Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Селиванов Александр
Вот такой!
Изображение
Колесник Иван
Цитата(Носов Василий @ 15.12.2018, 8:06) *

Так так " кабинетным" воинам, они не нужны.

Ты Вася не видел нашей аппаратной!
С натуральными кожаными креслами, столом из красного дерева, полом из натурального мрамора, кондиционером, экспедиции под стеклом. ohmy.gif
Носов Василий
Привет Иван. Правильно ты заметил . Не видел. Зато видел " кабинетного" воина в его собственном кабинете Сашу Селиванова С автоматом, подсумком и в каске. Даже в сапатах. А он говорил с его слов Сапат не видел. Одно колодки. Зайди к нему у него фотка есть tongue.gif tongue.gif tongue.gif Стоит в савпатах blind[1].gif buba[1].gif
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 15.12.2018, 9:43) *

У нас караул токо ночью! По очереди , по два часа, один из смены ходил вдоль антенного поля. С АКМ и полными рожками. Отсюда вся ночная смена ходила на дежурство с АКМ и тремя рожками каждый! В аппаратной была стойка для автоматов.

Привет Саша. Ты мне скажи. Как называли солдата, который ходил вдоль антеннго поля. С автоматом и тремя рожками. hi[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 16.12.2018, 1:09) *

Вот такой!
Изображение
Действительно в интернете нашёл информацию Подсумок пришёл на замену подсумку под 3 магазина в 1974-м году. Подсумок разделён на четыре отделения, одно отделение на один магазин, соответственно, подсумок вмещает четыре магазина. Одно отделение закрывается на отдельную застёжку-хлястик из кожи и шпенёк, данное отделение предназначено для резервного БК, это т.н. неприкосновенный запас патронов. Сбоку у подсумка карман для маслёнки. В российской армии сейчас другие подсумки.
Изображение

Селиванов Александр
Это когда на калибр 5,25 перешли!

Цитата(Носов Василий @ 16.12.2018, 10:30) *

Привет Саша. Ты мне скажи. Как называли солдата, который ходил вдоль антеннго поля. С автоматом и тремя рожками. hi[1].gif
Мы это называли пошёл на пост. Караула и разводящих у нас не было. Пост не сдавали. Один пришёл- другой ушёл. Или один ушёл- другой пришёл. Уже и не помню. Сам ходил только первые полгода на Кубе.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 16.12.2018, 10:26) *

Это когда на калибр 5,25 перешли!

Мы это называли пошёл на пост. Караула и разводящих у нас не было. Пост не сдавали. Один пришёл- другой ушёл. Или один ушёл- другой пришёл. Уже и не помню. Сам ходил только первые полгода на Кубе.

Привет Саша. Официально на основе приказа Министра Обороны. Это называется. Дежурный стоянки подразделения. Ну а у Вас расположения подразделения. Короче " Дежурный" . В отдельных случаях, обратно же, на основе приказа Министра Обороны. Дежурный выполняет обязанности часового на посту. А вот караул или устав Караулной службы. Это уже прегоративы не Министра Обороны а Верховного совета СССР. Так что юридически у Вас караула не было. tongue.gif biggrin.gif buba[1].gif

Цитата(Кокшаров Сергей @ 16.12.2018, 10:05) *

Действительно в интернете нашёл информацию Подсумок пришёл на замену подсумку под 3 магазина в 1974-м году. Подсумок разделён на четыре отделения, одно отделение на один магазин, соответственно, подсумок вмещает четыре магазина. Одно отделение закрывается на отдельную застёжку-хлястик из кожи и шпенёк, данное отделение предназначено для резервного БК, это т.н. неприкосновенный запас патронов. Сбоку у подсумка карман для маслёнки. В российской армии сейчас другие подсумки.
Изображение

Привет Сережа. У меня подсумок был на три магазина. Тритий магазин при необходимости выдавался начальником караула в караулке. Снаряженный на 15 патронов pioneer[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 14.12.2018, 17:58) *

Да плащи были,а зимой по две робы еще с длинным рукавом одевали в караул. В караул ходили две роты пехоты и мы зенитка,иногда минометка с ПТУРсом.

Володя привет ты прав .Когда одна из рот уезжала на полигон то в караул за ступали и мелкие подраздилениях А восновном в карауле были пехота и зенитка
Селиванов Александр
Устав караульной службы читал токо в учебке. hi[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Носов Василий @ 16.12.2018, 12:24) *

Привет Саша. Официально на основе приказа Министра Обороны. Это называется. Дежурный стоянки подразделения. Ну а у Вас расположения подразделения. Короче " Дежурный" . В отдельных случаях, обратно же, на основе приказа Министра Обороны. Дежурный выполняет обязанности часового на посту. А вот караул или устав Караулной службы. Это уже прегоративы не Министра Обороны а Верховного совета СССР. Так что юридически у Вас караула не было. tongue.gif biggrin.gif buba[1].gif
Привет Сережа. У меня подсумок был на три магазина. Тритий магазин при необходимости выдавался начальником караула в караулке. Снаряженный на 15 патронов pioneer[1].gif

В карауле у нас было три магазина по тридцать потронов В союзе два магазина по двадцать семь потронов
Вуколов Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 15.12.2018, 23:14) *

Александр, два магазина в подсумок, а третий вместе с автоматом сменщику передавали?

Серей привет когда я пришел в 20-ку во 2- ю роту мне выдали акм за номером 2042 и с ним я полтора года не растовался до дембеля


Да самое главное ни кому и никогда мы свое оружие укараулены не передавали
Кокшаров Сергей
Аргументировать не чем, но мне кажется было два магазина. Перед караулом получали по одной колодке с 60-ю патронами и снаряжали два магазина по 30-ть , на пост шли один магазин с автоматом второй в подсумке. Автоматы и магазины действительно не передавали. Но когда их у тебя всего два, чтобы стало три кто-то должен передать дежурному - часовому третий магазин. Александр, миномётка ходила в караул не меньше зенитки и пехоты. Когда пехота уезжала в Канделярию, миномётка и зенитка ходили через день на ремень. После расформирования зенитки её заменила гаубичная батарея. Когда артиллеристы выезжали на стрельбы пехота несла караул через день, обычно это было месяц.
Михайлюков Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 16.12.2018, 19:03) *

Аргументировать не чем, но мне кажется было два магазина. Перед караулом получали по одной колодке с 60-ю патронами и снаряжали два магазина по 30-ть , на пост шли один магазин с автоматом второй в подсумке.


За плечами 83 караула. Как было в нашей 1МСР:
о передаче автоматов и магазинов первый раз слышу
подсумок на три магазина, в караул два по тридцать патронов
патроны выдавал дежурный по роте, колодки по 60 патронов
гранатометчики, снайпера, пулеметчики РПК и ПК тоже ходили в караул,
автоматы брали у тех, кто не попал в караул - наряд по роте, патруль, кухонный наряд
и кто находился в санчасти.
Перед караулом на вечерней поверке каждому объявляли на какой пост он идет.
Селиванов Александр
А разве кто утверждал, что предавали? Был вопрос! umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Вуколов Александр @ 16.12.2018, 18:48) *

В карауле у нас было три магазина по тридцать потронов В союзе два магазина по двадцать семь потронов

Привет Саша. Я нес службу в составе караула как часовой на 1-ом КПП без патрон. Фото на аватарке. Это Стою на 1-ом КПП 23 февраля 1973 года. Значит время при мне было спокойней на Кубе, чем при тебе umnik2[1].gif hi[1].gif
Селиванов Александр
Конечно спокойнее. Пиндосы знали что на посту Василий и враг не пройдёт! biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 17.12.2018, 9:50) *

Конечно спокойнее. Пиндосы знали что на посту Василий и враг не пройдёт! biggrin.gif

Привет Саша. Скромность и боевитость украшают Сашу Селеванова с тремя магазинами патрон. Куда мне до тебя, с одним автоматом и без единого патрона в магазине tongue.gif blink.gif biggrin.gif Правда еще штык-нож есть. А он у нас острючий как бритва. Мы новые штык-ножи получали еще в заводской смазке. А автоматы так и остались старые. Зато офицером выдали новейшие автоматы после 11-ого сентября 73-года. Когда ты Саша уже стал плакать. О предпологаемой задержке дембеля на неопределенный срок. Или ты не плакал tongue.gif agree[1].gif biggrin.gif
Селиванов Александр
Раз в заводской смазке значит тупые! biggrin.gif
Носов Василий
Неее Саша. Какосовы орехи разделывали только так rap[1].gif
Старшинов Сергей
Привет ребята! Я в 20-ке был последние полгода и ходил в караул, но автомат,штык нож и всё, патронов не было, но мы ухитрялись передавать друг другу по 1-му патрону (остаток от стрельбищ),т.к. было запрещено ни патронов ни спичек.
Кокшаров Сергей
Цитата(Михайлюков Сергей @ 16.12.2018, 22:50) *

За плечами 83 караула. Как было в нашей 1МСР:
о передаче автоматов и магазинов первый раз слышу
подсумок на три магазина, в караул два по тридцать патронов
патроны выдавал дежурный по роте, колодки по 60 патронов
Перед караулом на вечерней поверке каждому объявляли на какой пост он идет.
В наше время патроны получали и сдавали у дежурного по батальону, магазины снаряжали и разряжали на полянке в месте примыкания клуба к штабу с южной стороны.
Цитата(Носов Василий @ 17.12.2018, 8:27) *

Привет Саша. Я нес службу в составе караула как часовой на 1-ом КПП без патрон. Фото на аватарке. Это Стою на 1-ом КПП 23 февраля 1973 года. Значит время при мне было спокойней на Кубе, чем при тебе umnik2[1].gif hi[1].gif
Василий мне довелось и не раз стоять на посту КПП-1 и тоже с путым магазином, с Вуколовым служил в одно время. Правда не помню уже как демонстрировал, что автомат разряжен , возможно в этой процедуре участвие не принимал.
Носов Василий

Привет Сережа. Всему свое время. До сентября 73-года стояли с пустым магазином. А 11 сентября выдали патроны. В этот день. В Чили совершили переворот. Потом потехоньку все рассосалось. И магазин снова стал пустым. blink.gif tongue.gif hi[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Старшинов Сергей @ 17.12.2018, 12:20) *

Привет ребята! Я в 20-ке был последние полгода и ходил в караул, но автомат,штык нож и всё, патронов не было, но мы ухитрялись передавать друг другу по 1-му патрону (остаток от стрельбищ),т.к. было запрещено ни патронов ни спичек.

Братья Кубаши с Наступающим новым годом крепкого здоровья вам и вашим близким все остальное приложется. Я ушел на дембель 78-М весной 4-й баркой на Балтике в мае еще ходил в караул и потроны нам выдавали .А за находящиеся на руках боеприпасы могли очень строго наказать . На посту ни спичек ни сигарет у часового быть не должно запрещено уставом
Носов Василий
Цитата(Вуколов Александр @ 31.12.2018, 17:12) *

Братья Кубаши с Наступающим новым годом крепкого здоровья вам и вашим близким все остальное приложется. Я ушел на дембель 78-М весной 4-й баркой на Балтике в мае еще ходил в караул и потроны нам выдавали .А за находящиеся на руках боеприпасы могли очень строго наказать . На посту ни спичек ни сигарет у часового быть не должно запрещено уставом

Привет Брат-Кубаш. Большое спасибо. Могу " похвастатся" tongue.gif biggrin.gif . При мне нам давали 6 патрон на автомат. Три пристрелочных и три зачетных. Вот такая была " строгость" hi[1].gif Я " Балтиец" в оба конца. Курить бросил в санчасте в "карантине". pioneer[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Носов Василий @ 31.12.2018, 18:24) *

Привет Брат-Кубаш. Большое спасибо. Могу " похвастатся" tongue.gif biggrin.gif . При мне нам давали 6 патрон на автомат. Три пристрелочных и три зачетных. Вот такая была " строгость" hi[1].gif Я " Балтиец" в оба конца. Курить бросил в санчасте в "карантине". pioneer[1].gif

Привет Василий я тоже шел на Балтике туда и обратно . Такое количество патронов нам выдавали в учебке перед принятием присяги.А на Кубе когда были на стрельбах количество патронов выпущеных из своего автомата не пересчесть Ну а курить Я посей день не курю
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 31.12.2018, 19:24) *

Привет Брат-Кубаш. Большое спасибо. Могу " похвастатся" tongue.gif biggrin.gif . При мне нам давали 6 патрон на автомат. Три пристрелочных и три зачетных. Вот такая была " строгость" hi[1].gif Я " Балтиец" в оба конца. Курить бросил в санчасте в "карантине". pioneer[1].gif

Василий. После какого патрона? biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Вуколов Александр @ 3.1.2019, 12:23) *

Привет Василий я тоже шел на Балтике туда и обратно . Такое количество патронов нам выдавали в учебке перед принятием присяги.А на Кубе когда были на стрельбах количество патронов выпущеных из своего автомата не пересчесть Ну а курить Я посей день не курю

Привет Саша. То же самое и в учебке. Я с Мулино Горьковской области. Там где живет Саша Селиванов с дленючем язычещем. 6 патронов на автомат. Курить здоровью вредить. Я когда бросил. Из легких выделения шли, как самый настощий деготь blink.gif blind[1].gif biggrin.gif
Гришкин Константин
Василий! Выделения, вааще-то, из других мест. А что курил-то? А Вуколов Саня, по сей день не курит, но пьёт зараза будь здоров, сам видел!
Селиванов Александр
Эт он перепутал. И немудрено. Он когда бросал с кубинкой в госпитале лежал! biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Гришкин Константин @ 4.1.2019, 16:54) *

Василий! Выделения, вааще-то, из других мест. А что курил-то? А Вуколов Саня, по сей день не курит, но пьёт зараза будь здоров, сам видел!

Привет Константин. Если тебе не нравится " выделения" тогда. Охорки просто и понятно. Курить начал с 5-ого класса. Курить бросил по прибытию на Кубу. Курил все что продовалось в сельском магазине. Плюс сухой конский навоз и сухие листья лопухов. Пить тоже бросил после недельного запоя на свою 50 лет tongue.gif biggrin.gif pioneer[1].gif
Вуколов Александр
Цитата(Гришкин Константин @ 4.1.2019, 17:54) *

Василий! Выделения, вааще-то, из других мест. А что курил-то? А Вуколов Саня, по сей день не курит, но пьёт зараза будь здоров, сам видел!

Костя привет с на ступившим новым годом Я стараюсь сейчас пить только по праздникам великим
Гришкин Константин
Всем привет! Саня В., да ты кремень! Вот праздники только в январе...
1 января – Новый год
7 января – рождество Христово
11 января – День заповедников и национальных парков
12 января – День работника прокуратуры РФ
13 января – День Российской печати
14 января – ”Старый новый год” + День трубопроводных войск России
19 января – Крещение господне
21 января – День инженерных войск России
25 января – День студентов (или Татьянин день) + День штурмана ВМФ РФ
27 января – День воинской славы России (день снятия блокады Ленинграда) + День памяти жертв Холокоста
31 января – День рождения Русской водки
Василий! "Плюс сухой конский навоз и сухие листья лопухов!" Круто! Нечто подобное видел на стройках "большой химии", человек тряпку с бензином накладывал на лицо и кайфовал! И ещё немного об извращениях. Вчера приготовил репку впервые и сегодня с удовольствием позавтракал! Рекомендую всем старпёрам! Сегодня у Василия ИМЕНИНЫ. Есть повод!
Соколов Владимир
Почему именины сегодня у Василия, а не 14 января? 14 января — святитель Василий Великий, епископ Кесарии Каппадокийской , и священномученик Василий, пресвитер.
А то еще возгордится, он может. biggrin.gif
Носов Василий
Привет Братаны. Я человек дисциплинированный из простых. Альфрид мне вчера лекцию прочитал на пару с Юрой. Так от коментарий воздержусь. В читальний зал не хочется переходить. Как сказал мой друг Валерич. я уже все библиотеки перечитал в Ахтубинске tongue.gif agree[1].gif biggrin.gif
Гришкин Константин
Володя С.! Большой привет! Я не знаток всей этой церковной кухни. С именинами большие непонятки, там как-то всё сложно, перемешаны католические святые с именами новомучеников! Что интересно у Васи в этом м-це 7 дней ( 5-8-14-15-15-20-21). А у тебя к примеру 3 ( 21-24-31). Хочу себя похвалить! Был с утра в Александро - Невской лавре. Поставил свечки в Надвратной церкви (мало кто знает и тем более посещает) Купил монастырского хлеба, бываю раз в неделю.
Соколов Владимир
Привет, Константин! Рад видеть и читать тебя в полном здравии. С прошедшим Новым годом и с Рождеством, здоровья и счастья тебе и твоим близким.
Я тоже не знаток, когда у человека именины, помог прояснить картину гугл. Рад, что ведешь активный образ жизни. Удачи!
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 4.1.2019, 21:49) *

Привет Константин. Если тебе не нравится " выделения" тогда. Охорки просто и понятно. Курить начал с 5-ого класса. Курить бросил по прибытию на Кубу. Курил все что продовалось в сельском магазине. Плюс сухой конский навоз и сухие листья лопухов. Пить тоже бросил после недельного запоя на свою 50 лет tongue.gif biggrin.gif pioneer[1].gif

Василий. А когда пить бросал, какие выделения были? rap[1].gif
Фазлыев Камиль
biggrin.gif не выделения, видения.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 5.1.2019, 16:00) *

Василий. А когда пить бросал, какие выделения были? rap[1].gif

Привет Саша. В курилке отвечу agree[1].gif biggrin.gif tongue.gif
Вуколов Александр
Цитата(Носов Василий @ 3.1.2019, 18:40) *

Привет Саша. То же самое и в учебке. Я с Мулино Горьковской области. Там где живет Саша Селиванов с дленючем язычещем. 6 патронов на автомат. Курить здоровью вредить. Я когда бросил. Из легких выделения шли, как самый настощий деготь blink.gif blind[1].gif biggrin.gif

Я родам из г Светогорска на Кубе служили в твое время Елфимов автобат Коровяков связ два чела в реактивк в20-ке с75-78 год Ковин 1- ярота Бойков 2-я рота Я 2-ярота С нашего городка на Кубе служило с 74- 78-го и с 89-92 год 20 человек воющем числом Мы иногда встречаемся но очень редко если братья - Кубаши кто слышал фамилию Елфимов Виктор 74- 76 автобат Нарокко откликнись
Вуколов Александр
Цитата(Селиванов Александр @ 5.1.2019, 17:00) *

Василий. А когда пить бросал, какие выделения были? rap[1].gif

Братья-Кубаши всех с праздником со старым новым годом .Курить здоровье губить а пить ,,вмеру '' здоровье крепить За нас за вас и за тех кто уже не с нами
Носов Василий
Привет Саша. Взаимно biggrin.gif clap[1].gif hi[1].gif

Цитата(Вуколов Александр @ 11.1.2019, 20:39) *

Я родам из г Светогорска на Кубе служили в твое время Елфимов автобат Коровяков связ два чела в реактивк в20-ке с75-78 год Ковин 1- ярота Бойков 2-я рота Я 2-ярота С нашего городка на Кубе служило с 74- 78-го и с 89-92 год 20 человек воющем числом Мы иногда встречаемся но очень редко если братья - Кубаши кто слышал фамилию Елфимов Виктор 74- 76 автобат Нарокко откликнись

Привет Саша. Я был 72-74. Фамилии не слышал. К сожелению. а может и забыл umnik2[1].gif
Екимов Дмитрий
Привет, 20-ка!!! hi[1].gif
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кокшаров Сергей
Дима, откуда фотографии?
Огурцов Владимир Б.
Это наверное студенты института?
Екимов Дмитрий
Ну да - студенты... Что за слёт у них там был - не знаю. Фото выложила студентка-кубинка. Надеюсь она ругаться не будет.
Черкашин Виктор
Сапёрная рота и химвзвод светятся, аки святы-я! ( уточнить нужно: 78-80 г.г., а то щща опять понесутся - неа, спецназ, осназ, миномётка ... ). Улыбнуло по-доброму, ай да молодца Димон, порадовал!
Пы.Сы. И пехота раз два три роты тожеть!!!
Кокшаров Сергей
Крыльцо Васи Носова.
Изображение
Селиванов Александр
А чё руки за спиной? Зэковская привычка? biggrin.gif
Екимов Дмитрий
А вот здесь они не в вашем "концертном зале"?
Изображение

А на этих фото "потолок" уж больно знакомый... umnik2[1].gif
ИзображениеИзображениеИзображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.