Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Макаров Дмитрий
На конец 89, так и было. Часто на этих воротах стоял.
Карпушенко Андрей
Михаил, так и было, машин на вашем КПП1 не было, тобишь не видел ни разу. Для нас главное было чтоб гефов не было с вашей стороны, бойцов полусонных помню прекрасно)) Один раз даже остановили меня, говорю брат я от туда иду, с другой дороги, какие вопросы давай, до свиданья, показываю в свою сторону и вопрос исчезал сам собой. У вас своя кухня - у нас своя smile.gif
Барков Михаил
Мы частенько ходили в выходные на Ранчо Луна....
Чаще не через КПП-1, а под забором рядом...может зависело, чья рота в наряде...
Что-то мне подсказывает, что чаще всего ворота на КПП-1 были закрыты и не открывались вовсе.....
в отличии от веревочки на КПП-2
Макаров Дмитрий
Там дырка была, в сетке-рабице, туда и лазили. Ворота всегда были закрытыми и движение там было редко. По крайней мере при мне.
Баглай Владимир
Цитата(Барков Михаил @ 24.2.2015, 14:30) *

Меня может поправят, но в мое время через КПП-1 редко заезжали...Все больше со сторону аутописты с КПП-2


А че поправлять, я смотрю за 10 лет между мной и Михаилом ничего не изменилось, я редко был на кпп 1 больше на втором, все то же.

Цитата(Макаров Дмитрий @ 24.2.2015, 18:21) *

Там дырка была, в сетке-рабице, туда и лазили.


Ну вот, пехота охраняет, а разведка в разведку + ченч. biggrin.gif
Барков Михаил
При мне уже бетонный забор, никаких рабиц.
Антоненков Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 24.2.2015, 13:30) *

Меня может поправят, но в мое время через КПП-1 редко заезжали...Все больше со сторону аутописты с КПП-2

Через КПП-1 в основном "D" и "Т", соответственно с черными и красными номерами ездили. На узлы, не в 20-ку. Остальные через "задний проход" biggrin.gif (КПП-2) И пост дам был на 20-ку, а на узлах свои кпп, на своих воротах. Потому и ворота на КПП-1 были на веревочке. А в 20-ку только с разрешения дежурного по части.
Куприяник Владимир
Здравствуйте друзья. Поздравляю Вас всех с праздником! Я был командиром отделения транспортных водителей. Все выезды у нас были через КПП-2. До первых чисел июня 81г. про Артдивизион я ничего не слышал. Нач. артилерии был п.п-к ... . Ворота на КПП-2 были цельно металлические на роликах, высотой 1,5 м. окрашены серой краской под квадратики. Через КПП-1 выезжала караульная машына, списанный ГАЗ-51, на водокачку. Проезды в подразделение и по батальону не приветствовались. Перед въездом через КПП-1 стоял шлагбаум, а чуть левее, к объездной дороге, бетонный дот. Охраняли КПП-1 и КПП-2 смешанные наряды. Кубинцы были с автоматами, наши без. Номера автомобилей были 4-х значные, BZ 6536, это мой. Спасибо за внимание.
Куприяник Владимир
Здравствуй Сергей (Антоненков). 1 и 2 сообщения прочитал только сейчас. Не всё еще освоил. Ответить решил здесь. Может кто вспомнит про ч.п. которое произошло примерно весна-лето 79г. Примерно в декабре 79г. нас, а это весь батальон, собрали в клубе. На сцену вывели двух солдат, один был еще на костылях. Комбат м-р Калугин устроил показательный суд, но простил их и отправил домой сказав, что они сами себя наказали. Водитель комбата с другом поехали в самоволку. Взяли двух кубинок покатать. Немного погорцевали и перевернулись. Один сломал шею, другой ногу. Уазик разбили. Новым водителем был мой ровестник, Селеверстов Сергей с Украины. Мы ему немного помогали. Замковзводом до осени 80г. был Александр Фураев. Ком. взвода до весны 81г. был пр-к Шадурин. Может кто еще что добавит. Всем спасибо.
Серов Сергей
Прекрасно помню этот случай, более того, упоминал про него, вскользь, правда. Помню, здорово переломались пацаны, помню водилу в лицо (такой симпатичный хлопец), помню даже, как они оправдывались - мол, один из них, типа, впотьмах упал в пустой бассейн (это который самый поломанный был), а второй проявил участие и рванул с ним в госпиталь, да шибко поспешил и кувырнупся от усердия. А вот казни показательной в клубе в упор не помню, хотя дневал и ночевал в нем - странно... Болтался где-то, видимо hi[1].gif
Баглай Владимир
Сереж, а сколько таких случаев было, нас не раз собирали в клубе по таким поводам, или же паралельно разбирался случай с изнасилованием кубинки. Помнится водитель пазика кого-то покатал ночью. Комбат с трибуны орал про красные штаны кубинки, ну дело то громкое было.
Серов Сергей
Не поверишь - опять не помню... Самый запоминающийся процесс был над дедом из хозвзвода, которого определили в дисбат за издевательства и он на губе торчал весь период, барочку ждал. Их там человека два-три было
Карпов Николай
Цитата(Барков Михаил @ 24.2.2015, 18:36) *

Мы частенько ходили в выходные на Ранчо Луна....
Чаще не через КПП-1, а под забором рядом...может зависело, чья рота в наряде...
Что-то мне подсказывает, что чаще всего ворота на КПП-1 были закрыты и не открывались вовсе.....
в отличии от веревочки на КПП-2

Не было при мне ворот на КПП-!. Был шлагбаум. На въезд между колоннами были натянуты цепи. За шлагбаумом, справа шла колючка. Слева касса, а дальше тоже колючка. За колючкой антенное поле и вышка для часового, пост №6 (напротив нашей казармы).
Нагорнов Александр
Молодец Карпуха. Пост № 6 мне напомнил - я так сказать тоже на оном провёл не одну ноченьку. Кстати там Гриша Шубин положил проверяющего (не помню Черновола или Фарисея), мордочкой вниз и продержал пока не прибёгли из караулки. А ночка была сыровата и бяка разна ползала по дорожкам.
Огурцов Владимир Б.
Пост № 6 был самый стремный, туда ставили в караул всех залетчиков. Там было не присесть, не покурить и не покимарить. Я там раза 3 был. Хреново.
Фазлыев Камиль
smile.gif Я вроде как в залётчиках не значился. А приказом был закреплен за 4 и 6 постом.
Огурцов Владимир Б.
Камиль это у нас в зенитке так было.
Баглай Владимир
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 2.3.2015, 16:22) *

Пост № 6 был самый стремный, туда ставили в караул всех залетчиков. Там было не присесть, не покурить и не покимарить. Я там раза 3 был. Хреново.


Ну Владимир, это ты зря про самый стремный, Я был на всех постах, очень часто на 4. и 5. Но в основном был закреплен за 2-ым - автопарк, и 6ым. Второй пост, не плохой, рядом первый ГСМ, но и все равно, за каждым БТРом можно ждать удар по голове, если правильно следовать движению часового, но тогда об этом как то не думал.

А 6ой, мне нравился, хотя смена часовых проходила длиннее всего. Можно сказать, самый дальний пост, и если разводящий свой человек, то по пути машину остановит, и если не бананы (всегда росли от Орбиты по дороге на 6ой справа поле) то по крайней мере тростник всегда имелся. И курил всегда без опаски, так как проверяющий всегда на машине. Пока все употребляешь, никаких намеков не сон.

Это я к тому, что я не залетчик, был комсоргом роты, немного любимчиком замполита, кстати, Эль Габриэль, тоже мой пост, особенно в последнее время службы.
Огурцов Владимир Б.
У нас залетчиков ставили 6 -й пост 3-я смена.
Баглай Владимир
Так это им не наказание, а прощение. Ну, ...... может это мое личное мнение, ща народ подскажет. Единственное, что мне не нравилось, это карапкаться по лестнице.
Кокшаров Сергей
Нормальный пост, я уже писал,что спал ночью на крыше. Лестница гремит когда по ней поднимаешься, да и проверяющие приезжали на машине слышно в расплох не поймать, даже при желании можно прикладов в лобешник заехать у поднимающегося руки заняты и места мало для манёвра. biggrin.gif Встречал на нём новый 1978 год дедом. На 6 посту комаров было меньше, чем на других ветерок обдувал.
Баглай Владимир

Я тоже кимарил, два раза чуть не влип, последний раз остановил проверяющих на лестнице, ротный был, он же нач. кар. Он все понял, ( остановить нужно было на подходе к зданию ) но валить меня не стал, как ни как комсорг, какой пример для всех. Класный мужик был, блин, фамилию его опять забыл. blush[1].gif
Фазлыев Камиль
smile.gif 6 пост нормальный был во всех отношениях, часов не надо-всегда радио играло. Единственное неудобство-дождь, если с ветром.
Баглай Владимир
А вот радио меня доставало, ни минуты покоя, такой же пост был четвертый или пятый, они рядом. Всегда путал.
Фазлыев Камиль
Смены развозил старый ГАЗ-66 с тентом. нас возили так-5-6-4.
Кокшаров Сергей
Радио и в казарме было слышно, к нему привыкали и не замечали.
Фазлыев Камиль
А мне радио нравилось слушать, smile.gif
Дмитренко Валерий
С Платана круглосуточно музыка звучала, нам хорошо было слышно.
Иванов Михаил
А кубаши, которые на КПП с нами в наряде стояли, подпевали, когда по радио им песня нравилась. Помню под Боярского "Пора пора порадуемся...."
Макаров Дмитрий
Подскажите, что за пост был, на котором пришлось один раз стоять. Вспоминаю-вспоминаю, но безрезультатно.
Бетонный забор, внутри вышка (сам пост), а за этим забором, вроде как манговая роща. Толи это парк был, толи еще что... umnik2[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 2.3.2015, 18:43) *

Класный мужик был, блин, фамилию его опять забыл. blush[1].gif

Шевченко
Огурцов Владимир Б.
При мне на машине редко ездили на посты, и то только на дальние, атак все пехом. А на 6-й пост всегда пешком.
Порубайко Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 2.3.2015, 21:34) *

С Платана круглосуточно музыка звучала, нам хорошо было слышно.

Валера, это на ОРБИТЕ музыку гоняли.
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 3.3.2015, 10:29) *

Шевченко


Блин, .... это я виноват, не ротный, а ком. взвода, нашего 2го взвода, они же регулировщики с белыми касками, он срочную служил, все за него горой стояли. А Шевченко ротный, выше меня на голову, и в плечах размах как меня два раньше, с пулемета стрелял держа его в одной руке на вытянутою в канделярии.

Блин, фамилию взводного забыл, не то Семенченко, или Семенков...... ну не клеется все равно.
Кокшаров Сергей
Цитата(Фазлыев Камиль @ 2.3.2015, 22:24) *

А мне радио нравилось слушать, smile.gif

Мне тоже нравилось радио слушать, время быстрее пролетало на посту и по позывным можно было определить сколько времени прошло.
Баглай Владимир
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 3.3.2015, 10:48) *

При мне на машине редко ездили на посты, и то только на дальние, атак все пехом. А на 6-й пост всегда пешком.


Ну Володь ты даешь, может запамятывал, я тоже всего не вспомню. Пешие были 7, 8 пост( кстати там тоже на одном музыка орала ) и первый ГСМ, второй автопарк, до последних идти мин. 15 - 20, пока поменяемся пол часа и более, потом назад мин. 15.

А теперь представь, от парка до кпп-2 мин. 15 + до орбиты мин.10 + 6 ой пост мин. 20 если не больше + всех поменять на постах, и время вернуться назад. Бодрствуещее время уходит на замену постов. Или вы на прямую ходили на 6 ой, ну там вродь и тропинки нет.
Баглай Владимир
Цитата(Кокшаров Сергей @ 3.3.2015, 20:12) *

Мне тоже нравилось радио слушать



Ну..... не знаю, была бы это ритмичная, типа БОНИ М. А так у них мелодия на весь день одна, может текст и разный, но я ....... не понимаю, и уже через час от музыки галеники. biggrin.gif Мне даже сейчас она не нравится, испанская такая же.
Дмитренко Валерий
Цитата(Порубайко Михаил @ 3.3.2015, 17:41) *

Валера, это на ОРБИТЕ музыку гоняли.

Да уж память подвела, я когда зарегился на форуме то написал что у нас за забором находилась Орбита и был уверен в этом даже yes[1].gif , Альфрид потом подсказал что это Платан и память мою развеяло biggrin.gif
Колесник Иван
Цитата(Баглай Владимир @ 3.3.2015, 20:17) *

Ну Володь ты даешь, может запамятывал, я тоже всего не вспомню. Пешие были 7, 8 пост( кстати там тоже на одном музыка орала ) и первый ГСМ, второй автопарк, до последних идти мин. 15 - 20, пока поменяемся пол часа и более, потом назад мин. 15.

А теперь представь, от парка до кпп-2 мин. 15 + до орбиты мин.10 + 6 ой пост мин. 20 если не больше + всех поменять на постах, и время вернуться назад. Бодрствуещее время уходит на замену постов. Или вы на прямую ходили на 6 ой, ну там вродь и тропинки нет.

А, где эта Орбита была? Судя по посту, то это в нашем( бывшем) районе.
Кокшаров Сергей
На Орбите при нас музыки не было, В батальоне кажется в ОСНАЗ с динамиков гоняли звукомаскировку, кстати иногда и Бони М, толко название группы узнал уже на Клавдии Еланской- горничные вразумили. На 6 посту не знаю откуда музыку было слышно. Владимир Баглай, учитывай, что мы служили в разное время и мне доводилось пешком ходить и на Орбиту и на 6 пост, потом появился 157, последние полгода на 66 возили.
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 3.3.2015, 22:48) *

А, где эта Орбита была? Судя по посту, то это в нашем( бывшем) районе.

Иван. При нас её ещё не было...
Баглай Владимир
Цитата(Кокшаров Сергей @ 3.3.2015, 22:02) *

Владимир Баглай, учитывай, что мы служили в разное время и мне доводилось пешком ходить и на Орбиту и на 6 пост, потом появился 157, последние полгода на 66 возили.


А как вы ходили, через второе кпп, орбира и 6 ой пост, это ж сколько км, или была тропа на 6 ой и орбита.
Ну по любому далеко, становится понятным высказыванием некоторых ребят, что на 6 ой пост залетчики. Тогда и Орбита не мед, топать намного дальше.
Колесник Иван
Цитата(Селиванов Александр @ 3.3.2015, 22:13) *

Иван. При нас её ещё не было...

Спасибо! А, то я не знаю, была-не была. Я спросил, где она была, если от 2-КПП 10 мин. хотьбы?
Макаров Дмитрий
Не про эти ли посты, случаем разговор идет. Или все-таки бригада. umnik2[1].gif
Изображение
Баглай Владимир
Нет, это 20ка. А такой вышки вообще не помню, была вроде на 7 или 8 посту, но не такая. Пониже и забор из колючки.
Кокшаров Сергей
Разводящими залётчиков назначали? Вот у кого времени на отдых не было, ноги стопчешь за сутки, да не дай бог под ливень угодить. Ходили по дороге через КПП-2. На Орбите была похожая вышка, но ниже и без прожектора, стояла подальше от ограждения из сетки рабицы. В 20-е в наше время такой вышки не было да ещё ограждение бетонный забор и колючка с другой стороны.
Макаров Дмитрий
Судя по новой форме, это уже года, начиная с 1989.
Кокшаров Сергей
Померил сейчас в Гугле от караулки до 6 поста получил 1,25км. Не так уж много.
Баглай Владимир
Это на прямую? Или через кпп2, "Орбита", 6-ой пост.

Даже по твоим данным 32 км получается, и практически без сна. Неее...., лучше в посудомойку + картоха. biggrin.gif
Кокшаров Сергей
И часто тебе предоставляли выбирать? tongue.gif 1,25 это по дороге до 6 поста через КПП-2, через 1-е ближе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.