаю не от хорошей жизни ,дня четыре искали всю провинцию перевернули, а нашли в кустах на антенном поле уже без сознания.Барабаны отменили. Для кого то стирка носков старика это безпредел, как посмотреть.
Демченко Алексей
Цитата(Гончаров Владимир @ 22.4.2011, 18:18) *

В наше время роты были одного призыва, и дедовщине взяться естественно взяться было не откуда , что было во взводах не знаю. будучи соловьем попал в бригаду на комсомольскую конференцию ,на несколько дней, поселили куда то в пехоту, вот там соловьев гоняли просто кошмар. 20-ка показалась мне раем.

Володя, стопроцентово с тобой согласен, жили в раю и не догадывались об этом...
Барков Михаил
Спасибо за рассказ.
Мы то всегда ходили строем, на официальные мероприятия.
А что, Василий, в ваше время, до этой истории строем не ходили...или это, типа, строй, просто никто из офицеров и сержантов особо не усердствовал.
Проходила информация, что в какие то годы, во времена напряженных ситуаций от командования приходили указания строем не ходить, построения не устраивать.
Можешь пояснить?
И, кстати, Вы первый рассказали, что и в то время солдаты убегали.
В мое времы бегали постоянно, из разных подразделений. Обычно недолго. Или сами приходили, или находили.
Если я не ничего не путаю, из всех историй, рассказанных на форуме, за всю нашу историю было 2-3 долгих побега.
Пискун Василий
Я попал на перелом то ли напряженки, то ли бардака. Песни не пели, ходили в столовую подобием коробочки и то первые ряды. По телефону отвечали - Младший специалист по сельскому хозяйству слушает, о строевой я уже молчу. Почему мне и непонятны Ваши разговоры о строевой подготовке на Кубе. Даже честь одно время не отдавали не было звездочек на берете и знаков различия. Я повторюсь, как то писал, вечером и на ночь в 20 ке оставалось два офицера так, что все воспитание поросли было отдано старослужащим.

Цитата(Демченко Алексей @ 23.4.2011, 10:33) *

Володя, стопроцентово с тобой согласен, жили в раю и не догадывались об этом...


Алексей 20 ка это лучше чем рай, а в мое время особенно.

=======================

Не нужно цитировать последнее сообщение! Читаем внимательно правила!
Серов Сергей
Цитата(Пискун Василий @ 23.4.2011, 12:54) *

о строевой я уже молчу. Почему мне и непонятны Ваши разговоры о строевой подготовке на Кубе. Даже честь одно время не отдавали не было звездочек на берете и знаков различия.

Да, за десять лет здорово все изменилось. У нас поход в столовую не то что под барабан - под оркестр стал обычным явлением! pioneer[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Назаровский Андрей @ 22.4.2011, 18:43) *

Нет, Саня, бокорезов не находил. Они у нас были дефицитом. С инструментом плохо было. Линейщики в основном работали штык-ножом.

Конечно , я же все растерял, у нас тоже с инструментом не очень было, а бокорезы на вес золота.

Цитата(Гончаров Владимир @ 21.4.2011, 22:27) *

Ткачеву Саше! Открой мои фото , десятая фотография это то очем идет спор!

Тут не видно, что это КПП-2.
Изображение
А вот это похоже.
Барков Михаил
Василий, ну в принципе, это нормальная армейская ситуация. На ночь остается минимум офицеров.
Также мы выяснили, что официальные правила на Кубе менялись часто и стремительно, это касалось всего и формы, и строевой, и прочих занятий.
Тем и интереснее читать воспоминания разных поколений.
А в Ваше время в распорядке дня солдат было больше так называемого учебного процесса или хоз.работ? Я так понимаю, что 20ка все-таки была уже отстроена, в отличии от бригады.
И еще один вопрос.
Мы уже выяснили, что на территории была детская колония. Меня вот один момент смущает. Вот архитектура и планировка зданий и территории для колонии была слишком хороша. А был ли забор? При Вас уже был проволочный, при мне уже бетонные плиты.
Так вот забор, на Ваш взгляд, ставили советико или он оставался с прежних времен?

И еще.
Вы слышали о Ранчо Луна, ходили туда? Это ресторан-бар по дороге от КПП через деревню, в километре (если я не путаю расстояние)?
Пискун Василий
Учебный процес присутствовал, было даже расписание на неделю. Боролись с травой, но y нас был и трактор для больших площадей. Раз в год учавствовали в уборке тростника. Забор был рваная рабица от старых хозяев. Места самоходов передавались по наследству у каждого подразделения свои, мы ходили к маме Лене, если тебе это о чем то говорит. Строительством не занимались, бог миловал, а вот караульную службу несли и часто.
Барков Михаил
Трактор и у нас был. Может уже и не тот. Футбольное поле косил, потом была красота, как в настоящем футболе.
"Мама Лена" мне ничего не говорит.
А что еще "от прежних хозяев" оставалось?
Гокин Владимир
По состоянию на осень 79-го- весна 81-го.
Забор проволочный, колючка в два ряда. Основная тропа в сторону Ранчо Луна за учебными классами первой роты. Основное занятие солдатского и сержантского состава- учебный процесс. Траву рубили регулярно, но в какие дни сейчас не вспомню, может по субботам? Строительством и благоустройством занимались только некоторые назначенные. Все прочие ползали на тактике или занимались ЗОМПом. Единственный кто сачковал везде и всегда- это каптер, Серёга Долгов. Рота на занятия, а он в каптерку. А там у него гири, штанга, спорт-городок в двух шагах. То есть " сачковал" он весьма своеобразно.
Караул- через три на четвертый день. Что такое сафра, конечно знали, но тростник рубили только для того чтобы пожевать его спросонья. Район сосредоточения роты по тревоге был на тростниковом поле. Там и "наносили ущерб сельскому хозяйству" в ожидании вводных. Работой занимались в барочный период, И то , в основном, бестолковой. В парке, в БТРах "полики ровняли" ( дрыхли) или краску скоблили
Пискун Василий
Цитата(Барков Михаил @ 24.4.2011, 15:11) *

Трактор и у нас был. Может уже и не тот. Футбольное поле косил, потом была красота, как в настоящем футболе.
"Мама Лена" мне ничего не говорит.
А что еще "от прежних хозяев" оставалось?

Нам достался хороший клуб,потом мы его спалили,Хорошая кухня с современным оборудованием,басеин который мы то же захеряли, душевые. Да,спальные помещения не ровня бригадным,но это уж как кому карта легла.
Гончаров Владимир
Цитата(Ткачев Александр @ 24.4.2011, 9:50) *

Конечно , я же все растерял, у нас тоже с инструментом не очень было, а бокорезы на вес золота.
Тут не видно, что это КПП-2.
Изображение
А вот это похоже.

Саш у тебя на фото кпп-2 , а разговор шол о кпп-1 , на заднем плане памятник кубашам , а он находится при выходе с кпп-1.
Белоусов Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 24.4.2011, 14:11) *

Трактор и у нас был. Может уже и не тот. Футбольное поле косил, потом была красота, как в настоящем футболе.
"Мама Лена" мне ничего не говорит.
А что еще "от прежних хозяев" оставалось?

Про трактор складывается впечатление что его завезли ещё с ракетами biggrin.gif Такой старый он был, но Хаджаев (нашего призыва) его реанимировал и рассекал на нём...
"Мама Лена"??? А кто это?? При нас был Чита. Уникальная сволочь..... tongue.gif
И ктож не знает Ранчо Луна? Какое там было классное мороженное!!!!!!! smile.gif
Гончаров Владимир
Мороженное класное! но мы ходили больше пиво пить и коньяк Арарат по 20 песо за бутылку.
Барков Михаил
Что вы все хвастаетесь? smile.gif
Я у настоящего ветерана спрашиваю.
Володя Гокин, ну строем то хоть в твое время ходили?
Гокин Владимир
Разумеется что ходили! Более того: строем чаще чем просто так. Каждая пайка построение, не говоря уже о прочих ситуациях. И строевые смотры были и ежемесячные общебатальонные поверки с подъемом флагов и исполнением гимнов. Было все что положено в обычной части. Просто по сравнению с учебкой, где мы только и мотались на разные заводы, в батальоне солдат был занят именно подготовкой.
Лубяко Сергей
Цитата(Назаровский Андрей @ 21.4.2011, 19:59) *

Сергей, кабель на офицерские дома в твоё время какой был? В парк связь всё также за забором шла? Нас она частенько выручала когда в самоход ходили. Я тоже линейщиком был. Пришлось и за коммутатором посидеть, правда недолго,где-то с месяц.

Кабель через слухачей выходил на коробку у кассы комбата, потом по забору артдивизиона на КПП-2 и на угол жилого дома. Кабеля все древние были, постоянно пары вылетали. Был ещё хитрый подземный кабель, я его неофициально задействовал. Андрей, а ты наверно с нашими дедами пересёкся - Гена Бодолан, Юра Церик, Саня Кудрявцев? По поводу парка точно не скажу, в части Саня Тихомиров связь качал. А с самоходами нас чаще кабель на водокачку выручал, прямо в открытую, через КПП-1 и в деревню. Иногда брали с собой рацию, если шухер какой - нас вызывали, мы галопом к водокачке, на столб и типа ремонтируем. На Клёне не сидел, но заходил частенько.
Демченко Алексей
-Баркову-
Миша, и мы продолжали традицию ходить строем в столовую, процентов 80 времени под оркестр, как пишет Володя Гокин...
Кнышенко Виктор
На пайку ходили строем, yes[1].gif на завтрак точно под музыку, но это был не оркестр no2[1].gif а барабан и труба, это единственное что осталось от джаз- банды sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.