Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Дмитренко Валерий
линзами прикуривали это точно.
Лели Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 7.5.2009, 11:56) *

Парни выложу и Вам одну фотку, больше низя

Что значит низя? И что это за фото?

Цитата(Евдокимов Роман @ 7.5.2009, 11:57) *

почти у каждого(у курильщиков точно) в кармане была линза(увеличительное стекло), Когда были перебои со спичками все только линзами и прикуривали.

У нас не было такого уже nono[1].gif Зажигалки - навалом.
Демченко Алексей
Цитата(Лели Виктор @ 7.5.2009, 14:16) *

Что значит низя? И что это за фото?
У нас не было такого уже nono[1].gif Зажигалки - навалом.

Витя, это фотка родом из 62 года
Александр.com
Цитата(Демченко Алексей @ 7.5.2009, 14:56) *

Парни выложу и Вам одну фотку, больше низя

Алексей, ты мне напоминаешь одного пользователя с кубанос. biggrin.gif
Тот тоже выкладывает по одной чужие фотки, только смотрящие разбежались.
Вали все что есть, и сразу. Успех и благодарность долго ждать не будешь. yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Демченко Алексей @ 7.5.2009, 12:33) *

Витя, это фотка родом из 62 года

И что? Мы для тебя тему спецом создали,а ты тут игрушки играешь.Я обиделся.
Саня .com правильно про пользователя говорит.Я догадываюсь о ком речь buba[1].gif и до сих пор не уверен что он на 100% служил на Кубе.А не обчитался наших форумов...

Саня или Альфрид перенесите фоту,куда ей и положено.
Пильщиков Вячеслав
С линзами тока соловьи ходили. Я у себя не помню. Спичек навалом и друзей не меньше было кругом.
Зинченко Игорь
Я заморочек с линзами не припоминаю..... Иногда спички в дифсите были, тогда несколько харь от одной прикуривали. yes[1].gif . А чтоб полбатареи с линзами ходили..... Проще их поченчить было и спички купить. yes[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Вот и я о том же. Фофар ай!
Смоляр Вадим
Бывало , что спички бывали дефицитом , научился прикуривать от электроплиты , целая наука , а когда бывал рядом с электроцехом , то у них прикуриватель был , это расчитанная и намотаная спираль , воткнутая в розетку , захотел прикурить - тумблером щелк и прикурил! biggrin.gif
Зинченко Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 7.5.2009, 17:28) *

захотел прикурить - тумблером щелк и прикурил! biggrin.gif

Шайтан, однако! Проще ночью от лампочки, через линзу. buba[1].gif
Гокин Владимир
Откуда брались ножи догадаться не сложно- тырили из столовки и со складов где хранились посудные дела. Вот откуда линзы брали? У нас в роте я такого не видел. Да и выковыривать нам не откуда было. Если только из НСПУ, так там такого добра я не помню. А вообще когда было трудно с табаком ( был такой период после нового 80-го года) кучковались по 3-4 человека и курили в " цыганочку". Тоже и со спичками. Ни одной зря!. А в Кандилярии при выезде на пару недель БТР вообще становился нам домом, где в одной из коробок от КПВТ хранили общаком весь запас сигарет отделения и спички заодно. В кармане только минимальный запас. При образе существования пехоты можно было и утопить курево!
Зинченко Игорь
Цитата(Гокин Владимир @ 7.5.2009, 17:33) *

При образе существования пехоты можно было и утопить курево!

И спички! Когда случались перебои с куревом, покупали в кубашском гамазине сигару на троих на сутки. Хорошо! Правда бычок тяжело шел. Одной тяги хватало, чтоб глаза вылезли. yes[1].gif
Лели Виктор
Парни, у мя жена курить бросила и я подумывал, а тут вы...прикурить и т.д. пойду покурю!
Зинченко Игорь
Так и ты обсуждай, подумывай!
Гокин Владимир
" Папа про него сказал
Он что то взял и завязал!
Я тоже с нового года решил резко ограничиться в курении. Получилось на удивление легко. Положа руку на сердце курю только когда вожжа под хвост стукнет, считай пару сигарет в неделю. Пойти покурить с Витей что ли...
Серов Сергей
Я в трудные времена выкручивал объектив из "Зенита" и прикуривал, было дело. А если дело ночью, например, бегал на "Клен", там замыкали аккумулятор какой-то лезвиями и прикуривали. И дело не в том, соловей ты или кто, дело в том, кого как припрет. Сильно захочешь - от Луны прикуришь! yes[1].gif
Могутов Николай
Цитата(Серов Сергей @ 7.5.2009, 18:08) *

Я в трудные времена выкручивал объектив из "Зенита" и прикуривал, было дело. А если дело ночью, например, бегал на "Клен", там замыкали аккумулятор какой-то лезвиями и прикуривали. И дело не в том, соловей ты или кто, дело в том, кого как припрет. Сильно захочешь - от Луны прикуришь! yes[1].gif

Меня взводный учил от простого карандаша прикуривать, правда только в машине.
Дмитренко Валерий
Цитата(Могутов Николай @ 7.5.2009, 18:12) *

Меня взводный учил от простого карандаша прикуривать, правда только в машине.


а карандаш чем прикуривали? ohmy.gif
Серов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.5.2009, 19:49) *

а карандаш чем прикуривали? ohmy.gif

От спички biggrin.gif
Евдокимов Роман
Цитата
И дело не в том, соловей ты или кто, дело в том, кого как припрет. Сильно захочешь - от Луны прикуришь!

Вот......., я всегда поражался насколько работала у наших солдат смекалка, если что то было нужно, доставали из под земли. Не так давно попал в ситуацию когда нужно было вскипятить воду, газа, кипятильника под рукой небыло, только кусок провода и пачка "антикварных" лезвий. Думаю вам не надо рассказывать, что я сделал. Вы бы видели глаза присутствовавшей молодёжи когда через 5 мин. был готов кипятильник(они правда не поняли что я сварганил), а ещё через 5....кипяток. Смотрели на меня так, как будто я трением огонь добыл buba[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Нынешняя молодёжь смекалкой не отличается, но бывают исключения. Такие на вес золота. По работе знаю.
И это не зависит от того, служил или нет.
Помню при проверке один генерал спрашивал меня: как будешь консервировать пушку, если нет смазки ни в баке с маслом, ни густой смазки? А нас этому не учили. Генерал прошёл войну. Опыта ого-го.
Кто угадает, где взять смазку - тому приз.
Зиннатуллин Альфрид
Во во оставь вас одних, я тока поинтеровался кто, чем и как резал обезьян, а тут столько флуда, просто ужас
Дмитренко Валерий
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.5.2009, 21:02) *

Нынешняя молодёжь смекалкой не отличается, но бывают исключения. Такие на вес золота. По работе знаю.
И это не зависит от того, служил или нет.
Помню при проверке один генерал спрашивал меня: как будешь консервировать пушку, если нет смазки ни в баке с маслом, ни густой смазки? А нас этому не учили. Генерал прошёл войну. Опыта ого-го.
Кто угадает, где взять смазку - тому приз.


жиром из тушонки или сливочным маслом biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Мимо
Серов Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 7.5.2009, 22:56) *

Мимо

Соляркой?
Пильщиков Вячеслав
мимо
Зинченко Игорь
Англичане ружья кирпичем не чистят! Да, тогда масло с движка отхлебни! blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Все мозги разбил на части
Все извилины заплел
Ладно Слава, давай колись, кончай измываться sad.gif
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.5.2009, 12:13) *

Все мозги разбил на части
Все извилины заплел
Ладно Слава, давай колись, кончай измываться sad.gif

А он забыл ! haha[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Мазилы!
Крышка катка снимается, там 5 кг. И консервируй до упора. Он меня минут 5 мурыжил, но я так и не отгадал: где взять смазки. Умный генерал!
Зиннатуллин Альфрид
Да подходящею ветку ты нашел, такие вопросы задавать, каток, это который гусеницу поддерживает, а ее потом как консервировать? blink.gif , она же заржавеет и не будет крутиться umnik2[1].gif
Пильщиков Вячеслав
А я везде понемногу гажу. Оставляю, так сказать, пахучие метки солярные
Серов Сергей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.5.2009, 18:11) *

А я везде понемногу гажу. Оставляю, так сказать, пахучие метки солярные

Так ты в следующий раз хоть условия оставляй, есть, мол, то-то и то-то, а то гадай тут... derisive[1].gif Где пушка, с чем пушка - фиг его знает!
Зинченко Игорь
Во- во! Я про Д- 30 мозги напрягал, а Слава про катки от танка.... Почуй разницу. blink.gif
Тонкоус Евгений
Цитата(Косторенко Андрей @ 18.4.2009, 1:20) *

К сожалению, есть только одна фотка 2 отдела
Изображение

Мнооого раз ходил на этот пост, травка с росой всегда была. Но проход хороший, бетонная дорожка!
Тонкоус Евгений
Цитата(Косторенко Андрей @ 15.4.2009, 17:33) *

Это 1 отдел. О назначении башни в наше время сказать не могу. Там служили только офицеры, за исключением , кажется, всего одного бойца из 2 роты. Следили они за запуском ракет. Вот оригинал фотки
Изображение

А вот этот пост в 88г. обойти по периметру было невозможно! В правом дальнем углу были заросли выше головы и огромная лужа.
Зинченко Игорь
Мне кажется, что его охраняли буквой " Г" или, максимум " П". Могу обшибаться. rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Тонкоус Евгений @ 14.5.2009, 13:31) *

В правом дальнем углу были заросли выше головы и огромная лужа.

13 июня 1987, я был в первый раз разводящим в этом напраление, так ребята дальше бообаба и не ходили, не пройти было, да и штормило в этот день.
Тонкоус Евгений
Все точно-П. agree[1].gif
Гокин Владимир
Я на этом посту слонялся буквой О! Ходили по всему периметру. Именно на этом посту меня чуть не застукали спящим но идущим Об этом я кажется рассказывал на "кубанос". Проснулся когда деж. по части вместе со сменой выворачивал из-за угла на противоположной от входа стороне. Мужики потом смеялись что я шёл скрестив руки на груди (зябко видать было), шатаясь из стороны в сторону, с автоматом на яйцах. Но шёл! И к моменту, когда вся компания вывернула на финишную прямую, я уже очухался и вполне вменяемо подавал необходимые команды.
Зинченко Игорь
Как помню- он был ночной двухсменный. Проверяли редко, поэтому на него дедушек выводили. haha[1].gif Один спит в караулке 4 часа, второй- на периметре. Потом менялись. agree[1].gif Мне такого счастья не привалило, вроде. Уже шлялся разводящим. rolleyes.gif
Гокин Владимир
В наше время пост был по полной программе: круглосуточный и трехсменный.
Зиннатуллин Альфрид
И в наше время был трехсменный, ночью по кругу (или как там получится), а днем на вышке, она вроде справа от объекта, или возле ворот, если до нее добраться невозможно было.
Зинченко Игорь
Как это- добраться невозможно? Стреляли, что- ли? haha[1].gif
Гокин Владимир
Все верно, Альфрид! Вышка, если стоять лицом к посту, в правом дальнем углу. Днем оттуда было видно часть плаца и смену, если она вышла. А со стороны "дома" иногда подъезжал на дежурной машине начкар с проверкой. А часовой в это время совсем не по уставу сидит на парапете вышки и автомат на противоположном углу!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 14.5.2009, 16:06) *

Как это- добраться невозможно? Стреляли, что- ли? haha[1].gif

Ну типа лужи, заросли
Зинченко Игорь
Вспоминаю, как на этот пост шли( № 4 вроде, а моть 3). Через кузьмичей. Они, типа халявщики, а мы службу тащим, да еще их охранять надо... new_russian[1].gif А часовой на посту уже ждет смену, у ворот топчется. Прикольно. Мне редко этот короткий маршрут давали, обычно ГСМ с парком( №1 и 2). Кстати, а куда короткий еще ходили? Тока туда и на собачку, что- ли? Ночным он вроде при мне стал, как раз вроде за полгода до дембеля. А больше и охранять и нечего было. rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
Это были 1 и 2 посты, 3 - парк, 4 - Склады ГСМ и вооружения, 5 - Губа, в коридоре, 6 - Собачка. До конца 86г. был ночной пост около магазина, а когда Артдивизион на ученье уезжал, то передавал нам ночной 7 - пост Платан, на крыше дома.
Зинченко Игорь
Парк и ГСМ, все- таки, мне кажется, были 2 и 1, а собачка и кузьмичи- 3 и 4. На платан не ходил, т к уезжали на учения вместе со всей артиллерией. И губу, вроде никто не охранял. От кого? А может и охранял. blush[1].gif
Могутов Николай
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 14.5.2009, 15:19) *

Это были 1 и 2 посты, 3 - парк, 4 - Склады ГСМ и вооружения, 5 - Губа, в коридоре, 6 - Собачка. До конца 86г. был ночной пост около магазина, а когда Артдивизион на ученье уезжал, то передавал нам ночной 7 - пост Платан, на крыше дома.

А мы постоянно на крыше стояли и круглые сутки, а еще пост был на территории батальона, охраняли столовую и магазин biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.