Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Зиннатуллин Альфрид
А Кразы откуда, вернее чьи?, при нас Кразы были только у саперов, а так мы на Зил 131 и три учебно -боевые БТРы
Сидоренков Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 10.4.2012, 4:07) *

Где то по плечо. yes[1].gif


А где же вы спортом занимались? НЕПОРЯДОК, застроили весь стадион. Наш бы физрук такого не допустил.
Антоненков Сергей
Саша, помнишь конек у него был: кросс каждое утро 4км. Каждый день, со сранья, пытался даже с оружием заставить. Во блин чудак был. haha[1].gif
Барков Михаил
Александр Сидоренко, правильно ли я тебя понял, что кладбище прямо на обочине шоссе было?
Ткачев Александр
Цитата(Сидоренков Александр @ 10.4.2012, 12:54) *

А где же вы спортом занимались? НЕПОРЯДОК, застроили весь стадион. Наш бы физрук такого не допустил.

Да ничего мы не застраивали, по периметру был кустарник, а стадион свободный, спортом конечно мы мало занимались, мы же вспомогательное маленькое подразделение, все всегда при деле, занятые, так что физрук до нас не добирался, ему пехоты и минометки хватало наверное.
Дмитренко Валерий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.4.2012, 10:14) *

Вот знакомьтесь, Реджеп стал после меня у руля гвардейского третьего отделения и и гонял на БТРе, ну вы знаете на каком derisive[1].gif

Мы так понимаем Альф что на твоем biggrin.gif
Порубайко Михаил
Легендарная "трёхтройка"? biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Точно blush[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 10.4.2012, 20:02) *

Да ничего мы не застраивали, по периметру был кустарник, а стадион свободный, спортом конечно мы мало занимались, мы же вспомогательное маленькое подразделение, все всегда при деле, занятые, так что физрук до нас не добирался, ему пехоты и минометки хватало наверное.

Эту тему Коля Овчаренко прояснил, а при вас наверно Синицына не было. Хотя в СА Синицыных было ой как не мало. И не подумайте что я подразумеваю всех офицеров. Синицыны это так, "тихотронутые". А ведь были и "буйные". Всё, молчу, а то модеры клизьму постав derisive[1].gif ють.
Карпов Александр
Приветствую всех. Служил с осени 1984 по весну 1986 в 20-ке, был замком 3 взвода 3 роты (командир взвода ст.л-т Ометов), потом был командиром пулеметного отделения, у нас его еще называли отделение управления, дослужился до ст. сержанта но к концу службы был разжалован за залет до рядового (классно отметили днюху Димки Антипова). Просмотрел почти все форумы и нахлынули воспоминания о службе и с удовольствием присоединяюсь!!!
Зиннатуллин Альфрид
Приветствую Саня, а поподробней можно про днюху, а то как то заинтриговано начал biggrin.gif
Кстати загляни сюда: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=834, может еще кого то из офицеров вспомнишь, Раджеп, ты тоже загляни туда
Да и сюда заскочите: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457
Величко Геннадий
Вот Ваш ком. бат. п-к Колесников (89-91) в Алькисаре на пех. направлении
Изображение
Карпов Александр
Альф, я про офицеров, точно не скажу с какого года, но по весну 1986-го командиром 3-го взвода, 3 роты, был: сначала л-т, а затем ст. л-т Ометов, командиром роты к.н Мухамедов.
Зиннатуллин Альфрид
Ну спасибо и на этом hi[1].gif а л-нт или старлей это уже мелочи, был бы человеком хорошим derisive[1].gif
Цитата(Величко Геннадий @ 10.4.2012, 23:01) *

Вот Ваш ком. бат. п-к Колесников (89-91) в Алькисаре на пех. направлении

А второй танкист кто (слева)?
Карпов Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.4.2012, 19:55) *

Приветствую Саня, а поподробней можно про днюху, а то как то заинтриговано начал biggrin.gif
Кстати загляни сюда: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=834, может еще кого то из офицеров вспомнишь, Раджеп, ты тоже загляни туда
Да и сюда заскочите: http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=1457


Что касается днюхи Димана Антипова, так эта история заслуживает внимания. Я в то время был уже командиром пулеметного отделения 3 роты, старшим сержантом по званию. Меня как раз готовили в кандидаты в члены КПСС, был секретарем комитета комсомола батальона, короче перец еще тот. Однажды, после сдачи караула, помню что это было в начале декабря 1985 года, решили с Димкой отметить его так сказать двадцатилетие, ну как не отметить то, юбилей все таки да еще и в двадцатке служим, сам Бог велел. Ну знамо дело, махнули под забор и ходу, в деревушке у нас был свой "снабженец" горячительным и мы, посетив данное заведение в котором нам показалось после принятого на грудь, не совсем уютно и комфортно решили продолжить чествование юбиляра уже более в комфортных условиях. Этот план мгновенно был реализован путем поездки в Гавану и празднования в цивильном кабаке. Только быстро наступающее утро остановило нас и мы отправились восвояси говоря друг другу "Не опоздать бы на утреннюю поверку", но этот план нам уже не удалось реализовать так как на нашем пути попался городок (уже не помню его названия) с его отличным кабаком в который мы не применно завалились. на втором этаже этого же здания находился муниципалитет в который Димка всенепременно хотел попасть чтобы сделать звонок домой и он поднялся на второй этаж. Та фанерная дверь (наивные кубаши) что отделяла кабинеты муниципалитета для Димки не составили никакой преграды. Войдя в кабинет Диман увидел на столе выполненные прекрасно сувенирные ПМы и он естественно взял предварительно выломав из подставки. В это время подъехали полисмены, о нас им уже доложили, и полезли через балкон брать Димана, но открыв балконную дверь остолбенели от открывшегося вида, советский солдат целясь в них из двух ПМов дико орал "Не подходи-убью!" и они осыпались с балкона как горох. в конце концов Димку "взяли" и отвезли в двадцатку где в клубе практически всю ночь сидел весь личный состав, искали кто ж это такие служаки которых еще в Гаване уже искали. Димку то отвезли а я то еще на свободе!!!! Я, в свою очередь, выйдя из кабака на поиски Димки, я и не подумал что этот дурень действительно пошел звонить в союз, и не найдя его решил перекурить но курева у меня не оказалось. Встречный кубаш отказал угостить воина-интернационалиста но после моей убедительной просьбы но уже по-русски (дал ему в морду и сам взял) он предоставил мне целую пачку. Покурив и отправившись дальше я нарвался на полисменов которые уже в усиленном наряде искали второго, второй это я и я сам к ним явился со словами "Грузите меня в такси" что они и сделали одев на меня наручники, так в наручниках меня и привезли в клуб где меня ждали все, комбат на сцене при всех дал мне в рожу, продемонстрировал мои браслеты и назначил для начала 10 суток. Ради этого всем арестантам объявил амнистию (повезло пацанам) а нас с Димкой по разным камерам-одиночкам рассадил где мы и "отдыхали" 21 сутки в итоге. Была прокурорская проверка, хотели под суд отдать за членовредительство граждан кубы и нанесения материального вреда (здание муниципалитета пострадало), но в итоге по тихому замяли и все. На построении (спустя 10 суток) комбат срезал с меня погоны ст.сержанта и объявил еще 10 суток губы, там то мы с Димкой и встретили свой дембельский новый 1986 год. Вот такая вот история.
Зиннатуллин Альфрид
Рассказывали нам в кратце эти похождения biggrin.gif
Карпов Александр
Да уж, было дело, из комсомола турнули и обещали в ВУЗ сообщить чтоб отчислили, но.....видно забыли laugh.gif

Альф, ты же как раз после меня пришел в роту, обещали все лазейки под забором забетонировать-сделали?
Величко Геннадий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 10.4.2012, 20:07) *

А второй танкист кто (слева)?

Оба наши операторы, Никитин Петя и Романов Дима
Барков Михаил
Нда, красивая история... Молодцы.
Дырки и под, и в заборе остались.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Карпов Александр @ 10.4.2012, 23:59) *

Альф, ты же как раз после меня пришел в роту, обещали все лазейки под забором забетонировать-сделали?

Пронин несколько раз пытался засыпать за каптерками, но народ откапывал, уж больно место для прохода хорошее было biggrin.gif
Сидоренков Александр
Цитата(Барков Михаил @ 10.4.2012, 15:48) *

Александр Сидоренко, правильно ли я тебя понял, что кладбище прямо на обочине шоссе было?


Да, так оно и было, на фото хорошо видно, не больше 10-ти метров от дороги. Перенос кладбища или перезахоронение с установкой мемориала было после 76-го года.
Барков Михаил
Понятно, спасибо.
По воспоминаниям мне казалось, что оно было в глубине....
Смысл тогда какой был устраивать Мемориал с перезахоронением?
Шипаев Евгений
Да, Саня, напомнил, пожалуй, одно из самых ярких событий. Я в этот достопамятный вечер стоял дежурным по штабу, набдюдал все зрелище воотчую. Красиво было, Голливуд отдыхает!
Антоненков Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 10.4.2012, 19:48) *

Александр Сидоренко, правильно ли я тебя понял, что кладбище прямо на обочине шоссе было?

Миша, тут отлично видно старое кладбище. И оно находилось никак не на обочине автписты, а на вспомогательной. Не знаю, как называется вся эта аэродромная конструкция. Во всяком случае кладбища с дороги не видно было. Только пальмы, которые там росли, прям на кладбище.
Изображение
Карпов Александр
Цитата(Шипаев Евгений @ 11.4.2012, 19:46) *

Да, Саня, напомнил, пожалуй, одно из самых ярких событий. Я в этот достопамятный вечер стоял дежурным по штабу, набдюдал все зрелище воотчую. Красиво было, Голливуд отдыхает!

Да уж, это сейчас я ее вспоминаю со смехом, тогда мы с Димкой не на шутку перетрухнули, прокурор нам островом Пинас грозил. Кстати Жень, про Димку что знаешь?
Барков Михаил
Сергей, ну вот я тоже так понял ваши воспоминания, а Александр говорит, что на шоссе...
Величко Геннадий
В 89ом, караульный один, ночью, завёл шилку и выдвинулся в сторону Сан-Антонио, не доехал, перегрел двигатель, забыл открыть жалюзи охлаждения радиатора, ЧП, уговаривали солдата не делать глупостей т.к. с автоматом был, дальнейшая судьба его неизвестна, вот такой в 20-ке был случай.
Зиннатуллин Альфрид
Реджеп, посередине был водителем полгода на БТР 333, фамилию забыл, слева Очиров, а справа твоего призыва
Изображение
Антоненков Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 11.4.2012, 22:46) *

Сергей, ну вот я тоже так понял ваши воспоминания, а Александр говорит, что на шоссе...

Ну картинку не сам же я нарисовал! Чудны дела твои, Господи!
Гарлыев Реджеп
Очирова - я узнал, того что по середине я не помню, а вот моего призыва это по моему,
Фаниль Файзуллин, если не ошибаюсь, он классно в футбол играл.
Зиннатуллин Альфрид
Точно Файзуллин, он в Одноклассниках зарегестрирован, это его фото
Ибраев Шаукат
Цитата
Посередине Фаниля земляк, киргиз здоровой был кабан.

Фаниля фамилия Джумагулов
Ибраев Шаукат
Парни, кто помнит напротив штаба рядом с кубашским КПП была столовая, рядом водонапорный башней внутри все нормально было, только башня гнилая была. Интересно для кого она работала, работала ли вовсе.
Зиннатуллин Альфрид
Вряд ли она работала, так как была построена новая водонапорная башня для батальона, вот только в каком году ее построили? Если выйти за забор в районе пехоты и идти направо в деревню, то слева можно было бы увидеть эту водонапорную башню
Ибраев Шаукат
Может столовая для тех кто на проходной стоял ?
Зиннатуллин Альфрид
Что то про столовую я ничего не знаю
Барков Михаил
Я так понимаю, что это штаб начала 70-х.
При мне здание пустовало, туда приводили девочек.
Зиннатуллин Альфрид
На карте кто-нить покажет это здание
Макаров Дмитрий
Цитата(Ибраев Шаукат @ 16.4.2012, 20:28) *

Может столовая для тех кто на проходной стоял ?

Шаукат, если ты говоришь про кубашский пост, то им еду привозили, 100%. Старую башню смутно помню, столовую нет. hi[1].gif
Ибраев Шаукат
Цитата(Барков Михаил @ 16.4.2012, 21:15) *

Я так понимаю, что это штаб начала 70-х.
При мне здание пустовало, туда приводили девочек.

ну да и девочки бывали там .
Барков Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.4.2012, 21:31) *

На карте кто-нить покажет это здание

Размести схему, пожалуйста.
Назаровский Андрей
Цитата
Что касается днюхи Димана Антипова, так эта история заслуживает внимания. Я в то время был уже командиром пулеметного отделения 3 роты, старшим сержантом по званию. Меня как раз готовили в кандидаты в члены КПСС, был секретарем комитета комсомола батальона, короче перец еще тот. Однажды, после сдачи караула, помню что это было в начале декабря 1985 года, решили с Димкой отметить его так сказать двадцатилетие, ну как не отметить то, юбилей все таки да еще и в двадцатке служим, сам Бог велел. Ну знамо дело, махнули под забор и ходу, в деревушке у нас был свой "снабженец" горячительным и мы, посетив данное заведение в котором нам показалось после принятого на грудь, не совсем уютно и комфортно решили продолжить чествование юбиляра уже более в комфортных условиях. Этот план мгновенно был реализован путем поездки в Гавану и празднования в цивильном кабаке. Только быстро наступающее утро остановило нас и мы отправились восвояси говоря друг другу "Не опоздать бы на утреннюю поверку", но этот план нам уже не удалось реализовать так как на нашем пути попался городок (уже не помню его названия) с его отличным кабаком в который мы не применно завалились. на втором этаже этого же здания находился муниципалитет в который Димка всенепременно хотел попасть чтобы сделать звонок домой и он поднялся на второй этаж. Та фанерная дверь (наивные кубаши) что отделяла кабинеты муниципалитета для Димки не составили никакой преграды. Войдя в кабинет Диман увидел на столе выполненные прекрасно сувенирные ПМы и он естественно взял предварительно выломав из подставки. В это время подъехали полисмены, о нас им уже доложили, и полезли через балкон брать Димана, но открыв балконную дверь остолбенели от открывшегося вида, советский солдат целясь в них из двух ПМов дико орал "Не подходи-убью!" и они осыпались с балкона как горох. в конце концов Димку "взяли" и отвезли в двадцатку где в клубе практически всю ночь сидел весь личный состав, искали кто ж это такие служаки которых еще в Гаване уже искали. Димку то отвезли а я то еще на свободе!!!! Я, в свою очередь, выйдя из кабака на поиски Димки, я и не подумал что этот дурень действительно пошел звонить в союз, и не найдя его решил перекурить но курева у меня не оказалось. Встречный кубаш отказал угостить воина-интернационалиста но после моей убедительной просьбы но уже по-русски (дал ему в морду и сам взял) он предоставил мне целую пачку. Покурив и отправившись дальше я нарвался на полисменов которые уже в усиленном наряде искали второго, второй это я и я сам к ним явился со словами "Грузите меня в такси" что они и сделали одев на меня наручники, так в наручниках меня и привезли в клуб где меня ждали все, комбат на сцене при всех дал мне в рожу, продемонстрировал мои браслеты и назначил для начала 10 суток. Ради этого всем арестантам объявил амнистию (повезло пацанам) а нас с Димкой по разным камерам-одиночкам рассадил где мы и "отдыхали" 21 сутки в итоге. Была прокурорская проверка, хотели под суд отдать за членовредительство граждан кубы и нанесения материального вреда (здание муниципалитета пострадало), но в итоге по тихому замяли и все. На построении (спустя 10 суток) комбат срезал с меня погоны ст.сержанта и объявил еще 10 суток губы, там то мы с Димкой и встретили свой дембельский новый 1986 год. Вот такая вот история.


Александр, привет! Помню я эту историю. Я в это время соловьём был во взводе связи. Ночью батальон подняли. Загнали всех в клуб и сидели там. Помню как вас в наручниках вывели. Неожидал увидеть непосредсвенных участников тех событий. С нашего взвода кого помнишь из своего призыва?
Карпов Александр
Андрей привет!!! По настоящее время общаюсь с двумя Сериками (Туремуратов и Юсупов), с Лопатой одно время переписывались в одноклассниках, Женька Шипаев (он тут зарегистрирован) Виктор Лесков (ты его не можешь знать, он ушел в бригадный оркестр когда мы еще соловьями были). Искал многих в социальных сетях но практически в пустую, то ли не засветились нигде, то ли еще что. С командиром роты (к-н Мухамедов) общаюсь и несколько раз беседовал с комбатом подполковником Леонидом Федрычем (фамилию запамятовал), тот который с меня погоны срезал, повспоминали прошлое, он меня хорошо запомнил.
Карпов Николай
Цитата(Ибраев Шаукат @ 16.4.2012, 20:28) *

Может столовая для тех кто на проходной стоял ?

Интересно, кто у вас стоял на проходной? При нас там стоял часовой. Я сам там простоял все караулы в "черпаках". Хороший был пост, портило только то, что приходилось ченчить сигареты "дедов".
А здание это я хорошо помню. Арка (въезд) была перекрыта цепями. Дальше проход для людей и сразу начиналось здание. Не знаю что там было, но внутри похоже на столовую. Помню в коридорчике был кран с ледяной водой, ну очень вкусной! Я сам видел, как туда привозили лед.
Шипаев Евгений
Цитата(Карпов Александр @ 18.4.2012, 16:15) *

беседовал с комбатом подполковником Леонидом Федрычем (фамилию запамятовал),

Фамилия комбата Мартыненко
Белоусов Алексей
Цитата(Величко Геннадий @ 11.4.2012, 23:53) *

В 89ом, караульный один, ночью, завёл шилку и выдвинулся в сторону Сан-Антонио, не доехал, перегрел двигатель, забыл открыть жалюзи охлаждения радиатора, ЧП, уговаривали солдата не делать глупостей т.к. с автоматом был, дальнейшая судьба его неизвестна, вот такой в 20-ке был случай.

Если мне память не изменяет, дело было в артдивизионе. Караульный завёл самоходку, проломил стену парка, и с понтом через КПП укатил..... Помимо автомата, в самоходке был полный боекомплект. Вроде его уговорили. Слышал, был суд и дали 3 года за уход с поста, а про самоходку "не стали выносить сор из избы".
Т.ч. это Вы зря, батенька, на 20-ку наговариваете....... Деды с артдивизиона загоняли парня....
Дмитренко Валерий
В ветке артдивизиона, был пост про этот случай, трудно сейчас найти это сообщение, год или более назад, значит: солдат получил письмо, что девушка вышла замуж, вот он и рванул на самоходке в аэропорт, проломив ворота с целью угнать самолет в Союз, до аэропорта не доехал, кубаши выставили танки и приказ если не остановишься стреляем, по моему километра 3 не доехал, вот бы порыть и найти этот пост.
Карпов Александр
Цитата(Шипаев Евгений @ 18.4.2012, 20:19) *

Фамилия комбата Мартыненко

Точно Жень, он и есть. Ты Сагирова помнишь, не встречал его?
Лопаткин Константин
Саша, поройся на форуме есть его фото, встреча с В. Лели, а за лопату ответишь .
Карпов Александр
Привет Костян, готов ответить))))) Спасибо, может найду его (Сагирова) Ты помнишь Мишку Шароненкова, его не встречал?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.