Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
Интересно, а вдругие периоды стреляли?, ау! ПТУРы, ответьте
Клюненков Альберт
Да в обязательном порядке - без боевых стрельб итоговая проверка считалась не зданой. Все что говорят не верте. ТТХ и все ньансы позже -не могу - работа.
Могутов Николай
В наше время ПТУРСы тоже стреляли, правда они уже не на ГАЗиках ездили, а на БРДМах
Антоненков Сергей
Старые ПТУРСы даже не трогали без надобности, боялись. Птуры были еще с управлением по проводу - это когда при пуске за ним тянется тонкий кабель. ohmy.gif
Могутов Николай
Если я правильно помню, наши тоже по проволочке управлялись, только что посвежей выпуском были наверно
Антоненков Сергей
Вполне возможно, но еще в при мне ходили слухи о перевооружение на радиоуправляемые, на самонаводящиеся.
Могутов Николай
В одноклассниках ПТУРСист есть , на полгода младше призывом, я у него спрошу.
Антоненков Сергей
И это правильно, заодно и тему закроем. Знаю точно, что самовары стреляли боеприпасом аж 43го года рождения. На арт сладе сам их очищал от смазки перед артсборами. Ничего,срабатывало все, за эти годы в болванки не превратились. Тогда же и в Канделярии побывал по настоящему. Правда было это в зеленой (по вашему в соловьиной) молодости. pioneer[1].gif
Серов Сергей
Серег, ты хочешь сказать, что у вас молодых соловьями не называли? А как тогда? blink.gif
Антоненков Сергей
Зелёными мы были. Так то вот. Я еще застал наших братьев славян из г.Остёр, что на Украине. Ох и веселые были ребята! Да Бог им судья, не будем о грустном. Мой призыв был второй из Лен.ВО, а до этого приходили оттуда. Пускай ребята-форумчане там ветеранов пошукают. Украинцев же много на форуме. Тогда, да и сейчас(лично для меня) - все из СССР. Уж не обезсудьте, но меня не переделаешь. Виктор Лели (надеюсь правильно?) вспоминал Колю Овчаренко. Виктор, узнай у него, где он кончал учебку? Если конечно не трудно.
Серов Сергей
Серег, ты бы в "Барбудосе" отметился, выложил бы пару фоток, уж больно хота на тебя нынешнего поглазеть! blink.gif Таких ветеранов у нас не густо!
Демченко Алексей
Антоненкову Сергею
Серега, а что значит веселые ребята? Я например тоже попал в 20-ку после Остра. Так после этой учебки, я был согласен куда угодно.
Лели Виктор
Цитата(Антоненков Сергей @ 2.7.2009, 20:18) *

Виктор Лели (надеюсь правильно?) вспоминал Колю Овчаренко. Виктор, узнай у него, где он кончал учебку? Если конечно не трудно.

Не трудно, конечно. Парголово, батальон связи.
Тонкоус Евгений
Цитата(Антоненков Сергей @ 2.7.2009, 19:32) *

Вполне возможно, но еще в при мне ходили слухи о перевооружение на радиоуправляемые, на самонаводящиеся.

В 88г.видел стрельбы. на проволочке летели еще! blind[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
В Канделярии я встречал тонкий длинный медный провод, наверное это было от ракет
Лангуев Юрий
Этот проводок от ПТУРС. Сам стрелял в учебке на полигоне недалеко от Сертолово-2. Там целые "сети" были от этих проводков.
Демченко Алексей
Мужики, Вы говорите не о белом таком проводе, которого на стрельбах и мне приходилось видеть, говорили от ПТУРСов?
Серов Сергей
Он самый, я хоть и не птурсист, но тоже наслышан. В Канделярии путались в нем yes[1].gif
Клюненков Альберт
Наконец нашлось свободное время смогу начать ликбез по ПТУРСАМ
120мм снаряд птурс 9п110м на которых мы служили педназначен для поражения бронированных наземных и низколетящих низкоскоростных целей. Вес 14.8 кг дальность 3000+_125м скорость 120м сек длинна 860мм Управление по проводам причем эта схема зарекомендовала себя как надежнаая и простая. Провод сматывается с самого снаряда как скатушки спининга а не тянет за собой. Прочность провода наверное многие проверяли 80кг на разрыв. Внутри 3 жилы обеспечивающие сигнал 90 градусной синхронизаией положения снаряда по продольной оси и соответственно возможностю коммутации \управления\ в плоскости верх низ право лево. Это выполнялось двумя соплами маршевого двигателя с изменяемым углом тяги которые включались вместе со стартовым двигателем при пуске который к тому-же придавал энергию вращения снаряда вокруг той же продольной оси служащей для стабильного полета и управления. Надеюсь с этим все ясно. Дальше о поржающей способности.
Снаряд был создан для пробивания толстой брони и в его конструкцию изначально был заложен принцип аккумуляции энергии заряда и направлении его строго фокусную струю которая обладая высокой температурой давлением и скоростью образовавшихся при взрыве газов прожигает броню причем оставшуюся после этого енергию уже развеянную принимали на себя л\с и боекомплект внутри бм или танка. Для других целей \дот дзот траншея\снаряд не эфективен- он борется с металлом \броней\ Взорваться он не соприкоснушись с преградой четко носом не может. Взрыватель и конструкия снаряда направлена только на уничтожение бронетехники и даже если в непосредственной близости произойдет попадание никому ничего не будет кроме тех кто внутри.
Надеюсь я рассказал доступно. что не ясно спрашивайте.
Серов Сергей
Спасибо, Алик, все доступно и понятно объяснил. Меня лично всегда (и до сей поры) мучил один вопрос: как за короткое время полета этой дуры оператор умудрялся что-то там корректировать? Ну не успеешь ведь и глазом моргнуть, а надо еще и управлять! Непоня-я-ятно... blink.gif
Носиков Сергей
И сколько стоил такой заряд? Помню выстрел из Калаша приравнивали к буханке хлеба-16 коп., а тут такая дура...
Клюненков Альберт
Ничего в этом серьезного нет на самом деле трудно попасть в близкую цель не успеваеш вывести снаряд на нужную траекторию. При пуске он может или задратся вверх или что хуже уйти в землю не говоря право или влево главное увидеть снаряд после старта оценить его направление полета и тогда первой командой дать ему верное направление. Потому что развернуть его можешь не успеть. И второе насамом деле снаряд летит не быстро по сравнении с остальными боеприпасами и при нормальной дальности надо обязательно знать расстояние до цели а потом просто считаешь секунды до попадания и по мере приближения выполняешь регламент
- снижаешь высоту и корректируешь по сектору
Жигулями стрелялись.
Могутов Николай
Цитата(Носиков Сергей @ 3.7.2009, 22:13) *

И сколько стоил такой заряд? Помню выстрел из Калаша приравнивали к буханке хлеба-16 коп., а тут такая дура...

Не знаю насколько правда, но нам говорили что цена Жигулей
Антоненков Сергей
Цитата(Демченко Алексей @ 3.7.2009, 10:38) *

Антоненкову Сергею
Серега, а что значит веселые ребята? Я например тоже попал в 20-ку после Остра. Так после этой учебки, я был согласен куда угодно.

Вот эти порядки и были. Короче кошмарик тот еще. В 75м, с уходом последних "остёрцев" все стало меняться, хотя отголоски еще долго всплывали. Спасибо п-ку Черневу. Он и прекратил дедовской беспредел. Осталось в все в более-менее приемлимом понимании. О разделении подразделений по призывам услышал впервые на unsure.gif на сайте. unsure.gif
Серов Сергей
Серег, так поподробней можно о беспределе дедовском? Тут ведь многие уверены, что не было никакой дедовщины.
Клюненков Альберт
Серову - А свое не помнится что ли - Упал 300 раз отжался. Действительно плохое быстро забываетсЯ
Серов Сергей
Как раз свое-то и помнится, хотелось бы услышать про чужое, тем более, повторю, некоторые вообще не в курсе! pioneer[1].gif
Брякин Александр
Цитата(Клюненков Альберт @ 4.7.2009, 10:37) *

Серову-А свое не помнится что ли -Упал 300 раз отжался. Действительно плохое быстро забывается.

Упал 300 раз отжался. Такого не бывает.
Серов Сергей
Давай, Алик, объясняй yes[1].gif
Антоненков Сергей
Не хочу ворошить сейчас. Дедовщина была всегда и везде. Только ее проявления отличаются. Поговорим на эту тему попозже, придут еще люди(ранних призывов). А то на меня смотрят как на инопланетянина. Многие не хотят вспоминать унижния. А иначе это будет игра в одни ворота.
Брякин Александр
Цитата(Антоненков Сергей @ 4.7.2009, 11:00) *

Не хочу ворошить сейчас. Дедовщина была всегда и везде. Только ее проявления отличаются. Поговорим на эту тему попозже, придут еще люди(ранних призывов). А то на меня смотрят как на инопланетянина. Многие не хотят вспоминать унижния. А иначе это будет игра в одни ворота.

Сергей,я заметил,что между нами не принято вспоминать ни об унижениях кем-то,ни об унижениях кого-то.Хотя по-любому из всех из нас были и злые деды и слабые духи.И слабые деды тоже были.Но и сильные духи имели место быть.
Еще раз повторюсь.Самая жесткая дедовщина была на ПАХЕ.Все остальное-ЕРУНДА!
in my humble opinion
Серов Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 4.7.2009, 15:00) *

Не хочу ворошить сейчас. Дедовщина была всегда и везде. Только ее проявления отличаются. Поговорим на эту тему попозже, придут еще люди(ранних призывов). А то на меня смотрят как на инопланетянина. Многие не хотят вспоминать унижния. А иначе это будет игра в одни ворота.

Просто как-то уже начинали говорить, но, на мой взгляд, скомкали и толком ни до чего не договорились. А насчет ранних призывов, так это вряд ли, ты, наверное, последний из могикан, кому, как не тебе про это повествовать. Понятно, унижения и притеснения никому не приятны, мне лично интересны формы, в которых все это выражалось. Потом, как правило, чем сильнее над тобой издевались, тем сильнее ты отыгрывался на молодежи - как насчет этого? А тема эта близка всем, стоит только начать - все подхватят.
Вишневский Павел
Цитата(Брякин Александр @ 4.7.2009, 14:42) *

Упал 300 раз отжался.Такого не бывает.

Ну как же? Тропическая норма. Изображение clap[1].gif
Брякин Александр
Мне кажется, что надо открыть новую и важную тему. ДЕДОВЩИНА.
Антоненков Сергей
Брякину Александру. Просвети темного - что такое "НА ПАХЕ". Что это?
Кислица Анатолий
Здравствуйте, парни!
Могу назвать точную дату распределения рот по срокам службы- 15 Ноября 1979г! А кто помнит, что этому предшествовало?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Антоненков Сергей @ 4.7.2009, 20:02) *

Брякину Александру. Просвети темного - что такое "НА ПАХЕ". Что это?

Я сам на форуме узнал, что это пекарня
Серов Сергей
Цитата(Кислица Анатолий @ 4.7.2009, 19:49) *

Здравствуйте, парни!
Могу назвать точную дату распределения рот по срокам службы- 15 Ноября 1979г! А кто помнит, что этому предшествовало?

Привет, Толя! Наконец-то увиделись практически вживую! Ну и что же предшествовало? Я, честно говоря, не помню. Суд над одним азиатом, из-за которого молодой с жизнью покончил, вроде раньше был. Давай, не томи, поактивней участвуй! yes[1].gif
Клюненков Альберт
Серега а ты что не помнишь. После приезда Епишева на Кубу был выдвинут очередной почин ,,бой дедовщине,, И всвете так сказать решений партии по многочисленным просьбам трудящихся и начались комплектование подразделений по призывам. А к чему это привело мы все знаем.
Пашнин Юрий
Незнаю, но унас ещё в наши года, когда проходила служба в роте, были старослужащие и уходили были соловьи. Но по большому счёту, мы их не обежали. Это когда уходили на дембель,там нам оставалось небольшое время дослуживать, уже роты были одного призыва. Насколько помню, был бордак, неподчинение офицерскому составу и т.п.
Клюненков Альберт
Кислице - Толя вспомни какие номера были на ваших БТР
Зиннатуллин Альфрид
Альберт, добить меня решил biggrin.gif , у него года службы, учти, не мои buba[1].gif
Серов Сергей
Сам виноват, со своими номерами взбаламутил весь форум, угомониться никак не могут! yahoo[1].gif
Кислица Анатолий
Альберт, Альфрид- номеров БТР-ов, к сожалению, не помню...
А по поводу распределения рот по призывам - точную причину или повод я и сам не знаю, но очевидно, что это был очередной шаг по "искоренению дедовщины". А вот по поводу дедовщины - помнится мне, что в бригаде один соловей застрелился, второй хотел "покончить жизнь" - карбида, вроде, наглотался. А у нас, в двадцатке, у тебя, Альберт, в минометке - (я хорошо помню этого парня, фамилию) стоя на посту в караулке - выстрелил в себя, пуля прошла под сердцем - выжил, долго был в госпитале, потом отправили в Союз... Про минометку именно говорили, что деды подкладывали ножовку, когда соловей отжимался - это, может и байка, но помнится... А парня этого я знал, мы общались, и однажды ( накануне...), когда наша рота принимала караул у минометки, на нем "лица не было" - он "объяснял", что почти не спал за караул - и убирать заставляли в отдыхающую смену, и в караулке вместо деда на посту стоял...
А еще хорошо помню суд (в клубе у нас- показной...), и все, что ему предшествовало - когда в хозвзводе деды с черпаками "воспитывали" соловьев, и остались "следы" на теле - а рядом с хозвзводом были прокуратура с трибуналом, и "гэфы" эти следы увидели... И раскрутили - троим или четверым, кому 1,5 года (по-моему, старшему повару, казаху, неплохой, кстати, был парень), кому2-2,5, а кому-то 3 или 3,5 года дисбата... Они потом на губе барок ждали...
Поправьте, или добавляйте, парни- кто помнит...
Клюненков Альберт
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 5.7.2009, 9:12) *

Альберт, добить меня решил biggrin.gif , у него года службы, учти, не мои buba[1].gif

Нет не добить - хочу выяснить когда поменялись если менялись.
Толя а где твои фотки все-таки в одно время служили может кого узнаем.
Серов Сергей
-Кислице Толе-
Я про этот суд здесь где-то уже упоминал, запомнился тем, что я пару ночей не спал - все писал всякие выдержки из кодексов и уставов, наглядную агитацию, так сказать, оформлял. А фамилию этого казаха запомнил на всю жизнь - Баймуратов.
Лангуев Юрий
Серёга, в наш период таких судов было штук 10, и все показательные. Это видно был пик "дедовщины".
Смоляр Вадим
Насколько помню в мое время такой суд тоже был , "соловей" повесился в душевой , из какого подразделения не помню но в бригаде было!
Михайлов Игорь
Под конец соловьиного периода у нас в разведроте тоже соловей не выдержал и слинял , правда его в Нарокко где то взяли и больше мы его не видели . Помню только его фамилию Cтрельчук , по моему был из Львова
Вишневский Павел
Цитата(Кислица Анатолий @ 5.7.2009, 12:45) *

стоя на посту в караулке- выстрелил в себя, пуля прошла под сердцем- выжил, долго был в госпитале, потом отправили в Союз...

Было /почти такое же/ и в моё время в Нарокко. Помоему, с 3МСБ парень /призывался с Кавказа, но фамилия русская/ "застрелился случайно", как нам объяснили. До сих пор не пойму, как так "случайно", сидя на ступеньках, опёрся грудью о ствол АК и "случайно" произошёл выстрел blink.gif . Скончался в Гаване в госпитале от гангрены. Пуля навылет, а пороховые, естественно в лёгкое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.