Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Барков Михаил
У меня опять вопрос возник.
А зачем так много тыловых подразделений? ВМО, хозвзвод, взвод подвоза....Подразделений было меньше (по численности), а обслуживающих больше.
Сергей Антоненков, взвод подвоза, кстати, это кто?
Антоненков Сергей
Авторота 20-ки. А ВМО это и есть хозвзвод . При нас был хозвзвод, а позже его обзывали ВМО, да и писать быстрее. А насчет обслуживания, так в 20ке кормились усе. В общей сложности получалось прилично. Питались все у нас, технику заправляли тоже у нас. А их еще и от ворогов караулить нужно было. На дизеля (электростанции молотили круглые сутки) тож горючку возили мы. Правда были УС ваще туды срочников не пущали. Только гефы, и то в гражданке. to_keep_order[1].gif
Бычковский Сергей
Антоненкову Сергею
Серега я извиняюсь, blush[1].gif , я же не понял, что так было в 70-х годах, и начал "умничать", еще раз извини hi[1].gif
Антоненков Сергей
Сергей, не извиняйся. Тут кто хошь запутается. Я если о чем сомневаюсь- молчу. Что помню на 100, о том пишу. Альфрид, класса указанного Грачевым при нас не было. Была курилка под деревом, на месте штанги не помню, что было. Может и не было ничего. Жаль Фотки утратил. Остались несколько- крошка от былого. Мне мамаша умудрилась фотоаппарат переслать на Кубу. Одних негативов было вывезено десять штук. Фоток было много. Как раз на том месте было снято. unsure.gif
Князев Влад
Ну, други мои, вот это 20ку прорвало!
Давненько, давненько так по домашнему
не общались.
Сергей между твоим и моим временем службы
добрых 12 лет, а методы не изменились. Крайне
мало фотографий было отпечатано мною на Кубе.
Основную массу делал уже дома сам. Я пересылал
негативы в письмах, нарезая их по 3 штуки - как раз
в конверт вмещались. Но ничего лишнего, иначе я
думаю, до адресата они не доехали б.
Антоненков Сергей
Ежель бы особист или замполит увидел бы мои негативы, то сердечный приступ был бы обеспечен. Ну да пронесло. nono[1].gif
Барков Михаил
Спасибо, Сергей. Понятно. Наверное, в мое время бригадные взяли на себя часть обязанностей, поэтому и не было у нас этой автороты.
И еще я вспомнил про ОТО. действительно были какие-то олухи smile.gif)), извините, в подчинении у заппотеха. Пожарники вот, по-моему там тоже были. Никто не возражает?
Пильщиков Вячеслав
За олухов и пожарников ты, Миша, ещё ответишь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пока просто возразить некому.
Демченко Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 7.11.2009, 21:36) *

Спасибо, Сергей. Понятно. Наверное, в мое время бригадные взяли на себя часть обязанностей, поэтому и не было у нас этой автороты.
И еще я вспомнил про ОТО. действительно были какие-то олухи smile.gif)), извините, в подчинении у заппотеха. Пожарники вот, по-моему там тоже были. Никто не возражает?

ОЛУХИ??? haha[1].gif nono[1].gif
Антоненков Сергей
Ну Миша, ты попал! haha[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.11.2009, 22:34) *

За олухов и пожарников ты, Миша, ещё ответишь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пока просто возразить некому.


А чье за обиды, разве лохи и пожарники имеют отношение к тракам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Князев Влад
А кроме шуток, ОТО действительно были батальонным
пожарным расчетом. А еще роль пожарников бывало
выполнял караул. Летом 87г. , будучи в карауле, нашей
отдыхающей смене пришлось побороться с огнем на
касе нашего нач.штаба Барабанщикова. Загорелась
трава вокруг дома, сами знаете какая она на Кубе летом.
Самое страшное , что нач.штаба пользовался балонным
газом и все боялись, что может рвануть. Обошлось, потушили.
Пильщиков Вячеслав
Ну, если бы он ещё и траков к олухам приписал бы, тады ой
Изображение Изображение
Дмитренко Валерий
Вот олух этот пехотинец, неуспел в окоп спрятацца no2[1].gif
Князев Влад
Ну, опять понеслось! Днями тут Альфрид с
Алексееем оружием бряцали, а Слава их
урезонивал, мол нам пленные нужны, а
теперь сам Гроза баобабов разошелся.
Валера, и окоп не спасет, гусеницами
проутюжат - мало не покажется!
Дмитренко Валерий
Если гусеницы доедут, то да biggrin.gif
Антоненков Сергей
Дык што с траков исчё возьмёшь? Их тока с огневой, из самовара накрыть можно! Штук пяток мин навесить - шансов маловасто будет. hi[1].gif
Демченко Алексей
А я молчу umnik2[1].gif и читаю, читаю...
Антоненков Сергей
А в красну книжецу? wink.gif
Дмитренко Валерий
А я вот боюсь blush[1].gif , с первого раза промазал, и тикай от пушки, другый раз выстрелить неуспеешь, накроют, а потом и гусенецами biggrin.gif
Антоненков Сергей
А самовары из-за угла пулять умеют! Иногда ну очень помогает. hi[1].gif Главное чтоб управление видело, куда подарки летят.
Люев Дмитрий
Я смотрю тут заговор против траков плетут, пойду ТБ по тревоге поднимать. haha[1].gif
Романенко Дмитрий
Цитата(Назаровский Андрей @ 7.11.2009, 0:18) *

Мужики. всем привет! В 85-87г Взвод ПТУР располагался совместно со взводом связи. Как заходишь в расположение на лево- связь, на право - ПТУР. В 85-86 наряд по взводу был интересный: дежурный- сержант со ПТУРов, дневальные- со взвода связи. Оружейка была общая, а также комната отдыха. Душевые были разные, располагались в казарме. Каптёрки тоже разные. В последствии наряды разделили: 2 раза взвод связи, 1 раз ПТУР. Жили с ПТУРами дружно. Припахивать соловьёв соседей не позволялось. Я тут вспоминал построение батальона на плацу: 1. Оркестр, 2. Управление, 3. Взвод связи, 4. 1 МСР, 5. 2 МСР, 6. 3 МСР, 7. Минбат, 8. ЗРАБ, 9. ВМО, 10. ОТО. ОТО ведь было отдельным подразделением, а вот где они базировались, что-то не припомню. Насколько я помню их было человек 10-12, постоянно в парке тусовались.


Ребята, всем привет! В 87-89г все выглядело ровно так, как описал Андрей, а преславутый ОТО, по моему располагался в хоз. взводе и вот развед.взвода я что то не припомню. Все писаря были во взводе связи и занимали отдельный кубрик. Еще Андрей ты забыл упомянуть нашу "зарядную", где заряжали аккумуляторы к переносным радиостанциям, она находилась на территории ПТУРов, рядом с ихней каптеркой. И еще Андрей помнишь, во 2-м кубрике был шкаф, где хранились хим. защита и противогазы? Так вот, однажды Сорокин провел там инвентаризацию и обнаружил в сумках с противогазами 3 пузыря Посольской водки, деды их зашкерили туда в аккурат к 100 дням до приказа. После этого Сорока приказал разрушить этот шкаф до основания. dry.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Антоненков Сергей @ 7.11.2009, 21:50) *

А самовары из-за угла пулять умеют! Иногда ну очень помогает. hi[1].gif Главное чтоб управление видело, куда подарки летят.


Сергей ! ВУНА всегда всё видит derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(ДмитрийЛ @ 8.11.2009, 0:13) *

Я смотрю тут заговор против траков плетут, пойду ТБ по тревоге поднимать. haha[1].gif


Позно Дима, артиллерия ужо все накрыла biggrin.gif
Антоненков Сергей
Цитата(Михайлов Игорь @ 7.11.2009, 23:21) *

Сергей ! ВУНА всегда всё видит derisive[1].gif

Дак я-то знаю! А вот Валера после первого залпа позицию меняет. А самовар сидит за холмиком, и знай постреливает. Тут чёй-то траки возмущчаются. Я понимаю, правду никто не любит! Может вместе и отобьемся - пока они за Валерой бегают, ВУНА самоваров подкорректирует! Башни они им и поотрывают! Во, млин, стратегия. Есче керогазов с птурами завербуем. rolleyes.gif
Князев Влад
Романенко Диме.
Дима! Сорокин ваш хороший мужик был.
Я уже писал как - то здесь или на CUBANOS,
что мы любили попадать в наряды по подразделениям
и караул когда дежурным по части заступал капитан
Сорокин. И служба правилась как надо и дуристики
излишней не было.
Князев Влад
Мужики, вы из нас самоваров взяли
и противотанкистов сделали. Это
далеко не наше, хотя тоже могем. biggrin.gif biggrin.gif
Просто не хочу отбирать хлеб у ПТУРов.
Антоненков Сергей
Дык единство в сплочении! Из-за холмика опять же.... ! derisive[1].gif
Князев Влад

Ну разве, что из-за холмика.
Это пожалуйста. agree[1].gif
Романенко Дмитрий
Цитата(Князев Влад @ 8.11.2009, 2:27) *

Романенко Диме.
Дима! Сорокин ваш хороший мужик был.
Я уже писал как - то здесь или на CUBANOS,
что мы любили попадать в наряды по подразделениям
и караул когда дежурным по части заступал капитан
Сорокин. И служба правилась как надо и дуристики
излишней не было.

Согласен Влад, к-н Сорокин был свой в доску, не лез куда не надо, во взводе был порядок и вообще юморист был еще тот.После него у нас был л-т Грищук, но этот уже перестроечный, с новыми взглядами на службу, нравоучения и т.д. Благо я с ним 3 мес. прослужил и слинял 1-й баркой.
Михайлов Игорь
Цитата(Князев Влад @ 7.11.2009, 23:45) *

Ну разве, что из-за холмика.
Это пожалуйста. agree[1].gif


Влад ! примерно так ?

Уничтожение танка . Смотрим
Зинченко Игорь
Эх! Пропустил много! unsure.gif
А с Сорокиным хорошо было наряд тащить. yes[1].gif Мы всегда удивлялись, что он все еще капитан, командир взвода. Видать кому- то его взгляды на службу не сильно нравились.
Барков Михаил
Что же получается разведвзвод появился, как отдельное подразделение, в 90ом? Если в 89 их еще не было...
Зинченко Игорь
Я про него и не слышал. no2[1].gif Скорее всего после нас появился. Витя Лели вроде рассказывал про время появления разведки. А может кто другой, но тему такую уже обсуждали, вроде. rolleyes.gif
Антоненков Сергей
В 20ке был тока ВУНА - взвод управления начальника артиллерии. К армейской разведке никаким боком не относится. У них другая специфика - управление артогнем. У них оптика, вычислители, связь. to_keep_order[1].gif
Князев Влад
Конкретно по 20ке - в мою бытность у нас
разведвзвода не было. Что касается артиллерии
всей бригады, то был взвод артразведки, так
мы его в простонародии называли, он же ВУНА,
как я понимаю. Командовал взводом старлей,
фамилию не помню, а начальником артиллерии
бригады был подполковник Бузырев. ВУНА
располагался в бригаде.
Зинченко Игорь
Да! ВУНА в мое время уже не было. В Канделярии встречался с дружбаном из учебки, вот он оказался у начарта. yes[1].gif Базировались в бригаде.
Антоненков Сергей
При мне в 20ке был начартом пп-к Мухин. Мы с ним на одной барке пришли. У него был свой ВУНА, обитали там же, где был магазин. Еще ВУ управления были в каждой батарее. У самоваров, у сучкарей, у птуров, у мухобоев. А в бригаде был свой ВУНА, свой начарт. Если часть отдельная, то и все службы свои. umnik2[1].gif
Михайлов Игорь
Ребята , а вы не путаете ? ВУНА была одна и относилась ко всей артилерии на Кубе , а в дивизионах был ВУДА , по крайней мере в реактивке так было . На учениях через мой БТР передавались все команды другим подразделениям артилерии , шеф артилерии полковник Чумаченко ( мои последнии пол года был другой шеф я фио не помню ) нач.штаба майор Абрамов . Наш взвод подчинялся только штабу артилерии ну и соответственно ком.бригу .
Князев Влад
Да, в каждой батарее был свой взвод
управления. Просто в нашу службу, в 20ке
артиллерии было раз- два и обчелся.
Минометная батарея, взвод ПТУРов.
ЗРАБ - это уже ПВОшники. Артдивизион -
гаубичники, при нас были отдельным формированием.
В бригаде, там поболее - реактивный дивизион,
две минометных батареи.
Антоненков Сергей
Игорь, я не спорю. За десять лет все могло поменяться. Вон, вокруг 20ки за пять лет все снесли, и новое построили. Я пишу только о том, в чём сам уверен на 100. wink.gif
Князев Влад

Игорь, ты совершенно прав!
ВУНА - взвод управления начальника
артиллерии. Единственный и неповторимый
на всю бригаду. thumbsup[2].gif
Михайлов Игорь
Сергей ! всё правильно , времена и люди меняются derisive[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Князев Влад @ 7.11.2009, 23:51) *

А кроме шуток, ОТО действительно были батальонным
пожарным расчетом. А еще роль пожарников бывало
выполнял караул. Летом 87г. , будучи в карауле, нашей
отдыхающей смене пришлось побороться с огнем на
касе нашего нач.штаба Барабанщикова. Загорелась
трава вокруг дома, сами знаете какая она на Кубе летом.
Самое страшное , что нач.штаба пользовался балонным
газом и все боялись, что может рвануть. Обошлось, потушили.

Про ОТО что они пожарники, я и не слышал такое blink.gif , а про пожар то это вам просто повезло столько пробежать до его кассы biggrin.gif , матерились наверное когда бежали biggrin.gif

Барков Михаил
Альфрид, ОТО - не пожарники. Я уже писал, что их там вокруг пожарной машины крутилось несколько человек. Один из них точно водитель, чем занимались остальные не понимаю. Предполагаю, что там и числился сварщик и еще кто-нибудь. Они подчинялись зампотеху, может не напрямую.
Зиннатуллин Альфрид
Я хотел сказать исполняли обязанности пожарного
Дмитренко Валерий
Я уже сомневатся начал о ВУНА, где он находился? в мое время кажется 100-пудово в бригаде, что скажет Лихошвай?
Михайлов Игорь
Валера ! А чё сомневаться то , конечно в бригаде derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
Для тех кто зарегился несколько месяцев назад: я запостил в ВУНА как нас поднял полкан по тревоге pioneer[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.