Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Гокин Владимир
Возможно, что в 85-м что-то и изменилось, но за время моей службы сменилось несколько ротных и все они автоматом, при получении должности, вселялись в касу что была через спортгородок от расположения первой роты. Черт, чего то я хронологию не могу восстановить! Когда нас раскидали по призывам, то первым моим ротным был старлей (в те времена) Слинько. Он кстати зарегистрирован на сайте. Через какое то время ротным стал Гусаров, маленького такого росточка и вредный до немогу. После него был наш же взводный с роты Кустов. А как получается, что за два периода аж три ротных, что - то не вспомню. За два- потому что Кустов был ротным с лета 80-го и уже до конца нашей службы. Но все они жили в указанной касе. Если касы было две и каждая на две семьи, то можно предположить что места хватало командирам трёх пехотных рот и одному артиллеристу. А все прочие по тревоге ехали из Новой деревни.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 27.10.2009, 11:46) *

Еще там обитал зампотех

При нас зампотех жил рядом с касой комбата, рядом с КПП Платана, на их территории

Цитата(Гокин Владимир @ 27.10.2009, 20:02) *

А как получается что за два периода аж три ротных что то не вспомню.

Может плохо служили и их того... раньше времени, или наоборот хорошо служили и их тоже того... тока в другую сторону biggrin.gif
Гокин Владимир
И Слинько и Гусаров ушли домой как и положено барками. Ех, годы бы назад отмотать лет на пятнадцать! Может тогда головенка бы и просветлела.
Зиннатуллин Альфрид
Володь, я имел ввиду раньше времени на повышение уходили или на понижение
Князев Влад
Привет всем! Конечно с расселением офицеров в 20ке год от года
что-то менялось. Во время нашей, с Альфридом, службы комбат и
зампотех жили рядом с КПП "Платана". Начальник штаба Барабанщиков
возле КПП№2. А возле клуба жил наш командир батареи Мицкевич и
комбат зенитки Наумецкий. Еще один из пехотных комвзводов Рогозин,
не помню уже из какой роты.
Барков Михаил
Как и говорит Володя Гокин, в 90-91 в одной из касс жил командир второй пехотной роты.
И еще, что-то я уже запутался, а Новая деревня - это офицерский городок за КПП?
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Князев Влад @ 27.10.2009, 22:11) *

Еще один из пехотных комвзводов Рогозин,
не помню уже из какой роты.

Вот спасибо напомнил, долго не мог его фамилию вспомнить, командир 1 взвода с нашей роты, но он увы жил там где все. В 1 касе жили Полищук и Мицкевич, во втрой касе ротный второй роты и взводный со второй роты, единственный в Торренсе не женатый.

Цитата(Барков Михаил @ 27.10.2009, 22:15) *

Новая деревня - это офицерский городок за КПП?

Не, это совсем другое, там в основном спецы жили и находилась она не так уж далеко от Торренса в сторону Гаваны
Барков Михаил
Меня, все тот же, Володя Гокин запутал smile.gif При мне офицеры жили в офицерском городке. Мы частенько к ним ходили. Иногда приличные их жены угощали нас холодными компотами smile.gif)) А в Новой деревне жили спецы, в основном.... и еще может кто. Туда я тоже ездил, но не в одной касе не был.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.10.2009, 21:49) *

Вот спасибо напомнил, долго не мог его фамилию вспомнить, командир 1 взвода с нашей роты, но он увы жил там где все. В 1 касе жили Полищук и Мицкевич, во втрой касе ротный второй роты и взводный со второй роты, единственный в Торренсе не женатый.
Не, это совсем другое, там в основном спецы жили и находилась она не так уж далеко от Торренса в сторону Гаваны


Насколько всем известно при СОЮЗЕ неженатых в длинные командировки за границу неотправляи.
Серов Сергей
Отправляли, Валер, отправляли. yes[1].gif Уже говорили про это
Князев Влад
Не знаю на счет неженатых, может быть когда-то такое
табу и было. Но вот к нам, в минометку, приехал новый
командир взвода ст. л-т Скивтерист хоть и женатый, но
без семьи. Почему и назначался ответственным по подразделению
очень часто.
Озеров Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.10.2009, 20:49) *

там в основном спецы жили и находилась она не так уж далеко от Торренса в сторону Гаваны

В наше время именно в Новой деревне жили офицеры и их семьи. Утром офицеров привозили на автобусе, а в обед и вечером, - увозили.
Зинченко Игорь
Цитата(Князев Влад @ 28.10.2009, 23:25) *

Не знаю на счет неженатых, может быть когда-то такое
табу и было. Но вот к нам, в минометку, приехал новый
командир взвода ст. л-т Скивтерист хоть и женатый, но
без семьи. Почему и назначался ответственным по подразделению
очень часто.

Влад! Он потом, вроде за семьей летал самолетом. Привозил хлеба черенького. nyam[1].gif Мне не досталось. sad.gif Потом ходили все офицеры по очереди. agree[1].gif Наверное. blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 29.10.2009, 12:06) *

Потом ходили все офицеры по очереди. agree[1].gif Наверное. blush[1].gif

Куда ходили? За хлебом blink.gif
Зинченко Игорь
Ответственными по выходным. Ну и за хлебом тоже. biggrin.gif
Князев Влад
Ничего себе - привез хлебушка на свою голову! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Демченко Алексей
Так, вопрос на засыпку, (может и обсуждалось, простите) всем с 20-ки и не только, кто волею судьбы был на автописте, что это были за капониры по обе стороны, в районе Мемориала, при нас говорили что самолеты там стояли, а для чего и когда, или это осталось от "Анадыри"? Время пошло...
Зиннатуллин Альфрид
Ты не поверишь biggrin.gif , при нас точно такие же разговоры были
Демченко Алексей
Мне стыдно сейчас писать об этом, но я не досказал, еще поговаривали что во время какой нибудь заворухи, жены офицеров с детьми улетали от греха подальше, а мужчины оставались защищать свободу. Тогда верил этому - теперь нет, кому мы там нужны были, не успел бы подняться самолет его бы разнесли, а может и нет...
Зиннатуллин Альфрид
Ну на счет офицеров не скажу, а жены с детьми, если смогли бы то да, улетели бы
Демченко Алексей
Ничего Альфрид, вот подтянуться вечером наши, может что и выясним...
Гокин Владимир
Всем привет!
Аутописта выполняла роль запасной посадочной полосы. Об этом говорилось на кубаносе. Володя Крюков рассказывал как при нем взлетали Миги на каких то учениях кубашей. А капониры по обеим сторонам дороги наверное для них и были. Или для обслуживающей техники( заправщики, например) и охраны.
Демченко Алексей
Цитата(Гокин Владимир @ 30.10.2009, 19:22) *

Всем привет!
Аутописта выполняла роль запасной посадочной полосы. Об этом говорилось на кубаносе. Володя Крюков рассказывал как при нем взлетали Миги на каких то учениях кубашей. А капониры по обеим сторонам дороги наверное для них и были. Или для обслуживающей техники( заправщики, например) и охраны.

Спасибо Володя, за зиму найду время и перечитаю КУБАНОС...
Ненашев Виктор
Цитата(Гокин Владимир @ 30.10.2009, 18:22) *

Всем привет!
Аутописта выполняла роль запасной посадочной полосы. Об этом говорилось на кубаносе. Володя Крюков рассказывал как при нем взлетали Миги на каких то учениях кубашей. А капониры по обеим сторонам дороги наверное для них и были. Или для обслуживающей техники( заправщики, например) и охраны.

Привет парни.
Аутописта была, вблизи основного аэропорта для посадки транспортных самолетов. Ну очень тяжелых. Володя правильно всё изложил. А вот капониры и прочие земляные сооружение были производством:
1. для проектных, инженерных требований отвода воды от автописты (дренирование)
2. тренирровка бойцов 20-ки, по предотвращению противника. Взвод 20-ки в обороне, против батальона морской пехоты США (кажется 62 дивизия мор.пехов). Во всяком случае - это была такая установка от наших командиров. Нас гоняли по- полной т.к. в 80-м была напряженка с США.
Многие подтвердят тот факт, что спали и в столовку ходили с АКМ. Даже самоходы пришлось на время прекратить. (Экономика была подорвана, цитата для профессиональных, торгашей) Ну без обид - парни.
Князев Влад
Подобную информацию по аутописте давали и нам.
Правда, я не помню номера подразделений америкосов, но
задача нашей минометки была перепахать частично эту дорогу,
чтобы не дать посадить на нее вражеские транспорты.
Демченко Алексей
Про напряженку в 80м помню из рассказов наших дедов, про капониры-ведь они были большими, там свободно МИГ поместится...
Демченко Алексей
Пришло время и мне сообщить Вам новость, нашелся на однокласниках наш начальник штаба 20-ки, который был после Ушакова. Встречайте ВАЛЕРИЙ КАДАДОВ, благополучно зарегистрировался, ловите его и готовьте вопросы. Он не знал о нашем сайте ранее...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ненашев Виктор @ 30.10.2009, 23:49) *

Привет парни.
Аутописта была, вблизи основного аэропорта для посадки транспортных самолетов. Ну очень тяжелых. Володя правильно всё изложил. А вот капониры и прочие земляные сооружение были производством:
1. для проектных, инженерных требований отвода воды от автописты (дренирование)

И куда вода .... в эти капониры? Если я не путаю и память не подводит, то еше были ворота металические закрытые, кто-нить видел там ворота или я ошибаюсь?
Демченко Алексей
Да помню большие ворота, а на счет дренажных отводов это не то nono[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Интересно, что там было за воротами?, помнится даже вроде бы пытались в щель заглядывать, но там темно как в ......, вообщем ничего не видать biggrin.gif
Шипаев Евгений
у америкосов против нас была 82 воздушно-десантная дивизия, а летчиков в летных комбезах на автописте видел своими глазами, даже удалось перекинуться парой слов. Это были кубаши, но хорошо, почти без акцента, говорившие по-русски
Зиннатуллин Альфрид
Цитата
у америкосов против нас была 82 воздушно-десантная дивизия,

А в учебке меня готовили против финнов, а тут вот оно как ведь повернулось buba[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Так в том-то и прикол. Ты нападаешь, кричишь ему по-финнски, а он нибельмеса и в непонятках тикать быстрее, потому как не может понять, как же его на Кубе с финнами заставили воевать ohmy.gif ph34r.gif gun_rifle[1].gif dyr6uq[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Мдаа umnik2[1].gif сильная эта вешь та - стратьегийя buba[1].gif
Тонкоус Евгений
Цитата(Шипаев Евгений @ 3.11.2009, 22:18) *

у америкосов против нас была 82 воздушно-десантная дивизия, а летчиков в летных комбезах на автописте видел своими глазами, даже удалось перекинуться парой слов. Это были кубаши, но хорошо, почти без акцента, говорившие по-русски

Нам говорили, что против нас стоит батальон морской пехоты (тоже с каким-то номером). Мы его изучали, его состав, комплектацию. Помню, одно подразделение входило в этот батальон, а что это за подразделение - нам не объяснили, никто не знал. А так, схож по составу с нашим батальоном.
Демченко Алексей
Пускай бы только полезли, мы б им показали...
Зиннатуллин Альфрид
Мдаа уж, руки у нас дли... тьфу пуль бы на всех хватило бы dyr6uq[1].gif
Князев Влад
Аяяй, низзя так! nono[1].gif biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Нам пленные нужны
Зинченко Игорь
Цитата(Тонкоус Евгений @ 4.11.2009, 18:36) *

Нам говорили, что против нас стоит батальон морской пехоты (тоже с каким-то номером). Мы его изучали, его состав, комплектацию. Помню, одно подразделение входило в этот батальон, а что это за подразделение - нам не объяснили, никто не знал. А так, схож по составу с нашим батальоном.

Женя! Там ишшо говорили, что высаживаться они должны где- то. blush[1].gif Помню я еще наших тамошних ворогов из Тринидад и Тобаго! buba[1].gif Были еще какие- то, но их не припоминаю. unsure.gif Был списочек вероятных противников. yes[1].gif
Демченко Алексей
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 4.11.2009, 23:30) *

Нам пленные нужны

Чтобы косить траву, белить бордюры, чистить оружие, чистить дудки в общем работа нашлась бы...
Гаврилов Михаил
Всем привет!
Не так давно выяснилось, что Николай Грачев (служивший на Кубе 1963-1965) последний период службы (1964-1965) дослуживал как раз на территории двадцатки.
Вот схема расположения, которую он нарисовал:
Изображение
Если у вас будут к нему вопросы - пишите их любым удобным вам способом - я постараюсь все их ему переслать, у него сейчас проблемы с интернетом.
Даю ссылку на его ветке в Кубаносе, так как в ГСВСК-архиве не нашел
http://cubanos.ru/forum/viewtopic.php?t=2856
Может, кто-то служил именно в этом здании?
В любом случае, это крайне интересно!
Демченко Алексей
Ну, что скажешь Альфрид, я так думаю это расположение кузьмичевцев - ковалевцев, где то в районе летнего кинотеатра

В общем противоположная нам сторона
Зинченко Игорь
Странно, что привязки к штабу- клубу нет. unsure.gif
Как я понимаю, территория была симметричная. Поэтому возможно, что это и расположения пехоты. Домик политработников смущает, не помню я его на кузьмичевской территории. blush[1].gif Может это одна из кас гефов.
Серов Сергей
А у меня такое впечатление, что это изображение казарм 1, 2 и 3 рот! То есть клуб будет ниже и правее. По архитектуре очень похоже, да и душ, по-моему, где-то тм и был. А домик политработников - действительно похож на касу командиров рот, только в наше время их две было.
Князев Влад
Да, желательно привязаться к клубу, Игорь прав.
Расположение основных зданий батальона не изменялось,
а вот всевозможные подсобки, деревья, спорт.снаряды
и тд. явно могли. Нужны уточнения.
Зинченко Игорь
Дык и я про то же. yes[1].gif Что пехота там на вечном поселении была. rolleyes.gif Пока не выселили насовсем. unsure.gif
Гокин Владимир
Солидарен с Серёгой Серовым. ( ох , Серёга! nono[1].gif ) В моем понимании это расположение пехотных рот. Осталось хоть караулку пририсовать или клуб и всё станет на свои места А душ и дерево точно наши!
Демченко Алексей
Парни, я сегодня в очередной раз посмотрел на снимок который недавно Вадик Смоляр выложил, так у меня сложилось впечатление, что там не то что метут, а и бардюров нет, все красное стоит.
Антоненков Сергей
Дык и я про то писал уже! Алексей, ты не помнишь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.