Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.2.2010, 16:49) *

Вить, иди в разведку песни орать, дай людям целостность Батальона, его архитектуру и быт восстановить,


Чё эт ты меня гонишь, я бы тебя из Гуанабо - не выгонял!
Вас тут не поймёшь, то поёте, то строите, то вообще - в бассейны прыгаете которых нет! derisive[1].gif
Кнышенко Виктор
При мне патрулей не было и спортзала тоже. В некоторых подразделениях были свои качалки, а у сапёров была груша и бокс.перчатки. Я там показывал мастерклас.
Зиннатуллин Альфрид
Тады спросим так, кто помнит фонтан, который описывает Андрей и был ли он.
Ткачев Александр
Однозначно нет agree[1].gif , только душ.
Гокин Владимир
Соледарен с предыдущим оратором. Нигде в батальоне фонтана не было. Вполне возможно что это действительно было помещение артиллеристов. Тарелки стояли между столовой и парком, через забор от бассейна. А осназовские хоромы отдельная песня. Туда бы " на семинар" с бригады не свозили бы. Туда и "аборегены" 20-ки не были вхожи!
Кнышенко Виктор
В 3й роте, в курилке был фонтанчик с рыбками.
Ткачев Александр
Лехааа?
Зиннатуллин Альфрид
Ну в 3-ей роте он появился в конце 84 года.
Когда минометка перебралась в казарму которая напротив Губы, то то крыло большой казармы, где они раньше были, около года пустовало со слов Левченко, вот про нее я и подумал, но там тоже вроде фонтана не было, да и в артдивизионе фонтана не было.
Мда, Андрей, придумал ты какой то спортзал umnik2[1].gif biggrin.gif
Шипаев Евгений
Фонтан точно был в 3-й роте, в курилке в 84-86 годах, ветераны говорили, что они строили, а вот рыбок не помню, вроде не было.
Зиннатуллин Альфрид
Селиванов на кубаносе рассказывал, что он участвовал в этом дембельском аккорде
Шипаев Евгений
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.2.2010, 21:59) *

Селиванов на кубаносе рассказывал, что он участвовал в этом дембельском аккорде

Эх, сколько сырой воды выпито из этого фонтанчика, несмотря на запреты отцов-командиров. Кстати были ли у кого проблемы с почками и печенью после употребления этой минералки? На себе, слава Богу, не ощутил. Тьфу 3 раза....
Зиннатуллин Альфрид
Не, я не пил сырую воду, у нас на барка уже, один очень страдал держась за почки
Барков Михаил
Может вообще про Платан или Орбиту разговор. В батальоне спальные помещения на 5-6 человек кубриками никто не называл. Кубрики вроде у кузьмичей были (кстати, очень интересно, почему). Но там не на 5-6 человек.
Зиннатуллин Альфрид
Рядом с тарелками бассейн. Кубрики вроде мелкие подразделения называли
Демченко Алексей
По вопросу фонтана и тем более рыбок, при мне небыло ни в какой роте до весны 83.
Серов Сергей
"Кубрик", вообще-то, термин морской, при мне у нас не упртреблялся. А вот у мореманов вполне возможно yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Дык я этому еще и удивлялся, мол не мореманы же (кажись связь так называла)
Шипаев Евгений
у нас в пехоте это называлось расположение
Барков Михаил
Может я заблуждаюсь, но самый известный "кузьмич" smile.gif) в своем произведении не употреблял "кубрик"?
Цитата: "Поселили нас в отдельной спалке. Их здесь называли "кубриками".Поэтому я интересуюсь, как так могло произойти? Почему в пехотном здании никому в голову не приходило говорить "кубрик", а в здании напротив это в порядке вещей.
Так вопрос к тем, кто жил в здании столовой (минометка, саперы, разведчики, прокуроры), Вы называли свои помещения "кубриками"?
Порубайко Михаил
Были рыбки,
Демченко Алексей
Миша, ты пришел, что уже были рыбки и фонтан? no[1].gif Когда ж его постороили тот фонтан, так срочно, за пол года.
Порубайко Михаил
Когда его строили-не знаю, но в памяти осталось, по -моему, при нас его 3-я рота мучила.

Тут Альберт появился, может быть, что по теме добавит?
Демченко Алексей
Ну может и так, мне интересно какая рыба могла выжить в такой известковой воде, или ей тоже кипятили biggrin.gif
Александр.com
Цитата(Барков Михаил @ 26.2.2010, 20:48) *

Может я заблуждаюсь, но самый известный "кузьмич" smile.gif) в своем произведении не употреблял "кубрик"?
Цитата: "Поселили нас в отдельной спалке. Их здесь называли "кубриками".Поэтому я интересуюсь, как так могло произойти? Почему в пехотном здании никому в голову не приходило говорить "кубрик", а в здании напротив это в порядке вещей.
Так вопрос к тем, кто жил в здании столовой (минометка, саперы, разведчики, прокуроры), Вы называли свои помещения "кубриками"?

Миша, я думаю кубрик с учебки пришел. Мы в Житомире к морю не имели отношения,
но почему-то П-образный проход между кроватями обозначался как кубрик.
Применялось это и на Кубе, но не так часто. Скорее кому как нравилось. К примеру:
- "Во втором кубрике 2-го взвода поправь полотенце".
Это имей ввиду бригада, зенитка. Но с Житомира зенитчики были и в Торренсе.
Барков Михаил
Саша, версия интересная. Но все-таки это немного не то. Согласен?
У зенитчиков в Торренсе, подождем, конечно, их подтверждения, но не назывались "спалки" кубриками.
И к тому же, что касается специфических выражений, они редко переносятся из части в часть. В большинстве своем принимается, то что есть на месте. Конкретные примеры: барка, пайка, сапаты и другие.
У меня только одна версия, что первыми "кузьмичами" или просто в контингенте были либо моряки, либо морпехи.
Когда я был моряком загранплавания, и у меня были почет, уважение и любовь девушек, мне рассказывали, что в нашем экипаже был очень высокий и здоровый дядя. Он рассказывал, что он был в одном из первых подразделений на Кубе. Это были морпехи. И он со своим двухметровым ростом был самым маленьким. Может байка, может врал. Но при мне уже морпехов в наших частях не было, было немного десантуры.
Пильщиков Вячеслав
Подтверждаю, морпехи на Кубе были. Читал.

"Советские морпехи, я слыхал, широко использовались во Въетнаме при защитте от нападения на советских военные объекты, и на Кубе, во время отражения нападения США на остров в районе Плайя Хирон. Хотя и десантники наши в эти времена были тоже грозной силой. Но советское руководстов предпочло для заморских операций всё же использовать именно морскую пехоту."

http://www.flashpoint.ru/forum/showpost.ph...;postcount=9158

http://www.blackberets.ru/about/41
Кислица Анатолий
Про Плайя Хирон скорее нет, чем "да"- все таки апрель 1961г. Но очень хотелось бы узнать правду...
Антоненков Сергей
На Плайя-Хирон воевала наша техника. В 76-м на сержантских сборах киношку о той войне показывали документальную. СУ-100, ГАЗ-63 с самоварами, зенитки с АТСами, ЗПУ-4. Короче, если смотреть со стороны - 20-ка на учения поехала, только вместо наших солдатиков кубинцы. Интересное кино, никак не найду опять посмотреть.
Ткачев Александр
Цитата(Барков Михаил @ 26.2.2010, 19:48) *

Может я заблуждаюсь, но самый известный "кузьмич" smile.gif) в своем произведении не употреблял "кубрик"?
Цитата: "Поселили нас в отдельной спалке. Их здесь называли "кубриками".Поэтому я интересуюсь, как так могло произойти? Почему в пехотном здании никому в голову не приходило говорить "кубрик", а в здании напротив это в порядке вещей.
Так вопрос к тем, кто жил в здании столовой (минометка, саперы, разведчики, прокуроры), Вы называли свои помещения "кубриками"?

Да только так и называли, а почему только сейчас задумался, я думал у всех так называли.
Клюненков Альберт
Привет всем! Извеняюсь за редкое посещение. Переехал на новую квартиру-времени нет и дел куча. Вкратце: кубриками называли.
Рыбок при нас не было, но разговоры об облагораживании зоны отдыха шли. Воду сырую пил почти всегда- негатива еще не было.
Несколько раз пил воду из реки в горах В Кандилярии Вкус обалденный - плывешь и пьешь как на Кавказе в горах. А почки я считаю какие папа с мамой сделали так они и работают.
Ненашев Виктор
Цитата(Ткачев Александр @ 26.2.2010, 23:28) *

Да только так и называли, а почему только сейчас задумался, я думал у всех так называли.


Подтверждаю, что в этом здании отдельные помещения для л/с называли "кубриками".
В одном из этих "кубриков" и моя койка стояла, помещалось до 6-ти коек, если в два яруса.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Переехал и молчит, отмазывается, мол дел много nono[1].gif Поздравляю clap[1].gif когда поляну та накроешь tongue.gif
Кислица Анатолий
Цитата(Антоненков Сергей @ 27.2.2010, 1:13) *

На Плайя-Хирон воевала наша техника. В 76-м на сержантских сборах киношку о той войне показывали документальную. СУ-100, ГАЗ-63 с самоварами, зенитки с АТСами, ЗПУ-4. Короче, если смотреть со стороны - 20-ка на учения поехала, только вместо наших солдатиков кубинцы. Интересное кино, никак не найду опять посмотреть.

"20-ка на учения поехала":
15 марта 1980г субб. Сменились с караула в 4 часа, в 5-00 марш Торренс-Канделярия. Я два раза стоял на перекрестках- регулировал движение. Приехали в десятом часу. Темно, остановились, поужинали, спали на тентах с БТР. Укрывался накомарником.
16 марта 1980г воскр. Подъем в 6-00 (перевели часы на час вперед), завтрак, поехали на поле накрывать мишени- окапывали подъемники, закапывали кабель, приехали, пообедали и в атаку- тренировались, прошли один раз, опять закапыывали кабель, приехали- темно, поужинали и спать опять всем взводом, на тенте, другим укрывались. Обстановка 100% полевая- стоим в степи, рядом горы, пайку на ПХД варят, едим с котелков, комары, света нет, костер, спим под баобабом...
17 марта 1980г понед. Сутра рота опять поехала на БТР-х на тренировку. Комсгруппоргов оставил замполит- выпускали боевые листки, устанавливали плакаты, агитацию, видел карту с нанесенн. на ней действиями роты и "противника", читал приказ: "Противник" высадился в районе .... , ведет бой по расширению плацдарма, авиация бомбит армейские части и гражданские пункты... Приказываю роте взаимодействуя с РВС Кубы отразить десант, уничтожить или сбросить в море... Короче, точь в точь, как в 1961 году (Тогда ведь тоже советико были)...
18 марта 1980г вторн. Подъем в 5-00. Готовимся- переоделись в караульную робу, снаряжение полностью, поели в 6-00, ждем сигнала атаки. Почувствовал, что такое ожидание перед "боем". Сидим в БТР. Артподготовка (гаубицы), потом пошли танки, и вот- мы, БТР! Слегка волнуемся. Патронов 3-и магазина. Спешивание- атака!, идем несколько рубежей- км 2-а, по лужам, гранаты, впереди танки стреляют, за нами на машинах, брониках наблюдатели- кубаши, наши гэфы, комбриг, комбат. Садимся на БТР, догоняем "отходящую, контратакующую группу, уничтожаем танки противника"... Нормально. После "боя" собрались все- мы, артиллеристы, танкисты, связь, кубаши, наши шишки на Наблюдательном пункте- разбор действий, дали концерт... Поели, в 15-00 выехали из Канделярии- прощай, Канделярия! Отстреляли на "5", тактика-"4". Опять регулировали движение. Приехали в батальон- стречают с оркестром- победители! Комбат пообещал выезд. Чистка оружия, помылись в бане. Теперь 15 апреля проверка- и барки!
Зиннатуллин Альфрид
Классно, извини, а зачем часы на час переводили?
Дмитренко Валерий
Цитата(Клюненков Альберт @ 27.2.2010, 11:03) *

Привет всем! Извеняюсь за редкое посещение. Переехал на новую квартиру-времени нет и дел куча. Вкратце: кубриками называли.
Рыбок при нас не было, но разговоры об облагораживании зоны отдыха шли. Воду сырую пил почти всегда- негатива еще не было.
Несколько раз пил воду из реки в горах В Кандилярии Вкус обалденный - плывешь и пьешь как на Кавказе в горах. А почки я считаю какие папа с мамой сделали так они и работают.

Альберт, приглашай на новоселие, меня уже тянет к вам, с Шульгой повидаться хочется yahoo[1].gif
Барков Михаил
Цитата(Ненашев Виктор @ 27.2.2010, 11:11) *

Подтверждаю, что в этом здании отдельные помещения для л/с называли "кубриками".
В одном из этих "кубриков" и моя койка стояла, помещалось до 6-ти коек, если в два яруса.
Изображение

Ткачев Александр и Ненашев Виктор:

Вы про кубрики в каком здании говорите. Уточните, пожалуйста. Обязательно.

И еще пару дней назад Вадим текст размещал. Посоветовавшись с товарищами.
Я решил, что написано там было следующее:
Летом 1962 к югу от Гаваны была освобождена территория на протяжении 2,5 миль по дороге Сан-Педро - Гавана. Оттуда были вывезены маленькие фермы и воспитательная колония для мальчиков. территория была освобождена для размещения большого кол-ва советских специалистов, кот. ходили в гражданской одежде.

Где теперь это Сан-Педро?

Значит, где-то в этой местности колония все-таки была.
Антоненков Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.2.2010, 11:36) *

Классно, извини, а зачем часы на час переводили?

Летнее время.
Серов Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.2.2010, 11:36) *

Классно, извини, а зачем часы на час переводили?

Дык у них уже тогда был перевод с зимнего на летнее время! А на этих итоговых батальонных учениях и я присутствовал, боле того, пленку, на которой все это было запечатлено, у меня автор вышеизложенного дневника и выпросил. А потом благополучно потерял. Да, Толя? hi[1].gif
Дмитренко Валерий
У меня в голове крутится, кажись время для нас переводили или я ошибаюсь blush[1].gif
Антоненков Сергей
Еще в 75-м не мог вьехать что за хрень со временем, с переводами на летнее, зимнее. В середине 80-х и в Союз эта байда пришла. blink.gif
Демченко Алексей
Сереж, это пришло в Союз в 80 или 81 году, скорее в 81.
Зиннатуллин Альфрид
А у меня не было часов, и я этого не знал.
Баглай Владимир
Привет всем! Кто помнит кто знает -Баглай Владимир- 1 рота 2взвод (регулировщики)
Ткачев Александр
Цитата(Барков Михаил @ 27.2.2010, 20:11) *

Ткачев Александр и Ненашев Виктор:

Вы про кубрики в каком здании говорите. Уточните, пожалуйста. Обязательно.

И еще пару дней назад Вадим текст размещал. Посоветовавшись с товарищами.
Я решил, что написано там было следующее:
Летом 1962 к югу от Гаваны была освобождена территория на протяжении 2,5 миль по дороге Сан-Педро - Гавана. Оттуда были вывезены маленькие фермы и воспитательная колония для мальчиков. территория была освобождена для размещения большого кол-ва советских специалистов, кот. ходили в гражданской одежде.

Где теперь это Сан-Педро?

Значит, где-то в этой местности колония все-таки была.

В здании, где находмлся взвод связи.
Порубайко Михаил
Саня, при мне тоже в вашем здании всё называли кубриками. Ты помнишь пехотные расположения? Конём гуляй. А вашем здании помещения как в подлодке, и кровати в 2 яруса ещё были biggrin.gif
Ткачев Александр
Унас не тесно , а скорее компактно было, а кровати в 2 яруса были в 2х кубриках и то не все.
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 28.2.2010, 1:44) *

Привет всем! Кто помнит кто знает -Баглай Владимир- 1 рота 2взвод(регулировщики)

Помним, помним, Вова, заходи, осваивайся и присоединяйся! Только насчет первой роты - это в каком смысле? Заканчивал ты же в третьей! buba[1].gif
Клюненков Альберт
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.2.2010, 9:14) *

Переехал и молчит, отмазывается, мол дел много nono[1].gif Поздравляю clap[1].gif когда поляну та накроешь tongue.gif

Да-к надо все в порядок привести и обжиться. Скажу вам мало удовольствий менять место жительстсва хотя, так сказать - улутчшил жилищные условия. Надо опять привыкать к новому месту. Тем более уже лет не мало. Нет былого интузиазма. А обмыть всегда -ЗА!!!
Демченко Алексей
-Альберту-
Есть в нороде такая поговорка, <лучше пожар пережить чем переезд>, конечно тяжело, я это пережил в свое время, но тем не меннее все забудется, все перемелится, так за то улучшили условия. С новосельем Вас Альберт и Вера!!!
Клюненков Альберт
Всем ГРАЦИАС
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.