Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: 20-й наш отдельный батальон
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > 20-й ОМСБ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180
Селиванов Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.1.2014, 21:44) *

Никалай, наверное какао с молоком сгущеным yes[1].gif или в самом деле кофе blink.gif

Утром кофе, в обед чай, или компот, вечером какао.. Иногда менялось, но по утрам всегда был кофе. Как помню... umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Кофе утром, а про какао не слышал даже. Цитрусовых практически не было, как и булочек.
Селиванов Александр
Какао запомнилось, потому что в ночную смену бачёк брали! И белый хлеб с маслом. Масло как помнится давали и утром и на ужин.
Дмитренко Валерий
А кофе то чей было blink.gif , у нас кофея не было, какао, только не вспомню какао порошок или какао со сгущеным молоком blink.gif
Братцы, кажись мы 20-ку превратили в ветку воспоминания cool.gif
Челноков Виктор
На всю ночную смену только буханку хлеба, нехилый шмат сала и одну-две луковицы. Никаких какао, кофе или даже чая не было.
Селиванов Александр
Сало было потому что свой свинарник при вас ещё был! При нас уже не было... umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Кофе вроде был "Ячменный колос" в коричневых пачках. На смену давали 2чайника компота и 2 буханки хлеба. На 6 человек 1-ой аппаратной 1 чайник и 1 буханка хлеба, остальное телеграфистам и ЗАСовцам.
Валиев Александр
Цитата(Карпов Николай @ 30.1.2014, 11:45) *

Сергей! У нас же каждое утро было кофе с молоком! И обычно плов. Мне завтрак нравился. Ребята неплохо готовили.

Не кофе было а КАКАО с молоком. А то думаю что какое кофе, я кофе пил только когда приносил зам.прод.склада и ещё колбасный фарш.

Цитата(Селиванов Александр @ 30.1.2014, 12:05) *

А если мы ВОЛА никогда не видели... Не то что его сердца! umnik2[1].gif

Вот именно в Союзе Вола я не видел, а на Кубе их было много-арбы тягали.
Александр.com
Цитата(Валиев Александр @ 31.1.2014, 0:17) *

Не кофе было а КАКАО с молоком. А то думаю что какое кофе, я кофе пил только когда приносил зам.прод.склат именно в Сода и ещё колбасный фарш.

Сань, но иногда не знаю как у вас, а у нас по "праздникам" был еще и
кофейный напиток, который немного напоминал запахом кофе. Нам нравился. yes[1].gif
Филин Иван
Цитата(Александр.com @ 31.1.2014, 0:22) *

Сань, но иногда не знаю как у вас, а у нас по "праздникам" был еще и
кофейный напиток, который немного напоминал запахом кофе. Нам нравился. yes[1].gif

У нас на завтрак всегда было кофе со сгущёным молоком. Ночные дежурные (на ПАХе) к подъёму всегда приносили из столовой чайник кофе и миску сгущёнки.Ещё жарили картошку и мясо на завтрак дедам.
Валиев Александр
Цитата(Александр.com @ 30.1.2014, 22:22) *

Сань, но иногда не знаю как у вас, а у нас по "праздникам" был еще и
кофейный напиток, который немного напоминал запахом кофе. Нам нравился. yes[1].gif

Напиток кофейный был. Я о растворимом, растворимый выдавали офицерам,прапорщикам ну и койкогда через помощника продсклада немного доставалось и приближонным(помпродсклада). Ну и как в бригаде так и в 20ке и наверное в других подразделениях у поваров был (это не в обиду поварам)свой круг друзей и иногда можно было поесть что то вкусненькое.
Селиванов Александр
В 72-73-м я и слов то таких не слышал:"Растворимый кофе"? umnik2[1].gif Не то что бы видел, или пил! rap[1].gif
Белодед Петр
Всем привет!
Вопрос затронулся об продовольствии - это моя тема. Так, как я непосредственно возил продукты в батальон. Почему возились помидоры зеленые, а не красные, их проще привозить и дольше хранились на складе, так как на овощной базе у нас были определнные дни для поучения овощей. Яйцо давалось каждую субботу и воскресеннье и все праздниченые дни. Кофе на продскладе небыло вообще. Привозили только комбату и его замам, то покупали за деньги в городе. Выдавалось каждое утро какао со сгущенного молоко. Масло выдавалось утром и вечером.Компоты варились только из фруктов из сада, в основном из грейпфрукта. Зимой сухофрукты. Картошка кубинская нор мальная картошка. За ввесь период службы один раз только привозил в банках картошку и то непомню по каким обстоятельстввам. А крупы было столько, что целыми машинами вывозил в поле в тростник и просто выбрасывали мешками. Кавунов и дынь небыло не разу, хотя для себя и комбата на базе брали. Сухпайку офицерам делим и возил тоже я, а взвешивала и выдавала жена командира первой роты Беляева Наташа.
Селиванов Александр
Ну это в середине 80 х.Мы не помидоров, не яиц (куриных) не видели! Но кофе помню, как и какао.Картофель только сушёный- порошок, или кубики. Другие времена... Другие нравы! hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Белодед Петр @ 3.2.2014, 21:05) *

А крупы было столько, что целыми машинами вывозил в поле в тростник и просто выбрасывали мешками.

Петр, почему крупу кубашам не отдавали? Или совсем была испорченная? Хотя, что ей может быть. umnik2[1].gif
Антоненков Сергей
Был кофе (суррогат). Кажин день, кроме воскресенья (кефир). В том кофе непонятно чего больше было - сахара иль воды? Сгущенку если повара не прохлопают, то ложили по норме. Свежую картошку привозили, и сушеной месяцами потчевали. Крупу кубинцы хорошо покупали, особенно рис. Бачок риса-бутыль ликера. Пока у самоваров был, то приходилось ездить на свалку, вывозить отходы. Кашу бронебойку и кирзуху вываливали бочками. Кубинцы ее моментом разбирали, чуть не в драку. И каждый день (почти) была греча. В Союзе ее в то время давали в заказах, да диабетчикам-диетчикам. Купить трудно было.
Селиванов Александр
А я кирзу и не помню! Греча, рис, сухая картошка!
Дмитренко Валерий
У нас сухая редко была и ее практически ни кто не ел.
Соколов Владимир
Саша, а у вас своя столовая была или привозили пищу? У нас была и пшенка и перловка.
Селиванов Александр
Мы питались с бригады! Ездили три раза в день с термосами! Сами только посуду мыли. Нас и было то при мне 41 человек!
Соколов Владимир
Так у вас и рацион был лучше. Какао с чаем давали. Нам только кофе, чай, компот. sad.gif
Дмитренко Валерий
Шикарно я про кофе, откуда поставки онного было blink.gif
Соколов Владимир
Уточню - Кофейный напиток "Ячменный колос" biggrin.gif Нет, но со сгущенкой довольно не плохо.
Селиванов Александр
Я помню какао.. На ужин. umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Соколов Владимир @ 3.2.2014, 23:17) *

Уточню - Кофейный напиток "Ячменный колос" biggrin.gif Нет, но со сгущенкой довольно неплохо.

Другое дело, хотя в те времена наверное кофе его и называли.
Соколов Владимир
Главное: цвет отдаленно напоминал кофе. biggrin.gif
Четаев Вячеслав
Кофе был нормальный, молотый, в пачках, чай - цейлонский, чаще всего, тоже в пачках. Расфасовка - советская. Ячменного, и какао - не помню, честно говоря, может иногда и были. Яйца начали выдавать с 75-го года, где-то с середины. Крупы, обычно, чередовали последовательно.
Селиванов Александр
Я и пачек не видел. umnik2[1].gif В термосах готовый привозили.. Но по утрам вроде каждый день.
Соколов Владимир
В эти года уже появлялся кофе молотый, коробка с чашкой, 2 цветов: красная - высший сорт, зеленая - первый. До армии не видел, были брикетики кофе с сахаром, размером с кусок сахара, стоили кажется 11 копеек.
Четаев Вячеслав
Цвет пачек не помню - но кофе и чай были хорошие, просто количество воды большое. derisive[1].gif
А в брикетиках - растворимый был, видимо.
Соколов Владимир
Я сам видел эти пачки кофейного напитка на кухне. Ну и по перечню каш, которые привел Селиванов и, которые они получали от вас, рацион питания был получше в 20-ке.
Селиванов Александр
Я только помню по дембилю матушка предложила гречу с тушёнкой, а я на неё смотреть не мог! Надоела! hi[1].gif
Валиев Александр
Ну а на продсклад, в 20-ке было кофе растворимое (Одесское, в железных банках) и колбасный фарш, тоже в железных банках консервирован (вкус наподобие хороших сосисок). Это было на пайки офицерам и т.д.
Белодед Петр
Так крупа, как сечка ячка и перловка вона и кубашам не нужна, а норму месячную с продсклада бригадовского нужно забрать. При всех раскладах, повара пайку закладывали 55 - 60 процентов от 100, и никто голодным не был. Еще и кубашам на свинарник оставалось, а остатки нужно куда то девать. Паштет колбасный конечно был, и офицерам на пайку, и солдатам, и за забор уходило ящиками, правда в ящиках была тушенка, а паштет в бумажных коробках.
Носов Василий
Цитата(Белодед Петр @ 4.2.2014, 20:31) *

Так крупа, как сечка ячка и перловка, вона и кубашам не нужна, а норму месячную с продсклада бригадовского нужно забрать. При всех раскладах, повара пайку закладывали 55 - 60 процентов от 100, и никто голодным не был. Еще и кубашам на свинарник оставалось, а остатки нужно куда то девать. Паштет колбасный конечно был, и офицерам на пайку, и солдатам, и за забор уходило ящиками, правда в ящиках была тушенка, а паштет в бумажных коробках.

Привет Петр. Ночному, помощнику повара. Сам повар давал. Банку сгущенки. Если была тушенка, то банку тушенки. Ешь или в батарею неси. Дело твое. А сколько сам воровал. История умалчивает. К нам повара последние пол года перевели в батарею за какие то грехи. 40 - мой Дальномер таскать. 40 -кг.
Хотин Валерий
Цитата(Челноков Виктор @ 30.1.2014, 23:23) *

На всю ночную смену только буханку хлеба, нехилый шмат сала и одну-две луковицы. Никаких какао, кофе или даже чая не было.

Ночной ужин, перед заступлением на смену, чай разбавленный сгущёнкой. Кусок белого хлеба, опять же со сгущёнкой, правда уже варёной в "кипятилке", и на 6-ть часов на смену. На ПЦ, правда ещё был бочок с водой, в день когда, старшина выдавал сахар (некурящие, как помните, получали песок), подслащённая вода thumbsup[2].gif Одно плохо, песок, быстро заканчивался sad.gif biggrin.gif
Валиев Александр
Сейчас со спутника между КПП-1 и ранчо ЛУНА видны какие то здания(в наше время там были заросли), а вчера в Однокласниках у когото на фото за Памятным знаком что возле КПП-1 как будто видны постройки парников. Кто там побывал теперь может скажет что там построено?
Серов Сергей
Там теплицы какие-то, или вроде того...
Валиев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 5.2.2014, 20:45) *

Там теплицы какие-то, или вроде того...

Ну вот, я и говорю что похоже на теплицы(парники).
Белодед Петр
Вопрос: зачем на кубе парнык или теплица? Там, что заморозки начелись?
Серов Сергей
Это не к нам, к кубинцам rap[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Хотин Валерий @ 5.2.2014, 17:55) *

Ночной ужин, перед заступлением на смену, чай разбавленный сгущёнкой. Кусок белого хлеба, опять же со сгущёнкой, правда уже варёной в "кипятилке", и на 6-ть часов на смену. На ПЦ, правда ещё был бочок с водой, в день когда, старшина выдавал сахар (некурящие, как помните, получали песок), подслащённая вода thumbsup[2].gif Одно плохо, песок, быстро заканчивался sad.gif biggrin.gif

У нас не курящим сахар не выдавали, все получили популярис.
Красников Виталий
Нет песок не выгодно. no[1].gif А вот Популярис-"твёрдая солдатская валюта", ведь 18 пачек-это значит к жалованию "прибавка" в 18 песо, а дальше поступай как знаешь, хочешь меняй на сгущёнку, тушёнку, сахар и т.д. smile.gif
Александр.com
Цитата(Валиев Александр @ 5.2.2014, 22:40) *

Сейчас со спутника между КПП-1 и ранчо ЛУНА видны какие то здания(в наше время там были заросли), а вчера в Однокласниках у когото на фото за Памятным знаком что возле КПП-1 как будто видны постройки парников. Кто там побывал теперь может скажет что там построено?

Цитата(Серов Сергей @ 5.2.2014, 22:45) *

Там теплицы какие-то, или вроде того...

Цитата(Белодед Петр @ 6.2.2014, 0:27) *

Вопрос: зачем на кубе парнык или теплица? Там, что заморозки начелись?

Мож это не теплицы, а фотоэлементы световой электростанции? umnik2[1].gif
Красников Виталий
Солнечные батареи? Сопрут и заченчат, если конечно не пристрелят вначале. smile.gif
Азаров Валерий
20-й батальон, это не Нарокко...
Белодед Петр
Да, 20 это было круто по всем падежам, согласитесь.
Валиев Александр
Цитата(Александр.com @ 6.2.2014, 7:54) *

Мож это не теплицы, а фотоэлементы световой электростанции? umnik2[1].gif

Во Саша, я думаю что твои догадки ближе к действительности (так как теплицы кубашам я думаю не нужны), а солнечные батареи для Кубы то что надо. Судя по зданиям (университет или академия, или ещё что то возле 20-ки), потребление энергии там большое.
Кокшаров Сергей
Теплицы точно, а вот для чего они не знаю. Специально фотографировал, что бы ответить на вопрос Василия Носова, что находится рядом с монументом трём героям.
Изображение
Селиванов Александр
ПоГуглил. Около казарм "Финиша" тож теплицы!??? umnik2[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.