Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Черкашин Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 9.11.2012, 12:50) *

Вообще-то я точно не скажу, но во всех бассейнах сама ванна делается разной глубины, это факт. buba[1].gif А вот про наш... Помню, что с бортика, который ближе к воротам, я нырял, вплоть до заднего сальто, значит, там было глубже yes[1].gif
Возле него еще шезлонги стояли...

Серега, а ты не помнишь, в наши годы ещё где-то был бассейн, только какой-то задохлый. Помню что ребята купались, я смотрел, долго решался ... пока прапор или офицер не разогнали нас.
Серов Сергей
Что-то не припомню... В каком месте? umnik2[1].gif
Николаенко Виктор
Изображение
Если я правильно понял, это бассейн в 20-ке, рядом со столовой. В наше время там постоянно была вода и был человек который за этим следил. В этом бассейне проводились соревнования по плаванию на первенство 20-ки. У меня всегда было 2-е место по брассу. Те кто участвовал в соревнованиях, могли в свободное время тренироваться в нём. Вот такое было время.
Черкашин Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 9.11.2012, 20:08) *

Что-то не припомню... В каком месте? umnik2[1].gif

Уже разобрался - в парке была какая-та яма большая, наверное для мытья техники, нужно попытать Шумахеров нашего призыва
Сиваков Александр
Всем привет! При мне, уровень воды в этом бассейне, в банные дни, был всегда максимальным, если плавало много народа одновременно, то вода едва не переливалась через край. Проблема возникала при откачке воды, почему - то затапливало асфальт перед входом в столовую и возле кипятилки. Может быть, с этим связан низкий уровень воды в бассейне в последние годы, некуда было откачивать лишние кубики. Откачивающий насос стоял в нескольких метрах от края бассейна. Допускаю, что воду выкачивали прямо за забор.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Черкашин Виктор @ 9.11.2012, 22:58) *

Уже разобрался - в парке была какая-та яма большая, наверное для мытья техники, нужно попытать Шумахеров нашего призыва

Да, там вроде что то такое было
Казаков Александр
При мне ни какой воды возле столовой не было. Разве, что, только после ливня.
Барков Михаил
Да, точно была яма в парке. И некоторые там купались.....
Носов Василий
Цитата(Карпов Николай @ 9.11.2012, 13:26) *

Вот глубоко то было там, где ребята сидят.
А от парилки вообще высота метра полтора и дальше медленный спуск .
В наше время мы воду в этом бассейне не видели.
Когда делали парилку, открыли краны, удивились что все работает, но наполнить бассейн нам не удалось.
Пришел прапор и поднял такой шум, в общем мы "штрафбат", как нас называли, чуть не утопили его в этом бассейне.

Привет Николай. Наша батарея сдавала зачеты по плаванью, на время. Вода при мне была всегда. Кто хотел мог искупаться там. Но вода была не свежая, зеленая. В отдельное время его чистили.
Сиваков Александр
Привет всем! Хотелось бы получить ответ на давно интересующий меня вопрос. Рядом с расположением ВМО (в 83-85 гг) располагалось высокое здание, на первом этаже которого находились музыкальные инструменты и аппаратура. Время от времени туда приходили, кажется, "кузьмичи" - репетировать. Что это у них было - клуб? Один раз мы хотели поприсутствовать - выгнали. А на другой стороне стадиона был клуб 20-ки, он намного удобнее или их туда не пускали?
Зиннатуллин Альфрид
Это здание принадлежало им, про то что там были на первом этаже музыканты - в первый раз слышу (сужу по воспоминаниям) на втором этаже у них там какой-то отдел сидел - одни офицеры, осенью 86 они съехали оттуда и туда вселили минометку. Загляни в историю 20-ки, может че добавишь, подправишь.
Носов Василий
Цитата(Сиваков Александр @ 11.11.2012, 15:09) *

Привет всем! Хотелось бы получить ответ на давно интересующий меня вопрос. Рядом с расположением ВМО (в 83-85 гг) располагалось высокое здание, на первом этаже которого находились музыкальные инструменты и аппаратура. Время от времени туда приходили, кажется, "кузьмичи" - репетировать. Что это у них было - клуб? Один раз мы хотели поприсутствовать - выгнали. А на другой стороне стадиона был клуб 20-ки, он намного удобнее или их туда не пускали?

Привет Александр. При мне там был особист и кто-то прокуратуры. Внутри быть не приходилось.
Ткачев Александр
Никак не врублюсь про какое здание разговор? blink.gif
Носов Василий
Цитата(Кудрявцев Сергей @ 7.11.2012, 13:24) *

Нас, "соловьев", в ВМО попало всего 4 человека, потом одного отправили в пехоту, потому что у него с правами что то не то было, то ли категория "В" всего, то ли еще чего. Попозже из пехоты дали еще "соловья" и нас опять стало 4. И это на 8 "дедов"! Никакой конкуренции!! Через какое то время "папа" - зампотех Ошарин, устроил проверку всем "соловьям" на автодроме: на 131-м ЗИЛе сдавали вождение, проезд эстакады, трогание с "ручника" на подъеме и всякое такое. Потом был 100 км. марш. В общем, подтвердили свои навыки. И только после этого "деды" стали нас соблазнять каждый на свою машину, чем быстрее приготовишь сменщика, тем быстрее уйдешь домой. Меня сначала Заяц (Зайченко)- водила комбата к себе на УАЗик хотел забрать, но Серега Мочалов, с ЛАЗа, убедил меня идти к нему, нарисовав все прелести автобусника. И я согласился! Потом меня, и Леху Калинина отвели в штаб, к Ошарину и представили как сменщиков, я на ЛАЗ, а Леха на ПАЗик. Ошарин дал добро. Вот такая история.

Привет Сергей. До меня марш был 500 км. Я лично прошел 300 км. Ты уже пишешь 100 км. Это уже к развалу наверное шло СССР.

Цитата(Ткачев Александр @ 12.11.2012, 19:42) *

Никак не врублюсь про какое здание разговор? blink.gif

Привет Саша. Иди от губы влево по периметру и увидишь двухэтажное здание.
Ткачев Александр
Это вы про которое рядом со взводом связи, так там ПТУРСы были. Это ж не отдельно стоящее здание?
Носов Василий
Правильно ты говоришь. Двухэтажное здание просто ВЫДЕЛИЛИ в сообщении. А на самом деле, и справа и слева казармы, от этого здания.
Ткачев Александр
Ну так там ПТУРСы были.
Сиваков Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 12.11.2012, 18:42) *

Никак не врублюсь про какое здание разговор? blink.gif

Cаня, добрый вечер. Речь идет о здании возле ВМО, стены которого были на несколько метров выше кровли ВМО (общая стена). Возле этого здания была курилка ВМО и ЗСУ. В разговорах друг с другом мы называли эту " высотку" клубом связистов. И действительно я видел там музыкантов, это были не наши, но и не ПТУРСы (они всегда приходили строем, уставное обмундирование). Входная дверь большая, часто была закрыта на замок. Так что же все - таки там было?
Ткачев Александр
Я только на крыше был, а внутри нет и думал что это расположение ПТУРСов, а где же они тогда жили?
Нуриахметов Тагир
Цитата(Шипаев Евгений @ 18.4.2012, 21:19) *

Фамилия комбата Мартыненко

Привет земеля, может и меня вспомнишь, соловей не вылезающий с губы, залетчик с барки, проводивший вас на дембель.
Зиннатуллин Альфрид
Да устали тебя уже с ним вспоминать, тока о тебе и говорили в Челябинске на встрече, икал поди derisive[1].gif
Сиваков Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 14.11.2012, 8:50) *

Я только на крыше был, а внутри нет и думал что это расположение ПТУРСов, а где же они тогда жили?

Наверное, надо поискать фотографии, может, что- то прояснится. Вроде видел одну на этой ветке. А еще лучше, если бы откликнулись служивые тех лет. Интересно все- таки.
Сиваков Александр
Цитата(Овчаренко Николай @ 4.8.2011, 16:51) *

Изображение

Ткачеву Александру.
Вот нашел, фотка всего здания, правда, взвода связи там нет. smile.gif Видишь, Саня, центральная дверь на входе закрыта, так было и при мне, хотя это фото, видимо, сделано задолго до моих лет службы. А входы в ВМО и прокуратуру (правее) отчетливо видны. Мне помнится. что был еще один вход в это здание с вашей стороны - маленький такой, неприметный дверной проем за кустами. Не могли же ПТУРСы занимать ВСЕ это помещение. blink.gif А вот минометке в самый раз. Ведь они туда въехали уже после нашего ухода, по крайней мере Альфрид так писал.
Барков Михаил
Ни кустов, ни футбольных ворот.
Может обсудим, когда кусты вокруг стадиона посадили?
Зиннатуллин Альфрид
В 1972 году
Носов Василий
Цитата(Сиваков Александр @ 15.11.2012, 18:52) *

Ткачеву Александру.
Вот нашел, фотка всего здания, правда, взвода связи там нет. smile.gif Видишь, Саня, центральная дверь на входе закрыта, так было и при мне, хотя это фото, видимо, сделано задолго до моих лет службы. А входы в ВМО и прокуратуру (правее) отчетливо видны. Мне помнится. что был еще один вход в это здание с вашей стороны - маленький такой, неприметный дверной проем за кустами. Не могли же ПТУРСы занимать ВСЕ это помещение. blink.gif А вот минометке в самый раз. Ведь они туда въехали уже после нашего ухода, по крайней мере Альфрид так писал.

Привет Александр. Это фото сделано 8-ое марта 1974 года. ПТУРСы только что переехали, может месяц может два назад. Из второго П - образного дворика, который располагался, слева внизу, рядом с ротой связи. Вы ее называете ОСНАЗ. Это хорошо видно на Панаромной фотке 20-ки. Если сможешь перенеси ее на пост, у меня не получается, из моего альбома. Справа от Двух этажноного здания, первый ТЕМНЫЙ вход. Это новое расположение ПТУРСов. Там я и дослужил остаток своей службы. Повторюсь в Двух этажном здании при мне были особисты. После меня тоже было КГБ. Где то читал на форуме, от Братонов. Что при мне второй этаж занимала рота связи, эминуемая при Вас ОСНАЗОМ. Там была иха аппарутура или учебный класс.
Сиваков Александр
Изображение
Привет, Василий! С интересом прочитал твое сообщение, вдвойне было приятно узнать, что мы с тобой проживали в одном и том же расположении, правда, в разные годы. Спасибо, что откликнулся, я получил ответ на интересовавший меня вопрос. Связисты, по - видимому, занимали эту высотку все эти годы. Значит, на правах хозяев могли заниматься чем хотели. Выставляю твою фотку, о которой ты писал.
Носов Василий
Саша так понял, что связисты занимали эту Высотку и до меня.
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 15.11.2012, 19:27) *

Ни кустов, ни футбольных ворот.
Может обсудим, когда кусты вокруг стадиона посадили?

Привет Михаил. Кусты посадила батарея ПТУРС, зимой 1974 года, а также построила плац. И последующие годы была ответственна. Так мне сказал. Основатель ветки ПТУРС, Альберт. Лично он принимал участие.
Кокшаров Сергей
Просматривая фотографии в одноклассниках, прочитал в комментариях к фотографии, что левая часть осназовской казармы была снесена в 2001г, увлёкшись перешёл на другие фотографии, а когда пришла мысль задать вопрос откуда такие сведения о сносе здания, и чья это фотография с планом 20-и не смог найти этот план. Помню в альбоме ещё были фотографии на крыше ОСНАЗа на фоне клуба 20-и. Кто может дать разъяснения по сносу казармы перешедшей от миномётки ОСНАЗу?
Николаенко Виктор
Сергей, не эти фотки ты видел? umnik2[1].gif
ИзображениеИзображениеИзображение
Носов Василий
Привет Сергей. Я тоже видел эти фотографии. Это фото как понял Меркулава Славы, который проходил службу в !974 - 76 годы. Крыло твое по видемому снесли после вывада войск. Я так предполагаю. А моя серидинка целая была. Ты в мае был там и видел. Жаль, что не разрешили тебе фото сделать.
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 16.11.2012, 18:59) *

Сергей, не эти фотки ты видел? umnik2[1].gif
ИзображениеИзображениеИзображение

Привет Виктор. Фотки отличные. Есть еще фото. С торца казармы тоже на крыше. Видно часть 1-го КПП, ну и соответсвенно Крыло Клуба.
Кокшаров Сергей
Виктор, нет не эти фотографии, фотографировались правее в углу крыши, ближнем к клубу. С фотографиями в альбоме были выложены скрипы гугловских космических планов 20-и с пометками - штаба, 2 касс, караулки...
Николаенко Виктор
Может кто узнает себя. umnik2[1].gif
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 5.11.2012, 21:20) *

Поддерживаю, не смотря на то, что они ОСНАЗ или не они (?) сравняли с землёй помещение где спал Николай Карпов, мой кубрик славу богу сохранился. А отношения поменялись потому, что извините за выражение срать стали отдельно, agree[1].gif отделили себе территорию.

Привет Сергей. Я где-то читал. Что когда перешел летний кинозал в распоряжение ОСНАЗа. То произошла перепланировка кинозала. Экран стал на место будки, а будка стала на место Экрана. Наверное и что то со скамейками сделали. Остается вопрос? Где смотрел фильмы Батальон? Наверное в клубе.
Барков Михаил
Да, батальон кино смотрел в клубе
Нагорнов Александр
Привет кубаши!Я Нагорнов Александр Николае.вич призван в ряды СА в 1976 году. Сразу попал в . линейку на Кольский полуостров. В Печенгу. Через 11 месяцев нас 6 человек (фамилии убей меня бог лаптем пока не вспомнил) отправили на остров.19.10.1977 года мы на Балтике вышли на Кубу.Потом .карантин.Затем нас забрал в двадцатку ст.л-т Гена Хребто.В20-ке я попал в гаубичку. Командир Сиваков Пётр Васильевич(хорошо его помню только по тому что он родом тоже из-под Самары и пытался сделать из меня как из земляка стукачка). Об этом я рассказал ребятам и едва не получил по черепушке.Сами знаете как у нас там с этим было . Но потом ребята разобрались и вместе мы разработали план его наказания.Я помню что Сорокин был художником и что-то рисовал на крыше казармы.Я сообщил Сивакову что организуется большая пьянка и что самогон находится на крыше.Было это перед обедом.Старшина повёл нас на обед а Сиваков полез на крышу. И как на грех лестница упала а с крыши без неё спустится довольно проблематично.так он там и просидел весь обед. Я после этого попал в опалу но девать меня там было некуда так мы и служили в одной батарее.Только я год а он два или больше.С острова я ушёл так же Балтикой. Последним рейсом 12.12.1978 года в 10 часов утра.Хочется рассказать больше но я только учусь.Думаю у меня всё в переди.Надеюсь что общение наше ещё продлится.Буду ждать.Адреса ребят отправлю следующим письмом.
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 19.11.2012, 22:11) *

Да, батальон кино смотрел в клубе

Привет Михаил. И то хорошо. Зимой Вы не мерзли. А при мне, половины скамеек не было. Наверное последствия пожара, который был до меня. Но один раз. Все же нам показали концерт самодеятельности. На какой то праздник, в нашем клубе
Барков Михаил
Василий, при мне клуб уже был цивильный. Никаких скамеек, ряды кресел (недорогих). Кино показывали каждый день. Какие-то концерты (низкого уровня), были тоже, также какие-то батальонные собрания.
Зимой не мёрзли, спали под одеялами. Их же брали и в клуб, и в курилку втихаря. Помню, что в холодные ночи закрывали двери в спальное помещение. Но жуткого холода не было... может год такой был...
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 19.11.2012, 14:52) *

Привет Сергей. Я где-то читал. Что когда перешел летний кинозал в распоряжение ОСНАЗа. То произошла перепланировка кинозала. Экран стал на место будки, а будка стала на место Экрана. Наверное и что то со скамейками сделали. Остается вопрос? Где смотрел фильмы Батальон? Наверное в клубе.


В летнем кинотеатре сидеть на скамейке было без разницы с какой стороны экран, достаточно было развернуться на пятой точке. biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Нагорнов Александр @ 19.11.2012, 21:24) *

Привет Кубаши! Я Нагорнов Александр Николаевич, призван в ряды СА в 1976 году. Сразу попал в линейку на Кольский полуостров. В Печенгу. Через 11 месяцев нас 6 человек (фамилии убей меня бог лаптем, пока не вспомнил), отправили на остров. 19.10.1977 года, мы на "Балтике" вышли на Кубу. Потом карантин. Затем нас забрал в двадцатку ст.л-т Гена Хребто. В 20-ке, я попал в гаубичку. Командир Сиваков Пётр Васильевич (хорошо его помню, только по тому что он родом тоже из-под Самары и пытался сделать из меня как из земляка, стукачка). Об этом я рассказал ребятам, и едва не получил по черепушке. Сами знаете как у нас там с этим было. Но потом ребята разобрались и вместе мы разработали план его наказания. Я помню что Сорокин был художником, и что-то рисовал на крыше казармы. Я сообщил Сивакову что организуется большая пьянка, и что самогон находится на крыше. Было это перед обедом. Старшина повёл нас на обед, а Сиваков полез на крышу. И как на грех, лестница упала, а с крыши без неё спуститься довольно проблематично, так он там и просидел весь обед. Я после этого попал в опалу, но девать меня там было некуда, так мы и служили в одной батарее. Только я год, а он два или больше. С острова я ушёл так же "Балтикой". Последним рейсом 12.12.1978 года в 10 часов утра. Хочется рассказать больше, но я только учусь. Думаю у меня всё впереди. Надеюсь что общение наше ещё продлится. Буду ждать. Адреса ребят отправлю следующим письмом.

Александр, здравствуй! Младшие специалисты на Кубе, в основном служили после учебок и 1,5 года, а из 6 человек все были одного с тобой призыва и все наводчики гаубиц Д30? Жду с нетерпением твоих фотографий. Прочитав в следующем твоём сообщении фамилию Горчаков, вспомнил два смешных случая с ним. Наверное все помнят проблему сходить в туалет в Канделярии из за комаров. Так вот увидев, что Горчаков собирается в туалет друзья ему подогнали пузырёк с антикомарином и совет: Ты намаж мошонку покруче, чтобы комары не кусали. Ох и матерился он, вернувшись из лесопосадки. А ещё он матерился круто после выпитой кружки газалина.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 20.11.2012, 23:00) *

В летнем кинотеатре сидеть на скамейке было без разницы с какой стороны экран, достаточно было развернуться на пятой точке. biggrin.gif
Привет Сергей. Правильно говоришь. Если на мой взгляд убрали несколько рядов скамеек возле будки. Тогда можно и экран ставить.
Носов Василий
Цитата(Барков Михаил @ 20.11.2012, 19:26) *

Василий, при мне клуб уже был цивильный. Никаких скамеек, ряды кресел (недорогих). Кино показывали каждый день. Какие-то концерты (низкого уровня), были тоже, также какие-то батальонные собрания.
Зимой не мёрзли, спали под одеялами. Их же брали и в клуб, и в курилку втихаря. Помню, что в холодные ночи закрывали двери в спальное помещение. Но жуткого холода не было... может год такой был...

Привет Михаил. По видимому клуб восстанавливали после пожара, большое количество лет. Ты пишешь даже кресла у Вас были. Годы на мой взгляд одинаковые. Я ведь тоже провел две зимы. Особой разницы не видел. Было холодно в январе. На пост идешь ночью, выдавали куртки.
Барков Михаил
Первую зиму я был в бригаде, пару ночей был такой холод, что спали в куртках и под двумя одеялами. Но там казармы без окон, без дверей.
Носов Василий
Привет Михаил. Повторюсь. Куртки давали в карауле на ночь на посты. Днем две рубашки и физзарядка. Вокруг поста. А в казарме сам знаешь, кто во што горазд. Кто изобретательней тот и не мерз. У траков были комбензоны. Им полекче было.
Нагорнов Александр
Приветствую тебя Сергей. Я действительно вместе с ребятами готовился к службе на острове в течении года. Нас изначально было 96 человек в батарее. Мы как - бы не знали куда нас готовят. Но драли как сидорову козу. Ребят отсеивали одного за другим. Я после двух или трёх месяцев этого веселья, как-бы забил на всё это и на подготовку. Работал на автомате. Мне было уже всё равно поеду я куда-то или нет. Оказывается это было как раз то что надо. Готовили нас не только как наводчиков. Мы могли работать за любого номера расчёта. Причём на орудии М-30. Орудие Д-30 я увидел впервые на Кубе. Доехали до острова нас только шестеро. Один из нас (фамилия его кажется Бережной или Береговой), оказался трусоват и чтобы не ехать в командировку на остров, он на пороге санчасти в Печенге, выпил два или три глотка уксусной кислоты. Ну типа чтоб могли успеть спасти. Так что вместо полного расчёта, мы поехали без одного номера. В 20-ку я поехал один. Хотя в бригаде, в карантине нас пацаны пытались запугать что 20-ка это чёрная сотня, что папа Христенко это исчадие ада. Ну я наперекор всем этим разговорам, в силу своей упёртости, решил что чем хуже говорят о месте, тем там лучше служить и сам подошёл к л-ту Хребто. Он меня записал, и часа через 4 мы выехали в Торренс. Встретили нас ребята как и везде с насторожкой (кто мы, что мы), а когда узнали что я прослужил уже год, впали в замешательство. Говорят что раньше такого не было. Сергей, я лазая по форуму попал на список офицеров и прапорщиков служивших в 20-ке, но там мне не встретились такие фамилии как Варцава (по моему командир звезды один), потом капитан (по разговорам бывший майор), Черновол он был у нас в гаубичке. И ещё адрес Едигарова Самвела г.Ереван-41 ул.Грача Кочара дом 7 кв.18. До развала Союза мы с ним ещё переписывались, а потом письма перестали приходить. На этом всё и окончилось. Ну пока всё. По возможности пиши, буду отвечать.
Аркатов Анатолий
Цитата(Барков Михаил @ 21.11.2012, 17:51) *

Первую зиму я был в бригаде, пару ночей был такой холод, что спали в куртках и под двумя одеялами. Но там казармы без окон, без дверей.

Это потому, что уже Гольфстрим "остыл" и замполиты перестали выполнять свою работу. А нам популярно объяснили, что форма с длинным рукавом спасет нас от кубинской "зимы". Нам и тепло было спать в этой форме, укутавшись в плащ от ОЗК, да еще и под накомарником biggrin.gif А курток и дверей в казармах у нас не было, до нас, наверное, заченчили derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Нагорнов Александр @ 22.11.2012, 23:41) *

Готовили нас не только как наводчиков. Мы могли работать за любой номер расчёта. Причём на орудии М-30. Орудие Д-30, я увидел впервые на Кубе.

Александр, молодец, у тебя хорошо получается. До службы в армии учился в Свердловске. На 9 мая салют давали из М-30, да и в артиллерийской учебке в Мулино, Д-30 тоже не видел, хотя неоднократно устраивали показ установок для слушателей академии генерального штаба. Были: "Акации", "Тюльпаны", "Пионы" ... После армии, в Свердловске 9 мая 1979 года уже были Д-30.
Демченко Алексей
Вопрос Сане Нагорному
В твое время оркестр был в Вашем расположении и где располагалась батарея не рядом ли с летним кинотеатром?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.