Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Гришкин Константин
Небольшие подразделения не вспоминал, потому как речь о них не
шла. Конечно, вместе с 1 ротой там располагались: миномётчики,
птурсисты, самоходчики...больше не могу вспомнить.
А рядом со 2 и 3 ротой: хоз. взвод, водители, химики...
Зиннатуллин Альфрид
Константин, за химиков тебе большое спасибо, теперь знаю где они располагались. Но хочу у тебя попросить прощения за мою дотошность, не сходится у меня никак, не могло быть там пехоты, по моему раскладу выше, хотя... Напряги память, может вы их просто между собой называли первая рота, как со случаем Антоненкова Сергея, а на самом деле это были связисты, а? Я понимаю, что в батальоне должно быть три роты, но все таки...
Гришкин Константин
Абсолютно точно - 3 мотострелковые роты!
В батальон привезли нас троих сержантов (ротных пулемётчиков),
по одному в каждую роту. До конца службы, естественно, общались!
Зиннатуллин Альфрид
А где конкретно была первая рота и кто еще кроме нее располагалась в этом здание?
Изображение
Гришкин Константин
В помещении №1..миномётчики
В №3...1 РОТА.
Зиннатуллин Альфрид
Что ж спасибо, пойду переваривать и пытать других derisive[1].gif
(Ну так типа уже весь в думах выходя из двери, оборачиваюсь и на ходу) "А в 4 и 5 не помнишь кто?" umnik2[1].gif
Гришкин Константин
К сожалению не помню.
Прудников Борис
Цитата(Кокшаров Сергей @ 7.11.2010, 0:00) *

Вячеслав я о разборе воды в Торренсе в период 76-78г. Набирали воду во фляжки кипячёную из бака пережд столовой. После кипячения над водой создавалась корка из соли. Сырую не кипячёную пить не разрешали. В продолжение темы о экзотических фруктах, кто помнит деревья на посту "Орбиты" в заподной части её территории, напротив входа на пост, были высокие деревья, похожие на эвкалипты, с плодами в виде кистей, как горсть помидор. Кожура сверху плотная темно-зеленая, под ней бледно зеленая мяготь ну очень приятная на вкус, прохладная, а в центре ядро. Плоды сантиметров 4 -5 вдиаметре. Когда заступал на пост Орбита, сбивал их палкой и лакомился, под наблюдением видеокаиеры. Называли эти плоды мамоси. Проблема в том, что сейчас в интернете под таким названием плодов найти не могу, может кто знает как правильно называется сей фрукт. Манго и гуаява вкусные, но мамоси вкуснее.
У нас это чудо прозвали почему то " сопливчиками". Росло это дерево как раз возле курилки, около столовой. Что касается манго, то на антенном поле у нас росло аж три вида манго: королевское, обыкновенное и земляничное. Последнее было не похоже на своих сородичей. В диаметре до 10 см , и как пчелиные соты,была их кожура. На вкус напоминало клубнику. Может поэтому и прозвали его клубничным. Вода на центре была пригодна к употреблению, даже в сыром виде. Фляги использовали лишь, когда ездили на стрельбы на полигон в Алькисар.
Кокшаров Сергей
В наше время также не было принято ходить по подразделениям, в казармы. За год службы рядом с миномётчиками не разу не заглянул к ним в кубрик. Ходили, в дедовский период, к пехоте играть в бильярд, а они приходили к нам в гаубичную батарею. Бильярд стоял в беседке, она же курилка.
Да еще в Канделярии ходили в полатку к миномётчикам пить самогон, а они к нам, с ответным визитом.
Демченко Алексей
Всем привет!!! 28 ноября ко мне в Од-ках заходил в гости мой начальник клуба Тягунов Виктор, даже поставил 5-ку на фото, я же сразу написал 2 письма, и кинул ссылку на нас, но в ответ пока тишина, видимо и-нет у него не очень давно, а может еще и не очень разбирается, в любом случае, я ночь не спал, вспоминал очень многое пережитое с ним, сколько раз он отмазывал нас от губы, будучи деж. почасти. Может будет регистрироваться, (а я очень надеюсь) я с него не слезу, помогите администратор с регистрацией, наш человек был и надеюсь остался. Я его где только не искал, в итоге он нашел меня первым...
Временно я без и-нета, этим и объясняю свое отсутствие, всем удачи!!!
Зиннатуллин Альфрид
Поздравляю
Ткачев Александр
Может он и меня вспомнит blush[1].gif
Антоненков Сергей
Только что разговаривал по телефону с Сергеем Ермолаевым. Всем передаёт огромный привет. Ближайшую неделю он будет в Питере (около "Звёздной"). Если кто желает, то можем встренуться в выходные. wink.gif
Демченко Алексей
Цитата(Ткачев Александр @ 2.12.2010, 17:26) *

Может он и меня вспомнит blush[1].gif

Саня, если выйдет на связь, обязательно вспомнит, у меня до сих пор в ушах стоит его крик со сцены "КЛЕН", если надо было с кем то соединить по коммутатору biggrin.gif
Демченко Алексей
Выставляю его фото, Саня, ану напряги свои "седые мозги" smile.gif вспоминай, он ли?
Изображение
Ванжа Иван
Лень! Да 100 % это он НАШ ТЯГУНОВ!
Ткачев Александр
Цитата(Демченко Алексей @ 3.12.2010, 12:31) *

Выставляю его фото, Саня, ану напряги свои "седые мозги" smile.gif вспоминай, он ли?
Изображение

Так бы не узнал, а так вродь и похож, время, да и я как ты с ним каждый день не общался, на фото тех времен конечно узнал бы сразу, он же у меня в памяти молодой остался, а сейчас ему?
Ванжа Иван
Сань! А ну ка ещё раз напрягись! Знакомы ли тебе эти лица???

ИзображениеИзображение
Ткачев Александр
Напрягся... и как снова там побывал, у меня и десятой части столько фото не было, а сохранилось еще меньше, спасибо.
Барков Михаил
Классные фотографии
Демченко Алексей
Сане Ткачеву, Саня, сейчас ему 59 годков.
Ванже Ивану, Ванюшка, дедушка мой, рад встретить тебя виртуально.
А вообще должен Вам сказать я рад, что у меня и сослуживцы, и черпаки, и дедушки все были нормальными мужиками, надеюсь со временем найдутся и мои соловьи, и мои черпаки, которые и меня вспомнят, надеюсь хорошим словом...
Лели Виктор
Мужики, вот вам бассейн Ваш! pioneer[1].gif

Ну и БТР ки...

Изображение

Изображение Изображение

местность..

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Это каких годов та?
Кокшаров Сергей
Цитата(Ванжа Иван @ 3.12.2010, 21:48) *

Сань! А ну ка ещё раз напрягись! Знакомы ли тебе эти лица???


Иван, просмотрел фотографии, особенно затронула фото над входом в клуб. По тревоге наш взвод занимал НП на крыше клуба, причем в самой высокой точке здания. Поднимались по приставным металлическим лесницам, причём первая лесница была без нижних ступенек, первая ступенька была на уровне моего носа, при росте 172см. Приходилось подтягиваться на руках, при этом за плечами был дальномер в 40кг, +АКМ с противогазом, с учётом того, что набо было еще добежать от каптёрки, практически от столовой. НП на крыше занимали все три периода тревог. На фотографиях клуба 80х годов почему то нет лесницы на кубик - вентиляцию, над входом в клуб.
Иван поменяли ли нижнюю лесницу? У меня есть мечта идиота, подняться на клуб на легке, и снять окресности на видио и фото, по тревогам было не до фотоаппарата, да и темно было, с первыми лучами солнца спускались вниз.
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 6.12.2010, 17:21) *

Это каких годов та?

78-80
Кокшаров Сергей
Я видел только пустой бассейн. А баня рядом с бассейном работала.
Барков Михаил
А БТРы нашей роты ... жалко, что я номер своего не помню...
Макаров Дмитрий
На первом фото плакат гламурный, не помню такого. А вода в бассейне была и баня работала.
Ткачев Александр
Дорохов Виктор, 20 ОМБ, взвод связи, 1982-1984 , ст.лейт. Линев, в 1982г нач. строевой части 20 ОМБ.
Серов Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 6.12.2010, 21:33) *

На первом фото плакат гламурный, не помню такого. А вода в бассейне была и баня работала.

Это не плакат, все нарисовано вручную buba[1].gif
Боцу Анатолий
Сергей, твоя работа?
Серов Сергей
Не, Толь, кто-то из ротных постарался, но в мою бытность, как и дельфины на воротах hi[1].gif
Антоненков Сергей
За полтора года моей службы бассейн видел только в пустом виде.
Лопаткин Константин
В моё время рисунок на бане был другим:

Изображение Изображение Изображение
Белоусов Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 6.12.2010, 20:10) *

А БТРы нашей роты ... жалко, что я номер своего не помню...

Точно НАШИ!!!!!! 223 был учебный (1-й взвод), 226 боевой парк (2-й взвод)
Барков Михаил
О, Леха, вопрос. А мы когда строились перед ротой, какой взвод стоял ближе к губе? Не помнишь?
Кокшаров Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 6.12.2010, 20:01) *

Мужики, вот вам бассейн Ваш!


Виктор, уточни пожайлуста "Ваш" это чей, случайно не показательного артдивизиона, как то не вяжется он с тем что на моём фото слева.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Сереж, а мне как то не привычно на твою фотку смотреть, как то все голо. Просто все заросло, забор из шифера поставили. Это он поверь уж, вдалеке у тебя столовая? Если да, то это он!!!!!!
Лангуев Юрий
Один раз я на своём ЗиЛ-131 был у вас, так запомнилось, что вода в бассейне была. Даже позавидовал, что у нас такого не було!
Кокшаров Сергей
Альфрид, да слева видна столовая а справо на фото магазин. А голо, так мачетеми махали, да после зимы, не успело зарасти.
Барков Михаил
Кстати, у меня почему-то такие воспоминания, что в мое время с водой (помыться-постираться) в 20ке было намного лучше, чем в старой бригаде.
Ткачев Александр
В мое время проблем с водой вообще не было, т.е. вода круглосуточно, бассейн с водой, душ в подразделении.
Кокшаров Сергей
Проблем с водой и у нас не было. На стрельбах в Канделярии устраивали баню с парилкой. КАЙФ после канделярских комаров.
Белоусов Алексей
Цитата(Барков Михаил @ 11.12.2010, 20:49) *

О, Леха, вопрос. А мы когда строились перед ротой, какой взвод стоял ближе к губе? Не помнишь?

Ближе к "губе" был 3-й взвод, 1-й соотвественно к штабу....

Цитата(Барков Михаил @ 13.12.2010, 18:47) *

Кстати, у меня почему-то такие воспоминания, что в мое время с водой (помыться-постираться) в 20ке было намного лучше, чем в старой бригаде.

Ни разу не помню чтоб были перебои...только если пару раз (на всё время) свет вырубали, тогда насосы отключались....
Кнышенко Виктор
Лёха! Это твой пепелац?
Изображение
Белоусов Алексей
ААААААА Это же мой БТР!!!!!!!!
СПАСИБО, порадовал!!!!!
Где взял фото, и что за года ? (а то вроде лица знакомые)
Кнышенко Виктор
Да уж, знакомые, blink.gif в смысле загорелые, biggrin.gif а в эти года, мы с тобой ещё в школу ходили yes[1].gif
Белоусов Алексей
"Был не прав, вспылил....."(с) biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 12.12.2010, 20:41) *

Виктор, уточни пожайлуста "Ваш" это чей, случайно не показательного артдивизиона, как то не вяжется он с тем что на моём фото слева.
Изображение

Нет Серега no[1].gif , это бассейн не артдивизиона, он был у нас за столовой и небольших размеров, приблизительно 6 на 6 метров и парилка с душем, своими руками его строили yes[1].gif
Барков Михаил
О, Леша, спасибо.
Все, значит, я был водителем третьего взвода.
Значит номер моего БТРа был...?
Про воду.
В бригаде в нашей душевой (а была ли вообще там душевая?) не помню, чтобы мылся. В выходной помню ходили к тракам, там даже была горячая (вроде) вода. Помню, несколько раз мылись под большой бочкой, кот. ниже губы.
Кстати, спокойно так стоим все голые, а мимо офицерские жены ходят...ну не толпами, конечно, так ...проходили smile.gif)) некрасиво получилось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.