Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Серов Сергей
Ты-то откуда знаешь? Разведчик, что ль? to_keep_order[1].gif
Демченко Алексей
Синьеры, ставлю точку в этом споре, это стопудово штаб и я вот выложу старое фото двадцатки и там просматривается именно та башня...
Изображение
Лели Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 18.10.2012, 6:58) *

Ты-то откуда знаешь? Разведчик, что ль? to_keep_order[1].gif


Я знал ссылаясь именно на фото которое выложил Алексей, т.к. ранее его выкладывал уже derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Воронцов Алексей @ 17.10.2012, 22:29) *

Я устанавливал ёлку (типа) в новой деревне на новый 87 год с Рубеном и его командой. Спилили верхушку какого то дерева, похожего на нашу ель, перевезли и установили её на площади. Вроде и работы не фиг, а целый день потратили. Кубинцы ленивые, работают медленно.

Мужики посмотрите, это не клуб?
Изображение

Привет Алексей. При мне Дежурный по части. А после меня Ваш штаб. А мой штаб первая каса со стороны свинарника на 1-ом КПП.
Носов Василий
Или продолжить красную линию в правую сторону. Как сделал Демченко Алексей, на панарамном фото 20-ки. То она вопрется в мой штаб.
Зиннатуллин Альфрид
Твой штаб сзади фотографа
Носов Василий
Привет Альфрид. Правильно ты сказал.
Сиваков Александр
Привет всем! Хочу поделиться воспоминаниями о первых днях службы в Торренсе. Попал в подразделение ВМО в начале осени 83-го и и буквально через несколько дней произошло вторжение американцев в Гренаду. В первые два дня у нас отменили все выезды, камандиры подразделений, нашего взвода и взвода ЗСУ несколько дней безотлучно находились вместе с нами, но оружия нам, кажется, не выдавали. А вообще- то ползли слухи, что боевые действиия могут начаться и на Кубе. Но все обошлось. Хотелось бы узнать, как обстояли дела в других подразделениях в те дни. И еще помню, как через несколько дней после нападения у меня был выезд в Нарокко. Где- то возле аэропорта был митинг местного населения, похоже, что перевозили погибших на Гренаде.
Черкашин Виктор
Цитата(.com @ 14.3.2009, 15:44) *

Дима это не к тебе, а к этой версии, мое мнение.
Хоть бы один знающий человек разложил по полочкам зачем нужно было мочить "Лурдес" градом.
Неужели не было более цивильных методов замести следы. И зачем было их заметать таким методом.
Неужели пиндосы наивно думали, что под антеннами и локаторами военные не похожие на коренное население с утра до ночи учат устав и изредка разборку-сборку АКМ.
Я лично понимаю достаточным, уничтожить документацию и взорвать технику и сооружения представляющие военный интерес. Но не пойму зачем все это утюжить, если при необходимости эксперты 100% докажут наличие факторов радиоэлектронного центра. Даже и после нескольких таких обстрелов.
Еще нужно было придумать, что всех с 20 МСБ необходимо расстрелять, а то в плену расколются.
Ну Вы сами то понимаете, что не вяжется все это.
Мне представляется, что никто не знал, как должно было быть. Все зависело от ситуации и от команд из Москвы. А для любопытных (и офицеров тоже) распространена вот эта байка. Кстати могли и придумать, что бригада утюжит двадцатку, а двадцатка бригаду. Выжившие добивают раненых. За каждого ОСНАЗ(овца) пачка Популяреса. Комбриг с замами зачищают остальных, и их в Мариэле ждет лодка. В результате советико нет, пленных нет. Раз никого нет, значит и нет проблем. Все.
Слава богу не убили.
Саша, когда я стал черпаком и голосок прорезался, задал вопрос ротному: а для чего мы здесь,сапёры, в 20-ке? Чегось нас из бригады сюда попёрли (перед нашим призывом был переезд). Ротный начал умничать как-то: политика, пример кубинским товарищам..потом тормознулся и сказал:завтра точно узнаем. На следующи день он с утра цапанул меня и мы поперли в штаб, в секретку вроде..тут провал...короче отдельная комната, все под роспись, проверка каких-то списков, у меня оказалось какой-то допуск оформлен. Веселов (ротный) получил папку или портфель,вскрыли - и вот вам Витенька ваша задача. Я по трем коротким свисткам, или по тревоге если хотите, прошу любезно Вову водилу завести наш 131-й зилок и подкатить к складу ВВ (взрывчатых вещ. и прочих вооружений), убедительно прошу отделение аккуратно вкинуть тонну тротила - и к связистам в гости (они за 2-м КПП налево вроде базировались, колючкой отгорожены). После короткого приветственного спитча и обмена новостями на ихнем КПП ставим машину под параболическую антенну (тарелу спутниковой связи), растягиваем проводку, детонаторы уже второй номер повтыкал, скрываемся за оборудованным постом (наверное нужно было что-то вырыть...). Адская машинка готова, клеммы подсоеденены, доклад - какой то там Z к полёту готов! Ремарочка: 3-х или 4-хбойцов приглашаю прогуляться с парой ящиков взрывчатки к ребятам во внутренние помещения. Они любезно соглашаются, мы тепло прощаемся с пожеланиями удачного проведения ближайшего уикенда. Ну вот и вся вроде задачка. Задаю ротному вопрос: какие пардон отдельные помещения? И тут раздаются 18 свистков и один длинный гудок - пардон, наш буфет по выдаче лапши сегодня закрывается, всего доброго, валите по ротам! - вроде как это заведение работало далеко не 8 час. а очень очень ограничено. Закрываем портфель(коробку?-не помню), покидаем сие мрачное неприветливое место с кипой бумаг под курточкой, мило улыбаясь менеджеру на выходе. Но в роте мы так и не нашли info по "отдельным...", надыбали только названия и координаты всей связистской лабуды вокруг 20-ки. Помнится везде кунги с антеннами были натыканы - они и были целью остальных искателей приключений нашей роты, пацаны узнали куда точно им бежать по тревоге прикуривать(в прямом и переносном). А ротный на следующий день нахлобучил меня задачей - как есть в роте я самое любопытное лицо, то пойди и принеси нам то, не знаем сами что ( обычное скучное,посредственное армейское задание, отработанное ещё со времён сказочных защитников отечества; в энциклопедиях защитник такой описуется как Иван-дурак). И вот я бреду за пределы батальона, звонок- ротный-дежурный-караул-кпп - всё легал. Здрасьте связи, а куда нам в час икс вам подарки занести? Любезность братушек не знала границ, вуаля -здесь у нас там, тут у нас это, а там у нас здесь - кому не ясен этот эпистолярий, да в 20-ке самый последний соловей всё озвученное переведёт на 5 языков мира. Попросил показать воочию, дескать мне-то всё ясно, знаем, плавали, но дело в том, что со мной служат ребята из 14 сестринских республик и они не очень таво - понимают по-бангладежски. О.К., дали мне гида и пошли мы по кельям бетонным. А их там не так-то уж и мало оказалось. Я присмотрел пару-тройку купе для презентов наших, цель достигнута - ну можно и поговорить. Вопрос: а куда ты брат по тревоге своё бренное тело несёшь? Ответ: оглянись...На стене щит типа пожарного, только на нём лом, кувалда...Оказывается, если будет заваруха т.е. нападение, ребятам запрещено покидать свои посты. Они должны будут приступить к уничтожению матчасти при помощи всех подручных и закреплённых за объектом средств... Вот такая сетуёвина вытанцевалась грустная. Ну а позже я на полигоне строил что-то (стройбата ведь не было ) и встретил там ребят, которые и связь, и всю 20-ку накрывать должны Градом при попытке прорыва супостата. Так что ты прав на 100%, далеко мы не солдаты Райны для Родины нашей, а так, какое-то количество, единицы живой силы...Вот это для меня самое непонятное в жизни: я тебя выручу, помогу, спасу, надеюсь и ты так поступишь по отношению ко мне, а в итоге - кто-то решает, что это уравнение можно прировнять к нулю.
)
Барков Михаил
Витя, спасибо.
Но не все понятно за юморным изложением.
Серов Сергей
А по-моему все предельно ясно... Да и давно уже все к этому выводу пришли: мы там были самым настоящим "пушечным мясом", которому, в случае военного конфликта, отводилась роль уничтожения аппаратуры, документации, и возможности провести это самое уничтожение. Не более. Витька об этом говорит в цинично-ироничной форме, но суть от этого не меняется hi[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Черкашин Виктор @ 23.10.2012, 4:18) *

Саша, когда я стал черпаком и голосок прорезался, задал вопрос ротному: а для чего мы здесь,сапёры, в 20-ке?
....................

Вот это для меня самое непонятное в жизни: я тебя выручу, помогу, спасу, надеюсь и ты так поступишь по отношению ко мне, а в итоге - кто-то решает, что это уравнение можно прировнять к нулю.
)

Отлично изложил - молодец компанеро! thumbsup[2].gif
Демченко Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 23.10.2012, 19:17) *

А мы там были самым настоящим "пушечным мясом"

Да Серый и слава богу, что ничего не случилось за ввесь переиод нашего и не только нашего перебывания на Острове.
Серов Сергей
Конечно, Леха! Кому охота сложить голову черте где от дома да еще в самом расцвете сил! no[1].gif
Сиваков Александр
Привет всем! на этой странице несколько сообщений было посвящено караулке. с некоторым запозданием выставляю фотку караулки 20 батальона, на втором плане которой есть часть караульного помещения, калитка и часовой. Может, кому-то это знакомо и интересно.

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
У нас уже была сплошная калитка, в смысле железный лист с дырочкой для посмотреть
Сиваков Александр
Эта фотография от февраля 1984 года, то есть первый период службы. Слева всегда стояла караульная машина (правда, на фото ее не видно). Так после реконструкции ворот для нее было определено другое место?
Зиннатуллин Альфрид
Машина у нас стояла тоже около калитки, машина нам выделяли только когда артдивизион в Канделярию уезжал, для смены поста на домике Платана
Сиваков Александр
А в мое время это был ГАЗ -66 с шарабаном. Машина с водителем (с нашего взвода) заступала в наряд вместе скараульной ротой. Водитель мотался с караулом по постам каждые 2 часа, были случаи, что даже засыпали за рулем.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 26.10.2012, 21:49) *

Машина у нас стояла тоже около калитки, машина нам выделяли только когда артдивизион в Канделярию уезжал, для смены поста на домике Платана

А,а, до этого пешком ходили blink.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Сиваков Александр @ 26.10.2012, 23:58) *

были случаи, что даже засыпали за рулем.

Во-во, поэтому старался приглядывать за ним biggrin.gif , хотя и самому спать хотелось
Сиваков Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 28.9.2009, 20:41) *

Насчет винтполигона ничего сказать не могу, просто не помню (но где то же минометчики учились), а в спорах рождается истина, так что что - нибудь вместе соотворим.

А про забор хочу сказать, что я на Кубу пришел в мае 86 и он уже стоял (бетонный).


Всем привет! Может быть, не принято поднимать старые темы, но уж очень в одно время жаркая дискуссия была по поводу тира. Могу поделиться своими воспоминаниями. Выехать на автописту, минуя КПП № 2, можно было мимо складов ГСМ, так вот, если ехать по этой дороге, слева и справа везде были кучи мусора и манговые деревья. По этой дороге за складами и было стрельбище. Я на своей машине несколько раз завозил туда какие- то старые шпалы, из них ребята из дембельской роты поднимали арки - пулеуловители, а чтобы было красиво, их обколачивали чем- то и красили. Помню, что ребята эти были сильно запачканные, по ходу, что- то еще и копали, наверное, барку себе зарабатывали. Из разговоров офицеров было понятно, что возить на стрельбы в Алькисар очень неудобно, поэтому планировалось на этом стрельбище отрабатывать первое упражнение. Но кто там стрелял впоследствии, я не знаю . Забора в этом месте не помню, а дорогой этой перестали пользоваться после строительства бронедрома.
Зиннатуллин Альфрид
Если есть что то сказать, то почему бы и не поднять, а забор, значить после тебя достроев бронедром и поставили.
Сиваков Александр
В первом периоде службы познакомился с прапорщиком Резниковым (может, кто- то его помнит?) Он заведовал артскладами, а у него было хобби - очень любил стрелять из пистолета, и в этом деле так преуспел, что участвовал во всех соревнованиях по стрельбе, имел кучу грамот и т.д. Так вот он несколько раз брал меня и моего друга на тренировки, было это прямо за артскладами, но там, кроме земляного холма, ничего не было. Именно в этом месте впоследствии и организовали стрельбище.
Зиннатуллин Альфрид
Ну вот Саня благодаря тебе можно внести два события в историю нашего батальона
Сиваков Александр
Я рад, что смог внести хоть маленькую лепту в историю 20-ки yes[1].gif
Сиваков Александр
Альфрид, хотелось бы уточнить про взлетную полосу на автописте. Прочитав посты прошлых лет, я пришел к выводу, что позднее 85-го года учебные полеты в районе 20-ки не проводились? А при мне наши МИГ -21 (с кубинскими летчиками) взлетали и садились на автописту иногда несколько дней подряд. Рев турбин при этом был такой силы, что находясь в 20-ке, особенно в автопарке, стоявшие рядом люди не слышали голоса собеседника. Автописта в такие дни была перекрыта кубинскими солдатами, поперек дороги устанавливались яркие маячки с подсветкой. Самолетов было всего несколько штук, а на ночь их оставляли в укрытиях возле Мемориала. Полеты проводились систематически. Кто - нибудь из призыва моих лет это помнит?
Зиннатуллин Альфрид
Вот так нам и рассказывали yes[1].gif , еще говорили что в эти "кармашки" в районе мемориала и ближе к нам, прятали самолеты. Может в наше время тоже было, но я не видел и не слышал
Сиваков Александр
Да, укрытия скорее всего для самолетов, а не дренажные сооружения, как писали в одном из постов. Взлетка сама по себе имела приличный уклон, благодаря удачно выбранной для этого местности. А гидросооружения были дальше, в направлении Алькисара. Но об этом напишу в следующий раз.




Барков Михаил
Так все-таки были...были места для хранения самолетов...хоть и кубинских.
Теперь надо бросить клич - при ком все это строилось
Сиваков Александр
Да, строительство взлетки и укрытий возле Мемориала велось задолго до начала моей службы на Кубе.
Порубайко Михаил
Цитата(Сиваков Александр @ 29.10.2012, 17:30) *

Альфрид, хотелось бы уточнить про взлетную полосу на автописте. Прочитав посты прошлых лет, я пришел к выводу, что позднее 85-го года учебные полеты в районе 20-ки не проводились? А при мне наши МИГ -21 (с кубинскими летчиками) взлетали и садились на автописту иногда несколько дней подряд. Рев турбин при этом был такой силы, что находясь в 20-ке, особенно в автопарке, стоявшие рядом люди не слышали голоса собеседника. Автописта в такие дни была перекрыта кубинскими солдатами, поперек дороги устанавливались яркие маячки с подсветкой. Самолетов было всего несколько штук, а на ночь их оставляли в укрытиях возле Мемориала. Полеты проводились систематически. Кто - нибудь из призыва моих лет это помнит?

Саша, так и было. Один раз возвращались из Канделярии, а по дороге МИГи разруливали.
Сиваков Александр


Михаил, возможно, в этом заезде в Канделярию я тоже был. Мне запомнился он тем, что обратно выезжали поздно ночью и попали в сильный ливень, техника еле выехала на асфальт. А когда ехали в Канделярию, то загорелся один из БТРов, а весь экипаж убежал в сахарный тростник, так комбат Мартыненко распекал их потом, что бросили боевую машину. Как потом оказалось, просто замкнуло проводку, да к тому же комбат у одного из солдат нашел головной убор, исписанный до такой степени, что там уместилась не только вся его биография, но и почти всего взвода плюс адреса и прочее. Да, такие вещи не забываются...
Носов Василий
Привет Александр. С интересом прочитал твои посты. Добавлю. Двор караулки был за глухим заборам. За металлической дверью с глазком. Машины караульной не было. Самый дальний пост. Это торец парка. Стоянка ПТУРСОВ. Вышки во дворе караулки не было. Параллельно к забору парка. Стоял склад ГСМ. Одновременно Часовой охранял торец парка и ГСМ. Параллельно от ГСМ шла дорога, которая служила, для вывода техники по тревоги. С угла торца парка она была закрыта на шлагбаум. Параллельно этой дороги. Расположился склад боеприпасов на ЗЛА-х 157. Параллельно складу находилось 2-ое КПП, ну и соответственно и дорога. Которая выводила на БЕЛУЮ ДОРОГУ. Ты называешь АВТОПИСТА. Полеты самолетов были и при мне. Они взлетали и приземлялись на БЕЛУЮ ДОРОГУ.
Демченко Алексей
Вот оно бывало как в разные годы, а при мне все глухо было, кроме машин и капониров при Автописте ничего не наблюдалось, да Саня Ткачев?
Баглай Владимир
Я в свои года тоже не помню самолетов на АВТОПИСТЕ.
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 30.10.2012, 13:01) *

Вот оно бывало как в разные годы, а при мне все глухо было, кроме машин и капониров при Автописте ничего не наблюдалось, да Саня Ткачев?

Да yes[1].gif . Но разговоры об этом были.
Черкашин Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 29.10.2012, 19:15) *

Так все-таки были...были места для хранения самолетов...хоть и кубинских.
Теперь надо бросить клич - при ком все это строилось

Не знаю почему никто из призыва зима78/80весна не пишет о том, как на утренней политинформации (не помню точно, но это наверное бывало в выходной день перед завтраком, {поправьте ветераны насчёт правдивости таких мероприятий} в клубе всю 20-ку собирали и по ушам ездили) дежурный по части рассказывал о месте нашей дислокации. Так что мне хорошо запомнилось /не дремал на этой лекции, соловьём,...дедушке одеяло обязательно, чтоб не простыл на бетоне - мы сидели на балконе/ так это то , что мы живём в казармах бывших американских лётчиков (А ВОН ТАМ И ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА за 20-кой). И вообще планировка батальона - стандарт для баз америкосов, стадион - вокруг него казармы. Видел такое в Панаме, Эквадоре, позже на о.Пасхи. И насчёт названия, почему "20-й наш отдельный батальон.." После морского вояжа с Кубы нам выдавали документы в Пушкине (как и всем, кто в Питер приходил наверняка). В город мне подфартило ехать в волге с парой офицеров, старшие похоже по виду и возрасту. "С Кубы, сынок? ..а где?..а кто? У вас там старшим военным советником наш бывший командующий ЛВО, знаешь?" А что я знал? Даже не представлял о ком это, может комбриг наш? Или посольская должность? Короче , когда я спросил, почему "20й", ответ вполне логичный - "ТАК ТЫ-ЖЕ В КОМАНДИРОВКЕ БЫЛ СЫНОК, ТАМ ВСЕ В КОМАНДИРОВКЕ. И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧИЛОСЬ - А ПУСТЬ ЯНКИ ЛОМАЮТ ГОЛОВУ, МОЖЕТ У НАС ТАМ ДВАДЦАТЬ БАТАЛЬОНОВ!!" Значит выходит батальон отбыл из Союза с фамилией "20й..." и никто ничего менять не собирался. Может старшие ветераны расшифруют, может кто помнит - откуда выдвигались, или сформировали с миру по солдатику? Кажется в то время не было времени организовывать, нужно кого-то засылать на охрану ракетчиков срочно. Язов ничего не прояснил (имею ввиду фильм недавний по России кот.прогнали), давайте делиться информацией. И ещё, кто может прояснить - А КУДА МОЖЕТ ДЕТЬСЯ "ДВАДЦАТКА", Т.Е. ФЛАГ ЧАСТИ, РАСФОРМИРОВАНА ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРНУЛАСЬ НА МЕСТО, ОТКУДА УХОДИЛА?
Сиваков Александр
Цитата(Носов Василий @ 30.10.2012, 12:38) *

Полеты самолетов были и при мне. Они взлетали и приземлялись на БЕЛУЮ ДОРОГУ.


Василий, все перечисленное тобой, было и в мой период службы, за исключением ЗИЛ -157, их в парке уже не было. Да, и конечно, БЕЛАЯ ДОРОГА звучит очень красиво, но я уже это название даже не слышал, только автописта.
Макаров Дмитрий
Цитата(Черкашин Виктор @ 30.10.2012, 20:07) *

"ТАК ТЫ-ЖЕ В КОМАНДИРОВКЕ БЫЛ СЫНОК, ТАМ ВСЕ В КОМАНДИРОВКЕ. И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧИЛОСЬ - А ПУСТЬ ЯНКИ ЛОМАЮТ ГОЛОВУ, МОЖЕТ У НАС ТАМ ДВАДЦАТЬ БАТАЛЬОНОВ!!"

Если по 20-е, то мне тоже говорили, что я там в командировке. Но с бригадой это не связано. Что же это за ситуевина такая. umnik2[1].gif Когда пытались в партизаны забрать, умные люди подсказали объяснить в военкомате, что мол в учебном центре был. Объяснил, больше не приставали. Чистая правда! Сплошные нестыковки. umnik2[1].gif
Барков Михаил
Если Виктор Черкашин ничего не путает, и кто-нибудь еще вспомнит ту политинформацию, то это важнейшим поводом понять, откуда появилась версия про летчиков.
Так как в наше время все в этом были уверены, а в 70-х никто и не слышал.
Про командировку - все кто работал и служил при СССР заграницей считались в зарубежной командировке...
К нам, думаю, юридически это не относилось.
Сиваков Александр
Пробую выставить фотоальбом
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Сиваков Александр
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Сиваков Александр @ 31.10.2012, 22:27) *

Изображение

К политзанятиям готовитесь? Молодцы!!!
Серов Сергей
Да прям! Дембельский альбом, небось, обсуждают: "Сюда калечку добавить, здесь портрет Фиделя забубенить". А, Сань? rap[1].gif
Красников Виталий
Саня, а эта фотография где сделана?
Изображение
Черкашин Виктор
Цитата(Носов Василий @ 18.6.2012, 14:19) *

Привет Валентин. При мне на Батальонным построенни, зачитали письмо. Типа того, что приехали или поедим в Чили играть в футбол. Хохот ГРО-МО-ВОЙ стоял, после зачитки этого письма. Наверное в Бригаде слышно было. Вот такие были юмористы.

А в наши годы на вопрос "чем ты там занимаешься, сынок?" самым стандартным был ответ: "устаю очень, потому как днём сбиваем американские самолёты, а вечером расстреливаем лётчиков". Нам в сапёрной роте об этом дед рассказал, вроде как мамаша в Союзе понеслась в военкомат с письмом и криками что это вы заставляете моего мальчика перерабатывать, он не высыпается...
Черкашин Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 24.10.2012, 12:07) *

Конечно, Леха! Кому охота сложить голову черте где от дома да еще в самом расцвете сил! no[1].gif

Серёга, я на кубанос.ру повесть почитал одного старшего офицера, дак он там кручинится по поводу того, что в случае нападения на Кубу проклятого империалиста ВСЕ МЛАДШИЕ ВОЕНСПЕЦЫ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ ДОЛЖНЫ БУДУТ НЕДОПУСТИТЬ ОВЛАДЕНИЯ ВРАГОМ МАТБАЗОЙ. А сам рассписывает как он доски у кубашей добывал за водку для ящиков, чтобы скарб вывозить
Черкашин Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 30.10.2012, 23:21) *

Если Виктор Черкашин ничего не путает, и кто-нибудь еще вспомнит ту политинформацию, то это важнейшим поводом понять, откуда появилась версия про летчиков.
Так как в наше время все в этом были уверены, а в 70-х никто и не слышал.
Про командировку - все кто работал и служил при СССР заграницей считались в зарубежной командировке...
К нам, думаю, юридически это не относилось.

Миша, по окончанию службы на Кубе - мы домой, А ОФИЦЕРЫ В СВОЮ ЧАСТЬ, ОТКУДА ИХ ПОСЫЛАЛИ В КОМАНДИРОВКУ. По крайней мере так было в наши годы 78/80. Прапорам и офицерам нужно было везти сувениры, живность и т.д. для презентов в свои части отцам/командирам (считай это как взятка была - если не наобещаешь, не поедешь). Офицеры говорили, что все остальные - из Германии, Венгрии, Польши пёрли в Москву после службы и их разбрасывали обычно после чековых заработков на монгольскую границу или южное побережье баренцева/лаптевых. А насчёт лётчиков - на форуме ребята уже писали про символику американскую, которую находили в 20-ке, и именно airforce USA, пошурши по постам
Черкашин Виктор
Цитата(Баглай Владимир @ 14.10.2012, 21:53) *
Василий, хоть убей, за склад боеприпасов не помню, скорее всего он у нас был тоже на складе ГСМ, так как удобно в случае тревоги, все рядом.

Вова, я помню склад боеприпасов - за колючкой, ворота из трубы, обтянуты сеткой. Напротив ворот дорога в парк наверное. А не помнишь случай такой в наш соловьиный период? - тревога, утро часов 5, темно ещё. Сапёры 1-й взв. строятся вдоль дороги у ворот склада, ждём распоряжение комбата (грузить/не грузить взрывчатку). К воротам подходит и начинает открывать замок служивый, что на этом складе постоянно сидел, про него говорили что служба на пороховой бочке у него. В это время водила (из хозбанды кажется) обрадывавшись, что удалось быстро завестись, резко набирает скорость (а чё - тревога, всё быстро быстро), мы стоим наблюдаем как он берёт эту стометровку. А почему обратили внимание: машинка-то КРАЗ бортовой, рёв хороший. И вот он переключ. 1,2,3, (или мне кажется что так быстро он переключался, но перегазовки вроде точно слышны были), несётся к воротам... а как всегда бывает - замок ср*ный не открывается когда нужно... тут ребята начинают понимать ЧТО ДУХ НА КРАЗЕ РВАНУЛ РАНО - СИСТЕМА ТОРМОЗНАЯ ПУСТАЯ, НЕ НАКАЧАЛСЯ ЕЩЁ ВОЗДУХ...орут все УБЕГАЙ вратарю, он не слышит (а открывал замок он со стороны склада, вошёл туда наверное через калитку). Краз естественно прёт напрямую, сметает ворота - оторвались левые петли, служивого как теннисной ракеткой отбрасывает на метров ... вправо в канаву (дренаж вдоль дороги). Думали хана парню ... и нам тоже - от ворот до склада с тротилом метры. Не знаю как, но водила вывернул, описал круг по территории склада и подъехал по инерции обратно к воротам. Мы стоим все и обтекаем, взрывчатка как я помню детонирует при поджоге (если более 100кг), а вот при таране кразом, да ещё нескольких тонн??? ..Короче мы все стояли и смотрели как парализованые. А из канавы вылазит службец, утирает разбитый лоб (бровь, нос -не помню)... и кто-то кричит УБЕЙ ЕГО! и МЫ ВСЕ НАЧИНАЕМ ОРАТЬ КАК НЕНОРМАЛЬНЫЕ, МОЖЕТ БОЛЬШЕ ОТ ТОГО ЧТО САМИ ОБОsraЛИСЬ. Вратарь шатаясь в кабину, достал хлопца, приложил пару раз...И вдруг тишина, галдёж смолк, мне показалось что и техника вся заглохла -КОМБАТ. Идёт прямо на нас, замок рапорт,вольно, ..его фраза ГДЕ ЭТО ЖИВОТНОЕ??? Не любезно с его стороны, да плюс ко всему он вроде тоже хлопца хлопнул пару раз (или наговариваю я на батяню??). Короче не получилось воронки большой на месте склада - и ладненько... Наверное это помнить должны ребята-водители, кто в парк прибывал пот тревоге, я не помню куда вы метались (стрелки)

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.