Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Кислица Анатолий
Привет, парни! Остальное чуть позже- по мере набора.
Вы вспонинайте свое, на примере каких-то фактов...
Хорошо-бы обозначить № постов, привязав их по темам связистов. В наше время было 9 постов, 3-и сектора. Точно знаю 4 и 5 посты- "Орбита", 6 пост- отдельностоящее здание, пеленгаторщики. Все эти посты- 2-й сектор, возили на машине, остальные пешие. 1-й сектор- 1-й, 2-й, 3-й посты (?). Какой из них автопарк? Какие остальные? 3-й сектор- 7-й,8-й,9-й посты (?)- эти возле расположения связистов. Кто привяжет по карте?
Демченко Алексей
Цитата(Лихошвай Николай @ 19.7.2009, 23:27) *

Анатолий ты молодец, класный дневник yes[1].gif Забрал сегодня в матери пачку своих армейских писем может шо накопаю интересное. scenic[1].gif

Коля, я тоже на этой недели прорвусь к родителям, может сохранились письма, но врядли...
Зинченко Игорь
Мои уверяют, что ничего не выбрасывали. Только найти не могут. Я рыться не стал. Сами найдут. agree[1].gif Я только бардак наведу....
Демченко Алексей
Да мне тоже рыться не в тему, корни я пустил свои в другом месте...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кислица Анатолий @ 20.7.2009, 4:01) *

Хорошо-бы обозначить № постов, привязав их по темам связистов. В наше время было 9 постов, 3-и сектора. Точно знаю 4 и 5 посты- "Орбита", 6 пост- отдельностоящее здание, пеленгаторщики. Все эти посты- 2-й сектор, возили на машине, остальные пешие. 1-й сектор- 1-й, 2-й, 3-й посты (?). Какой из них автопарк? Какие остальные? 3-й сектор- 7-й,8-й,9-й посты (?)- эти возле расположения связистов. Кто привяжет по карте?

Толик вот отсюда почитай
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=13540
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Михайлов Игорь @ 19.7.2009, 14:27) *

У меня до сих пор письма родителям сохранены + письма моей жене ( тогда ещё подруга) тоже лежат все пронумерованы biggrin.gif

Цитата(Лихошвай Николай @ 20.7.2009, 2:27) *

Анатолий ты молодец, класный дневник yes[1].gif Забрал сегодня в матери пачку своих армейских писем может шо накопаю интересное. scenic[1].gif

Цитата(Демченко Алексей @ 20.7.2009, 11:51) *

Коля, я тоже на этой недели прорвусь к родителям, может сохранились письма, но врядли...


С письмами все сюда
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=175
Это же - история. Нельзя чтобы пропало.
А вот по поводу дневника - попрошу админа отдельно сделать на сайте как "Дневник солдата". Толик, ты не возражаешь?

Цемент жалко haha[1].gif
Кислица Анатолий
Альфрид, почитал- понял, что ясности нет. Однозначно только то, что в разное время было по разному. Поэтому и приглашаю к работе - хорошо-бы однозначно определиться с постами по годам, привязать их на карте и по темам связистов, включая их технику.


Слава, а чего цемент жалеть- его как-раз привезли не меньше фуры... А по поводу выделения дневника, не возражаю, конечно, только нужно допечатать. И я подумывал, чтобы понятней был, добавить немного предистории и комментариев...
Пильщиков Вячеслав
Будем ждать продолжения
Лели Виктор
Гляньте какие в 20-ке тумбочки "жирные"! Кнопок мильён .телефоны...
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
В нашей роте, так же тумбочка, рядом со входом в расположение 1-го взвода стояла, правее тумбочки стоял бак с водой.
Кислица Анатолий
1 янв.1980г. вт
Стою в наряде по роте. Рота заступила в наряд - я в длинном. После ужина поехал с пайкой в Эль - Габриэль. Ели мороженое. На обратном пути заехали на плантацию, нарвали мандарин - не было тары, можно было рвать уйму. Привезли ящик и целлофановый мешок. Мешок передали в караулку. Мандарин наелся «до отказа».

2 янв. 1980г. ср
Рота в наряде, я сутра опять повез пайку в Эль-Габриэль. Ели по пути мороженое. С Габриэля поехали в бригаду, заблудились, дали круг- Батабано, Сан-Антонио де Лас Вегас, Манагуа… Поездили, короче, по Кубе до самого обеда. После обеда красил листы на демб. альбом. Заступил в наряд по роте. Читаю «К. Маркс». Вытащили 70 рублей и 60 песо…
(примеч. 2009г.- хорошо помню огорчение, кот-е пришлось испытать после воровства денег - сумма по тем временам приличная, но самое обидное- перед Дембелем! Это были «несостоявшиеся» сувениры, подарки… А произошло банально - оставил деньги в робе на табурете (всегда брал, очев., под подушку), когда отбился до отбоя (стоял на тумбочке вторым, все были на фильме). Пока спал- пришел взвод, отбой - разбудили на тумбочку - денег нет…)

3 янв. 1980г. чт
В 5-00 утра сменился с наряда, и вместе с ротой - в Алькисар. Стреляли днем 3 УУС и 2 УУС ночью. Днем отстрелял на «5»- поразил «корову» и 2 «бегунка». А вот ночью - на «2». Как-то не тщательно целился, в общем, не с должным вниманием отнесся к выполнению 2 УУС. В обед ходили за бананами. Опять «до отказа». Приехали в роту в 12 часов ночи.

4 янв. 1980г. пт
Подъем в 7-00, Пришли с завтрака – хотели сделать чистку оружия, а по расписанию до 10-00 – отдых. До 9-00 выясняли, что делать. Дело дошло до комбата. Все - же отбились, до 10 спали. Потом политзанятия, после политики - чистка оружия. До обеда чистил пулемет. После обеда (когда все спали) читал, уснул, на чистке (после сна по расписан. – чистка оружия) пошел в столовую, нажарил хлеба, поел, принес в роту. На спорт. – массовой пробежал 3-и круга, пытался что-то сделать на снарядах. Читал «Маркса», слушал музыку в 1-й роте - у них приемник. После ужина читал.

5 янв.1980г. сб
Дали праздничному наряду, который стоял с 31 на 1 янв. выходной день. Спорил со взводным - хотел меня припахать - чтобы я написал боевой листок, а мне это уже надоело - выпуск боев. листов. Вот и грызлись, я ему надерзил, он ПРИКАЗАЛ мне, я написал халтуру - заставил еще один выпускать, написал - он опять сорвал - я больше не делал. Красил листы на альбом - синей и желтой краской.

6 янв. 1980г. вс
Покрасил еще листы с альбома красной краской. Получается нормально. Сутра - спортмассовая. Заступает рота в наряд. Я- 5-й пост, 2-я смена. Нормально. Ночью холодно стоять. Замеряли температуру ночью- 9 град., потом 12 град. Выпустил в карауле боевой листок и 2-е молнии.

7 янв. 1980г. пн
Стою в карауле. Нормально. Взял брошюрку «Жить достойно», полезная вещь, воспитательная. Замерил температуру днем (11 часов)- 39 град. На солнце и 22 гр. в тени. Большая суточная разница температур!

8 янв. 1980г. Вт
Сутра – политзанятия, после политики- тактика - сейчас нас проверяет бригада, за весь период 3-й раз вышли на занятия. Там просидели. После обеда ротное собрание - о стрельбах отделений. Я выступал. Ночью ходили за мандаринами, апельсинами, помешали кубаши - были у них вроде учений что-то, всю ночь ездили, но мы все равно слазили за «сосо»- я по моему подсчету, на 18 пальму. Пили, ели орехи. Пришли в роту пол четвертого утра.

9 янв. 1980г. ср
Опять были на занятиях - тактика, ЗОМП. Немного побегали, в ОЗК, попотели. Ели гуаяву. Заступаем в наряд. Я иду на кухню. На разводе играли «тоску»- нам сегодня 80 дней до Приказа. Заступил на кухню - в варку. Нормально, работаю, ем. Спать легли в первом часу - было 7 мешков свежей картошки - чистили.

10 янв. 1980г. чт
Стою в наряде по кухне, точнее в варочном цехе. Нормально. К нам в батальон приехали с т/х «Одесса» играть в футбол. Ходили, смотрели. Наши выиграли- 3:1. Волнует такая встреча с «цивильными», да еще с Родины. На ужин нажарили картошки с салатом - ели.

11, 12 янв. 1980г. пт, сб
Сутра- политзанятия, после них выезд в Алькисар на Отделенные стрельбы. Приехали, позанимались тактикой, перед обедом переехали на директрису БМП. Ночью стреляли до 4-х часов утра. Неважно. Ночью пошли вчетвером до кубашей- ели что-то с тростника- наподобие варенья или сиропа с их хлебом. Наелись, очень вкусно. Днем ходили за бананами. Тоже наелись, чуть не залетели. В 4 утра перешли спать в казарму, спали на сетках (ОЗК подстелил, укрылся палаткой), подъем в 7-00. Наше отделение стреляло днем. У меня было около 100 патронов в 3-х пулеметных магазинах. Отлично! Приехали в батальон в 1 час дня. Чистили оружие. После обеда я и Сушко ходили за Автописту - у меня завтра юбилей, 20 лет - хотел купить торт, не было, ездили в «Коммерческий центр»- тоже не было, так походили, поели мороженое, пили апельсиновый сок- стакан 5 сентаво. Вкусный. Пришли, нормально - боялся залететь. С фильмов ушел- спал в расположении.

13 янв. 1980г. вс
Сегодня у меня красный день. Мне- 20 лет! И я 20 месяцев в армии. Сутра поздравления - замполит перед ротой поздравил, пацаны поздравили. После обеда пошел за проволоку - просто так, лазил, видел знакомых кубашей, один из них довел меня до магазина (км 6-8 от батальона). Когда шли по Автописте - мимо проехала машина с нашими офицерами. Чудом не остановились, и что еще удивительнее - не заметили вообще.

14 янв. 1980г. пн
До обеда занятия, тактика, бегали на полосе. Сегодня на тактике я провел (впервые) комс. собрание. Избирали редактора боевого листка, говорили о делах во взводе. После обеда спал, чистка оружия, потом - подведение итогов по отделенным стрельбам. Читал «Маркса». Получил письмо с Управления Гражд. Авиации - прислали перечень высших учебн. заведений ГА. Меня интересует КВЛУГА.

15 янв. 1980г. вт
Политзанятия. Тактика. После обеда по плану. Читал. Завтра сутра едем в Алькисар, и заступаем в наряд. Я - КПП-2 (первый раз за службу)

16 янв. 1980г. ср
Подъем- 5-30, завтрак, выезд в Алькисар. Там стреляли 3 УУС днем. Я - на «отлично» Поразил все фигуры и один бегунок соседа. Хорошо. Приехали, пообедали, заступаем в наряд. Я на КПП-2. Дочитал «К. Маркса», хотел поменять - сегодня библиотека выходная. Взял с собой «Ораторы рабочего класса». С речами знаменитых революционеров. Стою, объясняюсь с кубинцем, ходил на фильм. Спал первым- до 2-00.

17 янв. 1980г. чт
В 5-00 в батальоне дали тревогу, я с дежурным стою на КПП. Отбой дали в 6-00. Читал «Оратор.» Толковая книга. Хожу к кубашам пить воду со льдом.
Объясняюсь с кубинцами - они стоят часовыми вместе с нами (после сентябрьских событий). Вечером ездил на куб. машине в магазин на КПП-1, купил типа ряженки и кефир, пил с печеньем. Печенье принес пацанам на КПП. Сменился, бегали на кассу, хотели портфель (не мой) продать, не получилось.

18 янв. 1980г. пт
Сутра - политзанятия, потом - на работу. Я - на «яму», делаем на полосе препятствий. Бетонировали стену, укладывали бревна, вертикальные (1/2) столбы установили - к ним будет канат прикрепляться - по нему преодолевать ров. Ходил в библиотеку - поменял «Маркса» и сдал физику за 8-й кл., взял небольшую книгу из серии «Физика для всех»- «Электроны», популярная и интересная, 1979 г. выпуска. Читаю, вместе … изд. и «пособие», которое я взял в библиотеке.

19 янв. 1980г. сб
Парково-хозяйственный день. Распределяли на работу - я опять на «яму» на полосе препятствий. Нормально. Постирал робу. Чмонеем. Захотелось кокосов, вечером на фильмах пришел, подготовил робу, лопатку (мачеты в каптерке), крышку с котелка - пить, нож взял хороший. Сразу после проверки с Соколом пошли. Я лазил, кажется, на 19 по счету пальму. Напились. Пришли около 2-х ночи.

20 янв. 1980г. вс
Выходной день. Сутра на спортмассовой ходили фотографироваться на мемориал, у тростника, у баобаба на тактическом поле. После обеда читал, сидел в библиотеке, после ужина смотрел фильм (на дневных - читал). В общем, за весь день, меня (как и я) ответственный (мой взводный) видел всего - лишь два раза – после завтрака и на построении на ужин. Это говорит о сравнительной свободе (и в некоторой степени о моей разгильдяйности - на построениях почти не был, на обед ходил сам и т. д.)



21 янв. 1980г. пн
Сегодня начинаются соревнования отличников боевой и политической подготовки. Весь батальон ездил в бригаду на смотр песни и торжественного марша. Наша рота заняла первое место в бригаде! Это хорошо. И батальон наш (благодаря нам) вышел в передовые. Завтра в Алькисаре соревнования по стрельбе. Я тоже еду! Нужно будет постараться. Рота заступила в наряд. Мы (отличн.) нет - готовим снаряжен., форму и т. д.

22 янв. 1980г. вт
Подъем в 5-00, завтрак- в 5-30, в 6-00 выехали, в 7-10 были в Алькисаре. Стреляли 3 УУС днем. Я стрелял с РПК, хотя записали меня стрелком. Поразил все 4 мишени! (на «отлично» надо 3) Выступал в радиогазете (с кинопередвижки) Однако завтра (финал) едет стрелять Красильников (среди РПК), хотя он отстрелял на 4. Я ведь стрелял как стрелок.

23 янв.1980г. ср
Сутра красил столы с класса. Нормально, даже с удовольствием. Истосковался по гражданской работе, тянет к металлу, на работу. После обеда весь батальон ездил в бригаду на подведение итогов соревнования отличников. Я все - же надеялся, что как – то отметят – замполит сказал, что возможно, я буду признан лучшим пулеметчиком бригады, я, правда, не сильно верил, но надеялся. Ничего этого не было.
(примеч. 2009г.- к этому времени в батальоне произошло ЧП - водитель комбата где-то в Гаване в самоволке перевернулся на машине, и вроде из-за этого 20-ка попала в «немилость»)

24 янв. 1980г. чт
Сутра распределяли на работу. Я опять на полосу препятствий. Разравнивали землю, приводили в нормальный вид. Работал, в 11 часов пошел за проволоку, наелся «груш»- не знаю, как они даже называются, надо будет спросить. Вкусные, очень сладкие, слаже тростника, манго. Вечером фильм, после проверки с Красильниковым пошли за кокосами. Сначала зашли на плантацию, нарвали апельсин, поели - сейчас они вкусные. Потом пошли к магазину, я пытался залезть на 20-ю по счету пальму - не долез- наелся апельсин, живот полный и пальма толстоватая, короче, эта 20-я пальма стала первой, на которую я не залез до конца. Васька слазил, нарвал, орехи огромные, питьевые - кг по 7 каждый. По 2 шт. взяли с собой, остальные выпили

25 янв. 1980г. пт
Политзанятия, после них водители и офицеры уехали в бригаду сдавать вождение. Мы пошли на тактику - без взводного, забурились за парком, кто спал, я читал «Физика для всех» «Электроны». Интересная книжица. После обеда чистка оружия- вынес пулемет, даже не разбирал- читал в ленкомнате. Потом спортмассовая- я не занимался- нет такого желания. Знаю, что зря- и это плохо.

26 янв. 1980г. сб
Парковохозяйственный день. Послали команду (и меня) работать в группу Ковалева - на 8-й пост. Давно хотел посмотреть, что там у них такое. Посмотрел - ну и что, все равно ничего не понял, если бы вникнуть, или хотя - бы проконсультироваться у кого – то. Заступаем в наряд. Я- 7-й пост, 3-я смена. На разводе был замполит батальона - смотрел этот блокнот, в нем было 2 пса - сначала забрал, отдал ротному, потом сказал, чтобы возвратили. Ротный отдал назад. Пролетел с блокнотом - замполит чудом не прочитал эти записи- все посмотрел - календарь, фотографию, адреса, цитаты- высказывания «великих», а моих записей так и не прочитал.

27 янв. 1980г. вс
Стою в карауле. Нормально, ночью не холодно, в караульном помещении даже душно. Кондиционеры отключили. На посту залез в каптерку - там радиодетали, целые блоки, посмотрел, взял двигатель, пульт дистанционного управления магом, еще кое-что, набрал краски. За караул прочитал взятую в библиотеке брошюру - из серии «Философская библиотека юношества», называется «Принципы научного мышления». Немного трудно, но прочел с интересом. Полезно. После наряда - фильм.

28 янв. 1980г. пн
Подъем в 5-30. Выезд в Алькисар. Ехали по 15 человек в бронике. Норма. Стреляли, занимались без командиров взводов. Днем стреляли в противогазах. Я на «4»- 3 УУС. Как-то не понравилось, плохо стрелял. Ночью тоже стрелял не важно, правда поразил 3 мишени из 5, оценка «5». Никуда не бегал (в смысле за бананами). Закончили стрелять пол первого ночи, спали в казарме, получили матрацы, укрывались палаткой. Подъем в 5-00. Сразу поехали. Перед Торренсом заглох наш броник. Проторчали с час. Читал в Алькисаре «Беседы о рентгеновских лучах» из хорошей серии «Эврика»

29 янв. 1980г. Вт
Приехали с Алькисара, до 10 стирались, смазали оружие, потом политзанятия. Были в роте проверяющие с бригады, замначпо вызывал комсомольский актив, смотрел у меня дневник комсгруппорга. Нормально. После обеда дочитал «Эврику». Ночью пошел за проволоку - понес краску и сигареты. Краска нормальная, нитро, пол ведра- обменял на браслет из нержавейки на часы. Поменял зубн. щетку и пасту на сигареты 1:1. Остальные 9 пачек продал. Потом пошел на плантацию, нарвал апельсин. Наелся. Съел 15 штук. Они сейчас уже желтые и слаже. В роту пришел в начале первого. Погладился - завтра строевой смотр.

30 янв. 1980г. ср
После завтрака - смотр, повседневная форма с оружием и противогазом. Были недостатки и у нас, и мы говорили о недостатках – за сапаты поднимали вопрос, белье постельное не меняют, карту пора снимать. Все вхолостую. Завтра рота заступает в наряд, я – на губу - охранять водителя комбата и кладовщика - им дали по 10 суток. 10-й пост, 2-я смена.

31 янв. 1980г. чт
Сутра почувствовал, что что-то не то в животе. Политика, после нее смотрели футбол – к нам опять приезжали играть с т/х «Одесса». Был в библиотеке, поменял «Беседы о рентгеновских лучах» на «Занимательно о космогонии» из той - же серии. Заступаем в наряд. Ночью – жидкий стул – дошло до того, что я с поста бегал – стою на губе в караулке – приспичило, за меня стал из бодрствующей смены, а я за полосу, сменять некем, не схотел, достою как нибудь.
Зинченко Игорь
Альфрид! А еще был начхим, старлей или капитан, он- то где ошивался?
Демченко Алексей
Толя, спасибо, заново пережили январь 80-го покуривая Популярис Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Да, все больше на губе haha[1].gif Лэйтенант Кущевой - нач. губы, начхим
Зинченко Игорь
А я то думаю, где с ним встречался? blink.gif Химию он не преподавал. rolleyes.gif Точно- на губе. agree[1].gif Он еще всякие работы нам придумывал.... unsure.gif
Зиннатуллин Альфрид
Еще тот массовик-затейник haha[1].gif
Серов Сергей
Прекрасно помню случай с комбатовским водилой, про который упомянул в дневнике Толик. Да, где-то в Гаване (или по дороге) они кувырнулись, но дело не в этом. Надо ведь как-то отмазываться? Так они сочинили легенду, как один из них рухнул в пустой бассейн, что-то там сломал, водила, типа, повез его в госпиталь - что-то в этом духе. А поведал мне про это опять же прокурорский шофер Сашка Нижегородцев, который присутствовал при допросе этих гавриков. Сказал, что шеф расколол их в две минуты, и отправились хлопцы дослуживать в пехоту. pioneer[1].gif
Михайлов Игорь
Почти анологично было и в моё время . С вашей 20 -ки БТР вашего камандира, КШМ ( номер не помню ) в Канделярии стоял рядом с моим на связи . Так вот радист этого БТРа ( не помню как звали , на пол года младше призывом ) решил ночью с пацанами в самоход слинять , попросил меня подежурить за него . Так они угнали топопривязчик и на нём уехали покататься , ну и нажрались там тоже , вообщем удирая от полиции перевернулись и раздолбали машину , их счастье , что герокомпас непострадал ( в то время стоил 60 000 ) . На утро ко мне в БТР заявляются , нач.связи , особист и спрашивают куда этот радист дел ключ от ЗАСа и блокнот с шифрами ? у меня глаза в роскос blink.gif , думаю попал чувак , весь его БТР заставили меня перерыть , типа я знаю в БТРе все нычки , нихрена я не нашёл . Оказалось этот придурок взял ключ с собой и когда они кувыркались он у него выпал и все пластины рассыпались ( ЗАСовцы поймут ) там место аварии на коленках и носом к земле искали , ненашли пару пластин . Шухер тогда был капитальный , но этому радисту повезло , после больницы его сослали толи в пехоту "шайтан трубу" носить , толи заряжающим в траки , судьбу остальных незнаю но я потом замучился с проверками особистов.
Смоляр Вадим
По поводу переворотов техники , кто помнит чья "шилка" с моста упала !
Пильщиков Вячеслав
У нас только трак с обрыва, на выезде из парка. Вверх тормашками
Клюненков Альберт
У меня БРДМ завис на легендарной мойке в 20ке но благодаря дополнительным колесам в течении пары минут благополучно выбрался - водитель не успел понять или рассмотреть как он завис.
Антоненков Сергей
Эту мойку при мне строили. Зампотеховское детище. Я на заправочке сидел, дак не в каждом цирке такое шоу показывают!
Изображение
Внизу водила из взвода подвоза(был такой) из Новгорода, звать Иван. Фамилиё не упомню.
Антоненков Сергей
На заднем плане ма-а-аленький кусочек эстакады просматривается to_keep_order[1].gif
Изображение
Рядом водила с узла связи.
Вербицкий Олег
Цитата(Смоляр Вадим @ 22.7.2009, 19:39) *

По поводу переворотов техники , кто помнит чья "шилка" с моста упала !

Шилка из четвертого батальона слетела с КРАЗА, только не смоста, а на крутом повороте по дороге в Алькисар или в Сан-Антонио, один там был такой поворот заметный, водилы может лучше вспомнят, где это. Закрепили плохо на трале, скорость не сбросили на повороте, вот она и вылетела, пока в воздухе - перевернулась башней вниз, отправили в Союз на капремонт. Но это, по моему при мне было, как ты, Вадим, можеш помнить? Или твой случай другой?
Смоляр Вадим
Насколько помню то слетела при марше сама с невысокого моста , но было при мне !
Дмитренко Валерий
Цитата(Антоненков Сергей @ 23.7.2009, 0:09) *

Эту мойку при мне строили. Зампотеховское детище. Я на заправочке сидел, дак не в каждом цирке такое шоу показывают!
Изображение
Внизу водила из взвода подвоза(был такой) из Новгорода, звать Иван. Фамилиё не упомню.


Какой раритет, в смысле ЗИЛ biggrin.gif
Клюненков Альберт
Не ну нормальные мужики такие фотки заныкали - этот легендарный
захар такие тяготы службы переносил. А заправка с мойкой.
Антоненков Сергей
Цитата(Клюненков Альберт @ 23.7.2009, 22:54) *

Не ну нормальные мужики такие фотки заныкали - этот легендарный
захар такие тяготы службы переносил. А заправка с мойкой.

Эта штука обзывается ЗИЛ-157, а "Захар" одномостовый. umnik2[1].gif
Антоненков Сергей
А еще во че было в 20ке.
Изображение
Зинченко Игорь
blink.gif Я уже не застал...
Могутов Николай
И я что то таких не помню no2[1].gif
Антоненков Сергей
Когда создали артдивизион, их, и зенитку убрали. САУ заменили гаубицами, а зенитку "Шилками".
Зиннатуллин Альфрид
И при нас уже не было
Антоненков Сергей
В 76м В парке стояли еще АТЛы и АТС(тягачи). Ваще древние.
Антоненков Сергей
Цитата(Антоненков Сергей @ 24.7.2009, 15:40) *

В 76м В парке стояли еще АТЛы и АТС(тягачи). Ваще древние.

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
И чё на нем на ченч гоняли? biggrin.gif
Антоненков Сергей
Дык БТРы в красноземе по мама не горюй зарываются. Сам знаешь, как он раскисает. А так они раньше принадлежали мухобоям. Зен. пушка имеет массу около 9 тонн. По сухому, по дороге ЗИЛ-157 ее тянет спокойно, а в дождичек, да по бездорожью - проблема. Вот для ее решения и были эти тягачи. Правда за мой период они так и стояли в парке. Механики проводили ТО, заведут, с места тронется, и обратно под навес.
Дмитренко Валерий
Цитата(Антоненков Сергей @ 24.7.2009, 15:35) *

Когда создали артдивизион, их, и зенитку убрали. САУ заменили гаубицами, а зенитку "Шилками".


что такое САУ?
Люев Дмитрий
САУ- самоходная артеллеристская установка.
Клюненков Альберт
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.7.2009, 14:35) *

И при нас уже не было

При Вас - При нас уже не было.
Антоненков Сергей
У бассейна. На заднем
Изображение
плане стоит тарелка. В 80е на месте была? Может кто помнит ребят из хозвзвода? А бассейн за полтора года ни разу водой не наполняли под предлогом эпидемии гепатита.
Демченко Алексей
Cерёга, при нас бассейн работал, парилка тоже, просто водили туда не всегда и не всех...(если это про бассейн 20-ки)
Серов Сергей
А запустили его при нас!
Антоненков Сергей
Насчет парилки не знаю, а в баню ходили. Тот же душ, только вода горячая. Представить не сложно: идет подразделение, строем, в трусах, с полотенцами, и самое главное в колодках. Конечно не строевым, но зрелище то еще! Про парилку не слышал, не было ее для нас.
Зиннатуллин Альфрид
В наше время забор уже ж\б стоял.
Могутов Николай
А это наше время, саперы у ворот бассейна.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Даа, ворота не изменились, теже два дельфина
Зинченко Игорь
blush[1].gif Совсем не помню, ни бани, ни бассейна.... Помню, что слышал про них. Есть чуйство, что даже был один- два раза. Но в бассейн нас не пускали. Почему- не в курсе. no[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Да просто забыл
Зинченко Игорь
И даже не удосужился ни разу сфоткаться... blush[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.