Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Гокин Владимир
Вот тут по теме караула и т. д.
Построение суточного наряда в 20-ке
Изображение
В конце строя в парадке наряд на КПП у штаба. Насколько помню я там стояли 3 дневальных и сержант . Причем при нас они таскали с собой один автомат и 4 штыка. Год назвать затрудняюсь , но что то типа конца 70-х начала 80-х. Глядишь кто своих узнает и даст более точную информацию. У кого я " стырил" эту фотку- убей бог не помню!

Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Серов Сергей @ 13.3.2011, 21:29) *

А че сразу "Серов"? Я тоже как-то в наряд затесался, как щас помню: заходит ко мне в клуб Шевченко (рота в наряде, он дежурный по батальону)

Сереж, а кто такой Шевченко, я пока только одного знаю твоего года - командир второй роты, если это так, то как он тебя мог отправить в наряд, так как ты с 3-й роты?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Марченков Виталий @ 13.3.2011, 23:34) *

7-6 2рота

Виталий вот тут как то не стыковка получается, не подумай, что я кому - нибудь не доверяю, Сергей Антоненков служил в Минометной батарее, потом его перевели в Хозвзвод и жил он будучи во взводе в здание № 6, в № 7 располагался взвод подвоза, и посему у меня вопрос к вам обоим, а не может ли быть что во взвод подвоза входили и бтрщики?
Боцу Анатолий
Цитата(Гокин Владимир @ 14.3.2011, 6:18) *

Вот тут по теме караула и т. д.
Построение суточного наряда в 20-ке
Изображение
В конце строя в парадке наряд на КПП у штаба. Насколько помню я там стояли 3 дневальных и сержант . Причем при нас они таскали с собой один автомат и 4 штыка. Год назвать затрудняюсь , но что то типа конца 70-х начала 80-х. Глядишь кто своих узнает и даст более точную информацию. У кого я " стырил" эту фотку- убей бог не помню!

Это фото Вити Ненашева. На ней завпечетлена 3-я рота. На тот момент "соловьиная". Весна - осень 80го. C Игорем Ягольницким, Лехой Волковым которые заступали в караул на этом фото, встречались 26 февраля у меня. Про состав и кол -во наряда не спросил. rolleyes.gif Эх надо опять их в гости звать. yahoo[1].gif
Изображение
Серов Сергей
Цитата(Кислица Анатолий @ 14.3.2011, 1:52) *

Сергей, снимок батальонного фотографа, (он же Серега Серов), точно лето-осень 1979г . На фото скорее всего гаубичная батарея, потому что Алексей, кладовщик, в гаубице служил. Кто с биноклем – не знаю.


Это весна 80-го, итоговые батальонные учения, Канделярия

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.3.2011, 7:23) *

Сереж, а кто такой Шевченко, я пока только одного знаю твоего года - командир второй роты, если это так, то как он тебя мог отправить в наряд, так как ты с 3-й роты?

Альф, тут уже как-то говорили про него, то он там, то он тут, но в мой последний период, когда создали роты по призывам, он и был командиром ТРЕТЬЕЙ роты!

Цитата(Гокин Владимир @ 14.3.2011, 7:18) *


Изображение
Год назвать затрудняюсь , но что то типа конца 70-х начала 80-х.

Вов, а че тут затрудняться? При нас развод проходил лицом к клубу, а тут наоборот, значит точно после нас! То есть после весны 80-го
Демченко Алексей
Сереж, при нас точно так же, лицом к стадиону проходил развод...
Серов Сергей
А я про что? rap[1].gif
Кислица Анатолий
Цитата(Серов Сергей @ 14.3.2011, 12:01) *

Это весна 80-го, итоговые батальонные учения, Канделярия

Увидел это собщение, и засомневался ... Помнится мне, что кладовщик на фото, о котором идет речь, был на призыв старше. Если так, то дембельнулся он осенью 79г. Вобщем, оставим до уточнения ....

Альфрид, я на прошлой (или позапрошлой?) странице писал дополнения к "отцам-командирам". Ты их внеси, и будет понятней и тебе, и всем smile.gif . И роты обозначь по расположению, а не по номеру.

По фото, в наряд заступает человек 50? Хорошо бы определиться точно, "расписать" и утвердить наряд. А потом то-же самое в разные годы. И внести в таблицу.
Зиннатуллин Альфрид
Все в процессе.
Кокшаров Сергей
Цитата(Кислица Анатолий @ 14.3.2011, 14:43) *

Увидел это собщение, и засомневался ... Помнится мне, что кладовщик на фото, о котором идет речь, был на призыв старше. Если так, то дембельнулся он осенью 79г. Вобщем, оставим до уточнения ....


Анатолий, ты прав, задавая вопрос про гефа с биноклем, меня больше интересовала должность и имя, с декабря 1977г - мой командир (и первый командир) взвода управления гаубичной батареи Алексеенко, имени к сожалению не помню.
Изображение
Сергею Серову отдельное спасибо за снимок. На снимке, очевидно мой бутафорский дальномер, интересно, что с ним делает к-н .
Серов Сергей
Серег, снимок этот целиком и полностью постановочный, т.к за дальномером этим человек, никакого отношения к измерению дистанций и тому подобных расстояний не имеющий. Это мой начальник клуба капитан Шлопак, надо же ему домой фотку послать с поля боя, не только у стенгазеты ж фоткаться! А вот про окружение сказать ничего не могу, потому как не помню hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Кстати это сразу заметно, палцы правой руки держит не правильно, что же тогда он так брови насупил, я уж подумал, он раскусил, что дальномер не рабочий. За месяц до дембеля, в один из ПХД, молодые завалили дальномер, грохнулся он так, что отвалилась одна из призьм,с помощью которой марки выгоняются на цель, после чего снимается дальность. В общем приклеил призьму на бокситку, попробовал замерить дальность, полная лажа- стал дальномер полной бутофорией. Но докладывать не каму не стал, приемника не было. Я в то время уже считал, что дальнось точнее и быстрее мерить по секундомеру ( скорость звука 333м/с.), офицеры на стрельбах так и делали.
Баглай Владимир
Цитата
Я читал ваши воспоминания про пайку с оркестром. При мне, кажется, это было большой редкостью.
даже, если и был какой-нибудь сбор на плацу, а потом оркестр и пайка. То, вроде часть подразделений шла
через расположение, т.е. доходили до казарм, а только потом на пайку.


Да Миша, до вас не дошли традиции, а жаль, это так класно. Не важно, соловей, черпак или дед ты, но все знали, что сегодня идем на пайку с таким то маршем, (к стати, я уже забыл что и к каким датам играли, мож кто помнит) но это вызывало чувство гордости за наши "уставы" и традиции. Вот бы на встрече сыграть такой марш (в записи) но это (как оказывается) касается очень узкого времени службы (а в бригаде нигде не читал о таких маршах) так что многие не поймут.

Может хорошо, может нет, но помнится день приуроченный к какому то событию. Батальон построился и готов к отбытию на пайку, зная эту традицию деж. по батальону, а мож и сам ком. бат.(начало борьбы с дедовщиной и традициями) подошел к оркестру (мы на то время 1я рота и стояли рядом с оркестром и все слышали) и приказал играть обычный марш. Потом дана команда к выдвижению ( забыл как это звучало).
Но оркестр начинает играть то, что положено в этот день. Старший бежит к оркестру, останавливает батальон и на исходную. И такое повторяется 2-3 раза (а пайка в столовой стынет, бачки с пищей разносятся по времени) Но старшему на это наплевать, он долго и с угрозами беседует с оркестром (вродь кому то и губу объявил). Тронулись в очередной раз, но оркестр начал играть не то blink.gif и батальон сразу остановился, а оркестр продолжая путь сделал какой то музыкальный переход начал играть то что положено в этот день. Кто-то сзади крикнул славу оркестру, и батальон прогремел, как никогда: СЛАВА! СЛАВА !СЛАВА! Нас не возвращая еще несколько раз останавливали, но итог не изменился. Уже не помню, кто я был на то время, соловей или черпак ( пусть хоть какая дедовщина с этими традициями была), но мне это нравилось, и хотелось что бы традиции жили. Но, видать не судьба. Кто еще помнит за этот случай, кстати он не единственный
Гокин Владимир
Как то неудобно повторять, об этом уже говорилось ранее. Володя рассказывает о батальонной традиции исполнения марша " ТОска по Родине". ( Написан для Русского экспедиционного корпуса во Франции в первую Мировую) Марш исполнялся оркестром во время прохождения батальона на ужин первый раз на 100 дней и затем каждые десять дней. Не смотря на отсутствие соответствующего распоряжения батальон обычно печатал шаг строевым, а потом , у столовой, деды кричали оркестру " Славу!" Степень сопротивления командиров этой традиции зависела от вредности конкретного офицера, заступившего дежурным по части. Случай описываемый Володей ( или подобный) у меня тоже в памяти.
Желающие могут прослушать
У меня эта мелодия вместо будильника на телефоне. Бодрит с утрева неимоверно! derisive[1].gif Ажно забываешь что уже старый козел!
Лели Виктор
Цитата(Гокин Владимир @ 15.3.2011, 7:07) *

Марш исполнялся оркестром во время прохождения батальона на ужин

Мы вообще без музыки ходили всегда .
Оркестр, только на бригадные построения.
Баглай Владимир
Цитата
Как то неудобно повторять, об этом уже говорилось ранее.


Цитата
Я читал ваши воспоминания про пайку с оркестром.


У меня с поискоим на форуме не лады blush[1].gif а в живую искать ни времени ни глаз не хватит, но тема не плохая, интересно когда эти традиции начались и сколько продержались. А за марш Володя спасибо, как будто опять на пайку прошелся.

Цитата
Мы вообще без музыки ходили всегда .


Витя, а раньше, ты же на форуме давно, мож и писал кто. Или твое всегда жирным и есть ответ.
Марченков Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.3.2011, 9:48) *

Виталий вот тут как то не стыковка получается, не подумай, что я кому - нибудь не доверяю, Сергей Антоненков служил в Минометной батарее, потом его перевели в Хозвзвод и жил он будучи во взводе в здание № 6, в № 7 располагался взвод подвоза, и посему у меня вопрос к вам обоим, а не может ли быть что во взвод подвоза входили и бтрщики?

Взвод подвоза жил со 2ротой а взвод бтр с нами . мин батарея и зинитная через поле напротив нашей козармы .там где был кинотеатр
Зиннатуллин Альфрид
Подправил караулы и добавил наряды pioneer[1].gif
Цитата(Кокшаров Сергей @ 11.3.2011, 23:23) *

В наше время на КПП-1 был пост, менялся первым при следовании развода к башне, маршрут из караулки мимо пехоты, штаба до КПП-1, затем к башне, по периметру. до вышки. У КПП-1 на развилке стояло бетонное укрытие типа улитки с амброзурой, колон у въезда на территорию 20-и в наше время не было. впервые увидел на фотографиях более позднего периода.

Цитата(Кислица Анатолий @ 12.3.2011, 14:38) *

Серега, это ты подзабыл. Наклонные колоны с «будкой - с амбразурой» есть на фото 1962г. (Кстати, Алексей (Демченко), по-моему в книге, про которую ты упоминал – «У края ядерной бездны». Если она еще у тебя, посмотри (если сможешь – выложи), вроде я там видел классное фото КПП-1 1962г.)

Сереж, как-нибудь поподробней можно, про КПП-1, что там было под охранной у караульного?, сколько их там было? Просто вспоминая устав Караульной службы, как то связать не могу КПП как объект охраны, наряд да согласен, как во времена Володи Гокина, даже с автоматом, это нормально, но караульный на КПП blink.gif

Володя Баглай, вот ты расписал наряд по столовой и там у тебя много залов, а можно как- нибудь схемку, пусть даже от руки состряпать, просто мне стало интересно, как выглядела столовая внутри в ваше время, видать после вас все стены сломали и оставили один большой зал. В мое время там стояло в четыре ряда (вроде) столы.
Лели Виктор
Цитата(Баглай Владимир @ 15.3.2011, 16:50) *

Или твое всегда жирным и есть ответ.

Ну я же про бригаду, говорю, никогда не слышал о таком обычае - в бригаде.
Получается у вас весь батальон одновременно на пайку ходил, а у нас чуток не так было.
Зинченко Игорь
Поправки к наряду.
При мне в штабе тусило два человека, а может и три. Так как болтались вместе с нарядом по КПП- 1. На КПП меньше двух человек никак нельзя, ведь спать же должны. Поэтому на обоих пунктах по два человека. А вот патруль совсем не помню.
Зиннатуллин Альфрид
А наряд по парку, почему никто не вспомнит, я так думаю три человека там было в мое время.
Дежурный, помощник и тягачист, дежурным был техник роты и водители.
Кнышенко Виктор
Дежурными по парку в основном ходили техники рот, иногда нач. автослужбы или два прапора, которые отвечали за ГСМ и склад вооружения. Дежурными тягачистами заступали старшие водители рот, борта 210, 220, 230. Дневальных обычно выбирали из водителей.
Зиннатуллин Альфрид
У нас тягачистами как счас помню всегда заступали водители учебно-боевых машин
Кокшаров Сергей
[quote name='Зиннатуллин Альфрид' date='15.3.2011, 21:46' post='89948']
Подправил караулы и добавил наряды pioneer[1].gif
Сереж, как-нибудь поподробней можно, про КПП-1, что там было под охранной у караульного?, сколько их там было? Просто вспоминая устав Караульной службы, как то связать не могу КПП как объект охраны, наряд да согласен, как во времена Володи Гокина, даже с автоматом, это нормально, но караульный на КПП blink.gif

Альфрид, сейчас посмотрел в и-нете: 191. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».
Вот для этого нас выставляли на трёхсменный круглосуточный пост у въезда в батальон, чтобы кто попало не шёл через батальон, а обходил его по дороге с юга батальона. Правда, не помню случая, чтобы пришлось на этом посту кому то подать команду Стой, обойти вправо, Кубаши без слов направлялись по дороге пританцовывая под музыку ОСНАЗА.
Что ты скажешь о нарушении требования устава, а именно - иметь на посту оружие заряженным по правилам, указанным в ст. 105, и всегда готовым к действию.
С командой «Стой, обойти вправо» у меня связано одно воспоминание. Во время командно- штабных учений проводимых около бригады стою на посту, охраняю полатку -штаб, расположенную у тропы. По тропе идёт группа кубинских пацанов, впереди парень лет 14. Подаю команду на испанском
«Стой, обойти вправо». Парни продолжают движение, по тропе. Командую Стой стрелять буду, на что впередиидущий по русски мне говорит Нет ты стрелять не будешь, мой папа грандегеф, тебя в Сибирь сошлют. Я ему в ответ так я из Сибири. На это он говорит Нет в Сибири холодно, изображает мороз по коже и действие не то топором, не то киркой и отбойного молотка. Так и не поверил, что я Сибиряк. Клацнул затвором, магазин пустой, парни сошли с тропы, обошли меня.
Баглай Владимир
Цитата
Володя Баглай, вот ты расписал наряд по столовой и там у тебя много залов, а можно как- нибудь схемку, пусть даже от руки состряпать, просто мне стало интересно, как выглядела столовая внутри в ваше время, видать после вас все стены сломали и оставили один большой зал. В мое время там стояло в четыре ряда (вроде) столы.


Альфрид, нафиг ломать стены, если все помещаются, правда мореманы питались где то через пол часа после нас в ближнем зале.Ты наверное тоже там был, если дальних не помниш. Всю столовую не рисовал, только залы,по столам мож где и не так, но весь батальен заходил весь.



Изображение
Серов Сергей
Да, весьма похоже, и малые залы были именно под углом, наискосок yes[1].gif
Марченков Виталий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.3.2011, 7:36) *

Виталий, не пропускай вопросы
Нам это очень интересно, специально не цитирую слова Антоненкова Сергея (он твоего призыва) по поводу третей роты, надеюсь, что ты сам вспомнишь, это очень важно!!!

При нас было 2 роты. Взвод подвоза жил со 2 ротой. В1976 в 1 роте перед дембелем было 3 взвода по 33 чел. плюс пулеметное отделение, 3 роты при нас не было.
Зиннатуллин Альфрид
Спасибо Виталий
Барков Михаил
Вы будете очень удивлены, но при мне, при подносной системе, был только один зал (ближний). Длинного коридора и залов под углом не было, или не использовались.

Про наряд по парку.
Дежурный - техник роты.
2 дневальных - из водителей роты.
Тягочист - старший водитель или водитель учебной машины.

По штабу
Пару раз был, думаю посыльным (при дежурном по штабе/батальону). Вроде был один.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Баглай Владимир @ 16.3.2011, 18:45) *

Альфрид, нафиг ломать стены

Володя я так прикинул, глядя на твой рисунок, что при вас было вот так:
Изображение

а при нас, вот так:
Изображение
Баглай Владимир
Коридор был очень длинный, а вход был у нас один. Судя по твоему чертежу кто то точно стены ломал, а кто?
Склады куда то перенесли, а на их месте сделали большой зал.

Изображение

Я на твоем рисунке нацарапал, программу \земля\ обновил, теперь фотки оттуда сделать не могу.
Странно что о погроме в столовой никто не пишет, и за 2 дня это не сделаешь, а где батальен пайку принимал, скорее всего полевую подогнали, и на травке трапезничали пока ремонт шел.
Князев Влад
Альфрид, ты обозначил посудомойку напротив варочного цеха ( время нашей с тобой службы). А мне помнится, что она была в противоположном конце зала, в помещении смежном с хлеборезкой. Посудомойка была поделена на 2 комнаты. В первой стояла моечная машина, во второй сушилка - стеллажи, где складывали посуду. Кстати, почему то никто не вспоминает про эту машину. В мою службу она исправно работала и крепко помогала наряду. Мойку мы называли дискотекой и попасть туда было удачей. 2-3 часа работы, пересчитали весь батальонный сервиз и баиньки! biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата
В первой стояла моечная машина. В мою службу она исправно работала и крепко помогала наряду


Во блин, везет же соловьям. При нас посудомойка самый плохой наряд, даже робу одевали грязную, а ночью приходишь со столовой, и в душе жир с себя смыть смыть не можешь.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Баглай Владимир @ 17.3.2011, 0:17) *

Склады куда то перенесли, а на их месте сделали большой зал.

Склад сделали слева от столовой, между столовой и складом стояло элементы холодильной установки (вентиляторы и прочие элементы)
Цитата(Баглай Владимир @ 17.3.2011, 0:17) *

Странно что о погроме в столовой никто не пишет, и за 2 дня это не сделаешь, а где батальен пайку принимал, скорее всего полевую подогнали, и на травке трапезничали пока ремонт шел.

И когда все таки столовую ломали? Кто свидетель?

Цитата(Князев Влад @ 17.3.2011, 0:26) *

Альфрид, ты обозначил посудомойку напротив варочного цеха

Извини, чё то как то рука дрогнула в последний момент, да, она была по соседству с хлеборезкой и тоже вспоминаю, что кипишь был при расписывании наряда, стрались в первую очередь в посудомойку попасть. А в ближнем левом углу варочного цеха была комнатка где стояла центрифуга-картофелечистка и там дверь была отдельная со стороны прод. склада.
Влад а сколько человек было в наряде? и если сможешь, то распиши по местам.
Демченко Алексей
Боже мой, о ужас, полтора года ходить на пайку и так забыть расположение. Совершенно ничего не помню, даже и примерно, сижу вот смотрю на чертежи как в первый раз blush[1].gif
Баглай Владимир
Алексей, а при вас с оркестром на пайку ходили, и что играли? Ты вспоминай, у меня память тоже не ахти, но потихоньку белые пятна уходят, особенно если кто то подсказывает, а потом и сам вспоминаешь.
Демченко Алексей
Я помоему писал когда-то, ну повторюсь: с первого дня, да практически и до дембеля батальон ходил на пайку под оркестр три раза в день. Были конечно форс-мажоры и черные дни когда разгоняли оркестр по ротам, стрельбы, учения или же непогода мешала этому. Однажды комбату Овчаруку пришла на ум мысля зарядку делать под оркестр, но из этого роя ничего не получилось. т. к. одно подразделение в одном конце стадиона, другое в другом, деды в кустах соловьи на снарядах. Вобщем цирк этот вскоре прекратился. После завтрака обязательно развод с оркестром и развод перед заступлением в наряд, (я уже не помню где-то в 16 часов), в худшем случае на плац выпускал два барабана, официальная мотивация была чистка инструментов. По "Тоске" играли после 100 дней до приказа через 10 дней, кричали возле столовой: -оркестру слава! Были неоднократно попытки рьяных соловьев-офицеров, копытами геройски землю бить, но больших скандалов небыло. Может быть им говорили офицеры служившие поболее говорили что это бесполезно, не знаю, по крайней мере ЧП в батальоне н наблюдалось.
Баглай Владимир
Все аналогично, вот только за развод с оркестром при заступлении в наряд, белое пятно, мы вродь без оркестра заступали.
Демченко Алексей
Теперь по маслу, которое мы отдавали соловьям, мы ведь то числились по ротам, а роты то были однопризывные, ну и моя третья рота отдает большим составом моему оркестру. Это надо было видеть улыбку на лице моих джаз-менов, я до сих пор помню. Но мне кажется в нашей роте было несколько прикомандированных человек моложе призывом. Мы их тоже не обижали, и вообще дедовства в ротах я не помню. Не уверен за другие подразделения, вчастности за взвод связи и другие подразделения противополдожного клубу крыла батальона. Ой, мне кожется, да впрочем я и видел, не сладко было там...очень часто наблюдал занятие строевой подготовкой перед отбоем и песню даже вспомнил:
Россия - Родина моя,
Шумят березки, тополя...

Цитата(Баглай Владимир @ 17.3.2011, 11:50) *

Все аналогично, вот только за развод с оркестром при заступлении в наряд, белое пятно, мы вродь без оркестра заступали.

Да, это так и было, в редчайших случаях развод проходил под малый и большой барабаны, и тому были только обоснованное обстоятельства. Это уже в барочный период там как то было помягче...
Баглай Владимир
Цитата
А наряд по парку, почему никто не вспомнит, я так думаю три человека там было в мое время.


В наряд по парку скорее всего ходили водители БТРов, я там вродь не был, помнятся отдельные моменты, но я очень часто ходил на работы в парк и могу путать. А тем кто ходил в наряд, я им не завидую, старшим в парке
по выпуску машин и т.д. был прапорщик Циганок (или Циганков) никому покоя не давал, сидеть, отдыхать запрещено, если увидит, давал дополнительно свой наряд, делай хоть что нибуть, но не сиди.
Бычковский Сергей
А кто помнит картину Три богатыря (во всю стену) над посудомойкой и хлеборезкой?
Демченко Алексей
Я промолчу, или не было картины или не помню, хотя ранее обсуждалось на форуме.
Зиннатуллин Альфрид
Леша, ты залы хотя бы вспомни, потом на стены будешь смотреть biggrin.gif
картины перед весенними барками в 87 году рисовались
Демченко Алексей
Альфик, братик, какие там залы, у меня такое впечатление, что я там накогда небыл smile.gif
Баглай Владимир
Алексей, а может оно так и было, фруктов то много на Кубе nyam[1].gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 17.3.2011, 14:00) *

Альфик, братик, какие там залы, у меня такое впечатление, что я там накогда небыл smile.gif

Ты чё, в клубе за пианином харчевался? blink.gif А, наверное так было- оркестр проводил бат до столовой и потом бегом в клуб, а там, в пианино, цельное эльдорадо припрятано: свежий хлебушек, тушеночка, рефлесочка, печенюшки всякие, ну и фруктики конечно. И как давай всё это " репетировать", чавканье такое стояло, шо аж " Клён" заслушивался?

Цитата(Бычковский Сергей @ 17.3.2011, 12:26) *

А кто помнит картину Три богатыря (во всю стену) над посудомойкой и хлеборезкой?

Помню, помню, было такае дело, висел холст с богатырями. yes[1].gif

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.3.2011, 19:39) *

Володя я так прикинул, глядя на твой рисунок, что при вас было вот так:
Изображение

а при нас, вот так:
Изображение

Альф! У тебя на рисунке, где посудомойка, при нас была комната для поваров, сама не большая, койки на 4-5ть, но с вентилятором, там же и кипятильшик тусовался. Ночевали там, в расположения не ходили.
Зиннатуллин Альфрид
Скорей всего и у нас так было

Цитата(Кнышенко Виктор @ 17.3.2011, 17:44) *

Помню, помню, было такае дело, висел холст с богатырями. yes[1].gif

На стене была нарисована, а не на холсте.
Серов Сергей
Цитата(Бычковский Сергей @ 17.3.2011, 13:26) *

А кто помнит картину Три богатыря (во всю стену) над посудомойкой и хлеборезкой?

При нас висела "Отдых после боя" Непринцева yes[1].gif Правда, в первом зале, напротив входа...

Изображение
Клюненков Альберт
Цитата(Баглай Владимир @ 17.3.2011, 9:50) *

Все аналогично, вот только за развод с оркестром при заступлении в наряд, белое пятно, мы вродь без оркестра заступали.

Барабанщик был
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 17.3.2011, 17:18) *

При нас висела "Отдых после боя" Непринцева yes[1].gif Правда, в первом зале, напротв входа...

Изображение


Кто что замечал, художник на картину смотрел, а я хоть убей не помню, потому, что заглядывал в бачки, чем кормить будут biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.