Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Федотов Александр
Это я сам, 13 февраля 1968 -это возле клуба, Торренс. А-а-а, 1969!!!! Ровно через 40 лет у меня родится вторая внучка! Все-таки череда случайностей - это закономерность.

Изображение

А это - Петя Осипенко.

Изображение
Зиннатуллин Альфрид
Александр, а че за часть такая, кем ты вообще служил? И че в Торренсе делали?
Федотов Александр
Это он, 20-ый отдельный батальон, 2-я рота.
Зиннатуллин Альфрид
В смысле, ты служил в 20-ке?
Барков Михаил
А Федотов Александр у нас самый старослужащий 20 МСБ?
Федотов Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 25.2.2011, 22:08) *

В смысле, ты служил в 20-ке?


ДА........
Зиннатуллин Альфрид
А почему Марьянао? Там че деревня такая рядом или как?
Федотов Александр
Есть, если ехать. то несколько минут ....
Порубайко Михаил
Альфрид, дополни, 83-85 гг.- Ком.1-го взвода, 2-й роты, л-нт Каверин.
Зиннатуллин Альфрид
Хорошо pioneer[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
А Ронго, это что дерево?


Когда я у нас на рынке спрашиваю почем ронго, мне тоже такие blink.gif глазки строят, и говорят что это грейпфрута, как правильно не знаю, но все равно буду называть его ронго, на Кубе мы его так называли.


Изображение

Вот так я думаю должно выглядеть созревшим, но мне чет больше запомнилось внутри жолтенькое а корка
зелененькая, в редких случаях она успевала пожелтеть. Правильно Саня Ткачев говорит, за пехотой не успеть, обносили еще зеленым. sad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Не Володя там во дворе Баобаб рос, а не ронго или как там...
Ткачев Александр
Будь внимательней agree[1].gif ,он же не про двор no[1].gif говорит new_russian[1].gif .
Зиннатуллин Альфрид
А ну да, ну там тоже не было этого ронго, там Манго росло, грейпфруты росли левее за забором, частенько во время обеденного отдыха за ними ходил, даже помню с разрешением замполита сходил за ними, якобы, ну конечно несколько штук принес biggrin.gif
Ткачев Александр
Я про ронго тоже первый раз слышу, может мы по другому называли, ведь всех названий не знали, например было такая фрукта похожая на вишню, только косточек много и не такая сочная, так и называл вишня.
Антоненков Сергей
За забором напротив пехоты кака-то фрукта росла наподобь папайи иль кто его знает как называлось. Удавалось попробоать только недозрелую, что было вполне съедобно. Значить при полной кондиции вкус был вполне.
Порубайко Михаил
Помнится, гуайава росла. Сверху желтая, мякоть розоватая, зернистая, как у груши. А вкус-смесь малины-клубники и ещё чего-то
Дмитренко Валерий
Интересно стало, я про ронго tongue.gif , начитался и думаю что я на Кубе чагото недоел new_russian[1].gif , а на базаре такого экзотического фрукта невстречал blink.gif
Ященко Владимир
Цитата(Баглай Владимир @ 26.2.2011, 13:59) *

Когда я у нас на рынке спрашиваю почем ронго, мне тоже такие blink.gif глазки строят, и говорят что это грейпфрута, как правильно не знаю, но все равно буду называть его ронго, на Кубе мы его так называли.


Изображение

Вот так я думаю должно выглядеть созревшим, но мне чет больше запомнилось внутри жолтенькое а корка
зелененькая, в редких случаях она успевала пожелтеть. Правильно Саня Ткачев говорит, за пехотой не успеть, обносили еще зеленым. sad.gif

В наше время его так называли, ты мне напомнил Вова. Ротный в 78м у вас был Вдовин?
Зиннатуллин Альфрид
А звание какое?
Абраменко Сергей
Изображение
Всем привет. Добавил еще несколько фоток в свой альбом, может кому интересно, а может кто и себя узнает ?
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Красников Виталий
Здравствуйте Кубаши!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif Ткачев Саня, один в один-точно такие-же воспоминания : Была такая фрукта похожая на вишню, только косточек много и не такая сочная, так и называл вишня.
Мне кажется я её на всю жизнь запомнил и больше к сожалению нигде не встречал, кроме одного места- возле ПАХа в бригаде, если выходить с центрального выезда напротив старого ПАХа, нужно повернуть в строну Оправы, в аккурат напротив нового ПАХа и росло такое дерево, всплошь усыпанное маленькими плодами похожими на вишню с множеством мелких косточек внутри, что характерно- поспевали они не равномерно, одни уже спелые были, другие ещё не созревшими, а третьи -только цвели. И так где-то полгода продолжалось, я спецом приходил к этому дереву, чтоб посмаковать и понаблюдать за ним. Вот так оно в моей памяти и осталось-"Моё" родное дерево, названия точного до сих пор не знаю, blush[1].gif может кто из форумчан подскажет. hi[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Абраменко Сергей @ 27.2.2011, 14:33) *

Всем привет. Добавил еще несколько фоток в свой альбом, может кому интересно, а может кто и себя узнает ?
Изображение

Классные фоти, а что это тебе комбат вручил, что ты даже засмущался или просто быстро прячешь, а? derisive[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
В наше время его так называли, ты мне напомнил Вова.


Спасибо тезка что вспомнил, а то я уже и не знал где доказательства искать.

А Юра Каприлин вот такую фотку в рецептах выставил

Изображение

А я в последнее время стал путать названия, гуаява это или авакадо. Хорошо запомнился случай, когда еще на Кубу шли, один офицер (шел второй раз) рассказывал нам, что там на одном дереве сало растет, и жрать его нужно с солью и черным хлебом blink.gif , мы посмеялись и приняли за прикол. Помню в Канделярии его лопали потом, меня кто то из дедов или черпаков учил, что бы не срывать зелёный плод, его нужно сразу потрясти. если косточка внутри стучит, значит спелый, а созревал он вродь как в декабре, или поздней осенью.

Где бы сделать такую страничку на форуме с ответами, какие фрукты росли на острове с фоткой и названием и время созревания. Я думаю многие уже забыли.

Мене иногда задают простенький вопрос, в каком месяце созревают бананы (у нас ведь круглый год продаются), начинаю объяснять, что мол срывают не дозревшими, потом чем то обрабатывают и т.д. А мне опять, в каком месяце на Кубе созревали. blink.gif говорю летом blush[1].gif чес слово забыл. А ребята помоложе еще помнят, да и во многих старичков еще память ого го.


Серов Сергей
Цитата(Ященко Владимир @ 27.2.2011, 0:52) *

Ротный в 78м у вас был Вдовин?

Был такой ротный, старлей, только в какой роте не помню. Вот он перед отправкой в Союз поднимает флаг Кубы, это осень 79-го

Изображение
Смоляр Вадим
Цитата(Баглай Владимир @ 28.2.2011, 11:18) *

Спасибо тезка что вспомнил, а то я уже и не знал где доказательства искать.

А Юра Каприлин вот такую фотку в рецептах выставил

Изображение

А я в последнее время стал путать названия, гуаява это или авакадо. Хорошо запомнился случай, когда еще на Кубу шли, один офицер (шел второй раз) рассказывал нам, что там на одном дереве сало растет, и жрать его нужно с солью и черным хлебом blink.gif , мы посмеялись и приняли за прикол. Помню в Канделярии его лопали потом, меня кто то из дедов или черпаков учил, что бы не срывать зелёный плод, его нужно сразу потрясти. если косточка внутри стучит, значит спелый, а созревал он вродь как в декабре, или поздней осенью.

Где бы сделать такую страничку на форуме с ответами, какие фрукты росли на острове с фоткой и названием и время созревания. Я думаю многие уже забыли.

Мене иногда задают простенький вопрос, в каком месяце созревают бананы (у нас ведь круглый год продаются), начинаю объяснять, что мол срывают не дозревшими, потом чем то обрабатывают и т.д. А мне опять, в каком месяце на Кубе созревали. blink.gif говорю летом blush[1].gif чес слово забыл. А ребята помоложе еще помнят, да и во многих старичков еще память ого го.

Цитрусовые начинали созревать позней осенью,и в начале мая урожай заканчивался , так же и бананы. Летом было манго ,гуаява и авокадо .
Аркатов Анатолий
Вадим, может и меня прсветишь, что за фрукт мы употребляли.
Напоминает виноградную кисть, только "ягоды" с мелкий грецкий орех. Скорлупа зеленая, легко раскусывается. Внутри на косточке слизеподобная масса, всегда холодная с кислинкой. Мы их называли "сопливчиками". В жару здорово выручали.
Смоляр Вадим
Знаю о таком только понаслышке , сам не пробовал ! sad.gif
Зиннатуллин Альфрид
Че то знакомое
Абраменко Сергей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 27.2.2011, 12:15) *

Классные фоти, а что это тебе комбат вручил, что ты даже засмущался или просто быстро прячешь, а? derisive[1].gif

Комбат вручал благодарность за умелые действия на учениях. Это март 1987г. в Канделярии.
Лели Виктор
Толик, Отвечу в воспоминаниях
Дмитренко Валерий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 28.2.2011, 18:11) *

Вадим, может и меня прсветишь, что за фрукт мы употребляли.
Напоминает виноградную кисть, только "ягоды" с мелкий грецкий орех. Скорлупа зеленая, легко раскусывается. Внутри на косточке слизеподобная масса, всегда холодная с кислинкой. Мы их называли "сопливчиками". В жару здорово выручали.

Мелкие плоды чето незапомнолись no[1].gif только крупные new_russian[1].gif
Макаров Дмитрий
Встретил в инете фото Лурдеса. Вроде дома жилые, а тарелки рядом стоят.
Изображение
Гришкин Константин
Добрый вечер Альфрид!
Прошёлся по ссылке " История развития 20ки" и обнаружил что у тебя
указано две мотострелковые роты, а было три!
И раз уж зашёл разговор о фруктах...в моё время перед входом в столовую было большое дерево лимон - дичок! Лимоны висели круглый
год и были крепости необычайной! Одного лимона хватало на чайник.
Может кто-нибудь вспомнит?
Дмитренко Валерий
Я помню что лимоны были "термоядерные" и это не только на дереве в 20-ке derisive[1].gif
Смоляр Вадим
Это не лимоны а лайм!
Гришкин Константин
Привет! В те времена и слова такого не знали!
Зиннатуллин Альфрид
Действително
Цитата(Смоляр Вадим @ 1.3.2011, 1:54) *

Это не лимоны а лайм!

Ты это, давай-ка тут не ругайся biggrin.gif

Цитата(Гришкин Константин @ 1.3.2011, 1:17) *

Добрый вечер Альфрид!
Прошёлся по ссылке " История развития 20ки" и обнаружил что у тебя
указано две мотострелковые роты, а было три!

Поправим, что то я запамятовал про это
Кокшаров Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 1.3.2011, 9:12) *

Привет! В те времена и слова такого не знали!

И мы называли его ошибочно лимоном, а дерево росло около бака с кипячёной водой.
Серов Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 28.2.2011, 23:17) *

в моё время перед входом в столовую было большое дерево лимон - дичок! Лимоны висели круглый
год и были крепости необычайной! Одного лимона хватало на чайник.
Может кто-нибудь вспомнит?

Да, Кость, это древо и до нас дожило, и мы им пользовались. Естессно, про лайм мы тоже ничего не знали, но это дела не меняло! Так что все правильно, память на месте derisive[1].gif
Гришкин Константин
Здравствуйте Сергеи...оба!
Каков лимон (чёрт...лайм) долгожитель! Честно, не ожидал!
А вот бака с водой не было. И вообще про кипячёную не слышали.
Алколь натураль....вот наш ответ паразитам!


Вдогонку!
А как добывали кокосы? Помню залезть было трудно, но вот спуститься...
беда! Живот страдал сильно.
Кокшаров Сергей
Цитата(Гришкин Константин @ 1.3.2011, 15:34) *

Здравствуйте Сергеи...оба!
Каков лимон (чёрт...лайм) долгожитель! Честно, не ожидал!
А вот бака с водой не было. И вообще про кипячёную не слышали.
Алколь натураль....вот наш ответ паразитам!
Вдогонку!
А как добывали кокосы? Помню залезть было трудно, но вот спуститься...
беда! Живот страдал сильно.

А не добывали, собирали с земли как и манго после ветренной погоды, как говорят в тропиках, если ветра нет, то не урожай blush[1].gif
Демченко Алексей
Цитата(Серов Сергей @ 1.3.2011, 12:28) *

Да, Кость, это древо и до нас дожило, и мы им пользовались. Естессно, про лайм мы тоже ничего не знали, но это дела не меняло! Так что все правильно, память на месте derisive[1].gif

Cереж, мне кажется на територии не одно дерево росло, даже возле клуба было и не одно...
Кокшаров Сергей
Цитата(Аркатов Анатолий @ 28.2.2011, 20:11) *

Вадим, может и меня прсветишь, что за фрукт мы употребляли.
Напоминает виноградную кисть, только "ягоды" с мелкий грецкий орех. Скорлупа зеленая, легко раскусывается. Внутри на косточке слизеподобная масса, всегда холодная с кислинкой. Мы их называли "сопливчиками". В жару здорово выручали.

Меня тоже интересует название этого фрукта, вкуснее ни чего не пробовал на Кубе, пробовал его только стоя на посту Орбита, росло рядом с ограждением высокое дерево кисти сбивал палками. Мы называли его мамаси, Сорокин Сергей говорит, что они называли мамансика.
Виктор, не тяни просвяти.
Лели Виктор
Так я ж ответил
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=88040
Серов Сергей
Цитата(Демченко Алексей @ 1.3.2011, 15:03) *

Cереж, мне кажется на територии не одно дерево росло, даже возле клуба было и не одно...

Допускаю, Лешик, что еще где-то были искомые растения, но память моя однобока! Хорошо помню только то, к чему прикасался лично. Тем более, что подобной растительностью наша 20-ка просто изобиловала! Вот только совсем не видел (и даже не слышал!) про сопливчики, как-то мимо проехал blush[1].gif
Демченко Алексей
На территории батальона сопливчиков небыло. Меня сначала деды водили не далеко, но не помню в какую сторону, боюсь утверждать, что рядом. Кислинькие такие, зеленые, внутри как желе. Вот Вано Ванжа появится, надо спросить, у него и память хорошая осталась и дед хороший был yahoo[1].gif , мне повезло...
Федотов Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.2.2011, 21:31) *

Александр а ты кем служил, расскажи немного про службу, может фотографии у тебя сохранились?
А то ты сразу про красную шапочку, извини, но для нее у нас есть отдельная тема.

Сначала - взвод связи. Хозяйство старшего лейтенанта Жидкова - радиотелефонист. С января 1968 по июнь 1969 - водитель, там же в связи. А дальше 2-я рота, 2-й взвод, 2-е отделение. Дергачев - командир отделения (вроде старший сержант), Командир Взвода - старший лейтенант Жбанов, командир роты - гавриленко - капитан. КОМБАТ - Полковник Рязанцев. - может для истории пригодится.....
Антоненков Сергей
Мамаси иль маманси (забыл blush[1].gif ) росла вродь около миномётки, впоследствии территория ОСНАЗовцев. Поправьте ежэль что не так. Но в памяти сидит чёй-то крепко. Находилось сие растение вродь около душевой или у выхода на дорогу между КПП. Может кто помнит? rolleyes.gif
Федотов Александр
Извиняюсь. Не Дергачев, а Дергач.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.