Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Сиваков Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 1.11.2012, 4:30) *

К политзанятиям готовитесь? Молодцы!!!

Cнимок сделан в автопарке, помощник начальника КТП объясняет водителю ВМО его обязанности для прохождения техосмотра перед выездом. А политзанятия меньше напрягали...
Сиваков Александр
Цитата(Серов Сергей @ 1.11.2012, 8:41) *

Да прям! Дембельский альбом, небось, обсуждают: "Сюда калечку добавить, здесь портрет Фиделя забубенить". А, Сань? rap[1].gif

Сергей, альбом вывезти не удалось, сохранил только несколько фотографий. А вообще-то у нас популярно было дембельский альбом заказывать в Нарокко в типографии. Жаль, конечно, но это тоже память.
Сиваков Александр
Цитата(Красников Виталий @ 1.11.2012, 10:37) *

Саня, а эта фотография где сделана?
Изображение

Виталий, привет! Я ранее писал, что ездил за сосной на Новый год, этот снимок сделан во время этой поездки. Это горы где-то в окрестностях Пинар -дель - Рио, там в распадках растет канадская сосна, нам говорили, что это единственное место на Кубе, где ее можно встретить. На одной из фотографий выше позади меня отчетливо видно сосновую рощу. Кстати, там я был несколько раз, места там необычайно красивые.
Ткачев Александр
Цитата(Черкашин Виктор @ 1.11.2012, 15:46) *

Миша, по окончанию службы на Кубе - мы домой, А ОФИЦЕРЫ В СВОЮ ЧАСТЬ, ОТКУДА ИХ ПОСЫЛАЛИ В КОМАНДИРОВКУ. По крайней мере так было в наши годы 78/80. Прапорам и офицерам нужно было везти сувениры, живность и т.д. для презентов в свои части отцам/командирам (считай это как взятка была - если не наобещаешь, не поедешь). Офицеры говорили, что все остальные - из Германии, Венгрии, Польши пёрли в Москву после службы и их разбрасывали обычно после чековых заработков на монгольскую границу или южное побережье баренцева/лаптевых. А насчёт лётчиков - на форуме ребята уже писали про символику американскую, которую находили в 20-ке, и именно airforce USA, пошурши по постам

По окончанию службы офицеров распределяли по разным частям, не по своим бывшим и они уже на Кубе знали кого куда.
Баглай Владимир
Цитата(Черкашин Виктор @ 1.11.2012, 19:35) *

Вова, я помню склад боеприпасов - за колючкой, ворота из трубы, обтянуты сеткой. Напротив ворот дорога в парк наверное.


Чет я так и не понял, где склад боеприпасов был, за парком вместе со складом ГСМ, или в другом месте.
Если идти от столовой к парку, слева вообще не помню никаких построек. Да мы и не получали ничего на складе боеприпасов , все ящики с боекомплектом хранились в роте, а по тревоге тащили все с собой к парку. Водилы убегали в парк первыми, выгоняли БТР на дорогу идущую на 2 КПП, погрузка и вперед.
В соловьином периоде была одна или несколько тревог без выезда, просто останавливались на дороге, идущей к парку, и кто позже прибегал был в хвосте колонны уже далеко от парка. А случай , тобой выше рассказанный не помню, наверное чухались долго в роте и прибежали поздно, и рассмотреть что там впереди происходило не было возможности.
Кокшаров Сергей
Склад боеприпасов располагался слева от дороги рядом с воротами перекрывающими эту дорогу, на самой границе территории. На складе боеприпасов вроде и не было не каких построек трава да манговые деревья, за двумя рядами колючей проволоки, между которыми ходил часовой. Ходил на этот пост, запомнилось что светлячков и комаров ночью на нём было много, грыз на нём зелёное манго - не вкусно.
Баглай Владимир
Цитата(Кислица Анатолий @ 8.3.2011, 1:49) *

Про караулы. По нашему времени (78-80 гг.) – было три сектора:
1-й сектор – 1, 2 и 3 посты. (Парк, склады и, наверное, 3 пост – ЦОИ ? ).
2-й сектор – (развозили на ГАЗ-66) 4 и 5 посты - на «Орбите», 6 пост – Дом пеленгаторщиков на крыше здания.
3-сектор - 7 пост (Башня), 8 пост (Приемный центр), 9 пост – Караульное помещение.
При чем, на 9 пост, по-моему, часовые назначались с бодрствующей смены – т. е. для подсчета кол-ва чел-к в карауле нужно брать 8 постов, плюс 3 разводящих, плюс начкар.



Еще в 2011 году разбирали посты.
С двойным ограждением колючки в этом секторе был пост №1, это склад ГСМ, а Толя Кислица выше его назвал / склады / значит там же и был склад боеприпасов. Где то еще вроде и к местности привязывали посты с фото, не нашел.
Кокшаров Сергей
Владимир, а тебе не давелось стоять на 1 посту? Анатолий пишет склады, а не ГСМ. В этом вопросе, Сергей Антоненков может разъяснить. Расположение ГСМ есть в посте http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=73502
Кудрявцев Сергей
Небольшая добавка по нашим отцам-командирам.Замполит м-р Донцов(89-91),зампотех-п-пк Криворотько(91-93),нач.автослужбы-ст.л-нт Милишкевич(91-93),техник 3-й роты-пр-к Деев(90-92),нач.склада ГСМ- пр-к Камбаров(с 92-го),начпрод-пр-к Никитин(91-92).
Сиваков Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 2.11.2012, 15:38) *

Еще в 2011 году разбирали посты.
С двойным ограждением колючки в этом секторе был пост №1, это склад ГСМ, а Толя Кислица выше его назвал / склады / значит там же и был склад боеприпасов. Где то еще вроде и к местности привязывали посты с фото, не нашел.

Совершенно верно, а еще на этом посту была стоянка боевой техники. У меня например висел на колодках ЗИЛ-131 , с противотанковыми минами. По тревоге я должен был выехать на нем , бросив свою транспортную машину.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Кудрявцев Сергей @ 2.11.2012, 20:21) *

Небольшая добавка по нашим отцам-командирам.Замполит м-р Донцов(89-91),зампотех-п-пк Криворотько(91-93),нач.автослужбы-ст.л-нт Милишкевич(91-93),техник 3-й роты-пр-к Деев(90-92),нач.склада ГСМ- пр-к Камбаров(с 92-го),начпрод-пр-к Никитин(91-92).

Спасибо Сергей!!!
Серов Сергей
Цитата(Черкашин Виктор @ 1.11.2012, 19:35) *

И вот он переключ. 1,2,3, (или мне кажется что так быстро он переключался, но перегазовки вроде точно слышны были)

Ну не может быть перегазовок при переключении вверх! Ты имел в виду, наверное, разгон движка после каждого переключения, а? rap[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
Владимир, а тебе не давелось стоять на 1 посту? Анатолий пишет склады, а не ГСМ. В этом вопросе, Сергей Антоненков может разъяснить. Расположение ГСМ есть в посте http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=73502




Цитата(Антоненков Сергей @ 29.12.2009, 0:17) *

Изображение
Кто в караул ходил, тот наверно помнит. Вид на ГСМку со стороны поста №(хоть убей, не помню!). Там был только склад ГСМ. Артсклад перевели туда же позже. На посту росли манго, часовые их обтряхивали ещё зелеными. За год так и не увидел, и не попробовал ни одного зрелого.


Сереж, вот этот пост (хоть убей, не помню!). это пост №2 парк боевых машин, я на нем был закреплен в определенное время, и рядом с ним чуть выше пост №1 ГСМ, это 100%, вот только я подзабыл про артсклад. На первом посту я тоже стоял, там еще грибок был конченый, и в дождь не сладко было.
Разводящий сразу менял часового на 2 посту, и не выходя с этого поста, менял первый пост, так как часовой обычно ждал его у ворот, два поста практически вместе.
Сиваков Александр
Цитата(Порубайко Михаил @ 27.1.2010, 19:03) *

А помнит ли кто историю (или слышал), как в в 84-м наш из 20-ки ЗИЛ-133 умудрился столкнуться с единственным на Кубе паровозом, таскавшим 2 вагона? Не разошлись на переезде.... Так зампотех, п/п-к с усами и красным лицом (забыл фамилию). на плацу так разошёлся... Водилу назвал диверсантом, но очень талантливым... Бегал один-единый паровозик, понимаешь, пока его советико милитар не подкараулил...

Привет, Михаил! Продолжаю перечитывать посты прошлых лет, нашел эту историю . Прекрасно ее помню. Более того, знаю лично этого парня с нашего взвода. Он ехал в Бригаду по той грунтовой дороге, где она петляет по сахарному тростнику недалеко от аэропорта и далее ведет в Сантьяго. На этой дороге и был тот злосчастный железнодорожный переезд. А получилось все из-за того, что в этот момент заходил на посадку самолет с красным флагом на хвосте, естественно, все в машине смотрели в небо, и водитель тоже. Ну, и в это время поезд... Зил ударил в поезд, один вагон упал на бок, второй сошел с рельсов. Пассажирские вагоны были пустыми. Никто не пострадал, только Колька сильно ударился о руль, но даже в санчасть не ходил, сильно переживал. С машины его сняли, дослуживал каптером. Фамилия зампотеха с красным лицом - подполковник Томило, остальное - по твоему тексту, все так и было.
Черкашин Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 2.11.2012, 19:58) *

Ну не может быть перегазовок при переключении вверх! Ты имел в виду, наверное, разгон движка после каждого переключения, а? rap[1].gif

Да естессств., я уже утрирую, учился водить в 1-м таксопарке в Питере, отсюда и лексикон прёт таксистский[quote]
Серов Сергей
Просто я тоже учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь (еще на Газ-52-ом!) и понятия "перегазовка" и "двойной выжим" мне хорошо известны! yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Сиваков Александр @ 3.11.2012, 11:07) *

Продолжаю перечитывать посты прошлых лет, нашел эту историю
С машины его сняли, дослуживал каптером.



Вот Саня правильно делает, не торопясь изучает - прочитывает thumbsup[2].gif

Ну каптёром тоже не плохо derisive[1].gif
Сиваков Александр
Цитата(Кнышенко Виктор @ 12.8.2010, 17:14) *

Чё за места такие?
Изображение

Похоже, что снимок сделан в автопарке 20-ки.Это стоянки транспортных машин , как проедешь ворота сразу направо. В дальнем правом углу виднеется одна из опор навеса над машинами, моя стоянка была второй от виднеющейся тарелки, на первой стояла хлебовозка.Смущают только деревья , их при мне не было. Да и на ЗИЛе нет номера, в ВМО номера были , начинались с цифры 65-.
Кудрявцев Сергей
Очень похоже на автопарк 20-ки! В 90-е под крайним навесом стоял мой ЛАЗ,рядом-ПАЗик,а дальше продуктовые машины,131-е ЗИЛы и КАМАЗы. Номера на машинах были только сзади, у меня номер был 85583.
Изображение
Сиваков Александр
Цитата(Кудрявцев Сергей @ 5.11.2012, 15:16) *

Очень похоже на автопарк 20-ки! В 90-е под крайним навесом стоял мой ЛАЗ,рядом-ПАЗик,а дальше продуктовые машины,131-е ЗИЛы и КАМАЗы. Номера на машинах были только сзади, у меня номер был 85583.

Привет, Сергей! Спасибо за фотку, посмотрел, будто снова в своем парке побывал. ЛАЗа в мои годы в ВМО еще не было, был только пазик красный, да и КАМАЗов тоже не было - одни ЗИЛы были и ГАЗ- 66-е. А ты ,Сергей, наверное, жил уже в новом расположении, а я уходил на дембель из старого расположения, рядом с прокуратурой , мы жили вместе с ЗСУ. Я ушел на первой барке в апреле 85-го года. Напиши, где был ВМО после меня и сколько вас было. При мне во взводе были: водители, ловара(узбеки), кладовщик прод. склада, электрик, кипятильщик,швея, заправщик, водитель скорой, водитель комбата, всего, кажется, 28 человек.
Зиннатуллин Альфрид
ВМО было в крыле между столовой и саперами
Сиваков Александр
Альфрид, спасибо. Хотелось бы еще знать состав ВМО после меня, что изменилось, ведь даже на фотографии, которую выставил Сергей Кудрявцев, видно, что что машины совсем другие. Может, и личный состав поменялся? Может, Сергей ответит.
Кудрявцев Сергей
Цитата(Сиваков Александр @ 5.11.2012, 22:38) *

Привет, Сергей! Спасибо за фотку, посмотрел, будто снова в своем парке побывал. ЛАЗа в мои годы в ВМО еще не было, был только пазик красный, да и КАМАЗов тоже не было - одни ЗИЛы были и ГАЗ- 66-е. А ты ,Сергей, наверное, жил уже в новом расположении, а я уходил на дембель из старого расположения, рядом с прокуратурой , мы жили вместе с ЗСУ. Я ушел на первой барке в апреле 85-го года. Напиши, где был ВМО после меня и сколько вас было. При мне во взводе были: водители, ловара(узбеки), кладовщик прод. склада, электрик, кипятильщик,швея, заправщик, водитель скорой, водитель комбата, всего, кажется, 28 человек.

Попал я в 20-ку в декабре 90-го, расположение было в крыле между столовой и саперами с разведкой. С одной стороны крыльца была прод.товарка; на против столовой, с другой стороны здания -пром.товарка (возил продавщиц на припортовую базу), в соседнем крыльце располагался зам по тыл-майор Яицкий ("Маньяна"), его писарь, швея (или швей-узбек), пожарное отделение. У нас жили повара -молдоване, кипятильщик, два водокача, банщик, писарь "Маньяны", кладовщик прод склада, ну и мы, водители: продуктовок, автобусов, зилов, комбата. Вот только водила"санитарки" жил и числился при санчасти. Нас было тоже около 30-ти человек.
Зиннатуллин Альфрид
А когда Камазы пришли?
Сиваков Александр
Цитата
. Нас было тоже около 30-ти человек.

Привет Сергей! ВМО после меня изменился не значительно. Вместо узбеков стали молдоване, да водители продуктовок перешли во взвод, а при мне они жили в пехоте.Да еще у вас появился банщик,тоже нужный человек.Ведь по пятницам в бассеине всегда был банкет, мальчишник у офицеров.Или при тебе уже не было?
Кудрявцев Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.11.2012, 6:29) *

А когда Камазы пришли?

Я могу ошибиться, но это или ближе к концу 91-го, или самое начало 92-го. Но скорее-91-й год.
Кудрявцев Сергей
Цитата(Сиваков Александр @ 6.11.2012, 10:55) *

Привет Сергей! ВМО после меня изменился не значительно. Вместо узбеков стали молдоване, да водители продуктовок перешли во взвод, а при мне они жили в пехоте.Да еще у вас появился банщик,тоже нужный человек.Ведь по пятницам в бассеине всегда был банкет, мальчишник у офицеров.Или при тебе уже не было?

Нет, в пятницу вечером приходил комбат с семьей в чистую парилку и свежую воду в бассейне, купались часов до 11 ночи, и как только они уходили, нам Гена-банщик давал отмашку, и мы топали на остатки пара, но в чистую воду. По субботам, пока офицеры гоняли футбол, мылись их жены, а потом отцы-командиры, ну и самыми последними, солдаты.


Изображение
Сиваков Александр

Примерно так же было и при мне (я насчет бани) и был еще очень вкусный плов, который повара готовили спецом для этого вечера.Так что отмашку и мы ждали с нетерпением. biggrin.gif Да, Сергей, еще хотел спросить про заправку. Помню при мне бензовоз выезжал к дороге возле ГСМ, заправка была очень неудобной, т.е прямо с бензовоза. Тебе на твоем ЛАЗе там было маловато места для разворота, или заправлялись в другом месте?
Кудрявцев Сергей
Цитата(Сиваков Александр @ 6.11.2012, 16:46) *

Примерно так же было и при мне (я насчет бани) и был еще очень вкусный плов, который повара готовили спецом для этого вечера.Так что отмашку и мы ждали с нетерпением. biggrin.gif Да, Сергей, еще хотел спросить про заправку. Помню при мне бензовоз выезжал к дороге возле ГСМ, заправка была очень неудобной, т.е прямо с бензовоза. Тебе на твоем ЛАЗе там было маловато места для разворота, или заправлялись в другом месте?

Мы заправлялись с колонки-напротив заезда в парк,практически между КТП и мойкой,были колонки и будка заправщика,откуда он включал насос,ну как на заправках. Я проезжал между заправкой и дежурным БТРом,возле крытых боксов АТО разворачивался и подъезжал к колонке. Да,заправка была почти напротив дежурного БТР(он на нее мордой смотрел). Ну,а если перебои были со светом-заливали с бензовоза или ручным насосом качали.
Изображение
Черкашин Виктор
Цитата(Ткачев Александр @ 2.11.2012, 10:01) *

По окончанию службы офицеров распределяли по разным частям, не по своим бывшим и они уже на Кубе знали кого куда.

Так они поэтому и знали, кому - куда, в свою часть!!! А распределяет по частям Москва, генштаб.
Сиваков Александр
Цитата(Кудрявцев Сергей @ 6.11.2012, 16:43) *

Мы заправлялись с колонки-напротив заезда в парк,практически между КТП и мойкой,были колонки и будка заправщика,откуда он включал насос,ну как на заправках. Я проезжал между заправкой и дежурным БТРом,возле крытых боксов АТО разворачивался и подъезжал к колонке. Да,заправка была почти напротив дежурного БТР(он на нее мордой смотрел). Ну,а если перебои были со светом-заливали с бензовоза или ручным насосом качали.Изображение

С заправкой все понятно. Если не секрет, как попал на ЛАЗ? У меня , например, после карантина, на пробном выезде прапорщик, техник роты хотел высадить из-за руля за то, что не сбросил газ на лежачем "полицейском"(которого я в жизни не видел) в Сантьяго. blush[1].gif А у меня была инструкция комвзвода - руль посторонним не передавать, иначе машины до конца службы не увидишь.На весьма убедительные "просьбы и аргументы" того прапора я из-за руля не вышел, заявил, что если вытащит из-за руля, пойду во взвод пешком. Он спросил: в какой стороне находится батальон? Я конечно не знал, но упирался, что в кузов не сяду. В итоге остался за рулем, а комвзвода, узнав, что руль не отдал, уже на следующий день закрепил за мной почти новую транспортную машину, на которой заруливал до дембеля. Вот такая история. yahoo[1].gif
Барков Михаил
221-ый. наш учебный БТР
Кудрявцев Сергей
Цитата(Сиваков Александр @ 6.11.2012, 20:13) *

С заправкой все понятно. Если не секрет, как попал на ЛАЗ? У меня, например, после карантина, на пробном выезде прапорщик, техник роты хотел высадить из-за руля, за то что не сбросил газ на лежачем "полицейском" (которого я в жизни не видел), в Сантьяго. blush[1].gif А у меня была инструкция комвзвода - руль посторонним не передавать, иначе машины до конца службы не увидишь. На весьма убедительные "просьбы и аргументы" того прапора, я из-за руля не вышел, заявил, что если вытащит из-за руля, пойду во взвод пешком. Он спросил: в какой стороне находится батальон? Я конечно не знал, но упирался, что в кузов не сяду. В итоге остался за рулем, а комвзвода, узнав, что руль не отдал, уже на следующий день закрепил за мной почти новую транспортную машину, на которой заруливал до дембеля. Вот такая история. yahoo[1].gif

Нас,"соловьев", в ВМО попало всего 4 человека, потом одного отправили в пехоту, потому что у него с правами что то не то было, то ли категория"В" всего, то ли еще чего. Попозже из пехоты дали еще "соловья" и нас опять стало 4. И это на 8 "дедов"! Никакой конкуренции!! Через какое то время "папа" - зампотех Ошарин, устроил проверку всем "соловьям" на автодроме: на 131-м ЗИЛе сдавали вождение, проезд эстакады, трогание с "ручника" на подъеме и всякое такое. Потом был 100 км.марш. В общем, подтвердили свои навыки. И только после этого "деды" стали нас соблазнять каждый на свою машину, чем быстрее приготовишь сменщика, тем быстрее уйдешь домой. Меня сначала Заяц (Зайченко)- водила комбата к себе на УАЗик хотел забрать, но Серега Мочалов с ЛАЗа убедил меня идти к нему, нарисовав все прелести автобусника. И я согласился! Потом меня и Леху Калинина отвели в штаб, к Ошарину и представили как сменщиков, я на ЛАЗ, а Леха на ПАЗик. Ошарин дал добро. Вот такая история.
Сиваков Александр
Цитата(Кудрявцев Сергей @ 7.11.2012, 12:24) *

Потом меня и Леху Калинина отвели в штаб, к Ошарину и представили как сменщиков, я на ЛАЗ, а Леха на ПАЗик. Ошарин дал добро. Вот такая история.

Сергей, привет, ты, скорее всего, много раз за время службы выезжал в Гавану. А тебе приходилось возить людей на карнавал и удалось ли самому поприсутствовать? Мне посчастливилось побывать на карнавале 2 раза - возил солдат (было некоторым такое поощрение за безупречную службу), так вот тогда основное действо происходило на Маликоне. Там было на что посмотреть. Если был, то что запомнилось?
Кудрявцев Сергей
В Гаване был часто-и на припортовую базу ездил за товаром, и выезды с офицерами и их семьями на море, и солдат вывозил, и в Наваль в госпиталь на прием возил, а вот на карнавале не пришлось присутствовать-вроде как его отменили и должны были быть Панамериканские олимпийские игры. Вот точно не помню!!! Но был на представлении в "Тропикане"-это что то с чем то!!!
Сиваков Александр
Альфрид, небольшое дополнение по нашим командирам. Начальником ГСМ в 83-85 гг. был прапорщик Павлович (ударение на "о"), а техники мотострелковых рот - прапорщики Трегубов и Дубовик (84-85 гг.). Может, информация пригодится?
Зиннатуллин Альфрид
Обязательно пригодится pioneer[1].gif спасибо
Зиннатуллин Альфрид
Саня, а техники с каких рот?
Сиваков Александр
Вот этого, к сожалению, не помню, столько лет прошло sad.gif Может, кто из ребят моего призыва увидит знакомые фамилии и откликнется?
Зиннатуллин Альфрид
Остается надеятся. сделаю что то типа строчку под вопросом в своей таблице, может кто прочтет и вспомнит
Черкашин Виктор
Альфрид, ты здесь давно, не встречалась ли фраза типа: 20-й батальон - бывшая база "КОЛУМБИЯ"? Есть инфа, что в одной книге именно так описывается наша "двадцаточка", и фоты есть. Обещают откопать на даче эту книжицу, пока только на словах. Книга не нашего издания, не советско/российского, вроде в Болгарии отпечатана.

Цитата
А вот интересно, у этой роты наверное тоже какой то номер был!

(Это про сапёрную роту). Смотрю военник - в/ч п.п. 52829, сапёр. А где это, на Кубе или в Союзе? Уволен написано 10.05.80. командиром этой-же части. С Серёгой Серовым, Володей Артамоновым, Василием Искрой и др. хлопцами с первой барки сего дня мы отбывали с пересыльного в Пушкине по домам. Если часть в Союзе, значит мы точняк в командировке были, без альтернативы!
Разжуйте, камрады плиз-з! sad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Черкашин Виктор @ 9.11.2012, 0:33) *

Альфрид, ты здесь давно, не встречалась ли фраза типа: 20-й батальон - бывшая база "КОЛУМБИЯ"?

Вообще в первый раз слышу

Цитата(Черкашин Виктор @ 9.11.2012, 2:58) *

(Это про сапёрную роту). Смотрю военник - в/ч п.п. 52829, сапёр. А где это, на Кубе или в Союзе?

Это номер управление бригады и вы относились к ней
Носов Василий
Цитата(Кудрявцев Сергей @ 6.11.2012, 14:06) *

Нет, в пятницу вечером приходил комбат с семьей в чистую парилку и свежую воду в бассейне, купались часов до 11 ночи, и как только они уходили, нам Гена-банщик давал отмашку, и мы топали на остатки пара, но в чистую воду. По субботам, пока офицеры гоняли футбол, мылись их жены, а потом отцы-командиры, ну и самыми последними, солдаты.
Изображение

Привет Сергей. Бассеин мой. А вот на заднем плане, у вас какое-то сооружение. Я его не вспомню. Обьясни пожалуста.
Карпов Николай
Я тоже не помню этого здания.
Снимок сделан, помоему, от парилки.
Парилка это мой дембельский "аккорд".
Зиннатуллин Альфрид
Дык, забор же это из шифера biggrin.gif
Демченко Алексей
Привет парни!!! Мне кажется что это фото со стороны парилки снято, и на фотке угол бассейна, который левее со стороны входа в бассейн. И если кто помнит дно то было не на одном уровне, возле парилки было чуть ли не по колено, а дальше в сторону входа - было с головой, а???
Серов Сергей
Вообще-то я точно не скажу, но во всех бассейнах сама ванна делается разной глубины, это факт. buba[1].gif А вот про наш... Помню, что с бортика, который ближе к воротам, я нырял, вплоть до заднего сальто, значит, там было глубже yes[1].gif

Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.11.2012, 10:06) *

Дык, забор же это из шифера biggrin.gif

Возле него еще шезлонги стояли...
Карпов Николай
Вот глубоко то было там, где ребята сидят.
А от парилки вообще высота метра полтора и дальше медленный спуск.
В наше время мы воду в этом бассейне не видели.
Когда делали парилку, открыли краны, удивились что все работает, но наполнить бассейн нам не удалось.
Пришел прапор, и поднял такой шум, в общем мы "штрафбат", как нас называли, чуть не утопили его в этом бассейне.
Серов Сергей
А это и есть край, который к воротам! Более того, вода набрана не до конца, у нас до бортика было не менее полуметра, так что все сходится! derisive[1].gif
Кудрявцев Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 9.11.2012, 15:03) *

А это и есть край, который к воротам! Более того, вода набрана не до конца, у нас до бортика было не менее полуметра, так что все сходится! derisive[1].gif

Да, фотка сделана со стороны парилки, сзади забор из шифера, а левее, его не видно, вход на баню. Воды практически всегда был такой уровень, но глубины хватало нырять с бортиков или с будки возле бортика. А на "дембельскую" парилку Гена-банщик обещал набрать бассейн по самые края, и набрал вровень с краями бортиков!!! Как у него получилось не признался, ведь заливные отверстия ниже!!!
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.