Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Калинкин Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.4.2010, 18:15) *

В мое время такое "Слава", "Презрение" уже вроде не было


В наше (через 2 года) не было уже тем более.
Пискун Василий
Торренс 1970 и близко не стоит о том, что пишется на форуме. Мы были младшими специалистами сельского хозяйства, я дважды учавствовал в сафре.
Пишу медленно, а расказать есть что.
В 1971 минометка была в одном здании с птурсами и слухачами, рядом был летний кинотеатр.
Клюненков Альберт
Цитата(Серов Сергей @ 4.4.2010, 19:34) *

Вот сразу видно - кто службу тянул, а кто так, время проводил. Браво, Вова! clap[1].gif
А что касается Шевченко... Как-то мы уже заводили разговор на эту тему, не буду баянить, но с нами он, по-моему, не уходил, рановато ему было...

Серый ничего подобного не было. Ушел мужик перед нами в свое время с почестями как и пологается ветерану ГСВСК. Вспомни его все уважали. Классный был мужик. И рота у него была лучшей. И отношения в ней насколько я помню были нормальными.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Пискун Василий @ 9.4.2010, 23:09) *

Пишу медленно, а расказать есть что.

Василий мы не торопим.
Ну мы тоже считались младшими специлистами с/х, но ни разу не были на сафре, очень интересно, а как это все происходило, были вместе с Кубинцами, как говорится, локоть об локоть или отдельно от них, это вроде нелегкий труд - целый день махать мачетой. И сахарный тростник - это не трава, там, как говорится, сила нужна.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.4.2010, 19:15) *

В мое время такое "Слава", "Презрение" уже вроде не было

Получается год прошёл, ой, нет, три и традиции поменялись, ну, не все, конечно biggrin.gif
Пискун Василий
Константин, мы служили с разницей в 3 года, есть что вспомнить, минометка в 20 отдельном.

Кто помнит как в 1970 дневальный отвечал по телефону: "Младший специалист"................
Демченко Алексей
Увы, мы с Альфридом не помним biggrin.gif
Пискун Василий
Альфрид, в сафре участвовал дважды, черпаком, рубил в варадеро (курортный городок), стариком - возле аэропорта. Выезжал весь 20 отдел, кроме танкистов.
Зиннатуллин Альфрид
Василий, извини, а че у нас в твое время в 20-ке еще и танкисты были, или это какой то 20 отдел, про который мы ничего не знаем, но благодаря тебе счас узнаем. и все таки рубили как, вместе с Кубинцами или отдельно?
Серов Сергей
Цитата(Клюненков Альберт @ 9.4.2010, 21:22) *

Серый ничего подобного не было. Ушел мужик перед нами в свое время с почестями как и пологается ветерану ГСВСК. Вспомни его все уважали. Классный был мужик. И рота у него была лучшей. И отношения в ней насколько я помню были нормальными.

Алик, я не совсем понял, что ты имел в виду. Шевченко мы не провожали, он, как минимум, еще на период оставался, Вова Гокин про него упоминал не единожды yes[1].gif
Барков Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.4.2010, 22:14) *

Василий, извини, а че у нас в твое время в 20-ке еще и танкисты были, или это какой то 20 отдел, про который мы ничего не знаем, но благодаря тебе счас узнаем. и все таки рубили как, вместе с Кубинцами или отдельно?

Я думаю, что танкистами Василий имел в виду САУшников. Правильно, Василий?
Зиннатуллин Альфрид
Ну да, а я про них и забыл umnik2[1].gif
Гришкин Константин
Василий! Большой привет! Я и сам новичок, так что обживайся!
По поводу телефона - а у нас их и не было! При мне за 1 год многое
поменялось, а уж 3 подавно. За мной идёт Юра Артюшкин, потом
ты! Это очень радует!
Поброди по форуму, интересно! Я месяц читаю-не перечитать!
Зиннатуллин Альфрид
Константин, а как вы без связи, а там оповещение, или тревога, то что, использовали сигнальные ракеты, посыльные или как это все было?
Клюненков Альберт
Цитата(Серов Сергей @ 9.4.2010, 20:25) *

Алик, я не совсем понял, что ты имел в виду. Шевченко мы не провожали, он, как минимум, еще на период оставался, Вова Гокин про него упоминал не единожды yes[1].gif


Да нет же. Он ушел вместе с моими черпаками. То-есть на пол-года раньше нас. А роту он передал старлею который на фото с ним (фамилию уже не помню). Ему еще СЛАВУ объявили при прощальном прохождении Перед батальоном. Это я хорошо помню. А Гокин должен его помнить конечно. Кстати я Гокина тоже помню. Невысокий блондин с повадками бравого солдата
особенно во время доклада на разводах. (пусть теперь отвертится)
Серов Сергей
Да ладно! Либо мы говорим про разных людей, либо ты что-то путаешь. Я имею в виду ротного Шевченко, а ты, похоже, комбата Ткаченко. А?
Антоненков Сергей
А Ткаченко какие года был? unsure.gif
Зиннатуллин Альфрид
А вот тут http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=834 слабо посмотреть?
Калинкин Михаил
Цитата(Барков Михаил @ 9.4.2010, 21:36) *

Я думаю, что танкистами Василий имел в виду САУшников. Правильно, Василий?


Ребята, а что за САУ-то были в 20-ке? В наши времена в Бригаде никаких САУ уже точно не было. Интересно.
Гокин Владимир
Так-так! А он меня посчитал! Привет , мужики! Поучаствую в разговоре. Я имел в виду ротного 2-ой роты Шевченко. На фото опубликованном несколько ранее он и есть. О том что его сняли с должности писал Бурдаев Игорь, служивший в той же роте 79-80 годах. Я же помню что взводного из нашей роты перевели командиром 2-ой роты как то "непланово" что ли. Из-за этого в комсоставе у нас образовалась "брешь", нехватка одного офицера. Обязанности комвзвода выполнял сержант, несколько месяцев. Не знаю как Алик, но Серега помнит нашего офицера Коваленко, который стал командиром 2-ой роты по его песням под гитару со сцены в клубе во время концертов. И фото его мне попадались на форуме тоже. Все это я уже писал и ранее.
Алик, отвертется не пытаюсь. Не исключено, что ты мог меня видеть в батальоне. " Замашки бравого солдата" надо понимать как комплимент моей строевой подготовке? Действительно, хорошо выполнять строевые приемы я умел. Только докладывать на разводах я не мог. Я всю службу был рядовым. Но видеть меня ты мог на одном из смотров,не помню по какому поводу. От нашей роты были выделены линейные, как на парадах в Москве, и я в эту группу входил. Пришлось демонстрировать свои навыки перед строем всего батальона, перед торжественным прохождением. И ребята моей роты говорили что у меня, в частности, получилось как на Красной площади. Можа тогда и " запал в душу"? derisive[1].gif То что я блондин-факт. 180 см- это невысокий? tongue.gif
Пискун Василий
Сергей ! А ведь клуб горел в 1971г. , были жертвы, я свидетель.

Демченко Алексей
Вася, да что ты говоришь, горел наш клуб в 20-ке, а конкретней, либо мы с Серегой Серовым умрем если не узнаем, я впервые слышу об этом...
Гришкин Константин
Цитата
Константин, а как вы без связи, а там оповещение, или тревога, то что, использовали сигнальные ракеты, посыльные или как это все было?

Телефона не было, потому как на тумбочке сидели. Всё через
посыльных. Но, в принципе, какая тревога без офицеров?
Тревога дело муторное, всегда знали заранее.
Барков Михаил
Цитата(Калинкин Михаил @ 10.4.2010, 1:03) *

Ребята, а что за САУ-то были в 20-ке? В наши времена в Бригаде никаких САУ уже точно не было. Интересно.

Про САУ разговор о 70-м годе.
Клюненков Альберт
Цитата(Серов Сергей @ 9.4.2010, 20:17) *

Да ладно! Либо мы говорим про разных людей, либо ты что-то путаешь. Я имею в виду ротного Шевченко, а ты, похоже, комбата Ткаченко. А?


Все убедили. Я был не прав. Честно говоря, я был уверен, что он ушел на пол-года раньше. А слово "невысокий" не взял в скобки. поэтому и исказился смысл.
Гришкин Константин
В 66 г. в 20-ке были СУ-100, Если кому удалось посмотреть док.фильм в посольстве, то увидел бы их на Плайа-Херон!
Командовал Иван Шкадов! Впоследствии, начальник отдела кадров Мин.Обороны СССР. Погиб в авто. катастрофе.
В Гаване, в музее, стоит танк из которого Фидель потопил судно с контрой!? В плен взяли больше 1000, и через годик состоялся обмен, 1 контрик-1 трактор!
Привет тракам!
Серов Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 9.4.2010, 23:26) *

А Ткаченко какие года был? unsure.gif

77-79. Кстати, Серега, а у вас-то кто был комбатом? Фамилия Христенко ничего не говорит?
Антоненков Сергей
Помню, что на "о", а как, хушь убей! Пробыл я с ним почти полгода, а в памяти не отложилось. По сравнению с Черневым он тихий был. Мож поэтому? unsure.gif derisive[1].gif
Погорелов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 10.4.2010, 17:58) *

В 66 г. в 20-ке были СУ-100, Если кому удалось посмотреть док.фильм в посольстве, то увидел бы их на Плайа-Херон!
Командовал Иван Шкадов! Впоследствии, начальник отдела кадров Мин.Обороны СССР. Погиб в авто. катастрофе.
В Гаване, в музее, стоит танк из которого Фидель потопил судно с контрой!? В плен взяли больше 1000, и через годик состоялся обмен, 1 контрик-1 трактор!
Привет тракам!

Приветствю ветеранов!
СУ-100 Я ещё захватил, в канделярии их выставляли против траков. Однажды на учениях из укрытия с командирской машины долбанули холостым с близкого расстояния, у наводчика пятка чесалась, САУ тушили все вместе: фио героя еще помню, он из П итера
Гришкин Константин
Сергей, привет! Я не понял. СУ-100 использовались как мишени, тогда
зачем их тушить? Ну и как фамилия героя? Вдруг встречу.
Кокшаров Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 3.4.2010, 1:53) *

А поподробней можешь? wink.gif ( для Сергея). И Квасов откуда был? Чтот фамилиё знакомое.

Сергей привет, кстати я написал не правильно. Взводный у нас был - ст. лейтенант Лященко - одессит. Сергей (фамилию не помню) -стукач был не взводным, а командиром отделения. С Квасовым они были земляки из под Питера, кажется из Колпино. Квасов до меня был дальномерщиком во взводе управления начальника артилерии, я его сменил и стал дальномерщиком, а он бусалистом. Дальномер - ДС-1 - тяжёл для дедушки, всё-таки 40 кг. Класс - каптёрка нашего ВУНА был рядом с каптёркой особиста, что стучал на миномётчиков, узнали только после его дембеля. Казарма наша была в одном здании с миномётной батареей, окна выходили на летний кинотеатр, с нами размещался оркестр. Осенью 1977г нас перевели в здание, расположенное на запад от летнего кинотеатра - расположение гаубичной батареи, созданной осенью 1977г. Заканчивал я службу в отделении разведки взвода управления гауб. батареи.
Зиннатуллин Альфрид
Сергей, а можно твоими глазами взглянуть на Торренс, я в смысле, сохранились ли у тебя фотографии, уж очень интересно.
Антоненков Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.4.2010, 20:40) *

Сергей привет, кстати я написал не правильно. Взводный у нас был - ст. лейтенант Лященко - одессит. Сергей (фамилию не помню) -стукач был не взводным, а командиром отделения. С Квасовым они были земляки из под Питера, кажется из Колпино. Квасов до меня был дальномерщиком во взводе управления начальника артилерии, я его сменил и стал дальномерщиком, а он бусалистом. Дальномер - ДС-1 - тяжёл для дедушки, всё-таки 40 кг. Класс - каптёрка нашего ВУНА был рядом с каптёркой особиста, что стучал на миномётчиков, узнали только после его дембеля. Казарма наша была в одном здании с миномётной батареей, окна выходили на летний кинотеатр, с нами размещался оркестр. Осенью 1977г нас перевели в здание, расположенное на запад от летнего кинотеатра - расположение гаубичной батареи, созданной осенью 1977г. Заканчивал я службу в отделении разведки взвода управления гауб. батареи.

Валера может тему прояснить, но не хочет на форум, иль жена не пущает. Телефон его нашел, позвоню попозже. У вуна действительно каптерка была рядом с особистом. Да, кто-то сомневался, что в 20-ке был ВУНА. А как чичас? wink.gif
Погорелов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 15.4.2010, 15:20) *

Сергей, привет! Я не понял. СУ-100 использовались как мишени, тогда
зачем их тушить? Ну и как фамилия героя? Вдруг встречу.

Константин здравствуй! В 75г в бригаде была батарея СУ- 100, жили они с пехотой в 3м МСБ, и на учения нас вывозили вместе. Технику вывозили кубаши, на своих Кразах с трейлерами. Фио стрелка Вальдемар Васильев, на полгода старше меня, разрешения на выстрел от ком взвода л-та Субботина небыло, наверно внём сыграл азарт, или нервишки, ведь за ночь дважды сменить позиции с рытьём танкового окопа, это не шутки. В этом траке я был закидным и весь процес прочувствал, как горит пыж с растекающимся парафином по броне охватывая топ баки. К сожалению адреса нет, но есть адреса моего призыва, найду и скину в личку.
Гришкин Константин
Спасибо за ответ! Сергей! А вот этого товарища видел в натуре! Какоето совещание в клубе, я с пул.отделением на крыше, человек 5,с ним, поднялись покурить! В жизни совсем не похож на фото! Пониже ростом, не такой красивый. Но и закидонов ни каких!!! Фото твоим можно позавидовать!
Кокшаров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.4.2010, 23:24) *

Сергей, а можно твоими глазами взглянуть на Торренс, я в смысле, сохранились ли у тебя фотографии, уж очень интересно.

Альфрид, фотографии есть но они не в цифре, всё не соберусь их отсканировать или переснять. Во время службы фотографировал много, когда уходил на дембель поделили плёнки с сослуживцем Геной Верстак он из Волковыска, Гродненской обл. Белоруссии. Дома напечатал с о своих плёнок фотографии и отправил плёнки Гене, а он нехароший мальчик, мне свою часть не выслал.
В учебке в Мулино у меня был ФЭД-4, но за неделю до отправки на Кубу, дембель увёл у меня фотик. Оставил только плёнки, фотобумагу и реактивы, я уже знал что это в цене на Кубе. Хорошо во взводе ВУНА был фотоаппарат Смена-8 им и фотографировал, был и фотоувеличитель, по выходным печатал фотографии в альбом дембелям. Фотографии правда сегодняшним взглядом неважные, да и фотографировал бы наверное сейчас по другому.
Альфрид, на какой E-mail отправлять фото?
Погорелов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 16.4.2010, 15:25) *

Спасибо за ответ! Сергей! а вот этого товарища видел в натуре!
Какоето совещание в клубе, я с пул.отделением на крыше, человек
5,с ним, поднялись покурить! В жизни совсем не похож на фото!
Пониже ростом, не такой красивый. Но и закидонов ни каких!!!
Фото твоим можно позавиддовать!

Спасибо Константин, рад был пообщаться со старшим товарищемB-). И болшой плюс Альфриду, B-);-).
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кокшаров Сергей @ 16.4.2010, 17:40) *

на какой E-mail отправлять фото?

Я тебе в личку выслал, высылай сделаю альбом и ссылку сюда закинем, сделаем тебе хорошую аватарку.
Пискун Василий
Серову. Клуб горел в 1971 если не ошибаюсь. Стены в зале были обтянуты тканью, вот под нею и загорелась эл. проводка. В башне за сценой, в одной из комнат находились 4 или 5 солдатиков, что делали не знаю, а вот как погибли был очевидцем, мог бы расказать близким или родственникам, погибло двое. Под потолком висели лампы, киловатки, от температуры в зале вытянулись в сосульки. До моего отьезда клуб не работал. В клубе было два крыла, в одном библиотека, а другом особисты.
Гаврилов Михаил
Цитата(Пискун Василий @ 21.4.2010, 23:38) *

Серову. Клуб горел в 1971 если не ошибаюсь.

Привет, Василий!
Очень интересная история - спасибо тебе.
А не подскажешь, в ваше время:
1) продавали еще "Кока-колу"?
2) ввели карточки на отоварках продуктовых и пищевых?
3) ну и по теме - были еще какие-нибудь смертельные случаи?
Пискун Василий
Осенью 1970 платили солдатское пособие от 3,5 до 20 пессо старшинам. Деньга шла на книжку, в магазине можно было отоварится только на зарплату, хотя деньгой были набиты карманы, ст. специалисты копили Боны для союза и мне казалось жили беднее нас, особенно семейные. Деньги брали на ченче, а покупали в Гаване только мелочевку. На кубе была жесткая карточная система. Колу пили ящиками, бакарди ром как крутонешься. За Торренсом было наше кладбище, нас посылали на уборку, в 60-х покойников в союз не увозили.
Ткачев Александр
Цитата(Пискун Василий @ 21.4.2010, 22:38) *

Серову. Клуб горел в 1971 если не ошибаюсь. Стены в зале были обтянуты тканью, вот под нею и загорелась эл. проводка. В башне за сценой, в одной из комнат находились 4 или 5 солдатиков, что делали не знаю, а вот как погибли был очевидцем, мог бы расказать близким или родственникам, погибло двое. Под потолком висели лампы, киловатки, от температуры в зале вытянулись в сосульки. До моего отьезда клуб не работал. В клубе было два крыла, в одном библиотека, а другом особисты.

Через 10 лет ни следов ни воспоминаний об этом событии не осталось.
Гришкин Константин
Василий! Привет! Карточная система была всегда. Масса людей бежало
с Кубы даже не из-за полит. взгядов, просто хотелось кушать!
Но я хотел спросить, в наше время все магазины в Гаване были
забиты нашей сгущёнкой. просто горы. А близкие к порту улицы
заставлены тракторами "Беларусь" Осталось ли при тебе?
Александр.com
Костя, в мое время тоже самое, сгущенка наша была в магазинах
у кубашей и еще кофе сгущеный видел.
И в порту наша техника была.
Артюшкин Юрий
Цитата(Гришкин Константин @ 23.4.2010, 8:34) *


....Но я хотел спросить, в наше время все магазины в Гаване были
забиты нашей сгущёнкой. просто горы.... Осталось ли при тебе?

Сгущенки в магазинах было полно, но все равно она продавалась по карточкам.
Мало что можно было купить свободно, даже за спички требовали "libretto".
Погорелов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 23.4.2010, 11:34) *

Василий! Привет! Карточная система была всегда. Масса людей бежало
с Кубы даже не из-за полит. взгядов, просто хотелось кушать!
Но я хотел спросить, в наше время все магазины в Гаване были
забиты нашей сгущёнкой. просто горы. А близкие к порту улицы
заставлены тракторами "Беларусь" Осталось ли при тебе?


Приветствую вас братья кубаши! В начале июня в 75м, везли нас в бригаду с порта, так видел на одном поле наш "белорусь" пашет, а на другом мужик на быках пашет, за сохой идёт.
Баглай Владимир
В наше время бычков в упряжке частенько видел.
Михайлов Игорь
Да и в наше время бычки на уборке сахарного тросника работали.
Дмитренко Валерий
Вот меня удивляяла цена нашей сгущенки на острове, в союзе она стояла 52 или 56 коп., а там в солдатском магазине помоему 20 коп. blink.gif
Демченко Алексей
Тоже самое можно сказать Валер и за свитера, и за чемоданы, и другой товар...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.