Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Никто не знает точно, сколько километров от Гаваны до Торренса (20-ки)?
Мне кажется, что где-то 18.
Никто не помнит точно?
Заранее признателен!
Лели Виктор
Ну смотря до куда в Гаване мерять, а так считалось что 18, как впрочем и от бригады. Примечательно, что и между Торренсом и Бригадой тоже около 18 км. Прям Бермудский треугольник.
Александр.com
Цитата(Гаврилов Михаил @ 4.2.2010, 16:29) *

Всем привет!
Никто не знает точно, сколько километров от Гаваны до Торренса (20-ки)?
Мне кажется, что где-то 18.
Никто не помнит точно?
Заранее признателен!

Миша и Витя, вот тоже интересная загадка.
Почему 20-й батальон, а не 5-й, 10-й и т.д.
Вполне возможно, что 20-й км по спидометру
и послужил причиной названия 20-й ОМСБ. biggrin.gif
Демченко Алексей
Для любителей точных наук, давайте промеряем в сантиметре 4-5 км
Изображение


Извените, наверное масштаб поменялся, не учел кропфоктор...

Пересчитал в сантиметре 2 км
Порубайко Михаил
Точно не знаю, но цифра 18 в мозгу засела крепко. Автобус имел в виду рейсовый, он перед КПП шёл на разворот. После нескольких борзых поездок на нем советико милитар, конечную перенесли на 1 назад.

Хотелось бы у Альфрида ещё спросить: мороженщик по прежнему к ним ездил?. Звуки из колокола на фургончике вызывали довольно противоречивые чувства: народ со счастливыми рожами бежал к КПП, а наряд по подразделениям угрюмо представлял предстоящую уборку курилок и сбор этих долбанных стаканчиков по всей территории.
Демченко Алексей
Миша, а за печеньем в квадратных банках через КПП 1 бегали в кубашский магаз.? Был не очень далеко...
Лели Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 4.2.2010, 16:08) *

Для любителей точных наук, давайте промеряем в сантиметре 4-5 км


В гугле есть линейка, вопрос в том, что дороги не померяешь с поворотами.
Опять же, говорю, смотря до куда в Гаване мерять.

Цитата(Порубайко Михаил @ 4.2.2010, 16:09) *

Точно не знаю, но цифра 18 в мозгу засела крепко.


Тоже самое, но про бригаду. 18км. buba[1].gif

Цитата(Александр com.)

Вполне возможно, что 20-й км по спидометру
и послужил причиной названия 20-й ОМСБ


Ага, а бригада 7-я от въезда в Сантьяжку. biggrin.gif
Порубайко Михаил
Цитата(Демченко Алексей @ 4.2.2010, 17:21) *

Миша, а за печеньем в квадратных банках через КПП 1 бегали в кубашский магаз.? Был не очень далеко...


Лёша, после учебки такая демократия по службе в 20-ке была! На офицерских распродажах алкогольно-продуктовых наборов за наши бабки нам тоже перепадало. Запомнился грузинский коньяк в бутылке с синей этикеткой "Самтрест". Что уж говорить о печенье в магазине за КПП 1. Мужики, не в обиду бригадникам: раза 4 был в бригаде, мои ощущения - офицеров очень много, все как на ладони. У нас было только 3 открытых места: от КПП до штаба, плац (вернее, плацик), и стадион.
Лели Виктор
Это ты в такие дни попадал
Брюшинин Алексей
Цитата(Лели Виктор @ 4.2.2010, 18:37) *

Ну смотря докуда в Гаване мерять, а так считалось что 18, как впрочем и от бригады. Примечательно, что и между Торренсом и Бригадой тоже около 18 км. Прям Бермудский треугольник.

Нашёл старую путевку в общем прикидывайте маршрут "Финиш" - Н. деревня -25 км .
Брюшинин Алексей
А кто помнит: едешь по старо-гаванской трассе в сторону Сантьяго-деЛас-Вегас, какой ориентир был для молодых водил , чтобы не заблудиться ? yahoo[1].gif
Смоляр Вадим
Все расстояния меряются от Главпочтамта до его же места в другом городе !
Демченко Алексей
Не, ребятка я не претендую на топографическую справку, просто так выложил снимок ради того что среди нас много новых наших друзей.
Да Вадик растояния между населенными пунктами действительно с незапамятных времен измеряется от почты.
Где то обсуждалось и у меня отложилось в памяти, что 20-ка называлась от того, что оборону если что... мы могли держать только 20 минут.
Белоусов Алексей
Цитата(Порубайко Михаил @ 4.2.2010, 17:57) *

Лёша, после учебки такая демократия по службе в 20-ке была! 1. Мужики ,не в обиду бригадникам: раза 4 был в бригаде, мои ощущения- офицеров очень много, все как на ладони. У нас было только 3 открытых места: от КПП до штаба, плац (вернее,плацик),и стадион.

Когда нас увозили из бригады после распределения в 20-ку, нам кричали "вешайтесь", там концлагерь... Настроение было "не айс", но меня и всех кто был в учебке в Песочном, грела мысль, что хуже чем там уже быть не может tongue.gif (Кныш, не дай соврать) smile.gif
По приезду в Торренс, и после ознакомления с местом предстоящей службы я понял, об этом можно было только мечтать... Тем более попал в самую "разгиздяйскую" 2-ю роту, в которую ссылали всех залётчиков... Я ни сколько не жалею ни о чём...... biggrin.gif
В бригаде действительно как то шумно и много офицеров (не в обиду бригадным), у нас было поуютнее.... А во время "тихого часа" в батальоне кроме дежурного по части, и тех кто в нарядах, не оставалось ни одного офицера...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Порубайко Михаил @ 4.2.2010, 19:17) *

Хотелось бы у Альфрида ещё спросить: мороженщик по прежнему к ним ездил?.

В мое время, этого счастья у нас не было sad.gif
Смоляр Вадим
Померял расстояние , исходная точка вход в бухту Гаваны , до Торренса 22 км с копейками , до Нарокко 21 с копейками !
Порубайко Михаил
Вот это да! А как же жару переносить? В течении 10 минут проглатывалась упаковка мороженого (18 стаканчиков 100 граммовых)! Привычка осталась, я до сих пор не могу долго мучить мороженое, глотаю под непонимающим взглядом родных и друзей. Оно же должно упасть и изнутри охлаждать тело biggrin.gif
Демченко Алексей
Вадик, я и не сомневался что ты это первым сделаешь umnik2[1].gif

Миша, а представь берешь этот блок мороженного и на сцену в клуб, а там прохладно...
а не по 50 граммов в креманочке было ли?

Сейчас отвечу 800 сообщением yahoo[1].gif
Порубайко Михаил
По моему, Лёша, 100. Они же были широкие и низкие. Ты представь сам: стопарик 100 граммовый, там же на один зуб. Фасовка была по 9 и 18 штук, в серой обёрточной бумаге. Потом эти горы макулатуры жечь приходилось.
Порубайко Михаил
Цитата(Белоусов Алексей @ 4.2.2010, 20:31) *

По приезду в Торренс, и после ознакомления с местом предстоящей службы я понял, об этом можно было только мечтать... А во время "тихого часа" в батальоне кроме дежурного по части, и тех кто в нарядах, не оставалось ни одного офицера...

Алексей, подтверди - ведь у нас, говоря по-Горбачёвски, действительно был консенсус в отношениях с офицерами. У нас в 83-85 все были мужиками, ни об одном плохого никто не сказал. Была притирка отношений поначалу с вновь прибывшими гэфами, но очень скоро всё становилось на места. Меня наш ротный к-н Булгаков уголовником называл, грозил в дисбат сдать. Через месяц всё устаканилось, их свои тоже жизни учили, объясняли, что их подопечные пока в учебках парятся.
Дмитренко Валерий
А еще соседи, сами все мороженое лопали Изображение, а артдивизион его не видел
Изображение
Смоляр Вадим
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ищите баобабы ! Я в 20-ке был всего один раз , так что ориентируюсь там никак ! Поправьте , если нужно . сделаю другие !
Геращенко Сергей
Цитата(Брюшинин Алексей @ 4.2.2010, 17:48) *

А кто помнит едешь по старо-гаванской трассе в сторону Сантъяго -де Лас -вегас какой ориентир был для молодых водил , чтобы не заблудиться ? yahoo[1].gif

Лёш, а ориентир для молодых был - старший машины, то есть геф.
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Спасибо за информацию по расстояниям.
Как обычно, еще один вопрос - а нельзя ли указать на карте пляж Эль-Саладо и сколько от него километров до Торренса и до Гаваны?
И есть ли там, рядом с пляжем, населенные пункты - Каимито и Мариэль?
Заранее признателен!
Зинченко Игорь
На Саладо ездил. yes[1].gif Только место не знаю, проспал, наверное, или и не запоминал. rolleyes.gif
Лели Виктор
После недолгих поисков (в ущерб переписке с китайцами)
был обнаружен пляж El Salado/
Все расстояния указаны по прямой, не учитывая геодедезии и дорог.
Изображение

Изображение Изображение
Калинкин Михаил
Цитата(Белоусов Алексей @ 4.2.2010, 19:31) *

Когда нас увозили из бригады после распределения в 20-ку, нам кричали "вешайтесь", там концлагерь... Настроение было "не айс", но меня и всех кто был в учебке в Песочном, грела мысль, что хуже чем там уже быть не может tongue.gif (Кныш, не дай соврать) smile.gif
По приезду в Торренс, и после ознакомления с местом предстоящей службы я понял, об этом можно было только мечтать... Тем более попал в самую "разгиздяйскую" 2-ю роту, в которую ссылали всех залётчиков... Я ни сколько не жалею ни о чём...... biggrin.gif
В бригаде действительно как то шумно и много офицеров (не в обиду бригадным), у нас было поуютнее.... А во время "тихого часа" в батальоне кроме дежурного по части, и тех кто в нарядах, не оставалось ни одного офицера...


Это вам повезло, что весной 1989 ушел в Союз бывший комбат 20-ки пп-к Соболь. При нем в 20-ке действительно царил мрачный идиотизм. Тот еще был самодур.

Помнится, как-то приехал он в штаб Бригады, а я как раз стоял дежурным по штабу. И с ходу попытался он на меня наехать за какое-то типа проявленное к нему неуважение (честь небрежно отдал). И был явно потрясен тем, что какой-то там младший сержантишко в ответ на его ор только что в явном виде его не послал. Поугрожал арестом, пошел жаловаться оперативному дежурному. Что там было дальше не знаю, но в общем - ни посадили меня, ни с наряда не сняли и даже устных выговоров я не получил. А когда это чучело штаб покидало, проходя мимо меня прошипело: "Ну, служил бы ты в моем батальоне - гнил бы на гаупвахте до самого дембеля".

Он у Михаила в "Пеленгаторе в манговой роще" немного упомянут. Единственно, что не был он ни лысым, ни толстым, и в Союз ушел на 1-й барке, а не на 3-й. Со мной, кстати, шел. Но был всю дорогу тихим и незаметным. smile.gif
Порубайко Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.2.2010, 21:25) *

А еще соседи, сами все мороженое лопали Изображение, а артдивизион его невидил
Изображение


Валера, надо было быть ближе к пехоте biggrin.gif . Наряд сам бы приплачивал кубашу, чтобы его подальше от двадцатки к вам возили. А чего, у вас не было такого счастья? Ещё запомнились поездки с пляжа: брали оптом барабан мороженого по пути домой (в такие барабанах солидол и литол сейчас фасуют) и всю дорогу по очереди черпали одной алюминиевой ложкой.
Зинченко Игорь
Лично я с самодурством Соболя не сталкивался. Он, в основном, офицеров гонял. Правда, это бумерангом на нас отражалось. unsure.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Белоусов Алексей @ 4.2.2010, 19:31) *

Когда нас увозили из бригады после распределения в 20-ку, нам кричали "вешайтесь", там концлагерь... Настроение было "не айс", но меня и всех кто был в учебке в Песочном, грела мысль, что хуже чем там уже быть не может tongue.gif (Кныш, не дай соврать) smile.gif


Кстати, а в какой учебке в Песочном был, что "умудрился" в 20-ку попасть? smile.gif

В мое время в Песочном в одном городке были три учебки: разведбат (из него на Кубу при нас не отправляли), саперный батальон и наша отдельная рота химической защиты.

Впрочем, пути армейской судьбы неисповедимы. Когда я и еще один парень из нашей учебки последней 5-й баркой в декабре 1987 пришли на Остров, то при распределении во взвод химзащиты попал только я, а напарник мой загремел в артдивизион в Торренсе, где и прослужил до дембеля - сначала топогеодезистом, а потом командиром отделения тяги.

Цитата(Зинченко Игорь @ 5.2.2010, 11:58) *

Лично я с самодурством Соболя не сталкивался. Он, в основном, офицеров гонял. Правда, это бумерангом на нас отражалось. unsure.gif


Ну, тебе виднее. Мое мнение сформировано рассказами ребят из 20-ки, которые со мной назад в Союз плыли. Может и "драматизировали". Но во времена нашей службы в Бригаде за 20-кой точно закрепился стереотип "дисбата".

Кстати, со мной в каюте плыл такой Донченко, по-моему он какое-то время служил в вашей минометке. Вы могли и пересекаться.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Калинкин Михаил @ 5.2.2010, 14:50) *

Это вам повезло, что весной 1989 ушел в Союз бывший комбат 20-ки пп-к Соболь. При нем в 20-ке действительно царил мрачный идиотизм. Тот еще был самодур.

Со мной, кстати, шел. Но был всю дорогу тихим и незаметным. smile.gif

Дык плавать наверное не умел и воды боялся haha[1].gif
Кнышенко Виктор
Миша! Лёха и ещё около 40ка бойцов из ГСВСК( включая меня ) учебку проходили в разведбате в/ч 54052( бывшая 45045) 3-я, учебная разведывательно-десантная рота. Химики и мы находились в одной 3х этажной казарме, только вход у вас был отдельный( ближе к парку). Значит ты знаешь, что мы пережили, хотя ты ещё многого не видел. Наши сержанты говорили что, в ВДВ больных нет, есть живые и мёртвые. Мы выжили, окрепли духом и телом. Большинство роты ушло на Кубу, кто в страны соцлагеря, несколько ребят служили в Анголе, некоторые остались в Союзе. Так что, служба на Кубе была наградой за пережитое.
p.s смотри мои фото на 67 стр.
Калинкин Михаил
Понял. При нас из вашего батальона действительно на Кубу не отправляли. Пополнение в разведроту Бригады поступало из Сертолово-2 - из мотострелкового полка.

Вот и еще один интересный факт к истории 12 УЦ.

Да, точно - отдельный вход ближе к парку и учебному корпусу. В том крыле на втором этаже жила вторая рота вашего батальона, а на третьем жили мы.

Чем была ваша учебка представляю очень хорошо. У нас нагрузки были на грани жизни, но у вас было еще похлеще - причем похлеще не столько в плане этих самых нагрузок (хотя и это было) сколько в плане несчитания курсантов за людей. При всех прелестях специфики рода войск (ОЗК который надевался после развода на занятия и снимался перед построением на обед, кроссы в противогазах, травление боевыми ОВ, защита от зажигательного оружия, применение этого самого зажигательного оружия и т.п.), морально в химроте в то время было гораздо легче.

Ладно, что-то мы в сторону от темы топика уходим. Для обсуждения учебок другая тема есть. smile.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.2.2010, 13:40) *

Дык плавать наверное не умел и воды боялся haha[1].gif


Наверно. smile.gif

Хотя, припоминаю, что в самый первый день, после погрузки, один рецидив был. По-моему, было это что-то типа собрания, на котором до т.с. "личного состава эшелона" доводились распорядок дня и прочая фигня. И что-то он там рыкнул на тему "жестких кар" для нарушителей этого самого распорядка. Видимо, ответного гогота ему оказалось достаточно.
Гаврилов Михаил
Цитата(Лели Виктор @ 5.2.2010, 13:49) *

После недолгих поисков (в ущерб переписке с китайцами)
был обнаружен пляж El Salado/

Витя, спасибо за информацию!
Надеюсь, что китайцы не в обиде.
Белоусов Алексей
Цитата(Калинкин Михаил @ 5.2.2010, 13:01) *

Кстати, а в какой учебке в Песочном был, что "умудрился" в 20-ку попасть? smile.gif

В мое время в Песочном в одном городке были три учебки: разведбат (из него на Кубу при нас не отправляли), саперный батальон и наша отдельная рота химической защиты.

Меня перевели из автобата, Сертолово-2. В Сертолово я был в простой роте не "кубинской", а в Песочном была одна рота (разведбат), готовили мех-водителей БТРов на Кубу. Там несколько бойцов не прошло то ли по здоровью, то ли по идеологии, вот нас и поменяли. Их в автобат, нас в разведку.
Т.ч я на Кубе был "случайный пассажир".... haha[1].gif
Зинченко Игорь
Леша! Не ты один. Я такой же! yes[1].gif У нас готовили отдельно кубинскую команду, а мы готовились в ДШБ. приблизительно за месяц до отправки нас поменяли местами. Причину я уже где- то описывал.
Белоусов Алексей
Цитата(Порубайко Михаил @ 4.2.2010, 21:13) *

Алексей, подтверди - ведь у нас, говоря по-Горбачёвски, действительно был консенсус в отношениях с офицерами. У нас в 83-85 все были мужиками, ни об одном плохого никто не сказал. Была притирка отношений поначалу с вновь прибывшими гэфами, но очень скоро всё становилось на места. Меня наш ротный к-н Булгаков уголовником называл, грозил в дисбат сдать. Через месяц всё устаканилось, их свои тоже жизни учили, объясняли, что их подопечные пока в учебках парятся.

+100
Нормальное отношение офицеров к нам, и наше к ним.....
У нас тоже пришёл новый замполит - лейтенант с Союза, весь такой правильный, молодой, уставной...(типа в Союзе служил в десантуре). Пытался навести уставной порядок (а мы только "дедами" стали), типа все должны песни петь, маршировать....... В общем врать не буду, не помню, но по моему ему офицеры сами же и объяснили "кто и как тут живёт".....Но тёрки были, он меня даже на губу сажал, а ротный оттуда забирал... tongue.gif (я же был СТАРШИЙ водитель) new_russian[1].gif
Но потом как то всё встало по своим местам.......
Кнышенко Виктор
И хороший воин! А, вы не знаете? Так и не говорите.
Демченко Алексей
Леша, я надеююсь не пожалел о "случайном пассажире"
Кнышенко Виктор
Лёха! Это ты о майоре, который на спорт. велике лётал? Не пил, не курил, типа спортсмэн.

Цитата(Зинченко Игорь @ 5.2.2010, 15:46) *

Леша! Не ты один. Я такой же! yes[1].gif У нас готовили отдельно кубинскую команду, а мы готовились в ДШБ. приблизительно за месяц до отправки нас поменяли местами. Причину я уже где- то описывал.

Не на Чёрной речке?
Белоусов Алексей
Цитата(Демченко Алексей @ 5.2.2010, 16:50) *

Леша, я надеююсь не пожалел о "случайном пассажире"

Ни на секунду не жалею..........Готов опять туда, на переподготовку!!!! pioneer[1].gif

Цитата(Кнышенко Виктор @ 5.2.2010, 16:54) *

Лёха! Это ты о майоре, который на спорт.велеке лётал? Не пил, не курил, типа спортсмэн.
Не на Чёрной речке?

Нет, ротный замполит...лейтенант....
Не на Чёрной Речке, а в Песочном.....
Зинченко Игорь
Цитата(Кнышенко Виктор @ 5.2.2010, 16:54) *

Не на Чёрной речке?

Я был в Парголово. yes[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Белоусов Алексей @ 5.2.2010, 15:41) *

Меня перевели из автобата, Сертолово-2. В Сертолово я был в простой роте не "кубинской", а в Песочном была одна рота (разведбат), готовили мех-водителей БТРов на Кубу. Там несколько бойцов не прошло то ли по здоровью, то ли по идеологии, вот нас и поменяли. Их в автобат, нас в разведку.
Т.ч я на Кубе был "случайный пассажир".... haha[1].gif



Во интересно. В наше время в Песочном никаких водителей БТР не готовили вообще.

Всех БТР-щиков готовила не то 7-я, не то 8-я рота мотострелкового полка в Сертолово-2. Из сертоловских автобатовцев тоже кто-то на БТР'ы, БРДМ'ы попадал, но таких было меньше.

Получается, что через год после нас принципы комплектования и подготовки изменились. Интересно.
Зиннатуллин Альфрид
Предлогаю добровольно перейдти в тему "Учебка" tongue.gif, а иначе .......... Изображение
Брюшинин Алексей
Цитата(Геращенко Сергей @ 5.2.2010, 2:01) *

Лёш, а ориентир для молодых был - старший машины, то есть геф.

Ориентир был для молодых водил возвращавшихся одних, ну может и для молодых гефов. Я с первого раза возвращался один. Жду отгадку. tongue.gif
Барков Михаил
На самом деле служба везде была одинакова. Никаких необычных консенсусов в 20ке не было. Единственное, что 20-ка меньше и там реально меньше офицеров. Тут я соглашусь с Алексеем Белоусовым. Поэтому и нахождение солдат в магазине за 1 КПП, в мороженице около городка офицеров и даже на Ранчо Луна было, как бы сказать обычным. В бригаде при эксплуатации новой бригады в старой жизнь была такой же спокойной. Все зависело от офицеров роты. Не зря же молодых называли "банами". В первые полгода они не понимали, во вторые - врубались, в третьи вовсю зашибали деньги, а в последний период готовились к барке. Так что, если по-взрослому, везде были свои плюсы и минусы. Я, как человек, служивший и там, и там могу это подвердить.
Брюшинин Алексей
Так никто не знает, сдаюсь отвечаю. При движении по старо-гавнской трассе в сторону Сантъяго де Лас Вегас на выезде можно было легко сбиться с правильного пути, вот и была простая примета если справа запахло кондитерскими изделиями то ты правильно едешь. Прямо попадёш в Сантъяго и далее в Нарокко, а если свернуть направо то приедеш в 20-ку .
Лели Виктор
Нормально! А соловью - везде еда мерешиться!
Антоненков Сергей
Может про кинотеатр разговор? Это в котором из авто киношку смотрят. Вроде по дороге в Гавану и обратно мимо постоянно проезжали. Такой орентир ни с чем не спутаешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.